Прямые и обратные задачи при исследовании колебаний радиально-неоднородных цилиндрических областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Мнухин Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Мнухин Роман Михайлович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Постановки задач для неоднородных цилиндрических
тел
1.1 Постановки прямых задач при анализе продольно-радиальных
колебаний неоднородного упругого цилиндра
1.2 Постановки обратных задач при анализе продольно-радиальных
колебаний неоднородного упругого цилиндра
1.3 Прямые и обратные задачи в условиях плоской деформации
1.3.1 Постановки задач о крутильных колебаниях
неоднородного упругого кольца
1.3.2 Постановки задач для радиально-неоднородного
пороупругого цилиндра
1.3.3 Постановки задач для пьезоэлектрического диска при
наличии предварительного состояния
1.3.4 Постановки задач для предварительно напряженной трубы
Глава 2. Исследование обратных задач для неоднородного
упругого цилиндра
2.1 Исследование прямой задачи о продольно-радиальных
колебаниях на основе метода пристрелки. Численные
результаты. Сравнение с МКЭ
2.2 Исследование прямой задачи о крутильных колебаниях кольца.
Численные результаты
3
Стр.
2.3 Исследование прямой задачи о продольно-радиальных
колебаниях, возбуждаемых действием касательной нагрузки.
Численные результаты
2.4 Обратная задача в первой постановке. Вычислительные
эксперименты
2.5 Обратная задача во второй постановке
2.6 Обратная задача по нахождению модулей Ламе
2.7 Обратная задача по нахождению модулей Ламе и плотности
Глава 3. Исследование обратной задачи для неоднородного
пороупругого цилиндра в условиях плоской
деформации
3.1 Исследование прямой задачи. Численные результаты
3.2 Формулировка итерационного процесса
3.3 Вычислительные эксперименты
Глава 4. Некоторые задачи об оценке уровня предварительных
напряжений
4.1 Исследование прямой задачи для пьезодиска
4.2 Исследование прямой задачи для предварительно напряженной
трубы
4.3 Исследование обратной задачи для пьезодиска. Оценка уровня
предварительного состояния по изменению резонансных частот
4.4 Исследование обратной задачи для предварительно
напряженной трубы
Заключение
Список литературы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые и обратные задачи при исследовании колебаний радиально-неоднородных цилиндрических областей»
Введение
Базовые соотношения и законы современной классической механики были
заложены к концу XIX века многими известными учеными, что способствова
ло окончательному формированию ее фундаментальных основ. Исследованием
обратных задач (ОЗ) занимался ряд исследователей даже в давние времена.
Ярким примером работ в этой области является вопрос о форме Земли, возни
кавший еще во времена Аристотеля в IV веке до нашей эры. Теории строились
либо на том, что удавалось зрительно наблюдать, либо на некоторых предполо
жениях, которые сейчас называют дополнительной информацией. Оба подхода
позволяли решать сформулированную «обратную задачу» с разной степенью
точности. Аналогичный пример представлен в книге [1], когда ежесекундно
необходимо решить задачу о реконструкции картины, возникающей перед гла
зами человека. В данной ситуации, в качестве априорной информации мозг
человека использует уже известные ранее и запечатленные в памяти фрагмен
ты, по которым и удается восстановить общую искомую картину. Однако, не
для всех задач этой дополнительной информации бывает достаточно. В таких
ситуациях возникает вероятность появления ошибок реконструкции, и, тем са
мым, формируется новое понятие — «некорректная задача».
Прежде чем ввести определения обратной и некорректной задач, необ
ходимо сформулировать понятие «прямой задачи» (ПЗ). ПЗ состоит в том,
чтобы определить следствия (компоненты физических полей) при заданных
причинах. Чаще всего к «причинам» относятся свойства материала объекта
исследования (модуль Юнга, коэффициент Пуассона, плотность или парамет
ры Ламе), характерные параметры трещин в дефектоскопии, коэффициенты
дифференциальных операторов, граничные условия и другие. В ОЗ ситуация
противоположная — по известным следствиям требуется определить причи
ны, причем зачастую это приводит к необходимости построения операторной
связи между следствиями и причинами. На практике именно перемещения,
5
напряжения, электрический потенциал и другие механические характеристи
ки (следствия) внутри всего тела являются неизвестными, что приводит к
необходимости решать соответствующие ОЗ об идентификации различных одно
родных или неоднородных характеристик. Одним из первых примеров ОЗ было
исследование Гаусса и Лежандра в 19 веке, состоящее в том, чтобы определить
траекторию планеты по данным астрономических наблюдений. Уже тогда было
очевидно, что решение этой задачи представляет трудность, поскольку наблю
дения изначально имеют некоторую погрешность измерения. По этой причине
Гаусс и Лежандр изменили исходную постановку и пришли к задаче минимиза
ции функционала невязки, что позволило сформулировать метод наименьших
квадратов в его современном представлении [2].
К основным типам ОЗ относятся: граничные, ретроспективные, коэффи
циентные (КОЗ) и геометрические. Граничные и ретроспективные ОЗ приводят
к исследованию линейных задач. В свою очередь, постановки, к которым
приводит исследование коэффициентных и геометрических задач, являются
нелинейными. КОЗ подразделяются на два основных вида — КОЗ, в ко
торых неизвестной является функция одной или нескольких переменных,
и конечномерные КОЗ. Одним из примеров конечномерных КОЗ являются
задачи идентификации постоянных коэффициентов дифференциальных опера
торов при заданной дополнительной информации. Этот класс задач является
одним из важнейших в силу вариативности его использования в задачах
математического моделирования (идентификация постоянных коэффициентов
дифференциальных операторов, описывающих деформирование стержней или
малые колебания систем материальных точек), а также возможности примене
ния не только к КОЗ, но и к другим ОЗ (задачи идентификации сферических
полостей, дефектов в балках и параметров из граничных условий).
Стоит отметить, что в ОЗ известными считаются компоненты физиче
ских полей только на части поверхности тела и играют роль дополнительной
информации, используемой при решении задачи. На сегодняшний день рассмат
риваются два способа задания дополнительной информации: в случае первой
6
постановки решение может быть задано внутри рассматриваемого объекта; во
второй постановке решение считается известным только на границе тела. С
практической точки зрения использование второй постановки является более
оправданным в силу активного развития различных датчиков, позволяющих
измерять механические поля на поверхности объекта исследования. В случае
использования некоторой дополнительной информации о решении постановка
задачи сводится к необходимости исследования конечномерных КОЗ. Когда
сформулированная система является линейной, решение ОЗ идентификации
ее параметров может быть получено одним из двух способов. Первый подход
приводит к исследованию СЛАУ. Сложность здесь состоит в необходимости
использования производных от известных решений (неустойчивые системы),
что решается применением сплайнов. Второй способ основан на использовании
экспоненциальных представлений с комплексными показателями при решении
дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Для нахож
дения показателей и коэффициентов можно воспользоваться методом Прони
(Гаспар Риш) [3], предложенным в далеком 1795 году при исследовании раз
личных законов расширения газов, или методом минимизации функционала
невязки. В общем случае неоднородности, когда в КОЗ искомые параметры яв
ляются функциями одной или нескольких координат, операторные соотношения
не могут быть представлены в явном виде. Соответственно, такие КОЗ явля
ются одними из наиболее трудных. При исследовании новых задач механики
деформируемого твердого тела (механика композитов и функционально-гради
ентных материалов (ФГМ), геофизика, биомеханика) оказалось недостаточно
моделей, опирающихся на гипотезы изотропии и однородности. Это привело
к необходимости развития теории упругости неоднородного тела. К основным
сложностям такого класса задач относятся: решение линейных дифференци
альных уравнений высоких порядков при произвольных законах изменения
коэффициентов и исследование сложных нелинейных (и почти всегда некор
ректных) ОЗ, получаемых при формулировке постановки задачи. Основные
методы и постановки задач теории упругости неоднородного тела изложены
7
в монографии В.А. Ломакина [4], которая была переиздана в 2014 году. Книга
содержит плоские и пространственные статические задачи для упругих тел с
механическими свойствами, являющимися функциями одной или нескольких
координат. Рассмотрен ряд классических задач о кручении и изгибе брусьев,
обладающих неоднородными свойствами.
Характерными особенностями некорректных ОЗ является их нелиней
ность, неединственность решения и неустойчивость по отношению к малым
возмущениям входной информации. Три условия корректности ОЗ были сфор
мулированы французским ученым Жаком Адамаром в 1932 году [5]. На
сегодняшний день существует несколько способов построения приближенно
го решения и преодоления некорректности, одним из которых является метод
регуляризации А.Н. Тихонова [6; 7]. Данный метод опирается на построение
стабилизирующего функционала, зависящего от параметра регуляризации, ко
торый, в свою очередь, связан с погрешностью входных данных. К особенностям
метода регуляризации Тихонова стоит отнести способ поиска параметра регуля
ризации, начального приближения для формирования итерационного процесса,
и критерий его останова. Поиск начального приближения можно осуществлять
путем минимизации функционала невязки на некотором компактном множе
стве, которое может быть построено по априорной информации из ОЗ. Такой
подход приводит к определенным вычислительным затратам. Критерием оста
нова итерационного процесса может служить наперед заданное количество
итераций или достижение малости правой части системы.
На сегодняшний день опубликовано множество работ, посвященных ис
следованию различных типов ОЗ. Одной из первых работ по данной тематике
является труд немецкого ученого Германа Вейля [8], который занимался
реконструкцией формы барабана по изменению его резонансных частот. Ис
следованию класса КОЗ об идентификации одного или нескольких модулей
материала дала толчок работа Густава Герглотца о шаре [9]. В 1929 году со
ветский ученый Виктор Амбарцумян опубликовал работу [10], посвященную
8
исследованию ОЗ Штурма-Лиувилля для задачи о колебаниях струны. Спустя
22 года советские ученые Израиль Гельфанд и Борис Левитан разработали ана
литический метод для получения решения ОЗ рассеяния с помощью уравнения
Гельфанда-Левитана-Марченко [11]. В дальнейшем исследование задач иденти
фикации параметров дифференциальных операторов и задач рассеяния было с
успехом поддержано Новосибирской школой механики в 60-80-х годах [1;12–14].
Применение моделей пороупругости, термоупругости и электроупругости
для неоднородных тел привлекает все большее внимание исследователей в по
следнее время [15–20]. В работе французского ученого Э. Санчес-Паленсии [21],
которая была переведена на русский язык, отдельное внимание уделено по
строению усредненных моделей для композитов и неоднородных сред с целью
упрощения численных расчетов получаемых дифференциальных уравнений.
Представлены постановки конкретных статических задач в рамках моделей
теории упругости, вязкоупругости, электромагнитоупругости и пороупругости.
Только развивающимся задачам теории рассеяния и дифракции посвящена
вторая половина книги. Фундамент для дальнейшего развития задач для
неоднородных волноводов был заложен в монографии И.И. Воровича и В.А. Ба
бешко [22]. В работе был рассмотрен ряд важных прикладных динамических
задач для слоистых сред с переменными свойствами. Исследованию колебаний
слоистых тел также посвящена книга [23]. В монографии [24] изложены ме
тоды решения ОЗ для полуплоскости в нестационарной постановке в случае
анизотропного упругого тела. В работах [25; 26] проведен подробный анализ и
численное исследование ОЗ для моделей теории упругости.
Интенсивное развитие ОЗ идентификации неоднородного поля предва
рительных напряжений (ПН) в упругом теле началось сравнительно недавно
[27; 28]. Первые исследования в этой области были проведены Э. Треффтцем
[29]. А развитие [30–35] теория неоднородных ПН получила только с усовершен
ствованием компьютеров и математических пакетов компьютерной алгебры.
Также необходимо отметить ряд монографий по тематике ОЗ, содержащих об
зор актуальных исследований в данной области [2; 36–44].
9
Основные типы ОЗ, возникающих в механике деформируемых твер
дых тел, порождены необходимостью преодолеть недостаток информации о
свойствах системы (деформируемого твердого тела или конструкции) [26].
Математические и численные методы реконструкции природных объектов, на
ходящихся на некотором удалении от границы, таких как трещины, полости или
включения, являются предметом многих исследований, например, [20; 45–59].
Упругие волны (ультразвуковые волны или волны Лэмба) также часто ис
пользуются в неразрушающем контроле конструкций [60–64]. Идентификация
законов распределения [65–78] (например, модулей упругости, массовой плот
ности, скорости волн) возникает в различных областях, например, в медицине
для визуализации тканей [79] или в сейсморазведке [44; 80–84]. Восстановление
ПН [30; 31; 85; 86] является смежной темой, важной с точки зрения практи
ческого применения. Модели сложных инженерных сооружений часто имеют
локальные параметры, которые неизвестны с достаточной точностью, и по
этому их необходимо корректировать по данным эксперимента об отклике
конструкции на силовые или температурные воздействия. Далее возникает необ
ходимость обновления исходной математической модели, что также трактуется
как ОЗ [87–92], поскольку поправки параметров осуществляются в некото
рой заранее неизвестной ограниченной области. Идентификация источников
или недоступных граничных условий (например, задачи Коши для оператора
теории упругости) описана в работах [93–98]. Наконец, методы решения ОЗ раз
рабатываются для задач идентификации однородных распределений свойств на
конструкциях со сложным напряженно-деформированным состоянием [99–103].
По степени воздействия на объект исследования методы диагностики
ПН условно можно разделить на три класса: разрушающие, полуразруша
ющие и неразрушающие [104; 105]. Выбор конкретного метода определяется
несколькими факторами (доступность объекта для исследования, тип матери
ала, геометрия области и т.п.).
Основными разрушающими и полуразрушающими методами в конструк
тивных элементах являются следующие подходы: секционирование (изготов
10
ление срезов) и метод бурения скважин. К методам разрушающего контроля
обычно относят предпусковые или периодические гидравлические испытания
аппаратов, а также механические испытания образцов металла, вырезанных из
их элементов. Например, на заводах стройиндустрии производятся выборочные
испытания отдельных изделий из состава всей партии. Применение таких ме
тодов обычно вызывает дополнительные материальные и трудовые затраты и,
кроме того, отсутствует полная уверенность в высоком качестве всей партии
изделий.
Наиболее востребованными являются неразрушающие методы: рентгенов
ская и нейтронная дифракция, ультразвуковой метод, магнитный метод, метод
акустической эмиссии и метод фотоупругости. Они применяются при исследова
нии объектов ответственного назначения (обшивки летательных, космических и
подводных аппаратов, оболочки реакторов и т.п.), режим эксплуатации которых
не допускает даже частичного разрушения [106–108]. Эти методы становятся
все более важны с точки зрения оценки повреждений, связанных с усталостью,
так как многие структурные компоненты — мосты, авиационные конструк
ции или морские платформы, должны быть периодически обследованы с
целью предотвращения серьезных повреждений или даже отказа. Основными
достоинствами таких методов являются мобильность, экономичность, возмож
ность применения к различным материалам и оперативность проведения всего
цикла исследования. Еще одним преимуществом является отсутствие необхо
димости в подготовке образца перед испытанием [109]. Стоит отметить, что
неразрушающий контроль при проведении обследований может быть полно
стью автоматизирован. Одним из примеров его применения является контроль
железнодорожного транспорта, осуществляемый с помощью дефектоскопов,
установленных на вагонах и тележках. Для получения наиболее полной инфор
мации о состоянии конструкций и сооружений используют комплекс методов
различного класса, каждый из которых взаимодополняет друг друга.
11
Акустический метод является наиболее оптимальным с точки зрения воз
можности его применения к широкому классу объектов различной формы и
структуры [28;110–112]. Этот подход основан на анализе акустических данных,
получаемых в ходе диагностики. Их применяют для обнаружения поверхност
ных и внутренних дефектов (нарушений неоднородности структуры, дефектов
склейки, сварки и т.п.) в деталях и изделиях, изготовленных из различных
материалов. Следует отметить, что на сегодняшний день в рамках акустическо
го метода много работ посвящено решению задачи реконструкции однородных
[104; 108; 112–115] и неоднородных ПН [116; 117]. Такие напряжения содержатся
в теле при отсутствии внешних наблюдаемых нагрузок и возникают на этапе
производства в ходе различных технологических операций (литья, прокатки,
крутки, формовки, сварки и т.п.) [34; 118]. При этом распределение ПН в теле
обычно является существенно неоднородным [33; 119–122]. Наибольшая кон
центрация таких напряжений обычно наблюдается в окрестности различных
дефектов (полостей, трещин, включений), сварных швов, зон деструкций.
В настоящее время конструктивные элементы, выполненные из неод
нородных материалов, широко применяются во многих областях, таких как
автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль, строительство и медицина.
Создание материалов с переменными механическими свойствами является
сложным технологическим процессом, обычно состоящим из ряда этапов, та
ких как спекание, плавление, послойное прессование, напыление и т.д. [123]
Влияние материалов на различные области жизнедеятельности человека всегда
было достаточно сильным. С давних пор люди научились изготавливать компо
зитные материалы, которые обеспечивали простоту и удобство их применения.
Одним из ярких примеров такого композита является бронза — сплав олова и
меди. Этот материал был изобретен и часто использовался в эпоху бронзово
го века [124], еще за 3700 лет до нашей эры. Спустя 2500 лет люди проявляли
интерес к железу. Композитные материалы привлекли людей своей легкостью,
прочностью и гибкостью. Они обеспечивают устойчивость к коррозии и износу.
Недостатком композиционных материалов является резкий градиент свойств на
12
стыке материалов, что зачастую приводит к отслоению. В 1984 году японские
исследователи в рамках работы над аэрокосмическим проектом разработали
новое поколение композитов, которые назвали ФГМ [125]. Новый вид матери
ала должен был выдерживать температурный переход от внутренней части к
наружной, а также обеспечить преодоление недостатка композитов. За десять
лет до этого, Шен и Бевер [126] вели разработку композита с градиентными
свойствами, однако прекратили работу из-за сложностей с оборудованием для
его изготовления.
На сегодняшний день ФГМ являются одними из наиболее распространен
ных материалов, а их свойства могут изменяться по нескольким пространствен
ным координатам. Применение ФГМ при изготовлении различных изделий
становится все более распространенным. Объекты, изготовленные из таких ма
териалов, имеют ряд преимуществ по сравнению с объектами, изготовленными
из однородных и кусочно-однородных материалов, в том числе существенное
снижение вероятности появления трещин и расслоений, более экономное рас
ходование материала при создании конструкций с заданными прочностными
характеристиками. Процесс производства неоднородных материалов с необхо
димыми переменными свойствами является достаточно сложным и требует
на последнем этапе осуществление строгой процедуры оценки качества изде
лия. Знание законов изменения материальных свойств позволяет более точно
осуществлять комплексные расчеты на прочность, устойчивость и анализ соб
ственных колебаний, которые обычно проводятся для объектов ответственного
назначения.
За последние два десятилетия количество научных публикаций в этой об
ласти значительно возросло [127]. Обзор работ по ФГМ за период с 2000 по
2007 представлен в статье [128], содержащей 299 источников. В качестве од
ного из выводов отмечается важность учета переменных свойств при сильном
градиенте их изменения.
Свойства ФГМ, в отличие от композитов, изменяются непрерывно, что
оказывает влияние на физические, химические и механические характеристики
13
материалов: модуль Юнга, коэффициент Пуассона, модуль сдвига, плотность и
коэффициент теплового расширения [129–132]. На сегодняшний день развитие
ФГМ связано с расширением методов их исследования, а также многочис
ленными попытками ученых усовершенствовать их структуру и свойства.
Технологические аспекты создания ФГМ и история развития некоторых ма
тематических моделей описаны в работах [123; 128; 133–137].
Элементы из ФГМ, имеющие цилиндрическую форму, являются составны
ми частями многих конструкций (соединительные детали, подпорки, несущие
опоры, трубы, штоки, цистерны, магистральные трубопроводы, гидравлические
системы и т.д.). Эти части конструкций зачастую подвергаются вибрацион
ным воздействиям в процессе эксплуатации. Учет функционально-градиентных
(ФГ) свойств позволяет правильно оценить влияние неоднородности материала
и более точно проводить анализ основных акустических характеристик объек
та: резонансных частот, амплитуд смещений, полей напряжений и перемещений.
Ниже приведен краткий обзор работ, посвященных исследованию влияния ФГ
свойств цилиндров на их акустические характеристики.
В работе [138] проведены расчеты собственных частот осесимметричных
колебаний толстостенного полого 2-D функционально-градиентного цилиндра
на основе уравнений трехмерной теории упругости. Принято, что свойства мате
риала изменяются по степенным законам и зависят от радиальной и продольной
координат. Решение задачи строится с помощью метода конечных элементов
(МКЭ). Исследовано влияние неоднородных свойств материала на значения
собственных частот. Для частного случая однородного цилиндра проведено
сравнение значений первых собственных частот с известными ранее резуль
татами.
В работе [139] рассмотрены свободные колебания цилиндров, состоящих из
ортотропных тонких слоев. Компоненты вектора перемещения представляются
в виде произведения функции, зависящей от радиальной координаты, и триго
нометрических функций, зависящих от окружной и продольной координаты.
Предложен численный метод расчета собственных частот колебаний, основан
14
ный на методе Ритца. Оценка точности этого метода проведена для однородного
изотропного цилиндра путем сравнения с известными результатами [140]. По
строены графики зависимости компонент вектора перемещений и напряжений
от радиальной координаты для различных слоистых цилиндров.
Авторы статьи [141] рассматривают одномерную задачу для толстостен
ного ФГ цилиндра под действием внутреннего давления в рамках линейной
теории упругости. Принято, что материал является изотропным с постоянным
коэффициентом Пуассона, модуль упругости является переменным по радиаль
ной координате и изменяется по экспоненциальному закону. Решение задачи
об определении радиальной компоненты поля перемещения ищется в виде сте
пенных рядов согласно методу Фробениуса. Построены графики напряжений и
перемещений по толщине цилиндра для различных значений параметра неод
нородности (показателя степенной функции модуля Юнга).
В статье [142] рассмотрена одномерная задача для ФГ толстостенного по
лого цилиндра, находящегося под действием динамической нагрузки. Свойства
материала (модуль Юнга и плотность) изменяются по радиальной координате
согласно представленному степенному закону (на внутренней части цилиндра —
керамика, на внешней — металл). При этом считается, что цилиндр состоит из
множества тонких слоев, на каждом из которых свойства материала приняты
постоянными. Задача об определении функции смещения решается с помощью
МКЭ. Исследованы динамические характеристики ФГ толстостенного полого
цилиндра при различных значениях показателя степенной функции, описы
вающей переменные свойства материала. Построены графики распределения
радиальных и окружных напряжений для больших значений времени. Проведе
ны сравнения решений для частного случая изотропного толстостенного полого
цилиндра с постоянным внутренним давлением.
Авторы статьи [143] на основе трехмерной теории упругости изучили ко
лебания сплошных изотропных ФГ круговых цилиндров. Свойства материала
(параметры Ламе и плотность) изменяются по радиальной координате соглас
но степенному закону. Решение строится на основе разложений в ряд Фурье по
15
окружной координате и разложений в степенной ряд по радиальной координа
те. Получены значения собственных частот, построены графики мод колебаний
(крутильные, осесимметричные, изгибные) и напряжений. Отмечено, что полу
ченные результаты отличаются от известных ранее результатов для однородных
цилиндров.
В работе [144] проведен численный анализ напряженно-деформированно
го состояния полых многослойных композитных и функционально-градиентных
цилиндров, находящихся под действием механических нагрузок. На основе
принципа Рейсснера получены сильные и слабые постановки для этой задачи
в рамках трехмерной теории упругости. Неизвестные функции (компоненты
вектора перемещения и напряжений) представляются в виде разложений в
тригонометрические ряды по продольной и окружной координате. В каче
стве конкретного примера рассмотрен случай, когда нагрузка распределена
по синусоидальному закону на боковой поверхности. Представлены значения
компонент напряжений и перемещений в критических точках, рассчитанные с
помощью предлагаемого метода бессеточной коллокации и метода Галеркина
для различного числа узлов в слоистом композитном и одно- и многослойном
ФГ цилиндре. При моделировании переменных свойств (модуль Юнга) в ФГ
цилиндре использовался степенной закон с различными значениями показате
ля степени.
Авторами статьи [145] на основе КЭ постановки проведен структурный
анализ ФГ полых цилиндров. В качестве закона изменения свойств цилиндра
по радиальной координате на основе правила смеси использована степенная
функция с различным показателем. Разработана КЭ постановка на основе
специально созданного цилиндрического элемента, допускающего изменение
свойств вдоль толщины, что приводит к значительному снижению числа требу
емых элементов и избавляет от необходимости разбивать поперечное сечение.
В качестве примера рассмотрен цилиндр, внутренняя часть которого состоит
из меди, а внешняя часть — из вольфрама. На цилиндр действуют различные
статические нагрузки. Представлены результаты расчетов деформированного
16
состояния. В качестве второго примера рассматриваются оболочки. Осуществ
лен модальный анализ при закреплении типа «защемление-свободный край».
Полученные результаты сравниваются с КЭ анализом в ANSYS и аналитиче
ским решением, полученным на основе теории оболочек Кирхгоффа—Лява и
метода Рэлея—Ритца. В качестве третьего примера рассмотрен толстостенный
цилиндр. Также проведен модальный анализ при граничных условиях типа «за
щемление-защемление» и «защемление-свободный край».
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Мнухин Роман Михайлович
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Исследованы прямые задачи о продольно-радиальных колебаниях неод
нородного упругого цилиндра и крутильных колебаниях неоднородного
кольца. Задачи сведены к каноническим системам дифференциальных
уравнений первого порядка. Численное решение получено на основе
метода пристрелки. Осуществлено сравнение полученных результатов
для задачи о продольно-радиальных колебаниях с МКЭ.
2. Построено решение обратной задачи об идентификации модулей Ламе
неоднородного цилиндра по дополнительной информации о поле пере
мещений внутри цилиндра.
3. Проведено исследование КОЗ в случае продольно-радиальных колеба
ний неоднородного цилиндра и крутильных колебаний неоднородного
кольца при наличии дополнительной информации о поле перемещений
на части границы. Построены соотношения, связывающие поправки к
модулям Ламе и плотности с информацией об АЧХ объекта.
4. Разработаны итерационно-регуляризационные методы решения соот
ветствующих нелинейных КОЗ, описывающих установившиеся коле
бания упругих неоднородных цилиндров. Построены итерационные
процессы, описаны возможные подходы к поиску начальных приближе
ний, изучены свойства возникающих систем ИУФ 1-го рода с гладкими
ядрами, проведены вычислительные эксперименты по реконструкции
двух и трех законов изменения.
5. Исследованы прямая и обратная задачи в случае радиальных коле
баний пороупругого цилиндра с переменным модулем Био в рамках
плоской деформации. Решение прямой задачи построено с помощью ме
тода пристрелки. Решение КОЗ об идентификации переменного модуля
Био получено на основе итерационной процедуры с использованием
149
метода регуляризации А.Н. Тихонова. Осуществлена идентификация
различных законов изменения модуля Био.
6. Исследованы прямая и обратная задачи о радиальных колебаниях
пьезодиска при наличии поля предварительных напряжений и дефор
маций в условиях плоской деформации. Реализована идентификация
уровня ПНДС по данным об измеренных собственных частотах ра
диальных колебаний. Исследовано влияние зашумления на процедуру
реконструкции.
7. Изучены прямая и обратная задачи о радиальных колебаниях ПН
трубы в условиях плоской деформации. Осуществлена реконструкция
параметров ПН по данным об изменении двух первых собственных ча
стот.