Психофизиологическое обоснование необходимости совершенствования системы подготовки водителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Козлов, Егор Валериевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Егор Валериевич
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1 Профессиональная надежность водителей - ключевая проблема повышения безопасности дорожного движения.
1.2 Психофизиологические особенности деятельности водителя.
1.3 Психическая регуляция деятельности специалистов операторского профиля.
1.4 Психофизиологические основы формирования профессиональной надежности водителя.
1.5 Резюме.
Глава 2. Методика исследования.
2.1 Разработка методологии проведения исследования.
2.2 Организация и методы исследования.
2.3 Объем проведенных исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1.Экспериментально - аналитическое исследование психофизиологических причин дорожно-транспортных происшествий.
3.1.1 Обоснование значимости психофизиологической подготовки водителей в развитии автоаварий.
3.1.2 Экспериментальное исследование психофизиологических механизмов ошибочных действий водителя при превышении скоростного режима.
3.1.3 Изучение существующих подходов к анализу дорожно-транспортных происшествий.
3.2 Изучение состояния подготовки по психофизиологическим вопросам в автотранспортной системе.
3.2.1 Изучение существующей системы подготовки водителей в автошколах в области психофизиологии безопасности их труда.
3.2.1.1 Анализ содержания и организации системы подготовки.
3.2.1.2 Оценка качества подготовки.
3.2.2 Изучение существующей системы подготовки инструкторов автошкол в области психофизиологии безопасности труда водителей.
3.2.2.1 Анализ содержания и организации системы подготовки.
3.2.2.2 Оценка качества подготовки.
3.2.3 Изучение существующей системы подготовки специалистов по безопасности движения автопредприятий в области психофизиологии безопасности труда водителей.
3.2.3.1 Анализ содержания и организации системы подготовки.
3.2.3.2 Оценка качества подготовки.
3.3 Разработка психофизиологических инновационных компонентов, повышающих безопасность функционирования системы «водитель - автомобиль - среда».
3.3.1 Разработка и внедрение концепции «совмещенная деятельность водителя» в систему их подготовки.
3.3.2 Разработка и внедрение психофизиологической методики анализа и классификации дорожно -транспортных происшествий в систему подготовки водителей.
3.3.3 Разработка и внедрение концепции «потенциал надежности водителя» в систему их подготовки.
3.3.4 Разработка содержания программы психофизиологической подготовки водителей, инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое обоснование необходимости совершенствования системы подготовки водителей»
Одним из центральных направлений деятельности медицины катастроф в области научно - практического решения вопросов обеспечения безопасности человека в условиях профессиональной среды, сохранения его здоровья, качества жизни и повышения надежности деятельности выступает профилактическое направление (14, 59, 60). В общем понимании оно включает научное обоснование и разработку нормативной документации, мероприятий, методов заблаговременного и текущего контроля, способов обучения и повышения квалификации персонала различных категорий, а также периодическое наблюдение и совершенствование всей системы в целом. Очевидно, что подготовленность специалистов различных отраслей, как и непосредственно сам процесс подготовки, должны подвергаться периодической ревизии в целях поиска методов и средств, повышающих, в конечном счете, индивидуальную и коллективную безопасность. Дорожно-транспортное движение или, по терминологии ВОЗ - сухопутный транспорт, остается одним из основных факторов опасности в повседневной жизни. Поэтому любое совершенствование системы подготовки водителей в этом аспекте вносит вклад в снижение числа ДТП и тяжести их последствий. Последнее утверждение не требует доказательства, так как вытекает из логики рассуждений и анализа причинности дорожно-транспортных происшествий.
Не трудно заметить, что развитие транспорта и, прежде всего, автомобильного на протяжение более чем столетней своей истории, оказывает мощное воздействие на все сферы человеческой деятельности и развитие общества в целом. Сегодня транспорт является (62):
- средством обеспечения территориальных связей;
- крупным потребителем трудовых и материальных ресурсов;
- фактором, определяющим эффективность развития и размещения производительных сил в различных регионах страны;
- средством воздействия на социальную и экономическую структуру общества;
- фактором, играющим важную роль в решении внешнеполитических задач;
- фактором, влияющим на взаимоотношения между отдельным гражданами и между гражданами и общественными организациями;
- средством мобильности, обеспечивающим соответствующий образ жизни человека;
- фактором, повышающим культурный уровень общества.
В тоже время история развития автомобильного транспорта сопряжена с таким известным негативным явлением, как дорожно -транспортные происшествия. На протяжении нескольких десятилетий аварийность на дорогах страны остается серьезной социально-экономической проблемой (25, 29, 48, 63, 64, 82, 107, 110 и др.). Практически каждый день без каких-либо терактов или техногенных катастроф жизнь 80 - 100 россиян трагически обрывается на дорогах страны, а от 500 до 600 человек получают травмы различной степени тяжести (12, 77, 82, 107). Особо следует отметить, что около 60% от этого числа - люди в возрасте от 17 до 40 лет, а каждый десятый из числа погибших и каждый восьмой из числа раненых это подросток (12, 76). Не случайно, что разработанные в рамках Службы медицины катастроф разделы «Федеральной программы повышения безопасности дорожного движения» (107) направлены, в первую очередь, на разработку мероприятий, систем, средств и технологий повышения уровня и качества медицинского обеспечения пострадавших в ДТП.
Еще более трагичными выглядят показатели аварийности на дорогах при сравнении их с боевыми потерями, например, в войне в Афганистане. Там за 10 лет боевых действий погибло менее 15 тыс. солдат и офицеров, в то время как на дорогах страны за год лишаются жизни более от 35 тыс. человек (в 2003г.). Учитывая, что количество автомобилей на 1000 россиян будет продолжать расти, то есть основание прогнозировать нарастание негативной тенденции в дорожной безопасности, если не будут приняты адекватные меры.
Между тем приведенные выше данные убедительно свидетельствует о том, что используемая идеология обеспечения безопасности дорожного движения все же устарела и снизить автотранспортную аварийность, опираясь на нее, не всегда представляется возможным. Суть этой идеологии состоит в том, что основной акцент в обеспечении безопасности при вождении транспортных средств делается на решении преимущественно инженерно-технических задач: ввод в строй новых и улучшение качества эксплуатируемых дорог, совершенствование управления движением, развитие дорожного хозяйства, оптимизация характеристик транспортных средств, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, а также системы спасения и эвакуации пострадавших, включая авиацию и т.д. Безусловно, все перечисленные и многие другие подобные вопросы имеют важное значение в обеспечении безопасности дорожного движения, но не менее важным компонентом автотранспортной системы остается водитель, от действий которого в первую очередь зависит предупреждение ДТП.
Как свидетельствует практика, несмотря на жесткость требований, которые предъявляются к водителям транспортных средств, за рулем нередко оказываются лица, которые по тем или иным причинам не могут обеспечить безопасность движения. В первую очередь, сложившаяся ситуация обусловлена выраженным противоречием, которое возникло между уровнем необходимой подготовки и профессионального поведения водителя, с одной стороны, и массовостью данной профессии - с другой (81, 91). Это еще одно доказательство того, что реализуемая в автотранспортной системе идеология предупреждения ДТП не отвечает требованиям времени и нуждается в совершенствовании. В соответствии с ней участники дорожного движения, и, прежде всего, водители рассматриваются, как правило, в качестве виновников ДТП, поэтому учебно-воспитательное воздействие на них не выходит за рамки административной и уголовной ответственности. Проще говоря, что делать с аварийностью, обусловленной ошибками водителей, при существующем подходе ее профилактики определить не всегда возможно. Очевидно, что профессиональное поведение водителей во многом определяется базисом его личностных особенностей и уровнем «социальной адаптации», обеспечивающих адекватное реагирование на факторы дорожной обстановки.
Исходя из вышеизложенного, вполне понятно, что в качестве стратегического направления предупреждения ДТП целесообразно определить исследование вопросов повышения надежности действий водителей. Учитывая, что одной из ведущих причин допускаемых ими ошибок является невысокое качество подготовки, в т. ч. низкий уровень транспортной культуры (59, 81, 82, 107), первоочередной задачей следует рассматривать совершенствование системы обучения. Однако, очевидно и другое: решение этой проблемы не может быть осуществлено в рамках «технократического» подхода, нацеленного на техническое изучение автомобиля и отработку навыков управления. Требуется внедрение в автотранспортную систему и, прежде всего, в интересах обеспечения ее эффективного и надежного функционирования адекватной психофизиологической подготовки (или подготовки в области «человеческого фактора»), как системы психофизиологического тренинга морфофункционального субстрата, создания и развития определенных функциональных систем мозга, направленных на обеспечение профессиональных двигательных навыков в сложных условиях дорожной обстановки. Это позволит существенно повысить безопасность вождения. Есть основания полагать, что именно данное направление можно рассматривать в качестве приоритетного на современном этапе развития автотранспортной системы страны.
Исходя из вышеизложенного, определена цель настоящей работы, которая заключается в научном обосновании введения в систему обучения водителей, инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения автопредприятий психофизиологической подготовки, как самостоятельного вида, и разработке рекомендаций, направленных на повышение безопасности вождения.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач: аналитическое исследование психофизиологических причин дорожно-транспортных происшествий; инструментальное компьютерное изучение нейропсихических механизмов ошибочности в профессиональной деятельности водителей;
- профессиографический анализ программ подготовки водителей, инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения автопредприятий; разработка анкет и субъективная оценка значимости психофизиологических компонентов обеспечения безопасности деятельности водителей, влияющих на особенности их мышления и психо -эмоциональное состояние; обоснование концепции совмещенной профессиональной деятельности водителя, как совокупности соответствующих частных деятельностей, обеспечивающих необходимый уровень безопасности дорожно-транспортного движения;
- разработка методики психофизиологического анализа причинности дорожно-транспортных происшествий и их классификации;
- обоснование и разработка рекомендаций и содержания программы психофизиологической подготовки водителей, инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения автопредприятий, как инновационных компонентов, повышающих потенциал надежности водителей и безопасность функционирования системы «водитель -автомобиль - среда» в целом;
- оценка эффективности расширения психофизиологического раздела в программе обучения водителей.
Гипотеза исследования - одним из основных компонентов в обеспечении безопасности вождения транспортного средства является повышение уровня знаний водителя о психофизиологическом обеспечении профессиональной деятельности, как инструменте, направленном на снижение дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.
Объект исследования - система профессиональной подготовки водителей, инструкторов и специалистов по безопасности движения на автомобильном и городском транспорте (специалистов по безопасности движения автопредприятий).
Предмет исследования - психофизиологические компоненты профессиональной подготовки водителей, инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения автопредприятий.
Теоретико - методологическая основа исследований:
- теория функциональных систем (П. К. Анохин, К. В. Судаков);
- психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев);
- концепция системогенеза профессиональной деятельности (В. Д.Шадриков);
- концепция надежности оператора (Небылицин В. Д.);
- концепция совмещенной деятельности (Бодров В. А. и др.); профессиографический анализ деятельности (Б. Ф. Ломов, Г. М. Зараковский); психологическое обеспечение деятельности и формирование профессионально важных качеств специалистов (Д. В. Гандер, В. А. Пономаренко и др.).
Научная новизна.
В результате проведенных исследований впервые:
- выявлено, что несовершенство системы подготовки водителей в области психофизиологии труда является одной из приоритетных причин их низкой профессиональной надежности;
- установлено, что природа двигательных ошибок водителей при вождении АМ на высоких скоростях скрывается в дисбалансе центральных механизмов нейропсихической регуляции;
- выявлено отсутствие взаимосвязи между результатами расследования ДТП и качеством подготовки водителей из-за отсутствия методики психофизиологического анализа причин автоаварий;
- показано, что при вождении транспортного средства сложная совмещенная деятельность может быть разделена на пять основных компонентов: управление ТС, антисипационное поведение, дорожная ситуационная ориентировка, навигационная ориентировка, взаимодействие с другими участниками движения, а также деятельность по принятию решения в чрезвычайной (например, аварийной) ситуации в случае ее возникновения;
- обоснованы базовые характеристики водителя, определяющие его надежность.
Практическая значимость.
На основе материалов исследования в интересах практики разработаны следующие вопросы:
- выделены компоненты совмещенной деятельности при вождении автомобиля, предполагающие разработку специальных приемов обучения их выполнению (концепция «совмещенная деятельность водителя»);
- обоснована методика психофизиологического анализа причин ДТП, позволяющая при расследовании аварий выявлять те опасные факторы, которые присущи конкретному водителю и проявились в процессе вождения; создана психофизиологическая классификация причинности ДТП, открывающая возможность ранжировать и определять роль и значимость различных опасных факторов в снижении профессиональной надежности водителей и тем самым обосновывать направления совершенствования программ обучения в автошколах; определены приоритетные направления в подготовке водителя и обеспечении безопасности его труда, основанные на выделенных в работе базовых характеристиках надежности (концепция «потенциал надежности водителя»);
- обосновано внедрение, как самостоятельного вида, психофизиологической подготовки (или подготовки в области «человеческого фактора») водителей, инструкторов и специалистов по безопасности движения автопредприятий с обязательным включением в нее предложенных инновационных компонентов и специальных материалов, касающихся деятельности водителя:
A) психофизиологические особенности вождения (содержание совмещенной деятельности водителя; характеристика решаемых задач; закономерности психической регуляции действий; отличие вождения и управления ТС и т.п.);
Б) психофизиологические опасные факторы вождения и их профилактики;
B) психофизиологические причины ДТП и их предупреждение; Г) психологические особенности организации взаимодействия с другими участниками дорожного движения;
Д) психологические особенности регуляции деятельности при управлении скоростью движения и выдерживании дистанции;
Е) психофизиологический анализ причин ошибок и нарушений водителя;
Ж) психофизиологическая характеристика нештатных ситуаций и особенностей деятельности водителя и др.;
- разработано содержание программы психофизиологической подготовки водителей, инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения;
- обосновано и рекомендовано внедрение в автотранспортную систему: а) требований к профессионально важным качествам инструкторов автошкол; б) профессионального отбора кандидатов в инструкторы и тестирования их водительской подготовки; в) системы подготовки психологов по автотранспортной проблематике; г) новых методических материалов по психофизиологическим аспектам труда и подготовки водителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика психофизиологического анализа причинности дорожно-транспортных происшествий.
2. Концепция совмещенной профессиональной деятельности водителя.
3. Программа психофизиологической подготовки водителей.
4. Внедрение программы психофизиологической подготовки в систему обучения водителей с включением инновационных компонентов снижает количество ДТП на 32%.
Апробация и публикация материалов исследования.
Основные результаты и положения диссертации докладывались на 7-м Международном научно - практическом конгрессе ассоциации авиационно - космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (2010г.), научно - практических семинарах в Научно -методическом центре подготовки водителей (2009, 2011) и научно -методическом совете Всероссийского центра медицины катастроф
Защита» (2012).
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований и разработанные рекомендации легли в основу содержания программы «Психофизиологическая подготовка специалистов автотранспортной системы» (приложение 5), которая используется в учебно - методическом процессе:
ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при преподавании дисциплин «Новые подходы при обеспечении безопасности дорожного движения», «Охрана труда на автотранспортном предприятии», «Управление предприятием в чрезвычайных ситуациях» (Акт о внедрении результатов);
- AHO «Научно - методический центр подготовки водителей» при обучении преподавателей и инструкторов автошкол (Акт о внедрении результатов);
- ООО «Учебный Центр «Старт» при подготовке водителей (Акт о внедрении результатов).
Основные публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 3 рисунка и 31 таблицу. Список литературы содержит 151 источник, из которых 30 иностранные.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Козлов, Егор Валериевич
ВЫВОДЫ
1. Одной из причин аварийности является недостаточность психофизиологической подготовки водителей, не обеспечивающей формирование оптимальных механизмов психической регуляции деятельности. Разработанная методика психофизиологического анализа причинности дорожно - транспортных происшествий позволяет при расследовании аварий выявлять основные негативные качества водителя, как скрыты факторы причинности ДТП. Практическое применение данной методики при анализе 200 ДТП позволило установить частоту проявления каждой психофизиологической причины в общем объеме событий. Так, несовершенство потребностно - мотивационной сферы водителей максимально может стать причиной ДТП в 55,0%, а нарушение профессиональной работоспособности - в 11,5%.
2. Проведенные экспериментальные исследования с использованием метода «Билатерального тестирования параметров сенсомоторных реакций» позволили установить, что природа допускаемых водителями ошибок при высоких скоростях вождения скрывается в центральных механизмах нейропсихической регуляции и по мере увеличения скорости выполняемых действий число их (ошибок) растет, поскольку структурно функциональные связи внутри левого полушария (у правшей) при формировании соответствующих функциональных систем не обеспечивают дальнейшего сокращения времени реакции.
3. Используемые программы обучения в автошколах нацелены главным образом на получение учениками технической информации и формирование навыков управления автомобилем. Так, на изучение устройства транспортных средств выделяется 10,5% от общего времени, на психофизиологические вопросы - 7,6%. При этом последние не включают такие значимые для водителя аспекты, как психофизиологические особенности вождения, психофизиологические причины ДТП и др.
4. Выявлено, подготовка инструкторов автошкол по предмету «основы психологии», составляет всего 19,4 % от общего времени, что крайне недостаточно и не обеспечивает формирования у них необходимых знаний в области психофизиологии труда водителей и их обучения, о чем свидетельствуют неправильные представления о содержания деятельности водителя (44,0 и 100 % неверных ответов на два вопроса), особенностях соблюдения скорости движения (89,0%) неверных ответов), формировании навыков вождения и последовательности обучения на площадке и улице (24,0 % неверных ответа, или они отсутствуют).
5. Специалисты по безопасности дорожного движения не получают квалифицированной подготовки по психофизиологическому обеспечению профессиональной деятельности, как одного из компонентов обеспечения безопасности движения, о чем свидетельствует их незнание роли мышления при вождении (55,3 и 58,8% неверных ответов на два вопроса), значимости указателей поворота для организации оптимального взаимодействия при вождении (71,7 и 78,5%) неверных ответов на два вопроса) и влияния встречи с несостоявшимся водителем на психо - эмоциональное состояние (43,7% неверных ответов).
6. Выраженная техническая направленность существующей системы обучения в автошколах не позволяет формировать у водителей необходимых психофизиологических знаний, что проявляется, в частности, в неверном представлении о роли мышления в обеспечении безопасности вождения (52,7 и 60,7% неверных ответов на два вопроса), значимости указателей поворота в организации оптимального взаимодействия с другими участниками дорожного движения (73,2 и 73,9% неверных ответов на два вопроса) и влиянии встречи с невоспитанным водителем на психо -эмоциональное состояние коллег (52,7% неверных ответов).
7. Обоснование и разработка концепции «совмещенной деятельности водителя» и ее практическое применение при анализе его труда позволяет выделить в содержании вождения ТС пять самостоятельных деятельностей, включающих: управление ТС; ведение осмотрительности (антисипационное поведение); дорожную ориентировку; навигационную ориентировку; организацию взаимодействия с другими участниками дорожного движения; а также деятельность по предотвращение катастрофического развития особой ситуации на дороге в случае ее возникновения. Выделение частных самостоятельных деятельностей предполагает разработку специальных приемов обучения их выполнению.
8. Разработка рекомендаций и включение в программы обучения водителей разделов углубленной психофизиологической подготовки, содержащей предлагаемые инновационные компоненты, позволяет повысить их профессиональную надежность и тем самым снизить уровень ДТП на 32%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ
1. Для совершенствования системы подготовки водителей, инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения автопредприятий в программы их обучения необходимо включить следующие психофизиологические инновационные компоненты, разработанные в настоящем исследовании:
- концепцию «совмещенная деятельность водителя»; -методику психофизиологического анализа причин ДТП;
- психофизиологическую классификацию причин ДТП;
- концепцию «потенциал надежности водителя».
2. В интересах повышения профессиональной надежности водителей целесообразно внедрить в качестве самостоятельного вида психофизиологическую подготовку, как самих водителей, так и инструкторов автошкол и специалистов по безопасности движения автопредприятий с обязательным включением в программы обучения следующих материалов:
A) психофизиологические особенности вождения (содержание совмещенной деятельности водителя; характеристика решаемых задач; закономерности психической регуляции действий; отличие вождения и управления ТС и т.п.);
Б) психофизиологические опасные факторы вождения и их профилактики;
B) психофизиологические причины ДТП и их предупреждение; Г) психологические особенности организации взаимодействия с другими участниками дорожного движения;
Д) психологические особенности регуляции деятельности при управлении скоростью движения и выдерживании дистанции;
Е) психофизиологический анализ причин ошибок и нарушений водителя;
Ж) психофизиологическая характеристика нештатных ситуаций и особенностей деятельности водителя и др. Содержание программы "Психофизиологическая подготовка специалистов автотранспортной системы" представлено в приложении №6.
3. С целью повышения уровня профессионального мастерства инструкторов автошкол целесообразно внести следующие изменения в систему их подготовки:
- разработать требования к их профессионально важным качествам;
- внедрить профессиональный психологический отбор кандидатов в инструкторы;
- предусмотреть тестирование их водительской подготовки;
- поднять уровень их психофизиологической подготовки.
4. Необходимо создать систему подготовки психологов по автотранспортной проблематике.
5. Разработать и издать новую методическую литературу по психофизиологическим аспектам труда и подготовки водителей.