Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Иорданова, Юлия Анатольевна

  • Иорданова, Юлия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 123
Иорданова, Юлия Анатольевна. Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иорданова, Юлия Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психофизиологические механизмы поведенческого реагирования.

1.2. Психофизиологическая характеристика детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Психофизиология поведенческого реагирования детей младшего школьного возраста.

3.2. Психофизиологические особенности поведенческого реагирования детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческое реагирование детей 7-10 лет и его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью»

Актуальность исследования. За последние годы отмечается увеличение числа детей, не способных без особого напряжения адаптироваться к учебным нагрузкам, что связано с усложнением школьных программ, с повышением требований к индивидууму и потребностей в приобретении знаний [35, 37, 43, 62, 169]. Период младшего школьного возраста чрезвычайно сложен для всех детей, так как у многих из них в этом возрасте отмечается возрастная незрелость регуляторных структур мозга, обеспечивающих регуляцию поведения и эффективную регуляцию деятельности [20], что, как правило, приводит к возникновению школьной дезадаптации, являющейся на сегодняшний день весьма распространённым явлением среди учащихся начальных классов. Многие авторы приводят убедительные данные о связи проблем обучения с нарушениями в развитии центральной нервной системы [175,212].

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является одним из самых частых поведенческих расстройств младшего школьного возраста, в котором приобретается первый опыт учебных проблем, неудач, создающий высокое функциональное и эмоциональное напряжение, повышающий тревожность и рождающий страхи [19].

Согласно современным представлениям, СДВГ - это сочетание общей моторной гиперактивности, двигательного беспокойства, обилия лишних недостаточно целенаправленных движений с импульсивностью поведения и нарушением концентрации внимания. Кроме этого, синдром дефицита внимания с гиперактивностью предполагает нарушение функций организации, программирования и контроля психических процессов. Перечисленные недостатки психической сферы детей с СДВГ обуславливаются морфофункциональной незрелостью определенных мозговых структур и проявляются в поведенческом реагировании таких детей, что негативно сказывается на их учебной деятельности.

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций. Особенности поведенческого реагирования детей в различных средах влияют на процесс формирования приспособительной деятельности.

Психофизиологические основы поведенческого реагирования, а именно процессы принятия решений, организация поведения и воздействие на них средовых факторов изучены недостаточно у младших школьников, тем более у детей с СДВГ. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Психофизиологические основы поведенческого реагирования детей с СДВГ, а именно процессы принятия решений, организация поведения и воздействие на них средовых факторов практически не изучены. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать психофизиологическую характеристику поведенческого реагирования детей 7-10 лет и выявить его особенности при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить механизмы поведенческого реагирования детей младшего школьного возраста в стохастической, детерминированной и вероятностной средах.

2. Выявить особенности поведенческого реагирования детей 7-10 лет с СДВГ в условиях свободной активности.

3. Оценить влияние детерминированных условий на поведенческое реагирование детей с СДВГ 7-10 лет.

4. Определить закономерности поведенческих реакций и программ детей с СДВГ 7-10 лет в условиях вероятностного выбора.

Положения, выносимые на защиту. 1. Особенности познавательной и эмоционально-волевой сферы младших школьников предопределяют механизмы поведенческого реагирования, что проявляется в собственной стереотипии процессов принятия решений, инертности перестройки стратегии выбора, усвоении внутренней последовательности стимулов, влиянии подкрепления на поведенческие реакции. 2. В условиях свободной активности поведенческое реагирование детей с СДВГ определяется, прежде всего, скоростной компонентой процессов принятия решений, которые характеризуются инертностью, меньшей вариативностью и большей стереотипностью. 3. Дефицитарность функции внимания и произвольной регуляции отчетливо проявляется при отсутствии внешних детерминант поведения и подкрепления результатов деятельности, что отражается на оперативности процессов принятия решений гиперактивных младших школьников. 4. Недостаточно развитая способность обнаруживать изменения внешней среды у детей с СДВГ приводит к неадекватному выбору поведенческих программ в вероятностной среде. Кроме этого у детей с СДВГ экспонируется внешняя детерминанта поведения и минимизируется значимость внутренней (преобладающая мотивация и прошлый жизненный опыт).

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование поведенческого реагирования у детей младшего школьного возраста в стохастических и детерминированных условиях внешней среды. Выявлены характерные особенности поведенческого реагирования младших школьников в норме и при СДВГ. Установлено, что подкрепление и детерминированные условия окружающей среды оказывают благоприятное воздействие на поведенческие механизмы гиперактивных учащихся. Получены новые данные о психофизиологии выбора детей с СДВГ. Изучена способность младших школьников с данным синдромом усваивать скользящую и внутреннюю взаимосвязь последовательности стимулов.

Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представления о психофизиологических механизмах поведенческого реагирования на внешние и внутренние воздействия различной природы, что позволяет повысить эффективность и объективизацию оценки степени адаптоспособности детей 7-10 лет и с СДВГ к начальному систематическому обучению в школе. Результаты исследования могут быть использованы в комплексной диагностике СДВГ и при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 01.02.2007), внедрены в практику работы Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» по программе комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акт внедрения от 23.01.2007).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», Комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» по научному проекту «Психофизиологические аспекты развития детей с СДВГ» и Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».

Работа поддержана грантом РГНФ-регион по проекту № 03-06-048 а/С регионального конкурса «Синдром дефицита внимания у детей на Архангельском Севере: психофизиологические исследования поведенческого реагирования в стохастической и детерминированной средах» 2003-2005 гг. и грантом областного конкурса для молодых ученых «Нейрофизиологические особенности гиперактивных детей и внедрение результатов в реабилитационно-коррекционный процесс» № 03-17 2006 г.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); на Научно-практической конференции «Роль научно-образовательного комплекса ПГУ в развитии Архангельской области» (Архангельск, 2007); на УШ Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2006); на V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 173 отечественных и 73 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Иорданова, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях свободной активности механизмы принятия решений у детей младшего школьного возраста характеризуются выраженностью собственной стереотипии, а архитектура поведенческого акта определяется предпочтением выбора.

2. Недостаточное развитие механизмов концентрации и распределения внимания, аналитико-синтетических процессов, несформированная самооценка, а также слабость зрительных следов в младшем школьном возрасте предопределяют благоприятное воздействие на поведенческие механизмы ситуации неуспеха, инертность перестройки стратегии выбора и трудности в усвоении внутренней взаимосвязи последовательности стимулов.

3. Дети младшего школьного возраста обладают внутренней способностью реагирования на изменение вероятностной структуры внешней среды, они устойчивы к её изменениям и придерживаются внутренних механизмов целеполагания.

4. Для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью свойственна инертность, меньшая вариативность и большая стереотипность процессов принятия решений. При этом их поведенческие реакции не снижают субъективную неопределенность окружающей среды.

5. Психофизиология выбора таких детей в условиях свободной активности имеет качественные отличия и представлена скоростной компонентой процессов принятия решений.

6. Дефицитарность механизмов концентрации и распределения внимания отчетливо проявляется в ситуации неуспеха и при отсутствии внешних детерминант поведения и выражается повышением оперативности процессов принятия решения.

7. В вероятностной среде дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью выбирают неадекватные стратегии поведенческого реагирования, что объясняется их неспособностью обнаруживать изменения внешней среды.

8. Структурные и скоростные механизмы поведенческого реагирования гиперактивных младших школьников не изменяются по мере взросления, что, возможно, объясняется отсутствием специально организованной психолого-педагогической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении детей 7-10 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью педагогам и другим специалистам необходимо создавать ситуацию успеха, даже в тех случаях, когда учащиеся данной категории не справляются с учебными задачами.

2. Для устранения проявлений дефицитарности механизмов внимания необходимо детерминировать образовательный процесс детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью дополнительными условиями.