Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации летчиков вертолетов морской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Котляр, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котляр, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л. Некоторые физиологические исследования, посвященные профессиональной деятельности различных специалистов Военно-Морского Флота
1.2. Функциональные состояния организма и методы их коррекции
1.3. Закономерности адаптации человека к различным условиям жизнедеятельности
1.4. Физиологические аспекты оптимизации военно-профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЛЕТЧИКОВ ВЕРТОЛЁТОВ МОРСКОЙ АВИАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И РЕЖИМАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности лётчиков вертолётов морской авиации
3.2. Оценка биологического возраста лётчиков вертолетов морской авиации
3.3. Динамика функционального состояния организма вертолётчиков
ВМФ в процессе морского похода
3.4. Оценка функционального состояния организма вертолётчиков
ВМФ в процессе предварительной подготовки и выполнения полётов
3.5. Физиологическая оценка военно-профессиональной адаптации вертолётчиков авиации ВМФ
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
ВЕРТОЛЁТЧИКОВ АВИАЦИИ ВМФ
4.1. Разработка способа прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации
4.2. Обоснование способа многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации вертолётчиков авиации ВМФ
4.3. Разработка технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации 174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189 ВЫВОДЫ 202 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 206 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 208 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации летчиков вертолетов морской авиации»
Актуальность исследования. Сложность и ответственность задач, решаемых Вооруженными Силами Российской Федерации в современных условиях, предъявляют все более высокие требования к психофизиологическому состоянию военнослужащих. Наряду с этим, военный труд неразрывно связан с деятельностью человека в условиях комбинированного воздействия большого числа различных неблагоприятных факторов. Известно, что боеспособность воинских частей и подразделений более чем наполовину обусловлена функциональным состоянием организма солдат и офицеров, поэтому всестороннее исследование функционального состояния организма и разработка мероприятий по сохранению и повышению работоспособности военных специалистов крайне важны, так как в конечном итоге они напрямую влияют на укрепление обороноспособности страны [Новиков B.C., 1996; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Васильков A.M., 2002; Сысоев В.Н., 2002; Онищенко А.Н., 2005; Тимофеев Д.А. и соавт., 2007, 2008; Шевчук И.А. и соавт., 2008].
Россия по географическому положению - великая морская держава, а Военно-Морской Флот является видом Вооруженных Сил, который предназначен для вооруженной защиты совокупности политических, экономических и военных интересов в Мировом океане. Крайне важное значение для ВМФ имеет морская авиация, которая предназначена для уничтожения надводных кораблей в море и на базах, поиска и уничтожения подводных лодок, постановки или траления минных заграждений, обеспечения высадки десантов, содействия сухопутным войскам на приморских направлениях, ведения воздушной разведки, выдачи целеуказания в интересах применения оружия силами флота, проведения поисково-спасательных, транспортных и других операций.
Особое место в морской авиации занимают отличающиеся универсальностью, манёвренностью и мобильностью, многоцелевые корабельные вертолёты, которые созданы для выполнения указанных задач в различных физико-географических и климатических условиях, в том числе и экстремальных, как с взлётно-посадочных площадок различных кораблей, так и с базовых (береговых) аэродромов, днём и ночью в простой и сложной метеорологической обстановке. Военно-профессиональная деятельность лётного состава морской вертолётной авиации сопровождается мощным психологическим стрессом и воздействием широкого спектра специфических факторов, что неизбежно приводит к снижению физиологических резервов организма, развитию утомления, а в некоторых случаях - переутомления. Практика показывает, что на этом фоне имеются случаи, когда лётчики и штурманы вертолётов авиации ВМФ совершают ошибочные действия, снижают мотивацию к лётному труду, часто болеют, дисквалифицируются по состоянию здоровья. При этом необходимо отметить, что успешно освоить профессию военного летчика способно лишь около 3% взрослого мужского населения страны [Кузнецов А.Г., 1994; Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., 2005; Пономаренко В.А., 1995, 2007].
Не вызывает сомнений, что важную роль в профессиональном становлении лётного состава морской вертолётной авиации играет успешность его военно-профессиональной адаптации. Действительно, по мнению B.C. Новикова (1996); В.Ф. Киричука, Н.Г. Коршевера (1997); В.Н. Сысоева и соавт. (2002); А.Н. Онищенко (2005); И.Б. Ушакова и соавт. (2007), ведущая роль в изменениях функционального состояния организма, социально-психологической сферы и состояния здоровья в процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности. Вместе с тем закономерности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ, а при необходимости её коррекции, изучены недостаточно; практически отсутствует психофизиологическое сопровождение учебно-боевой деятельности вертолётных частей и подразделений морской авиации. В большинстве случаев военно-профессиональная работоспособность пилотов вертолётов рассматривается без учёта функционального состояния организма, хотя известно, что оно представляет собой совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем и состояние работоспособности [Новиков B.C., 1993, 1996].
Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в анализе функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, физиологическом обосновании технологии их оптимизации.
Задачи исследования:
1. Определить психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации.
2. Оценить темпы биологического старения пилотов вертолётов авиации
ВМФ.
3. Изучить функциональное состояние организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах военно-профессиональной деятельности.
4. Установить закономерности изменений функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик пилотов вертолётов авиации ВМФ в процессе их военно-профессиональной адаптации.
5. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования успешности и текущей оценки адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности.
6. Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Военно-профессиональная деятельность летного состава морской вертолётной авиации осуществляется в условиях воздействия широкого спектра специфических факторов, что приводит к снижению физиологических резервов организма и ускорению темпов биологического старения.
2. Трёхлетний процесс военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ характеризуется изменениями функционального состояния организма и уровня заболеваемости, формированием социально-психологических отношений.
3. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов: совершенствование адаптации; индивидуально направленные мероприятия по коррекции и восстановлению функционального состояния в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода.
Научная новизна. Опираясь на методологию системного подхода, с физиологических позиций проведено комплексное изучение процесса военно-профессиональной деятельности пилотов вертолётов авиации ВМФ. Выявлены закономерности изменений функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах профессиональной деятельности (в морском походе, во время подготовки и проведения полётов на базовом аэродроме), в процессе военно-профессиональной адаптации. Установлена высокая физиологическая «цена» специфического лётного труда, приводящая к ускорению темпов биологического старения. Определены особенности военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ: снижение физиологических резервов организма в начальном периоде профессиональной деятельности, повышение уровня общей заболеваемости, переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому.
Установлены информативные критерии, и на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ к условиям военно-профессиональной деятельности в виде двух уравнений множественной регрессии (восемь и пять информативных критериев). На основе реализации положений теории принятия решений теоретически обоснована и разработана математическая модель текущей многокритериальной оценки (22 показателя) военно-профессиональной адаптации военнослужащих. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.
Обоснованы организационная структура и направления деятельности центра коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации.
Спроектирована технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ, в которую включены мероприятия по совершенствованию адаптации, коррекции и восстановлению функционального состояния в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода.
Практическая значимость. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма и работоспособности, заболеваемости пилотов вертолётов авиации ВМФ в различных условиях и режимах профессиональной деятельности и в процессе военно-профессиональной адаптации, темпы их биологического старения, позволяющие осуществлять целенаправленные медицинский контроль и психофизиологическое сопровождение, профилактические и корригирующие мероприятия.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность вертолётных частей авиации ВМФ математические прогнозные модели, позволяющие выявить среди военнослужащих лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности; автоматизированный способ многокритериальной текущей оценки военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов.
Предложены для практического использования организационная структура центра коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации (противолодочного корабельного вертолётного полка) и авторская технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении вопросов физиологии военного труда, психофизиологии и авиационной медицины в военно-медицинских вузах.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы» (Севастополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2007); V Научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота» (Мурманск, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); итоговых научно-практических конференциях Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2007, 2008) и Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2006, 2007, 2008), а также заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2009).
Результаты работы используются при организации и осуществлении психофизиологического сопровождения, медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности лётного состава морской авиации Черноморского Флота Российской Федерации, а также при обучении будущих военных врачей в Саратовском военно-медицинском институте.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 17 публикациях, в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Котляр, Дмитрий Леонидович
202 ВЫВОДЫ
1. Сложный, многосторонний и напряжённый процесс военно-профессиональной деятельности лётного состава вертолётов морской авиации характеризуется чрезвычайно высокими интеллектуальными, эмоциональными и физическими нагрузками. Повышение его эффективности с физиологических позиций - одна из актуальных задач военной медицины. На данную категорию военнослужащих воздействует широкий спектр профессионально значимых специфических факторов, присущих выполнению полётов на вертолётах, полётов над морем; обитаемости на надводных кораблях в морских походах, базированию на территории другого государства и тяготам военной службы, что требует высокого уровня физиологических резервов организма и работоспособности, а для эффективного профессионального становления в начальный период службы — успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
2. Величина биологического возраста пилотов вертолётов морской авиации статистически достоверно на 6,9 ЕД выше усредненного популяционного стандарта и на 3,0 ЕД - биологического возраста пилотов вертолётов сухопутных войск. К 4-5-му функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в 2,3 раза больше лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ.
3. Динамика функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов корабельной авиации в процессе морского похода характеризуется негативными сдвигами физиологических показателей (снижение уровня самооценки психоэмоционального состояния — на 18,2%; критической частоты слияния световых мельканий — на 5,7%; простой сенсомоторной реакции — на 4,0%; скорости переработки информации — на 18,5%; степ-теста - на 7,0%; ор-тостатической пробы - на 15,9%; коэффициента выносливости - на 8,7%; повышение физиологической цены статической мышечной нагрузки - на 40,8%) в начальный период плавания (первая неделя) с последующим восстановлением исходного уровня (к концу второй недели), периодом функционального комфорта (последующие две недели), развитием начальных признаков утомления и снижением физиологических резервов (к концу пятой недели), нарастанием негативных явлений истощения резервных возможностей организма (шестая неделя). Уровень общей заболеваемости лётного состава в период плавания в 2,9 раза выше, чем во время военно-профессиональной деятельности на береговом аэродроме.
4. Изменения функционального состояния организма пилотов вертолётов авиации ВМФ во время предварительной подготовки к полётам характеризуются периодом постепенного вовлечения в работу функциональных систем, обеспечивающих специфический трудовой процесс с последующим адекватным соответствием физиологического обеспечения требованиям, которые предъявляет данный вид деятельности, и периодом появления начальных признаков и последующего нарастания утомления. Физиологическая «цена» предварительной подготовки к полётам на корабле во время морского похода выше, чем в процессе её проведения на береговом (базовом) аэродроме (в конце занятий самооценка самочувствия хуже на 15,7%; активности — на 12,7%, настроения — на 10,8%; ниже уровень критической частоты слияния световых мельканий — на 3,7%; простой сенсомоторной реакции - на 4,5%; скорости переработки информации — на 7,9%).
5. Выполнение полётных заданий сопровождается достаточно сильным эмоциональным воздействием на лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации. В условиях базового (берегового) аэродрома физиологическая «цена» стрессогенного воздействия полёта находится в прямой зависимости от сложности полётного задания. Наряду с этим все виды полётов, выполняемые с взлётно-посадочной площадки корабля, сопровождаются крайне высоким психоэмоциональным стрессом (физиологические реакции на уровне повышенных и чрезмерных - частота сердечных сокращений - 112-115 циклов в минуту; повышение систолического артериального давления — на 21 мм рт. ст., диастолического артериального давления — на 13 мм рт. ст.; увеличение показателей статического тремора - в 2,1 раза, кожно-гальванической реакции - в 1,4 раза).
6. Военно-профессиональная адаптация молодых пилотов вертолётов, по сравнению с контрольными данными опытных военнослужащих, характеризуется более поздним в начале годового цикла профессиональной деятельности (на месяц) повышением резервных возможностей организма за счёт расширения диапазонов и уровней физиологических реакций на нагрузку и роста психофизиологической тренированности; высокими физиологическими тратами и интенсивным расходованием физиологических резервов в первые два года специфического лётного труда, приводящих к сокращению (на 2-3 месяца) периода функционального комфорта и кумуляции утомления. Напряжение адаптационных механизмов обусловливает максимальный уровень общей заболеваемости молодых пилотов вертолётов в первый год профессиональной деятельности (в 1,6 раза выше, чем у опытных) с последующим достоверным снижением до характеристик опытных лётчиков и штурманов, типичную структуру с преобладанием таких нозологических форм, как острые респираторные инфекции, остаточные явления нейроинфекции с органической микросимптоматикой, вегетативные дисфункции, увеличение в 5 раз числа лиц с парциальной недостаточностью в состоянии здоровья. Имеет место генезис социально-психологических характеристик, в том числе мотивационной сферы - существенно возрастает значимость служебной карьеры (в 1,8 раза) и службы в частях морской авиации (в 2,3 раза), происходит переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому.
7. Большая часть лётчиков и штурманов (18,2%) испытывает трудности в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности в авиации ВМФ. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью адаптации — внешним критерием — отличаются (связь значительная) личностный потенциал социально-психологической адаптации, результат выполнения степ-теста, оценка техники пилотирования, время простой сенсомоторной реакции и адаптационный потенциал системы кровообращения, а также (умеренно выраженная связь) показатель пробы Генча, физиологическая цена статической мышечной нагрузки и данные корректурной пробы. При создании математических моделей прогнозирования успешности адаптации получены два уравнения множественной регрессии с коэффициентом детерминации 0,80 и 0,82, соответственно.
8. Способ текущей оценки адаптации пилотов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности разработан на базе теории принятия решений и учитывает 22 информативных критерия, характеризующих все стадии функционирования рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная».
9. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ учитывает психофизиологические особенности профессиональной деятельности, выявленные закономерности изменений функционального состояния организма, военно-профессиональной адаптации и представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов (совершенствование адаптации, мероприятия по коррекции и восстановлению функционального состояния организма в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно ввести в штат авиабаз ВМФ (корабельных противолодочных вертолётных полков) центры коррекции функционального состояния организма лётного состава и должность врача-психофизиолога. Наряду с этим необходимо улучшить психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности, повысить эффективность санаторного и профилакторного отдыха пилотов.
2. С целью выявления еще в начале военно-профессиональной деятельности военнослужащих, испытывающих трудности адаптации к условиям жизнедеятельности в морской авиации и требующих особого контроля со стороны командования и медицинской службы, предлагается использовать разработанный способ прогнозирования. Для осуществления динамического сопровождения военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов авиации ВМФ перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.
3. Мероприятия по оптимизации функционального состояния организма пилотов вертолётов авиации ВМФ целесообразно осуществлять в рамках деятельности центра коррекции функционального состояния организма военнослужащих с одновременной подготовкой целенаправленных рекомендаций корабельным врачам по индивидуальным корригирующим воздействиям в процессе морского похода. Для совершенствования медицинского обеспечения полётов палубной вертолётной авиации необходимо проводить подготовку врачей авианесущих кораблей по физиологии военного труда и авиационной медицине.
4. Для повышения эффективности профессиональной деятельности лётного состава всех родов авиации целесообразно использовать элементы предложенной технологии оптимизации функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ.