Исследование принципов построения и разработка приборов и комплексов для психофизиологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Матвеев, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор технических наук Матвеев, Евгений Владимирович
Список сокращений.
I. Введение.
Глава 1. Общие принципы и особенности построения психофизиологической аппаратуры.
1.1. Системные вопросы проектирования приборов и комплексов для психофизиологических обследований.
1.2. Экспериментальная модель пространственно-временного прогнозирования.
1.3. Параметризация тестовых сред с применением математических моделей.
1.4. Применение идеи обратной связи в инструментальных средствах исследования центральной нервной системы человека в норме и патологии.
1.5. Гармонизация медико-технических требований и пути стандартизации психофизиологических приборов и комплексов.
Глава 2. Приборы и комплексы для психофизиологических исследований.
2.1. Особенности технической и программной реализации приборов и комплексов для психофизиологических исследований.
2.2. Компьютерный психофизиологический комплекс «Психомат».
2.3. Семейство приборов для исследования ритмомоторики, зрительного восприятия и памяти, адаптации и принятия решений «Ритмотест», «Мнемотест», «Бинатест».
2.4. Комплекс для контроля и реабилитации двигательных нарушений «Стабилотест».
Глава 3. Клиническое применение психофизиологических приборов и комплексов.
3.1. Оценка высших психических функций у детей и подростков при психоневрологических заболеваниях.
3.2. Исследование возможностей диагностики и восстановления двигательных функций при неврологических заболеваниях.
3.3. Исследования двигательных функций у детей дошкольного возраста.
3.4. Возможности исследования возрастных особенностей нарушения высших психических функций.
Глава 4. Математическая модель формирования поведения при усвоении детерминированных паттернов стимулов.
4.1. Основные принципы построения модели.
4.2. Экспериментальные исследования стратегий формирования поведения.
4.3. Модель формирования и выбора стратегий поведения.
4.3.1. Модели случайного выбора.
4.3.2. Модель обучения последовательностям двигательных реакций в условиях двоичного выбора.
4.3.3 Анализ и интерпретация изменения формирования стратегий поведения при нарушениях психической деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование принципов построения и разработка приборов и комплексов для психофизиологических исследований»
Повышение интереса к научным и практическим проблемам получения количественных характеристик высшей нервной деятельности (ВИД) человека обусловлено рядом объективных обстоятельств. Последний век (особенно его вторая половина) существенно изменил условия обитания человека. Резкое изменение (ухудшение) среды обитания, изменение образа жизни (превалирование городского населения), прогрессивное увеличение темпа жизни, существенное увеличение психических, эмоциональных, интеллектуальных нагрузок одновременно со снижением физических нагрузок на организм человека позволяют говорить о тенденции смещения научного и прикладного внимания с физического на психическое здоровье человека.
Из этого следует, что особую актуальность приобретает разработка и применение новых технологий и обеспечивающих их инженерных средств для объективного контроля психической сферы человека.
Таким образом, актуальность оценки и коррекции психического здоровья определяется следующими основными факторами: ростом числа психических заболеваний, увеличением числа врожденных неврологических заболеваний, увеличением темпа жизни, увеличением эмоциональных и интеллектуальных нагрузок по сравнению с физическими, появлением профессий с повышенными требованиями к скорости и точности реакций, усилением воздействия неблагоприятных факторов среды обитания, высокой ролью нарушений работы центральной нервной системы (ЦНС) в генезе других групп заболеваний (сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и др.), необходимостью контроля развития детей и подростков и регулирования образовательного процесса, постарением населения, социальной напряженностью, относительно низкой технической оснащенностью психоневрологии (по сравнению с другими областями медицины). На последнее обстоятельство следует обратить особое внимание - в этой области разрыв между теоретическими медико-физиологическими достижениями и удовлетворением практических потребностей отрасли наиболее разительна.
Одним из объяснений этого процесса является недостаточное развитие теории психофизиологического приборостроения, которая должна быт мостом между новыми достижениями медико-биологических концепций и их реализацией.
Естественно, что эта задача не возникла вдруг в конце двадцатого века. Во все времена, и особенно со времени возникновения научной медицины, изучение психической сферы человека привлекало внимание ученых. Но только возникновение практических потребностей контроля и коррекции проявления психических функций привело к возникновению направленных экспериментальных исследований, нацеленных на ответы на вопросы о количественных характеристиках памяти, внимания, мышления и других функций психической деятельности.
Появление первых устройств для инструментальных исследований высших психических функций (ВПФ) относится ко времени возникновения экспериментальной психологии. Основные задачи, которые необходимо было решить - это задачи стандартного предъявления стимульного материала и задачи измерения скорости и интенсивности реакций испытуемого, и лишь потом появились задачи построения эффективных правил (алгоритмов) предъявления и анализа этих паттернов. С инженерной точки зрения важно отметить, что развитие психофизиологической аппаратуры (ПФА) естественным образом связано с общетехническим прогрессом в механике, электротехнике и электронике - механические, электромеханические, электровакуумные, полупроводниковые устройства, и далее следует применение интегральных микросхем, микропроцессоров и персональных компьютеров. Имеется многочисленная литература (Гуртовой Е.С., Боксер О.Я. [34]) освещающая историю развития психофизиологической аппаратуры (ПФА), поэтому мы кратко перечислим лишь узловые моменты их развития.
Современный этап развития психофизиологической аппаратуры (ПФА) характеризуется созданием широкого спектра моделей психофизиологической аппаратуры, основанного на научном и практическом вкладе в психофизиологическое приборостроение ученых ЗАО «ВНИИМП-ВИТА» - НИИ медицинского приборостроения РАМН (до 1992 года -Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения - ВНИИМП) (Викторов В.А., Гундаров В.П., Умрюхин
Е.А., Смирнов И.П., Вишняков А.И., Надеждин Д.С., |3уев Л.Н.) и др.), и специалистов других организаций страны (Ахутин В.М. [121], Боксер О.Я.
14], Зубов H.H., [Жигульский Б.М|., Попов Ю.Б., Попечителев Е.П. [51,88, 89], Аксюта Е.Ф. и др. [83]), что позволяет говорить о формировании нового научно-технического направления - психофизиологического приборостроения или психоинжиниринга (Матвеев Е.В., 1986 [65]) - в отрасли медицинского приборостроения в целом. Упомянем лишь ряд наиболее представительных приборов и комплексов последнего десятилетия. Это хронорефлексометры КХР-01, комплекс КПФР-02, разработанные в Минпромсвязи, комплекс Тонус-НЦ, разработанный Минэлектронпроме и др.
За рубежом наибольшие успехи были достигнуты в американской школе экспериментальной и математической психологии в исследовании и моделировании различных форм принятия решения (Аткинсон Р., Буш Р., и др. [7]), а основное прикладное значение получили психодиагностические методы - опросники, реализуемые в виде программного обеспечения для персональных компьютеров, и методы электрофизиологического исследования (электроэнцефалография, полиграфы и т.п. - фирмы «Лафайет». «Когницентр» - США, «Др. Шуфрид» - Австрия, «Такей» -Япония). [150, 154, 160, 161, 163, 165, 166, 168, 177, 185, 186, 187, 191, 192])
Необходимо отметить приоритет отечественных разработок, особенно в методологии обследований. Это одна из немногих сфер, где нет превалирующего превосходства зарубежной методологии и аппаратуры. Это можно объяснить прежде всего высокой отечественной научной школой (Сеченов И.М., Павлов И.П., Бехтерев В.М., Лурия А.Р. и др.) и ее современным развитием.
Целью работы: является разработка теоретических принципов построения и медико-технических технологий психофизиологических исследований высших психических функций человека в норме и патологии.
Для ее достижения необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:
1. Разработать системные принципы построения экспериментальных тестовых сред и моделей, служащих методической основой для разработки новых средств инструментальной оценки ВНД.
2. Разработать и проанализировать экспериментальную модель пространственно-временного построения поведения в тестовых средах.
3. Показать возможности использования математических моделей деятельности для качественной и количественной идентификации показателей выполнения тестовых заданий и построения на этой основе шкал этих показателей.
4. Исследовать особенности и возможности использования принципа биологической обратной связи в экспериментальных тестовых структурах для контроля поведенческих реакций ВКФ.
5. Исследовать и гармонизировать медико-технические требования к
ПФА, определить пути их стандартизации и обеспечить их реализацию в виде серийно выпускаемых приборов и комплексов.
6. Провести практическую апробацию разработанной ПФА для определения эффективности ее применения и внедрения в клиническую практику.
7. Разработать и исследовать модель формирования адаптивного поведения при усвоении паттернов детерминированных структур стимулов.
Особенностью работы является ее междисциплинарный характер. При выполнении теоретических и экспериментальных исследований были использованы методы теории функциональных систем, экспериментальной психологии, биометрии [50] и психометрии [98], теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений и планирования эксперимента. В качестве основного инструмента исследования использовались персональные компьютеры как для управления экспериментальными установками, так и для анализа полученных данных.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
Экспериментальная модель пространственно-временного прогнозирования и построения поведения, классификация и систематизация на ее основе методических и технических средств контроля ВПФ.
Количественная оценка характеристик ВПФ на основе оценки параметров математических моделей деятельности в экспериментальных средах.
Понятие поведенческой обратной связи как частого случая биоуправления (биологической обратной связи) при контроле поведенческих реакций ВКФ.
Гармонизация и обобщение медико-технических требований к психофизиологическим приборам и комплексам для исследования ВПФ человека.
Принципы построения нового класса приборов и комплексов для количественной оценки ВПФ по скорости и точности принятия решений в тестовых средах экспериментальной модели пространственно-временного прогнозирования.
Новые методики использования тестовых компьютерных систем в части разработки алгоритмов их работы.
Математическая модель формирования адаптивного поведения при усвоении детерминированных паттернов бинарных стимулов.
Научная новизна работы определяется следующими впервые отраженными положениями.
Предложена и исследована экспериментальную модель пространственно-временного построения поведения в тестовых средах, позволившая классифицировать и упорядочить методические и технические средства контроля ВПФ.
Введены оценки характеристик ВПФ на основе математических моделей деятельности в экспериментальных средах, что позволило наряду с популяционными оценками использовать шкальные оценки, имеющие психофизиологическую интерпретацию.
Введено понятие поведенческой обратной связи как частого случая биоуправления (биологической обратной связи) при контроле поведенческих реакций ВКФ, позволившее совместить на единой методической и приборной основе процедуры диагностики и реабилитации нарушений ВКФ.
Обобщены и гармонизированы медико-технические требования к психофизиологическим приборам и комплексам для исследования ВПФ человека, определены направления и пути их стандартизации.
Построен новый класс приборов и комплексов для количественной оценки ВПФ по скорости и точности принятия решений в тестовых средах экспериментальной модели пространственно-временного прогнозирования.
Предложены новые методики использования тестовых компьютерных систем в части разработки алгоритмов их работы.
Предложена и исследована математическая модель формирования адаптивного поведения при усвоении детерминированных паттернов бинарных стимулов.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в том, что теоретические положения и практические результаты, представленные в работе, были использованы при выполнении свыше десяти НИОКР по созданию нескольких поколений новой медицинской психофизиологической аппаратуры. Ниже представлен перечень изделий, разработанных на основе положений настоящей работы, и указан этап завершения работы.
1 .Комплекс приборов для психофизиологических обследований ПФК-01. Серийный выпуск с 1969 до 1981г., модернизация ПФК-01М -серийный выпуск с 1982 до 1987г.
2. Автоматизированная система психофизиологического отбора военных специалистов "Отбор". Приняты на снабжение Главным военно-медицинским управлением МО СССР опытные образцы в 1979г.
3.Аппарат для определения показателей перестройки стратегий выбора реакций "Бинатест". Сорийный выпуск с 1978г. Модернизация в 1992г.
4. Аппарат для определения показателей воспроизведения ритмических раздражителей "Ритмотест". Серийный выпуск с 1978г. Модернизация в 1992г.
5.Аппарат для определения показателей воспроизведения зрительных матричных образов "Мнемотест" .Серийный выпуск с 1978г. Модернизация в 1992г.
6.Комплекс психофизиологический компьютерный КПФК-99
Психомат". Серийный выпуск с 1990г. Модернизация в 1995г. и в 2002г.
7.Компьютерная технология психофизиологического отбора водителей автотранспорта "Драйвер". Опытные образцы проходят медико-физиологические испытания в кадровых подразделениях транспортных предприятий.
8.Компьютерная технология психофизиологического обследования детей и подростков "Тинэйджер". Опытные образцы проходят медико-физиологические испытания в учреждениях специального образования Министерства образования РФ.
9.Комплекс компьютерный для оценки функций центральной нервной системы по показателям устойчивости удержания вертикальной позы -постурограф "Стабилотест", серийный выпуск с 2001г.
Совместно с медицинскими соисполнителями на экспериментальном и клиническом материале показана эффективность применения созданных приборов и комплексов в научных исследованиях и в практической диагностической и реабилитационной работе в психоневрологии, профдиагностике и отборе, разработаны методические руководства по их применению.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на 55 конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях, из ни с на 19 международных (Москва, Варна, Прага, Париж, Варшава, Ницца, Флоренция, Чикаго и др.), 19 всесоюзных и всероссийских (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тбилиси, Ташкент и др.) и на 15 региональных (Москва, Орел, Архангельск, Воронеж, Пенза, Таганрог и др.).
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 165 печатных работах, в том числе в двух коллективных монографиях, в 12 авторских свидетельствах на изобретения и патентах, в 3 свидетельствах на промышленные образцы, 15 работ опубликовано на иностранных языках английский, французский, болгарский). Принципиальные вопросы диссертации нашли отражение в следующих монографиях.
В монографии под редакцией академика РАМН Викторова В.А. и Матвеева Е.В. «Приборы и комплексы для психофизиологических исследований. Исследования, разработка, применение» М., ЗАО «ВНИИМП-ВИТА», 2002г., 228с. обобщены результаты исследований в области психофизиологического приборостроения.
В монографии под редакцией академиков РАМН Судакова К.В. и Викторова В.А. «Моделирование функциональных систем» М., РАМН, 2000г., 253с. представлены результаты разработки и исследования экспериментальной модели пространственно-временного прогнозирования и ее применения при разработке психофизиологических приборов и комплексов.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Матвеев, Евгений Владимирович
основные результаты экспериментальных исследований, данные которых использовались для проверки ее работоспособности.
МЕТОДИКА
Испытуемые. В исследовании участвовали три группы испытуемых:
1. Практически здоровые учащиеся высшего специального учебного заведения - мужчины в возрасте 20-26 лет (57 чел.) - ПЗ.
2. Больные простой формой шизофрении в возрасте 19-26 лет (9 человек) в лаборатории патопсихологии НИИ психиатрии НЦПЗ РАМН (руководитель лаборатории профессор Поляков Ю.Ф.) - БШ.
3. Учащиеся старшего класса вспомогательной школы интерната в возрасте 14 - 16 лет (23 человека) с диагнозом олигофрения в степени дебильности - БО.
Аппаратура. Для автоматизации исследований применялся лабораторный образец прибора "Бинатест" [68], (рис. 2.3.1).
Процедура. После предварительного подробного ознакомления с инструкцией и пультом каждый испытуемый проходил предварительный этап, во время которого выбор его реакций подкреплялся в случайном порядке. После этого поочередно подкреплялось (специальным световым сигналом, определяемым в инструкции как правильный выбор реакции) чередование одной из двух последовательностей реакций - нажатий только на одну кнопку или нажатия кнопок строго поочередно. Длина этих двух последовательностей менялась в псевдослучайном порядке в диапазоне 5-8 нажатий.
Основная последовательность была разбита на 4 цепочки - участки, каждый из которых состоял из сочетания нажатий на одну кнопку подряд и нажатий строго поочередно (1-ая иЗ-я цепочки и наоборот - 2-ая и 4-ая). Таким образом каждая цепочка являлась продолжением предыдущей. Если испытуемый делал ошибку, то программно он поле трех неподкреплений любых реакций подряд возвращался в начало текущей цепочки. Правильно выполнив последовательность реакций одной цепочки, испытуемый переключался на обучение другой цепочке. Указанный цикл из четырех цепочек повторялся четыре раза (цикла). Никаких дополнительных сигналов о смене цепочек испытуемый не получал.
РЕЗУЛЬТАТЫ Группа ПЗ
На рис. 4.2.1 показаны средние значения и их среднеквадратические 4 отклонения количества ошибок, которое делают испытуемые в ошибок делается в точках, соответствующих нажатиям кнопок строго по очереди или нажатия на одну кнопку. Отметим, что ошибки в точках, отмеченных буквой, соответствуют несовпадениям с продолжением предыдущей цепочки. Таким образом, неравномерность распределения ошибок по точкам цепочек можно объяснить на основе гипотезы о использовании сформированных стратегий, о перестройке акцептора действия на основе имеющейся в памяти информации о ранее подкрепляемых последовательностях действий.
В соответствии с этой гипотезой были определены следующие показатели, характеризующие скооость и точность перестройка стратегий -поведения в данной экспериментальной среде.
1. Показатель Я, равный общему числу ошибок, которые делает испытуемый в тех точках, которые соответствуют продолжению применения стратегии непосредственно предшествующей цепочки.
2. Показатель Б, равный общему числу ошибок, которые делает испытуемый в тех, точках цепочек, ошибки в которых определяются применением любых стратегий, кроме усвоенных из данной экспериментальной среды - поочередного выбора и выбора только одной кнопки.
Рис. 4.2.1. Распределение количества ошибок по точкам последовательностей. По оси абсцисс - точки последовательностей: первый ряд обозначений -номера точек; второй и третий ряды - вид последовательностей; четвертый ряд - обозначения точек, ошибки в которых определяли показатели Я и 8.
3. Показатель I, равный среднему значению числа ошибок в одной точке, сделанных подряд до коррекции (смены) применяемой стратегии.
4. Показатель В, равный общему количеству ошибок в всех точках всех цепочек без учета ошибок, сделанных подряд водной и той же точке. (Произведение А = В х I будет равно общему числу ошибок).
В табл. 4.2.1 показаны основные характеристики предложенных показателей. Значения коэффициентов надежности, равных коэффициентам корреляции между повторными частями обследования с учетом поправки Спирмена - Брауна [169].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение сформулируем основные научные и практические положения, представленные в книге.
1. Предложен подход к построению инструментальных автоматизированных средств контроля высших психических функций человека в норме и при патологии на основе системных принципов построения экспериментальных тестовых сред и моделей, служащих их методической основой.
2. Предложена и исследована экспериментальную модель пространственно-временного построения поведения в тестовых средах, позволившая классифицировать и систематизировать методические и технические средства инструментального контроля высших психических функций (ВПФ).
3. На основе концепции функциональных систем академика П.К. Анохина предложены тестовые экспериментальные модели, позволяющие качественно и количественно контролировать основные параметры деятельности, отражающие проявление фундаментальных механизмов целостного поведения, разработана структура психофизиологических диагностических тестов и реабилитационных программ.
4. Показаны возможности применения математических моделей деятельности для качественной и количественной идентификации показателей выполнения тестовых заданий и построения шкал этих показателей.
5. Введено понятие поведенческой обратной связи как частого случая биоуправления (биологической обратной связи) при контроле поведенческих реакций высших корковых функций (ВКФ), позволившее совместить на единой методической и приборной основе процедуры диагностики и реабилитации нарушений высших корковых функций (ВКФ), и повысить эффективность и расширить функциональный диапазон разработанных приборов и комплексов.
6. Обобщены и гармонизированы медико-технические требования к психофизиологическим приборам и комплексам для исследования высших психических функций (ВПФ) человека, определены направления и пути их стандартизации, обеспечивающие их реализацию в виде серийно выпускаемых приборов и комплексов с методическими рекомендациями по их применению.
7. Построен новый класс приборов и комплексов для количественной оценки высших психических функций (ВПФ) по скорости и точности принятия решений в тестовых средах экспериментальной модели пространственно-временного прогнозирования, разработаны, освоены в серийном производстве и внедрены в практику здравоохранения несколько поколений автоматизированных микропроцессорных приборов и компьютерных комплексов для психофизиологических исследований высшей нервной деятельности (ВНД) человека в норме и патологии.
8. На экспериментальном и клиническом материале совместно с медицинскими соисполнителями показана эффективность применения созданных приборов и комплексов в научных исследованиях и в практической диагностической и реабилитационной работе в психоневрологии, профдиагностике и профотборе, разработаны методические руководства по их применению.
9. Предложена и исследована двухпараметрическая математическая модель формирования целенаправленного поведения при усвоении детерминированных паттернов, отражающая степень привлечения информации из памяти и скорость забывания усвоенных паттернов.
10. На основе исследования модели дана интерпретация некоторым психическим нарушениям (олигофрения, шизофрения) как увеличение скорости забывания и степени привлечения (актуализации) информации из памяти.