Психофизиологическая адаптация как ведущий фактор обеспечения безопасности дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Митин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Митин, Игорь Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Психофизиологическая адаптация
профессиональных водителей автотранспортных средств в аспекте медицинского обеспечения безопасности дорожного движения
1.1. Система медицинского обеспечения профессиональных 19 водителей автотранспортных средств и современные подходы к организации медицинского обеспечения профессиональной деятельности лиц опасных профессий
и работников предприятий с потенциально опасными технологиями
1.2. Психофизиологическая адаптация, как системная 33 характеристика оценки результатов психофизиологических обследований профессиональных водителей автотранспорта
1.3. Профессиографическое изучение требований, 41 предъявляемых к деятельности профессиональных водителей автотранспортных средств. Подбор исследовательской выборки профессиональных водителей автотранспортных средств адекватной целям исследования
1.4. Подбор диагностического инструментария, 52 позволяющего оценить психофизиологическую адаптацию профессиональных водителей автотранспортных средств и требования к критериям ее оценки
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2 Материалы, методы и организация исследования
2.1. Организация и объем исследования
2.2. Методологические подходы к организации исследования
2.3 Методики исследования
2.3.1. Психологические методики исследования
2.3.2. Психофизиологические методики исследования
2.3.3. Физиологические методы исследования
2.3.4. Функциональные пробы
2.4 Порядок проведения психофизиологического 72 обследования
2.5. Математическая обработка результатов
ГЛАВА 3 Результаты психофизиологического обследования 87 профессиональных водителей автотранспортных средств
3.1. Характер и особенности различных видов 87 профессиональной деятельности обследованных водителей автотранспортных средств
3.2. Психологические особенности обследованных 91 водителей автотранспортных предприятий Ставропольского края
3.2.1. Психологические особенности водителей-участников 94 ДТП (Группа 2)
3.2.2. Сравнение психологических характеристик водителей, 97 различных профессиональных групп
3.2.3. Сравнение психологических характеристик водителей 99 автотранспортных средств, разделенных по возрастным группам
3.3. Психофизиологические особенности обследованных 102 водителей автотранспортных предприятий Ставропольского края
3.3.1. Психофизиологические особенности водителей 103 автотранспортных средств-участников дорожно-транспортных происшествий (Группа 2)
3.3.2. Анализ результатов оценки функционального состояния 105 ЦНС водителей обследованной выборки, дифференцированных по профессиональным группам
3.3.3. Анализ результатов оценки функционального состояния 107 ЦНС водителей обследованной выборки, дифференцированных по возрастным группам
3.4. Физиологические особенности обследованного 110 контингента водителей Ставропольского края
3.4.1 Физиологические особенности водителей-участников 110 ДТП (Группа 2)
3.4.2. Результаты оценки индекса напряжения регуляторных 111 механизмов у водителей, дифференцированных по профессиональным группам
3.4.3. Возрастная динамика индекса напряжения регуляторных 113 механизмов обследованного контингента водителей
3.5. Связь состояния психофизиологической адаптации 114 водителей автотранспортных средств с безаварийной деятельностью
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4 Научное обоснование психофизиологического 122 обследования профессиональных водителей автотранспортных средств в рамках медицинского обеспечения безопасности дорожного движения
4.1 Концептуальная модель психофизиологических 122 обследований при медицинском осмотре профессиональных водителей автотранспортных средств
4.2. Проект Порядка проведения психофизиологического 125 обследования профессиональных водителей автотранспортных средств
4.3. Организация психофизиологического обследования 129 профессиональных водителей автотранспортных средств
4.4. Стандарты психофизиологического обследования 131 профессиональных водителей автотранспортных средств
4.5. Заключение по результатам психофизиологического 132 обследования профессиональных водителей автотранспортных средств
4.6. Медико-технические требования к информационно- 132 программным средствам психофизиологического обследования в рамках медицинских осмотров профессиональных водителей автотранспортных средств
РЕЗЮМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И 142 РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК 145 СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая адаптация как ведущий фактор обеспечения безопасности дорожного движения»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на наметившуюся в России за последние 10 лет положительную тенденцию к сокращению дорожно-транспортных происшествий, актуальность проблемы повышения эффективности функционирования системы безопасности дорожного движения, тем не менее, остается прежней.
Аварийность на российских дорогах традиционно является одной из серьезнейших социально-экономических проблем, ее показатели все еще значительно превосходят аналогичные индикаторы в передовых с точки зрения безопасности дорожного движения зарубежных странах.
По такому показателю, как транспортный риск, Россия отстает в 4 - 5 раз от Франции, Австрии, Германии и США, и в 2 - 2,5 раз от Польши, Венгрии, Болгарии. Наибольший разрыв показателей отмечается в сравнении с Великобританией - разница в 6 - 7 раз [217].
Особую обеспокоенность вызывает рост тяжести последствий аварийности на автомобильных дорогах России, где, к сожалению, стали чаще происходить крупные и резонансные дорожно-транспортные происшествия, с большим числом погибших и пострадавших, совершенных профессиональными водителями и составляющие значительную часть деятельности Всероссийской службы медицины катастроф.
Впечатляющим является возрастание в 4 раза, за последние тридцать лет, числа дорожно-транспортных происшествий по причине «ошибочные действия водителей», а именно с 20 до 80% от всех причин, при этом, несоответствием психофизиологических характеристик организма и личности профессиональным требованиям, обусловлено более 40% аварий на дорогах [199, 203, 211].
Анализ основных видов нарушений правил дорожного движения показывает [81], что ведущими среди нарушений, связанных непосредственно с вождением и приводящими к наиболее тяжким последствиям, являются грубые нарушения правил и, особенно, невыдерживание скоростного режима
(несоответствие скорости конкретным условиям движения или нарушение правил обгона, правил перестроения). Это свидетельствует о том, что определяющим выполнение нерегламентированных действий, ведущих к дорожно-транспортным происшествиям, является недостаточность психических и психофизиологических механизмов регуляции деятельности водителей.
Деятельность профессионального водителя автотранспортного средства относится к сфере операторских профессий и связана со значительным психическим напряжением, характеризуется сложностью, высокой ответственностью и высокой «ценой» ошибочных действий, наличием угрозы для жизни и здоровью как собственной, так и для окружающих.
Данные литературы убедительно свидетельствуют о том, что безаварийность работы водителя зависит не только от уровня общей и специальной подготовки, но и от ряда профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств, определяющих актуальное психофизиологическое состояние, обеспечивающее адекватность его действий и реагирования в условиях меняющейся дорожной обстановки [3,9,18,23,29,31,33,34,38,39,40].
Одним из направлений решения проблемы безопасности дорожного движения является повышение эффективности медицинского обеспечения водителей автотранспорта, путем введения в состав медицинских осмотров системы мероприятий по психофизиологическому обеспечению на этапах предварительного, предсменного и динамического контроля.
Под психофизиологическим обеспечением понимается система мероприятий, направленных на оценку характера и степени выраженности профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств и состояний, определяющих профессиональную пригодность и надёжность деятельности работника [95,97,98].
В то же время, по нашему мнению, многообразие всех состояний, происходящих на различных уровнях функционирования организма и личности, реализуется в такой интегральной характеристике как психофизиологическая адаптация. Основываясь на концептуальных положениях П.К. Анохина [7] и Е. П. Ильина [69], под психофизиологической адаптацией нами понимается общая реакция функциональных систем личности и организма на действие внутренних и внешних факторов, направленная на достижение социобиологического полезного результата.
Негативные изменения психофизиологического состояния водителя, по нашему мнению, проявляются в снижении уровня или срывах психофизиологической адаптации. Это обуславливает как профессиональные ошибки, так и развитие и/или обострение некоторых психических и психосоматических расстройств и, в целом, снижение уровня профессионального здоровья.
К необходимости дополнения медицинских обследований психофизиологическими посредством мероприятий психофизиологического обеспечения профессиональной деятельности пришли во многих отраслях народного хозяйства, работники которых относятся к лицам опасных профессий.
К настоящему времени, системы психофизиологического обеспечения профессиональной деятельности функционируют в энергетике, атомной энергетике, на предприятиях ядерно-оружейного комплекса, железнодорожном транспорте, МЧС, МВД, МО России.
По обобщенным данным В.П.Зинченко, Г. М.Залевского, В.А.Пухова, и др., введение профессионального психофизиологического отбора и мониторинга психофизиологического состояния в состав медицинского обеспечения специалистов операторского профиля может снизить уровень производственного травматизма и аварийности технических систем из-за ошибок персонала на 4070% [30,64,127,133,134,145,147]
Изучение состояния здоровья и психофизиологических характеристик водителей транспортных средств, актуализируемых в процессе профессиональной деятельности и определяющих профессиональную пригодность и безопасность труда, имеет достаточно давнюю предысторию, как в медицине, так и в смежных областях науки.
Тем не менее, до настоящего времени отсутствует единое мнение на задачи, методы и процедуру психофизиологического обследования в рамках медицинского обеспечения водителей.
Существующие подходы к оценке и прогнозированию успешности водительского труда, а также, в целом, профессиональной надежности водителей автотранспорта не предполагают оценки влияния на безаварийность водительской деятельности дезадаптационных нарушений.
Разнообразие предлагаемых психодиагностических процедур не позволяет эффективно использовать современные информационные технологии и разработать единую критериальную базу принятия решений в реализации задач психофизиологического обеспечения на этапах медицинского обеспечения здоровья профессиональных водителей.
Принимая во внимание изложенное, важной научной и практической задачей обеспечения безопасности дорожного движения является научное обоснование необходимости включения в состав медицинского обеспечения профессиональных водителей автотранспортных средств подсистемы психофизиологического обеспечения. Она должна быть направлена на оценку уровня психофизиологической адаптации водителей автотранспорта и основана на унифицированных методических, критериальных и информационно-технических средствах проведения психофизиологического обследования в рамках предварительного, предсменного и периодического медицинского контроля.
Это позволит дополнить медицинские противопоказания к деятельности водителей психофизиологическими противопоказаниями на этапах медицинского контроля, что безусловно повысит эффективность в целом всей системы безопасности дорожного движения.
Целью настоящей работы являлось изучение связи риска возникновения дорожно-транспортных происшествий с уровнем психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспортных средств для обоснования проведения административных и медицинских мероприятий, повышающих безопасность дорожного движения.
Приступая к исследованию в этом направлении, мы предположили, что уровень психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспорта связан с безопасностью дорожного движения и проявляется в безаварийной деятельности. Это и стало гипотезой нашего исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ проблем медицинского обеспечения безопасности дорожного движения и оценки психофизиологической адаптации водителей автотранспорта.
2. Провести профессиографическое изучение профессиональной деятельности водителей автотранспорта.
3. Подобрать адекватную целям исследования выборку профессиональных водителей автотранспорта, в том числе по критерию участия в дорожно-транспортных происшествиях.
4. Провести подбор методов и методик для оценки психофизиологической адаптации профессиональных водителей ТС.
5. Провести психофизиологическое обследование профессиональных водителей автотранспорта, участвовавших и не участвовавших в дорожно-транспортных происшествиях.
6. Изучить влияние особенностей психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспорта на вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.
7. Разработать критерии оценки уровней психофизиологической адаптации и составляющих ее компонентов у профессиональных водителей автотранспортных средств.
8. Разработать предложения по использованию результатов исследований и оценки психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспортных средств для повышения качества медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
- впервые обосновано включение психофизиологического обследования в медицинские осмотры профессиональных водителей автотранспорта на этапах предварительного, периодического и предсменного контроля, в целях своевременного выявления групп повышенного риска нарушений психофизиологической адаптации в профессиональных ситуациях и вероятности стать виновниками дорожно-транспортных происшествий;
показана необходимость проведения психофизиологического обследования на трёх иерархических уровнях для получения полной диагностической информации о психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспортных средств;
- предложен необходимый и достаточный набор базовых методик, позволяющий оценивать уровень психофизиологической адаптации, на основе комплексной интегральной оценки показателей психического, психофизиологического и физиологического состояний профессиональных водителей автотранспорта на различных этапах медицинского осмотра:
• предварительного контроля: тесты «Прогрессивные матрицы Дж. Равена», ММИЛ, 16-ФЛО, методики оценки времени простой и сложной
зрительно моторных реакций, реакции на движущийся объект и вариабельности сердечного ритма;
• предсменного контроля: методики оценки сложной зрительно моторной реакции и вариабельности сердечного ритма, выполняемые одновременно с использованием функциональных проб;
• периодического контроля: тесты «Прогрессивные матрицы Дж. Равена», ММИЛ, 16-ФЛО, методики оценки времени простой и сложной зрительно моторных реакций, реакции на движущийся объект и вариабельности сердечного ритма;
- выявлено, что одним из определяющих условий безаварийной деятельности является высокий уровень психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспорта;
- разработаны унифицированные процедуры психофизиологического обследования профессиональных водителей автотранспорта в рамках медицинских осмотров и правила принятия решения с целью выявления психофизиологических противопоказаний на этапах предварительного, периодического и предсменного контроля, а также критерии оценки:
• уровня психического состояния,
• уровня психофизиологического состояния
• уровня физиологического состояния водителей.
- разработаны критерии комплексной интегральной оценки уровня психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспорта;
- разработаны медико-технические требования к структуре, функциям и характеристикам информационно-технических средств, обеспечивающих эффективную систему оценки и контроля психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспортных средств;
- разработана процедура проведения психофизиологического обследования профессиональных водителей автотранспорта в рамках медицинских осмотров на этапах предварительного, периодического и предсменного контроля.
Практическая значимость работы определяется возможностью внедрения результатов исследования в практику медицинских осмотров в целях совершенствования медицинского обеспечения профессиональной деятельности профессиональных водителей автотранспорта, сохранения здоровья, профессионального долголетия и снижения числа дорожно-транспортных происшествий.
Обоснована необходимость включения психофизиологического обследования в состав медицинских осмотров профессиональных водителей автотранспорта, что позволит своевременно выявлять лиц с изменениями психофизиологической адаптации (лиц группы риска), свидетельствующими о повышенной вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествиях и нарушений профессионального здоровья. Своевременное принятие мер административного и медицинского характера может существенно уменьшить риск социальных и медицинских потерь.
Обнаруженные закономерности и разработанные на их основе интегральные критерии оценки психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспортных средств, позволяют выявлять среди них лиц, не соответствующих по своим психологическим, психофизиологическим и физиологическим характеристикам, требованиям безаварийной успешной деятельности.
Разработанные с участием автора работы проекты нормативно-методических документов позволяют:
проводить оценку состояния психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспорта по психологическим,
психофизиологическим и физиологическим характеристикам с помощью специально разработанных критериев;
- оценивать влияние особенностей психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспорта на вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий;
- использовать рекомендации по оценке психофизиологической адаптации профессиональных, водителей автотранспорта в ходе медицинских осмотров и принятия решений о допуске\не допуске к профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели уровней психофизиологической адаптации профессиональных водителей автотранспорта, полученные на основании оценки психологических, психофизиологических и физиологических характеристик позволяют оценивать вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.
2. Разработанные рекомендации, определяющие организацию, порядок, методы, критерии и средства проведения психофизиологического обследования в рамках медицинских осмотров, позволяют создать комплекс защитных мер по предотвращению допуска к управлению профессиональных водителей автотранспорта, имеющих нарушения психофизиологической адаптации.
3. Предложенный комплекс методических средств позволяет дифференцировать профессиональных водителей автотранспортных средств по критериям, свидетельствующих о нарушениях психофизиологической адаптации.
Апробация работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на конференции руководящего состава психологической службы МЧС России, 17-21 сентября 2007г., Азов; на Информационно-тематической конференции ФГУ «Дирекция Программы ПБДД» и Департамента ОБДД МВД РФ «Проблемные вопросы
профессиональной подготовки и переподготовки водительских кадров» 17.04.2009г., Москва; на Международной научно-практическая конференция «Интегративная психология: теория и практика» 25-29 апреля 2011г., Ярославль.
Внедрение результатов исследования
Разработаны:
1. Методические рекомендации «Статистическая методология разработки критериев оценки и нормирования функциональных состояний участников ликвидации последствий ЧС» утверждены Министерством здравоохранения России (Рег.№ 2002/2МЗ РФ)
2. Методические рекомендации «Оценка риска влияния факторов профессиональной среды на здоровье спасателей», утверждены Министерством здравоохранения России (Рег.№ 2001/154МЗ РФ)
3. Методические рекомендации «Критерии оценки функционального состояния водителей по профессионально значимым психологическим и психофизиологическим показателям». Москва, ФГБУ «ВЦМК ЗАЩИТА» 2007г.
4. Методические рекомендации «Организация, порядок и методы проведения медико-психофизиологического освидетельствования и контроля кандидатов в водители и водителей транспортных средств». Москва, ФГБУ «ВЦМК ЗАЩИТА» 2008г.
5. Методические рекомендации «Оценка возможности адекватного реагирования водителей транспортных средств на дорожную обстановку под воздействием внешних световых и звуковых раздражающих факторов». Москва, ФГБУ «ВЦМК ЗАЩИТА» 2008г.
6. Пояснительная записка и проект нормативного акта (проект Приказа Минздравсоцразвития РФ) «О порядке проведения предрейсового психофизиологического контроля водителей транспортных средств». ФГУ «ВЦМК «ЗАЩИТА», 2008 г.
7. Пояснительная записка и проект Нормативного акта (проект Приказа Минздравсоцразвития РФ) «О порядке проведения психофизиологического освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспорта». ФГУ «ВЦМК «ЗАЩИТА», 2008 г.
Данные проведенных исследований:
1. Используются в лабораториях психофизиологического обеспечения территориальных центров медицины катастроф Ставропольского края и Новосибирской области в рамках работы медико-экспертных комиссий при психофизиологическом освидетельствовании профессиональных водителей ТС.
2. Служат учебными материалами лекций и семинарских занятий в рамках программы «Школа медицины катастроф» при проведении курса обучения «Технология контроля психофизиологического состояния водителей ТС».
3. Используются при консультировании психологов, врачей, преподавателей программы «Школа медицины катастроф» территориальных центров медицины катастроф Ставропольского края и Новосибирской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 из них статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора (формат А-4), включает введение, 4 главы (обзор литературы и 3 главы, отражающие результаты собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации, списков сокращений и литературы, а также приложений.
Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 19 таблицами. Библиография содержит 217 использованных источников, из которых 175 отечественных и 42 зарубежных.
ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В АСПЕКТЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Среди антропогенных чрезвычайных ситуаций, чей последовательный рост отмечается в течение последних десятилетий, особое место занимают дорожно-транспортные происшествия (ДТП).
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), дорожно-транспортный травматизм является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения и одной из основных причин смертности и травматизма во всем мире [41,55]. При отсутствии надлежащих мер, данная проблема лишь усугубится в будущем, так как по прогнозам к 2020 г. случаи смерти в результате ДТП станут одной из ведущих причин смертности, в особенности в странах с низким и средним уровнями доходов[56]. Нынешняя ситуация в области безопасности дорожного движения (БДД) представляет собой кризис, воздействие которого на здоровье, социальную и экономическую сферы угрожает достижениям последнего времени во всех областях развития. Согласно оценкам международных экспертов, в результате ДТП в мире ежегодно погибает 1,3 миллиона человек, до 50-ти миллионов получают травмы разной степени тяжести и утрачивают трудоспособность, что связано с огромными затратами для сектора здравоохранения и общества в целом. Особенно выражена озабоченность тем фактом, что более 90% случаев смерти в результате ДТП регистрируются в странах с низким и средним уровнями доходов.
Ввиду масштабности этой проблемы, в 2010 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию, призывающую к Десятилетию действий по обеспечению БДД в 2011-2020 гг. После этого в Москве в ноябре 2010 г. была проведена первая Всемирная министерская конференция по БДД, в рамках которой была принята Московская
декларация по БДД. Ключевая роль в координации всех действий в рамках этого Десятилетия была предложена ВОЗ.
По данным Доклада ВОЗ 2013 года [56], показатель уровня смертности на дорогах мира составил около 1,24 миллиона человек. При этом еще от 20 до 50 миллионов получают травмы различной степени тяжести. При снижении смертности от ДТП в странах с высоким уровнем дохода, отмечается рост смертности от ДТП в странах с низким и средним уровнем дохода, что приводит к общему глобальному росту числа смертельных случаев и травм от ДТП. Констатируется, что в структуре смертности на дорогах мира, половина смертей приходится на мотоциклистов (23%), пешеходов (22%) и велосипедистов (5%) -то есть на уязвимых участников дорожного движения, 31% смертей приходится на пассажиров и водителей автомобилей, а оставшиеся 19% приходится на неопределенных участников дорожного движения.
На молодых людей в возрасте от 15 до 44 лет приходится 59% всех смертей от ДТП. Более чем три четверти (77%) всех смертей от ДТП приходится на мужчин,
На национальном уровне, дорожно-транспортный травматизм (ДТТ) связан со значительными финансовыми затратами, особенно в развивающихся странах.
Экономические потери от ДТП в странах со средним и низким уровнем дохода оцениваются в 1-2% от их валового национального продукта (более чем 100 млрд. долл. США в год).
Текущие тенденции свидетельствуют о том, что ДТТ станет пятой по значимости причиной смерти к 2030 году.
Комплексное решение проблемы БДД, по мнению экспертов ВОЗ, должно быть в полной мере интегрировано в национальные стратегии развития транспорта, окружающей среды и здравоохранения. Значительные успехи в области БДД в таких странах, как Австралия, Канада, Франция, Нидерланды, Швеция и Великобритания, были достигнуты благодаря мерам, направленным не
только на безопасность участников дорожного движения, но и на безопасность транспортных средств, окружающей среды, дорог и последствий аварий[56].
В Российской Федерации проблема обеспечения БДД относится к числу приоритетных социальных, медицинских и технологических проблем. На автомобильных дорогах ежегодно регистрируется около 180 тысяч ДТП, травмы в которых получают более 236 тысяч человек, при этом смертность пострадавших в ДТП в 12 раз выше, чем у лиц с иной травмой [53]
ДТП характеризуются значительными экономическими потерями и существенным ограничением репродуктивного, трудового, мобилизационного потенциала страны, вследствие чего, по мнению ряда авторитетных ученых, их следует рассматривать в ряду факторов риска национальной безопасности [50,51,169]
Несмотря на принимаемые меры по совершенствованию системы обеспечения БДД в России, по-прежнему порядка 80 - 85% аварий происходит по вине водителей.
При наметившейся за последние 10 лет положительной тенденции к сокращению общего количества ДТП, отмечается увеличение удельного веса тяжелых ДТП с большим числом погибших и пострадавших, совершенных профессиональными водителями и составляющих значительную часть деятельности Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК).
При этом, к наиболее тяжким последствиям приводят грубые нарушения Правил дорожного движения (ПДД) и, особенно, превышение скорости и ее выбор, не соответствующий дорожным условиям. Это свидетельствует о недостаточности психических и психофизиологических механизмов регуляции деятельности водителей.
Т аким образом, на первое место в обеспечении БДД выходит человеческий фактор, неотъемлемыми частями которого являются не только надлежащая профессиональная квалификация водителей ТС, готовность соблюдать ПДД,
толерантное отношение к другим участникам дорожного движения, но и их состояние здоровья.
В Федеральном Законе № 196 от 10 декабря 1995 года «О Безопасности Дорожного Движения» с изменениями от 30 июля 2012 года (статья 5 «Основные направления обеспечения безопасности дорожного движения») отмечается, что обеспечение БДД осуществляется, в том числе и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению БДД, включая здоровье водителей транспортных средств (ТС).
Научно - практическое решение задач обеспечения безопасности человека в условиях профессиональной среды, сохранения профессионального здоровья, качества жизни и повышения надежности деятельности является одним из центральных направлений деятельности ВСМК. Оно включает в себя научное обоснование и разработка мероприятий, методов, средств и технологий повышения уровня безопасности специалистов опасных профессий, к которым относятся также и профессиональные водители ТС [50,51,57,76,77].