Психическая надежность летного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Фирсов, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фирсов, Константин Владимирович
Введение.
Глава 1. Проблема оценки психической надёжности.
1.1. Понятие "психическая надёжность".
1.1.1. Надёжность сложных технических систем.
1.1.2. Надёжность человека-оператора.
1.1.3 Психическая надёжность и эффективность деятельности.
1.2. Исследование психической надёжности в лётной деятельности.
1.3. Методические подходы к оценке психической надёжности
1.4. Цели и задачи работы.
Глава 2. Структура проявлений психической надёжности у представителей лётных профессий.
2.1. Общая направленность эмпирического исследования.
2.2. Методика исследования.
2.2.1. Содержание методики экспертной оценки.
2.2.2. Характеристика экспертной группы.
2.2.3. Процедура проведения экспертного опроса.
2.2.4. Обработка результатов.
2.3. Результаты исследования.
2.4. Обсуждение результатов.
2.5. Краткие выводы по главе.
Глава 3. Разработка специализированной методики оценки психической надёжности у представителей лётных профессий.
3.1. Цель и задачи исследования.
3.2. Методика исследования.
3.2.1. Организация исследования.
3.2.2. Содержание методики.
3.2.3. Испытуемые.
3.2.4. Процедура проведения опроса.
3.2.5. Обработка результатов.
3.3. Результаты исследования.
3.4. Обсуждение результатов.
3.5. Краткие вывода по главе.
Глава 4. Определение диагностической пригодности методики оценки психической надёжности лётчиков.
4.1. Цель и задачи исследования.
4.2. Методика исследования.
4.2.1. Организация исследования.
4.2.2. Выбор критериев для оценки психометрических характеристик методики ПН.
4.2.3. Оценки психической надежности.
4.2.4. Испытуемые и эксперты.
4.2.5. Процедура опроса.
4.2.6. Статистическая обработка результатов.
4.3. Результаты исследования.
4.3.1. Диагностическая чувствительность методики ПН.
4.3.2. Оценка надёжности методики ПН.
4.3.3. Оценка валидности методики ПН.
4.4. Обсуждение результатов.
4.5. Корректировка окончательного варианта методики ПН.
4.6. Краткие выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическая надежность летного состава»
В связи с расширением сферы применения и качественным усложнением технических средств, используемых человеком в процессе реализации разных форм труда, остро встаёт проблема повышения надёжности деятельности профессионала. Как свидетельствует анализ эксплуатации различного рода сложных технологических комплексов и систем, ошибочные действия специалиста являются причиной различных происшествий и аварий, которые приводят к значительным материальным потерям и человеческим жертвам (9, 140, 223, 239, 337).
Многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что среди факторов, определяющих надёжность деятельности человека-оператора, ведущее положение занимают психологические свойства личности (53, 150, 160, 231, 276, 324). Поэтому выявление психологических факторов, способствующих надёжному функционированию оператора в системе управления, необходимо рассматривать как задачу, закономерно вписывающуюся в рамки актуальной прикладной проблематики обеспечения надёжности деятельности человека в сложных условиях (168, 184, 185, 199, 245, 270, 389, 397).
Профессиональная деятельность лётчика принадлежит к числу наиболее трудных и динамичных, т.к. данному контингенту лиц приходится работать в условиях повышенной напряжённости и лимита времени, отводимого на выполнение трудовых заданий. При этом требуется немедленное реагирование на разнообразные внешние раздражители и интенсивные потоки информации, имеется высокая личная ответственность за каждое принятое решение (58, 260, 266).
Лётная профессия по праву относится к тем, где плата за ошибочные действия человека особенно велика. Как отмечается различными авторами, одной из главных причин тяжёлых авиакатастроф являются ошибочные действия пилотов (178, 234, 244, 297). В связи с этим обеспечение надёжной деятельности лётного состава является одним из важнейших условий обеспечения безопасности полётов (100, 146, 249, 262).
Работы, ведущиеся в данном направлении, затрагивают не только круг вопросов, связанных с сохранением здоровья профессионалов, определения устойчивости организма к экстремальным условиям выполнения лётной деятельности (9, 77, 165, 175, 257, 261), но и проблему обеспечения психической надёжности лётчика (57, 264, 297).
Однако несмотря на большое количество прикладных исследований, выполненных в данной области, теоретические и методические аспекты проблемы психической надёжности лётного состава разработаны недостаточно. Не существует общепринятой и психологически обоснованной интерпретации самого понятия "психическая надёжность", что значительно затрудняет решение этого вопроса вследствие трудности сопоставления экспериментальных материалов, получаемых разными исследователями. Различные методические подходы к решению рассматриваемой проблемы также характеризуются фрагментарностью приёмов исследования, направленных на изучение части вне её связи с целым.
Для решения многих вопросов, связанных с проблемой психической надёжности профессионала, необходимо проведение анализа специфичности структуры последней и особенностей её проявления в конкретных видах трудовой деятельности, прежде всего отличающихся повышенной сложностью, ответственностью и опасностью (15, 168, 199, 270, 300, 389). Профессия лётчика относится именно к такому виду деятельности.
Актуальность данной работы определяется необходимостью изучения психических детерминант высокой надёжности профессиональной деятельности лётного состава, протекающей в усложнённых условиях, а также создания адекватного методического аппарата для её оценки.
Предметом настоящего исследования является психическая надёжность лётного состава, рассматриваемая как системное качество психики лётчика, позволяющее ему эффективно и безотказно выполнять полётное задание в течение заданного времени и в заданных условиях.
Объектом изучения явились представители различных лётных профессий (лётчики-испытатели, строевые лётчики, штурманы, борттехники, авиационные инженеры). Всего в исследовании приняло участие 253 человека, из них в качестве испытуемых - 197 человек, а в качестве экспертов - 56 человек. Работа проводилась на базе Государственного научно-испытательного института им. В.П. Чкалова, Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя и строевых частей. Акцент делался на анализе психической надёжности у представителей наиболее значимой в лётном труде профессии - лётчиков разной квалификации и профессиональной специализации.
Целью диссертационной работы являлось определение комплекса проявлений психической надёжности у представителей лётных профессий и разработка специализированной методики для её оценки. При реализации поставленной цели использовались обобщённый, дифференцированный и структурный методические подходы к анализу данного качества.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих методологических и экспериментально-прикладных задач :
1. Проведение теоретического анализа понятия "надёжность" и в рамках его - определение места и роли исследований психической надёжности профессионалов.
2. Теоретико-методологической обоснование использования понятия "психическая надёжность лётного состава" и концептуализация его содержания.
3. Анализ существующих методических подходов к оценке психической надёжности и обоснование комплексной стратегии исследования психической надёжности в конкретных видах профессиональной деятельности.
4. Изучение проявлений психической надёжности в различных группах лётных профессий и выявление её структурных составляющих, наиболее значимых с точки зрения требований данного вида трудовой деятельности.
5. Исследование особенностей проявлений психической надёжности у лётчиков с высоким и низким уровнем её развития, а также их зависимости от уровня квалификации и профессиональной специализации представителей различных лётных профессий.
6. Создание пригодного для работы в практических условиях диагностического инструмента для оценки психической надёжности лётного состава на основе разработки оригинальной методики опросного типа и её валидизации.
Основной гипотезой исследования являлось предположение о том, что психическая надёжность, как сложное системное качество психики лётчика, является одной из основных составляющих профессиональной надёжности и может быть охарактеризована на основе структуры входящих в ее состав базовых компонентов, формирующихся в зависимости от специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психическая надёжность является одной из основных составляющих профессиональной надёжности человека. В отношении лётного труда она может быть определена как системное качество психики лётчика, позволяющее ему эффективно и безотказно выполнять полётное задание в течение заданного времени и в заданных условиях.
2. Психическая надёжность представлена в виде структуры входящих в неё базовых компонентов, зависящих от специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека. Компонентный состав структуры психической надёжности в лётных профессиях включает следующие составляющие: эмоциональная устойчивость, саморегуляция, профессиональная мотивация, устойчивость профессионально-важных функций.
3. Использованная в работе комплексная стратегия исследования, основанная на применении метода экспертных оценок и опросных методик, является эффективным средством анализа психической надёжности в различных видах профессиональной деятельности.
4. Разработанная методика оценки психической надёжности является чувствительным и полностью валидизированным психодиагностическим инструментом, что делает её пригодной для использования на практике при проведении врачебно-лётной экспертизы, а также решении задач профподбора и расстановки кадров.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что впервые проведено исследование психической надёжности лётного состава с позиций реализации комплексной стратегии анализа этого системного качества, включающей элементы обобщённого, дифференцированного и структурного методических подходов.
Дан теоретический анализ понятия "психическая надёжность", рассмотрены её основные составляющие и определена их зависимость от квалификации, уровня развития профессионального мастерства, специфики содержания различных форм лётной деятельности. Проведена оценка обоснованности использования различных методических подходов к исследованию уровня и особенностей структуры психической надёжности на примере лётного труда, а также предложены способы реализации комплексной стратегии её исследования в условиях конкретной профессиональной деятельности. Проведен детализированный анализ и выявлена конкретная структура проявлений психической надёжности у лётчиков разной профессиональной специализации.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке адекватного методического аппарата и новой валидизированной методики, пригодной для экспресс-оценки уровня психической надёжности лётчиков в прикладных условиях.
Полученные в работе данные могут служить основанием для разработки практических рекомендаций по формированию психической надёжности представителей лётных профессий и проведения врачебно-лётной экспертизы. Результаты исследования можно использовать также при построении программ совершенствования системы профессионального подбора и обучения лётного состава. Полученные данные могут быть полезными в решении задач оптимизации режима труда и отдыха специалистов, деятельность которых характеризуется усложнёнными условиями.
Все выполненные экспериментально-методические разработки прошли этап прикладной апробации. Их результаты использованы для подготовки рекомендаций по оптимизации лётной деятельности, обучения, проведения врачебно-лётной экспертизы. Собранный материал используется при работе с пилотами Государственного научно-испытательного института им. В.П. Чкалова (в настоящее время - Государственного лётно-испытательного Центра МО РФ) и с лётным составом, проходящим врачебно-лётную комиссию в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале.
Несмотря на конкретную профессиональную ориентацию проведенного исследования, сфера его применения может быть существенно расширена, т.к. предложенный подход и полученные результаты могут быть использованы при изучении психической надёжности у представителей других профессий.
Достоверность и надёжность полученных результатов определяется использованием достаточно представительных выборок испытуемых, подбиравшихся в соответствии с общепринятыми статистическими нормами. В общей сложности в описанных экспериментально-прикладных исследованиях приняло участие 253 человека.
Все приведенные в экспериментальной части работы данные и факты обосновывались с помощью целого набора статистических процедур: непараметрических и параметрических критериев для оценки достоверности различий (t-критерий Стьюдента, хи-квадрат, phi-коэффициент), а также средств многомерного анализа данных (дисперсионный, корреляционный и факторный анализы), реализованных с помощью компьютеризованного пакета программ SPSS for Windows, версия 6.1.
Апробация работы проводилась в ходе регулярных сообщений в Государственном научно-испытательном институте им. В.П. Чкалова, Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале. Работа прошла апробацию на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследований докладывались на XII военно-научной конференции молодых учёных (Москва, 1989), на Международной научной конференции "Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 1995).
Основные результаты диссертации отражены в четырёх публикациях.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Фирсов, Константин Владимирович
Выводы
Подводя итоги изложенным в диссертационной работе исследованиям, можно сделать следующие выводы:
1. Психическая надёжность представляет собой сложное системное качество профессионалов, формирование которого обусловлено спецификой трудовой деятельности и индивидуальными особенностями человека. Оно позволяет ему эффективно и безотказно выполнять полётное задание в течение заданного времени и в заданных условиях.
2. Степень сформированности психической надёжности, успешность деятельности и профессиональное мастерство являются взаимообусловленными характеристиками.
3. В составе признаков психической надёжности выделяются общие структурные составляющие, описываемые следующими основными факторами: собственно психологические компоненты надёжности, объединяющие качества, которые выполняют регуляторные функции на психологическом уровне обеспечения деятельности; профессионально обусловленные компоненты надёжности, включающие те признаки надёжности, формирование которых непосредственно зависит от конкретного содержания лётной деятельности;
- мотивационные компоненты надёжности, определяемые главным образом оценками признака "профессиональная мотивация".
4. Психологическая структура признаков психической надёжности достаточно четко выделяется как в экспертных оценках лётчиков и согласующимися с ними характеристиками профессиональной успешности, так и в результатах применения разработанной методики. Она включает следующие четыре базовых компонента: эмоциональная устойчивость; саморегуляция; профессиональная мотивация; устойчивость профессионально-важных функций.
5. Выделенные составляющие психической надёжности являются общими для разных видов лётных профессий. На их основе была проведена структурализация методики опросного типа, разработанной в настоящей диссертации.
6. Некоторые признаки психической надёжности ("способность к экстренной мобилизации на ответственных этапах полёта", "лётное мастерство", "сохранение высокой работоспособности в течение всего полёта") обусловлены прежде всего особенностями конкретного вида лётной профессии. Их доминирующую значимость для определенных форм лётной деятельности нельзя считать таковой для других.
7. Профессионально обусловленные различия в проявлениях психической надёжности проявляются в следующем:
- У транспортников и бомбардировщиков больше всего должны быть выражены "способность к экстренной мобилизации на ответственных этапах полёта" и "лётное мастерство", и в меньшей степени - "сохранение высокой работоспособности в течение всего полёта".
- У истребителей, по сравнению с транспортниками, должны быть сильнее выражены "саморегуляция", "профессиональная мотивация" и "сохранение высокой работоспособности в течение всего полёта".
- У вертолётчиков и истребителей все компоненты психической надёжности относительно равномерно определяются как важные.
8. При экспертной оценке компонентов психической надёжности, профессионалы придают большее значение социальным аспектам профессии, а непрофессионалы - психологическим, предъявляя несколько завышенные требования к представителям другой профессии.
9. Разработанная методика ПН позволяет диагностировать уровень психической надёжности лётчиков в соответствии с выявленным многокомпонентным составом этого качества. Она является надёжным и валидным психодиагностическим инструментом, обладающим хорошей дифференцирующей чувствительностью.
10. Оценки, получаемые по методике ПН, не зависят от специфических особенностей, присущих конкретным видам специализации лётчиков (вертолётчики, истребители, транспортники, бомбардировщики). Она может быть рекомендована для диагностики уровня психической надёжности лётчиков разных профессий.
11. Подготовленный вариант методики ПН может быть использован при проведении индивидуальной диагностики в процессе психологической и врачебно-лётной экспертизы, а также при решении задач профессионального подбора и расстановки кадров в лётных подразделениях.
В целом, полученные результаты содержат достаточно богатый и новый материал, который может оказаться полезным в практике прикладной психологической работы с различными контингентами летного состава. Изучение индивидуальных форм проявлений психической надежности, компенсаторных механизмов и путей формирования этого важнейшего для летного труда психологического качества представляет большой практический интерес и может стать предметом дальнейших исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена созданию нового концептуально-методического аппарата для решения актуальных научных и практических задач по оценке психической надёжности лётного состава. Как показывает опыт, накопленный в данной области исследований, изучение психической надежности профессионала должно осуществляться на уровне целенаправленно действующей личности (191).
Результаты проведенного теоретического анализа показали, что актуальность исследования психической надёжности лётного состава несомненна. Однако концептуальный аппарат и методические аспекты её изучения разработаны в недостаточной степени. Отсутствие единого понимания содержания понятия "психическая надёжность", критериев её выделения и оценки, методических подходов к исследованию создаёт определённые трудности как на этапе экспериментального изучения данного явления, так и при интерпретации получаемых результатов (239). Это вызывает необходимость проведения теоретического анализа понятий, используемых разными исследователями для обозначения данного свойства.
В ходе проведенного нами анализа было показано, что адекватным термином, отражающим одну из основных психологических детерминант эффективного выполнения профессиональной деятельности в усложнённых условиях, является термин "психическая надёжность". Под ней понимается системное качество психики лётчика, позволяющее ему эффективно и безотказно выполнять полётное задание в течение заданного времени и в заданных условиях. Его использование даёт возможность подойти к рассмотрению подобных детерминант не только с "атомарных", но и с системных позиций, ориентируя на комплексное изучение деятельности профессионала в конкретных видах труда (143, 198).
Психическая надёжность формируется и развивается под влиянием условий конкретной деятельности и "несёт отпечаток" ее содержания. В процессе овладения профессиональным мастерством у человека формируется свойства личности, позволяющие ему успешно действовать в усложнённых условиях. В опасных профессиях роль психической надёжности существенно возрастает. В большинстве случаев её развитие происходит стихийно. Однако этот процесс может принять и организованный характер.
Некоторые авторы подходят к изучению надёжности с позиций рассмотрения влияния отдельных психических процессов, состояний и свойств личности на успешность деятельности. В этих исследованиях получен ценный фактический материал, позволяющий обнаружить некоторые закономерности и феноменологию различных психических явлений, возникающих в усложнённых условиях деятельности. Однако в исследованиях подобного типа, по всей видимости, невозможно дать целостную характеристику надёжности профессионала вследствие малоэффективного методического подхода, направленного на изучение части вне её связи с целым (239).
Характерной особенностью современной психологической науки является переход от аналитического - "атомарного" - изучения отдельных психических явлений к раскрытию интегральных характеристик человека, к пониманию их в совокупной целостности (19, 29, 140, 191, 214). При этом важной задачей становится выявление сложноорганизованных свойств личности, оказывающих существенное влияние на эффективность труда.
Психическая надёжность является многоуровневым, иерархически организованным качеством профессионала. В зависимости от того, какой уровень её строения подвергается исследованию, выделяются те или иные её элементы.
Различные подходы к пониманию психической надёжности породили разнообразные методы её исследования. В настоящей работе представлен обзор методических подходов к изучению психической надёжности, выявлены их сильные и слабые стороны. В проведенных нами эмпирических исследованиях, направленных на разработку опросной методики оценки психической надёжности лётного состава, использованы обобщённый, дифференцированный и структурный подходы к анализу психической надежности. Они ориентированы на получение детального описания структуры психической надёжности обследуемого лётчика с целью выявления особенностей механизмов регуляции деятельности.
Их применение основывалось на следующих принципах:
1. Анализ психической надёжности как результата активной деятельности человека, формирующегося в соответствии со спецификой конкретной трудовой ситуации и особенностями мотивационно-целевых установок субъекта труда.
2. Выявление структуры разноуровневых показателей психической надёжности с целью реконструкции сложившегося в конкретной ситуации механизма регуляции деятельности.
3. Оценка психической надёжности на основе интеграции данных о взаимосвязях микро- и макрокомпонентов функциональной системы обеспечения деятельности.
4. Характеристика сформированности психической надёжности по критерию адекватности затрачиваемых внутренних средств требованиям решаемой трудовой задачи (191).
В соответствии с этим, обобщённые оценки психической надёжности профессионалов получали посредством экспертных оценок, а также учета профессиональных характеристик (присвоение определённого лётного класса, стаж работы, показатели профессионального мастерства, решения врачебно-лётных комиссий и т.д.). Они служили критерием разделения лётчиков на группы психически надёжных и ненадёжных. Дифференцированные оценки получены на основе диагностики уровня развития ряда психологических свойств личности методом анкетного опроса сослуживцев оцениваемого специалиста, а также его самооценок с помощью разработанной методики. Исследование структурного строения психической надёжности профессионалов осуществлялось при интегрировании различных оценок и показателей психической надежности, что осуществлялось на базе использования соответствующих статистических процедур (корреляционный и факторный анализ).
В ходе осуществления исследования удалось получить ряд новых научных результатов и разработать соответствующие методические средства:
1. Проведен теоретический анализ понятий "надёжность" и "психическая надёжность".
2. Дано теоретическое обоснование предпочтительного, по сравнению с другими, применения термина "психическая надёжность лётного состава", и разработано его операциональное определение.
3. Осуществлён анализ существующих методических подходов к оценке психической надёжности и обосновано использование комплексной стратегии, основанной на использовании элементов обобщённого, дифференцированного и структурного подходов, позволяющих дать углубленную оценку психической надёжности конкретного профессионала.
4. Изучены проявления психической надёжности у различных категорий лётного состава и выявлены качества, наиболее значимые с точки зрения требований профессии.
5. Исследованы особенности психической надёжности у лётчиков с высоким и низким уровнем её развития.
6. Создана новая валидизированная психодиагностическая методика, пригодная для экспресс-диагностики психической надёжности лётчиков в практических условиях.