Связь образа родителей с адаптивностью личности: на примере курсантов-лётчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Щербакова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щербакова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОБРАЗ РОДИТЕЛЕЙ 19 КАК ФАКТОРЫ АДАПТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОГО ЛЁТЧИКА
1.1. Адаптивность личности как психический инструмент адаптации
1.2. Профессиональная адаптация: от профессиографических исследо- 32 ваний к пониманию роли личности
1.3. Личностные особенности, определяющие адаптивность личности 55 военного лётчика
1.4. Образ родителей как фактор адаптивности личности курсанта- 82 лётчика
2. МЕТОДЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ И ПРОЦЕДУРА 95 ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ОБРАЗА РОДИТЕЛЕЙ 102 С АДАПТИВНОСТЬЮ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ-ЛЁТЧИКОВ
3.1. Личностные особенности курсантов-лётчиков, определяющие 104 адаптивность их личности
3.1.1. Анализ личностных особенностей курсантов-лётчиков
3.1.2. Сравнительный анализ личностных особенностей адаптивных и 111 дезадаптивных курсантов
3.2. Структура адаптивности личности курсантов-лётчиков
3.2.1. Взаимосвязь личностных особенностей курсантов адаптивной 126 группы
3.2.2. Взаимосвязь личностных особенностей курсантов дезадаптивной группы
3.3. Исследование связи образа родителей и адаптивности личности 131 курсантов-лётчиков
3.3.1. Образ родителей курсантов-лётчиков
3.3.2. Особенности образов родителей адаптивных и дезадаптивных 137 курсантов-лётчиков
3.3.3. Связь образа родителей с адаптивностью личности курсантов- 146 лётчиков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь образа родителей с адаптивностью личности: на примере курсантов-лётчиков»
Современный мир - это мир глобальных противоречий: высоких технологий и экологических катастроф, социально-экономического достатка и природных аномалий, традиционности и мультикультурной изменчивости и прочее. В этом быстро меняющемся и сложном мире изучение проблематики, связанной с адаптационными ресурсами человека как субъекта деятельности, общения, приобретает высокую актуальность.
Отметим, что исследование адаптации, адаптированности и адаптивности личности имеет давнюю историю, но по-прежнему занимает одно из центральных мест в общей психологии и психологии личности, социальной психологии и психологии развития, дифференциальной психологии, а также психологии профессиональной деятельности. Практически во всех основных направлениях современной отечественной и зарубежной психологии изучаются те или иные аспекты проблемы адаптации личности. В самом широком смысле термин адаптация означает приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды (А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского). В понимании и изучении адаптации в настоящее время наблюдается значительное смещением акцента с биологической и физиологической адаптации на психическую и социальную. За последние 20-30 лет произошло существенное развитие понимания явления психологической адаптации: происходит все большее разделение понятий «приспособление» (adjustment) и собственно «адаптация» (adaptation). Адаптация определяется как движение от пассивного приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия личности и среды, от конечной цели - гомеостати-ческого равновесия, отсутствия конфликтов - к самоактуализации и самореализации личности в реальной социальной среде (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, А.А. Началджян, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан). Выделены уровни адаптации, положительные и отрицательные реакции психологической адаптации (Ф.Б. Березин, В.А. Бодров).
Все с большей убежденностью исследователи рассматривают адаптацию к контексте психологии личности, оценивая ее (адаптацию) как процесс, связанный с конфликтами в структуре «Я» (Г. Гартман). Анализируют индивидуальные способы, стили и стратегии поведения, которые использует личность не только в сложных жизненных ситуациях, но и в повседневных, типичных условиях, все чаще обращаются к проблеме «адаптации к жизни» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.A. Кроник). На неразрывность связи адаптационных процессов и личностного развития указывает С.К. Нартова-Бочавер.
Операционализированы и уточнены смежные понятия: адаптация, адаптированность, адаптационные процессы, адаптивность (М.А. Дмитриева, С.М. Кетько, Г.С. Никифоров, Л.И. Перловский, В.М. Снетков). В итоге адаптация чаще понимается как процесс, адаптированность - как результат, итог процесса адаптации, в котором адаптивность личности является инструментом. Адаптивность - это индивидуальная характеристика субъекта адаптации, являющаяся комплексным образованием и включающая в себя интеллектуальные, психологические, психофизиологические и личностные качества, на которых мы остановили свое внимание в настоящей работе.
Однако адаптивность может быть рассмотрена просто как совокупность личностных особенностей - тесно связанных между собой индивидуальных характеристик самосознания личности и ее диспозиций (черт, характеристик) разного уровня. Необходимо более целостное понимание адаптивности в контексте всей личности как вершинной интегративной структуры (З.И. Рябикина) и на этой основе - улучшения прогнозирования ее поведения, поддержки и коррекции. Тем более, что адаптивность личности обусловлена целым рядом объективных и субъективных факторов и может быть снижена вследствие нарушения процессов развития, которые проявятся во 5 всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной деятельности.
Исследования о проблемах адаптации личности в процессе профессионального становления также выделяют ведущую роль самой личности, ее самосознания, диспозиций разного уровня и ценностно-смысловых ориентиров (М.Р. Гинзбург, А.Н. Демин, С.Т. Джанерьян, С.А. Дружилов, Э. Шнейдер, М. Шоу, Б.А. Ясько и др.). Положения и теории профессионального развития личности все больше «специфицируются», то есть фактически для каждой профессии ученые и практики стремятся разработать «свою» концепцию профессионального отбора, становления и сопровождения.
Так по результатам профессио- и психографических исследований летчиков, проведенных в 80-х годах прошлого века, учеными в области авиационной психологии (A.A. Ворона, Д.В. Гандер, В.А. Пономаренко) разработана концепция профессионального психологического отбора (ГЕТТО) и психологического сопровождения подготовки военного летчика. Главная идея данной концепции заключается в том, что военный летчик должен обладать целым рядом специфических профессионально важных качеств, которые определяют успешность обучения и реальной профессиональной деятельности. Профессионально важными качествами (ПВК) называется совокупность психологических качеств личности, а также целый ряд физических, антропометрических, физиологических характеристик человека, в которые должны быть включены и некоторые особые летные навыки, являющиеся одной из составляющих летного мастерства (В.А. Бодров, В.В. Давыдов, Е.А. Деревянко, В.И. Зорилэ, В.Г. Кузнецов, В.Г. Мыльников, К.К. Платонов, П.М. Шалимов). В центре внимания психологов находятся адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость и интеллектуальные особенности курсантов. Подготовить военного летчика - это значит натренировать курсанта, адаптировать имеющиеся у него психофизиологические качества к профес6 сиональной деятельности военного летчика. Профессиональная адаптация курсанта и затем военного летчика рассматривалась с позиций изучения профессиональной надежности, влияния особенностей летного труда на летное долголетие, условий выполнения профессиональной деятельности. Много исследований посвящено изучению психофизиологических аспектов адаптации к профессиональной деятельности военного летчика.
Однако качества и свойства личности, относящиеся к ПВК военного летчика и выявляемые в процессе профессионального психологического отбора, не описывают личность полностью, а только констатируют некоторые ее аспекты. Следовательно, прогноз адаптации к профессиональной деятельности как этапа профессионализма курсантов не всегда бывает успешным. Не все курсанты, попадая в одинаковые условия, адаптируются к ним своевременно и не все совершают свой самостоятельный полет.
Поэтому, как отмечают ведущие авторы концепции профессионального психологического отбора и сопровождения обучения лётного состава В.А Пономаренко и Д.В. Гандер, на современном этапе модернизации авиации Вооруженных сил РФ существующая система профессионального психологического отбора, психолого-педагогического обеспечения обучения летного состава и прогнозирования профессиональной надежности выпускников требует существенной реорганизации. Анализ отзывов из войск о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года показывает, что их готовность к выполнению должностных обязанностей составляет в среднем 70-80% от требуемого уровня (C.B. Буг). Вчерашние выпускники зачастую не обладают достаточным объемом профессиональных знаний, навыков, умений и морально-нравственными и боевыми качествами. Отмечается их слабое физическое развитие, недостаточная методическая и психологическая подготовка к выполнению профессиональной деятельности. К сожалению, приходится констатировать, что ежегодно несколько тысяч курсантов отчисляются из вузов по собственному желанию, а из тех, кто сумел полу7 чить лейтенантские погоны, около 30% подают рапорта об увольнении в первый год службы (В. Давыдов).
Современные исследования профессиональной адаптации личности военного летчика видят выход в обращении к самой личности, ее глубинным смысловым и интегративным механизмам и субъектности. Акцентируется внимание на изучении различных аспектов личности летчика в процессе профессиональной адаптации и самореализации (А.И. Гунько, Ф.В. Мальчинский, С.Д. Некрасов, Н.Д. Лысаков, A.C. Некрасов и др.). Обозначается, что на качество подготовки военного летчика оказывает влияние множество личностных факторов: определенные личностные особенности, мотивационно-потребностная сфера, интериоризирован-ные в процессе социализации установки и др. Одним из важных факторов, влияющих на развитие личности (в том числе и ее адаптивности), являются родители, стиль взаимодействия между членами семьи (А. Адлер, Л. Берковиц, Р. Бэкон, H.A. Васильченко, Л.С. Выготский, А.И. Захаров, И.С. Кон, М. Раттер, Д. Ричардсон, Э.Фромм, X. Хекхаузен и др). Современные данные об исследованиях родительства в психологии и смежных науках (психотерапии, социологии, педагогике, антропологии) позволяют сделать вывод о том, что сфера исследований в области материнства разработана больше, чем сфера отцовства. В целом недостаточным является анализ проблем гендерной социализации мужчин, влиянии семьи и образа родителей на формирование его личности (Ш. Берн, Дж. Грэй, Н.В. Дворянчикова, С.Н. Еникополова, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, Р. Коннелл, A.B. Левченко, Л.Н. Ожигова, Л.Н. Орлянский и др.).
Таким образом, выявлены следующие противоречия:
1) Современная модернизация авиации Вооруженных сил РФ предъявляет новые требования к личности военного летчика как субъекта профессиональной деятельности, но традиционная система профессионально-психологического отбора и подготовки курсантов-летчиков не учитывает множества других личностных особенностей, определяющих адаптивность личности военного лётчика.
2) Родители являются важнейшими агентами социализации и влияют на адаптивность личности и ее профессиональное самоопределение, но связь интериоризированного в сознании личности образа родителей (матери и отца) с личностными особенностями, определяющими адаптивность курсантов-лётчиков, изучается впервые.
Актуальность исследования связи образа родителей с личностными особенностями, определяющими адаптивность курсанта-лётчика, обусловлена также необходимостью профилактики отклоняющихся форм поведения курсантов и возможностью диагностирования девиантности курсантов на этапе зачисления в летный вуз.
Цель диссертационной работы - исследование связи образа родителей с личностными особенностями, определяющими адаптивность личности курсанта-лётчика.
Объект исследования - личностные особенности, определяющие адаптивность личности курсанта-лётчика.
Предмет - связь образа родителей с личностными особенностями, определяющими адаптивность курсанта-лётчика.
Гипотезы исследования:
1. Образ родителей связан с личностными особенностями, определяющими адаптивность курсантов-лётчиков.
2. К личностным особенностям, определяющим адаптивность курсанта-лётчика, относятся: высокие адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, общительность, стремление к соблюдению социальных норм и правил поведения, устойчивость к суицидальному риску, высокий самоконтроль, низкая тревожность, низкая раздражительность. В структуре личностных особенностей, определяющих адаптивность курсанта-лётчика, существенной является обратная связь между высоким самоконтролем и низкими тревожностью и раздражительностью.
3. В образе родителей ведущее значение имеет образ матери: у адаптивных курсантов-лётчиков он связан с образом отца, высокими адаптивными способностями, хорошей нервно-психической устойчивостью; у дезадап-тивных курсантов связь между образами матери и отца отсутствует, а образ матери связан только с образом семьи.
Для реализации цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:
Теоретические задачи:
- Представить современные подходы к исследованию проблем адаптивности личности и уточнить понятия адаптивность, адаптированность, адаптация, адаптивные способности.
- Определить особенности и факторы адаптации личности военного лётчика к профессиональной деятельности в современных условиях.
- Выявить личностные факторы, влияющие на адаптивность курсанта-лётчика.
- Обосновать проблему влияния образа родителей на адаптивность личности курсанта-лётчика.
Методические задачи:
- Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих выявить особенности адаптивности личности курсантов-лётчиков.
Эмпирические задачи:
- Охарактеризовать уровень и содержание личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсанта-лётчика.
- Определить содержание и структуру адаптивности личности адаптированных и дезадаптированных курсантов-лётчиков.
- Выявить связь образа родителей с адаптивностью личности курсантов-лётчиков.
Методологическую основу исследования составили: общепсихологические принципы о взаимосвязи человека, деятельности и общества, разработанные в концепции субъектного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, C.J1. Рубинштейн и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий и др.), субъектно-деятельностного (В.В. Знаков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.Ю. Пряжникова, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин и др.) подходов; субъектно-бытийного подхода в понимании личности как структуры и вершинного интегратора субъективного и объективного пространств бытия (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.).
Теоретической базой выступают:
- общетеоретические исследования проблем адаптации личности (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, A.A. Кроник и др-);
- исследования о личностных регуляторах профессиональной адаптации и самореализации (В.П. Бедерханова, М.Р. Гинзбург, Г.Б. Горская, А.Н. Демин, С.Т. Джанерьян, С.А. Дружилов, A.A. Лузаков, З.И. Рябикина, Э. Шнейдер, М. Шоу, Б.А. Ясько и др.);
- концепция профессионального психологического отбора и психологического сопровождения подготовки военного лётчика (A.A. Ворона, Д.В. Гандер, В.А. Пономаренко и др.);
- современные исследования личности летчика (А.И. Гунько, Н.Д Лысаков, Ф.В. Мальчинский, A.C. Некрасов, С.Д. Некрасов и др.);
- исследования о тендерной социализации и влиянии семьи и образа родителей на формирование личности мужчины (Т.В. Бендас, Ш. Берн, Дж. Грэй, Н.В. Дворянчикова, С.Н. Еникополова, В.Е. Каган, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Р. Коннелл, A.B. Левченко, Л.Н. Ожигова, Л.Н. Орлянский и др.).
В ходе исследования использовались методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; метод продольных срезов при организации эмпирического исследования; для диагностики личности
11 курсантов-летчиков использовались следующие психодиагностические методики: многофакторный опросник личности Р.Б. Кеттелла (16 PF -опросник); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJ10-АМ) А.К. Маклакова и C.B. Чермянина; диагностика состояния агрессии (опросник «Басса-Дарки»); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной); тест «Завершение предложений» Сакса (SSCT). Содержательная интерпретация теста SSCT осуществлялась на основе теста М. Куна и Т. Макпартлэнда «Кто Я?».
Методы статистической обработки: расчет средней величины, средней ошибки средней величины, среднеквадратического отклонения; корреляционный анализ (по Спирмену). Использовался 5% уровень значимости как критерий, удовлетворяющий точность оценки полученных данных подобного рода психолого-педагогических исследований.
Обоснованность и достоверность обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования; использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии личности, общей психологии, тендерной психологии, психологии профессионального развития и военной психологии; соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач; подтверждением теоретических положений работы результатами эмпирического исследования, применением основных методов описательной статистики.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Краснодарского филиала Военного учебно-научного центра Военно-Воздушных Сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
Выборка составила 351 курсант первого курса. Все респонденты -мужчины в возрасте 17-18 лет (первый семестр обучения).
12
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы в три этапа.
1. 2005 - 2007 - определены проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, осуществлен теоретический анализ проблемы адаптивности личности, определены профессионально важные качества, личностные особенности и роль родителей в профессиональной адаптации современного военного летчика.
2. 2007 - 2009 - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования с целью изучения связи образа родителей с адаптивностью личности курсантов-первокурсников.
3. 2009 - 2011 - проведена обработка, описание и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые теоретически обоснована и эмпирически доказана связь образа родителей с адаптивностью личности курсанта-лётчика. Выявлено ведущее значение образа матери как фактора адаптивности личности курсанта-лётчика: у адаптивных курсантов-лётчиков образ матери прямо связан с образом отца; обратно - с высокими адаптивными способностями и хорошей нервно психической устойчивостью; у дезадаптивных курсантов образ матери прямо связан только с образом семьи, а образ отца в структуре адаптивности личности отсутствует, хотя прямо связан с отношением курсантов к своим способностям.
Расширена существующая в отечественной психологии концепция профессионального психологического отбора за счет выявления и описания структуры личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсанта-лётчика. Предложенная структура личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсанта-лётчика, включает: высокие адаптивные способности, нервно-психическую устойчивость, общительность, стремление к соблюдению социальных норм и правил поведения, ус
13 тойчивость к суицидальному риску, низкую тревожность, низкую раздражительность, высокий самоконтроль.
Установлено, что в структуре личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсанта-лётчика, существенной является обратная связь между высоким самоконтролем и низкими тревожностью и раздражительностью.
Выявлено, что в структуре личностных особенностей, определяющих дезадаптивность курсантов-летчиков, центральное место занимает обратная связь между замкнутостью и высокой тревожностью; прямая - с низкими адаптивными способностями, низким самоконтролем, низкой нервно-психической устойчивостью, низкой устойчивостью к суицидальному риску.
Теоретическая значимость исследования
Работа вносит вклад в развитие психологии личности, дополняя положения о влиянии семьи и образа родителей на адаптивность личности в профессии военного лётчика. Результаты исследования расширяют предметную область теорий о тендерной социализации, определяя основные закономерности связи образа родителей (матери и отца) с личностными особенностями, определяющими адаптивность личности молодого мужчины (курсанта-лётчика). Результаты диссертации в целом важны для изучения личности военного лётчика как субъекта профессиональной деятельности, так как раскрывают содержательные характеристики и связи личностных особенностей, повышающих адаптивность личности будущего военного авиационного специалиста. Исследование открывает перспективы в понимании факторов возникновения дезадаптации, профнепригодности и нереализованное™ военного лётчика в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный методический комплекс, диагностирующий связь образа родителей и личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсантов-лётчиков, позволяет конкретизировать и прогнозировать перспективы профессиональной пригодности личности к летной деятельности. Полученные результаты могут быть учтены при: разработке и проведении тренингов, направленных на формирование адаптивности личности курсанта-лётчика в процессе профессионализации; индивидуальной психокоррекции; подготовке учебных курсов по психологии личности, тендерной и социальной психологии, психологии карьеры, психологии труда. Выделенные личностные переменные адаптивности личности применимы в прикладных исследованиях о влиянии семьи и образа родителей на адаптацию личности в других видах профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Образ родителей связан с личностными особенностями, определяющими адаптивность личности курсантов-лётчиков.
2. К личностным особенностям, определяющим адаптивность личности курсанта-лётчика, относятся: высокие адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, общительность, стремление к соблюдению социальных норм и правил поведения, устойчивость к суицидальному риску, высокий самоконтроль, низкая тревожность, низкая раздражительность. Названные личностные особенности во взаимосвязи образуют структуру адаптивности личности курсанта-лётчика.
3. Адаптивность личности в структуре личностных особенностей курсанта-лётчика определяется не только содержанием и уровнем (степенью выраженности) личностных особенностей, но и связью между высоким самоконтролем, низкой раздражительностью и низкой тревожностью: повышение самоконтроля снижает раздражительность и тревожность и повышает остальные личностные особенности, определяющие адаптивность личности курсанта-лётчика.
4. Личностными особенностями, определяющими дезадаптивность личности курсантов-лётчиков, являются: сниженная нервно-психическая устойчивость, сниженные адаптивные способности, замкнутость, сниженная устойчивость к суицидальному риску, индивидуалистичность, стремление к нарушению норм и правил поведения, высокая тревожность, высокая раздражительность, сниженный самоконтроль. Причем, повышение раздражительности снижает адаптивные способности и улучшает отношение к семье.
5. В структуре личностных особенностей, определяющих дезадаптивность курсантов-лётчиков, центральной является связь между замкнутостью личности, высокой тревожностью, низкими адаптивными способностями, низким самоконтролем, низкой нервно-психической устойчивостью, низкой устойчивостью к суицидальному риску. Ключевым отличием курсантов де-задаптивной группы (от курсантов адаптивной группы) является то, что в структуре их личностных особенностей отсутствуют связи между самоконтролем и раздражительностью и раздражительностью и тревожностью.
6. В образе родителей курсантов ведущее значение имеет образ матери: у адаптивных курсантов-лётчиков он связан с образом отца, высокими адаптивными способностями, хорошей нервно психической устойчивостью; у дезадаптивных курсантов-летчиков образ матери связан только с образом семьи, а образ отца в структуре адаптивности личности и связь с ним (образом) отсутствует.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V межвузовской научной конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе», г. Краснодар, КВАИ, май 2003 г.; VI межвузовской научной конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе», г. Краснодар, КВАИ, апрель 2004 г.; VII межвузовской научной конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе», г. Краснодар, КВВАУЛ, апрель 2005 г.; научной конференции
16
Право и справедливость в социальной практике современной России», г. Краснодар, Университет МВД России, 5 декабря 2005 г.; междисциплинарной дискуссии «Проблемы психологического обеспечения подготовки военных летчиков», г. Краснодар, КВВАУЛ, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта», г. Краснодар, КВВАУЛ, 2007 г.; летно-методической конференции «Безопасность выполнения профессиональной деятельности: человеческий фактор», КВВАУЛ, 12 мая 2008 г.; международном научном конгрессе «Наука. Информация. Сознание», г. Санкт-Петербург, ООО «Кирлионикс Технолоджис Интернейшенл» и соучредители, 3-4 июля 2010 г.; V Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход», КубГУ, 15-16 октября 2010 г.; XIII Южно-российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе», г. Краснодар, Краснодарский филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», 26-27 мая 2011 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия», г. Краснодар, Краснодарский филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», 16-18 июня 2011 г.; V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции: «Феноменология и профилактика девиантного поведения», г. Краснодар, Краснодарский университет МВД России, 17-18 ноября 2011 г.
В течение всего периода работы над диссертационным исследованием результаты докладывались на теоретико-методологических семинарах кафедры психологии личности и общей психологии факультета управления и психологии Кубанского государственного университета, были написаны и опубликованы научные статьи.
По теме исследования опубликовано: 20 статей, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 4 учебно-методических пособия.
Результаты исследования внедрены в деятельность Краснодарского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»; Воен
17 ной академии связи имени маршала Советского Союза С.М.Буденного (филиал, г. Краснодар); Краснодарского университета МВД России; факультета управления и психологии КубГУ; ЧОУ ДО «Центр практической психологии «Достижение нового качества».
Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Щербакова, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы связи образа родителей и личностных особенностей курсантов-летчиков, определяющих адаптивность их личности и способствующих профессиональной адаптации, обусловлена развитием современной науки и потребностями практики, задачами профессионального психологического отбора кандидатов для зачисления в военный летный вуз и психолого-педагогического сопровождения обучения летного состава, профилактикой отклоняющегося поведения курсантов в процессе профессионального становления, развития личности будущего военного летчика, повышения профессиональной надежности.
Анализ источников по проблеме позволил выделить основные направления современных психологических исследований особенностей формирования адаптивности личности курсанта военного лётного вуза. Вместе с тем, исследований, направленных на изучение проблемы взаимосвязи образа родителей и личностных особенностей, определяющих адаптивность их личности, относительно немного. В работе систематизированы теоретические подходы к изучению профессионально важных качеств летчика. Подведена теоретико-методологическая основа профессионального психологического отбора и психологического и педагогического сопровождения обучению летного состава. Обобщение теоретического материала позволило сформулировать гипотезы исследования.
Экспериментальные исследования личностных особенностей летчиков-профессионалов и современных курсантов позволили получить эмпирические подтверждения сформулированным гипотезам и положениям, выносимым на защиту. Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Адаптивность личности курсанта-лётчика является сложной личностной особенностью, включающей в себя высокие адаптивные способно
154 сти, нервно-психическую устойчивость, умеренную общительность, стремление к соблюдению социальных норм и правил поведения, устойчивость к суицидальному риску, высокий самоконтроль, низкую тревожность, низкую раздражительность, как форму агрессивного поведения.
2. Адаптивность личности курсанта-лётчика определяет не только содержание и уровень (степень выраженности) личностных особенностей, но и связь между ними. В структуре личностных особенностей, определяющих адаптивность курсанта-лётчика, существенной является обратная связь между высоким самоконтролем и низкими тревожностью и раздражительностью: повышение самоконтроля снижает тревожность и раздражительность и повышает другие личностные особенности, определяющие адаптивность личности курсанта-лётчика.
3. Такие личностные особенности, как робость, неуверенность в себе, фрустрированность, сниженная нервно-психическая устойчивость, сниженные адаптивные способности, замкнутость, низкие коммуникативные особенности, сниженная устойчивость к суицидальному риску, индивидуали-стичность, стремление к нарушению норм и правил поведения, высокая тревожность, высокая раздражительность, конфликтность, способствуют профессиональной дезадаптации курсантов лётного вуза. Причем центральное место в структуре этих личностных особенностей занимает низкая общительность. Ключевым в структуре личностных особенностей курсантов деза-даптивной группы является факт отсутствия связи между сниженным самоконтролем и повышенной раздражительностью, повышенными раздражительностью и тревожностью.
4. Образ родителей у курсантов адаптивной и дезадаптивной групп разный: в группе адаптивных курсантов образ родителей целостный (образы матери и отца прямо взаимосвязаны); в группе дезадаптивных курсантов образы матери и отца не взаимосвязаны между собой. Причем, идеализированный образ матери играет ключевую роль. В представлениях адаптивных курсантов-лётчиков мать предстает как целостная личность, мужественная, умная, эмоциональная, активная, сознательная, деятельная, ответственная и заботливая женщина, красавица, героиня и друг. В представлениях дезадаптив-ных курсантов мать предстает как добрая, понимающая, приносящая себя и свои цели в жертву ради детей. Она для курсантов скорее человек, чем женщина, находится в «слиянии» с сыном.
Образ отца в представлениях адаптивных курсантов-лётчиков - это образ человека активного, молчаливого, уравновешенного, мало принимающего участие в воспитании сына, неудовлетворенного настоящим, имеющего проблемы в семейной и супружеской жизни, с закрытым внутренним миром. Отец чувствителен к родственным связям, гордится сыном-курсантом, доверяет ему, вызывает восхищение и потребность в эмоциональном подражании. У дезадаптивных курсантов в образе отца присутствуют характеристики: замкнутость, социальная зависимость, нечувствительность к семейным связям, эгоцентричность, способность к решительным действиям в ущерб семье, потребность в «возвеличивании».
5. Образ родителей связан с адаптивностью личности курсантов-лётчиков. В образе родителей ведущее роль играет образ матери, связанный с общей структурой личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсантов-лётчиков,.
У адаптивных курсантов-лётчиков образ матери прямо связан с образом отца и обратно связан с высокими адаптивными способностями и хорошей нервно-психической устойчивостью. Снижение идеализации образа родителей повышает адаптивность личности курсантов-лётчиков.
У дезадаптивных курсантов образ матери не связан с общей структурой личностных особенностей, а прямо связан с образом семьи: чем лучше отношение к матери, тем лучше отношение к семье. Образ семьи, в свою очередь, обратно связан со сниженными адаптивными способностями и нервно-психической устойчивостью: идеализация образа матери и семьи снижает адаптивные способности и нервно-психическую устойчивость, повышает раздражительность как форму агрессивного поведения.
Наиболее перспективным в дальнейшем изучении проблемы личностных особенностей военных лётчиков может быть: исследование личностных особенностей военных лётчиков различных родов авиации; исследование взаимосвязи адаптивности личности и семейных отношений военного лётчика; исследование тендерной идентичности военного лётчика и его супруги.
Наиболее перспективным в дальнейшем изучении проблемы личностных особенностей военных летчиков может быть:
1. Исследование структуры адаптивности военных лётчиков, в том числе, исследование структуры адаптивности военных летчиков различных родов авиации.
2. Исследование взаимосвязи структуры адаптивности и видов иллюзий в полете у летного состава.
3. Разработка методики одновременной диагностики адаптивности личности как структуры взаимосвязанных личностных особенностей, включающих в себя ПВК военного летчика, и их образа родителей.