Психическое здоровье подростков Забайкальского края, совершивших противоправные действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Клинова Майя Анатольевна

  • Клинова Майя Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 193
Клинова Майя Анатольевна. Психическое здоровье подростков Забайкальского края, совершивших противоправные действия: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2020. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клинова Майя Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психическое здоровье подростков на современном этапе

1.2. Криминальное поведение несовершеннолетних и его факторная обусловленность

1.3. Влияние фактора психического здоровья на противоправное поведение подростков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.1.1. Характеристика клинических данных, полученных из заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз подростков с противоправными действиями

2.1.2. Характеристика клинической группы

2.1.3. Характеристика группы контроля

2.2. Методология и методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Экспериментально-психологические методы исследования

2.2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Противоправное поведение несовершеннолетних Забайкальского края

3.2. Социально-демографические и клинические характеристики подростков, совершивших противоправные деяния

(по материалам амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз)

3.3. Аддиктивные расстройства у подростков, совершивших

противоправные действия

3.4. Невротические расстройства, агрессивность и суицидальный риск у подростков с противоправным поведением

3.5. Факторная обусловленность психических расстройств и противоправного поведения у подростков Забайкальского края

3.6. Основные направления профилактики преступности среди несовершеннолетних в Забайкальском крае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое здоровье подростков Забайкальского края, совершивших противоправные действия»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях нашей страны с ее экономической и социальной нестабильностью, серьезным расслоением общества по уровню доходов обозначилась проблема подростковой преступности [7; 8; 21; 50; 110; 125], которая стоит наиболее остро в регионах Сибири и Дальнего Востока [4; 113].

По мнению ряда авторов, особенностями противоправного поведения несовершеннолетних являются усиление агрессивно-насильственного характера преступлений, преимущественно совершаемых в группе [1; 3; 36; 37; 77; 78; 95; 195; 206], вовлеченность подростков в криминальную субкультуру, высокие показатели психических расстройств и потребления психоактивных веществ среди данного контингента детей и подростков [4; 14; 26; 56; 67; 68; 105; 131; 133; 177; 187; 233].

Высокая частота психических и поведенческих расстройств среди подростков с криминальным поведением подтверждается официальными данными и результатами эпидемиологических исследований - более половины преступлений совершают подростки с различными психическими нарушениями [11; 49; 63; 127; 129; 148; 232; 236]. Их противоправные деяния часто отличаются слабой мотивированностью, жестокостью и нередко совершаются неоднократно [96]. Также присутствует связь между преступностью несовершеннолетних и ранним вовлечением их в употребление психоактивных веществ, нередко и сами преступления совершаются в состоянии опьянения [63; 67; 132].

Учитывая серьезные региональные различия по уровню преступности несовершеннолетних, актуальными следует считать исследования, посвященные комплексному изучению факторов, влияющих на формирование противоправного поведения детей и подростков в конкретном субъекте РФ. Стоит отметить, что одной из типичных территорий

Дальневосточного Федерального округа является Забайкальский край. Регион на протяжении последних десяти лет занимал первое место в России по уровню подростковой преступности [125]; в 2018 году удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, от общего числа преступлений составил 7,0 %, что в 1,8 раза выше, чем в среднем по стране [100]. Еще одной особенностью Забайкальского края являются высокие, в сравнении с общероссийскими, показатели заболеваемости и болезненности психическими и наркологическими расстройствами у подростков [38; 122].

Представленные особенности Забайкальского региона при недостаточной эффективности специализированных региональных программ, в том числе и для межведомственного взаимодействия, направленных на профилактику подростковой преступности, обусловливают своевременность и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение состояния психического здоровья подростков Забайкальского края, совершивших противоправные действия, с анализом структурных особенностей психических расстройств и их факторной обусловленности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать распространенность и структуру противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними в Забайкальском крае, и установить основные социально-демографические характеристики подростков-правонарушителей.

2. Изучить показатели и клиническую структуру психических и поведенческих расстройств у подростков с противоправным поведением, в том числе во взаимосвязи с характером совершенных ими преступлений (по материалам амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз).

3. Исследовать распространенность и структуру расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, у подростков с криминальным поведением.

4. Оценить частоту невротических расстройств, суицидальный риск и уровень агрессивности у подростков-правонарушителей.

5. Определить ведущие и дополнительные факторы, влияющие на состояние психического здоровья подростков и риск совершения ими противоправных деяний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Забайкальском крае сохраняется высокий удельный вес преступлений (преимущественно имущественных), совершенных несовершеннолетними, основными чертами которых являются групповой характер и частая рецидивность. Подростки-правонарушители имеют неблагоприятные социально-демографические характеристики и высокий уровень психических расстройств.

2. В структуре психической патологии у подростков с противоправным поведением преобладают органическое расстройство личности, специфические расстройства личности, социализированное расстройство поведения и умственная отсталость. При проведении амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз у подростков редко диагностируются расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, что не согласуется с высокими показателями, полученными при клиническом обследовании: наркологическая патология выявлена в каждом седьмом случае за счет употребления алкоголя или наркотиков с вредными последствиями. У подростков в условиях судебно-следственной ситуации установлены низкие показатели невротических расстройств, суицидального риска и агрессивности, что связано с наличием у большинства из них личностных аномалий и умственной отсталости.

3. Состояние психического здоровья подростков с противоправным поведением в Забайкальском крае зависит от комплекса взаимодействующих факторов (наследственных, биологических, социально-экономических), из которых самой высокой степенью влияния обладают алкоголизм родителей, воспитание в условиях детского дома, низкий материальный достаток семьи, патология течения беременности и родов. Представленные неблагоприятные факторы способствуют формированию криминального поведения у подросткового контингента, поэтому их необходимо учитывать при организации профилактических мероприятий.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены показатели, структура и основные особенности противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними в Забайкальском крае. Впервые представлены результаты комплексного исследования ведущих социально-демографических характеристик и состояния психического здоровья подростков-правонарушителей Забайкалья по материалам амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, в том числе в зависимости от характера совершенного преступления.

Впервые получены объективные данные о частоте наркологических расстройств у подростков с криминальным поведением, установлены их структурные особенности при разных видах совершенных преступлений и основных коморбидных психических заболеваниях.

Впервые определена частота невротических расстройств, выраженность суицидального риска и агрессивности у подростков в условиях судебно-следственной ситуации.

Впервые исследована факторная обусловленность психических расстройств и криминального поведения у подростков-правонарушителей в Забайкальском крае. Установлена важная патогенная роль ряда социально-экономических, наследственных и биологических факторов.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Получены новые данные, восполняющие недостаточные сведения о противоправном поведении несовершеннолетних в Забайкальском крае, основных социально-демографических характеристиках, психическом и наркологическом здоровье подростков-правонарушителей.

Полученные сведения существенно расширяют представления о роли факторов, негативно влияющих на психическое здоровье и способствующих криминальному поведению несовершеннолетних; формируют новые знания о частоте невротических расстройств, выраженности суицидального риска и агрессивности у подростков в условиях судебно-следственной ситуации.

Результаты исследования способствуют пониманию ведущих направлений профилактических мероприятий по предотвращению формирования противоправного поведения среди подростков групп риска на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования.

Установленные факты о распространенности и особенностях противоправного поведения несовершеннолетних Забайкальского края, основных социально-демографических и клинических характеристиках подростков-правонарушителей, анализ ведущих факторов, негативно влияющих на формирование психических расстройств и противоправного поведения подростков, позволяют определить ведущие уровни и направления профилактической работы среди несовершеннолетних группы риска.

Полученные данные продемонстрировали недостаточную выявляемость наркологической патологии в подростковом возрасте при проведении амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, что требует обсуждения с целью организации более углубленной подготовки врачей -экспертов по диагностике расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, среди несовершеннолетних.

Результаты исследования могут способствовать привлечению внимания региональных и государственных органов власти к проблемам психического здоровья и криминального поведения несовершеннолетних с целью совершенствования программ межведомственного характера по профилактике указанных негативных явлений.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского», а также используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты настоящего исследования были доложены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии», посвященной 60-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ЧГМА (Чита, 2017); международном медицинском форуме «Вузовская наука, инновации» (Москва, 2017); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии в современных условиях» (Чита, 2018); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», посвященной 65-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления охраны и укрепления общественного психического здоровья: VII Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии» (Тюмень, 2018); III Российской конференции с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире» (Томск, 2019).

Публикации.

По материалам исследования было опубликовано 15 работ, из которых 5 - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 10 тезисов в сборниках материалов международных, российских и межрегиональных научных конференций.

Личный вклад автора.

Представленные в работе результаты исследований получены автором самостоятельно. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования и состоит в выборе направления исследования, постановке цели и задач, разработке плана исследования, выборе методов для его реализации. Автором лично проведено клиническое обследование, обработка и статистический анализ полученных данных. Результаты проведенного исследования проанализированы, отражены автором в тексте диссертации и доложены на конференциях разного уровня.

Степень достоверности результатов проведенного исследования.

Степень достоверности результатов настоящего рандомизированного контролируемого исследования обеспечивается современным научным подходом к его проведению и организации. На этапе планирования с помощью анализа мощности исследования выяснено, что размер выборки является достаточным для его проведения. Обзор литературных данных построен на кропотливом анализе отечественных и зарубежных трудов по теме исследования. Для сбора данных использовались современные апробированные психодиагностические инструменты. Фактический материал, полученный в ходе исследования и заложенный в основу выводов, проанализирован с использованием непараметрических методов математической статистики.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 11 рисунками, 3 клиническими примерами. Библиография включает 240 литературных источников, из них 142 отечественных и 98 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психическое здоровье подростков на современном этапе.

Охрана здоровья подрастающего поколения является приоритетной задачей во всем мире, ведь состояние физического и психического здоровья детей и подростков в ближайшем будущем определит степень их социального, профессионального и семейного благополучия [61; 78; 95; 112; 113; 123; 151; 194].

При этом психическое здоровье несовершеннолетних в настоящее время принято рассматривать с позиции индивидуального психического благополучия, которое выражается положительным ощущением своей личности, способностью овладевать мыслями, эмоциями и строить социальные отношения, а также способностью учиться и приобретать новые знания [34; 115]. Все это поможет обеспечить полноценное участие ребенка в жизни общества.

Наряду с индивидуальным психическим здоровьем выделяют общественное психическое здоровье, которое характеризуется уровнем психического здоровья популяции в целом, распространенностью в ней психических расстройств, суицидов и потребления психоактивных веществ [29; 36; 55]. Действительно, психическое здоровье населения, в том числе несовершеннолетних, тесно связано с благополучием или неблагополучием общества [15; 43; 115]. Данный вывод наглядно был подтвержден на примере России, когда в прошедшие десятилетия в нашей стране произошли значительные изменения, которые затронули основные стороны общественной жизни: социальную, экономическую, культурную, религиозную, правовую и другие. Масштабные преобразования предъявили повышенные требования к адаптации широких слоев населения и неизбежно

повлекли за собой ухудшение психического здоровья у наиболее уязвимой части жителей, приводя часто к их социальной дезадаптации [39; 94; 115].

Принято считать, что из общественно-значимых факторов самыми важными, которые обладают негативным воздействием на психическое здоровье людей, являются социальные: низкий материальный достаток, потеря работы и стабильности, криминализация общества, отсутствие жизненных перспектив, распад семьи и т.д. Все перечисленное оказывает прямое или косвенное влияние в первую очередь на психическое здоровье молодежи, приводя к эмоциональному напряжению, дистрессу, а в конечном итоге - к развитию психических и поведенческих расстройств.

Конечно, психическое здоровье детей и подростков формируется также под влиянием наследственности, микросоциального климата и семейного воспитания, среды, в которой растет и развивается ребенок. Но особое пагубное влияние на него оказывает разрушение социальных и семейных институтов, девальвация морально-нравственных норм, что наблюдается в странах, переживающих серьезные социальные, политические и экономические перемены. Несовершеннолетние подвержены влиянию перечисленных негативных факторов, которые опосредуют повышенную уязвимость в отношении развития психических расстройств.

Таким образом, отклонения психического здоровья детей и подростков обусловлены преимущественно психосоциальными и наследственными факторами [26; 56; 64; 150; 203].

Стоит отметить, что в последние десятилетия состояние психического здоровья подростков вызывает тревожные опасения. По данным зарубежных авторов, среди несовершеннолетних отмечается существенный рост нарушений поведения, аддикций и аффективных расстройств независимо от принадлежности к типу семьи и социальному классу [143; 155; 157; 158; 181; 184; 201]. Считается, что около 20 % детей и подростков в мире имеют различные нарушения психического здоровья [73; 174; 200; 210].

Отечественные исследователи также указывают на увеличение показателей заболеваемости, связанной с проблемами психического здоровья подростков, при этом важными факторами считают психотравмирующие воздействия, депрессивные расстройства и сформировавшиеся аддиктивные проблемы [19; 29; 39; 81; 86; 107; 121; 142; 153; 156].

При этом проблема высокой распространенности аддиктивных, аффективных и невротических расстройств среди подрастающего поколения является междисциплинарной [14; 26; 56; 110; 122; 145; 147; 171]. Поэтому охрана психического здоровья подрастающего поколения считается особо значимой и сложной задачей, так как она включает воздействие не только на медицинские факторы, но и на социально-психологические, социально-культурные и социально-экономические [2; 34; 39; 49; 64; 73; 78; 118; 149].

Общеизвестно, что подростковый возраст - это достаточно сложный период с интенсивными процессами роста и физиологическими изменениями в ходе полового созревания. Именно в этот возрастной период происходит становление самосознания подростка, происходит значительная гормональная перестройка организма, что может приводить к разнообразным аномальным формам реагирования и формированию поведенческих нарушений. В подростковый период обнаруживается способность к рискованному поведению, в большинстве случаев отмечаются первые пробы психоактивных веществ. В этой связи пубертатный период традиционно рассматривают как «опаснейшую биологическую фазу развития» [32; 60]. В.А. Гурьева и др. (1994-2007) указывают, что именно на подростковый возраст приходится становление личностной патологии с формированием психопатического дизонтогенеза [30].

Б.С. Братусь (1988) делает акцент на особую важность развития личности в подростковом возрасте, которая заключается в более эмоциональном восприятии ситуации, когда во многих случаях можно видеть отдельные признаки психопатоподобного реагирования [16].

Е.В. Макушкин (2009) в своем исследовании также связывает волевые нарушения и агрессивные тенденции в поведении несовершеннолетних при формирующихся личностных расстройствах с их дизонтогенетической природой. Кроме того, автор обращает внимание на значимость экзогенных вредностей (повторные черепно-мозговые травмы, различные интоксикации) и неблагоприятных социальных факторов (наличие криминального микроокружения подростка), которые могут утяжелять и осложнять клиническую динамику при формирующихся личностных расстройствах [77].

При этом объективно имеется сложность диагностики личностных расстройств в данный возрастной период, так как помимо формирования собственно психопатических черт, у несовершеннолетних имеют место проявления возрастного криза [54]. Выделение отдельных типов личностной патологии также затруднительно в связи с полиморфностью проявлений и их клинической незавершенностью. В этой связи некоторые исследователи указывают на необходимость исключения состояний, похожих на личностную патологию, но таковыми не являющимися (нарушения адаптации, органическое расстройство личности) [30; 54; 77]. Между тем, формирующаяся личностная дисгармония в ряде случаев дает основание для постановки диагноза личностного расстройства подросткам уже в возрасте 16-17 лет [32; 55].

Некоторые авторы закономерно отмечают, что показатели заболеваемости психическими расстройствами достигают высоких значений именно в подростковом возрасте, особенно это касается непсихотических психических расстройств [118; 122; 135].

А.Е. Личко (1991) объясняет этот факт особенностями подросткового возраста с бурным формированием психопатоподобных состояний, учащением психогенных реакций и невротических развитий, дебютированием других психических заболеваний и возникновением декомпенсаций ранних резидуально-органических состояний [76].

Необходимо отметить значимость резидуально-органического поражения головного мозга в качестве провоцирующего фактора формирования нарушений поведения у несовершеннолетних. По данным Т.Т. Важениной (2004), у несовершеннолетних правонарушителей достаточно часто обнаруживаются резидуально-органические психические расстройства [18].

Зарубежные исследователи рассматривают в качестве фактора риска формирования противоправной активности синдром дефицита внимания и гиперактивности, часто диагностируемый в детском и подростковом возрасте. При этом присутствует высокая коморбидность указанной нозологической единицы с другими психопатологическими расстройствами, в частности, с нарушениями поведения. Среди неблагоприятных факторов, оказывающих свое влияние на развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности, называют нейрокогнитивные нарушения у детей и подростков, высокую психопатизацию родителей, плохое социальное функционирование и другие сопутствующие психические расстройства, особенно злоупотребление психоактивными веществами

[144; 148; 154; 222; 236].

Необходимо отметить, что современное состояние психического здоровья несовершеннолетних в Российской Федерации отражает общемировые тенденции, при этом отличаясь некоторыми особенностями. В России за период с 2000 по 2009 годы можно было констатировать негативные тенденции в состоянии психического здоровья детей и подростков [135]: общее число подростков с впервые выявленными психическими расстройствами увеличилось в 1,5 раза. В рамках основных нозологических форм самый большой рост был выявлен в группе пограничных нервно-психических расстройств - в 3,3 раза. Если рассматривать последние годы, то частота психических расстройств и расстройств поведения среди детей и подростков несколько снизилась [118], хотя негативным явлением стало увеличение числа несовершеннолетних инвалидов вследствие психических расстройств [33; 34; 74; 78].

При этом в отдельных субъектах нашей страны отмечалось более выраженное увеличение показателей заболеваемости и инвалидности среди несовершеннолетних, в сравнении с общероссийскими, особенно этим характеризовались регионы Сибири и Дальнего Востока [2; 113].

Что касается частых негативных тенденций, связанных с психическим здоровьем в подростковом возрасте, особо стоит отметить суицидальное и аддиктивное поведение.

Так, в нашей стране сохраняется высокой распространенность суицидального поведения среди подросткового контингента, несмотря на стабильное снижение общего количества самоубийств. При этом Забайкальский край занимает вторую позицию по самоубийствам среди лиц подросткового возраста в России [110]. Авторы, занимающиеся изучением данной проблемы, отмечают, что среди ведущих мотивов суицидального поведения среди несовершеннолетних являются переживание обиды, одиночество, утрата родителей, распад семьи и неразделенная любовь [29]. Подчеркивается многофакторность в формировании суицидального поведения среди данной возрастной группы, указывается значимость неблагоприятных психосоциальных факторов, прослеживается взаимосвязь саморазрушающего поведения с различными типами акцентуаций характера, а также наличие многочисленных психиатрических факторов риска, нередко сочетающихся с употреблением психоактивных веществ [26].

Действительно, присутствует четкая коморбидность психических и аддиктивных расстройств среди лиц подросткового возраста, она регистрируется практически в каждом втором случае [14]. Поэтому еще одним показателем психического нездоровья подрастающего поколения является распространенность аддикций. По мнению ряда исследователей, именно в подростковом возрасте начинают формироваться «питейные традиции» и соответствующая модель поведения [103].

Ряд авторов рассматривают раннюю алкоголизацию лиц подросткового возраста как нарушение их поведения [30; 76]. Это объясняется тем, что на

этапе ранней алкоголизации при ее переходе в алкоголизм у подростков наиболее часто отмечается феномен групповой психической зависимости, когда тяга к спиртному возникает исключительно в «своей» компании [40]; за пределами «комфортной» группы влечение к алкоголю нивелируется, и подростки крайне редко употребляют алкоголь с чужими и малознакомыми людьми. По мнению других авторов, злокачественное течение алкоголизма отмечается только у подростков с преморбидной отягощенностью [136], либо положительной наследственностью по алкоголизму родителей [107]. Также злокачественное течение алкоголизма отмечается у подростков с умственной отсталостью, резидуально-органической церебральной недостаточностью, черепно-мозговыми травмами, аффективными расстройствами [14; 40]. По данным Н.А. Бохана (2018) в раннем возрасте алкоголизм формируется у лиц с проблемной социальной адаптацией в преморбиде, которая в 62,2 % случаев обусловлена наличием возбудимых черт характера, тогда как более позднему формированию алкоголизма в 26,7 % случаев предшествовали дезадаптации у тревожных личностей [4].

Стоит отметить, что Забайкальский край имеет свои существенные особенности, заключающиеся в высокой частоте потребления психоактивных веществ и криминального поведения среди несовершеннолетних [26; 110].

По официальным данным, первичная заболеваемость наркологическими расстройствами среди подростков Забайкальского края выше российского показателя на 35,9 %, а общая заболеваемость - на 32,0 %. При этом показатель заболеваемости подростков употреблением наркотиков с вредными последствиями в 2018 году составил 171,0 на 100 тыс. подростков, что в 3,5 раза выше общероссийского показателя (49,4) [38]. Поэтому анализ всех представленных вопросов для нашего региона является особенно актуальным.