Сравнительный анализ ауторегуляции функционального состояния у шимпанзе (Pan troglodytes) и детей при достижении цели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Чернов, Артём Николаевич

  • Чернов, Артём Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 173
Чернов, Артём Николаевич. Сравнительный анализ ауторегуляции функционального состояния у шимпанзе (Pan troglodytes) и детей при достижении цели: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербург. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернов, Артём Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психофизиология функциональных состояний.

1.2. Современные представления об ауторегуляции функциональных состояний.*.

1.3. Организация целенаправленного поведения.

1.4. Методики изучению поведения.

1.5. Исторический аспект изучения целенаправленного поведения антропоидов (шимпанзе).

1.6. Сердечный ритм как показатель функционального состояния

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Выборка испытуемых.

2.3. Структура исследования.

2.4. Измеряемые показатели и обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности поведенческого реагирования и продуктивность инструментальной деятельности при приближении цели-объекта в заданиях с последовательностями скоростей 250 мм/с, 250-125 мм/с, 125 мм/с.

3.1.1. Общая характеристика поведения шимпанзе в первой серии эксперимента.

3.1.2. Общая характеристика поведения детей в первой серии эксперимента.

3.1.3. Сравнительная характеристика реакций ауторегуляции у шимпанзе и детей.

3.1.4. Индивидуальные особенности проявления реакции избегания в первой серии у шимпанзе.

3.1.5. Индивидуальные особенности проявления реакции избегания в первой серии у детей.

3.1.6. Характеристика продуктивности инструментальной деятельности у шимпанзе.

3.1.7. Характеристика продуктивности инструментальной деятельности у детей.

3.2. Особенности поведенческого реагирования, продуктивность деятельности и показатели вариабельности сердечного ритма при чередовании скоростей 250-125 мм/с, 250-50 мм/с, 250-25 мс, 250-10 мм/с, 250-5 мм/с приближающейся цели-объекта.

3.2.1. Общая характеристика поведения у шимпанзе.

3.2.2. Общая характеристика поведения у детей.

3.2.3. Характеристика реакций ауторегуляции у шимпанзе.

3.2.4. Характеристика реакций ауторегуляции у детей.

3.2.5. Изменение коэффициента продуктивности инструментальной деятельности у шимпанзе.

3.2.6. Изменение коэффициента продуктивности деятельности у детей.

3.2.7. Вклад прерываний деятельности и латентного периода в величину КП инструментальной деятельности у шимпанзе и детей.

3.2.8. Изменение некоторых показателей ВСР у детей, характеризующих функциональное состояние.

3.3. Особенности поведенческого реагирования, продуктивность деятельности и показатели вариабельности сердечного ритма в ситуации убывающей последовательности скоростей приближения объекта (250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с - 25 мм/с - 10 мм/с - 5 мм/с).

3.3.1. Общая характеристика поведения шимпанзе в заданиях с последовательностью скоростей 250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с мм/с - 10 мм/с - 5 мм/с.

3.3.2. Общая характеристика поведения детей в заданиях с последовательностью скоростей 250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с - 25 мм/с - 10 мм/с - 5 мм/с.

3.3.3. Реакции ауторегуляции у шимпанзе в ситуации убывающей последовательности скоростей приближения объекта (250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с - 25 мм/с - 10 мм/с - 5 мм/с).

3.3.4. Реакции ауторегуляции у детей в заданиях последовательности скоростей 250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с - 25 мм/с - 10 мм/с - 5 мм/с

3.3.5. Продуктивность инструментальной деятельности у шимпанзе в заданиях последовательности скоростей 250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с - 25 мм/с - 10 мм/с - 5 мм/с.

3.3.6. Продуктивность инструментальной деятельности у детей в в заданиях последовательности скоростей 250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с - 25 мм/с - 10 мм/с - 5 мм/с.

3.3.7. Показатели сердечного ритма у детей в заданиях с последовательностью скоростей 250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с - 25 мм/с - 10 мм/с - 5 мм/с.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Первая экспериментальная серия. Особенности поведенческого реагирования и продуктивность инструментальной деятельности при приближении цели-объекта в заданиях с последовательностями скоростей 250 мм/с, 250-125 мм/с, 125 мм/с.

4.2. Вторая экспериментальная серия. Особенности поведенческого реагирования, продуктивность деятельности и показатели вариабельности сердечного ритма при чередовании скоростей 250-125 мм/с, 250-50 мм/с, 250-25 мс, 250-10 мм/с, 250-5 мм/с приближающейся цели-объекта.

4.3. Третья экспериментальная серия. Особенности поведенческого реагирования, продуктивность деятельности 'и показатели вариабельности сердечного ритма в ситуации убывающей последовательности скоростей приближения объекта (250 мм/с - 125 мм/с - 50 мм/с - 25 мм/с - 10 мм/с

5 мм/с).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ ауторегуляции функционального состояния у шимпанзе (Pan troglodytes) и детей при достижении цели»

Проблема ауторегуляции функционального состояния организма в процессе достижения цели является актуальной в плане изучения механизмов организации целенаправленного поведения и разработки мер предупреждения развития стресса и патологических состояний высшей нервной деятельности.

Нервные механизмы ауторегуляции деятельности, а также их роль в становлении целостного поведения, наиболее активно исследовались в последней трети XX века отечественными физиологами и изначально основывались на работах школ И.П. Павлова, П.С. Купалова и П.К. Анохина. Нами не было обнаружено зарубежных исследований, рассматривающих ауторегуляторную активность организма и компенсаторные реакции при отклонениях от оптимума функционального состояния, часто возникающие в процессе обучения, при выработке и переделке условных рефлексов, — с точки зрения раскрытия механизмов физиологической регуляции деятельности. До сих пор не проводилось работ в этом направлении и на детях дошкольного возраста, в том числе и в сравнительно-физиологическом аспекте.

В последнее время появляются физиологические исследования, рассматривающие внутримозговые предпосылки тонкой подстройки функционального состояния человека при выполнении различных интеллектуальных (когнитивных), сенсорных и моторных задач (Nikolaus et al., 1995; Zimmerman, Kitsantas, 1996; Кирой, Асланян 2005, 2006; Соколова, Мачинская, 2007). Психологами и психофизиологами исследуется роль психических закономерностей самоконтроля при выполнении той или иной деятельности, принятии решений и выбора целей (Bandura, 1997; Kahneman, Tversky, 2000; Адрианов, Василюк, 2001). Довольно много работ посвящено изучению функционального состояния человека-оператора в процессе трудовой деятельности (Забродин, 1983;

Медведев, Миролюбов, 1984; Илюхина, 1986; Фролов, 1987; Данилова, 1999; Дикая, 2002; Леонова и др., 2004).

Несмотря на то, что в литературе представлены обширные данные о том, что различные формы поведенческого реагирования, особенно у приматов, влияют на функциональное состояние организма, детального анализа закономерностей ауторегуляторной компенсации изменений состояния в процессе достижения цели так и не было проведено, что во многом было связано с отсутствием релевантной методики для анализа целостного целенаправленного поведения (Павлов, 1951; Анохин, 1973; Сыренский, Кузнецова, 1990).

Методика приближающейся цели, использованная в настоящей работе, позволяет не только качественно, но и количественно решить данную проблему (Способ определения целеустремленности: А.с. 1410948 СССР. МКИ4 А61В5/16 / Кузнецова, Наулайнен, Сыренский, 1988).

Доказано, что шимпанзе являются наиболее адекватной моделью для изучения высшей нервной деятельности человека и целенаправленного поведения (Вацуро, 1948; Воронин, 1977; Фирсов, 1987; Сыренский, Кузнецова, 1990; Новоселова, 2001; Кузнецова и др., 2006).

На протяжении многих лет проводились исследования поведения антропоидов (шимпанзе), интеллектуальных способностей, в том числе способностей к обобщению и переносу навыков, памяти, коммуникации и конструированию, изучалась манипуляционная орудийная деятельность, с помощью приматов моделировались неврогенные и другие ситуации (Yerkes, 1927; Кёлер, 1930; Ладыгина-Коте, 1935; 1959; Штодин, 1947; Павлов, 1951; Вацуро, 1957; Ониани, Бакурадзе, 1967; Счастный, 1972; Старцев, 1973; Черкович и др., 1973; Джалагония, 1975; Карамян, 1976; Нанейшвили, 1985; Дерягина, 1986; Урманчеева, 1986; Фирсов, 1987; Antinucci, 1990; Зорина, Смирнова, 2006; Read, 2008).

Однако многообразие форм ауторегуляции у шимпанзе только относительно недавно привлекло внимание исследователей (Сыренский, 1989).

Некоторые общие закономерности возникновения ауторегуляторных реакций у высших обезьян, взрослых людей и детей при различных условиях достижения цели изучались В.И. Сыренским и Т.Г. Кузнецовой (1990). Процесс достижения цели универсальным образом входит в состав любого поведенческого акта, поэтому закономерности ауторегуляции функционального состояния в этом процессе способны пролить свет на стратегии и тактики решения широкого класса проблемных задач не только обезьянами, но и человеком, а понимание характера отличий между человеком и шимпанзе в организации целостных форм деятельности — раскрыть многие эволюционные аспекты поведения. Тем не менее, детальный сравнительный анализ проявления реакций ауторегуляции у шимпанзе и человека до сих пор не проводился. До сих пор не исследованы и закономерности проявления реакций ауторегуляции у детей дошкольного возраста в процессе инструментальной деятельности.

Именно эти обстоятельства побудили нас специально исследовать особенности проявления реакций ауторегуляции в процессе достижения цели и закономерности изменения функционального состояния организма шимпанзе и ребёнка при решении такой проблемной задачи, трудность которой обусловлена физическими параметрами достижения — преодолением отсрочки получения конечного положительного результата.

Цели и задачи. Цель работы - сравнительный анализ поведенческих реакций ауторегуляции и показателей функционального состояния у шимпанзе и ребёнка дошкольного возраста в процессе инструментальной деятельности, направленной на получение конечного результата (достижение цели-объекта).

Конкретные задачи исследования заключались в том, чтобы:

1. В сравнительно-физиологическом аспекте исследовать у шимпанзе и детей 5-6 лет изменение реакций избегания, реакций эффекторного и сенсомоторного переключений при изменении скоростей приближения цели-объекта в диапазоне от 250 мм/с до 5 мм/с при многократном повторении высоких скоростей и контрастном сочетании высокой скорости приближения с более низкими скоростями в одном задании.

2. В сравнительно-физиологическом аспекте исследовать изменение продуктивности инструментальной деятельности у шимпанзе и детей 5-6 лет, а также некоторых показателей вариабельности сердечного ритма у детей при изменении скоростей приближения цели-объекта в диапазоне от 250 мм/с до 5 мм/с при многократном повторении высоких скоростей и контрастном сочетании высокой скорости и более низкой в одном задании.

3. Исследовать закономерности проявлений реакций избегания и эффекторного переключения при изменения состояния у шимпанзе и детей 5-6 лет при сенсомоторном разобщении в процессе инструментальной деятельности, направленной на достижение цели-объекта при различных скоростях приближения последнего.

Научная новизна работы.

Впервые проведен сравнительный анализ реакций ауторегуляции у шимпанзе и ребёнка в процессе выполнения деятельности, направленной на решение инструментальных задач различной сложности, которая изменялась посредством модификации ключевых параметров достижения положительного конечного результата (цели) деятельности.

Впервые описано воздействие контрастного сочетания разных скоростей приближения цели-объекта и их смены в убывающем порядке в одном задании на изменение некоторых показателей функционального состояния у шимпанзе и ребёнка.

Кроме того, впервые было найдено соответствие изменений показателей кардиоритмограммы, характеризующих функциональное состояние организма, и поведенческих реакций у детей при возникновении состояния монотонии при многократном повторении и уменьшении скорости (увеличении времени) приближения объекта-цели и в ситуации прогностической неопределённости в достижении результата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) реакции ауторегуляции, возникающие в процессе достижения цели - это непроизвольный ответ организма на изменение скорости (времени) достижения конечного результата деятельности у шимпанзе и человека (в частности, ребёнка);

2) существенную роль в эффективной компенсации отклонений t функционального состояния посредством реакций ауторегуляции у приматов (шимпанзе и детей) при приближении объекта играет получение зрительной сенсорной информации о скорости его движения;

3) отражение изменений функционального состояния в процессе достижения конечного результата деятельности в показателях вариабельности сердечного ритма может быть использовано для мониторинга и объективной оценки изменений функционального состояния ребёнка при реализации задания по инструкции взрослого для предупреждения психоэмоционального перенапряжения. t

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данные, полученные в исследовании, могут служить основой для дальнейшего физиологического анализа механизмов целостного поведенческого реагирования при изменении параметров достижения конечного результата деятельности у человека и животных. Исследование ауторегуляции у шимпанзе и детей позволяет более полно понять закономерности рефлекторного поведенческого реагирования на действие неврогенных факторов, таких как: задержка получения подкрепления, возникновение состояния монотонии, дефицит прогностической информации.

Знание закономерностей, полученных в ходе сравнительного анализа ауторегуляции у шимпанзе и ребёнка при достижении цели, может быть использовано при создании методов коррекции невротических состояний, в физиологии трудовых процессов с целью разработай нормативов деятельности, в педагогике для предупреждения психоэмоционального перенапряжения ребёнка в процессе обучения.

Выводы, полученные в настоящей работе, используются в теоретических курсах и практической подготовке преподавательского состава Межрайонного ресурсного педагогического центра дошкольного воспитания (г. Санкт-Петербург).

Результаты данной работы могут быть также использованы при чтении курсов лекций по высшей нервной деятельности на кафедрах физиологии университетов и медицинских ВУЗов.

Апробация диссертационной работы осуществлялась на Международной конференции «Биология XXI века: теория, практика, преподавание», Черкассы - Киев, 2007 г.; ХП Международной Путинской школы-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века», Пущино, 2008 г.; Международной научной конференции «Проблемы регуляции висцеральных функций», Минск, 2008 г; заседаниях отдела физиологии и патологии ВНД Института физиологии им. И.П. Павлова РАН и лабораторных сессиях в 2007, 2008 гг.; педагогической конференции «Инновационные технологии в образовании», Санкт-Петербург, 2009 г.

По теме диссертации опубликованы три статьи в рецензируемых научных журналах.

Работа выполнена в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности Учреждения Российской академии наук Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, г. Санкт-Петербург в 2006-2009 годах. Исследования с участием детей проводились на базе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) №81 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чернов, Артём Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном анализе было выявлено, что у шимпанзе и детей ответ со стороны организма на изменение трудности задания качественно сходен, однако в проявлении ауторегуляторных реакций имеются количественные различия: у шимпанзе реакций избегания достоверно больше на скорости 125 мм/с и в заданиях с контрастным сочетанием скоростей (250 мм/с - 50 мм/с; 250 мм/с -25 мм/с), что касается реакций эффекторного переключения, то у детей их возникает больше, чем у шимпанзе.

2. Показатели продуктивности деятельности у шимпанзе и детей различаются: у первых она значительно меньше, чем у вторых. У шимпанзе продуктивность инструментальной деятельности меньше, чем у детей. При контрастном сочетании скоростей 250-50 мм/с наибольший вклад в снижение продуктивности у шимпанзе вносит пауза перед началом деятельности (торможение инициации деятельности), а при сочетании 250-25 мм/с - паузы, возникающие уже после начала выполнения деятельности. У детей продуктивность сохраняется на стабильно высоком уровне во всех заданиях, показатели ВСР у детей при усложнении задания свидетельствуют о возникновении психоэмоционального напряжения, внешне себя не проявляющего, что чревато риском развития предневротического состояния.

3. В ситуации зрительной неопределённости психоэмоциональная напряженность увеличивается и у шимпанзе, и у детей. У шимпанзе это проявляется в раннем отказе от деятельности (25 мм/с), у детей -в снижении суммарной мощности спектра волн кардиоритмограммы. Таким образом, и для шимпанзе, и для детей важно получение достаточного количества информации о процессе достижения конечного результата для сохранения мотивации к деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс достижения цели у шимпанзе и ребёнка в аспекте ауторегуляции функционального состояния имеет как отличия, так и сходства.

Возникновение реакций избегания, отсутствие эффекторных и сенсомоторных переключений (за исключением одной самки шимпанзе) в заданиях с последовательностями высоких скоростей приближения цели-объекта (250 мм/с, 250-125 мм/с, 125 мм/с), являющиеся общими для обезьян и детей, указывает на врожденные, безусловнорефлекторные механизмы реакций ауторегуляции и - непроизвольный характер поведенческого реагирования в целом на изменение скорости приближения цели-объекта. Анализ поведения и показателей КП показал, что субмаксимальная скорость достижения цели более адекватна для поддержания оптимальной эффективности инструментальной деятельности по сравнению с максимальной.

Однако эмоциональный компонент реагирования на скорость приближения цели-объекта был более выражен у шимпанзе. Шимпанзе, в отличие от детей, характеризовались и большим количеством проявлений ауторегуляторных реакций в заданиях повышенной трудности (с низкими скоростями в последовательности), и раньше отказывались от продолжения деятельности при снижении скорости приближения. Вероятно, шимпанзе более импульсивны по сравнению с детьми (стремятся к более скорому получению результата), что может обусловливаться как меньшими резервами ауторегуляции у первых, так и иными причинами. Кроме того, у детей не было обнаружено снижения КП инструментальной деятельности даже при значительной трудности задания (максимально низких скоростях). Выполняя инструкцию взрослого человека (экспериментатора) достигать цель, они упорно продолжали нажимать на кнопку даже при выраженном увеличении психоэмоционального напряжения, утомлении.

Отсюда появляется возможность использовать предъявление объекта-цели в последовательностях чередования скоростей для более точного моделирования состояний психоэмоционального напряжения, обусловленных возникновением «сшибки» нервных процессов.

В работе были получены данные, свидетельствующие о том, что возможность прямого зрительного контроля скорости движения объекта, с которой он приближается к испытуемому (т.е., скорости, с которой выполняется деятельность по достижению цели), важна для прогнозирования вероятности получения положительного конечного результата, а это непосредственно влияет на функциональное состояние. В отсутствии зрительной информации в ситуации неопределённости снижается или исчезает мотивация к достижению цели вплоть до раннего отказа от инструментальной деятельности на относительно высоких скоростях, увеличивается психоэмоциональная напряженность, кроме того, дополнительным отрицательным фактором в данном случае является то, что реакции избегания (отведение взгляда от цели, отворачивание) уже не оказывают достаточного ауторегуляторного действия. В этих условиях дети и шимпанзе оказались качественно близки в своих поведенческих реакциях, несмотря на то, что у шимпанзе наблюдалось больше проявлений реакций ауторегуляции и самопроизвольных прерываний деятельности. Дети же продолжили деятельность даже тогда, когда шимпанзе от неё полностью отказались. Это подчеркивает необходимость объективной оценки функционального состояния у детей при определении допустимых пределов психоэмоциональных нагрузок в процессе выполнения различных заданий и обучении, например, с помощью анализа вариабельности сердечного ритма. В конечном итоге, трудность проблемной ситуации (достижения конечного положительного результата, имеющего приспособительное значение) для организма может рассматриваться с двух сторон: во-первых, как определяемая конкретными формами препятствий (например, низкой скоростью достижения цели, отставлением подкрепления во времени, фактором монотонии), так и некой обобщенной формой препятствия, усложняющей задачу получения конечного результата в целом (как в ситуации отсутствия визуального контроля - не видно реальной цели и пути ее достижения, а следовательно, нет возможности выбрать оптимальную стратегию и оценить её с точки зрения вероятности получения результата).

Таким образом, на основе анализа полученных данных, можно сделать вывод о существовании различий в механизмах организации и поддержания целенаправленной активности между человеком и шимпанзе, которые обусловливают возможность достижения более отсроченного конечного результата у человека (ребёнка), что, вероятно, является важной предпосылкой усложнения когнитивных способностей. Эволюция мозга приматов происходила не только в направлении увеличения доли полушарий и коры мозга, но и усилению межцентральных связей (Карамян, 1976). Анализ литературных данных позволяет высказать предположение, что наблюдающиеся различия во многом связаны с меньшим уровнем интеграции коры шимпанзе, осособенно её лобных отделов (осуществляющих контроль достижения цели деятельности), с подкорковыми регуляторными структурами по сравнению с детьми 5-6 лет. Несмотря на то, что в этом возрасте у детей онтогенез связей глубинных регуляторных образований с корой, а особенно фронто-таламической регуляторной системы, не завершен и находится в самой активной стадии, анализ поведенческий реакций свидетельствует, что уже к этому возрасту формируется более совершенная по сравнению с шимпанзе система обеспечения и поддержания целенаправленной активности, причем в обеспечении последней играет важную роль компонент зрительного внимания.