Женские авиационные части в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лактионова, Леся Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лактионова, Леся Дмитриевна
Введение.
Раздел I. Необходимость и возможности формирования женских авиационных частей Красной Армии.
Раздел II. Формирование женских авиационных полков.
Раздел III. Деятельность 588 (46 Гвардейского) ночного бомбардировочного авиационного полка на фронтах Великой Отечественной воины. оу
Раздел IV. Вклад 587 (125 Гвардейского) бомбардировочного полка фронтовой авиации в победу над гитлеровской Германией
Раздел V. Участие 586 истребительного авиационного полка в Великой
Отечественной войне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские авиационные части в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Историческое исследование»
За более чем тысячелетнюю историю Россия пережила немало войн и вызванных ими лишений. Но Великая Отечественная война 1941-1945 гг. заняла в их длинном списке особое место. Это была самая судьбоносная, самая жестокая, самая бескомпромиссная из всех войн, которые когда-либо ранее пережила Россия или знало мировое сообщество цивилизаций.
В ней не только решалась судьба СССР, как суверенного государства, в ней прежде всего решалась судьба многонациональных народов Советского Союза, приговорённых Гитлером и его кликой к уничтожению. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была не только войной против гитлеровской оккупации советской страны, это была также война за спасение всего мирового сообщества цивилизаций от гуманитарной катастрофы, на которую их обрекал Гитлер и его режим.
Именно советский народ вынес на своих плечах тяжесть гитлеровской агрессии и был главным архитектором победы над гитлеровской Германией и её сателлитами, одержанной в союзе со всеми антифашистскими государствами, движениями и партиями. Каждая страница 1418 суточной истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. является не только неиссякаемым источником богатого опыта всенародной борьбы против гитлеровской оккупации, за свободу своего Отечества, но и арсеналом уроков для народов всего мирового сообщества. Исторический опыт и уроки войны дают ясные ответы на выбор способов и определение сил и средств, необходимых для победы над силами, стремящимися к имперскому господству в мире.
В данном научном труде исследуется лишь одна грань этого опыта -участие в Великой Отечественной войне женщин-авиаторов в составе трёх авиационных полков.
Актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, необходимостью всесторонне раскрыть и достойно оценить для грядущих поколений вклад женщин-авиаторов в победу над гитлеровскими агрессорами в годы Великой Отечественной войны .^Судьба женщин в военной авиации на должностях лётного состава является событием достойным высокой общественной оценки, а участие в Великой Отечественной войне большого числа женщин-авиаторов в составе женских авиационных полков является беспрецедентным во всемирной истории, немеркнущим со временем примером массового героизма, достойным глубокого изучения и исследования^
Во-вторых, в условиях коренных изменений в общественной жизни России возрастает необходимость социальной консолидации всех общественных слоёв. Эта консолидация во многом зависит от воспитания, прежде всего, у молодёжи глубокого уважения к истории и традициям подвига лучших людей России, совершённого во имя Отечества. (Подвиг женщин-авиаторов в годы Великой Отечественной войны является ярким и достойным доказательством традиции верности служения своей Родине. |
В-третьих, Россия имеет много достижений, которыми её народ вполне может гордиться. Однако эти достижения по различным причинам в современных условиях не получают должного общественного звучания. Подвиг советского народа во второй мировой войне чаще всего вспоминается лишь в связи с различными историческими датами. Ещё не стали национальной гордостью блистательные, беспримерные во всемирной истории подвиги российских женщин-лётчиков. Современные российские школьники с трудом могут вспомнить кто такие И. Кожедуб или А. Покрышкин, а о JI. Литвяк, мировой рекордсменке по количеству сбитых вражеских самолётов, или И. Себровой, женщине совершившей больше всех в мире боевых вылетов, они даже не слышали.
Во имя величия России весьма важно, чтобы об этих подвигах знала не только молодёжь, но и мировая общественность. Они заслужили эту честь. О них следует писать постоянно, как о символах гордости России.
В-четвёртых, определённую актуальность имеют историко-психо-логические и историко-социальные проблемы участия женщин в Великой Отечественной войне и в военной авиации. Эти проблемы получают неоднозначную оценку отдельных историков, психологов и социологов, исследующих данные феномены в исторической ретроспективе.
Женщины дают жизнь, - пишет российский психолог Е.С. Сенявская, - тем противоестественнее кажется словосочетание «женщина-солдат», «женщина, несущая смерть». И далее она ссылается на воспоминания ветерана войны М. Кочеткова: «В разведку я, может быть, с такой и пошёл, а в жёны бы не взял».1 Поворот в суждении своеобразен. Судьбы женщин - лётчиков, участниц войны показали обратное. Многие лётчики, моряки и танкисты брали себе в жёны своих верных боевых подруг. Однако сама постановка проблемы в таком развороте делает исследуемую диссертантом тему весьма актуальной.
В-пятых, героини Великой Отечественной войны, в т.ч. и женщины-авиаторы сегодня нуждаются не только в экономической и социальной поддержке, но и в идеологической защите. В условиях идеологического плюрализма в современной России иногда, вместо доброго слова о героинях - лётчиках, их весомом вкладе в победу над фашизмом, о их беззаветном и бескорыстном служении Отечеству, в отдельных публикациях встречается злопыхательное брюзжание о целесообразности участия женщин, вообще, и женщин-авиаторов, в частности, в Великой Отечественной войне, а оценки их подвигов подвергаются ревизии. Такая ревизия, по убеждению диссертанта, наносит вред духовному воспитанию россиян и требует аргументированного опровержения.
В-шестых, исследуемая проблема является актуальной для российской исторической науки, которая находится в интенсивном развитии и нуждается
1 См.: Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М.: Институт Российской истории РАН, 1997. С. 92. в наполнении новыми, свободными от идеологической зашоренности исследованиями, особенно по самым судьбоносным для России событиям.
Хронологические рамки исследования охватывают период от принятия Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР решения о формировании женских авиационных частей Красной Армии 8 октября 1941 г. и до дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 9 мая 1945 г.
Степень научной разработанности проблемы. История участия женщин-авиаторов в Великой Отечественной войне, их героические подвиги в определённой мере получили освещение в российской исторической литературе. Наиболее полно эта проблема исследована Мурманцевой B.C.1 В ее солидных по историческому содержанию трудах обстоятельно раскрыты методологические проблемы и даны общие оценки участия советских женщин в Великой Отечественной войне, показан их трудовой подвиг в тылу, ратные дела на фронте, их участие в партизанском движении и других формах сопротивления немецкому фашизму.
Но, о женщинах-авиаторах Мурманцева B.C. пишет лишь в общих чертах, без углубления в суть и содержание особенностей данной проблемы.
Имеются специальные труды, посвящённые женщинам-авиаторам Великой Отечественной войны. В частности, данная проблема рассматривается л в научном исследовании Героя Советского Союза Чечневой М.П. Ею же на
1 См.: Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1974; Она же. Женщины в солдатских шинелях. М.: Воен-издат, 1971; Она же. Они защищали небо Родины // Военно-исторический журнал, 1970. № 3. С. 93-99; Она же. Ратный и трудовой подвиг советских женщин // Военно-исторический журнал, 1985. № 5. С. 73-81; Она же. Новейшая литература о ратном и трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории, 1983. № 9. С. 119-124 и др. Л
См.: Чечнева М.П. Коммунистическая партия - вдохновитель боевого подвига советских женщин в Великой Отечественной войне (на примере ВВС): Диссертация кандидата исторических наук. М.: МИНХ, 1968. писан ряд книг художественно-публицистического характера.1 Однако в своём научном труде Чечнева М.П. главное внимание сосредоточила на исследовании организаторской и идеологической роли Коммунистической партии в создании и боевом применении женских авиационных частей в годы Великой Отечественной войны. Диссертант полагает, что по этой причине вне сферы внимания автора оказался человеческий фактор, а история женских авиационных полков дана весьма скупо. Вероятно из-за весьма ограниченного доступа в те годы к архивным источникам, часть фактического, событийного материала нуждается в уточнении.
В крупных исторических исследованиях Черепанова В.В. и Кирсанова
Н.А.2 проблема участия женщин-авиаторов в Великой Отечественной войне также затронута, но лишь атрибутивно, в основном, в качестве аргументирующего материала. И хотя о подвигах женщин-авиаторов в этих исследованиях говорится компактно, тем не менее это лишь силуэтные, штриховые зарисовки, поскольку данные научные труды посвящены решению других крупных научных проблем.
Изучив научные труды, непосредственно или опосредованно относящиеся к проблеме участия женщин-авиаторов в Великой Отечественной войне, диссертант пришла к выводу, что в российской исторической литературе на данный момент нет специального исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена проблема истории женских авиационных полков в годы
1 См.: Чечнева М.П. Боевые подруги мои. М.: ДОСААФ, 1975; Она же. «Ласточки» над фронтом: Очерк. М.: ДОСААФ, 1984; Она же. Летали девчата в гвардейском. Чебоксары, 1968; Она же. Небо остается нашим. М.: Воен-издат, 1976; Она же. Повесть о Жене Рудневой. М.: Советская Россия, 1978; Она же. Самолёты уходят в ночь. М.: Воениздат, 1961. л
См.: Черепанов В.В. Коммунистическая партия - организатор патриотических движений советского народа по укреплению Военно-Воздушных Сил Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): Диссертация кандидата исторических наук. М.: ВПА, 1986; Кирсанов Н.А. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Диссертация доктора исторических наук. М., 1982.
Великой Отечественной войны, необходимости их формирования, специфики подготовки, этапов боевой деятельности и фронтовой жизни, их вклада в победу над гитлеровской Германией.
Объектом исследования данной диссертации являются женские авиационные полки на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Предметом исследования стала организация, боевая деятельность и фронтовая жизнь трёх женских авиационных полков на различных этапах Великой Отечественной войны.
Цель данной диссертации состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, используя оригинальные, прежде всего, архивные источники, обобщив, сопоставив и проанализировав всю совокупность событий и фактов в динамике их развития с учётом их социальной специфики, всесторонне рассмотреть необходимость и возможности формирования женских авиационных полков, их организацию и боевую деятельность, особенности фронтовой жизни их личного состава на протяжении всего периода Великой Отечественной войны и оценить их вклад в победу над фашизмом.
Достижение этой цели возможно при решении задач, которые диссертант ставит пред собой в ходе исследования: во-первых, на основе изучения документов проанализировать факторы, обусловившие необходимость и возможности формирования женских авиационных полков в начальный период Великой Отечественной войны; во-вторых, исследовать систему формирования женских авиационных частей Военно-Воздушных Сил Красной Армии, качественные характеристики их личного состава, их штатную структуру, организацию их боевой и лётной подготовки, специфику социальных отношений, бытовых условий; в-третьих, раскрыть боевую деятельность и фронтовую жизнь женских авиационных полков, оценить их вклад в разгром гитлеровских оккупантов; в-четвертых, сделать научно-обоснованные выводы и сформировать практические рекомендации по использованию результатов исследования в российской исторической науке и практике боевой подготовки и воспитательной работы в армии.
Объект, предмет, цель и задачи исследования свидетельствуют о том, что диссертация представляет собой первый обобщённый труд, раскрывающий беспрецедентную в истории авиации проблему организации, социальной специфики, структуры и успешной боевой деятельности женских авиационных полков в составе ночной бомбардировочной, фронтовой бомбардировочной и истребительной авиации в Великой Отечественной войне.
Теоретико-методологической основой проведения исследования были научные принципы и методы исторического познания в системе мировоззренческих выводов, на основе исторических событий и фактов. В первую очередь, автор руководствовалась диалектической методологией, которая богато представлена в трудах ученых-обществоведов России. Понимание диалектики исторического процесса помогло диссертанту выявить факторы необходимости и возможностей формирования женских авиационных полков, а также исследовать их социальную специфику, особенности её влияния на женские лётные экипажи при ведении боевых действий.
В работе над диссертацией соискатель использовала всю систему общенаучных методов исследования, взаимосвязь логического метода с методами классифицирования, экстраполяции, системного анализа, компаративизма.
Среди специальных методов, используемых в историческом исследовании особое значение для диссертанта имели методы актуализации, периодизации и синхронизации исторических событий и явлений, а также хроно-лого-проблемного подхода в изложении материала диссертации.
Научной достоверности проведённого исследования диссертант стремилась достичь реализацией принципов объективности и историзма. Принцип объективности позволил создать основу для обстоятельного анализа всей совокупности событий Великой Отечественной войны и участия в ней женских авиационных полков, максимально освободиться от конъюнктурных мотивов одномерного идеологического характера в поиске истины и следо-ч вании ей в процессе разработки исследуемой научной проблемы. Принцип историзма дал возможность исследовать боевую деятельность женских авиационных полков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. как в хронологической последовательности, так и в её концептуальном единстве. Историзм исследования обеспечивался прежде всего анализом всех событий и фактов, имевших отношение к проблеме диссертации, в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, в единстве прошлого исторического процесса с настоящим и будущим в судьбах российской военной авиации, да и самой России.
Достоверность исследования обеспечена, прежде всего, опорой диссертанта на значительное количество архивных источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.
Источниковая база диссертации была весьма разнообразной, поэтому соискатель считает возможным объединить все использованные им источники в семь отдельных групп.
К первой группе диссертант относит государственные и партийные документы, материалы общественных организаций, а также документы политического и военного руководства Красной Армии, руководства ВВС1.
1 О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР. Постановление Государственного Комитета Обороны. 17 сентября 1941 г.// Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986) Т.7. М.: Политиздат, 1984. С. 241-242; Об Осоавиахиме Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР. 8 августа 1935 г. // КПСС в резолюциях. Т.6. С.258-259; О работе Осоавиахима. Постановление ЦК ВКП(б) 23 февраля 1932 г. // КПСС в резолюциях. Т.5. С. 403-405.; Товарищ Комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЖСМ (1918-1968). Т.1. 1918-1941. М.: Молодая гвардия, 1968; Об итогах работы организаций Осоавиахима в 1940 году и задачах на 1941 год. Постановление Президиума Ц.С. Осоавиахима СССР от 5 апреля 1941 г. М.: Редиз-дат, 1941; О задачах авиации Осоавиахима на 1938 г. М.: ЦС ОАХ СССР, 1938; Сборник боевых документов. Великой Отечественной войны. Вып. 26. М.: Воениздат, 1956; Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. № 5. Документы Ставки Верховного Главнокомандования. М., 1947; Боевое использование авиации Советской Армии (1942-1945 гг.) // Сборник боевых документов. Великой Отечественной войны. Вып. 7. М., 1948; Информационный сборник. Вып. 7. М.: Воениздат, 1943; Инструкция по бомбометанию с самолёта У-2. М.: Воениздат, 1944; Курс боевой подготовки бомбардировочной авиации на самолёте Пе-2. М.: Воениздат, 1944; Курс боевой подготовки истребительной авиации на современных отечественных и иностранных самолётах. М.: Воениздат, 1943.
Во вторую группу источников диссертант объединила многочисленные документы и материалы, хранящиеся в Российских государственных архивах. Наибольшую ценность представили Исторические формуляры женских авиационных полков; штатно-должностные списки личного состава; журналы учёта боевой работы; журналы боевых действий; отчёты и донесения о боевой работе женских авиационных полков; донесения о воздушных боях, нанесении бомбовых ударов по наземным целям; описания воздушных боёв; аттестационные материалы; боевые характеристики и наградные листы личного состава женских авиационных полков и т. д.1
Третья группа источников содержит труды видных государственных деятелей, военачальников, а также мемуарную и художественно-публицистическую литературу.2
К четвёртой группе источников диссертант относит печатные труды о женщинах в авиации, о подвигах женщин в Великой Отечественной войне
1 Перечень использованных архивных дел содержится в разделе Источники и литература. л
Василевский A.M. Дело всей жизни. М.: Политиздат, 1983; Вершинин К.А. Четвёртая воздушная М.: Воениздат, 1975; Гречко А.А. Битва за Кавказ. М.: Воениздат, 1967; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 т. М.: АПН, 1990; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воине ком долге. М.: Воениздат, 1967; В небе фронтовом. Сборник воспоминаний советских лётчиц - участниц Великой Отечественной войны. М.: Молодая гвардия, 1971; Кравцова Н.Ф. От заката до рассвета. М.: Воениздат, 1968; Она же. За облаками солнце. М.: Советская Россия, 1982; Литвинова Л.Н. Летят сквозь годы. Документальная повесть. М.: Воениздат, 1983; Раскова М.М. Записки штурмана. М.: ДОСААФ, 1976; Руднева Е.М. Пока стучит сердце. М.: Молодая гвардия, 1958; Тимофеева-Егорова А.А. Держись, сестрёнка. М.: Воениздат, 1983; Ульяненко Н.З. Незабываемое. Записки лётчицы. Ижевск, 1964; Аронова Р.Н. Ночные ведьмы. М.: Советская Россия, 1980; Чечнева М.П. Боевые подруги мои. М.: ДОСААФ, 1968.
1941-1945 гг., о роли женщин в новейшей истории России.1
В пятую группу источников диссертант объединила работы по истории советской авиации, боевому применению различных её родов в годы Великой Отечественной войны, в которых содержится материал, относящийся, по мнению соискателя, к боевой деятельности женских авиационных пол
1 Алексиевич С.А. У войны не женское лицо: Последние свидетели. Повести. М.: Советский писатель, 1988; Бердникова Д. Советская женщина в Отечественной войне // Пропагандист и агитатор, 1944. № 4. С. 19-34; Героини войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза. М.: Госполитиздат, 1963; Девушки войны. Очерки о девушках - героинях Великой Отечественной войны. М.: Молодая гвардия, 1944; Дочери Родины. Сборник. М.: Советская Россия, 1975; Кирсанов Н.А. По зову Родины (Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны). М.: Мысль, 1974; Казаков И.Г. Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии (июнь 1941 - май 1945): Историографическое исследование: Диссертация кандидата исторических наук. М.: ГАВС, 1992; Костаков Г.И. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию личного состава ВВС в годы Великой Отечественной войны: Диссертация кандидата исторических наук. М.: ВПА, 1972; Литвин Т.Я. Их славит Родина. Документальные очерки о советских женщинах - участницах Великой Отечественной войны. М.: Госполитиздат, 1959; Маркова Г.И. Расскажи, берёза. Документальные повести. М.: Воениздат, 1983; Магид А.С. Гвардейский Таманский авиационный полк. М.: ДОСААФ, 1966; Мишакова О.П. Советская девушка в Отечественной войне. М.: Воениздат, 1944; Попова Н. Женщины Страны социализма. М.: Профиздат, 1948; Сангаджиева Б.Б. Дочери Родины. Сборник. М.: ДОСААФ, 1978; Силласте Г. Женские Элиты в России. Сущность и особенности // Безопасность, 1993. № 6. С. 45-50; Стрехин Ю.Д. «Есть женщины в русских селеньях». М.: Советская Россия, 1970; Смирнов В.А. Партийное руководство деятельностью Осоавиахима СССР по укреплению авиации Красной Армии и Флота в годы предвоенных пятилеток (1928-июнь 1941): Диссертация кандидата исторических наук. М.: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 1989; Шумихин B.C., Медведев А.В., Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Военно-Воздушных Сил в годы Великой Отечественной войны. М.: ВВИА, 1970; Янкова З.Н. Советская женщина: Социальный портрет. М.: Политиздат, 1978. ков.1
В шестую группу источников диссертант включила фундаментальные труды по второй мировой и Великой Отечественной войне, содержащие анализ и оценку событий, в которых принимали непосредственное участие женЛ ские авиационные полки ВВС , в том числе и публикации зарубежных авто
1 Авиация и космонавтика СССР. М.: Воениздат, 1968; Бургасов В., Олейников Ф. Ночная бомбардировочная авиация в наступательной операции // Вестник Воздушного Флота, 1944. №19-20. С. 14-18; Воздушная мощь Родины. М.: Воениздат, 1988; Гокунь А.А. Приволжские крылья: Очерки истории авиации Краснознамённого Приволжского Военного Округа 19171980 гг. Куйбышев, 1980; Дважды орденоносное оборонное. М.: ДОСААФ, 1983; История Военно-Воздушных Сил СССР. Сборник материалов. В 3 т. Монино: КВВА, 1952; История военного искусства Военно-Воздушных Сил. Учебник. В 2 ч. Монино: ВВА, 1964; Истребительная авиация в Отечественной войне. Сборник статей № 1 (1941-1945). М.: Воениздат, 1946; Кравченко А.С., Гаврилов И.Г. Развитие тактики родов авиации в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М.: ВВИА, 1969; Наши крылья. Молодёжи о Советской авиации. М.: Молодая гвардия, 1959; Никифоров В.Г. Советская авиация в битве за Кавказ (июль 1942 - сентябрь 1943) // Военно-исторический журнал, 1971. № 8. С.11-19; Освобождение Белоруссии: 1944. Сборник воспоминаний. Изд. 2-е. М.: Наука, 1974; Пшеняк Г.А. Советская авиация в боях на Тереке (август-ноябрь 1942 г.) // Военно-исторический журнал 1972. № 10. С.31-37; Он же. Действия авиации при освобождении Таманского полуострова // Военно-исторический журнал, 1973. № 10. С.10-75; Он же. В небе Кубани // Вестник Воздушного Флота, 1958. № 2. С. 47-54; Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М.: Воениздат, 1968; Светлишин Н.А. Войска ПВО страны в Великой Отечественной войне. М.: Наука, 1979; Шумихин B.C. Советская военная авиация 19171941. М.: Наука, 1986.
Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. Изд. 2-е. М.: Воениздат, 1970; Всемирная история. В 10 т. Т. 9-10. М.: Социально-экономическая литература, 1962, 1965; Вторая мировая война. Итоги и уроки. М.: Воениздат, 1985; Вторая мировая война. Краткая история. М.: Наука, 1984; История Великой Отечественной войны Советского Союза: 1941-1945. В 6 т. М.: Воениздат, 1960-1965; Коновалов В.А. Советский Союз в годы второй мировой войны: правда и вымыслы. М.: ВАХЗ, 1995; Кузьми-чёв А.П. Советская гвардия. М.: Воениздат, 1969; Панкратов Н.Р. Война всенародная - победа Великая 1941-1945. О научной концепции Великой Отечественной войны Советского Союза. М.: Палея, 1996. ров.1
И, наконец, седьмой группой источников диссертант считает энциклопедические издания, справочники, хроники событий Великой Отечествен2 нои воины и периодическую печать.
Научная новизна диссертации. Изучение значительного количества разнообразных источников, непосредственно или опосредованно относящихся к объекту исследования, свидетельствует, что несмотря на научную значимость исследуемой диссертантом проблемы, к настоящему времени лишь отдельные её грани получили освещение в научной литературе. Новизна данной диссертации состоит в том, что в ней: во-первых, в российской исторической литературе впервые на основе оригинальных, прежде всего архивных источников, а также достижений отечественной исторической науки, всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - история женских авиационных частей за весь период их существования и боевых действий в годы Великой Отечественной
1 Лиддел Гарт Б. Вторая мировая война. Очерк. М.: Воениздат, 1976; Стокуэлл Р. Советская воздушная мощь. М.: Воениздат, 1957; Черчилль У. Вторая мировая война. В 6 т. Т.З Великий союз; Т.4. Поворот судьбы. М.: ТЕРРА Книжный клуб, 1998; Ширер У. Взлёт и падение Третьего рейха. В 2 т. Т.2. М.: Воениздат, 1991; Canby С. The history of flight. N-Y, 1963; Jane's all the world's aircraft. L., 1974; Wissmann G. Geschichte der Luftfahrt von Jkarus bis Zur geden Wart, 1975.
Авиатрисса». Клуб женщин лётных специальностей. М., 1999; Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1985; Военный энциклопедический словарь. М.: Воениздат, 1983; Белорусская операция в цифрах // Военно-исторический журнал, 1964. № 6. С.74-86; Войска ПВО страны в Великой Отечественной войне 1941-1945. Краткая хроника. М.: Воениздат, 1981; Гриф секретности снят. Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М.: Воениздат, 1993; Кастунов Г. Исаев С. Крымская операция в цифрах (1944 г.). Военно-исторический журнал, 1974. № 5. С. 31-41; Путь доблести и славы, 1943 г., 1944 г., 1945 г. Вестник ПВО, 1980. № 3. С.68-73; № 4. С.70-74; № 5. С. 76-78; СССР в Великой Отечественной войне: 1941-1945: Краткая хроника. М.: Воениздат, 1970; Шестерико-ва Л. Даты истории отечественной авиации и воздухоплавания. М.: ДОСААФ, 1953. войны, раскрыты новые страницы истории российской авиации, участия в российской военной авиации женщин; во-вторых, обстоятельному анализу подвергнуты факторы, побудившие государственное и военное руководство СССР привлечь на военную службу в авиацию женщин и сформировать женские авиационные полки, а также факторы способствовавшие успешному решению этой задачи; в-третьих, детально исследована система формирования женских авиационных полков, социализация в них личного состава, организация подготовки женских лётных экипажей к выполнению боевых задач; в-четвертых, сформулирован перечень, объём и характер боевых задач, решаемых каждым женским авиационным полком, раскрыта их специфика на различных этапах Великой Отечественной войны, а также выявлены проблемы и трудности, которые приходилось преодолевать женским лётным экипажам ночной бомбардировочной, фронтовой бомбардировочной и истребительной авиации при выполнении боевых задач в годы Великой Отечественной войны; в-пятых, показаны героические подвиги женщин-авиаторов в Великой Отечественной войне, уточнён и оценён вклад женских авиационных полков в победу над фашизмом.
На защиту выносятся:
- аргументация факторов необходимости и возможностей формирования женских авиационных частей в начальный период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
- исследованные организация, порядок комплектования, вооружение, качество лётного состава женских авиационных полков на стадии их формирования, система боевой и лётной подготовки личного состава;
- анализ боевой деятельности каждого из трёх женских авиационных полков, принимавших участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, их вклада в достижение победы над гитлеровскими оккупантами;
- результаты исследования трудностей и проблем психологического, социально-бытового и военно-технического характера, с которыми сталкивался и которые преодолевал личный состав женских авиационных полков на различных этапах Великой Отечественной войны;
- выводы и предложения диссертанта по практическому использованию результатов исследования в патриотическом воспитании молодёжи Российской Федерации, воинов Российской Армии, привитии им чувства законной гордости за Россию, её героическую историю и её народ, а также в работе органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации с женщинами-авиаторами, участницами Великой Отечественной войны.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой обогащённое новыми архивными данными, выполненное на основе достижений современных гуманитарных и военно-специальных наук комплексное обобщение важной проблемы, восполняющей существенные пробелы в изучении женского движения в России и в истории военной авиации.
Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:
- государственными органами и военным ведомством России при выработке и реализации военной политики в современных условиях, строительстве Российской Армии, как армии нового типа;
- органами центральной власти и местного самоуправления России в работе с женщинами-авиаторами, участницами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
- в ходе решения важнейших задач формирования и укрепления нравственно-духовного и боевого потенциалов у личного состава Российской Армии, его патриотического и воинского воспитания;
- при организации оперативно-тактической, лётной и авиационно-технической подготовки слушателей и курсантов военно-авиационных учебных заведений, всех воинов-авиаторов ВВС России;
- для написания новых, свободных от одностороннего идеологического влияния трудов по истории России, российской авиации, а также по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лактионова, Леся Дмитриевна
Делая выводы по результатам исследования истории боевых действий трёх женских авиационных полков, диссертант считает, что поистине героические дела их лётных экипажей стали возможны благодаря, во-первых, тому, что это были советские девушки, с молоком матерей своих впитавшие в себя чувство любви к своей Родине. Им было что защищать от проклятого гитлеровского нашествия и потому им были присущи высокое чувство личной ответственности за выполнение воинского долга в дни военной опасности для их страны, чувство готовности к самопожертвованию во имя свободы и независимости своей Родины, чувство уверенности в полной победе над врагом. Во-вторых, успешным боевым действиям личного состава женских авиационных полков способствовал высокий личный авторитет их командиров: Е.Д. Бершанской в 588 (46 Гв.) нбап, Героя Советского Союза М.М. Расковой, а после её гибели В.В. Маркова в 587 (125 Гв.) бап, Т.А. Казариновой, а после её вынужденного по болезни в связи с ранением ухода с лётной на штабную работу, А.В. Гриднева. Это были не только высоко профессиональные лётчики, бесстрашные и мудрые командиры, но и заботливые воспитатели, готовые всегда прийти на помощь подчинённым в трудные минуты их жизни. В-третьих, успех боевой работы лётных экипажей во многом обеспечивался благодаря целенаправленной постоянной разнообразной воспитательной работе с личным составом, а также благодаря заботе командования о максимальном удовлетворении всех основных нужд личного состава. В-четвёртых, успешным боевым действиям лётных экипажей полков способствовала чёткая, слаженная работа всех обеспечивающих подразделений и служб и постоянное совершенствование всей системы боевого обслуживания.
Личный состав трёх женских авиационных полков был лишь частью девушек-авиаторов, участвовавших в Великой Отечественной войне, но это была самая сконцентрированная и самая организованная их часть. Они преодолели всё грубое, страшное и нелепое, что принесла им война, преодолели всё и победили.
Источник их могучего духа, невероятной выносливости и неукротимой силы - беспредельная любовь к Отечеству.
Исследовав боевую деятельность трёх женских авиационных полков в годы Великой Отечественной войны, их весомый вклад в победу над гитлеровскими оккупантами, диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера.
В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным и весьма важным для исторической науки разработку в качестве специальных проблем научных исследований таких тем, как: Женщины в Вооружённых Силах России (историческое исследование); Женщины в русской авиации; Женские подразделения и части в войсках ПВО страны в годы Великой Отечественной войны; Русские женщины на защите Отечества; Участие женщин в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны; Боевые подруги российского воинства (историческое исследование); Социально-психологический портрет женщины-офицера Российской Армии (историческое исследование); Женщины в Военно-воздушных силах России (историческое исследование). Результаты исследования данной проблематики значительно обогатили бы российскую историческую науку, открыли бы её новые, доселе неизвестные или малоизвестные и весьма неожиданные страницы.
В качестве практических рекомендаций диссертант, во-первых, считает желательным активизировать поисковую работу по выявлению забытых героев и не оцененных в своё время подвигов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., получившую широкий размах в 60-е - 70-е годы и неоправданно забытую на современном этапе. Шире привлечь к этой работе студенческую и школьную молодежь, прежде всего, тех учебных заведений, из которых девушки-добровольцы ушли в военную авиацию. Оказать государственную поддержку и помощь ассоциации «Военные мемориалы» в развитии и углублении поисковой работы по проблеме участия женщин-авиаторов в Великой Отечественной войне.
Во-вторых, было бы целесообразно соответствующим государственным и военным ведомствам выйти с ходатайством к Президенту Российской Федерации о награждении высшими государственными наградами женщин-авиаторов: командиров, лётчиков, штурманов, проявивших высокие организаторские способности, личное мужество и героизм в боях с гитлеровскими оккупантами, но «не дотянувших», по объективным причинам, до установленных в советское время контрольных планок, дававших право на получение таких наград.
В-третьих, по убеждению диссертанта, пришло время опубликовать многие закрытые в прошлом, но рассекреченные сегодня, весьма важные для исторической науки и воспитания молодёжи документы и материалы по боевой деятельности женских авиационных полков.
В-четвёртых, возможно было бы отдельным сборником издать стихи и другие литературные произведения женщин-авиаторов, написанные в суровые годы Великой Отечественной войны. С инициативой подготовительной работы могли бы выступить Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина, Центральный дом авиации и космонавтики и Государственный архив Министерства Обороны Российской Федерации.
В-пятых, диссертант считает возможным обогатить и расширить экспозиции Центрального музея Вооружённых Сил, Центрального дома авиации и космонавтики, других музеев, дополнить их материалами о женщинах-авиаторах, участницах Великой Отечественной войны.
В-шестых, следовало бы подготовить и издать специальную монографию по истории участия российских женщин в военной авиации. Материалы данной диссертации были бы полезны для его содержания.
В-седьмых, диссертант считает необходимым внести уточнения, изменения и дополнения в энциклопедические издания, содержащие статьи о женщинах-авиаторах и в этом данная диссертация была бы полезной.
В-восьмых, материалы диссертации могут быть полезны при проведении учебно-воспитательной работы с курсантами военно-авиационных учебных заведений, а также для патриотического и воинского воспитания личного состава Военно-воздушных сил России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всё дальше вглубь прошлого уходят события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И хотя время не властно над исторической памятью, властителями её являются люди. Люди и только люди эту память либо бережно хранят и укрепляют, как источник духовного здоровья своих потомков, или бездумно, в угоду той или инои политической конъюнктуре текущего момента, оказывая при этом поистине медвежью услугу власть предержащим, заливают её корни отравой лжи, очерняя и извращая. К сожалению, в последнее десятилетие эта тенденция приобрела опасные, особо уродливые формы.
Диссертант от имени своего поколения, поколения внуков героев Великой Отечественной войны, со всей убеждённостью полагает, что нашим детям, детям наших детей надо знать истинную цену своего права на свободную жизнь в суверенной России. А цена эта была слишком высокой. Победа в Великой Отечественной войне оплачена жизнью 27 млн. советских людей.
Среди миллионов вооружённых борцов с немецким фашизмом в годы Великой Отечественной войны было около 800 тыс. женщин. Они сражались наравне с мужчинами во всех родах войск Красной Армии. Тысячи женщин были военными авиаторами: лётчиками, штурманами, бортстрелками, радистами, механиками, прибористами, мотористами, вооруженцами и т.д.
Беспрецедентным в истории мировой авиации событием было эффективное участие в Великой Отечественной войне трёх женских авиационных полков.
На основании проведённого исследования диссертант пришла к выводу, что беспрецедентность этого события состоит в том, что, во-первых, его участниками были исключительно женщины - 588 (46 Гв.,) ночной бомбардировочный авиационный полк или в абсолютном большинстве женщины - 587 (125 Гв.,) бомбардировочный и 586 истребительный авиационные полки. Во-вторых, женские авиационные полки были совершенно различны по типам самолётов, состоящих на вооружении, и по характеру выполняемых боевых задач, относились к разным родам авиации. Это явилось убедительным доказательством способности советских женщин-авиаторов успешно выполнять боевые задачи на любых типах самолётов и в этом была уникальность и беспрецедентность данного события. В-третьих, беспрецедентной была высокая эффективность боевой работы женских авиационных полков. Если бы практиковалось фиксирование мировых достижений и рекордов женских лётных экипажей в боевых действиях в годы войны, то советским военным лётчикам-женщинам по праву принадлежал бы весь перечень таких героико-драматических военно-авиационных рекордов.
Формирование женских авиационных полков в начальный период Великой Отечественной войны было, в определённой мере, вынужденной необходимостью. В первые дни войны внезапным ударом огромной разрушительной силы гитлеровские войска нанесли значительный урон советским ВВС. В первый день войны 66 аэродромов ВВС Красной Армии подверглись бомбардировке, только 22 июня 1941 г. Красная Армия потеряла 1200 боевых самолётов, а за период с 22 июня по 31 декабря 1941 г. суммарные потери составили 17900 боевых самолётов или 59,9 процентов всего состава боевых самолётов её Военно-Воздушных Сил. Значительными были потери кадрового состава авиаторов Красной Армии. К осени 1941 г. на Юго-Западном, Западном и Северо-Западном фронтах превосходство авиации противника было более, чем четырёхкратным. Гитлеровцы полностью захватили стратегическую инициативу в воздухе.
На основании исследования обширного круга источников диссертант полагает, что первоначальный успех гитлеровской авиации был обусловлен целым рядом причин. Во-первых, на низком уровне была боевая готовность ВВС, да и всей Красной Армии в Западных районах СССР. Летом 1941 г. шло широкомасштабное реформирование Красной Армии. В состоянии реконструкции находились более 85 процентов военных аэродромов Западного направления, а на пригодных к использованию 15 процентах аэродромов самолёты, собранные со всех аэродромов, располагались скученно и представляли удобную мишень для гитлеровской авиации. Во-вторых, причиной первоначального успеха гитлеровцев диссертант считает ошибки высшего политического и военного руководства СССР в определении главного источника агрессии, истинных замыслов и возможностей Гитлера. В-третьих, успеху гитлеровских войск в начальный период войны, в определённой мере, способствовали ошибки военно-стратегического характера, допущенные советским политическим и военным руководством. В-четвёртых, определённое влияние оказали последствия сталинских репрессий против командного и политического состава РККА, в результате которых к началу Великой Отечественной войны основной его костяк не обладал должным опытом руководства вверенными объединениями, соединениями, частями и подразделениями. В-пятых, успеху гитлеровской армии способствовала, также, внезапность нападения фашистской Германии на Советский Союз.
Проанализировав каждую из выявленных причин и оценив последствия тяжёлого удара, нанесённого Советскому Союзу в начальный период Великой Отечественной войны, диссертант сделала вывод, что к осени 1941 г. над страной нависла опасность, столица СССР оказалась под угрозой захвата и уничтожения. В конкретных условиях сложившейся ситуации советское политическое и военное руководство вынуждено было все силы и возможности страны мобилизовать для отпора фашистской агрессии.
К тому же необходимо было использовать все возможное для подъема морально-боевого потенциала Красной Армии. Само присутствие женщин на войне, по убеждению диссертанта, было мобилизующим и вдохновляющим фактором для мужчин, поднимало их морально-боевой дух, побуждало на подвиг.
В этом состояли факторы необходимости мобилизации женщин в ряды вооружённых защитников СССР и создания женских авиационных полков. Инициатором создания женских авиационных частей были известные всей Советской стране лётчики Герои Советского Союза Гризодубова B.C. и Раскова М.М.
Реализации этой инициативы способствовал ряд благоприятных факторов. Диссертант выявила и обосновала основные исторические, социальные, духовные, собственно военные и авиационно-технические факторы благоприятствовавшие реализации инициативы создания женских авиационных частей. Во-первых, на богатом историческом материале диссертант доказала, что на Руси и в России, в период сурового испытания войной, женщины всегда были рядом с мужчинами и с оружием в руках сражались за свободу и независимость своего Отечества, своим личным примером поднимали боевой дух мужчин, вели их к победе над врагом. Во-вторых, благотворное влияние на активизацию роли женщин в Великой Отечественной войне оказало коренное изменение их социального статуса, произошедшее в первой половине XX века. Юридическое и фактическое осуществление равноправия женщины с мужчиной в СССР позволило советским женщинам всецело реализовать свои права, способности и желания, значительно повысило их социальную значимость и активность. В-третьих, благодаря целенаправленной организаторской и идеологической работе государственного и партийного аппарата Советской страны накануне Великой Отечественной войны миллионы юношей и девушек, преимущественно на добровольной основе, получили необходимые военные знания и навыки, овладели военными специальностями. В этом был важный фактор успешного решения задачи мобилизации женщин уже в начальный период Великой Отечественной воины. В-четвертых, с первых лет развития авиации женщины стремились овладеть этой профессией, а в 30-е годы, вдохновленные подвигами советских лётчиков, десятки тысяч девушек пришли в авиацию, успешно освоили все основные авиационные специальности. Они были мощной основой создания авиационных полков и хорошим резервом их пополнения.
Все эти факторы были приняты во внимание при рассмотрении и одобрении Сталиным предложения Гризодубовой В.С и Расковой М.М., по приказу 8 октября 1941 г. было положено начало формирования женских авиационных полков. Первоначально при Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского начала свое формирование женская авиационная группа, на основе которой было принято решение сформировать три женских авиационных полка: два бомбардировочных и один истребительный. Командиром этой авиационной группы была назначена майор Раскова М.М., в ор-гядро группы вошли опытные авиаторы майор Казаринова Т.А., капитан Ло-мако В.Ф., авиационные инженеры Волова Г.М., Куликова О.П., а также политработники Рачкевич Е.Я., Елисеева Л.Я. и др. Группа получила условное наименование Авиационная группа № 122.
Формирование основного состава группы велось по двум направлениям. Во-первых, из частей ВВС Красной Армии, подразделений ГВФ, аэроклубов Осоавиахима в срочном порядке, преимущественно на добровольной основе, прибыли лётчики, штурманы, другие авиационные специалисты, уже имевшие опыт работы. Во-вторых, совместно с ЦК ВЛКСМ была проведена интенсивная работа по отбору в эту группу девушек-добровольцев из числа студенток вузов и работниц предприятий. Эта работа велась как в Москве, так и в других городах СССР.
Менее чем за 10 дней авиагруппа была, в основном, сформирована и 17 октября 1941 г. в количестве 137 человек убыла в г. Энгельс Саратовской области, где на базе Энгельской военно-авиационной школы пилотов была организована подготовка личного состава к ведению боевых действий и проведена многоспектральная работа по формированию авиационных полков.
В период пребывания Авиационной группы № 122 в г. Энгельсе, во-первых, велось её доукомплектование; во-вторых, личный состав был распределён по военно-авиационным специальностям; в-третьих, была организована первоначальная военная подготовка, в процессе которой девушки постигали разнообразные премудрости армейского быта, учились владению стрелковым и другим личным оружием, разнообразным приёмам самообороны; в-четвёртых, будущие авиаторы интенсивно осваивали свои специальности; в-пятых, в процессе боевой учебы, а также изучения личностных качеств лётчиков, штурманов, техников, мотористов и вооруженцев выявлялись их профессиональные и организаторские способности и возможности. Полученные данные стали основой для ещё одного их перераспределения по группам в соответствии со штатными расписаниями истребительного авиационного полка, вооружённого самолётами Як-1, бомбардировочного авиационного полка на самолётах Пе-2 и авиационного полка ночных бомбардировщиков на самолётах По-2. Полкам были присвоены условные наименования: 586 истребительный авиационный полк, 587 бомбардировочный авиационный полк, 588 ночной бомбардировочный авиационный полк. Было проведено боевое слаживание женских авиационных полков и осуществлены необходимые оргмероприятия по подготовке их к убытию на фронт.
Первым убыл на Южный фронт 23 мая 1942 г. 588 нбап. Его боевая история началась 24 мая 1942 г. в г. Морозовске Ростовской области и завершилась 9 мая 1945 г. в г. Свинемюнде в Германии. За 1082 суток своего боевого пути полк принимал активное участие в оборонительных боях за Донбасс, Кавказ, участвовал в разгроме немецкой группировки армий «А» на Кавказе, в прорыве гитлеровской линии обороны на Тамани, наречённой её создателями «Голубой линией», освобождал от гитлеровских оккупантов Тамань и Крым, Белоруссию и Польшу, громил фашистов на их собственной территории, в Германии.
Преодолевая огромные трудности объективного и субъективного характера, полк выполнял самые разнообразные боевые задачи. Преимущественно боевые задачи выполнялись в ночное время, поэтому полк имел условное наименование ночного бомбардировочного авиационного полка. В ночное время лётные экипажи полка наносили бомбовые удары по местам скопления гитлеровской живой силы и боевой техники, по расположению немецких войск на передовой линии фронта, громили гитлеровские военные штабы, узлы связи, склады с горючим и боеприпасами, аэродромы, железнодорожные станции и эшелоны, разрушали мосты и переправы через реки, а также оказывали помощь при высадке морского десанта Красной Армии в Крыму, доставляли морским десантникам, закрепившимся на Крымском побережье, боеприпасы, продукты питания и медикаменты.
В дневное время лётчики полка вели визуальную разведку противника на передовой линии фронта и в ближнем её тылу, осуществляли картографическую корректировку и уточнение быстро меняющейся передовой линии фронта, доставляли в штабы срочные боевые документы, перевозили раненых и даже иногда доставляли для собственных нужд питание и горючее для самолётов.
Боевые задачи летными экипажами 588 нбап выполнялись в большинстве случаев в обстановке господства в воздухе авиации противника, его мощной противовоздушной обороны, в сложнейших метеорологических условиях.
За мужество и героизм в боях с гитлеровскими оккупантами 588 нбап был удостоен звания «Гвардейский» и был переименован в 46 Гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, ему было присвоено почётное наименование «Таманский» и он был награжден орденом Красного Знамени и орденом Суворова III степени.
Тактика боевых действий лётных экипажей полка, по убеждению диссертанта, заслуживает глубокого изучения в ходе оперативно-тактической подготовки лётчиков и штурманов. Тактика «максимальных ночей» в период боевых действий при освобождении Польши, когда лётные экипажи за одну ночь совершали по 18 боевых вылетов для бомбардировки наземных целей противника является беспрецедентной в истории военной авиации.
Однако боевые победы полка оплачивались ценой тяжёлых безвозвратных потерь его личного состава. В боях с немецко-фашистскими захватчиками погибли свыше 30 лётчиков и штурманов полка. Их блистательные подвиги не могут не быть увековечены в истории российской военной авиации, в истории России.
Вклад 46 Гв. нбап в победу над немецкими захватчиками, по убеждению диссертанта, оценивается не только почти 24 тыс. боевых самолётовылетов и 3 тыс. тонн бомбового груза, сброшенного на врага, но и самим фактом беспримерного мужества и героизма российских женщин. 25 женщин этого полка удостоены звания Героя Советского Союза (Героя России), а достойны его большинство лётчиков и штурманов, как не доживших до дня Победы, так и встретивших её. Боевая история 46 Гв. нбап была великим подвигом всего его личного состава.
Такой же оценки заслуживает и боевая история 587(125 Гвардейского) бомбардировочного авиационного полка. Сформированный преимущественно из женщин, 587 бомбардировочный авиационный полк начал свой боевой путь 1 декабря 1942 г., громя гитлеровскую группировку войск, окруженную под Сталинградом. За 890 суток боевой деятельности фронтовые трассы полка пролегли от берегов Волги через Северный Кавказ и Кубань, Оршу, Смоленск и Витебск, по Белоруссии и Прибалтике и завершились 9 мая 1945 г. в Восточной Пруссии.
Самолет Пе-2, состоявший на вооружении 587 бап, «брал» на борт до 1100 кг бомбового груза, имел мощное оборонительное вооружение, высокую скорость полёта. Он относился к числу пикирующих бомбардировщиков и считался самолётом «не для женщин», требовавшим при его пилотировании не только высокого профессионального мастерства и мужества, но и большой физической силы (особенно в момент пикирования на вражеские цели) и огромной воли, силы духа. Беспрецедентным в истории мировой авиации является тот факт, что целый полк советских женщин, освоив этот грозный самолёт и использовав все его возможности, успешно громил на нём гитлеровских оккупантов и качественно выполнял все возложенные на него боевые задачи.
Активно участвуя во всех операциях Красной Армии на направлениях своей боевой деятельности 587 (125 Гв.) бап, в основном, наносил удары по мощным, сильно укрепленным и защищенным от нападения с воздуха объектам противника, а также по скоплениям вражеской боевой техники и живой силы, по гитлеровским аэродромам, железнодорожным узлам и станциям, мостам и переправам через реки и т.д.
За период непосредственного участия в Великой Отечественной войне 587 (125 Гв.) бап совершил 1134 боевых самолёто-вылета, сбросил на гитлеровцев 980 тонн бомб. Героические подвиги лётчиков полка получили высокую оценку Верховного Главнокомандующего и Советского правительства. Полку, после гибели его первого командира Героя Советского Союза Расковой М.М., было доверено носить имя этой прославленной героини. 3 сентября 1943 г. полку было присвоено звание «Гвардейский», и он был переименован в 125 Гвардейский бомбардировочный авиационный полк. За освобождение белорусского г. Борисова полк получил собственное наименование «Борисовский», за эффективные боевые действия, мужество и героизм личного состава он был награжден орденами Суворова III ст. и Кутузова III ст. Пять лётчиков и штурманов полка были удостоены звания Героя Советского Союза, а фактически весь личный состав полка был награжден орденами и медалями Советского Союза. Исследовав боевую историю полка, диссертант вынуждена констатировать, что вклад полка в победу над гитлеровскими оккупантами, его боевые подвиги и безвозвратные потери лётчиков, штурманов, стрелков-радистов пока оценены не полной мерой.
Достойной увековечения в истории российской и мировой авиации является боевая история 586 истребительного авиационного полка, первым командиром которого была майор Казаринова Т.А. Его боевой путь протяжённостью в 1111 суток начался 24 апреля 1942 г. с обороны от воздушного нападения г. Саратова, моста через р. Волгу и транспортных путей, примыкавших к Саратову. Воздушные трассы полка, вооружённого самолётами-истребителями типа «Як», пролегли от Саратова к Воронежу, затем по Курской земле к берегам Днепра и столице Украины г. Киеву, а от Киева через Житомир, города Молдавии в Венгрию и завершился в г. Будапеште. Основными боевыми задачами лётных экипажей полка были: патрулирование в охраняемой зоне воздушного пространства, перехват или догон самолётов противника, проникших в охраняемую зону из положения дежурства на аэродроме в одной из трёх степеней боевой готовности, прикрытие с воздуха передвижений войск Красной Армии по железным и шоссейным дорогам, сопровождение особо важных транспортных и пассажирских самолётов или литерных железнодорожных составов, свободная охота на границах охраняемой зоны воздушного пространства и за ближними её пределами, а также сопровождение «своих» бомбардировщиков и штурмовка наземных целей противника. Выполняя эти, весьма разнообразные задачи, полк совершил 2699 боевых самолёто-вылетов, его лётные экипажи провели 125 воздушных боев и сбили 38 вражеских самолётов, а также уничтожили значительное количество живой силы и боевой техники противника на земле.
Главным итогом боевой деятельности полка был, по мнению диссертанта, тот факт, что ни один из охраняемых полком объектов не пострадал от воздушного нападения противника. Лучшие лётчики полка отдали свои жизни в боях с гитлеровскими агрессорами.
Подвиги женщин 586 иап были высоко, но как полагает диссертант далеко не полной мерой достоинства, оценены советским политическим и военным руководством. Лётчики Казаринова Т.А., Беляева Р.В., Буданова Е.В., Блинова К.М., Лебедева А.В., Лисицина В.М., Памятных Т.У., Сурначевская Р.Н. и многие другие совершили беспрецедентные в истории мировой военной авиации подвиги, однако, только две из большого списка героинь были удостоены высокого звания Героя и сделано это было лишь спустя почти пол-столетия. Лишь 5 мая 1990 г. ст. лейтенанту Литвяк Л.В. было присвоено звание Героя Советского Союза, а 1 октября 1993 г. ст. лейтенанту Будановой Е В - звание Героя России, обеим посмертно. Это весьма горькая правда российской истории. Диссертант убеждена в том, что к достойной оценке блистательных, беспрецедентных в истории мировой авиации подвигов российских женщин, лётчиков и штурманов, совершенных ими в годы Великой Отечественной войны обязательно следует возвратиться вновь и ради великого дела воспитания подрастающего поколения россиян подвиги многих женщин-авиаторов оценить высокими наградами Родины. Они вполне достойны этой высокой чести.