Клинико-прогностические критерии тяжелых гипоксических поражений центральной нервной системы у недоношенных новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат наук Михаленко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Михаленко, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные данные об этиологии, патогенезе, клинике и
диагностике гипоксических поражений центральной нервной системы у недоношенных новорожденных
1.2. Современные данные об этиологии гипоксической 16 энцефалопатии у недоношенных новорожденных
1.3. Современные данные о патогенезе гипоксических 18 поражений центральной нервной системы у недоношенных новорожденных
1.4. Современные данные о клинической картине гипоксических 23 поражений центральной нервной системы у недоношенных новорожденных
1.5. Функциональные методы исследования в 28 неонатологии
1.6. Иммунологические, нейрохимические методы исследования 32 в неонатологии
1.7. Исследования системы гемостаза в неонатологии 38 ГЛАВА II ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ 43 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика новорожденных
2.2. Оценка достоверности результатов исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико-лабораторные методы исследования
2.3.2.Биохимические методы исследования 54 2.3.2.1.Определение концентрации нейроспецифической енолазы в
сыворотке крови иммуноферментным методом
2.3.2.2 Определение концентрации нейротропного фактора роста 55 нервов головного мозга в сыворотке крови иммуноферментным методом
2.3.2.3. Определение концентрации васкулоэндотелиального 56 фактора роста в сыворотке крови иммуноферментным методом
2.3.2.4. Определение концентрации в сыворотке крови эндотелина- 57 1 иммуноферментным методом
2.4. Исследование системы гемостаза
2.4.1. Определение фактора Виллебранда 58 фотоэлектроколориметрическим методом
2.4.2. Интегральная оценка системы гемостаза методом 60 низкочастотной пьезоэлектрической гемовискозиметрии
2.5. Метод количественной оценки двигательных, речевых и 62 психических функций ребенка для раннего выявления задержки возрастного развития
2.6. Статистическая обработка результатов 64 ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 66 СОСТОЯНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
3.1. Клиническая характеристика недоношенных новорожденных 66 контрольной группы
3.2. Показатели сывороточной концентрации нейроспецифических 68 белков у недоношенных новорожденных контрольной группы
3.3. Показатели сывороточной концентрации эндотелина-1, 69 сывороточной активности фактора Виллебранда и состояния системы гемостаза у недоношенных новорожденных контрольной группы
3.4. Показатели психомоторного развития у недоношенных 71 новорожденных контрольной группы
ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 73 НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ГРУПП СРАВНЕНИЯ
4.1. Клиническая характеристика недоношенных новорожденных с 73 тяжелой и среднетяжелой гипоксической энцефалопатией
4.2. Показатели сывороточной концентрации нейроспецифических 85 белков у недоношенных новорожденных с тяжелой и среднетяжелой гипоксической энцефалопатией
4.3. Показатели сывороточной концентрации эндотелина-1, 89 сывороточной активности фактора Виллебранда и состояния системы гемостаза у недоношенных новорожденных с тяжелой и среднетяжелой гипоксической энцефалопатией
4.4. Показатели психомоторного развития у недоношенных 95 новорожденных с тяжелой и среднетяжелой гипоксической энцефалопатией
4.5. Математическая модель, уточняющая развитие тяжелой 98 гипоксической энцефалопатии у недоношенных новорожденных в
неонатальном периоде
ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
всд- вегето-сосудистая дистония
вжк- внутрижелудочковые кровоизлияния
воз- Всемирная организация здравоохранения
ди- доверительный интервал
ДНК- г / дезоксирибонуклеиновая кислота
дцп- детский церебральный паралич
жкт- желудочно-кишечный тракт
ЗВУР- задержка внутриутробного развития
ИВЛ- искусственная вентиляция легких
кт- компьютерная томография
МКБ - международная классификация болезней
НПР- нервно-психическое развитие
НСБ - нейроспецифические белки
НТФ- нейротрофические факторы
НСГ- нейросонограмма
ОНМТ - очень низкая масса тела
ОРЗ - острое респираторное заболевание
ОШ - отношение шансов
ПВЛ - перивентрикулярная лейкомаляция
ПВО - перивентрикулярный отек
РАСПМ - Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины РДСН - респираторный дистресс- синдром новорожденных ФВ - фактор Виллебрандта ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
ЭЭГ - электроэнцефалография
ЯМРТ - ядерно-магнитно-резонансная томография
АМРА - рецептор - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты — ионотропный рецептор глутамата
BDNF - нейротропный фактор роста нервов головного мозга N CPAP- респираторная поддержка с постоянным положительным давлением на выдохе
NMDA - класс анестетиков, ингибирующих действие М-метил-D-аспартатного рецептора.
NSE - нейроспецифическая енолаза
SIMV - синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция
TORCH - синдром - аббревиатура: Toxoplasma - токсоплазмоз, Others -другие, Rubella - краснуха, Cytomegalovirus - цитомегаловирус, Herpes -герпес
VEGF - васкулоэндотелиальный фактор роста сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностические критерии тяжелых гипоксических поражений центральной нервной системы у недоношенных новорожденных»
ВВЕДЕНИЕ
В структуре ранней неонатальной смертности недоношенные новорожденные занимают 60-70% среди общего числа новорожденных, и 7080% в детской инвалидизации [93,198].
С переходом в Российской Федерации на новые критерии живорожденности, рекомендуемых ВОЗ [Резолюция XVI Конгресса педиатров России 24-27 февраля 2012 года] регистрируется увеличение числа рождения «маловесных детей» и число недоношенных детей.
Согласно статистическим данным по Российской Федерации в 2009 году прирост «маловесных детей» и недоношенных новорожденных на 100 живорожденных составил 5,2%; в 2010 г. - 5,3%; в 2011 г. - 5,28%, а численность «маловесных детей» весом от 1000 до 1500 граммов на 1000 родившихся живыми новорожденных в 2009 г. составила 5,48%; в 2010 г. -5,57%; в 2011 г. - 5,65%, и наблюдается тенденция к снижению показателей мертворожденности, так в 2009 году среди недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при рождении мертворожденность составила 83,3%, 2010 г. -83,8%, в 2011 г.-61,5% [72].
С внедрением в экономически развитых странах регионализации перинатальной помощи, где обеспечивается преемственность оказания медицинской помощи, были достигнуты значительные успехи в выхаживании преждевременно родившихся детей. Так в перинатальных центрах экономически развитых стран выхаживают до 85-90%) недоношенных новорожденных и так же были выявлены факторы, обеспечивающие выживаемость недоношенных детей, а именно, температурный контроль, режим искусственной вентиляции легких и сердечно-сосудистая поддержка [114,128,132,160,180].
Проведенные исследования группой Neonatal Research Network выявили необходимость в прогнозировании жизнеспособности новорожденных, находящихся в зоне предела жизнеспособности (ЗПЖ) и
7
определять целесообразность проведения реанимационных мероприятий в родильном зале. Важным критерием для всех принимаемых решений является жизнеспособность пациента, положительный ответ на первичную реанимацию и последующее качество жизни [97,103,132].
Общеизвестно, что у ребенка, родившегося преждевременно, в силу общей морфофункциональной незрелости наблюдается дисфункция органов и систем, что сопровождается дисбалансом «компенсаторно-ауторегуляционных» механизмов, ведущее к ишемическому и/или геморрагическому поражению органов-мишеней, последствиями которых являются различные по тяжести патологии, ранняя детская инвалидность и отклонения в нервно-психическом развитии [18,19,20].
Среди причин ранней неонатальной заболеваемости внутриутробная гипоксия/асфиксия составляет 93-98%, поражения ЦНС 75-80%, поражения миокарда 60-70%, респираторные нарушения 40-41 %[72,93].
В структуре смерти новорожденных детей на первой недели жизни преобладают респираторные расстройства 32,3%; врожденные аномалии -18,8%, внутриутробная гипоксия и асфиксия при рождении - 12,7%[72,93].
Среди причин мертворождаемости на первом месте стабильно находится внутриутробная гипоксия 82,2% и врожденные аномалии развития -8,0%[72,168].
Свыше 50% детей родившихся с низкой массой тела при рождении за первые два года жизни несколько раз поступают в стационар из-за инфекционных заболеваний бронхолегочной системы [108,119]. Так же по данным статистики в течение первых двух лет после выписки 2—5% из недоношенных детей умирают от различных осложнений, связанных с преждевременным рождением [97,108,119,171,194].
Согласно статистическим данным частота встречаемости гипоксической энцефалопатии у недоношенных новорожденных в экономически развитых странах колеблется от 40 до 50%. Тяжесть гипоксической энцефалопатии обусловлена гестационным возрастом, весом
8
при рождении, исходным преморбидным фоном новорожденного ребенка [110,112,194,205]. Среди причин инвалидизации поражение ЦНС составляет 98,6%, среди них нейросенсорные аномалии - 29%, нарушение темпов умственного развития - 42%; бронхолегочная дисплазия составляет около 53%, поражение сердечно-сосудистой системы 30% [104,120,127].
В совместно проведенных исследованиях Американской Академией педиатрии, Американской медицинской ассоциацией и Американской академией семейных врачей выявлено, что в последующем, у недоношенных новорожденных наблюдаются стойкие расстройства со стороны ЦНС, проявляющиеся в когнитивных нарушениях, трудностью в обучении, социализации в обществе и высокая инфекционная заболеваемость [97,114,128,132,166,197].
К сожалению, на современном этапе частота преждевременных родов имеет тенденцию к росту, что объясняется активным внедрением вспомогательных репродуктивных технологий, увеличением числа многоплодных родов, расширением акушерских показаний для преждевременного родоразрешения и, одновременно, наблюдается недостаточность использования технологий, направленных на сохранение и пролонгирование беременности [97,119,132,160].
На данный момент, наблюдается прогрессивное снижение показателей здоровья в детской популяции, в том числе в большой мере за счет популяции недоношенных детей, что диктует необходимость активного поиска и внедрения новых подходов, направленных на раннюю диагностику, прогнозирование развития и исходов патологических состояний, а так же профилактику и своевременное выявление факторов развития патологических состояний у недоношенных новорожденных [128,151,168].
Необходимы дополнительные исследования, направленные на изучение влияния низкой массы тела при рождении, тяжести перенесенной гипоксии недоношенного новорожденного на развитие метаболических нарушений, патологии ЦНС, сердечно-сосудистой системы и последующее нервно-
9
психическое развитие ребенка, а также изучение эффективности новых лекарственных средств [166,180,181,182].
Цель исследования
Установить дополнительные клинико-прогностические и диагностические критерии для оценки риска развития тяжелых гипоксических поражений центральной нервной системы и последующего прогноза у недоношенных новорожденных детей.
Задачи исследования:
1. Выявить неблагоприятные прогностические факторы, ассоциированные с инвалидизирующей неврологической патологией у недоношенных новорожденных с тяжелой гипоксической энцефалопатией на первом году жизни.
2. Оценить сывороточное содержание нейроспецифической енолазы, нейротропного фактора роста нервов головного мозга, васкулоэндотелиального фактора роста сосудов у недоношенных новорожденных детей с тяжелой гипоксической энцефалопатией в зависимости от состояния мозгового кровотока.
3. Провести анализ показателей системы гемостаза, уровня эндотелина-1 и активности фактора Виллебранда в сыворотке крови у недоношенных новорожденных детей в зависимости от тяжести гипоксической энцефалопатии в динамике неонатального периода.
4. Разработать математическую модель, уточняющую развитие тяжелого поражения ЦНС у недоношенных новорожденных детей с гипоксической энцефалопатией.
Научная новизна работы
Впервые у недоношенных новорожденных с тяжелой гипоксической
энцефалопатией проведен сравнительный анализ сывороточной
ю
концентрации нейроспецифических белков в зависимости от морфоструктурных изменений головного мозга и состояния мозгового кровотока с последующей оценкой нервно-психического развития детей до 1 года. Выявлено, что тяжелая гипоксическая энцефалопатия у недоношенных новорожденных характеризуется высокой сывороточной концентрацией нейроспецифической енолазы и низким содержанием васкулоэндотелиального ростового фактора в сочетании со снижением скорости мозгового кровотока в магистральных артериях сосудов головного мозга и венозного оттока. Показана связь сывороточной концентрации нейроспецифических белков с сенсомоторным развитием детей до 1 года.
Впервые проведено комплексное изучение сывороточной концентрации эндотелина-1, активности фактора Виллебранда и показателей системы гемостаза у недоношенных новорожденных в зависимости от тяжести гипоксической энцефалопатии в неонатальном периоде. Установлено, что для недоношенных новорожденных вне зависимости от тяжести гипоксической энцефалопатии характерна дисфункция эндотелия и нарушение показателей системы гемостаза.
Практическая значимость работы
Предложены неблагоприятные прогностические факторы для нервно-психического развития у недоношенных новорожденных с тяжелой гипоксической энцефалопатией.
Полученные результаты можно использовать у недоношенных новорожденных с ГИЭ в качестве дополнительных прогностических критериев неблагоприятного неврологического развития (определение уровней и УЕвР в сыворотке крови).
Разработана математическая модель, уточняющая развитие тяжелой гипоксической энцефалопатии у недоношенных новорожденных в неонатальном периоде (приоритетная справка на патент № 2012138516 от 07.06.2012).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Прогностическими критериями задержки нервно-психического развития у недоношенных новорожденных детей до года с тяжелой гипоксической энцефалопатией являются ЗВУР III степени, высокие сывороточные концентрации нейроспецифической енолазы в раннем неонатальном периоде и низкое содержание васкулоэндотелиального фактора роста сосудов в сыворотке крови к 1 месяцу жизни.
2. При среднетяжелом и тяжелом гипоксическом поражении ЦНС у недоношенных новорожденных в неонатальном периоде развивается дисфункция эндотелия, сопровождающаяся нарушениями в системе гемостаза.
Апробация материалов диссертации:
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Северск, 2011); Международной конференции «Диагностика, лечение и профилактика тромбозов и тромбоэмболий» (Томск, 2011); Международной научной конференции по прикладным и фундаментальным исследованиям (USA, St. Louis, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке, технике, медицине» (Томск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2013); V Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2013); XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2013).
Публикации
Результаты диссертационной работы изложены в 12 печатных работах, 3 из которых опубликованы в журналах из «Перечня...» ВАК РФ, 2 статьи в зарубежных журналах, 7 тезисов конференций.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы содержит 217 источников, в том числе 84 отечественных и 130 иностранных. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 17 таблицами.
Работа выполнена на базе кафедры педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (зав. кафедрой - д-р мед. наук, профессор Михалев Е.В.); МБЛПУ «Родильный дом №1» (главный врач И.Г. Заева); МАУЗ «Родильный дом №4» (главный врач Л.А. Агаркова); МАУЗ ДГБ №1 г. Томска (главный врач А.П. Балановский) в отделении интенсивной терапии и реанимации, патологии новорожденных и II этапа выхаживания недоношенных (второй этап реабилитации).
Личный вклад автора
Автором определены цель, задачи, методы исследования, выбран объект исследования. Проведен сбор первичного материала с последующим формированием электронной базы данных. Лично автором были произведены статистический анализ и описание клинического материала.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
На современном этапе выживаемость недоношенных новорожденных детей возросла благодаря технологическим достижениям перинатальной медицины и объединенным усилиям акушеров и неонатологов. Актуальным остается предупреждение заболеваний обусловленных недоношенностью, поскольку все органы недоношенного ребенка являются незрелыми, и наиболее сильно страдают головной мозг, сердце и легкие, что нередко приводит к отсроченным неврологическим, кардиореспираторным и соматическим расстройствам [88,120,180,181,182].
В структуре заболеваемости и смертности у детей неонатального периода и раннего возраста около 47-50% составляют гипоксически-ишемические поражения нервной системы [128,163,216]. Выявлены предикторы, согласно которым, более ранние поражения нервной системы имеют более тяжелые последствия для последующего нервно-психического развития и социализации ребенка. При учете тяжести и специфичности поражения нервной системы, необходимо учитывать влияние антенатальных факторов, такие как хроническая фето-плацентарная недостаточность, внутриутробные инфекции, дефицит питания как и матери, так и плода, и одновременно, воздействие интранатальных и ранних постнатальных факторов, неблагоприятно воздействующих на нервную систему новорожденного, особенно недоношенного [89,114,174,180,196].Согласно данным англоязычной литературы более 50% детей родившихся с экстремально и очень низкой массой тела в первые два года жизни несколько раз госпитализируются в стационар из-за кардиореспираторной патологии и
бронхолегочных инфекций [104,119,179]. В проспективных исследованиях было выявлено, что дети, родившиеся с гестационным сроком менее 26 недель, в последующем обращались за медицинской помощью до 67% случаев, чем дети, родившиеся в срок, 22% случая. Ретинопатия новорожденных встречается с частотой 1—2% у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом 26—27 недель и до 8% при гестационном возрасте менее 25 недель [135,198]. И около 64% детей, родившихся преждевременно, используют очки, для коррекции зрения [185]. Так же было выявлено, что у 1,3% детей, родившихся преждевременно, носили слуховые аппараты, но нарушения слуха регистрировались чаще [197].
Недоношенные новорожденные в грудном и раннем детском возрасте значительно хуже прибавляют в весе и росте, но в последующем, масса тела у этих детей нарастает и в период пубертата сменяется ускоренной прибавкой массы тела, что является дополнительным фактором риском развития сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета 2 типа [103,106,136,158,198].
На сегодня известно, что в зависимости от исходного преморбидного фона, тяжести сопутствующей патологии и гестационного возраста новорожденного происходит формирование целого каскада патобиохимических и иммунологических процессов, которые специфичны и избирательны для каждого новорожденного в данный момент времени. Каждая перинатальная патология у новорожденного имеет свой иммунопатобиохимический статус, отражающий фон, на котором протекает данное заболевание, и сывороточное содержание отдельных биохимических маркеров при патогенетическом процессе зависит от индивидуальности организма, качества и своевременности оказания первичной реанимационной помощи, эффективности патогенетической терапии на первом и втором этапах выхаживания и реабилитационными мероприятиями [7,9,22]. Усовершенствование реанимационных мероприятий и интенсивной терапии
новорожденных, рожденных в крайних пределах жизнеспособности, повысило выживание недоношенных новорожденных, но у этих детей высока вероятность долгосрочной заболеваемости, и, согласно прогнозам, им требуется большое количество экономических ресурсов системы здравоохранения [114,132,134,151].
Выявление патобиохимического статуса недоношенного новорожденного и своевременное оказание высокотехнологичной помощи может предотвратить развитие инвалидизирующей патологии и снизить затраты на выхаживание и реабилитацию новорожденных детей, перенесших критические состояния в неонатальном периоде.
С этих позиций, на современном этапе, приоритетным является поиск новых диагностических и лабораторных критериев, помогающих осуществить более точную оценку тяжести состояния недоношенного новорожденного, получить прогноз заболевания с целью адекватного и своевременного терапевтического вмешательства в патологический процесс, когда лечение приходится на фазу обратимых нарушений.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
Гипоксия признается основным индуктором ишемического процесса в органах-мишенях, обуславливая формирование цитотоксического и вазогенного отека головного мозга, выбросу прокоагулянтов и формированию зон невосстановленного кровотока в данных органах [115,126,149,153]. В ишемическом процессе выявляется этапность иммунобиохимических фаз, в реализации которых, задействованы различные молекулярные мишени, такие как: сенсоры ишемии, трансдукторы сигнала ишемического процесса и конечные эффекторы.
1. В роли сенсоров выступают мембранные рецепторы, активирующиеся
под воздействием биологически активных соединений, выделяющихся
1б
из клеток после их стимуляции ишемией. В качестве примера сенсора могут выступать Агаденозиновые рецепторы [140,186]. К трансдукторам сигнала относят вторичные мессенджеры, киназные каскады и транскрипционные факторы [145,149]. В качестве примера трансдуктора можно привести митоген-активируемые протеинкиназы, эндотелиальные, нейрональные и индуцибельные изоформы синтетазы оксида азота [87,112,162]. В качестве «классического» транскрипционного фактора можно привести фактор 1а (НИМ а) [155,159], это наиболее изученный транскрипционный фактор, регулирующий экспрессию более 200 генов, играющих важную роль в ишемическом повреждении тканей, и представляющий собой гетеродимер, состоящий из двух субъедениц - а и р. При нормоксии (рОг -100 мм.рт.ст.) а-субъеденица подвергается деградации в протеасомах, что делает активацию НИ7-1а - зависимых генов невозможной. Но при понижении напряжения кислорода а-субъеденица приобретает функциональную активность, в результате чего запускается экспрессия целого ряда генов. В частности, происходит повышение интенсивности синтеза гликолитических ферментов, обеспечивается усиление образования аденозинтрифосфата (АТФ), активации анаэробного метаболизма глюкозы, усиление экспрессии мембранных транспортеров глюкозы [98,112,156,159]. Еще одна группа генов, транскрипция которых усиливается под действием Н1Р-1а, это гены факторов роста, в частности васкулоэндотелиального фактора роста, нейротрофических факторов роста, которые участвуют в реализации нейропротективного эффекта при поражении нервной ткани [25,116,144,162,167,205].
Эффекторы отвечают за устойчивость тканей к ишемической атаке. В настоящее время предложено рассматривать в качестве конечного эффектора комплексный геномный ответ, приводящий к изменению уровня экспрессии генов многих белков-эффекторов, ответственных за
17
выживание нейронов в ходе ишемии и последующей реперфузии [88,96]. К таким механизмам относят ослабление эксайтотоксичности, активацию эндогенных антиоксидантных систем,
противовоспалительные эффекты, модуляцию функции глиальных клеток, изменения регионарного кровотока, сосудистой реактивности [109,130,142,145,162].
В литературных источниках наблюдаются описание содержания ростовых факторов в экспериментальных ишемических моделях, данные которые противоречивы, отсутствует информация по активности ростовых факторов у новорожденных детей, у недоношенных новорожденных и интерпретация активности ростовых факторов от тяжести гипоксически-ишемического процесса.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
Многочисленные исследования показывают, что гипоксическое поражение нервной ткани головного мозга развивается в два этапа: «ишемическая фаза» или первый этап, в котором преобладают процессы некроза в ишемизированных областях, а второй этап - «фазы реперфузии», в ней преобладают процессы апоптоза, выходящие за область некротических изменений. Этот второй этап длится от двух до шести часов после ишемической атаки (рис. 1) [109,143,160]. 1. Ишемическая фаза:
На этом этапе при понижении напряжения кислорода [8,25,109], запускается каскад цепных реакций вызывающих дефицит АТФ, нарушение метаболизма глюкозы (гексозомонофосфатный путь), ведущий к изменению синтеза липидов и нуклеиновых кислот, снижению рН тканей и появлению метаболического ацидоза [44,145,204]. Недостаток АТФ определяет
18
дисфункцию АТФ-азных систем, в частности Ыа +, К +-АТФ-азы и глиальной-АТФазы в мембране клеток нейронов. Дисфункция № К+-АТФ-азы вызывает деполяризацию нейронов с последующим выходом натрия в клетку с накоплением внутриклеточной жидкости с последующим цитотоксическим отеком или клеточным лизисом, обуславливая развитие воспалительной реакции с активацией и выделением цитокинов. Одновременно происходит деполяризация нейронов из-за избыточного поступления глутамата (нейроэксайтотоксичных аминокислот), которые имеют тенденцию к локализации в синаптических и межклеточных пространствах из-за дисфункции глиальной АТФ-азы, астроцитов. Избыточное поступление глутамата активирует КМБА, АМРА, нейроглиальные рецепторы, что вызывает мембранную деполяризацию и массивный выброс хлоридов и кальция в клетку, приводящий к чрезмерной активности клеточных протеаз, киназ, эндонуклеаз, ведущих к изменению генетического аппарата, фрагментации ДНК, необратимой деструкции внутриклеточных структур мембран нервной клетки [44,145,169,175,184,204].
Таким образом, наблюдается грубое нарушение процессов внутриклеточного взаимодействия и конечным итогом цепи патологических метаболических реакций является гибель нейронов. Нейрональные потери могут быть связаны с некрозом или апоптозом. Существенным отличием фазы апоптоза является то, что гибель нейрона растянута во времени, тогда как при некрозе гибель нейронов происходит за минуты [7,25,44,96,101,137,188].
2. Фаза реперфузии:
В этой фазе наблюдается восстановление кровообращения в ишемизированных областях, кислород становится доступным и происходит активация ферментов ксантин-оксидазы и циклооксигеназы с последующей генерацией активной формы кислорода, ответственного за окислительное повреждение клеток [25,109,133,145] и образование свободных радикалов,
причем некоторые из них обладают высокой реакционной способностью [25,122,159,193,202].
Активные свободные радикалы вызывают глубокие изменения в клеточной ультраструктуре через перекисное окисление мембран липидов и дисфункцию ионных каналов. В то же время, в результате повреждения целостности эндотелиальных клеток, происходит нарушение целостности гематоэнцефалического барьера, обуславливающее развитие интерстициального вазогенного отека, который еще более усиливает повреждение нейрональной ткани головного мозга. Еще одно опасное биохимическое действие свободных радикалов это метаболическая дисфункция эндотелиальных клеток, обуславливающая выброс хемокинов, цитокинов и активации процессов адгезии, агрегации вызывая налипание на эндотелиоцитах нейтрофилов, тромбоцитов с вторичным изменением проницаемости гематоэнцефалического барьера, изменениям в системе гемостаза, что приводит к вторичному ишемическому некротическому процессу. Другие биохимические повреждения, вызванные свободно радикальным механизмом являются ферментативные изменения обуславливающие развитие апоптоза. Это может быть связано как с активацией ферментативной системы каспазы в результате вторичного выхода цитохрома С из-за окислительного повреждения митохондрий, как и индукцией проапоптотических генов, например Вах-гена и Bad [25,37,51,106,112,153,155,129,159,161,162,202].
Были проведены исследования на нервных клетках коры головного мозга, в результате чего было выявлено, что при воздействии 100% кислорода (гипероксия) наблюдается увеличение внутриядерного и ядерного белка Вах и Bad с последующим перераспределением Вах-, Bad-белка в митохондрии, эндоплазматический ретикулум нейронов с активацией биохимических сигналов, вызывающих апоптоз и воспаление [98,101,113,142,175,192]. Экспрессия этих генов способствует активации фагоцитарной активности глиальных клеток и нейронов, которые
20
фагоцитируют аномальный нейрон, вызывая его секвестрацию и образование апоптозных телец. Именно поэтому концентрация кислорода во время реанимационных мероприятий должна быть снижена, с целью предотвратить апоптотические процессы.
Во время реперфузии ишемической области наблюдается повышение содержания оксида азота, вследствие активации синтетазы нейрональной и эндотелиальной форм оксида азота, что вызывает дальнейшее повреждение нейрональной ткани. В первом случае, интрапаренхиматозный выход оксида азота, который взаимодействуя с гидроксильными радикалами приводит к образованию пероксинитрита высоко- цитотоксического фактора для незрелой нервной ткани. Во втором случае, эндоваскулярное выделение оксида азота вызывает расширение сосудов с повышением проницаемости эндотелиальных клеток с облегчением диффузии цитокинов и реактивных молекул в нервную ткань, обуславливая повреждение нейронов и глиальных клеток [98,101,106,112,126,129,202,216].
Роль свободно-радикальной патологии и факторов воспаления в формировании поражения нервной ткани зависит от гестационного возраста ребенка, так до 31 недели постконцептуального возраста ведущими являются цитокиновые механизмы, после 31 недели - свободно-радикальная патология [29,106,113,129].