Нарушения психической регуляции поведения у лиц с опасным вождением автотранспортных средств. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Васильченко Алеся Сергеевна

  • Васильченко Алеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 174
Васильченко Алеся Сергеевна. Нарушения психической регуляции поведения у лиц с опасным вождением автотранспортных средств.: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильченко Алеся Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1. Опасное поведение водителей на дорогах

1.1.1. Теоретические подходы к определению «опасное вождение»

1.1.2. Теоретико-методические подходы к изучению проблемы психологических факторов опасного вождения

1.1.3 Психологический анализ понятия «психическая регуляция»

1.1.4 Основные психологические теории психической регуляции поведения

1.2. Факторы высокорискового поведения участников дорожного движения

1.2.1. Клинико-психологические факторы риска опасного поведения на дороге

1.2.2. Когнитивные факторы высокорискового поведения участников дорожного движения

1.2.3. Индивидуально-психологические факторы высокорискового поведения участников дорожного движения

1.2.4. Мотивационно-смысловые факторы высокорискового поведения участников дорожного движения 38 1.3 Операциональная модель психологических факторов опасного вождения 39 1.4. Резюме по главе 44 ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДОВ, ДИЗАЙНА И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Объем и условия проведения исследования

2.2. Методики исследования

2.3. Статистическая обработка данных

2.4. Резюме по главе

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-УРОВНЕВЫЕ И СТИЛЕВЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ С ОПАСНЫМ ВОЖДЕНИЕМ

3.1 Особенности нарушения психической регуляции поведения, специфичные для виновных в ДТП водителей с учетом фактора психической патологии

3.2 Индивидуально-психологические и патопсихологические характеристики и их связь со стилевыми характеристиками поведения у водителей с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ 87 3.3. Ведущие симптомокомплексы психологических характеристик, обусловливающих опасное вождение на дорогах у лиц с психическими расстройствами и психически здоровых

3.4 Вклад индивидуально-психологических и когнитивных особенностей в увеличение риска попадания в дорожно-транспортное происшествие

3.5 Резюме по главе 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137 ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 139 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения психической регуляции поведения у лиц с опасным вождением автотранспортных средств.»

Актуальность темы исследования

Содержанием научной специальности - 19.00.04 - «медицинская психология» является «...психологические основы профилактики нервно-психических и психосоматических расстройств, состояний психической дезадаптации и нарушений поведения» (паспорт специальности, https://vak.minobrnauki.gov.ru/main) с учетом социально-демографических и индивидуально-психологических характеристик.

Актуальны эти проблемы и в отношении всех участников дорожного движения, в связи с высоким уровнем травматизма на дорогах и низкой транспортной культурой населения. Так, несмотря на снижение некоторых показателей аварийности за последние годы количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), погибших (18,2 тыс.) и получивших ранения (214,9 тыс.) в них в России, остается высоким. В 2008-2018 гг. в России по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, получили травмы 20,4 ± 2,25 тыс. человек (http://www.gks.ru/). С 2015 года остается устойчивым показатель соотношения ДТП среди мужчин и женщин - 6:1. При этом доля лиц в возрасте от 30 до 50 лет, виновных в ДТП, от общего количества составляет 44,6%.

Практическая востребованность разработки психологических аспектов понятия опасного вождения обусловлена появлением новых нормативно-правовых актов (НПА). Понятие «опасное вождение» было введено российским законодателем в 2016 году (постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. № 477 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации»). Внесены изменения в требования к содержанию образовательных программ и квалификационных требований к водителям (изменения в приказе Минтранса России от 28.09.2015 г. № 287), в которых стало уделяться больше внимания вопросам психофизиологической и психологической надежности водителей. Раннее МВД РФ совместно с Минздравом РФ разработала проект Федерального Закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и статью 13

Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который позволил бы выстроить межведомственное взаимодействие для оперативного обмена информацией о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами (ТС) у водителей. На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24.12.2018 г. утвержден паспорт национального проекта «Безопасные и качественные дороги» согласно которому МВД сможет получать данные от Минздрава о водителях, которые имеют медицинские противопоказания к управлению автомобилем.

Вопросы проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей ТС (кандидатов в водители) регулирует Приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».Перечень медицинских противопоказаний к управлению ТС утвержден Постановлением Правительства РФ № 1604 от 29 декабря 2014 года, и содержит в том числе психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Согласно существующим НПА, ограничение права управления транспортом предполагается устанавливать, во-первых, на основании психиатрического диагноза. Во-вторых, основанием является нахождение индивида на диспансерном наблюдении в психоневрологическом или наркологическом диспансерах. В случае, если у водителя психическое расстройство связано с употреблением психоактивных веществ, то при стойкой ремиссии он имеет право управлять ТС. А при наличии диагноза, попадающего в рубрики F00 - Б09; Б20 - Б29; Б30 - Б39; Б40 - Б48; Б60 - Б69; Б70 - F79 при первичном получении прав вопрос о возможности управления автомобилем будет решаться на усмотрение медицинской комиссии.

Таким образом, несовершенство системы допуска водителей к управлению транспортным средством, в том числе медицинских критериев, представляет угрозу безопасности дорожного движения. В связи с этим изучение факторов и предикторов

потенциально опасного вождения, обусловленных нарушениями психической регуляции поведения, является социально значимой и актуальной научно-практической задачей медицинской психологии и важным направлением снижения смертности на дорогах.

Степень разработанности проблемы

Термин «опасное вождение» был предложен в 2003 г. [170] и описывает три основных вида потенциально опасного поведения за рулем: 1) умышленные физическое, вербальное или жестикуляционное проявления агрессии с целью причинения физического и (или) психологического вреда; 2) нарушения обработки информации и потенциального увеличения риска небезопасного вождения в результате снижения когнитивных функций или эмоционального состояния; 3) рискованное поведение.

Были разработаны модели опасного вождения. В мотивационных моделях акцент сделан на ситуационные специфические факторы вождения [207, 212]. Модели информационной обработки, базирующиеся на теории переработки информации, включают этапы восприятия, принятия решения, выбора ответа и его реализации [203, 211]. Иерархическая модель управления была разработана J. Rasmussen [204] для классификации типов ошибок, допускаемых при вождении. В рамках «Психологии дорожного движения» (Traffic Psychology), используют термины «дорожный гнев» и «агрессивное поведение на дороге» [207]. К потенциально опасному относят поведение за рулем, характеризующееся вербальными и невербальными проявлениями агрессии, нанесением ущерба другим участникам движения. Следует отметить, что термин «опасное вождение» шире понятий, определяющих агрессивное вождение, а «дорожный гнев» является одним из видов опасного вождения.

В последние годы приоритетным направлением исследований является разработка моделей стиля вождения [154, 195]. Изучаются факторы, способствующие формированию и проявлению агрессивного стиля вождения [154, 195], а также -высокоскоростного и рискованного дорожного поведения [190, 195]. Модели стиля опасного вождения опираются на типологический (основанный на изучении влияния личностных особенностей) и ситуативный подходы (рассматривающий влияние

случайных, изменяющихся условий, в которых осуществляется вождение). Отечественные исследователи, опирающиеся на стилевой подход, понимают под стилем вождения типичные, устоявшиеся особенности дорожного поведения, систему способов и средств осуществления деятельности, а также типичные эмоциональные переживания и взаимодействия с другими участниками дорожного движения, предопределяющие уровень безопасности (аварийности) [87-91, 110, 111]. Большое значение в диагностике стиля придается соотношению ориентировочного, исполнительского и контролирующего этапов деятельности [87-91, 110, 111].

Как зарубежные, так и отечественные авторы указывают на то, что процесс вождения автомобиля представляет собой деятельность, разворачивающуюся в определенных условиях, где есть взаимодействие внутренних и внешних факторов. Что созвучно положениям об уровневой организации психической регуляции, которая включает: мотивационный (смысловой установки, реализации мотива); целевой (целевой установки, достижения цели) и операциональный (решения задачи или операционального контроля) уровни [10, 11, 78, 92, 97].

С позиции уровневой организации психической регуляции, в исследованиях психофизиологического и когнитивного направлений изучали факторы высокорискового вождения, соответствующие операциональному уровню регуляции [40, 68-70, 74-76, 133]. К когнитивным нарушениям, влияющим на стиль управления ТС, относят: дефицит внимания, замедленность времени реакции, отвлекаемость, расторможенность, снижение мнестических способностей, нарушение способности обобщения, снижение толерантности к стрессам. А также - нарушения инициации и осуществления действий, низкую способность оценивать результаты и последствия своих действий, пространственную дезориентацию [158, 169-171]. При изучении индивидуально-психологических характеристик, соответствующих целевому уровню организации деятельности, было выявлено, что импульсивность и поиск ощущений, переоценка своих возможностей, выраженные экстрапунитивные реакции являются предикторами высокорискового вождения [166, 167, 169-171]. Для изучения детерминант рискованного водительского поведения, корреспондирующего с мотивационным уровнем регуляции деятельности, часто используют такие модели,

как теория Аргументированного действия/запланированного поведения [153] и модель убеждений [166, 167, 169-171]. Водительские установки, восприятие риска, социальные нормы и воспринимаемый поведенческий контроль рассматриваются в качестве основных детерминант поведения на дороге.

Самостоятельным направлением разработки проблемы опасного вождения является изучение влияние состояния алкогольного или наркотического опьянения на способность к управлению ТС, а также - на риск попадания в ДТП [20-24, 117, 158, 180]. В рамках клинико-психопатологического направления исследовалась взаимосвязь между некоторыми формами психических расстройств и способностью к вождению автомобилей [159, 163, 189]. Среди факторов опасного вождения особое значение придается эмоционально-волевой регуляции поведения, расстройствам аффективного спектра [196, 213], когнитивным нарушениям [158, 169]; общему состоянию, употреблению лекарств, алкоголя и наркотиков, которые ухудшают психомоторные реакции [21, 182, 185]; нарушению сенсорных анализаторов, обусловленные неврологическими нарушениями [164-166].

Анализ состояния проблемы показал, что, несмотря на экстенсивное изучение психологических факторов попадания в ДТП и проблемы оценки опасного вождения как феномена, отражающего системные нарушения психической регуляции, она до настоящего времени не являлась отдельным предметом исследований.

Таким образом, современное состояние проблемы и степень ее разработанности требует выявления группы риска водителей, склонных к опасному вождению, и уточнения критериев допуска к вождению лиц с психическими расстройствами. Что обусловливает высокую научно-практическую значимость разработки в рамках медицинской психологии проблемы психологических факторов опасного вождения автотранспортных средств.

Цель исследования - оценка разноуровневых характеристик психической регуляции поведения, обусловливающих опасное вождение и аварийность на дорогах, для уточнения критериев допуска к управлению автотранспортным средством и снижения уровня смертности на дорогах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании сравнительного анализа с безаварийными водителями выделить особенности нарушения психической регуляции поведения, специфичные для виновных в ДТП водителей с учетом фактора психической патологии.

2. Оценить связь индивидуально-психологических и патопсихологических переменных со стилевыми характеристиками поведения у признанных виновными в аварии лиц с психическими расстройствами, связанные с употреблением ПАВ.

3. Определить ведущие симптомокомплексы психологических характеристик, обусловливающих опасный стиль вождения на дорогах у лиц с психическими расстройствами и психически здоровых.

4. Выделить информативные психологические переменные для оценки группы риска опасного и аварийного вождения, принятия решения об ограничении допуска к вождению у психически здоровых и лиц с психическими расстройствами.

Объект исследования - водители автотранспортных средств категории В -лица с психическими расстройствами и психически здоровые лица.

Предмет исследования - структурно-уровневые характеристики психической регуляция поведения у водителей категории «В», обусловливающие опасное вождение и риск попадания в ДТП.

Гипотезы исследования:

1. Увеличение риска попадания в дорожно-транспортное происшествие по вине водителя у психически больных обусловлено в большей степени индивидуально-типологическими характеристиками, нежели личностными переменными.

2. Опасное вождение у психически здоровых в большей степени обусловлены психологическими переменными, соответствующими ценностно-смысловому уровню психической регуляции поведения. У лиц с психическими расстройствами -дефицитарностью эмоционально-волевого и когнитивного уровней.

Теоретико-методологические основания работы. Методологической основой исследования являются принципы психологического исследования, разработанные в патопсихологии (А.Р. Лурия, Б.В. Зейгарник, А.Б. Холмогорова) и медицинской

психологии (В.Н. Мясищев, В.М. Блейхер, Л.И. Вассерман, И.Н. Гильяшева, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова). Системный и деятельностный подходы в психологии (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). Структурно-динамический подход для изучения нарушений и стилевых особенностей психической регуляции поведения (Н.А. Берштейн, Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, О.К. Конопкин). Концепция опосредования деятельности, представления о механизмах регуляции в норме и патологии (Б.В. Зейгарник, Ю.Ф. Поляков, В.А. Абабков, М.В. Зотов, И.А. Кудрявцев, Е.Г. Дозорцева, В.В. Николаева, Ф.С. Сафуанов, А.Б. Холмогорова). Биопсихосоциальная модель нормы и патологии (В.Д. Вид, Н.Г. Гаранян, И.Я. Гурович, М.М. Кабанов, Т.А. Караваева, Б.Д. Карвасарский, А.П. Коцюбинский, В.Н. Краснов, Д.Е. Мелехов, О.В. Рычкова, А.Б. Холмогорова, L. Giompi, R. Liberman, Z. Lipowsky, M. Perrez). Теоретико-методологические подходы к определению и объяснению стиля вождения (Ю.И. Лобанова, В.Е. Петров, C.S. Dula, E.S. Geller, D. Yehiel). Теория о психофизиологических системах торможения и активации поведения; теория агрессивности (Дж. Грей, Ч. Карвер, Т. Уайт, Г.Г. Князевым, Е.Р. Слободская, С.Н. Ениколопов, A.H. Buss, M. Perry)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была проведена оценка структурно-уровневых характеристик регуляции поведения, обусловливающих опасное вождение и аварийность на дорогах у психически здоровых и больных лиц. Опираясь на уровневый подход к пониманию организации психической регуляции поведения, была создана операциональная модель психологических факторов опасного вождения. Впервые выделены разноуровневые переменные регуляции поведения водителей автотранспортных средств с психическими расстройствами, которые ассоциированы с опасным поведением на дороге.

Теоретическая значимость. Выделенные разноуровневые переменные, включающие индивидуально-типологические, индивидуально-психологические, ценностно-смысловые и когнитивные характеристики, отражающие нарушения психической регуляции поведения у аварийных водителей, психически здоровых и с

психическими расстройствами, уточняют представления о нарушениях психических процессов и личности при различных психических расстройствах. Эмпирические данные о профилях психологических и стилевых характеристик, выделенных на основе интегративных показателей операциональной модели факторов опасного вождения, дополняют представления о структурно-уровневой организации деятельности. Оценка прогнозной ценности осевого подхода в оценке риска опасного вождения у психически здоровых и лиц с психическими расстройствами вносит вклад в развитие вопросов дифференциально-диагностического и экспертного значения патопсихологического исследования в медицинской психологии.

Практическая значимость. Данные о специфических, характерных для водителей с психическими расстройствами, и общих - для психически здоровых и психически больных водителей, нарушениях психической регуляции поведения, сопряженных с опасным вождением, дополняют медицинские критерии ограничения допуска к управлению транспортным средством и позволяют сделать решение врачебных комиссий более обоснованными. Комплекс информативных индивидуально-психологических и когнитивных показателей предрасположенности к опасному вождению может быть использован в системе отбора кандидатов в водители, а также - в практику учреждений, занимающихся профессиональной подготовкой водителей, транспортных компаний.

Результаты исследования позволили обосновать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Общие нарушения психической регуляции поведения у виновных в ДТП водителей заключаются в дефицитарности контрольно-оценочных функций, трудностях сдерживания аффекта раздражения, выраженности инструментального и аффективного компонентов агрессии на фоне снижения скорости переработки зрительной информации и низкой избирательности внимания. Лица с психическими расстройствами относятся к группе риска попадания и виновности в ДТП только при сочетанной дефицитарности когнитивного и эмоционального уровней психической регуляции. У водителей с психическими расстройствами, обусловленными употреблением ПАВ, риск попадания в ДТП в существенной мере обусловлен

индивидуально-типологическими переменными и не связан со степенью снижения когнитивных функций и регуляторной дефицитарности.

2. Основу четырех ведущих симптомокомплексов психологических характеристик, обусловливающих опасное вождение, составляют либо нарушения эмоционально-волевой регуляции, либо нарушение перцептивных функций, либо негативные социальные установки, либо сочетание импульсивности и склонности к риску с негативными социальными установками.

3. Особенности иерархической структуры факторов риска опасного вождения у психически здоровых определяются большим вкладом негативных и неадекватных установок в отношении соблюдения ПДД и техники безопасности, а также более высоким общим показателем склонности к риску, отражающим индивидуально-типологические особенности самоконтроля и системы активации поведения на фоне высокого уровня когнитивного функционирования. В то время как у психически больных - нарушениями в эмоционально-волевой сфере, выраженностью агрессии, трудностями удержания аффекта раздражительности в сочетании со снижением произвольности внимания.

Достоверность результатов обследования и личный вклад автора

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов, репрезентативностью выборки.

Эмпирический материал базируется на выборке, включающей результаты обследования (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 178 человек в 2016-2018 гг. Экспериментальные материалы получены с личным участием автора в ходе обследования (опросы, анкетирования, психологическое тестирование, патопсихологическое исследование), психически здоровых и психически больных лиц, а также в ходе совместной работы с научными сотрудниками Лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского», Кабановой Т.Н., Ковалевой М.Е., Калинкиным Д.С. Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» МЗ России по теме 2 «Изучение

закономерностей влияния социальных, стрессовых, экологических факторов на формирование психических расстройств и разработка на их основе системы мер по повышению уровня психического здоровья», реализованного на базе ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России. Исследование проведено с участием слушателей автошкол, инструкторов по вождению ФГАОУ ДПО «Хабаровский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства», ЧУ ПОО УЦ «Университетская автошкола», водителей автотранспортных средств, проходивших психиатрическое освидетельствование на предмет допуска к управлению автотранспортом в психоневрологический диспансер (ПНД) Психиатрической больницы № 15, а также на базе ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных данных, подготовка текста диссертации и публикаций выполнены лично диссертантом, что позволило сделать оригинальные выводы.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертации использованы для организации семинарских и лекционных занятий при обучении специалистов в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», психодиагностической работы Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, ГБУЗ филиала «Психиатрическая клиническая больница №4 им. П.Б. Ганнушкина Департамента здравоохранения города Москвы» «Психоневрологический диспансер № 5».

Материалы диссертационного исследования использованы для разработки методических рекомендаций «Оценка клинико-психологических факторов опасного вождения у различных категорий водителей», «Медико-психологическое сопровождение участников дорожно-транспортных происшествий; информационных писем «Алгоритм и методическое обеспечение определения опасного вождения у водите-лей различных категорий» (для учреждений, занимающихся профессиональной подготовкой водителей), «Методическое обеспечение работы медицинских комиссий при решении вопроса о допуске/отказе к управлению

автотранспортом» (для врачебных комиссий); обучающих программ «Психологические и психофизиологические основы деятельности водителя», «Клинико-психологические аспекты безопасного дорожного движения в системе подготовки преподавателей автошкол и водителей автотранспортных средств» утвержденных Ученым советом ФГБУ «НМИЦ ПН им В.П. Сербского» в рамках выполнения государственного задания Минздрава России: «Создание системы мер по повышению уровня психического здоровья населения России с учетом влияния социальных, стрессовых, экологических и культурных факторов на формирование психических расстройств», регистрационный номер: АААА-А18-П8032390П4-3.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 29 публикациях автора, из них: 13 статей в рецензируемых российских изданиях, рекомендованных ВАК Министерства высшего образования и науки РФ, 6 из которых, в изданиях, рекомендованных для публикации результатов исследований по психологическим наукам и специальности «медицинская психология», 2 - методические рекомендации, 2 дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, 2 информационных письма.

Результаты работы апробированы и опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, в том числе: «Психология дорожного движения в России: вопросы теории и практики, 2017», «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и психотерапии, 2018», «Никифоровские чтения - 2018: передовые медицинские технологии, 2018», «Коченовские чтения. Психология и право в современной России, 2018», «Социальная психология: вопросы теории и практики, 2019». Основные результаты исследования представлены на заседании Проблемного совета по медицинской психологии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России от 9 апреля 2017 г., 15 марта и 21 июня 2019 г.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 21 9 источников, в том числе 67 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 40 таблицами, 4 приложениями.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1. Опасное поведение водителей на дорогах 1.1.1. Теоретические подходы к определению «опасное вождение»

Термин «опасное вождение» в правила дорожного движения (ПДД) было введено в 2016 году постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 477 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации». Пункт 2.7 ПДД [115, 116] запрещает опасное вождение, «выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий [110] <...> если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации <...>, создающей угрозу гибели или ранения людей», а также включает нарушения норм, предусмотренных пунктами 8.4, 9.4, 9.10, 10.1, 10.5, 11.3 ПДД [115, 116].

Однако статус опасного вождения в действующей редакции пункта закреплено «постфактум» и не предполагает изучения его причин и разработку программ профилактики [19]. В правоприменительной практике оценка опасного вождения затруднена в связи с тем, что в данную редакцию пункта включены уже существующие нормы ПДД, при этом четких критериев оценки поведения водителя как опасного не разработано.

Несмотря на экстенсивность разработки проблемы опасного поведения на дороге, существует ряд противоречий в исследованиях, касающихся опасного вождения [19]. Так в некоторых странах Европы, Азии, а также в США и Австралии, используются различные по содержанию определения опасного поведения за рулем. К первому виду опасного вождения относят термины «дорожный гнев» и «агрессивное поведение на дороге» [113, 171, 192],

характеризующееся вербальными и невербальными проявлениями агрессии, нанесением ущерба другим участникам движения. Второй вид включает в себя «небрежное вождение» («careless driving»), характеризующееся непреднамеренным нарушением ПДД. Под опасным вождением в рамках правоприменительной практики в США понимается осознанное нарушение водителем трех ПДД подряд, в Великобритании - осознанное нарушение определенных норм ПДД.