Система организации психофизиологических мероприятий в Вооруженных силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор медицинских наук Булка, Александр Павлович

  • Булка, Александр Павлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 326
Булка, Александр Павлович. Система организации психофизиологических мероприятий в Вооруженных силах Российской Федерации: дис. доктор медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2011. 326 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Булка, Александр Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ.

1.1. Место и роль психофизиологических мероприятий в системе медицинского обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации

1.2. Анализ опыта применения подразделений медико-психологического (психофизиологического) обеспечения общевойсковых соединений вооружённых сил развитых государств в войнах и вооружённых конфликтах второй половины XX века -начала XXI века.

1.2.1. Медико-психологическое (психофизиологическое) обеспечение системы комплектования войск (сил) развитых государств

1.2.2. Медико-психологическое (психофизиологическое) обеспечение боевых действий вооружённых сил развитых государств в войнах и вооружённых конфликтах.

1.2.3. Организация научных исследований по проблемам медико-психологического (психофизиологического) обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих армии США.

1.3. Исторические предпосылки возникновения и развитие психофизиологии профессиональной деятельности в России.

1.4. Методологическая структура и научно-практические задачи психофизиологии профессиональной деятельности.

1.5. Особенности объекта и предмета исследования психофизиологии профессиональной деятельности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, структура и объём исследования профессиональной пригодности военнослужащих.

2.2. Организация, структура и объём исследования профессионального здоровья военнослужащих.

2.3. Исследование организационных форм проведения психофизиологических мероприятий.

Глава 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ.

3.1. Анализ существующих моделей научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих.

ЗЛ.1. Эффективность программ профессионального психологического отбора военнослужащих учебных центров.

3.1.2. Эффективность методических моделей профессионального психологического отбора в военных образовательных учреждениях.

3.2. Анализ взаимосвязи отдельных профессионально важных качеств с профессиональной пригодностью военнослужащих.

3.3. Анализ взаимосвязей комплексной модели физиологических, психологических и социально-психологических профессионально важных качеств с профессиональной пригодностью военнослужащих.

3.4. Методические и математические модели диагностики профессиональной пригодности, основанные на системной методологии.

3.4.1. Принцип системности при построении программ диагностики профессиональной пригодности.

3.4.2. Принцип системности при построении математических моделей диагностики профессиональной пригодности.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

4.1. Взаимосвязь функционального состояния с работоспособностью и надёжностью профессиональной деятельности военнослужащих.

4.1.1. Физиологические характеристики устойчивости системы как критерий её надёжности.

4.1.2. Психологические характеристики устойчивости системы как критерий надёжности деятельности.

4.1.3. Интегральные критерии устойчивости системного объекта.

4.2. Динамика функционального состояния в процессе военно-профессиональной адаптации.

4.2.1. Динамика физиологических характеристик военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации.

4.2.2. Динамика психологических свойств военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации.

Глава 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОЕННО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Функциональное состояние и профессиональное здоровье военных специалистов.

5.1.1. Функциональное состояние и заболеваемость военнослужащих.

5.1.2. Психофизиологическая стоимость деятельности как системная характеристика профессионального здоровья.

5.1.3. Динамика показателя профессионального здоровья как характеристика процесса профессиональной адаптации военнослужащих.

5.2. Психофизиологические мероприятия по коррекции функциональных состояний, сохранению и укреплению профессионального здоровья военнослужащих.

5.2.1. Тренинги с использованием технологии биологической обратной связи и оценка их эффективности.

5.2.2. Психотерапевтические методики психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих.

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ.

6.1. Анализ существующих организационных форм проведения психофизиологических мероприятий.

6.2. Методическое обоснование применения психофизиологических мероприятий в медицинском обеспечении профессиональной деятельности военнослужащих.

6.2.1. Психофизиологические мероприятия при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть.

6.2.2. Психофизиологические мероприятия при проведении углубленных и контрольных медицинских обследований, диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими (психофизиологическое сопровождение).

6.3. Перспективы развития системы психофизиологических мероприятий медицинского обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система организации психофизиологических мероприятий в Вооруженных силах Российской Федерации»

Актуальность проблемы

В большинстве наиболее передовых стран мира повышение роли чело1 V веческого фактора стало общепризнанным. Руководители предприятий и учреждений всё больше осознают необходимость научного подхода к оценке профессиональной пригодности набираемых на работу сотрудников и обеспечению их дальнейшей профессионализации, эффективности и надёжности деятельности, снижению уровня профессиональной патологии и общей заболеваемости, травматизма и аварийности, сохранению и укреплению профессионального здоровья, повышению профессионального долголетия [21]. Такое осознание диктуется объективной необходимостью роста эффективности экономики, увеличения производительности труда, надёжности использования дорогостоящего оборудования и энергоёмкой техники [128, 129].

Актуальность этой проблемы для Вооружённых сил ещё более очевидна [19, 24, 26]: воинские формирования оснащаются всё более сложными образцами вооружения и военной техники; продолжается планомерный переход на контрактную систему комплектования войск. В последние годы в строительстве Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) акцент сделан на качестве боевых сил при сокращении количественного состава; подготовка военных специалистов, особенно в таких наукоёмких профессиях как военный лётчик, офицер Военно-морского флота (ВМФ), Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), Воздушно-десантных войск (ВДВ), экономически затратная, и государству выгодно сохранять профессиональное долголетие подготовленных контингентов [26, 101]; цена ошибки военного специалиста, выполняющего боевую (учебно-боевую) задачу, чревата срывом целей боевого применения, огромными потерями людских, материально-технических и экономических ресурсов государства [24, 111, 159];

- определяющей особенностью военно-профессиональной деятельности является то, что военные специалисты при необходимости должны быть готовы выполнять профессиональные обязанности в экстремальных, угрожающих жизни условиях [75, 114].

Всё перечисленное существенно повышает требования и к отбору кандидатов на военную службу [102,103, 144], и к дальнейшему сопровождению профессиональной деятельности военнослужащих с целью повышения качества боевой подготовки, обеспечения безопасности военной службы, предотвращения травматизма и гибели людей [142, 143]. Именно поэтому органы военного управления Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) предпринимают постоянные шаги, направленные на повышение качественных характеристик различных контингентов военнослужащих.

Медицинская служба Вооружённых сил не остаётся в стороне от решения задач повышения качества поступающих на комплектование армии контингентов, проводит медицинское обеспечение процесса боевой подготовки. Главное военно-медицинское управление (ГВМУ), наряду с осуществлением лечебно-профилактических мероприятий и медицинским контролем за условиями жизнедеятельности личного состава [201, 215], отвечает за весь комплекс мероприятий военно-врачебной экспертизы. Кроме того, на него возложена задача научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора в части, касающейся отбора курсантов и слушателей военных образовательных учреждений.

Вместе с тем, сложившаяся система комплектования и сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих не лишена ряда недостатков. Часть из них носит организационный характер и обусловлена слабым взаимодействием между органами комплектования, воспитательными структурами и медицинской службой. Другая значительная часть недостатков существующей системы объясняется методологическими причинами, разностью в методических подходах, используемых специалистами по профотбору, военными психологами и военными врачами. Так, заключение по результатам профессионального психологического отбора ориентировано на диагностику максимальной пригодности (соответствия) человека той или иной военной профессии, а заключение военно-врачебной экспертизы построено на обратной методологии, поиске заболеваний и выявлении максимально непригодных. Если же человек здоров, то соответствие степени его здоровья требованиям военной профессии не определяется, качество его будущей деятельности не прогнозируется. В целом здоровье здоровых людей и их повседневная жизнедеятельность (включая профессиональную деятельность) находится вне поля зрения медицины, хотя многочисленные исследования показывают, что группа здоровых не является однородной [11, 15, 159]. Среди них значительную часть (до 30%) составляют лица, испытывающие трудности в адаптации к военной службе, в овладении военной специальности, они в наибольшей степени подвержены риску заболеваний, так называемых «болезней адаптации» [186, 200].

Правда, и в гражданском, и в военном здравоохранении из этого общего правила есть исключение. В наиболее технологичных отраслях производства (авиации и морском деле) и в наиболее технологически оснащённых видах Вооружённых сил (ВВС и ВМФ) профессиональная деятельность человека изучается специально выделенной медицинской научной специальностью (14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина). Авиационная медицина и водолазная медицина включены в перечень врачебных специальностей. Но опыт, наработанный в этих областях медицинских знаний, мало используется в других видах Вооружённых сил, медицинская служба не занимается изучением военно-профессиональной деятельности, повышением её эффективности и обеспечением надёжности человеческого фактора.

В сложившихся условиях назрела необходимость интеграции наработок из всех отраслей знания об условиях и характере профессиональной деятельности военнослужащих и создания эффективной организационной системы, реализующей все сконцентрированные знания в практических мероприятиях обеспечения военно-профессиональной деятельности человека.

В основу настоящей работы положена гипотеза о том, что введение в медицинское обеспечение Вооружённых сил психофизиологических мероприятий как системы организационных, медико-физиологических и психологических мер будет способствовать повышению профессиональной работоспособности военнослужащих, обеспечивать надёжность профессиональной деятельности, оптимизировать процесс адаптации к военной службе, повышать профессиональное здоровье и долголетие военнослужащих.

Цель исследования: разработка системы организации психофизиологических мероприятий в Вооружённых силах Российской Федерации, научно-методическое обоснование перспективных направлений психофизиологических исследований.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих теоретических подходов и научно-методических моделей изучения профессиональной деятельности человека.

2. Дать теоретическое и научно-методическое обоснование применения методологического принципа системности в диагностике профессиональной пригодности, диагностике, сохранении и восстановлении профессионального здоровья военнослужащих.

3. Оценить современные методы диагностики профессиональной пригодности военнослужащих.

4. Обосновать перспективные направления научно-методического обеспечения психофизиологических мероприятий профессионального отбора кандидатов на военную службу и их применение в медицинском обеспечении процесса боевой подготовки.

5. Проанализировать возможности и оценить эффективность существующих методов сопровождения военно-профессиональной деятельности.

6. Выделить и обосновать перспективные направления диагностики, коррекции и восстановления профессионального здоровья военнослужащих. Разработать количественные критерии оценки профессионального здоровья военнослужащих и их использования в практике медицинского обеспечения.

7. Проанализировать существующие формы организации мероприятий по психологическому и медицинскому обеспечению профессиональной деятельности в Вооружённых силах Российской Федерации.

8. Разработать основные направления совершенствования организационного регулирования и научно-методического обеспечения психофизиологических мероприятий.

Научная новизна

На основе теоретического анализа литературных данных и обобщения взглядов многих авторов обосновано применение в психофизиологии методологического принципа системности, показаны диалектические различия системного и комплексного подходов. Предложено определение психофизиологии профессиональной деятельности (и военной психофизиологии) как самостоятельной междисциплинарной области медицинских знаний, направленной на изучение особой формы поведения человека — целостно взаимосвязанных (интегральных) физиологических, психологических и социально-психологических закономерностей осуществления им профессиональной деятельности.

Показаны особенности объекта и предмета исследования психофизиологии профессиональной деятельности. Предложены оригинальные методические и математические модели диагностики профессиональной пригодности, работоспособности и надёжности деятельности.

Предложено определение профессионального здоровья и показаны отличительные особенности этой научной категории от психического и соматического здоровья. Разработана оригинальная модель диагностики и динамического контроля профессионального здоровья военнослужащих.

Разработана и предложена система психофизиологических мероприятий медицинского обеспечения ВС РФ.

Теоретическая) и практическая значимость работы

Предложенный в работе подход, основанный на методологическом принципе системности, поможет обоснованию требований к проведению научных исследований в психофизиологии. Представленные научно-методические и математические модели профессионального отбора и сопровождения военно-профессиональной деятельности могут применяться как напрямую для изучения профессиональной пригодности, работоспособности и профессионального здоровья, так и послужить методической основой для проведения дальнейших исследований.

Разработанные в исследовании диагностические, коррекционные алгоритмы и новые формы организации психофизиологических мероприятий позволяют значительно повысить их эффективность.

Положения, выносимые на защиту

1. Успешность профессиональной деятельности военнослужащих определяется наличествующими характеристиками комплекса физиологических, психологических и социально-психологических механизмов регуляции функций человека, способных к интеграции в адекватное целям и задачам профессиональной деятельности функциональное состояние.

2. Устойчивость физиологических, психологических и социально-психологических характеристик функционального состояния является наиболее показательным критерием надёжности профессиональной деятельности.

3. Диагностика и оценка динамики сформировавшегося в процессе профессиональной деятельности функционального состояния, определяемого через психофизиологическую стоимость деятельности, позволяет устанавливать количественные критерии профессионального здоровья военнослужащих и проводить необходимые мероприятия психофизиологического сопровождения с назначением адекватных коррекционных мероприятий.

4. Предлагаемая структура организации психофизиологических мероприятий медицинского обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации отвечает методологическому принципу системности и способна более эффективно обеспечивать профессиональную деятельность военнослужащих.

Методы исследования

- экспериментальный (комплексы психофизиологических методик);

- наблюдение в процессе деятельности (выполнение военнослужащими контрольных упражнений по предметам боевой подготовки, оценка командирами их профессиональных и личностных качеств, учёт заболеваемости и трудопотерь);

- математико-статистический (программы по статистической обработке данных, имеющиеся в составе Excel 8,0 и Statistica for Windows 5,5, разработана, апробирована и применена в исследовании оригинальная автоматизированная экспертная система «Нечёткая нейронная сеть»).

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (октябрь 2006 г., г. Санкт-Петербург); И-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля (декабрь 2006г., г. Санкт-Петербург); всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (ноябрь 2007г., г. Санкт-Петербург); 44-м международном конгрессе военных психологов (ноябрь 2008г., г. Санкт-Петербург); III-й международной научно-практической конференции «Психологические аспекты национальной безопасности» (май 2009 г., г. Львов); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооружённых сил в условиях современных вызовов и угроз» (июль 2009 г., г. Калининград); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (октябрь 2009 г., г. Санкт-Петербург).

Внедрение результатов работы

Полученные в результате исследования данные используются в научно-педагогическом процессе кафедры военной психофизиологии при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования, в научной деятельности кафедры и научно-исследовательского отдела обитаемости и профотбора Научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в повседневной деятельности должностных лиц и органов военного управления, ответственных за проведение мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих ВС РФ.

Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении более пятнадцати плановых научно-исследовательских работ, наиболее значимыми из которых являются: НИР № 4.00.320 п11, шифр «Паспорт» - Разработка унифицированной программы последипломного обучения врачей по психофизиологии; НИР № 2.00.150. п11, шифр «Интерн-П» - Разработка методических рекомендаций по порядку и критериям отбора кандидатов в интернатуру ВМедА по специальности «Психофизиология»; НИР № 2.05.108. п10, шифр «Испытание Р» - Разработка автоматизированной компьютерной системы профессиональной диагностики «Нечёткая нейронная сеть»; НИР № 2.05.111. п10, шифр «Призывник» - Компьютерное психофизиологическое обследование военнослужащих; НИР № 01.07.02. 0608/0195 (КНИР «Профотбор», шифр «Профессионал») - Разработка форм и методов военно-профессиональной ориентации граждан в период их обязательной и добровольной подготовки к военной службе, совершенствование методического обеспечения мероприятий по профессиональному психологическому отбору в ряде учебных воинских частей; НИР УМА.02.01.05.0709/0188, шифр «Усиление» — Подготовка и применение групп медицинского усиления для медицинского обеспечения гуманитарных операций; НИР УМА.02.09.02.080

9/0138; шифр-«Идеальность», НИР VMA.02.01.05.101 1/0297, шифр «Новь».

Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке: Приказа Министра обороны Российской Федерации №50 «О введении в действие руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооружённых Силах Российской Федерации»; «Методических указаний по проведению в военных комиссариатах мероприятий по профессиональному психологическому отбору с гражданами, подлежащими призыву на военную службу» (М., 2001); «Методических рекомендаций по организации и проведению профессионального психологического отбора в ВУЗах МО РФ» (М., 2002); Методических указаний «Профессиональный психологический отбор в учебных воинских частях, осуществляющих подготовку по военно-учётным специальностям водителей» (М., 2008); «Методических указаний по организации и проведению профессионального психологического отбора офицеров, поступающих в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации» (М., 2009); «Рекомендаций по подготовке и использованию групп медицинского усиления по оказанию медицинской помощи населению в ходе проведения гуманитарных операций, при стихийных бедствиях и катастрофах» (СПб, 2009); Методических рекомендаций «Физиологическое обоснование применения метода аудиовизуальной стимуляции для оптимизации процесса военно-профессиональной адаптации курсантов вуза» (СПб, 2009).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 50 печатных работ, в том числе: 2 монографии, 6 учебных и учебно-методических пособий, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по докторским диссертациям.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объём -325 страниц, из них машинописного текста 256 страниц. Содержит 23 таблицы, 50 рисунков. Список литературы включает 226 отечественных и 78 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Булка, Александр Павлович

ВЫВОДЫ:

1. Анализ отечественного опыта развития теоретических взглядов и прикладных психофизиологических исследований изучения профессиональной деятельности человека показывает, что комплексный подход, сыграв свою историческую роль в развитии психофизиологии, в настоящее время недостаточно эффективен. Диалектически противоположный комплексному подходу методологический принцип системности наиболее полно и точно отражает закономерности регуляции профессиональной деятельности человека на физиологическом, психологическом и социально-психологическом уровне.

2. Большинство действующих в Вооружённых силах комплексных методических моделей профессионального психологического отбора не дифференцирует лиц, поступающих на комплектование, по степени их пригодности, а достоверно и устойчиво определяет только тех, кто непригоден или малопригоден к обучению и службе по воинским специальностям. Прогно-стичность программ диагностики ниже установленных нормативов эффективности и по показателю точности (<65%), и по показателю достоверности (<75%).

3. Разработанные в исследовании модели диагностики профессиональной пригодности повышают прогностичность мероприятий профессионального отбора на 15-20%. Повышение эффективности предложенных моделей связано с тем, что и предложенные батареи диагностических тестов, и представленные математические алгоритмы основаны на системном подходе. Разработка системных моделей диагностики профессиональной пригодности для разных категорий военнослужащих и для разных военных профессий является наиболее перспективным направлением научно-методического обеспечения психофизиологических мероприятий профессионального отбора кандидатов на военную службу.

4. Психофизиологические мероприятия сопровождения профессиональной деятельности человека должны включать как способы диагностики, так и способы коррекции профессионального здоровья. При этом основные усилия должны быть сосредоточены на диагностике и коррекции актуального, сформировавшегося в процессе профессиональной деятельности функционального состояния.

5. Устойчивость физиологических, психологических и социально-психологических механизмов, регулирующих работу различных компонентов функционального состояния, является наиболее показательной и легко определяемой характеристикой работоспособности и надёжности профессиональной деятельности. Военнослужащие с более устойчивыми к воздействию внешних факторов, в т.ч. факторов профессиональной деятельности, физиологическими, психологическими и социально-психологическими показателями более успешно, более надёжно справляются с профессиональной деятельностью и меньше болеют.

6. Интегральной, системной характеристикой профессионального здоровья военнослужащих является психофизиологическая стоимость деятельности. Она позволяет исследовать функциональное состояние как в статике, так и в динамике, оценивая направление и качество военно-профессиональной адаптации и позволяя выделять группы профессионального здоровья, донозологические формы расстройств и проводить мероприятия психофизиологической коррекции.

7. Наиболее перспективным направлением исследований профессионального здоровья является разработка диагностических и коррекционных методик, моделирующих методологический принцип системности. Это, по преимуществу, автоматизированные аппаратно-программные комплексы, такие как автоматизированный комплекс оценки стрессоустойчивости и/или технологии, основанные на биологической обратной связи.

8. Проверенные в ходе работы методики психофизиологической коррекции функционального состояния (тренинги с использованием технологии биологической обратной связи и психотерапевтические методики рациональной терапии, активной и пассивной мышечной релаксации) являются эффективным средством восстановления и укрепления профессионального здоровья. Их применение вызывает целостную положительную реакцию, затрагивающую и физиологический, и психологический, и социально-психологический уровни регуляции функций.

9. Изученный опыт организации психофизиологических мероприятий в Вооружённых силах Российской Федерации показывает, что основным, противоречащим методологическому принципу системности, недостатком является слабое разграничение целевых функций между разными органами военного управления. Противоречие, возникшее между необходимостью качественного улучшения человеческого фактора и количественными параметрами комплектования войск, может быть устранено, если всю работу по психофизиологической диагностике профессиональной пригодности и сопровождению профессиональной деятельности военнослужащих сосредоточить в Главном военно-медицинском управлении. Предложенные в исследовании диагностические и коррекционные мероприятия могут быть эффективно использованы в медицинском обеспеченииВооружённых сил.

10. Реализация изложенных в исследовании существующих и предложенных перспективных направлений научно-методического, нормативно-правового и организационного обеспечения психофизиологических мероприятий требует введения новой учебной дисциплины, а в перспективе — практической врачебной специальности — «психофизиология профессиональной деятельности». Введение такой учебной дисциплины в качестве базовой, изучаемой во всех медицинских образовательных учреждениях, поможет существенно повысить качество человеческого фактора, эффективность и надёжность профессиональной деятельности человека не только в Вооружённых силах, но и в других высокотехнологичных отраслях общественного производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования существующих методов обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих и внедрения системы психофизиологических мероприятий медицинского обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации предлагаем:

1. При проведении научных исследований изучения человека в профессиональной деятельности руководствоваться методологическим принципом системности. Включать в программы исследований физиологические, психологические и социально-психологические методы оценки функционального состояния;

2. Особое внимание уделять разработке перспективных направлений системных исследований: по компьютерному моделированию формирующихся в ходе профессиональной деятельности функциональных состояний и применению адекватных методологическому принципу системности математических алгоритмов;

3. Продолжать разработки перспективных, преимущественно немедикаментозных способов коррекции развивающихся в профессиональной деятельности функциональных состояний с целью сохранения и укрепления профессионального здоровья, повышения профессионального долголетия;

4. Ввести в систему медицинского учёта и отчётности разработанные в исследовании группы профессионального здоровья, организовать в войсковом звене медицинской службы работу по изучению характера и динамики развивающихся в процессе военно-профессиональной деятельности функциональных состояний и своевременной коррекции неблагоприятных изменений донозологического уровня;

5. Представить разработанные квалификационные требования к специальности «врач-психофизиолог» и паспорт специальности «Психофизиология профессиональной деятельности» для обсуждения ответственным специалистам органов военного управления и Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

6. Проводить подготовку курсантов факультетов подготовки врачей и офицеров факультета руководящего медицинского состава с учётом представленных в исследовании теоретических взглядов и практических результатов.

7. Органам военного управления (ГВМУ) рассмотреть вопросы: о целесообразности передачи функций профессионального отбора кандидатов на военную службу от структур Главного организационно-мобилизационного управления Главному военно-медицинскому управлению; о реорганизации существующих в медицинской службе Вооружённых сил подразделений, занимающихся различными аспектами обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих, в единую организационно-штатную структуру, отвечающую за создание и развитие системы психофизиологических мероприятий; о необходимости введения в «Номенклатуру врачебных специальностей» новой базовой специальности «Психофизиология профессиональной деятельности» со специализациями «Авиационная и космическая медицина», «Водолазная медицина», «Спортивная медицина» и вновь возникающими по профилям профессиональной деятельности в наиболее технологичных отраслях общественного производства.