Ценностно-смысловые отношения и фрустрация познавательной активности в старшем подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Абаева, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абаева, Инна Владимировна
Введение.
Глава I. Познавательная активность в системе ценностно-смысловых отношений личности.
1.1. Проблема познавательной активности в педагогике и психологии.
1.2. Фрустрация познавательной активности в исследовании зарубежных и отечественных психологов.
1.3. Особенности поведения подростков в ситуации фрустрации познавательной активности.
1.4. Ценностно-смысловые отношения и преодоление фрустрации познавательной активности.
Глава II. Методы и процедура проведения эмпирического исследования.
2.1. Цель, задачи и гипотеза исследования.
2.2. Описание психодиагностических методов, используемых в исследовании и их обоснование.
Глава III. Эмпирическое исследование влияния ценностно-смысловых отношений на фрустрацию познавательной активности у старших подростков
3.1. Возрастные особенности реагирования на фрустрацию.
3.2. Особенности реагирования старших подростков на фрустрацию познавательной активности.
3.2.1. Особенности самоутверждения старших подростков в ситуации фрустрации.
3.2.2. Зависимость фрустрационных реакций от фрустрируемой ценности.
3.2.3. Влияние ролевых отношений на поведение в ситуации фрустрации познавательной активности.
3.3.Влияние ценностно-смысловых установок на поведение старших подростков в ситуации фрустрации.
3.3.1.Связь интеллектуальных ценностей с поведением в ситуации фрустрации познавательной активности.
3.3.2. Влияние ценностных эмоций на характер реагирования в ситуации фрустрации познавательной активности.
3.4. Влияние поведенческих установок на реагирование старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности.
3.4.1. Связь социально-коммуникативной компетентности с поведением старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности
3.4.2. Связь стратегий совладания с реагированием на фрустрацию познавательной активности.
3.5. Тендерные особенности поведения подростков в ситуации фрустрации познавательной активности.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловые отношения и фрустрация познавательной активности в старшем подростковом возрасте»
Актуальность исследования. Охватившие все сферы жизнедеятельности перемены в развитии России свидетельствуют о потребности общества в личности, способной к преобразовательной деятельности, личности с активной познавательной позицией, способной к творческому разрешению сложных проблемных ситуаций, способной видеть перспективу в неопределенных ситуациях, обеспечивать свой личностный рост и развитие в соответствии с динамикой общественных и профессиональных потребностей. Современная личность должна обладать способностью к самообразованию и саморазвитию. Необходимое условие формирования данной способности - целенаправленное осуществление процесса развития познавательной активности уже в дошкольные и, тем более, школьные годы.
В психологии проблема познавательной активности все чаще разрабатывается как проблема психологии образа мира [К.А. Абульханова-Славская, 1999; Б.Г.Ананьев, 2001; Д.Б. Годовикова, 1984; А.Н.Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 2003; С.Д. Смирнов, 1981; и др.]. Познавательная активность рассматривается как проявление непрерывного процесса построения образа мира, непосредственно включенного во взаимодействие человека и мира. Психолого-педагогический аспект проблемы предполагает раскрытие механизмов формирования картины мира во взаимодействии с взрослыми и сверстниками в процессе смыслообмена и развития.
Активность по отношению к объекту познания определяется включением его в систему значений субъекта и, соответственно, определяет направление активности как к постижению предмета и достраивание через него субъективной картины мира, так и от него, в соответствии с актуализируемым ситуацией смыслом. В последнем случае познавательная потребность фрустрируется более значимой потребностью.
Сложившиеся устойчивые способы преодоления фрустрации приобретают функции установок, оказывая существенное влияние на возможности жизнедеятельности личности.
В случае закрепления конструктивных форм поведения повышается общий потенциал личности в преодолении препятствующих обстоятельств: формируются чувство компетентности, механизмы саморегуляции, побудительная функция преград в деятельности и общении. В случае закрепления неосознаваемых защитных форм реагирования фрустрация приводит к дезорганизации познавательной деятельности и взаимодействия, регулирующей функции сознания.
Проблема смысловой регуляции познавательной активности особенно значима в подростковом возрасте. Подросток начинает воспринимать объекты окружающего мира как единый смысловой образ. В этом возрасте ребенок вступает в новую социальную ситуацию развития, происходит освоение новых позиций и ролей в системе социальных отношений, перестраиваются базовые смысловые структуры личности. Все эти изменения требуют постоянного преодоления психологических барьеров и протекают на фоне выраженных противоречивых переживаний. Разрушение прежней картины мира в результате изменения смысловых структур приводит к кардинальным преобразованиям в сфере сознания, деятельности, взаимоотношений. Рост познавательной активности, вызванный необходимостью восстановления целостной картины мира, интерес к своей личности, к своим возможностям и способностям, не находящий отражения в содержании педагогического взаимодействия, может привести к фрустрации как познавательной активности, так и тенденции к самоопределению и саморазвитию.
Анализ научной литературы показывает наличие разнообразных исследовательских подходов к проблеме преград и фрустраций в познавательной деятельности.
Проблема фрустрации познавательной активности изучается в основном в контексте исследования влияния личностных свойств и состояний на осуществление познавательной деятельности: в исследовании влияния эмоциональных состояний на интеллектуальную деятельность [И.В. Воронкова, 2005; Л.С.Выготский, 1996; В.Е. Клочко, 1991; О.М. Краснорядцева, 1996; Ю.С. Кукина, 2000; А.Н.Леонтьев, 1977; Э.Л. Носенко, 1998; H.H. Плотникова, 2006; А.О. Прохоров, 1996; O.K. Тихомиров, 2008; Т.Г. Хащенко, 1982]; в изучении мотивации познавательной, учебной деятельности [Е.Б. Гончарова, 2000; М.Н. Дымшиц, 1991; И.С. Коростелева, 1988; Н.С. Лейтес, 2000; A.M. Матюшкин, 1982]; в изучении связи смысловых содержаний с познавательной активностью [Ш.А. Амонашвили, 2007; Ю.С. Кукина, 2000; А.И. Крупнов, 1984; A.B. Качалов, 2005].
Несмотря на то, что вопросы, касающиеся фрустрации, находят отражение в достаточно широком круге исследований [Ф.Е. Василюк, 1984; Д. Креч, Р. Крачфилд, Н. Ливсон, 1991; Е.И. Кузьмина, 1997; Ю.Е. Кукина, 2000; Н.Д. Левитов, 2002; П. Фресс, 2006 и др.], проблема фрустрации познавательной активности в подростковом возрасте исследована недостаточно.
Следует отметить недостаточную изученность смысловой сферы личности в ситуации фрустрации познавательной активности и ее динамики в процессе развития фрустрационных состояний.
Вместе с тем, данная проблема имеет большое значение для оптимизации системы образования и решения образовательно-воспитательных задач в подростковом возрасте, поскольку именно изменение смысловых отношений является условием развития субъекта.
Недостаточность исследования проблемы, необходимость выявления влияния смысловых образований личности на ее переживание и поведение в ситуации фрустрации познавательной активности, а также условий и механизмов развития смысловых содержаний в процессе переживания фрустрации, определяют актуальность темы нашего исследования.
Цель исследования заключается в изучении особенностей реакций старших подростков на фрустрацию познавательной активности в их взаимосвязи с ценностно-смысловыми отношениями личности.
Объект исследования: фрустрационные реакции старших подростков.
Предмет исследования: связь ценностно-смысловых отношений с реагированием старших подростков на фрустрацию познавательной активности.
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
1. Поведение старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности определяется системой ценностно-смысловых отношений и ценностных переживаний личности.
2. Поведенческая готовность старших подростков к преодолению в ситуации фрустрации познавательной активности определяется установками в общении (коммуникативными, полоролевыми) и прогнозированием возможности преодоления трудности.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагают постановку и решение следующих задач:
Теоретические задачи:
1. На основе анализа литературы психологического и педагогического содержания определить сущностные характеристики понятия «фрустрация познавательной активности».
2. На основе анализа литературы определить связь познавательной активности с системой ценностно-смысловых отношений личности.
3. Систематизировать позиции зарубежных и отечественных психологов относительно природы, детерминант и механизмов возникновения фрустрации познавательной активности.
4. Определить ситуационные и личностные условия возникновения фрустрации познавательной активности у подростков.
5. На основе анализа психологической литературы обобщить подходы к проблеме конструктивного преодоления фрустрации познавательной активности, обобщить классификации типов фрустрационных реакций у старших подростков.
Методические задачи:
1. Разработать программу экспериментального исследования связи ценностно-смысловых отношений с переживанием и поведением старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности.
2. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.
3. Определить эмпирическую выборку исследования.
Эмпирические задачи:
1. Провести сравнительный анализ типов реакций на фрустрацию познавательной активности в группах младших подростков, старших подростков и студентов.
2. Выявить особенности поведения старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности в межличностном взаимодействии.
3. Выявить связь поведенческих и эмоциональных фрустрационных реакций старших подростков с ценностно-смысловыми отношениями личности.
4. Выявить связь фрустрационных реакций с устойчивыми поведенческими установками старших подростков (ролевыми, коммуникативными, стратегиями преодоления),
5. Выявить влияние тендерных смысловых установок на поведение старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности.
Методы и методики исследования:
Для выявления особенностей реакций старших подростков в ситуации 8 фрустрации познавательной активности были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы: анализ различных подходов к проблеме познавательной активности и психологических барьеров деятельности; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам фрустрации и преодоления критических ситуаций; анализ концептуальных подходов к проблеме смысловой регуляции поведения.
2. Методы сбора и интерпретации эмпирического материала -тестирование, сравнительный анализ. В соответствии с поставленными задачами были выбраны следующие психодиагностические методики: «Вербальный фрустрационный тест» JI.H. Собчик, методика Е.Б. Фонталовой «Свободный выбор ценностей», опросник Б.И. Додонова по изучению эмоциональной направленности личности, опросник «КСК» (Компетентность социально-коммуникативная), методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма.
3. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных. Для оценки межгрупповых различий применялись t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскала-Уоллеса, ф-критерий Фишера. Корреляционный анализ осуществлялся методом коэффициент корреляции г-Пирсона. Использовался факторный анализ, критерий F-Фишера. Методы дескриптивной (описательной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического и его средней ошибки. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью стандартных методов статистики с использованием компьютерной программы для статистической обработки данных «SPSS 18».
Теоретико-методологическую основу исследования составили: - концептуальные подходы к проблемам познавательной активности Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, А.К. Белоусовой, И.Я. Лернера,
A.M. Матюшкина [Ш.А. Амонашвили, 2007; Ю.К. Бабанский, 1987; А.К. Белоусова, 2002; И.Я. Лернер, 1981; A.M. Матюшкин, 1982];
- смысловой подход в психологии личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева [А.Г. Асмолов, 1985; Б.С. Братусь, 1981; А.Н. Леонтьев, 1977; Д.А. Леонтьев, 2003]; труды по проблемам психических состояний Ф.В. Василюка, Л.В. Куликова, Н.Д. Левитова, А.О. Прохорова [Ф.Е. Василюк, 1984; Л.В. Куликов, 2000; Н.Д. Левитов, 1962; А.О. Прохоров, 1991];
- положение о ведущей роли ценностно-установочных ориентаций в волевых процессах И.Н. Истомина, Ш.А. Надирашвили, В.А. Ядова [И.Н. Истомин, 1979; Ш.А. Надирашвили, 1987; В.А. Ядов, 1975];
- положение об эмоциях как разновидности ценностных ориентаций Б.И Додонова [Б.И. Додонов, 1978];
- концептуальные основы мотивационно - эмоциональных аспектов саморегуляции В.И. Вилюнаса, Е.П. Ильина, O.A. Конопкина, Р. Лазаруса [В.И. Вилюнас, 1976; Е.П.Ильин, 2000; O.A. Конопкин, 2010; Р. Лазарус, 1970], теоретические подходы к проблеме психологической защиты P.M. Грановской, Е.Л. Доценко, И.М. Никольской [Е.Л. Доценко, 2000; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2010],
- концепции развития подростка как субъекта педагогической деятельности
A.A. Реана, Л.А. Регуш, В.Л. Ситникова [A.A. Реан, 1999; Л.А. Регуш 2003;
B.Л. Ситников, 2001].
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Состояние фрустрации познавательной активности рассматривается в контексте ценностно-смысловых отношений старших подростков.
2. Определена значимость познавательных ценностей для старших подростков и их связь с поведением в ситуации фрустрации познавательной активности.
3. Установлена связь фрустрацнонных реакций с доминирующими ценностными переживаниями старших подростков.
4. Исследована связь поведения старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности со смысловыми установками, задаваемыми стандартами статусно-ролевых отношений: родственных, дружеских, профессиональных и др.
5. На основании анализа эмпирического материала доказано регулирующее влияние поведенческих установок в коммуникации и преодолении трудностей у старших подростков на характер разрешения ситуации фрустрации познавательной активности.
6. Выявлены особенности реагирования старших подростков на фрустрацию познавательной активности в соотнесении с типичными для возраста характеристиками.
Теоретическая значимость исследования:
- в результате исследования раскрыта связь ценностно-смысловых отношений с реакциями подростков в ситуации фрустрации познавательной активности;
- конкретизировано понятие «фрустрация познавательной активности», под которой мы понимаем эмоционально-мотивационное состояние, возникающее в результате конфликта между познавательным интересом и стремлением к поддержанию личностно значимых аспектов ситуации и проявляющееся как установка к отказу от поиска в препятствующих обстоятельствах.
- теоретически обоснована связь поведения старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности со смысловыми содержаниями мотивационно-ценностного, установочного и ситуативно-эмоционального уровня:
- определены тендерные особенности реагирования на фрустрацию познавательной активности, которые проявляются в том, что девушки обладают большими способностями к контролю и анализу поведения, но при этом более чувствительны к фрустрации познавательной активности.
- определены характеристики старших подростков, способствующие формированию конструктивных форм преодоления фрустрации познавательной активности: значимость ценности познания; потребность в переживании преодоления, решительность, азартность; нетерпимость к неопределенности, импульсивность; позитивный прогноз собственного поведения в ситуации трудности (оптимизм, сотрудничество с окружающими, поиск путей выхода из ситуации).
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты позволяют оптимизировать взаимодействие с подростком в ситуации возникновения фрустрации познавательной активности.
Установленные особенности реакций позволяют выявить диагностические признаки фрустрации у старших подростков, определить педагогические задачи и содержание педагогической поддержки. Результаты исследования позволяют определить тактику работы психологов и учителей при разработке программ, направленных на развитие ресурсов преодоления фрустрационных состояний и барьеров познавательной деятельности у старших подростков.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние ценностно-смысловых отношений на поведение старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности опосредовано поведенческими установками личности: готовностью к встрече с трудностями, ориентацией на позитивный результат,
12 нетерпимостью к неопределенности и импульсивностью, свободой в статусных отношениях, ориентацией на сотрудничество. Подростки со сформированными познавательными ценностями ориентированы на самостоятельное решение проблемы, сохраняя способность к защите от обвинений.
2. Тип реагирования старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности связан с характером доминирующих потребностно-ценностных переживаний личности. Дополнительным мотивом преодоления фрустрирующих обстоятельств являются потребностное состояние в преодолении трудностей, азарт, соревновательность.
3. Поведение старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности определяется смысловым аспектом статусно-ролевых позиций во взаимодействии: а) близкие люди и лица женского пола вызывают у старших подростков оправдательные реакции с отрицанием ответственности; б) лица мужского пола, а также педагоги и одноклассники (вне зависимости от пола) стимулируют к принятию ответственности, самостоятельному решению проблемы.
4. Типичными самозащитными реакциями старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности являются: отрицание вины, обвинение окружающих, уменьшение значимости ситуации. База исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ г. Владикавказа и Северо-Осетинского государственного педагогического института. Всего в исследовании приняли участие 264 человека в возрасте от 11 до 18 лет. Из них: учащихся 5-х классов - 75 человек, 9-х классов - 120 человек, студентов первых курсов -69 человек.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры психологии развития психолого-педагогического факультета Северо-Осетинского государственного педагогического
13 института (Владикавказ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы» (Уфа, 2008), на Международной конференции "Актуальные проблемы современных наук - 2010" (Польша, 2010), на Первой Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы философии, культурологии, психологии, конфликтологии и высшего образования» (Санкт-Петербург, 2011).
Полученные в работе результаты используются при чтении курсов «Психология критических жизненных ситуаций», «Основы психологического консультирования», «Психология самопознания и саморазвития» на психолого-педагогическом факультете Северо-Осетинского государственного педагогического института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения; списка цитируемой литературы из 236 наименований, из них 11 на английском языке и 15 приложений. Объем основного текста составляет 164 машинописные страницы. Работа включает 4 рисунка и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Абаева, Инна Владимировна
Результаты исследования подтверждают предположение о том, что характер реагирования в ситуации фрустрации познавательной активности
142 определяется также ролевыми установками в системе межличностного взаимодействия. В отношениях со взрослыми старшие подростки чаще чувствуют обиду и злость и стремятся к оправданию, с ровесниками - чаще злятся, раздражаются и преуменьшают значимость для себя препятствующих обстоятельств. Реакции признания вины проявляются в отношениях с более близкими людьми. Мужские фигуры в гораздо большей мере, чем женские, стимулируют принятие подростком ответственности за разрешение ситуации.
Тендерные особенности также отражаются в характере фрустрационного реагирования. Девочки более подвержены фрустрации, зависимы от внешних мнений и оценок, эмоциональны и агрессивны, в большей степени склонны к делегированию ответственности другому, но и более способны к контролю и анализу поведения в ситуации фрустрации познавательной активности.
Проведённое исследование позволило подтвердить положение о том, что характер переживания фрустрации как эмоционального выражения смысла ситуации определяется прогнозом преодоления трудности и возможностей взаимодействия. Особенности реагирования в ситуации фрустрации определяются смысловыми установками личности в общении и сформированностью коммуникативных умений. Неспособность к организации взаимодействия, высокая агрессивность и импульсивность реакций, нетерпимость к неопределенности, противоречию и неясности, приводят к актуализации реакций, направленных на самостоятельное решение проблемы. Напротив, стремление к статусному росту и к избеганию неудач, не способствуют принятию ответственности за разрешение проблемы.
Прогнозирование собственного поведения в ситуации преодоления трудностей также связано с поведением в ситуации фрустрации познавательной активности. Продуктивные стратегии, направленные на анализ трудностей, поиск сотрудничества с окружающими и
143 предполагающие оптимистический взгляд на ситуацию, способствуют реализации установки на самостоятельное решение проблемы в ситуации фрустрации познавательной активности.
В результате проведенного исследования выдвинутые нами гипотезы полностью подтвердились, что позволило сформулировать следующие выводы:
1. Ценностное отношение к познанию определяет направленность на преодоление фрустрации познавательной активности (г=0,318, при р<0,05). Ситуативная поведенческая готовность к преодолению в старшем подростковом возрасте определяется общим стилем реакций на сложные жизненные ситуации и коммуникативными установками в организации взаимодействия. Для подростков, стремящихся к самостоятельному разрешению фрустрирующей ситуации, характерны: позитивный прогноз собственного поведения в ситуации трудности (оптимизм (1=4.674, при р<0,01), сотрудничество с окружающими, анализ проблемной ситуации (1=5,587 , при р<0,01), импульсивность (г=0,379, при р<0,01) и нетерпимость к неопределенности (г=0,298, при р<0,05).
2. Познавательная потребность не определяет однозначно готовности к преодолению фрустрации познавательной деятельности, но опосредуется личностными факторами, в частности, эмоционально-ценностными установками. Переживание азарта в преодолении трудностей, является дополнительным мотивом преодоления фрустрирующих ситуаций (г=0,330, при р<0,01).
3. Подростки со сформированными познавательными ценностями в ситуации фрустрации познавательной активности ориентированы на самостоятельное решение проблемы (г=0,318 при р<0,05), не склонны к самообвинению (Е -г= 0,406, при р<0,01; I - г=0,419, при р<0,05) и ожиданию разрешения ситуации другими ( е - г = -0,577, при р<0,05).
4. Тип фрустрационных реакций определяется смыслом, задаваемым принятыми стандартами отношений в разных сферах межличностных отношений, статусной позицией фрустратора и ролевой регламентацией, связанной с половой принадлежностью. Старший подросток чаще проявляет готовность к признанию вины, если фрустратором является родитель или педагог. В отношении ровесников более характерны обвинительные реакции. Озабоченность проблемой выражается в отношениях с лицами, связанными с учебной деятельностью - учителями и одноклассниками. Женщины в большей мере вызывают оправдательные реакции, чем мужчины. Мужчины в большей мере, чем женщины стимулируют направленность подростков на принятие ответственности за решение ситуации.
5. К старшему подростковому возрасту формируются устойчивые формы поведения в ситуации фрустрации познавательной активности. Старшие подростки по сравнению с младшими демонстрирую меньшую обеспокоенность проблемой, активно отрицают вину, они реже демонстрирую готовность к самостоятельному решению проблемы. Однако при этом у них менее выражены внешнеобвиняющие реакции, рост которых наблюдается в студенческом возрасте. Фрустрация познавательной активности приводит к реакциям, отличным от типичных для подростков, в частности - значительному снижению внешнеобвиняющих реакций (Е -1=36,582, при р<0,01), относительно выраженной готовностью к разрешению ситуации (I - 1=16,256, при р<0,01), при острой защитной реакции на обвинения (Е -1=10,573, при р<0,01).
6. Интеллектуальная деятельность занимает последнее место в иерархической системе ценностных ориентаций старших подростков, включающей: а) абсолютные ценности (любовь к Родине, к человеку, детям и др.); б) ценности, связанные с общением; в) ценность нравственных личностных качеств (вежливость, порядочность, доброжелательность и др.); г) ценность волевых качеств личности (целеустремленность, твердость взглядов, работоспособность и др.); д) интеллектуальные ценности (любовь к музыке, театру и др.).
7. Фрустрационные реакции связаны с тендерными различиями, соответствующими установками в общении, полоролевым поведением и особенностями ценностной сферы. Девочки более подвержены фрустрации (р<0,001), зависимы от внешних мнений и оценок (р<0,001), эмоциональны и агрессивны (р<0,01), в большей степени склонны к делегированию ответственности другому (р<0,05), но и более способны к контролю и анализу поведения в ситуации фрустрации познавательной активности.
Перспективы дальнейших исследований особенностей реагирования старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности видятся в исследовании феноменологических характеристик смысловой структуры, в изучении смыслового содержания, которое имеет ситуация для подростка (субъективная семантика, образы) и, соответственно, какие элементы Образа «Я» находятся под угрозой. Представляется необходимым, изучение личностных факторов, определяющих значимость лица, осуществляющего фрустрационное воздействие. Значимой проблемой является определение характера и принципов педагогической поддержки конструктивных способов преодоления фрустрации в познавательной деятельности с учетом смыслового содержания ситуации и психологических ресурсов воздействия на подростка.
Практические рекомендации. Полученные данные могут найти применение в области практической психологии, педагогики с целью использования фрустрации познавательной активности как средства развития и саморазвития подростка.
В процессе работы, направленной на поддержку познавательной активности в ситуации фрустрации, необходимо учитывать что:
1. Педагогическая и психологическая работа, направленная на формирование личностных ресурсов преодоления фрустрации, предполагает коррекцию смысловых установок подростка.
146
2. Развитие способности к саморегуляции в ситуации познавательной активности основывается на рефлексии мотивов собственного поведения, психологических оснований отказа от деятельности.
3. Перевод ситуации фрустрации в ситуацию трудности предполагает поддержку доверия учащегося к своим возможностям, осознание трудности как необходимого условия развития.
4. Изменение неосознаваемых смысловых содержаний осуществляется в процессе коррекции деструктивных эмоциональных состояний.
5. Эффективность психологического воздействия на поведение подростка в ситуации фрустрации познавательной активности определяется соответствием действий эмоциональным потребностным состояниям подростка.
6. Необходимо учитывать влияние сформированных у подростка типов защитных реакций и копинг-стратегий.
7. Продуктивность взаимодействия в ситуации фрустрации определяется соответствием педагогического воздействия коммуникативным установкам подростка. Развитие коммуникативной компетентности, межличностной эмпатии, автономии способствует изменению восприятия угрожающих самоотношению средовых факторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей диссертационной работе представлено исследование регуляторного аспекта смысловых образований, их влияния на переживание и поведение в ситуации фрустрации познавательной активности, именно -поведение старших подростков в условиях негативной оценки уровня знаний, интеллектуальных способностей - источника негативной самооценки и фрустрации.
Недостаточность разработанности ценностно-смысловых аспектов познавательной активности как личностного образования определила необходимость исследования в этой области.
В результате теоретического анализа научной литературы определены компоненты личностно-смысловой сферы мотивации: общие смысловые ориентации, включающие ведущие смысловые мотивы и ценности; смысловые установки, выражающие личностный смысл в виде готовности к определенному поведению; личностно-значимые эмоциональные переживания, являющиеся формой субъективной презентации личностного смысла.
Возможность конструктивного разрешения ситуации фрустрации познавательной активности определяется сложившимися у субъекта устойчивыми, характерными для определенной возрастной категории, способами преодоления фрустрирующих ситуаций, выраженностью познавательной потребности, ее местом в системе потребностей личности, сложной системой смыслов, связанной с межличностным взаимодействием, ролевыми установками, представлением о возможностях разрешения ситуации и силой стремления к поддержке «Я».
Как показали результаты экспериментального исследования, фрустрационное поведение в старшем подростковом возрасте соответствует ранее сложившимся формам реагирования и сохраняется в следующей возрастной группе. Можно предположить проявления социокультурных особенностей реагирования на фрустрирующее воздействие. Общий тип
141 реагирования отличается выраженной защитной направленностью: обвинение окружающих, обесценивание значимости проблемы, активное отрицание вины. Исследование стратегий преодоления трудностей выявило ориентацию на пассивные формы реагирования - смирение, подавление эмоций, отвлечение, как на поведенческом, так и когнитивном уровне.
Полученные данные свидетельствуют о том, что поведение в старшем подростковом возрасте в целом становится социально адаптивным, а среди типов реакций на фрустрацию увеличивается доля реакций, в которых выражается обеспокоенность проблемой, ответственность и готовность к решению проблемы, готовность к признанию вины без самоуничижения. То есть, проявляется большая способность к конструктивному реагированию.
В ситуации фрустрации познавательных ценностей снижается число внешнеобвиняющих реакций и растет готовность к решению проблемы. Подтверждено положение, что ценности, как более общие смысловые ориентации, не имеют непосредственного выхода в деятельность, и в конкретной ситуации актуализируются смыслами, которые определяются более широким жизненным контекстом, а также межсубъектными отношениями, ролями, эмоциональными состояниями.
Как показывают результаты исследования, готовность к решению проблемы в ситуации фрустрации познавательной активности связана не столько с установкой на получение знаний, сколько с позицией по отношению к препятствию, борьбе, неопределенности, давлению. Характер доминирующей эмоциональной направленности в исследуемой группе, определяемый в первую очередь качеством отношений с окружающими, переживанием достижимости результата деятельности, статусной позиции и состояния душевного комфорта позволяет сделать вывод о неготовности большей части подростков к познавательной деятельности в условиях фрустрации.