Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Горьковая, Ирина Алексеевна

  • Горьковая, Ирина Алексеевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 391
Горьковая, Ирина Алексеевна. Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков: дис. доктор психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 1998. 391 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Горьковая, Ирина Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ противоправного и законопослушного поведения 14

1.1. Девиантные формы поведения как социально-психологическое явление.

1.2. Разграничение вариантов нормы и патологических нарушений поведения у подростков.

1.3.Влияние микросреды на правонарушения у подростков.

1.4. Личностные особенности подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

1.5. Психические состояния и их проявления.

1.6. Выводы.

Глава 2. Методология исследования

2.1. Предмет и объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация проведения обследования.

Глава 3. Нервно-психические расстройства у подростков с устойчивым противоправным поведением

3.1. Уровень интеллектуального развития.

3.2. Акцентуации характера и сопряженные личностные особенности, выявляемые при помощи ПДО.

3.3. Агрессивный тип акцентуации характера.

3.4. Типология психиатрических диагнозов.

3.5. Выводы.

Глава 4. Криминальная субкультура как среда первичной социализации 146 4.1. Социальные и клинико-психологические показатели родительских семей.

4.2. Алкоголизация родителей подростков с противоправным поведением.

4.3.Употребление психоактивных веществ подростками.

4.4. Сексуальные девиации у подростков.

4.5. Распространенность психологии пассивного потребительства в криминальной субкультуре.

4.6. Выводы

Глава 5. Психология активного потребительства как основа формирования криминальной личности

5.1. Правосознание у подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

5.2. Типология мотивов воровства.

5.3. Психологические аспекты рецидивной преступности несовершеннолетних.

5.4. Выводы

Глава 6. Стратегии копинг-поведения у подростков

6.1. Особенности копинг-поведения у подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

6.2. Сравнительная характеристика особенностей копинг-поведения между подростками-правонарушителями и их законопослушными сверстниками.

6.3. Эффективность выявленных стратегий копинг-поведения у подростков.

6.4. Выводы

Глава 7. Психологические и социально-средовые особенности личностного развития подростков с устойчивым противоправным поведением

7.1. Ценностные ориентации.

7.2. Самооценка и самоотношение.

7.3. Локус контроля.

7.4. Общий уровень эмпатии и его показатели.

7.5. Профиль личности подростков.

7.6. Родительская воспитательная практика.

7.7. Специфика отношения к родителям у несовершеннолетних-делинквентов, родители которых лишены родительских прав.

7.8. Взаимоотношения подростков с устойчивым противоправным поведением со сверстниками.

7.9. Межличностное взаимодействие подростков со взрослыми.

7.10. Выводы

Глава 8. Комплексный анализ устойчивого противоправного поведения у подростков.

8.1. Корреляции переменных устойчивого противоправного поведения.

8.2. Факторный анализ устойчивого противоправного поведения.

• 8.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков»

Актуальность исследования. Одна из острейших проблем, которая закономерно беспокоит общество и государство — проблема постоянного роста преступности. Особую тревогу вызывает учащение правонарушений, совершаемых наиболее уязвимой и восприимчивой части населения — у детей и подростков. Практика свидетельствует о серьезном обострении криминальной ситуации в молодежной среде. Так, за последние пять лет преступность несовершеннолетних выросла на 21% (Первова И.И., 1996). Практические работники приводят данные о том, что количество преступлений, совершаемых подростками в Санкт-Петербурге, увеличилось почти в четыре раза за последние четверть века (Егоршин В.В., 1993) и является "болевой точкой" криминальной ситуации в стране (Тенчов Э.С., 1996; Сукало А.А., 1996), криминальная пораженность несовершеннолетних почти в три раза выше по сравнению с населением в целом (Волгарева И.В., 1995). Более того, в отличие от взрослых у несовершеннолетних с асоциальным и антисоциальным поведением особо велика доля латентных преступлений, которая по отдельным категориям дел в 35 раз превышает регистрируемую (Каневский Л.Л., 1991). Фактически описанный рост криминальной активности молодежи наблюдается с 1989 года на фоне снижения численности этой возрастной группы в общей популяции.

Кроме количественных изменений наблюдаются и качественные: увеличивается число преступлений, совершаемых подростками, имеющими психические отклонения ( Г урьева В А, Семке В.Я., Гиндикин В .Я., 1994; Г урьева В А, Дозорцева Е.Г.,

1996; Подростковая судебная психиатрия, 1996); резко возросла агрессивность несовершеннолетних, и как следствие, насильственная преступность (Гилинский Я.И., 1994; Курбатова Т.Н., 1995; Слуцкий Е.Г., 1995; Вацуро В.И., 1996). Также отмечается выраженный рост психосоциальных расстройств: злоупотребление психоактивными веществами, сексуальные девиации, бродяжничество и т.д., что характерно для подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

Практика свидетельствует о низкой эффективности как борьбы с криминальной ситуацией в молодежной среде, так и ее профилактики. Среди объективных факторов роста преступности несовершеннолетних выделяют следующие причины: обострение социально-экономической ситуации в стране, идеологическая дезориентация широких слоев населения, утрата культурных и нравственных традиций, падение уровня правовой культуры и уважения к закону на фоне слабой правовой осведомленности подростков и их родителей, проблема занятости и коммерциализация центров досуга, культ наживы любым путем в сочетании с алкоголизацией и наркотизацией значительных слоев населения и т.д. (Минина С.П., 1995; Збарянский Г.И., Савинкова E.H., 1996; Кудрявцев И.А., Морозова Г.Б., Потнин A.C., Корзякова А.Д., Семенова О.Ф., 1996; Социология молодежи, 1996; Челышева H.A., 1996; Рывкина Р.В., 1997). Отмечается широкое распространение криминальной субкультуры, так как "громадное число людей в населении страны прошли школу ВТК и ИТУ, общежитий ПТУ и армейских казарм с их нравами и неписаными правилами. Иррадиация этого слоя очень высока. Если слой не сужается и не истончается — его негативное влияние на подростков будет неизбежно нарастать" (Панкратов В.В., 1996, с.53-54). С другой стороны, на социальные позиции и поведение несовершеннолетних влияет низкая социальная и правовая их защищенность, что отражено в ряде документов, например, документ №21-3-95 Генеральной Прокуратуры РФ "Обзор практики прокурорского реагирования на незаконные правовые акты, касающиеся несовершеннолетних", приказ № 30 Генеральной Прокуратуры РФ "О задачах органов прокуратуры по повышению эффективности надзора за исполнением законов несовершеннолетних", № 21-28-95 информационное письмо Генеральной Прокуратуры РФ "О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от жестокого обращения", приказ № 34 Генеральной Прокуратуры от 26 июня 1997 года "Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью" и т.д., в которых отмечается появление таких форм жестокого обращения с несовершеннолетними, как торговля детьми, вовлечение их в попрошайничество и нищенство, сексуальная и экономическая эксплуатация, лишение жилья, средств к существованию и другие формы пренебрежения их нуждами и интересами, что также в итоге приводит к противоправному поведению в раннем возрасте (Кустова М.В., 1993) и психогенным психическим расстройствам (Вострокнутов Н.В., 1996; Раш В., Конрад Н., 1996; Зелинская С.Ю., 1996).

Следовательно, на современном этапе развития России отмечается стремительный рост деструктивных механизмов и форм поведения: делинквентные, криминальные, девиантные, аддик-тивные, саморазрушающие формы поведения, аномальные личностные реакции, взрыв насилия, социальная фрустрированность и апатия, что наиболее ярко проявляется в пубертатном возрастном периоде. Все это определило цель данной диссертационной работы: выделить медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ протипоправного поведения несовершеннолетних.

2. Выявить психогенные нарушения и аномальные личностные свойства у подростков с устойчивым противоправным поведением.

3. Проанализировать социально-средовые особенности развития подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

4. Исследовать психологические характеристики подростков с устойчивым противоправным поведением.

5. Проанализировать взаимосвязь психических расстройств, психологических особенностей и социальных условий развития у подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

Общая гипотеза исследования: в основе противоправного поведения подростков лежит специфический характер их взаимодействия с окружающей социальной средой.

Частные гипотезы:

1. В основе устойчивого противоправного поведения подростков лежит интериоризация криминальной субкультуры, являющейся средой первичной социализации.

2. В основе психосоциальных нарушений личностного развития подростков лежит биодеструктивный характер криминальной субкультуры.

3. В основе личностных нарушений развития подростков лежит активно-потребительский характер криминогенной субкультуры по отношению к общечеловеческой.

4. В основе социально-средовых нарушений личностного развития подростков лежит пассивно-потребительский характер криминальной субкультуры по отношению к общечеловеческой.

Научная новизна исследования состоит в концепции адаптации несовершеннолетних к той культуре, в которой происходит их первичная социализация, с интериоризацией ценностей, норм и правил поведения в соответствии с принятыми в данном обществе и данной культуре. Научная новизна исследования состоит также в комплексной монографической разработке проблемы устойчивого противоправного поведения у подростков. Разработка этой проблемы проходила в условиях качественных изменений социально-экономического развития нашей страны, возникновения широкого спектра идеологий, противоположных по своему содержанию - от гуманистических до самых реакционных, в условиях обновления правовой системы нашего общества.

Впервые исследовалось комплексное влияние макросоци-альных факторов, обусловленных общественным строем, социально-экономической и политической структурой общества, на психическое здоровье подростков-правонарушителей. Также впервые анализировались психологические особенности и психический статус подростков с противоправным поведением, родители которых лишены родительских прав, и стадии их взаимоотношений с родителями. Выявлялись психологические факторы, ведущие не только к первичному совершению противоправных действий, но и обусловливающих их рецидивность у несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. У подавляющего большинства подростков с устойчивым противоправным поведением первичная социализация происходит в условиях криминальной субкультуры.

2. Криминальная субкультура и, в частности, ее несовершеннолетние представители, характеризуется пассивным и активным потребительством по отношению к общечеловеческой культуре.

3. Паттерны поведения родителей, большинство из которых являются носителями криминальной субкультуры, усваиваются и закрепляются подростками с устойчивым противоправным поведением, что приводит к широкому распространению среди них нервно-психических нарушений.

4. Уклонение от обучения, раннее употребление психоактивных веществ, сексуальные девиации, искаженно сформировавшиеся психологические особенности и нравственно-этические качества, ведущие в совокупности к резкому расширению границ допустимого, являются адаптивной формой поведения для рассматриваемого контингента несовершеннолетних, позволяющей наиболее эффективно приспособиться к окружающей их специфической социальной среде.

Научное и практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации экспериментальные и теоретические обобщения и выводы могут быть использованы: в дальнейшей разработке концепции акцентуаций характера и особенностей пато-характерологического развития в подростковом возрастном периоде; при проведении клинико-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, а также при производстве военной психолого-психиатрической экспертизы. Полученные результаты могут быть реализованы компетентными органами в правотворческой деятельности и уголовно-процессуального законодательства в отношении несовершеннолетних.

Особое значение представленное комплексное изучение проблемы устойчивого противоправного поведения несовершеннолетних может найти свое отражение при дифференциации и совершенствовании существующей сети специальных учреждений для детей с нарушениями развития и отклонениями поведения, их научно-методическом обеспечении, а также при развитии новых служб помощи и поддержки детям с нервно-психическими расстройствами в сочетании с противоправным поведением.

Представляется целесообразным полученные обобщения и выводы включить в программы преподавания учебных курсов по медицинской психологии, психологии отклоняющегося поведения, судебной психолого-психиатрической экспертизе при подготовке студентов ВУЗов по специальностям "практическая психология", "клиническая психология" и "психиатрия", а также в обучение дисциплинам криминального цикла в юридических ВУЗах и на курсах повышения квалификации психологов, врачей, педагогов, следственных, прокурорских и судебных работников; при создании учебников, учебных и методических пособий по этим дисциплинам.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные выводы, обобщения, предложения и практические рекомендации изложены автором в монографии, в ряде статей, в выступлениях на региональных, всероссийских и международных конференциях в городах России и стран СНГ.

Материалы диссертации реализованы на научных семинарах института психологии человека БПА, в Главном Управлении Внутренних дел Санкт-Петербурга, в Городской Прокуратуре Санкт-Петербурга, на курсах повышения квалификации оперативных работников и следователей МВД и прокуратур Российской Федерации, на курсах повышения квалификации по медицинской психологии в научно-исследовательском Психоневрологическом институте им.В.М.Бехтерева, на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования Министерства Общего Образования Российской Федерации и т.д.

Широко используются материалы диссертации в процессе преподавания курсов "Медицинская психология", "Юридическая психология", а также специальных курсов "Введение в судебно-психологическую экспертизу" и "Психология отклоняющегося поведения", по которым подготовлены, утверждены и опубликованы авторские программы учебных курсов для подготовки специалистов высшей категории.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Горьковая, Ирина Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате социально-психологического обследования на протяжении ряда лет родительских семей подростков с устойчивым противоправным поведением можно констатировать, что только очень незначительное количество из них являются вполне благополучными, тогда как подавляющее большинство можно отнести к криминальной субкультуре. Также эти семьи, за редким исключением, отягощены массивной алкоголизаций одного или обоих родителей в течение довольно длительного времени, что обусловливает дополнительное своеобразие условий существования в них несовершеннолетних.

2. Для представителей криминальной субкультуры, которыми являются семьи обследованных воспитанников специальных пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних, характерно пассивное потребительство и иждивенчество по отношению к общечеловеческой культуре. К данному явлению приводит ряд факторов: крайне низкий образовательный уровень, в результате чего часть родителей исследуемого контингента несовершеннолетних имеют только справки об окончании 6-7 классов; недостаточный уровень профессионализма и, как следствие, низкий социально-трудовой статус; наличие больших по структурным характеристикам семей до 7-8 и более детей и т.д. В итоге, по результатам обследования 1996 года, около половины родительских семей подростков с устойчивым противоправным поведением полностью живут за счет государственной и общественной социальной помощи с единственным стабильным, регулярным доходом в виде пособий на детей.

3. У подавляющего большинства обследованных подростков с устойчивым противоправным поведением наблюдается активное потребительство в виде серийного воровства до поступления в специальные корректирующие учреждения. Несмотря на довольно длительное пребывание в указанных учреждениях, у большинства воспитанников можно констатировать формирование личности по криминальному типу, характеризующемуся доминированием отрицательной устойчивой асоциальной и антисоциальной направленности поведения с высокой степенью психологической готовности к рецидивности противоправных деяний, отражающих активную потребительскую позицию в отношении общечеловеческой культуры. При этом у более старших несовершеннолетних происходит более жесткая дифференциация установки на законопослушное или противоправное поведение.

4. В результате исследования распространенности стратегий копинг-поведения у подростков с устойчивым противоправным поведением и их законопослушных сверстников выявилось, что успешность их адаптации к окружающей действительности однотипна, то есть адаптивных, неадаптивных и имеющих неопределенное влияние на адаптацию стратегий в количественном измерении в экспериментальной и контрольной группах представлено практически одинаково. Наряду с этим, в поведенческой сфере, где стратегии ориентированы на целенаправленные действия сгладить или переработать состояние эмоционального напряжения, наблюдаются значимые отличия между обследуемыми группами в сторону преобладания неэффективных (неадаптивных, неимманентных) стратегий у воспитанников Специального ТУ. В когнитивной сфере, где стратегии направлены на уменьшение существующей или ожидаемой сложной, стрессогенной ситуации внутрипсихически, отмечается обратная картина, то есть наиболее частое применение эффективных (адаптивных, имманентных) стратегий у того же контингента несовершеннолетних по сравнению с учащимися средних общеобразовательных школ.

5. У большинства подростков с устойчивым противоправным поведением выявляется наличие разнообразных нервно-психических расстройств, преимущественно социогенного характера, в виде инфериорного интеллекта, патохарактерологических развитий, непсихотических психопатоподобных нарушений поведения, рост агрессивно-насильственного поведения вплоть до патологических форм. Наибольшую тревогу вызывает резкое увеличение массивно алкоголизирующихся подростков и интенсивный рост смешанного употребления психоактивных веществ.

6. В результате представленного лонгитюдного, в виде поперечных срезов, патохарактерологического исследования подростков-правонарушителей обнаружилось, что ни на распространенность, ни на распределяемость определенных типов акцентуаций характера столь массивные и стремительные в историческом масштабе перемены во всех сферах жизни общества не оказали. При этом ведущими в обоих случаях являются гипертимный, эпи-лептоидный и шизоидный типы акцентуаций характера. В то же время наблюдаются значимые отличия между данными, полученными в результате обследования подростков с устойчивым противоправным поведением в 1989 и 1994 годах, по личностным особенностям, сопряженные с акцентуациями характера: реакции эмансипации, соотношения социальной зрелости и психического инфантилизма, конформизма в различной степени выраженности и т.д. с тенденцией к их крайним проявлениям в последние годы.

7. При экспериментально-психологическом исследовании ценностных ориентаций, структуры самооценки, локуса контроля, эмпатийного потенциала и средних показателей личностных биполярных характеристик выявляется, что практически все полученные результаты у подростков с устойчивым противоправным поведением и их законопослушных сверстников тождественны, то есть статистически значимых отличий между указанными показателями не обнаруживаются. Следовательно, существуют психологические особенности свойственные подростковому возрастному периоду вне зависимости от направленности и допустимости границ их поведения.

8. Для родителей подростков с устойчивым противоправным поведением характерно разнородное воспитательное воздействие на своих сыновей, которое усугубилось за годы реформ в нашем обществе. Взаимоотношения с матерью более эмоциональны и по большей части оцениваются подростками вполне положительно. Отцы стали в большей степени участвовать в воспитании сыновей, но в негативном аспекте: с одной стороны, менее равнодушны, а с другой — более жестки, агрессивны и непримиримы к ним независимо от их достижений или неудач. У подростков же контрольной группы можно констатировать фактически однородность воспитательной тактики как со стороны матерей, так и со стороны отцов.

9. У большинства подростков с устойчивым противоправным поведением обнаруживается преобладание низкого уровня активности общения как со сверстниками, так и с персоналом Специального ТУ, тогда как у их законопослушных сверстников низкий и средний уровни активности общения представлены поровну. Также для большинства несовершеннолетних обследуемого контингента характерно превалирование подчиняемое™ над доминированием в личностном взаимодействии со сверстниками и взрослыми. При этом, каждый третий воспитанник Специального ТУ воспринимает свои взаимоотношения с персоналом как неудовлетворительные.

10. При корреляционном анализе переменных устойчивого противоправного поведения на первый план выступают три основных блока, которые условно можно назвать "Самооценка", в первую очередь, актуальная и потенциальная самооценка; затем "Эмпатия", в основном, эмпатия с родителями и с животными; и последний блок "Локуса контроля".

11. При структурном факторном анализе полученных результатов обоих контингентов несовершеннолетних выявляется пять основных факторов, первые два из которых совпадают "Фактор социального взаимодействия" и "Фактор эмоциональной регуляции адаптивного поведения", тогда как третий фактор предстает в диаметрально противоположном виде — у подростков с устойчивым противоправным поведением "Фактор социального сочувствия", отражающий ряд эмпатийных и психологических характеристик, тогда как у их законопослушных сверстников это "Фактор социальной апатии", отражающий безразличие и негативизм. "Роль родителей, причем отдельно матери и отца, в адаптивном поведении подростков с устойчивым противоправным поведением", составляющие сущность последних двух факторов, свидетельствуют о том, что мать наибольшее воздействие оказывает в эмоциональном , тогда как отец в поведенческом плане.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимость оказания социальной помощи определенным контингентам населения не вызывает сомнения. Довольно разветвленные социальные программы, несмотря на все экономические трудности в нашем отечестве, продолжают свое существование и пытаются по мере возможностей застраховать человека от многих социальных потрясений или смягчить их воздействие. Но эта помощь может приводить к двоякому результату: с одной стороны, повышать уровень социальной защищенности, с другой стороны, вырабатывать пассивное потребительство и иждивенчество у определенного контингента лиц. Довольно ярко последнее положение иллюстрируется приведенным обследованием подростков с устойчивым противоправным поведением и их родительских семей, когда 41% из них живут в течение ряда лет только за счет социальных пособий. В итоге, зачастую рассматриваемые семьи в материальном плане обеспечиваются намного лучше, чем семьи, которые предпринимают усилия жить самостоятельно полагаясь только на собственные силы. Другое дело, что доходы в этих семьях распределяются по-разному: "семьи-иждивенцы" фактически все доходы тратят в течение очень короткого отрезка времени и у них "то густо, то пусто", тогда как в бедных, но обеспечивающих себя семьях, доходы делятся более равномерно и рационально, естественно на фоне отказа от любых излишеств: вкусной и обильной пищи, развлечений и т.д. В результате, может создаваться ложное впечатление, что у описываемых бедных семей условия проживания лучше, чем у "семей-иждивенцев", хотя в реальности это положение в большинстве случаев не подтверждается.

Таким образом , чрезмерная опека государства создает негативный эффект, когда выгоднее быть малообразованным, безработным, многодетным и т.д., чем образованным, работающим. А на фоне того, что подростками, которые большую часть своей жизни жили за счет социальных выплат, льгот, компенсаций и пособий, совершенно не оценивается эта помощь и воспринимается как должное, то можно сделать вывод о том, что они в свою очередь в большой долей вероятности воспроизведут образ жизни своих родителей в виде социального паразитизма. То есть, получается парадоксальный результат, что государство весьма успешно способствует поддержке и расширению криминальной субкультуры в ущерб общечеловеческой.

Представляется целесообразным более обдуманно подходить к оказанию и распределению социальной помощи и не создавать условий для возможности многолетнего полного иждивенчества и пассивного потребительства определенного контингента населения за счет общечеловеческой культуры. Видимо, в первую очередь , необходимо оказывать социальную защиту беженцам, семьям, которые неожиданно лишились кормильца в силу его инвалидизации или смерти и т.д. При этом помощь должна носить временный характер с целью создания "трамплина" для определения собственных стратегий и ресурсов людей по оптимальному выходу из трудной жизненной ситуации. И только пенсионеры и инвалиды, по нашему мнению, имеют право на неограниченную социальную поддержку, так как в силу объективных причин не в состоянии самостоятельно решать часть своих проблем.

2. Результаты проведенного исследования подростков с устойчивым противоправным поведением свидетельствуют об актуализации проблемы подростковых судов. Несмотря на довольно длительное пребывание в специальных пенитенциарных учреждениях, где очень большое внимание уделяется воспитанию и определению границ допустимого поведения, большинство из них сохранили асоциальную и антисоциальную направленность и являются носителями криминальной субкультуры. Несомненно, активная потребительская позиция в виде воровства поддерживается не только вполне сформировавшимся паттерном поведения (у подавляющего большинства воспитанников Специального ТУ и Специальной школы зарегистрирована целая серия краж), но и фактической ненаказуемостью со стороны государства. Так, ДАЛи (1997) в обзоре детерминант рецидивной преступности отмечает довольно устойчивый рецидив со стороны лиц, начавших преступную деятельность в возрасте до 18 лет, что отмечается от 50% до 80% случаев.

Таким образом, создание и функционирование подростковых судов, по нашему мнению, является настоятельной необходимостью на современном этапе развития России. При этом, естественно, следует сохранять принцип гуманности. Например, проводить судебное разбирательство преимущественно второго или третьего эпизода противоправных деяний, так как первый эпизод может быть совершен по инфантильным причинам (в силу ложного понимания дружбы и т.п.). Именно подростковые суды представляются наиболее эффективным средством социальной защиты от общественно опасных деяний со стороны несовершеннолетних и их предупреждением.

3. В связи со значительным ростом злоупотребления несовершеннолетними не только спиртных напитков, но и любых психотропных веществ, что видно из приведенного обследования подростков с устойчивым противоправным поведением, в крупных городах, в частности в Санкт-Петербурге, необходимо срочно создать вытрезвитель для несовершеннолетних. Эта необходимость обусловлена, в первую очередь, защитой здоровья несовершеннолетних, так как именно в данном учреждении будут созданы условия для оказания квалифицированной медицинской помощи. Затем, появится возможность более полно выявлять и учитывать алкоголизирующийся, наркотизирующийся и т.п. контингент несовершеннолетних; принимать меры по их лечению, если злоупотребление психоактивными веществами достигло болезненных проявлений, или проводить профилактические и психокоррекци-онные мероприятия на базе вытрезвителя для несовершеннолетних, если это пробные или эпизодические приемы. Также открытие подобного учреждения может создать одно из оптимальных оснований, по нашему мнению, для координации работы медиков, работников правоохранительной системы, психологов и педагогов для комплексного решения вопроса о снижении или хотя бы удержания на одном уровне одной из наиболее актуальных проблем нашего времени — стремительного роста злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними.

4. Существование института лишения родительских прав совершенно правомерно и необходимо как наиболее действенная мера защиты прав и здоровья детей. Тем не менее, на наш взгляд, этот институт нуждается в изменениях.

Во-первых, если ребенок существует в условиях крайне дезорганизованной родительской семье, особенно где оба родителя страдают алкоголизмом, то детей необходимо изолировать в возможно кратчайшие сроки. Ребенок ждать излечения и ресоциали-зации родителей в течение ряда лет без ущерба для своего нервно-психического развития не может. Бытующее мнение о том, что ребенку лучше и комфортнее проживать даже с неблагополучными родителями, чем в условиях детского дома, совершенно не обоснованы. Как показывает представленное медико- и социально-психологическое обследование несовершеннолетних с устойчивым противоправным поведением только единицы из них с самого раннего возраста воспитывались в детском доме, тогда как основная масса воспитанников Специального ТУ проживала дома и более половины воспитывалась обоими родителями. Таким образом, можно сделать вывод о том, что государственное детское учреждение интернатского типа может дать ребенку гораздо больше не только материальных условий для существования, но и нравственно-моральных в результате многолетней планомерной воспитательно-педагогической работы, тогда как в описываемых родительских семьях происходит усвоение асоциальных и антисоциальных паттернов поведения с интериоризацией норм и ценностей, характерных для криминальной субкультуры.

Во-вторых, видимо, стоит продумать систему частичного лишения родительских прав. Если семья с социальных позиций вполне благополучна, то есть родители не злоупотребляют психоактивными веществами, проявляют заботу о витальных потребностях своих детей и т.п., тем не менее годами проживает за счет детей, то подобные семьи и их процветание, по нашему мнению, не следует поддерживать, а применять другие меры социальной защиты детей. Так, если семейная пара, проживая в 1-2 комнатах коммунальной квартиры, имея доход на каждого члена семьи гораздо ниже прожиточного минимума, рожает 5-8 ребенка в расчете на ряд существенных субсидий и льгот со стороны государства, то предоставлять эту социальную помощь не целесообразно. Ведь по сути дела рождение множества детей в таких семьях есть средство заработка посредством детей. Видимо, если родители не в состоянии обеспечить основные потребности своих детей, то будет более целесообразно отдавать этих детей на воспитание в интернаты с частичным лишением прав опеки родителями. Естественно, при этом должна сохраняться возможность поддерживать контакты между всеми членами семьи, в ряде случаев проведение выходных у родителей. Но полное восстановление родительских прав возможно, по нашему мнению, только в случае доказывания родителями возможности самостоятельного обеспечения хотя бы на минимальном уровне собственных детей.

5. Должна существовать система мероприятий по психокоррекции данного контингента несовершеннолетних, в основе которой будет лежать не только комплекс реабилитационных мер, но и абилитация. И здесь на первый план выступает необходимость показа существования культуры, для которой характерны другие стили взаимоотношений с отличающими нормами и правилами поведения от привычных для большинства подростков с устойчивым противоправным поведением. Не менее важно попытаться научить их новым паттернам поведения в стандартных, наиболее встречающихся ситуациях. При этом, видимо, следует акцентировать внимание на предвидении результатов деятельности в ближайшей и дальней перспективе и ответственности за свой выбор.