Резонансы поверхностных волн в упругих телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Вильде, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вильде, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Изгибный краевой резонанс в тонкой упругой пластине.
1.1. Постановка задачи. Изгибная волна "рэлеевского" типа.
1.2. Случай шарнирно опертых краев: аналитическое решение.
1.3. Изгибные моды бесконечной тонкой пластины-полосы.
1.4. Случаи свободных и жестко закрепленных боковых сторон: приближенное решение.
1.5. Случай свободных боковых сторон: численное решение и результаты . 54 ^ 1.6. Случай жестко закрепленных боковых сторон: численное решение и результаты.
1.7. Краевой резонанс при антисимметричных изгибных колебаниях пластины.
1.8. Колебания прямоугольной пластины.
ГЛАВА И. Резонансы волны Рэлея в полуполосе.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Случай перекрестных граничных условий на боковых сторонах: аналитическое решение.
2.3. Случаи свободных и жестко защемленных сторон: приближенное решение.
2.4. Случай свободных боковых сторон: численное решение и результаты.
2.5. Случай жестко защемленных боковых сторон: численное решение и результаты.
2.6. Антисимметричные краевые резонансы.
ГЛАВА III. Явление краевого резонанса в полубесконечном упругом цилиндре.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Трехмерная поверхностная волна и моды кругового цилиндра.
3.3. Приближенные формулы для частот краевых резонансов.
3.4. Численное решение и результаты.
ГЛАВА IV. Кромочные волны в полубесконечной плите.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Антисимметричная кромочная волна.
4.3. Симметричная кромочная волна.
ГЛАВА V. Резонансы поверхностных волн в оболочках.
5.1. Постановка задачи о колебаниях полубесконечной круговой цилиндрической оболочки.
5.2. Поверхностные волны, распространяющиеся вдоль торца полубесконечной цилиндрической оболочки.
5.3. Асимптотический анализ и получение приближенных дисперсионных соотношений для трех типов поверхностных волн в оболочке.
5.4. Асимптотический анализ резонансов поверхностных волн в круговой цилиндрической оболочке.
5.5. Постановка задачи о колебаниях продольно-неоднородной бесконечной круговой цилиндрической оболочки.
5.6. Асимптотический анализ волн типа Стоунли в круговой цилиндрической оболочке и получение приближенных уравнений для частот граничных резонансов.
5.7. Явления краевого и граничного резонансов в оболочках вращения.
ГЛАВА VI. Приближенное описание резонансов поверхностных волн в задаче акустического рассеяния для полого упругого цилиндра.
6.1. Постановка задачи о рассеянии плоской акустической волны полым упругим цилиндром и ее точное решение.
6.2. Модель типа шепчущей галереи.
6.3. Модель типа плоского слоя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансы поверхностных волн в упругих телах»
Актуальность изучения колебательных процессов в оболочечных и пластинчатых конструкциях, в том числе толстостенных, связана с их широким применением в авиастроении, судостроении, приборостроении, строительстве. Необходимость в высокой надежности работы машин и механизмов и, в то же время, в снижении материалоемкости производства предъявляет высокие требования к методам расчета и оптимизации динамических параметров конструкций, прежде всего таких важных характеристик, как резонансные частоты.
В связи с интенсивным развитием вычислительной техники в настоящее время появилась возможность рассчитать и оптимизировать динамические параметры элементов конструкций в достаточно широком частотном диапазоне. В таких расчетах возникает проблема интерпретации полученных результатов, поскольку колебания упругого тела на высоких частотах имеют весьма сложный характер. Вследствие этого большое значение приобретает разработка методов, позволяющих проанализировать рассматриваемую задачу с качественной стороны. Основой таких методов служит понимание причины возникновения явления резонанса. Если тело можно рассматривать как отрезок некоторого волновода, то для интерпретации резонансных явлений в нем, как правило, используется понятие нормальных волн, называемых также модами. В этом случае явление резонанса связывается с накоплением энергии распространяющихся мод. В большинстве случаев такого понимания резонанса достаточно для получения представления о характере динамического поведения рассматриваемого объекта. Однако этот подход оказался неприменим к явлению краевого резонанса, впервые обнаруженному в 1956 г. Е. Shaw [158] при экспериментальных исследованиях колебаний круглого диска. Появление термина "краевой резонанс" было обусловлено локализацией области интенсивных движений около края диска. Также в работе [158] было установлено, что в окрестности частоты краевого резонанса в спектре диска существуют почти горизонтальные участки - плато. С ними связано необычное явление в распределенных колебательных системах - при существенном изменении одного из размеров тела одна из его собственных частот практически не меняется, причем это имеет место в области частот ниже частоты толщинного резонанса. Аналогичные экспериментальные работы проведены для конечных цилиндров [129,148,152,166] и прямоугольных пластин [66], при этом также обнаружено явление краевого резонанса. Результаты этих работ согласуются с результатами численного решения задач о вынужденных колебаниях прямоугольника [49,67,68,71] и конечного цилиндра [49,69,136,150], в которых были найдены резонансные частоты с локализованными около края формами и плато в спектре частот.
Слабая зависимость частот краевого резонанса от размеров тела вызвала интерес к изучению этого явления в полуполосе и полубесконечном цилиндре. Краевые резонансы в полуполосе изучались в работах П. Торвика и других авторов [126,133,135,160,161], В.Т. Гринченко и В.В. Мелешко с соавторами [64,65,68,70], Jle Хань Чау [90]. Явлению краевого резонанса в полубесконечном цилиндре посвящены работы В.Т. Гринченко и В.В. Мелешко [72,94]. Также этот резонанс был обнаружен в работах [149,166]. В большинстве работ, касающихся краевого резонанса в полубесконечных телах отмечается, что амплитуда колебаний на резонансной частоте остается конечной. Это является следствием радиационного демпфирования краевого резонанса распространяющейся модой. Исключение составляет случай равного нулю значения коэффициента Пуассона, рассмотренный в работе В.Т. Гринченко и В.В. Мелешко [70]. В этом случае, как показано в работе
70], распространяющаяся мода не связана с нераспространяющимися, и демпфирование краевого резонанса отсутствует. В работе [156] представлено математическое доказательство существования действительного собственного значения.
В большинстве упомянутых работ для получения численного решения используется метод разложения по модам, называемый также методом однородных решений. При решении задач для полубесконечной полосы этот метод является наиболее удобным, поскольку позволяет автоматически удовлетворить граничным условиям на полубесконечных боковых сторонах.
Начало исследования мод положено работами Рэлея [154] и Лэмба [146], а также работами Похгаммера [153] и Кри [130], в которых изучались моды плоского слоя и кругового цилиндра, соответственно. Подробный численный анализ уравнений Похгаммера-Кри и Рэлея-Лэмба был осуществлен только в середине двадцатого столетия. Обзор исследований этих уравнений для случая однородного изотропного материала имеется в монографии [71]. Было обнаружено, что эти уравнения на любой частоте имеют конечное число чисто действительных или чисто мнимых корней, и бесконечное множество комплексных корней. Представляя решение в виде линейной комбинации мод и определяя неизвестные коэффициенты таким образом, чтобы удовлетворить граничным условиям на сечении волновода, можно получить решение задачи. Для построения разрешающих систем для неизвестных постоянных применяются различные методы: метод коллокаций [166], вариационные методы [161,162], соотношения обобщенной ортогональности [15]. Возможность представления точного решения задачи бесконечной суммой мод исследовалась в работах И.И. Воровича [42,43], И.П. Гетмана и Ю.А. Устинова [45,46], Ю.А.Устинова и В.И. Юдовича [123], П.Ф. Папковича [99] и других авторов [63,100 и др.]. В монографии И.П. Гетмана и Ю.А. Устинова [47] подробно изложен метод однородных решений в применении к нерегулярным твердым волноводам, предложен универсальный способ построения алгебраических систем для коэффициентов разложения по модам. Отдельного рассмотрения требуют случаи, когда дисперсионное уравнение имеет кратные корни [47,124]. Моды изгибных колебаний полосы в рамках теории Кирхгофа исследовались в работах [16,18,87].
В работах И.П. Гетмана и О.Н. Лисицкого [44] и И.П. Гетмана и Ю.А. Устинова [47] рассмотрено явление граничного резонанса при падении симметричной и антисимметричной волн Лэмба на границу раздела составной полосы. При этом отмечается, что понятие граничного резонанса может рассматриваться как естественное обобщение понятия краевого резонанса на случай двух граничащих между собой волноводов.
В настоящей работе явления краевого и граничного резонансов объясняется накоплением энергии поверхностной волны, распространяющейся вдоль торца либо линии стыка. Такое понимание природы упомянутых явлений позволило качественно показать наличие бесконечного спектра краевых или граничных резонансов в полуполосе в условиях плоской деформации, в полубесконечном цилиндре, в полуполосе в условиях изгиба.
История исследования поверхностных волн началась со статьи Рэлея [155]. В работе Стоунли [159] изучен аналог волны Рэлея для случая двух контактирующих полупространств с различными упругими свойствами. В настоящее время известно большое число поверхностных волн, аналогичных волнам Рэлея и Стоунли, и подробно изучены их свойства (см. работы [3,9,10,11,13,26,48,73-81,86,101] и обзоры [12,27].
В данной работе также рассматриваются явления краевого и граничного резонанса в тонких упругих оболочках.
Теория оболочек развита в монографиях В.З. Власова, А.Л. Гольденвейзера, А.И. Лурье, В.В. Новожилова [41,60,92,98].
Сложность трехмерных уравнений теории упругости для оболочек не позволяет получить точные аналитические решения. Поэтому при исследовании колебаний оболочек используются различные приближенные подходы, основанные на приближении как исходных уравнений, так и искомых решений. Одним из таких подходов является использование двухмерных теорий.
Существует много путей построения уравнений двухмерных теорий оболочек и пластин. Среди прочих методов, согласно классификации [1,2], выделяются асимптотические методы. Замена переменных в масштабе характерного размера срединной поверхности оболочки показывает, что математически уравнения теории упругости для тонких оболочек относятся к классу сингулярно возмущенных уравнений с малыми параметрами при старших производных по координатам срединной поверхности, где в качестве малого параметра используется параметр относительной тонкостенности. Поэтому асимптотические методы играют важную роль как при построении приближенных уравнений теории оболочек, так и при получении решения этих уравнений. Это позволяет применять богатый асимптотический аппарат с физической интерпретацией решения на всех этапах его разработки.
Асимптотические методы в теории оболочек получили всестороннее развитие в работах А. Л. Гольденвейзера [51-62,134]. Введение фундаментального понятия показателя изменяемости НДС по пространственной координате и проведение операции растяжения масштаба в уравнениях теории упругости позволило построить для статических задач основной итерационный процесс, приводящий в первом приближении к двухмерным теориям оболочек, и дополнительный, приводящий к теориям принципиально нового типа - теории плоского и антиплоского погранслоя. Итерационный процесс позволил также взглянуть на погрешность двухмерных теорий оболочек и пластин с асимптотической точки зрения, определяя форму ее зависимости от значений показателя изменяемости НДС.
В работе Ю.Д. Каплунова, И.В. Кирилловой, Л.Ю. Коссовича [83] проведено асимптотическое интегрирование трехмерных динамических уравнений теории упругости для случая тонких оболочек. Обсуждены особенности асимптотических свойств НДС оболочки в задачах динамики. Выведены предельные двухмерные системы уравнений.
Исследования, выполненные Ю.Д. Каплуновым, Л.Ю. Коссовичем, Е.В. Нольде в области асимптотической теории тонких упругих тел, обобщены в монографии [137]. Приведен вывод асимптотически оптимальных уравнений низкочастотных, высокочастотных и длинноволновых высокочастотных приближений, позволяющих в совокупности описать динамические процессы (как стационарные, так и нестационарные) на базе точных уравнений трехмерной теории упругости. Разработаны двухмерные теории высшего порядка для пластин и оболочек. Рассмотрены задачи колебания оболочек вращения, колебания тонких тел в среде, излучения тонкими телами.
При изучении колебаний тонких оболочек на основе двухмерных теорий асимптотические методы также очень эффективны. Большое значение имеют метод расчленения НДС и метод экспоненциальных представлений [95,125]. Применение этих методов к исследованию колебаний тонких оболочек рассмотрено в работах А.Л. Гольденвейзера [52,53,55,57,58], В.В. Болотина [21,22], П.Е. Товстика [105-122], А.Л. Гольденвейзера, В.Б. Лидского, П.Е. Товстика [62]. Математическое обоснование метода расчленения НДС приведено в статье [40].
В монографии [62] разработан метод расчленения НДС в применении к решению задач о свободных колебаниях оболочек. Показано, что для широкого класса задач напряженно-деформированное состояние колеблющейся оболочки можно представить в виде наложения главного и дополнительного напряженно-деформированных состояний. Приведена классификация видов колебаний оболочки. В зависимости от характера НДС и его изменяемости выделены: квазипоперечные колебания с малой изменяемостью, квазитангенциальные колебания, колебания рэлеевского типа, квазипоперечные колебания с большой изменяемостью.
Наиболее хорошо изучены колебания круговой цилиндрической оболочки. Важную роль при этом играет исследование корней характеристического уравнения. Асимптотический анализ характеристического уравнения для свободных колебаний круговой цилиндрической оболочки рассмотрен в [62,96,97].
Значительное число работ посвящено свободным колебаниям оболочек вращения [4,93,105-122], также такие колебания подробно рассмотрены в монографии [62]. Задача о свободных колебаниях оболочки вращения сводится к задаче на собственные значения для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Применение метода расчленения НДС и метода экспоненциальных представлений позволяет определить с необходимой точностью собственные частоты и собственные формы колебаний, а также плотность распределения собственных частот. Задачи о колебаниях оболочек вращения могут усложняться наличием точек поворота - точек, при переходе через которые изменяется характер поведения решения, например, экспоненциально затухающее решение сменяется осциллирующим. Для построения приближенных интегралов, описывающих переход через точку поворота, применяется хорошо разработанный метод эталонных уравнений [95,116,117,125,147].
Большое практическое значение имеет определение наинизшей собственной частоты колебаний оболочки. Для достаточно тонкой оболочки она будет находиться среди сверхнизких частот - частот, беспредельно убывающих с уменьшением толщины оболочки. Последние реализуются лишь тогда, когда колебания оболочки близки к исследованным Рэлеем [104] колебаниям без растяжений и сжатий, т.е. когда срединная поверхность оболочки испытывает деформации, близкие к тем, которые в теории поверхностей называются изгибаниями. Для определения собственных частот таких колебаний удобно использовать формулу Рэлея [104]. Сверхнизкочастотные колебания рассматривались в монографии [64] и в работах [88,91,ПЗД14Д18-120 и др.].
Важное место при изучении колебаний занимает исследование свойств решений дисперсионных уравнений. В работах В.Л. Березина, Ю.Д. Каплунова, Л.Ю. Коссовича [14,128] асимптотические приближенные теории применены к синтезу дисперсионных кривых для цилиндрической оболочки как трехмерного упругого тела. Теория Кирхгофа-Лява и теория высокочастотного длинноволнового приближения используются, соответственно, в окрестности нулевой частоты и частот толщинных резонансов. Теория высокочастотного коротковолнового приближения используется вне этих окрестностей. Доказано наличие областей перекрытия решений по приближенным теориям. Показано, в частности, что в своей области применения теория Кирхгофа-Лява достаточно хорошо аппроксимирует точные дисперсионные кривые.
Описанные выше асимптотические методы теории оболочек применяются в данной работе для вывода приближенных дисперсионных уравнений для поверхностных волн. И в этом случае представление краевого и граничного резонансов как резонансов поверхностных волн позволило приближенно описать резонансные частоты.
Также в работе развиваются методы качественного анализа резонансов поверхностных волн в задаче акустического рассеяния, актуальность которой связана с широким использованием гидроупругих систем во многих отраслях современной техники. По теме рассеяния акустических волн опубликовано довольно много работ. Ссылки на основные из них могут быть найдены в монографии [25]. В задачах акустического рассеяния рассмотрение плоской гармонической волны считается основополагающим, так как, располагая таким решением, можно достаточно просто перейти к более общим постановкам. Резонансная теория рассеяния, распространенная на задачи гидроупругости X. Юбераллом [131], Г. Гаунардом [132], Н.Д. Векслером
25] и некоторыми другими исследователями, является весьма удобным аппаратом для систематического изучения основных параметров дифракционных процессов. Основным элементом этой теории является анализ резонансов парциальных мод. При этом явные приближенные формулы, описывающие поведение резонансных кривых, могут иметь большое значение для выявления общих закономерностей процесса рассеяния.
Асимптотические методы, развитые в теории оболочек, могут быть применены и в задаче рассеяния. В работе [127] получена асимптотическая модель, уточняющая теорию Кирхгофа-Лява и описывающая взаимодействие оболочки с жидкостью. Область применимости этой модели достаточно широка, но тем не менее на высоких частотах требуется построение иной асимптотики - коротковолновой. Также область применимости модели из работы [127] уменьшается с ростом толщины оболочки. Для очень толстостенных оболочек, которые лучше назвать полыми цилиндрами, также возможно построение только коротковолновой асимптотики. Такие асимптотики рассматриваются в данной работе, поскольку основное их назначение - описать резонансы поверхностных периферических волн.
Заметим, что явления краевого и граничного резонансов относятся к широкому классу резонансных явлений, связанных с локализацией колебаний, вызванной различными причинами. Это может быть локализация около различного вида неоднородностей (трещин, включений и т.п.). Такие явления подробно рассмотрены в работах В.А. Бабешко и И.И. Воровича с соавторами [5-7,42 и др.]. В пластинах переменной толщины возможно возникновение локализации колебаний в окрестности точки максимума (или минимума) толщины пластины и напоминающей форму типа "прыгающего мячика" в акустике [122,162]. Также можно возбудить резонансы с локализованной формой, присоединяя к телу массы или пружины со специально подобранными свойствами [19,89].
В данной работе рассматриваются только те резонансы с локализованной формой, которые могут быть связаны с поверхностными волнами.
Цель работы:
• Разработка методов качественного анализа резонансов поверхностных волн для широкого класса задач о колебаниях упругих пластин, оболочек и сплошных цилиндров.
• Аналитическое и численное исследование явлений краевого и граничного резонанса в различных объектах, в том числе при изгибных колебаниях полуполосы для разных способов закрепления краев; в полуполосе, находящейся в условиях плоской деформации, при различных вариантах граничных условий на боковых сторонах; в сплошном упругом цилиндре со свободной боковой поверхностью.
• Исследование поверхностных волн, распространяющихся вдоль кромки полубесконечной плиты со свободными лицевыми поверхностями, в трехмерной постановке. Сопоставление полученных результатов с соответствующими результатами классической теории Кирхгофа и теории обобщенного плоского напряженного состояния в случае плиты малой толщины.
• Асимптотический анализ явления краевого резонанса в цилиндрической оболочке открытого профиля, а также в замкнутой оболочке вращения.
• Построение асимптотических моделей для приближенного описания резонансов поверхностных волн в задаче рассеяния акустических волн полым цилиндром.
В первой главе рассмотрено явление краевого резонанса в полуполосе, находящейся в условиях деформации изгиба. Для описания изгибных колебаний применяется классическая теория Кирхгофа.
14
В п. 1.1 приводится постановка задачи и записывается решение однородной задачи об изгибных колебаниях полубесконечной пластины, соответствующее изгибной волне "рэлеевского" типа. На боковых сторонах пластины ставится один из следующих вариантов граничных условий: (I) шарнирно-опертые края; (II) свободные края; (III) жестко закрепленные края. На бесконечности ставится условие отсутствия источников энергии.
В п. 1.2 рассматривается случай I. Записывается дисперсионное уравнение, соответствующее граничным условиям шарнирного опирания. На основе метода однородных решений записывается точное решение задачи. При этом выясняется, что форма резонансных колебаний совпадает с формой изгибной волны "рэлеевского" типа.
В п.1.3 рассматриваются изгибные моды бесконечной полосы в случаях II и III. Свойства этих мод будут использованы в дальнейшем для исследования явления изгибного краевого резонанса. Записываются асимптотики в окрестности нулевой частоты, частот запирания. Для распространяющихся мод упомянутые асимптотики сращиваются с помощью метода Паде. В конце параграфа рассматриваются антисимметричные моды, для которых получены аналогичные результаты.
В п. 1.4 качественно исследуется явление изгибного краевого резонанса в случаях II и III. Результатами этого исследования являются приближенные формулы для резонансных частот и метод оценки амплитуды и ширины резонанса. В основу качественного исследования положено предположение (полностью подтвердившееся) о том, что, как и в п. 1.2, в рассматриваемых случаях явление краевого резонанса связано с изгибной волной "рэлеевского" типа. Основную трудность при обобщении результатов п. 1.2 на случаи II и III представляет тот факт, что моды в рассматриваемых случаях имеют две компоненты с различными законами изменения по поперечной координате, т.е. их линейная комбинация никогда не совпадет с формой изгибной волны "рэлеевского" типа. Эта трудность преодолевается
15 следующим образом: по аналогии со случаем шарнирного опирания предполагается, что существуют две нераспространяющиеся моды, скорости затухания которых приближенно совпадают со скоростями затухания составляющих изгибной волны "рэлеевского" типа. Тогда линейная комбинация таких мод позволяет приближенно удовлетворить граничным условиям на торце, следовательно, построить приближенную собственную форму. Частоты, на которых происходит упомянутое совпадение, можно принять за приближенные частоты краевого резонанса. Далее предложен метод оценки амплитуды и ширины резонанса, использующий разложение решения в окрестности приближенного значения резонансной частоты.
В п. 1.5 и 1.6 приближенные значения характеристик краевых резонансов, вычисленные по полученным выше формулам, сопоставляются с результатами численного решения, которое не содержит предположения о связи краевого резонанса с изгибной волной "рэлеевского" типа. В этих параграфах для получения численного решения также применяется метод однородных решений, но при определения коэффициентов ряда используется метод ко л локаций.
В п.1.7 рассматривается случай антисимметричных изгибных колебаний полуполосы.
В п. 1.8 изучается явление краевого резонанса в ограниченных телах. Рассматриваются изгибные колебания длинной прямоугольной пластины в окрестности частоты краевого резонанса. Численное решение задачи, также основанное на методе однородных решений, показало, что в окрестности частоты краевого резонанса кривые, отражающие зависимость резонансной частоты прямоугольника от его длины (спектральные линии), имеют характерное "плато". Если на частоте краевого резонанса существуют также распространяющиеся моды, то плато имеет разрывы. Кроме того, оно обладает некоторой степенью искажения по сравнению с кривой, которая получилась бы без учета распространяющихся мод. Для первого
16 демпфированного резонанса получена асимптотика спектральной линии в окрестности частоты краевого резонанса, которая показывает, что степень искажения плато определяется шириной краевого резонанса в случае полубесконечной полосы. Таким образом, оценка этой величины, полученная в п. 1.4, может быть использована и в задаче для ограниченного тела.
Во второй главе рассматривается явление краевого резонанса в полуполосе на основе динамических уравнений плоской задачи теории упругости.
В п.2.1 приводится постановка задачи. На боковых сторонах полуполосы ставится один из следующих вариантов граничных условий: (I) условия скользящей заделки, (II) свободные края, (III) жестко закрепленные края.
В п.2.2 рассматривается случай граничных условий, допускающих разделение переменных, т.е. случай граничных условий (29) или (30). Показано, что в этом случае форма краевого резонанса точно совпадает с формой волны Рэлея.
В п.2.3 качественно анализируются случаи II и III. Получены приближенные формулы для резонансных частот, оценки для амплитуды и ширины резонанса по аналогии с тем, как это было сделано в главе I. При этом показано, что Эти графики показывают, что в рассматриваемой задаче существует не один краевой резонанс, а бесконечный комплекснозначный спектр краевых резонансов, резонансная форма которых близка к форме волны Рэлея. Ранее этот факт не отмечался.
В п.2.4 и 2.5 приводятся результаты численных расчетов, подсверждающих выводы из п.2.3.
В п.2.6 рассматривается случай антисимметричных колебаний, для которого получены аналогичные результаты.
В третьей главе исследуется явление краевого резонанса в полубесконечном цилиндре со свободной боковой поверхностью.
17
Аналогично предыдущему показано, что и в данной задаче существует бесконечный спектр краевых резонансов как при осесимметричных, так и при неосесимметричных колебаниях цилиндра. Свойства высших краевых резонансов в цилиндре аналогичны свойствам высших краевых в полуполосе со свободными боковыми сторонами, изученных в главе II. В частности, форма высших краевых резонансов близка к форме трехмерной поверхностной волны в цилиндрических координатах, что показывает связь явления краевого резонанса с поверхностной волной и в данном случае.
В четвертой главе изучаются кромочные волны в полубесконечной плите, на лицевых поверхностях и на кромке которой ставятся условия свободного края. Для описания колебаний плиты формулируется трехмерная задача, которая после отделения одной координаты сводится к двумерной задаче, аналогичной рассмотренной в главе II. Рассматривается первая волна при симметричных и антисимметричных колебаниях плиты. Показано, что если длина волны значительно превосходит толщину плиты, кромочные волны с достаточной точностью описываются двумерными теориями пластин. При этом, симметричному случаю соответствует планарная волна "рэлеевского" типа, антисимметричному - изгибная волна "рэлеевского" типа. С уменьшением длины волны фазовая скорость кромочных волн стремится к фазовой скорости угловой волны.
В пятой главе развитые в главах I и II методы обобщаются на случай оболочки.
В п.5.1—5.4 изучается явление краевого резонанса в полубесконечной круговой незамкнутой цилиндрической оболочке. С использованием асимптотических методов теории оболочек показано, что существует три типа рассматриваемых резонансов: изгибный краевой резонанс, тангенциальный краевой резонанс и сверхнизкочастотный краевой резонанс. Первые два являются аналогами резонансов, изученных в глава I и II соответственно. Третий тип резонансов характерен только для оболочек.
18
В пп.5.5, 5.6 рассматривается задача о колебаниях незамкнутой продольно-неоднородной бесконечной круговой цилиндрической оболочки, составленной из двух однородных полубесконечных оболочек с различными свойствами материала. По аналогии со случаем однородной полубесконечной оболочки изучается явление граничного резонанса в цилиндрической оболочке и также выделяются три типа резонансов.
В п.5.7 изучаются явления краевого и граничного резонансов в замкнутых оболочках вращения. Для случая большой изменяемости по окружной координате рассматривается два типа резонансов - изгибный и тангенциальный, являющиеся аналогами соответствующих резонансов в круговой цилиндрической оболочке.
Шестая глава посвящена приближенному описанию резонансов поверхностных волн в задаче акустического рассеяния для полого упругого цилиндра. Считается, что на цилиндр падает плоская волна, направление распространения которой перпендикулярно его поверхности, так что рассматриваемая задача является двумерной. Строятся асимптотические модели, позволяющие приближенно описать резонансы поверхностных волн, распространяющихся вдоль направляющей цилиндра и возбужденных акустическим воздействием. Первая модель предназначена для описания волн типа шепчущей галереи в толстостенных цилиндрах, вторая — для описания волн типа Лэмба в тонкостенных цилиндрах.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследование изгибных и планарных колебаний полосы при различных граничных условиях на боковых сторонах.
2. Распространение предлагаемой теории на случаи замкнутой и открытой цилиндрической оболочки и оболочки вращения с произвольным меридианом.
3. Анализ интерфейсных колебаний продольно-неоднородных полос и оболочек.
4. Обоснование связи краевых резонансов с поверхностными волнами Рэлея и интерфейсными волнами Стоун ли и их обобщениями.
5. Анализ и классификация локализованных периферических волн в задачах рассеяния для толстостенного цилиндра.
6. Вывод асимптотических формул для частот и форм резонансных колебаний в каждом из рассматриваемом случаев и их сопоставление с результатами численных расчетов.
Научная новизна.
В диссертации предложена методика исследования резонансов поверхностных волн для широкого класса задач со сложными граничными условиями.
Качественно и численно исследованы краевые резонансы в полуполосе в условиях плоской деформации. В частности, впервые показано существование бесконечного комплекснозначного спектра краевых резонансов.
Аналогичные результаты получены в случае изгиба полуполосы в рамках теории Кирхгофа.
Установлена связь явлений краевого и граничного резонансов с поверхностными волнами Рэлея и Стоунли в упругих телах различной конфигурации. Получены приближенные формулы для резонансных частот и оценки для амплитуды и ширйны резонансов.
Выполнен качественный анализ решения задач рассеяния акустических волн упругими цилиндрами.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается применением апробированных моделей и математически обоснованных методов, как численных, так и методов асимптотического анализа. Используемые численные методы тестируются на модельных задачах. Результаты расчетов сопоставляются с асимптотическими оценками, полученными аналитически. Хорошее совпадение асимптотических оценок и численных данных, а также убедительная физическая интерпретация служат свидетельством достоверности результатов и основанных на них выводов. Практическая значимость.
Разработанные методы качественного и количественного анализа резонансов поверхностных волн могут быть применены в работе конструкторских бюро при расчетах различных элементов конструкций, испытывающих краевые динамические воздействия. Эти методы допускают обобщение на родственные задачи для тел более сложной формы либо с более сложными механическими свойствами.
Предлагаемые в работе асимптотические модели, описывающие резонансы поверхностных волн в задаче акустического рассеяния, могут представлять интерес в геофизике и биомеханике. Развитые в диссертации идеи пригодны для совершенствования вычислительных алгоритмов и программ, применяющихся в инженерной практике.
Результаты диссертационной работы применяются при чтении спецкурсов по специальности "Механика" на кафедре математической теории упругости и биомеханики Саратовского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в диссертации, докладывались на:
• международной молодежной научной конференции "XXV Гагаринские чтения", Москва, 1999;
• V Международном конгрессе по индустриальной и прикладной математике, Эдинбург, 1999;
• конференции мех.-мат. факультета "Актуальные проблемы математики и механики, Апрель-2000", Саратов, 2000;
• международном семинаре "Дни дифракции" (Санкт-Петербург, 2000, 2001,2002 г.);
• VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001 г.);
• 5-ой международной конференции "Проблемы колебаний" (Москва, 2001 г.);
• международной конференции "Поверхностные волны в анизотропных и слоистых средах и обнаружение дефектов" (Москва, 2002);
• международном симпозиуме "Сингулярность, асимптотические методы и осреднение в механике" (Ливерпуль, Англия, 2002 г.);
• ЕВРОМЕХ коллоквиуме 439 "Математическое моделирование динамического поведения тонких упругих структур" (Саратов, 2002 г.).
В целом работа докладывалась на научных семинарах кафедры математической теории упругости и биомеханики Саратовского государственного университета под руководством д. ф.-м. н. профессора Л.Ю. Коссовича.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Вильде, Мария Владимировна
Результаты исследования корней характеристического уравнения с помощью диаграмм Ньютона и соответствующие им порядки перемещений обобщаются в следующем параграфе в виде асимптотик.
5.3. Асимптотический анализ и получение приближенных дисперсионных соотношений для трех типов поверхностных волн в оболочке
Асимптотики для трех выделенных типов поверхностных волн в оболочке имеют вид: Изгибная волна {а = 2ц-\, 1/2 < ц < 1)
Асимптотика 1.1:--г)"17, и~г\1, и~т|<?, ш~г1°,
Асимптотика 1.2:--г)-17, и~т\2~3с>, у~г}2~3с1, ги~г\°.
Тангенциальная волна {а = д, д > 0)
Асимптотика2.1:--и~г\~'}, ю~г\°, а 1 1 I I
О ----в „
Асимптотика2.2:--Ц 2 2 , и~ц2 2 , у~т\, ги~г\ .
Сверхнизкочастотная волна (а = 2д-1, 0 < д < 1/2)
8 -Асимптотика3.1:--г)2 , и~ц2, и~г\1, д ~~ 1
Асимптотика3.2:--г\2, и~г\2, у*!}1'4, д
Далее мы вернемся к уравнениям (5.1.12) и построим приближенные системы уравнений, решения которых обладают приведенными выше асимптотиками. После этого мы применим метод расчленения напряженно-деформируемого состояния [60,62]. В соответствии с этим методом, представим решение в виде иь($) + л4(0, = *„(£) + = ыь(Е>) + цки?а(Е>), где величины с индексом "Ь" (главное поле перемещений) обладают асимптотиками 1.1, 2.1 или 3.1, величины с индексом "а" (дополнительное поле перемещений) - асимптотиками 1.2, 2.2 или 3.2. Величина к определяется из граничных условий (5.2.4) так, чтобы был возможен итерационный процесс их удовлетворения.
Изгибная волна
Примем, что параметры q и а удовлетворяют соотношениям а = 2ц- \, 1/2 <9 <1 (случай 9 = 1/2 принципиальных отличий не имеет). Получим систему уравнений для определения величин иъ, уъ, гиъ. В соответствии с асимптотикой 1.1 положим и будем считать, что величины со звездочкой имеют одинаковый асимптотический порядок, и дифференцирование по переменной не меняет порядка этих величин. Подставляя (5.3.2) в систему (5.2.3) и оставляя только асимптотически главные члены, приходим к системе уравнений для функций , г;^, ти^. Запишем третье уравнение этой системы:
Формулы перехода к переменным со звездочкой в соответствии с асимптотикой 1.2 имеют вид $ = 0 = 114, со2=л2"4^, У = Л-£7У МЬ=ЛX. ъь=г\чу'ь, =Г10Ч>
5.3.2)
5.3.3) $ = е = СО2 = Г|24(7Х*, у = Г|<7у
2-3я * 2-Зя * 0 *
2-3^
О *
Система уравнений для определения функций г>а, гоа нам не понадобится.
Подставим в граничные условия (5.2.4) представления (5.2.2), (5.3.1) и перейдем к переменным со звездочкой по формулам (5.3.2) и (5.3.4). Подберем к таким образом, чтобы получившиеся соотношения разделились на две группы: два граничных условия для величин с индексом "Ь", и два граничных условия для величин с индексом "а", причем граничные условия для величин с индексом "Ь" должны быть однородными. Кроме того, должно выполнять условие к > 0, чтобы напряженное состояние, описываемое величинами с индексом "Ь", было главным. Этим требованиям удовлетворяет значение к = -2. Однородные граничные условия для системы (5.3.3) имеют вид
Среди величин иь, уь , гиь главной является величина гиь, для которой мы имеем краевую задачу (5.3.3), (5.3.5). Решая эту задачу и возвращаясь к исходным переменным, получим приближенное дисперсионное соотношение для изгибной поверхностной волны в оболочке где 0 определено формулой (1.1.13). Разрешая (5.3.6) относительно у, придем к соотношению (1.1.13), если положить
5.3.5) о = т11у20"2 ,
5.3.6)
Р = лУ СОТ| |1
5.3.7)
Приближенная форма поверхностной волны определяется соотношением (1.1.14).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработаны методы качественного анализа резонансов поверхностных волн для широкого класса задач о колебаниях упругих пластин, оболочек и сплошных цилиндров.
Выполнено аналитическое и численное исследование явлений краевого и граничного резонанса в различных объектах, в том числе при изгибных колебаниях полуполосы для разных способов закрепления краев; в полуполосе, находящейся в условиях плоской деформации, при различных вариантах граничных условий на боковых сторонах; в сплошном упругом цилиндре со свободной боковой поверхностью.
Исследованы поверхностные волны, распространяющиеся вдоль кромки полу бесконечной плиты со свободными лицевыми поверхностями, в трехмерной постановке. Полученные результаты сопоставлены с соответствующими результатами классической теории Кирхгофа и теории обобщенного плоского напряженного состояния в случае плиты малой толщины.
Осуществлен асимптотический анализ явления краевого резонанса в цилиндрической оболочке открытого профиля, а также в замкнутой оболочке вращения.
Построены асимптотические модели для приближенного описания резонансов поверхностных волн в задаче рассеяния акустических волн полым цилиндром.
Проведенное исследование задач о краевых и интерфейсных колебаниях упругих тел приводит к выводу о существовании бесконечного комплекснозначного резонансного спектра и его непосредственной связи с волнами Рэлея и Стоунли и их различными модификациями. Это подтверждается полученными асимптотическими оценками, их физической интерпретацией и сопоставлениями с численными результатами.