Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Голованова, Тамара Павловна

  • Голованова, Тамара Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 116
Голованова, Тамара Павловна. Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голованова, Тамара Павловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Организация помощи лицам с аномалиями рефракции.9

1. 2. Патогенез близорукости. 15

1.3. Современные подходы к лечению спазма аккомодации и аномалий рефракции. 25

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. 38

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ.

3.1. Непосредственные результаты лечения. 57

3.2. Отдаленные результаты лечения. 71

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения»

Социально-экономические изменения, произошедшие в последние годы, существенно изменили облик Российской Федерации и породили вместе с тем большое количество проблем. Одной из самых уязвимых групп населения оказались дети и подростки.

В последние годы отмечается рост заболеваемости детей всех возрастных групп. Уже в дошкольном возрасте 15-25 % детей имеют ту или иную хроническую патологию, в 6-7 летнем возрасте таких детей уже 30-35 %, а среди школьников различные заболевания, в том числе и проблемы со зрением, диагностируются у 40-45 % детей (Ваулина О.В. / 34 Г).

В последнее время по данным ряда авторов (Аветисов Э.С. / 3, 8 /, Пантелеева O.A. / 102 /), отмечается сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста. Авторы объясняют это: увеличением зрительной нагрузки, усложнением школьных программ, внедрением компьютеров и т. д.

Актуальность выше названной проблемы у детей определяется также большой частотой прогрессирующей близорукости (Lindstedt W. / 207 /, Левченко О.Г. / 81 /, Тарутга Е.П. /129 /) , а также тем, что в общей структуре инвалидности по зрению, она занимает одно из первых мест (Либман Е.С. / 83, 85, 86 /, Флик Л.П. / 144 /, Алиев А-Г.Д. / 23 Г) среди причин слепоты и слабовидения.

Частой формой зрительных расстройств в детском возрасте является чрезмерное напряжение аккомодации, ведущее к ее спазму и симптомам ложной близорукости. Утомление цилиарной мышцы приводит к комплексу болезненных явлений, объединяемых понятием аккомодационной астенопии. Главная задача профилактики и лечебных мер спазма аккомодации и близорукости - компенсировать дефекты зрения, приостановить или замедлить процесс прогрессирования, а также предупредить возможные осложнения. Профилактика и лечение относится и к другим аномалиям рефракции (дальнозоркость, астигматизм), которые имеют место у детей школьного возраста (Аветисов А.Б. Ill, Тумасян А.Р./ 136 /, Ченцова О.Б. / 151 /, Розенблюм Ю.З. / 110,Ш /).

В настоящее время существует достаточно много методов лечения аномалий рефракции. Вместе с тем, консервативные методы лечения, по сравнению и хирургическими, еще остаются недостаточно эффективными и не полностью удовлетворяют практическую офтальмологию. Кроме этого, известные консервативные методы лечения остаются недостаточно эффективными, что на наш взгляд связано с игнорированием особенностей детского возраста, не всегда учитывается весь комплекс патогенетических звеньев развития заболевания и с возможным развитием аллергии при длительном применении медикаментозных препаратов.

В связи с этим актуальность разработки новых методов профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции несомненна. Многие из них, не всегда могут быть использованы для широкого практического применения (Мац К.А. / 92 /, Левченко О.Г. / 81, 82 /, Лапочкин В.И. / 79 /, Шаталов O.A. / 157 /, Дрига Е.С. / 52 /, Yong F. / 240 /).

Поэтому, одним из качественно новых направлений в профилактике и лечении спазма аккомодации, функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей школьного возраста, должна стать организация системы, которая позволит максимально приблизить квалифицированное лечение непосредственно к учащимся без отрыва их от учебного процесса.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований, определило цель и конкретные задачи.

Целью настоящей работы явилась разработка системы профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей в условиях школьного обучения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Организовать в 3-х школах г. Краснознаменска кабинеты коррекции зрения, оснастить их аппаратурой, и определить ее эффективность у детей со спазмом аккомодации и другими функциональными нарушениями при аномалиях рефракции.

2. Изучить эффективность воздействия инфразвукового пневмомассажа и цветоимпульсной терапии на аккомодационный аппарат глаза.

3. Оценить результаты применения мануальной терапии, медикаментозного и физиотерапевтического лечения в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией при прогрессирующей миопии у школьников.

4. Разработать эффективный комбинированный метод профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у школьников в условиях непрерывного учебного процесса.

5. Определить показания и противопоказания к применению комплексного метода профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей в условиях школьного обучения.

6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей в кабинетах коррекции зрения при школах.

Научная новизна исследования.

Впервые в офтальмологической практике разработана система профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей в условиях школьного обучения.

Разработана и апробирована на практике комбинированная методика профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей, включающая в себя: метод инфразвукового пневмомассажа глаз в гипобарическом режиме и цветоимпульсную терапию в условиях кабинетов коррекции зрения непосредственно в школах без отрыва от учебного процесса.

Доказана эффективность применения комбинированного массажа (точечного, классического, сегментарного), специальных упражнений, гимнастики для глаз в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем глаз и цветоимпульсной терапией при близорукости и дальнозоркости.

Определено положительное влияние мануальной терапии, медикаментозного и физиотерапевтического лечения в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем глаз и цветоимпульсной терапией при прогрессирующей близорукости у детей.

Практическая значимость полученных результатов.

1. Разработана система профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции в условиях школьного обучения, которая может широко использоваться в кабинетах охраны зрения, в специализированных группах и детских садах, в детских санаториях.

2. Разработанное комплексное лечение позволяет повысить запас относительной аккомодации, остроту зрения, снизить градиент годового прогрессирования близорукости и снизить количество детей с миопией высокой степени.

3. Предложенное комплексное лечение просто в применении, доступно, недорого, может выполняться средним медицинским персоналом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная система профилактики и лечения спазма аккомодации и других функциональных нарушений при аномалиях рефракции у детей является наиболее эффективной в условиях непрерывного учебного процесса.

2. Применение инфразвукового пневмомассажа в сочетании с цветоимпульсной терапией в профилактике и лечении рефракционных нарушений способствовало значительному уменьшению количества детей с миопией.

3. Комбинированная методика лечения с использованием точечного массажа, специальных упражнений, гимнастики для глаз и инфразвукового пневмомассажа в сочетании с цветоимпульсной терапией, позволила получить наилучшие результаты лечения - повышение объема относительной аккомодации, повышение остроты зрения и значительного снижения градиента прогрессирования миопии.

4. Мануальный, физио - и медикаментозный комплекс в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией — наиболее эффективный в лечении прогрессирующей миопии у детей с изменениями в шейном отделе позвоночника.

Внедрение результатов лечения в практику.

Результаты работы внедрены в лицее № 1, гимназии № 2, школе № 4 и офтальмологическом кабинете городской детской поликлиники г. Краснознаменска Московской области, а также в кабинете охраны зрения районной детской поликлиники г. Наро-Фоминска Московской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Московского областного общества офтальмологов в 2002 и 2006г.г., на конференциях офтальмологов Подольского и Наро - Фоминского районов в 2003г., на совместной научной конференции сотрудников офтальмологического отделения и курса офтальмологии ФУВ МОНИКИ в 2005г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из: введения, 3 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Список литературы включает 240 источников, из них: 162 отечественных и 78 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Голованова, Тамара Павловна

Выводы.

1. Анализ результатов комбинированного лечения детей со спазмом аккомодации и нарушениями рефракции в школах г. Краснознаменска за 2003 - 2005 г.г. с помощью инфразвукового пневмомассажа и цветоимпульсной терапии показал, что уменьшение рефракции и повышение остроты зрения отмечено: при спазме аккомодации в 84, 0 — 90,1 %, при близорукости в 74,3 - 82 %, дальнозоркости в 61,1 - 75,0 % случаев.

2. Выявлено, что непосредственно после лечения инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией отмечено увеличение объема относительной аккомодации и повышение остроты зрения: в 85 % при спазме аккомодации, в 79 % при близорукости, в 70 % случаев при дальнозоркости. Полученные результаты снижаются через 4 месяца на 25 - 30 %, поэтому необходимо повторять курсы лечения 3 раза в год.

3. Сравнительная оценка эффективности лечения аномалий рефракции разработанными методами показала, что лучший результат после лечения получен при комбинированном лечении, включавшим, наряду с пневмомассажем и цветоимпульсной терапией, массаж биологически активных точек, общеукрепляющую гимнастику, гимнастику для глаз, что позволило снизить градиент прогрессирования миопии за год более чем в три раза по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе.

4. Среди детей школьного возраста с миопией слабой и средней степени в 2,2% случаев выявлены изменения в шейном отделе позвоночника: нестабильность шейных позвонков в виде псевдоспондилолистеза, отсутствие физиологического лордоза (симптом «струны») и Б - образное искривление цервикального отдела позвоночника. Наиболее эффективной патогенетически ориентированной методикой лечения прогрессирующей близорукости у детей с изменениями в шейном отделе позвоночника является мануальный и физио- медикаментозный комплекс в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией, направленный на восстановление вертебробазилярного кровотока, церебральной и регионарной гемодинамики. Градиент прогрессирования миопии в данной группе составил 0,36 дптр. в год.

5. Организация лечения в кабинетах коррекции зрения при школах способствовала уменьшению количества детей с миопией слабой и средней степени с 28,8 % до 21,8 % (2003 - 2005 г.г.), стабилизация миопии в группе обследованных детей отмечена у 64,8 %.

6. Высокая эффективность, отсутствие отрицательных побочных реакций, доступность и дешевизна аппаратуры, простота проведения процедур и большая пропускная способность, позволяют рекомендовать разработанную методику для лечения детей с аномалиями рефракции и спазмом аккомодации в кабинетах охраны зрения, специализированных группах и детских садах, детских санаториях, а также в кабинетах коррекции зрения непосредственно в школах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные нами клинические исследования показали, что проблема лечения аномалий рефракции в настоящее время не только не потеряла своей актуальности, а напротив, приобретает все большую значимость в офтальмологии. Особенно эта проблема актуальна в школьном возрасте, когда имеет место большая зрительная нагрузка на не вполне зрелый в функциональном отношении орган зрения.

Следует отметить, что в последние годы, появилось множество методов и методик, приборов и всевозможного оборудования, предназначенных для воздействия на патогенетические механизмы развития близорукости. Это: электостимуляция, лазеростимуляция, коррекция зрения на аппарате «АМБЛИОКОРР - 01», облучение цилиарной мышцы ультразвуком, магнитотерапия, применение компьютерных программ для тренировки цилиарных мышц, рефлексотерапия, массаж и т. д.

В диссертации представлены и проанализированы результаты лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции у детей различными методами, как отдельно, так и в комбинации с аппаратами: АВМО - 01 (аппарат вакуумного массажа офтальмологический) и ACO (аппарат спектральный офтальмологический).

Проведен анализ эффективности лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции с использованием: инфразвукового пневмомассажа в сочетании с цветоимпульсной терапией, точечного массажа биологически активных точек, общеукрепляющей гимнастики, гимнастики для глаз, а также лечение прогрессирующей близорукости у мануального терапевта с дополнительным физио- и медикаментозным лечением.

Под наблюдением находилось 150 пациентов (296 глаз) в возрасте от 6 до 16 лет. Отдаленные результаты прослежены в сроки от 6 месяцев до 3 лет.

Наибольшее количество составили дети в возрасте 10-13 лет - 79 человек (52,7 %). С близорукостью было 70 % детей, с дальнозоркостью - 22,7 % детей и 7,3 % - со спазмом аккомодации.

Наблюдавшиеся дети по методам лечения были разделены на две группы: основную и контрольную.

В состав основной группы входило три подгруппы:

Первая подгруппа - дети со спазмом аккомодации, близорукостью и дальнозоркостью слабой и средней степени в лечении получали инфразвуковой пневмомассаж в гипобарическом режиме и цветоимпульсную терапию.

Вторая подгруппа - дети с близорукостью и дальнозоркостью слабой и средней степени в лечении получали массаж биологически активных точек, общеукрепляющую гимнастику и гимнастику для глаз. Дома рекомендовали поле основного курса ежедневно выполнять 1 раз в день общеукрепляющую гимнастику и 2 раза в день - гимнастику для глаз. Для стабилизации достигнутых результатов, дополнительно, 3 раза в год, проводили 10-дневные курсы инфразвукового пневмомассажа и цветоимпульсной терапии.

Третья подгруппа — дети с прогрессирующей миопией слабой и средней степени. Вначале лечение получали у мануального терапевта или массаж воротниковой зоны, физио- и медикаментозное лечение. После основного курса, для стабилизации процесса, все дети, 3 раза в год, проходили лечение инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией. Курс — 10 сеансов.

Вторая группа — контрольная. Дети со спазмом аккомодации, близорукостью и дальнозоркостью слабой и средней степени, которые были подобраны идентично детям испытуемой группы. Они получали традиционное наблюдение, очковую коррекцию, витаминотерапию.

После основного курса лечения у детей I подгруппы отмечено увеличение объема относительной аккомодации: при спазме аккомодации в 82,3 % случаев, при миопии слабой степени в 79,4 % случаев, при миопии средней степени в 58,3 %. При дальнозоркости слабой степени увеличение объема относительной аккомодации отмечено в 62,3 % случаев, средней степени - в 55,6 %. Эффекта не отмечено: при спазме аккомодации в 17,7 %, при миопии в 31,2 %, при дальнозоркости в 41,1 %.

Острота зрения повысилась: при спазме аккомодации на 0,2 - 0,4 в 84 % глаз, при близорукости слабой степени на 0,2 - 0,4 в 70,3 % глаз, средней степени на 0,1 - 0,2 в 53,8 % глаз, при дальнозоркости слабой степени на 0,1 - 0,2 в 57,1 % глаз, средней степени на 0,1 в 66,6 %. Эффекта не отмечено: при спазме аккомодации в 16,6 % глаз, при близорукости слабой степени в 14,8 %, средней степени — в 30,7 %, при дальнозоркости слабой степени в 28,6 % глаз, средней степени - в 33,3 %.

Продолжительность положительного эффекта после основного курса лечения (показатели объема относительной аккомодации и остроты зрения) сохранялась через 3-4 месяца в 68 % случаев.

Градиент прогрессирования близорукости в год составил 0,26 дптр.

У детей II подгруппы показатели объема относительной аккомодации после основного курса распределились следующим образом: при миопии отмечено увеличение в 85,3 % случаев, при дальнозоркости - в 75,1 %. Без эффекта осталось 14,7 % при близорукости, и 25,9 % - при дальнозоркости.

Повышение остроты зрения отмечено: при близорукости на 0,2 - 0,3 в 23 % глаз, на 0,4 - 0,5 в 64 %, при дальнозоркости на 0,2 - 0,3 в 50 % глаз, на 0,4 - в 29 %. Эффекта не отмечено: при близорукости в 8 %, при дальнозоркости в 21 % глаз. Положительный эффект до 4-5 месяцев сохранялся в 74 % случаев.

Градиент годового прогрессирования составил 0, 15 дптр.

Анализируя результаты лечения в III подгруппе можно сделать вывод, что объем относительной аккомодации, увеличился при миопии слабой степени в 74 % случаев, и в 59 % - при миопии средней степени. Следовательно, без эффекта отмечено в 26 % при миопии слабой степени и в 41 % - миопии средней степени.

Острота зрения повысилась: при миопии слабой степени: на 0,1 - 0,2 в 44 % глаз, на 0,3 - 0,4 в 29,6 % глаз, при миопии средней степени на 0,1 - 0,2 в 50 % глаз, на 0,3 в 15 %. Эффекта не отмечено в 26 % глаз при миопии слабой степени и в 35 % при средней степени.

Градиент годового прогрессирования составил 0,35 дптр.

В контрольной группе градиент прогрессирования миопии составил 0,66 дптр в год.

Стабилизация процесса в I подгруппе через 1 год отмечена в 61,3 % случаев, через 3 года в 52,3 % случаев.

Во II подгруппе стабилизацию процесса отмечено в 73,2 % через 1 год, и в 66,2 % - через 3 года.

В III подгруппе стабилизация отмечена через 1 год в 58,5 % случаев, через 3 года-в 42,8%.

В контрольной группе стабилизацию процесса наблюдали через год в 40,4 % случаев, через 3 года - в 27,3 %.

Через год отмечена стабилизация статической рефракции: I подгруппа - в 47,1 % случаев, II подгруппа - в 61,1% случаев, III подгруппа - в 44,9 %, контрольная группа - в 35,1 % случаев.

Показатели стабилизации остроты зрения-через 1 год следующие: I подгруппа - 68 % глаз, II подгруппа - 89,9 %, Ш подгруппа - 54,6 %, контрольная группа — 40,5 % глаз.

Эффективность проводимого лечения была прослежена в отдаленные сроки (3 года) и оценивалась по проводимым ранее методикам.

Результаты исследований показали, что через 3 года отмечено замедление и стабилизация прогрессировать близорукости слабой степени в 69,4 % случаев, средней степени в 50,2 % случаев у детей I подгруппы.

Во II подгруппе стабилизацию миопии наблюдали в 82,1 % случаев слабой степени, и в 68,7 % средней степени.

В III подгруппе стабилизацию миопии отмечено в 63,5 % случаев при миопии слабой степени, и в 55,6 % при миопии средней степени.

В контрольной группе через 3 года стабилизацию миопии наблюдали в 42,3 % случаев.

Анализ результатов лечения в зависимости от возраста показал, что наиболее высокие результаты лечения отмечены у детей в возрасте 11-16 лет. Более низкие показатели лечения наблюдались у детей с более ранним возникновением рефракционных нарушений, а также у детей с наследственно отягощенным анамнезом. Кроме этого, отсутствие положительного результата в лечении наблюдалось у тех детей, которые не регулярно или вообще не получали поддерживающие курсы лечения в школах, не занимались дома рекомендованными физическими упражнениями, нарушали режим очковой коррекции, а также не посещали в назначенное время окулиста поликлиники.

Разработанная нами и апробированная на практике система комплексного лечения нарушений рефракции и спазма аккомодации в условиях школьного обучения, позволила значительно снизить градиент годового прогрессирования миопии, увеличить объем аккомодации и повысить остроту зрения у школьников. При проведении инфразвукового пневмомассажа в сочетании с цветоимпульсной терапией получены следующие результаты: при спазме аккомодации улучшение отмечено в 84,0 - 90,1 %, при близорукости в 74,3 — 82,5 %, дальнозоркости 61,1 - 75,0 %.

В результате проведенного комплексного лечения уменьшилось число детей с близорукостью в г. Краснознаменске. Близорукость составила: 2003 г. — 28,8 %; 2004 г. - 24,3 %; 2005 г. - 21,8 %. За период наблюдения количество детей с миопией слабой и средней степени уменьшилось с 28,8 % до 21,8 %.

Проведенное комплексное лечение на аппаратуре различного действия в сочетании с разными видами массажа, тренировками дома, лечение у мануального терапевта, физио- и медикаментозное лечение, позволило получить у 64,8 % детей стабилизацию миопии в течение 3-х лет, уменьшить число лиц с миопией высокой степени с 16 детей (2003г.) до 5 детей (2005 г.). За период наблюдения значительно уменьшилось количество детей направленных на хирургическое лечение по поводу прогрессирующей близорукости высокой степени с 9 (2003 г.) до 3 (2005 г.).

У некоторых авторов (Тумасян А.Р., 1997г.) стабилизация миопии после лечения отмечена в 62 % случаев, (Шаталов О.А.,2001г.) в 69 % случаев, (Савина М. М., 2002 г.) в 65 % случаев.

По сравнению с другими регионами (Самара, Ижевск, Андижан) в лечении миопии у нас получены лучшие результаты.

Таким образом, проведенный клинический анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения детей с аномалиями рефракции и спазмом аккомодации комбинированными методиками показал, что лечение эффективное и может быть использовано для широкого применения в кабинетах охраны зрения детей, специализированных санаториях и детских садах, а также в кабинетах коррекции зрения при школах.