Средства и методы специальной физической подготовки летчиков истребительной авиации на основе модельных характеристик физического состояния с целью повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Толстов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толстов, Алексей Владимирович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. К вопросу моделирования в физической подготовке и спорте
1.2. Пилотажные перегрузки - как один из основных неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности летчика-истребителя
1.3. Специальная физическая тренировка и устойчивость к воздействию перегрузок
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. АНАТОМО-БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЙ И ДВИЖЕНИЙ ЛЕТЧИКА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПИЛОТАЖНЫХ ПЕРЕГРУЗОК
3.1. Особенности выполнения летчиком защитных мышечных и дыхательных противоперегрузочных приемов
3.2. Особенности биомеханических реакций при воздействии боковых и продольно-боковых перегрузок
3.3. Анализ биомеханических особенностей воздействия перегрузок на шейный отдел позвоночника
ГЛАВА 4. МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ГОТОВНОСТИ ЛЕТНОГО СОСТАВА ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ
4.1. Модельные характеристики физического состояния летчика-истребителя
4.2. Модельные характеристики физической готовности, обусловленные эргономическими особенностями и условиями летного труда летчика-истребителя
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, ОСНОВАННЫХ НА ЭТАЛОННЫХ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕТЧИКА
5.1. Изучение влияния специальных физических качеств на устойчивость к воздействию больших длительных перегрузок
5.2. Разработка и оценка эффективности методики специальной физической тренировки мышц шейного отдела позвоночника применительно к условиям воздействия пилотажных перегрузок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методы специальной физической подготовки летчиков истребительной авиации на основе модельных характеристик физического состояния с целью повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам»
Актуальность исследования.
Полная реализация тактико-технических возможностей современных и перспективных самолетов-истребителей сопряжена с возникновением пилотажных перегрузок +GZ, отличающихся большими значениями величины (до 9-10 ед.), длительности (десятки секунд) и скорости нарастания (до 3 - 5ед/с) (Н.М.Рудный, П.В. Васильев, С.А. Гозулов, 1986; Г.П.Ступаков, А.А.Меденков, М.Н.Хоменко, 1995, и др.). На перспективных самолетах также ожидается возникновение боковых ±Gy и поперечных ±GX перегрузок.
Воздействие таких перегрузок на летчика вызывает выраженные нарушения жизненно важных функций организма и значительно снижает его работоспособность, вплоть до полного психофизиологического отказа вследствие возникновения обморочных состояний и потери сознания (П.В. Васильев, А.Р. Котовская, 1973, 1975; Г.Д. Глод, М.А. Тихонов и др., 1980; Д.Ю. Архангельский, JI.C. Плахотнюк, 1983; В.А. Пономаренко, В.В. Лапа, 1985; Г.П. Ступаков, А.П. Козловский, B.C. Казейкин, 1987; М.Н. Хоменко, И.В. Бухтияров, 1997; и др.)
Это с новой силой и остротой поставило вопрос о готовности лётного состава Военно-Воздушных Сил Российской Федерации к более эффективному использованию маневренных характеристик современных типов истребительной авиации как за счёт разработки современных эффективных технических средств противоперегрузочной защиты (С.М. Алексеев, Я.В. Балкинд, А.М.Гершкович, 1975, и др.), комплекса мероприятий по повышению индивидуальной устойчивости к перегрузкам, совершенствования системы профессионального отбора летного состава (В.И.Бабушкин, 1958; Р.А.Вартбаронов, 1980; А.Р.Котовская, Е.М.Юганов, 1962; Д.Ю.Архангельский, Л.С.Плахотнюк, 1983, С.Д.Мигачев, М.Н.Хоменко, 1986, J.E. Whinnery, К.К. Gillngham , 1983; и др.), так и разработки средств и методов специальной физической подготовки, направленных на повышение устойчивости к большим длительным перегрузкам и снижение риска травмирования опорно-двигательного аппарата (С.А Важенин, О.Н.Лупачев, 1992; М.Т. Лобжа, В.А. Щеголев, 1991; Т.Т. Джамгаров, В.Л. Марищук, 1963; А.Л. Ратианидзе, С.Д. Мигачев, А.С. Жуков и др., 1992 и др).
Вместе с тем существующие в настоящее время направления специальной физической тренировки с целью повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам недостаточно эффективны, не отвечают современным требованиям учебно-боевой деятельности летчика истребительной авиации и порой носят противоречивый характер. При этом разработка средств и методов специальной физической подготовки, как одного го эффективных, доступных и физиологически обоснованных путей повышения переносимости летчиком пилотажных перегрузок, в настоящее время затрудняется отсутствием научно обоснованных и разработанных модельных характеристик физического состояния лётного состава истребительной авиации.
Таким образом, актуальность выбранного направления исследования обусловлена необходимостью определения модельных характеристик физического состояния лётного состава истребительной авиации для разработки средств и методов специальной физической тренировки с целью повышения переносимости ими пилотажных перегрузок.
Рабочая гипотеза: Расширение спектра и диапазона средств и методов специальной физической подготовки с направленностью на совершенствование статической выносливости позной мускулатуры и мышц шеи будет способствовать эффективному обеспечению готовности летного состава истребительной авиации к учебно-боевой деятельности.
Цель работы: Обосновать и разработать эффективные средства и методы специальной физической подготовки на основе модельных характеристик физического состояния лётчика-истребителя для повышения его устойчивости к воздействию пилотажных перегрузок, характерных для современных и перспективных самолетов-истребителей.
Задачи исследования:
1. Провести анатомо-биомеханический анализ положений и движений летчика в условиях воздействия пилотажных перегрузок
2. Выявить комплексы модельных характеристик физического состояния, определяющих устойчивость организма лётчиков к воздействию пилотажных перегрузок.
3. Разработать методику оценки и изучить уровень основных специальных физических качеств лётного состава при полётах на современной и перспективной авиационной технике.
4. Обосновать и экспериментально проверить эффективность средств и методов специальной физической тренировки для повышения специальных физических качеств лётчиков-истребителей.
5. Разработать методические рекомендации по использованию средств и методов специальной физической подготовки для повышения устойчивости лётчика-истребителя к воздействию пилотажных перегрузок.
Предмет исследования. Процесс использования эффективных средств и методов специальной физической подготовки на основе модельных характеристик физического состояния летчика-истребителя с целью повышения устойчивости к неблагоприятным факторам летной деятельности.
Научная новизна.
Новизна исследований заключается в том, что впервые выполнен анатомо-биомеханический анализ положений и движений летчика в условиях пилотажных перегрузок, а также научно обоснованы модельные характеристики физического состояния лётчика-истребителя на высококвалифицированном эталоне лётчиков первого класса.
Впервые разработаны методические подходы, позволяющие обосновать и использовать методы оценки и повышения устойчивости мышц шейного отдела позвоночника лётчика к воздействию больших длительных продольных и боковых перегрузок.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы определяется разработкой модельных характеристик физического развития, функционального состояния и физической подготовленности лётчика-истребителя, изучением критериев их оценки и методики специальной физической тренировки, что позволяет повысить переносимость летчиком пилотажных перегрузок в полётах на современной и перспективной авиационной технике и более эффективно ее использовать.
Разработаны новые силовые тренажеры «Перегрузка» и «Комплекс», позволяющие совершенствовать специальную физическую тренировку летчика-истребителя и рекомендованы для использования в авиационных частях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анатомо-биомеханический анализ положений и движений летчика в условиях перегрузок, а также полученные модельные характеристики физического состояния лётчика-истребителя свидетельствуют о необходимости оценки, развития и совершенствования специального комплекса физических качеств, ведущим из которых является статическая выносливость мышц, особенно мышц ног, брюшного пресса и шейного отдела позвоночника.
2. Методика оценки специальных качеств с помощью специального силового тренажёра «Перегрузка» для лётного состава, позволяющая дифференцированно определить и совершенствовать статическую выносливость мышц шеи.
3. Методика специальной физической тренировки лётчика-истребителя, направленная на развитие и совершенствование специального комплекса качеств (модельных характеристик), обеспечивающая повышение переносимости летчиком пилотажных перегрузок и более эффективно использовать авиационную технику.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Основные положения и результаты исследований получены и реализованы автором в ходе выполнения в качестве исполнителя комплексной плановой научно-исследовательской работы ГНИИИ Авиационной и
Космической Медицины МО РФ, ВВА им Ю.А.Гагарина МО РФ и 7 Центрального Военного Научно-Исследовательского Авиационного Госпиталя.
Разработанные модельные характеристики физического состояния лётного состава истребительной авиации могут быть использованы как эталон для отбора в лётные училища и подготовки лётчиков к выполнению полётов на современной и перспективной авиационной технике.
Полученные результаты также реализованы путем разработки ряда методических руководств:
Методика оценки и прогнозирования устойчивости шейного отдела позвоночника применительно к воздействию пилотажных перегрузок», -Приложение№4 (Утверждено Начальником Службы Авиационной и Космической медицины ВВС, Исх. В.ч. 64190-«Б» №349/2/120 от 06.06.97г.).
Методические рекомендации по физической подготовке лётного состава Военно-Воздушных Сил Российской Федерации», ВВА им Ю.А.Гагарина, Монино, 2000г.
Полученные результаты работы также внедрены в учебный процесс ВВА им Ю.А.Гагарина и научно-исследовательскую работу ГосНИИИ военной медицины МО РФ.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Первой научно-методической комиссии специалистов по физической подготовке ВС РФ. М., Монино, 1998 г.
2. Научно-методических сборах специалистов физической подготовки ВВА им. Ю.А.Гагарина и ГНИИИ ВМ МО РФ, М., Монино, 1999, 2000 гг.
3. Научно-методической комиссии специалистов физической подготовки ВС РФ. Монино, 2000 г.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Толстов, Алексей Владимирович
выводы
1. Воздействие на организм лётчика пилотажных перегрузок, возникающих при боевом маневрировании современных и перспективных самолётов-истребителей, может превышать двигательные, функциональные и психофизиологические возможности и в ряде случаев приводить к снижению безопасности полётов. Одним из ведущих факторов, лимитирующих переносимость лётчиком пилотажных перегрузок и снижающим его работоспособность в полете, является недостаточное развитие специальных физических качеств летчика, а также высокий риск травматизации опорно-двигательного аппарата в результате превышения весовой нагрузки над его возможностями.
2. Характер защитных мышечных и дыхательных противоперегрузочных приемов меняется в зависимости от скорости нарастания перегрузки. При этом они имеют форсированный и субпредельный уровень при перегрузке 9.0 ед. Кроме того, эффективным путем повышения устойчивости к перегрузкам является оптимизация эргономических характеристик кресла летчика и специальная физическая тренировка. Анатомо-биомеханический анализ позволил обосновать модельные характеристики физического состояния для разработки эффективных средств и методов специальной физической тренировки.
3. Показатели специальной физической подготовленности (модельные характеристики) лётчика-истребителя обусловлены эргономическими и специфическими требованиями со стороны лётной деятельности. Статическая выносливость является важным профессиональным качеством лётного состава истребительной авиации. Высокий уровень статической выносливости мышц спины, брюшного пресса, а также разгибателей и боковых сгибателей мышц шеи имеют важное значение для переносимости воздействий пилотажных перегрузок.
4. Наиболее уязвимым при действии пилотажных перегрузок является шейный отдел позвоночника, что связано с его практической незащищенностью к многократно возрастающей весовой нагрузке и необходимостью осуществления активных движений по наблюдению за сферами обзора в условиях перегрузок. Анализ результатов анонимного анкетирования лётчиков высокоманевренных самолётов-истребителей свидетельствует, что у 27 % лётчиков имело место нарушение функций шейного отдела позвоночника при действии перегрузок в полёте, сопровождаясь в ряде случаев резко выраженным болевым синдромом. Болезненные явления наступали при средней величине перегрузки 5,4 ед., при этом во всех случаях на фоне активных движений головой, а их частота возрастала с увеличением возраста, налёта и лётного стажа.
5. На основе полученных результатов рассчитана оптимальная модель физической готовности лётчика-истребителя высшей квалификации. Показатели модели при росте 168-172 см, весе 65-70 кг, диаметре головы 5456 см, длине сегмента головы 16,2-16,6 см и при статической выносливости мышц шеи от 73 сек до 136 сек. Такие модельные показатели обеспечивают биодинамическую устойчивость головы при воздействии боковых пилотажных перегрузок.
6. Полученные результаты свидетельствуют об обязательной необходимости проведения в рамках специальной психофизиологической подготовки лётчиков высокоманевренных самолётов мероприятий по определению и повышению уровня физического развития мышц шеи, что позволяет существенно снизить риск травмирования шеи при действии перегрузок в полёте.
7. Специальная физическая тренировка лётного состава истребительной авиации на силовом тренажёре "Перегрузка" и «Комплекс», разработанные упражнения и нормативные критерии позволяют оценивать уровень развития статической выносливости мышц шейного отдела позвоночника у каждого лётчика и проводить тренировку этого качества на основе индивидуального подхода.
8. Комплексная круговая форма тренировки с использованием силовых тренажёров в занятиях с экспериментальными группами по экстенсивно-интервальному методу оказалась значительно эффективнее общепринятых методов и позволяет интенсифицировать процесс совершенствования статической выносливости мышц шейного отдела позвоночника у слушателей лётного профиля академии. Целенаправленные занятия значительно повышают активность, целеустремлённость, сознательность и дисциплину обучаемых. Они являются одной из эффективных форм самостоятельных занятий по совершенствованию физических и специальных качеств лётчиков-истребителей.
9. Полёты в строевых частях на пилотаж и специальная физическая тренировка с использованием силовых тренажёров для совершенствования статической выносливости мышц разгибателей и боковых сгибателей шейного отдела позвоночника являются эффективными средствами повышения устойчивости лётного состава истребительной авиации к воздействию пилотажных перегрузок различной направленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из необходимых и высокоэффективных средств повышения переносимости летным составом перегрузок являются защитные мышечные и дыхательные приемы. При большой скорости нарастания перегрузки было выявлено упреждающее напряжение мышц ног и брюшного пресса, а с дальнейшим нарастанием перегрузки отмечалось усиление давления ног на педали управления с выполнением защитного дыхательного приема в виде кратковременной задержки дыхания. При этом чем больше величина и скорость нарастания перегрузки, тем больше абсолютные значения защитных мышечных и дыхательных противоперегрузочных приемов.
Принципиально новым и важным свойством перспективных авиационных самолетов-истребителей является необходимость при их эксплуатации противостоять воздействию боковых и продольно-боковых перегрузок.
Проведенный сравнительный анализ при их воздействии на организм летчика-истребителя показал возросшую нагрузку на позную мускулатуру и мышцы шеи. Это существенно ограничивает возможности человека по перенесению перегрузок, главным образом из-за невозможности сохранения рабочей позы летчика.
Для оценки биомеханической устойчивости шейного отдела позвоночника в условиях воздействия перегрузок необходимо учитывать моменты сил инерции и предельные моменты сил основных групп позной мускулатуры и мышц шеи.
Специфичность неблагоприятных воздействий боковых и продольно-боковых перегрузок определяет большую значимость и важность изучения модельных характеристик физического состояния летного состава истребительной авиации. Результаты анкетирования летного состава по вопросам физической подготовки показали, что 76,9% респондентов указали на необходимость специальной физической подготовки. Больше половины респондентов (64,3%) конкретно подчеркнули значимость специальной физической тренировки для повышения устойчивости к воздействию перегрузок. Результаты дальнейшего анкетирования летчиков разной квалификации позволили установить, что проявления болезненных ощущений в шейном отделе позвоночника при действии перегрузок в полете чаще всего отмечает летный состав старшего возраста, с большим летным стажем и общим налетом часов.
У летного состава различных родов авиации просматриваются определенные различия в модельных характеристиках их профессиональной деятельности. Они обусловлены определенным отбором, эргономическими особенностями и условиями летного труда. Исследование эталонных значений модельных характеристик физического развития выявило достоверно высокие показатели по кистевой динамометрии и спирометрии.
Важные значения для повышения устойчивости к пилотажным перегрузкам имеет уровень статической выносливости позной мускулатуры и мышц шеи. Анализ результатов, полученных по данному вопросу, свидетельствует о том, что уровень статической выносливости боковых сгибателей мышц шеи выше, чем у мышц разгибателей. При этом был выявлен более высокий уровень статической выносливости позной мускулатуры и мышц шеи у летчиков-истребителей, по сравнению с летным составом дальней авиации.
В условиях строевых авиационных частей и учебного процесса в академии ВВС экспериментальным путём была определена эффективность методов и средств специальной физической тренировки, направленных на повышение уровня статической выносливости мышц ног, брюшного пресса, спины и шеи, от которых, в первую очередь, зависит эффективность использование защитных мышечных противоперегрузочных приёмов.
Положительный эффект специальной физической тренировки (СФТ) возможен только благодаря использованию тренажерных устройств, в которых принцип физиологической адекватности реализуется в полном объёме. Тренажерные устройства позволяют: выполнять упражнения статического и статодинамического характера; -избирательно воздействовать на ту или иную группу мышц; применять исходные положения, соответствующие позе лётчика в кабине самолёта; легко дозировать нагрузку на организм; осуществлять контроль за уровнем специальных физических качеств; реализовать индивидуальный подход к СФТ.
Было установлено, что СФТ, направленная на повышение уровня статической выносливости, оказывает положительное влияние и на уровень общих физических качеств.
Отличительной особенностью полученных нормативных критериев является то, что они рассчитаны на основе анализа связи между уровнем статической физической работоспособности, являющимся коррелятором предела переносимости больших и длительных перегрузок и показателями статической выносливости мышц.
Медицинский контроль за СФТ на тренажёрах показал, что по показателям ЧСС и АД можно практически оценивать как динамику функционального состояния, так и адекватность физических нагрузок состоянию организма занимающихся.
Таким образом, применение на практике результатов выполненной работы позволит существенно расширить арсенал средств и методов специальной физической подготовки лётчиков-истребителей авиации и тем самым повысить боеспособность авиации ВВС Российской Федерации.