Проявление закона единства и борьбы противоположностей в динамике содержания права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Трусов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трусов, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие и критика содержания права
§ 1. Понятие содержания права.
§ 2. Критика содержания права.
Глава 2. Борьба за содержание права как проявление закона единства и борьбы противоположностей
§ 1. Понятие борьбы за содержание права.
§ 2. Механизм борьбы за содержание права.
Глава 3. Проявление закона единства и борьбы противоположностей в правообразовании
§ 1. Борьба за принятие норм права в соответствии с критерием содержания права.
§ 2. Борьба за приведение действующих норм права в соответствие * с критерием содержания права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление закона единства и борьбы противоположностей в динамике содержания права»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется её непреходящим значением для любого исторического этапа развития правовой жизни общества. Она изначально обречена на актуальность, поскольку имеет самое непосредственное отношение к сущности права. Механизм управления социальными процессами с помощью права состоит в том, что государственные решения, предписания законов и иных нормативных правовых актов должны быть переведены в реальное поведение коллективов, социальных групп и каждого члена общества. Процесс этот носит устойчивый характер, когда правовые нормы соответствуют реальным потребностям, интересам и ценностным ориентациям социальных общностей и отдельных личностей.
Описание и объяснение источника динамики содержания права даёт диалектический закон единства и борьбы противоположностей. Во-первых, этот закон обладает особой формой всеобщности: его действие пронизывает собой не только все явления и процессы материального и духовного мира, включая и познание, но и действие всех остальных законов диалектики. Во-вторых, он характеризует источник и внутреннее содержание всякого движения и развития в природе, обществе и сознании1.
В праве отражаются и выражаются интересы и ценности общества, отдельных лиц и организаций. Нередко они противоречивы, а иногда даже противоположны. Разрешение данных противоположностей определяется их борьбой. Эта борьба - постоянна и абсолютна. Она носит институциональ
1 См .-.Диалектический материализм. Учеб. пособие / Под общ. ред. А.П. Шептулина. -М., 1974. - С. 280; Материалистическая диалектика: В 5-и т., Т.1: Объективная диалектика / Под общ. ред. Ф.В. Константинова и В.Г. Марахова. - М., 1981. - С. 297-298 и др. ный характер. В ходе истории интересы индивидов, социума и его страт и целых классов неразрывно сплетались с существующим нравом. В силу этого право не может быть изменено без чувствительного нарушения этих интересов и их баланса. «Любое изменение права кому-то выгодно, кому-то - нет. На этом основаны упрёки или похвалы законодателю, по воле которого меняется содержание права»1. Поставить вопрос об упразднении нормы или правового института - значит так или иначе ущемить чьи-либо интересы. Столкновение интересов различных социальных групп и как следствие этого - борьба за содержание права охватывает все слои общества, распространяется на все стадии правообразовательного процесса. Поэтому фактическое содержание права включает в себя интересы, ценности и идеалы той социальной группы, которая на данном историческом этапе стала победителем в этой борьбе. В современной России такими победителями нередко оказываются различные финансово-промышленные группы, мафиозные структуры, политическая, экономическая и иная элита.
Выдающийся учёный Р. Иеринг обоснованно утверждал, что право не всегда выражало интересы общества, оно развивалось в кровавой борьбе классов и сословий, добивающихся закрепления в праве через законодательство своих интересов. «Все великие приобретения в истории права - уничтожение рабства, крепостничества, свобода собственности, совести и др. - все они были завоёваны путём ожесточённой, нередко вековой борьбы. Развитие права, жизнь права - это, прежде всего, борьба: длительная, упорная, изнурительная, требующая огромных умственных усилий и громадного напряжения воли». Актуально для современной российской действительности в связи с этим звучат его слова о том, что «всякое постановление, являющееся в глазах народа несправедливым, и всякое ненавистное ему учреждение ослабляет народное чувство права, а вместе с тем и национальное могущество и подтачи2 вает идею права, что падает тяжело на само государство» .
1 Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. - М., 2002. - С. 23.
2 Иеринг Р. Борьба за право. - СПб., 1895. - С. 19, 67.
Государство, будучи организацией политической власти в обществе, должно выражать и обеспечивать его интересы, производить отбор перспективных идей, идеалов и ценностей, которые затем облекает в правовую форму. Без развития и совершенствования права как нормативного средства согласования и защиты потребностей и интересов, ценностей и идеалов, обеспечивающего максимально широкому кругу людей равную меру свободы и защиты основных прав невозможны современные постиндустриальные общества с их высокопродуктивным экономическим строем, широкой политической демократией и правовой государственностью.
Для того чтобы право соответствовало господствующим в обществе интересам и ценностям, выступало в качестве эффективного регулятора общественных отношений, за право необходимо бороться. Именно борьба определяет и содержание права, и эффективность его реализации. Поэтому одной из актуальных задач теории государства и права является создание современной теории борьбы за содержание права.
В силу указанных обстоятельств научно-теоретический анализ борьбы за содержание права как объективно существующего, детерминированного проявлением закона единства и борьбы противоположностей социального процесса в любом обществе, разработка соответствующего научного инструментария и, прежде всего, категориального аппарата представляются актуальными для современной юридической науки.
Степень научной разработанности темы. Раскрытие закона борьбы за право составляет бесспорную заслугу одного из основоположников теоретической науки Рудольфа фон Иеринга. Основной труд в этой области -«Борьба за право» (1872 г.). Однако сам Р. фон Иерииг уделил внимание лишь одному из двух взаимосвязанных, но вместе с тем относительно самостоятельных направлений борьбы, а именно, борьбе за реализацию права. В то время как другое направление - борьба за содержание права - неоправданно осталось без внимания.
В юридической литературе правового наследия можно встретить работы, в которых так или иначе рассматривается названная работа Р. фон Ие-ринга (Бронин А., Вандервельд Э., Ильин И.А., Михайловский И.В., Меркель А., Покровский И.А., Трубецкой E.H. и др.). Однако только И.А. Ильин1 формулирует отдельные теоретические положения, которые относятся к исследуемой нами тематике. Лишь в последние годы правоведы обратили на неё своё внимание. Отдельные теоретические положения рассматривались
-у
С.С. Алексеевым". Однако в концептуальном плане основные положения теории борьбы за содержание права впервые были сформулированы В.А. Холстиком3.
До сих пор теория борьбы за содержание права не являлась предметом самостоятельного монографического исследования. Не подвергались детальному и всестороннему изучению отечественной правовой наукой и отдельные аспекты проявления закона единства и борьбы противоположностей в динамике содержания права.
Несмотря на полное отсутствие специальных фундаментальных трудов по заявленной теме, существует достаточно широкая философско-методологическая база, на которую можно опереться. Выделяются публикации: 1) посвящённые анализу различных аспектов правопонимания; 2) посвященные исследованию содержания и сущности права и 3) критическим исследованиям права.
Вопросы правопонимания, содержания и сущности права рассматривались в трудах таких учёных как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, A.M. Васильев, А.Б. Венге-ров, Н.В. Витрук, A.M. Даниелян, А.Г. Здравомыслов, В.Д. Зорькин, И.А. Ильин, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчук, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, Б.А. См.: Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993. - С. 65-74.
2 См., например: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М., 1999. - 697-704 и Алексеев С.С. Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность. - М., 2001. - С. 154-158.
3 См: Толстик В. А. От плюрализма правопонимания к борьбе за содержание права // Государство и право. - 2004. - № 9. - С. 13-21.
Кистяковский, И.С. Кон, Н.М. Корку нов, Н.В. Крыленко, В.Н. Кудрявцев,
Э.В. Кузнецов, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, В.И. Ленин, Р.З. Лившиц, В.К. Мамутов, О.В. Мартышин, И.И. Матузов, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, A.B. Мицкевич, Г.И. Муромцев, В.О. Мушинский, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, П.А. Оль, Н.И. Палиенко, Л.И. Петражицкий, A.C. Пигол-кин, C.B. Поленина, В.И. Попов, Е.Л. Поцелуев, Т.Н. Радько, В.П. Сальников, М.С. Строгович, В.М. Сырых, В.О. Тененбаум, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, E.H. Трубецкой, В.А. Туманов, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев, С.Г. Чу» кин, В.М. Шафиров, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич, И.И. Царьков, О.И. Цыбулевская, А.И. Экимов, Л.С. Явич, A.C. Ященко и др.
В трудах вышеуказанных авторов получили отражение и критические аспекты исследования права. Однако более детально исследуются основы критического анализа в работах следующих учёных: Э. Альтмана, В.М. Баранова, Б.М. Берштейна, М. Вальцера, Т.Л. Воротилиной, М.С. Кагана, Р. Кове-ра, А. Лозурайтиса, A.B. Луначарского, О.В. Мартышина, П. Неновски, В.М. Никифорова, Т.С. Щукиной и др. I Объект исследования - общественные отношения, возникающие в области правообразования.
Предмет исследования - борьба за содержание права как проявление закона единства и борьбы противоположностей в правообразовании.
Цель исследования - комплексный общетеоретический анализ диалектики содержания и сущности борьбы за содержание права, разработка основ теории борьбы за содержание права и соответствующего научного инструментария.
Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:
- изучить и проанализировать взгляды учёных по вопросу понимания «содержания права» с позиций различных взглядов на правопонимание;
- исследовать объём категории «содержание права»;
- разработать понятие «критика содержания права», исследовать основы теории и диалектической методологии критического анализа содержания права;
- определить роль и значение «критики содержания права» в борьбе за содержание права;
- разработать понятие «борьба за содержание права», охарактеризовать уровни и направления борьбы за содержание права;
- обосновать концептуальное видение форм борьбы за содержание права;
- выработать понятие и составляющие элементы механизма борьбы за содержание права в контексте проявления закона единства и борьбы противоположностей, установить корреляционные связи между структурными элементами механизма борьбы за содержание права;
- исследовать способы борьбы за содержание права;
- сформулировать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего способы борьбы за содержание права.
Методологическая основа диссертационного исследования. Основополагающим (первостепенным) методом исследования был выбран диалектический метод, в основе которого лежит закон единства и борьбы противоположностей, т.к. он позволяет описать и объяснить источник всякого сущностного развития. В процессе исследования применялись также общенаучные и специальные методы, такие как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, социологический, сравнительный, функциональный и другие.
Теоретическую основу исследования составляют исследования отечественных и зарубежных учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам правопонимания, специалистов в области теории государства и права, конституционного, муниципального, уголовного и иных отраслей права, специалистов в области философии, политологии, социологии, психологии и истории. Расширить теоретическую основу позволил системный подход к предмету исследования.
Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, иные нормативные правовые акты федерального уровня и субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, справочная и иная литература.
Научная новизна исследования состоит в том, что комплексному общетеоретическому анализу подвергается малоизученное в юридической науке явление. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное исследованию проявления закона единства и борьбы противоположностей в динамике содержания права, и является своего рода теоретико-прикладным проектом, осмысливающим диверсифицированную во времени правовую действительность.
Научная новизна работы заключена в формировании основ теории > борьбы за содержание права. Мы разработали категориальный аппарат соответствующего направления борьбы за право, определили сущность, содержание, формы, уровни и направления борьбы за содержание права, установили субъектов и инструментарий (способы, приёмы и средства) такой борьбы. Нами впервые предложен корригированный с установками правового государства и основными политико-правовыми институтами современной России механизм борьбы за содержание права.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Определение категории содержание права находится в непосредственной зависимости от понимания права как такового. С точки зрения позитивистской модели правопонимания под содержанием права следует понимать нормы права, в которых выражается воля субъекта правотворчества, обусловленная интересами доминирующей социальной группы либо компромиссным интересом стратифицированного социума. Представленные интересы в свою очередь детерминируются материальными условиями жизни и социо-культурной традицией и обуславливаются существованием и удовлетворением жизненных потребностей.
2. Критика содержания права - это интеллектуально-волевая деятельность, направленная на анализ действующего права с целью его оценки на предмет соответствия критерию содержания права. Под критерием содержания права следует понимать совокупность ценностей, идеалов и убеждений, отражающих компромиссный интерес и волю народа конкретного места и времени, отвечающих требованию исполнимости.
Критика содержания права позволяет успешно вести борьбу за отражение в нормах права воли и интересов различных социальных субъектов, ценностей и идеалов, доминирующих на данном историческом этапе, объективно сложившихся общественных отношений. Критика содержания права является важнейшим инструментом выявления и искоренения недостатков в законодательстве и эффективным средством борьбы за содержание права, особенно в условиях демократии и информационного общества.
3. Борьба за содержание права представляет собой объективное проявление действия законов диалектики в социуме. Речь, прежде всего, идёт о законе единства и борьбы противоположностей. Его методологическая значимость заключается в том, что этот закон объясняет существо причины борьбы за содержание права, позволяет представить субъектов борьбы единой диалектической системой, раскрывает перманентный характер борьбы и её объективность.
Через действие законов диалектики в социуме определяется, что бесконечно работающим двигателем, приводящим в движение механизм борьбы за содержание права, является конфликт потребностей и интересов различных субъектов в социуме. Именно этот конфликт и порождает борьбу за содержание права, т.к. право в данном случае служит инструментом реализации (удовлетворения) потребностей и интересов.
4. Борьба за содержание права - это непрерывный процесс идейно-теоретического обоснования критерия содержания права и воздействия на компетентных субъектов правотворчества, осуществляемый посредством определённой совокупности способов в целях обеспечения соответствия содержания права его критерию. Подобное соответствие находится в прямой зависимости от интенсивности проводимой борьбы. Для того чтобы нормы права наиболее полно отражали интересы и ценности субъектов, последние должны вести борьбу за содержание права перманентно, как до принятия нормативного правового акта, так и после вступления правовых норм в юридическую силу.
Борьба за содержание права осуществляется на двух самостоятельных уровнях: теоретическом (борьба за критерий содержания права) и практическом (непосредственная борьба за разработку, принятие, вступление в силу, отмену или изменение норм права в соответствии с критерием правового содержания). Оба уровня органически включают в себя по два взаимосвязанных направления активных действий. На теоретическом уровне это: обоснование идей и ценностей, которые должны быть положены в критерий содержания права, и критика содержания действующего права с позиции уже выработанного критерия правового содержания. А на практическом: борьба за принятие норм права в соответствии с критерием содержания права и борьба за приведение действующих норм права в соответствие с его критерием.
5. Сущностью борьбы за содержание права является конфликт потребностей и интересов различных взаимодействующих субъектов в социуме. Эта борьба носит со-бытийный характер. Разнообразная деятельность субъектов борьбы за содержание права по достижению её целей составляет содержание борьбы. Под формами борьбы следует понимать внешнее выражение деятельности по осуществлению борьбы за содержание права.
Борьба за содержание права может осуществляться в двух формах: легальной и нелегальной. Дифференцирующим критерием между указанными формами борьбы является признак соответствия или несоответствия действующему праву. Под легальной формой мы понимаем такое внешнее выражение деятельности по осуществлению борьбы за содержание права, которая не противоречит требованиям действующего права, а под нелегальной - которая противоречит действующим нормам права, выражается в нарушении правовых запретов.
6. Механизм борьбы за содержание права включает в себя три составляющих (субъектную, инструментальную и правовую) и понимается как закреплённая действующими нормативными правовыми актами система оргаI нов и учреждений, а также способов борьбы за содержание права, при помощи которых субъекты борьбы добиваются обеспечения соответствия содержания права его критерию. Субъектная составляющая включает в себя компетентных субъектов правотворчества и иных субъектов борьбы за содержание права. Инструментальная составляющая включает в себя способы борьбы за содержание права, с помощью которых субъекты борьбы оказывают воздействие на компетентные субъекты правотворчества, и соответствующие данным способам процедуры. Правовая составляющая представлена ' совокупностью правовых норм, содержащихся в нормативных правовых актах разного уровня и разной юридической силы, определяющих субъектную и инструментальную составляющие механизма борьбы.
В зависимости от уровня борьбы за содержание права и соответствующего направления структурные составляющие механизма борьбы будут иметь специфические особенности, которые обусловлены, прежде всего, разными задачами, которые решаются на каждом из уровней и направлений борьбы за содержание права. Но в целом рассмотрение составляющих механизма борьбы за содержание права именно в контексте закона единства и борьбы противоположностей приводит к выводу об институциональном характере этой борьбы.
7. Под способами борьбы за содержание права понимается совокупность приёмов и средств её осуществления, направленных на достижение цели борьбы за содержание права. Приём следует рассматривать как определённый набор операций и действий, направленных на решение конкретной задачи, а под средствами следует понимать совокупность предметов, орудий и приспособлений, используемых в процессе борьбы за содержание права и необходимых для достижения её цели.
Нами выделяются такие способы борьбы за содержание права, как референдум, выборы, правотворческая инициатива (законодательная и народная), лоббирование, отзыв депутата, публичные мероприятия (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования), забастовка, обращения граждан, проведение различного рода экспертиз нормативных правовых актов, судебный контроль и прокурорский надзор за законностью нормативных правовых актов, восстание, дача взятки, террор и др.
8. В реальной борьбе за содержание права субъекты используют не какой-либо один отдельный способ, а определённую их совокупность. Комплекс объединяемых субъектом борьбы способов, используемых для достижения цели борьбы за содержание права, называется методом борьбы за содержание права. Выбор субъектом конкретных способов зависит от разных факторов, следовательно, методы борьбы за содержание права очень разнообразны и характеризуются субъективностью. Планирование подготовки и ведения борьбы за содержание права путём последовательного применения соответствующих приёмов и способов борьбы для достижения намеченной цели следует называть тактикой борьбы за содержание права.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в актуальности темы, её научной новизне, сформулированных основных положениях и полученных выводах. Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертации впервые сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить целостное представление о борьбе за содержание права как объективно существующем явлении правовой действительности в совокупности своих сторон, проявлений и отношений. Сформулирован кате-горийный ряд: «содержание права», «критика содержания права», «критерий содержания права», «борьба за содержание права», «механизм борьбы за содержание права», «формы борьбы за содержание права», «метод борьбы за содержание права», «способ борьбы за содержание права», «средства борьбы за содержание права», «тактика борьбы за содержание права». Выводы и предложения имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области и закладывают основы теоретической разработки теории борьбы за содержание права.
Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности, при разработке соответствующих нормативных правовых актов;
- в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
- в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, по разработке отдельных составляющих механизма борьбы за содержание права;
- в учебном процессе, при изучении курсов теории государства и права, политологии, конституционного и муниципального права, спецкурсов.
Примечательно, что магистральным направлением процесса реформирования в государственно-правовой сфере российского общества является курс на формирование правового государства, способного обеспечить представительство в текущем законодательстве противоречивых интересов и ценностей (либо их компромисс) максимально широкому кругу субъектов права. В этом контексте видится не только сугубо академическое, но и практическое значение рассматриваемой тематики.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Её основные положения:
- отражены в 7 научных публикациях автора объёмом 2,1 п.л.;
- докладывались на IX и X нижегородских сессиях молодых учёных (гуманитарные науки) (19-23 октября 2004 г. и 20-24 октября 2005 г.), международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (г. Брянск, 21-22 апреля 2005 г.);
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России. Результаты исследования используются в преподавании курсов по теории государства и права и конституционному праву Российской Федерации.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, спи
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Трусов, Николай Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертант считает должным отразить основные результаты и выводы работы:
1. Определение категории содержание права находится в непосредственной зависимости от понимания права как такового. В понятии права следует выделять два аспекта: формальный как совокупность норм (правил поведения), обеспечиваемых государственным принуждением, и содержательный как совокупность интересов, преследуемых людьми, и ценностей, формирующих жизненное бытие.
Любой элемент социальной структуры - социальная группа, регион, корпорация, этническая группа, семья, человек является носителем самых разнообразных интересов. Общественная жизнь есть продукт взаимодействия людей и иных социальных субъектов, преследующих свои интересы. Отношения между ними могут иметь характер единства и сотрудничества либо конкуренции, противостояния и борьбы. Более того, несовместимость интересов может иметь как скрытую, так и явную форму выражения.
2. Важнейшим инструментом преодоления противоречий, выявления и искоренения недостатков в законодательстве является критика содержания права. Дать критическую оценку содержанию нормативного предписания означает оценить содержащиеся в нём правила поведения (нормы права) с точки зрения их соответствия или несоответствия какому-либо внешнему критерию. Критика содержания права даёт возможность успешно вести борьбу против права, не отражающего интересы и волю социального субъекта, господствующие на данном историческом этапе ценности и идеалы, объективно сложившиеся общественные отношения, за торжество права, удовлетворяющего этим требованиям.
Для того чтобы действующее право максимально соответствовало господствующим в обществе ценностям и идеалам, общество должно бороться за его содержание, а критика содержания права является одним из эффективных и действенных средств этой борьбы.
3. Борьба за содержание права представляет собой объективное проявление действия закона единства и борьбы противоположностей в динамике содержания права.
Диалектическое противоречие в правообразовании выступает в форме единства и борьбы противоположных потребностей и интересов. Внутренним источником развития права является разрешение этого диалектического противоречия. Следовательно, бесконечно работающим двигателем, приводящим в движение тот или иной механизм борьбы за содержание права, является конфликт потребностей и интересов различных субъектов в социуме.
4. Борьба за содержание права осуществляется на двух самостоятель-нь\х уровнях: теоретическом (борьба за критерий содержания права) и практическом (непосредственная борьба за разработку, принятие, отмену или изменение норм права в соответствии с критерием правового содержания). Оба уровня органически включают в себя по два взаимосвязанных направления активных действий. На теоретическом уровне это: обоснование идей и ценностей, которые должны быть положены в критерий содержания права, и критика содержания действующего права с позиции уже выработанного критерия правового содержания. А на практическом: борьба за принятие норм права в соответствии с критерием содержания права и борьба за приведение действующих норм права в соответствие с его критерием.
5. Механизм борьбы за содержание права - это, прежде всего, теоретическая конструкция, о котором мы можем говорить только в совокупности трёх его составляющих: субъектной, инструментальной и правовой. Субъектная составляющая включает в себя компетентных субъектов правотворчества и иных субъектов борьбы за содержание права. Инструментальная составляющая включает в себя способы борьбы за содержание права, с помощью которых субъекты борьбы оказывают воздействие на компетентные субъекты правотворчества, и соответствующие данным способам процедуры.
Правовая составляющая представлена совокупностью правовых норм, содержащихся в нормативных правовых актах разного уровня и разной юридической силы, определяющих субъектную и инструментальную составляющие механизма.
В зависимости от уровня борьбы за содержания права и соответствующего направления структурные составляющие механизма борьбы будут иметь специфические особенности, которые обусловлены, прежде всего, разными задачами, которые решаются на каждом из уровней и направлений борьбы за содержание права.
6. В борьбе за содержание права важная роль принадлежит инструментарию, который используется в процессе борьбы. Правильный подбор приёмов и способов борьбы за содержание права, исходя из реальных возможностей субъекта борьбы, во многом предопределяет её результат.
В реальной борьбе за содержание права субъекты борьбы не пользуются каким-либо одним способом борьбы. При этом выбор способов борьбы конкретным субъектом зависит как от финансово-материальных возможностей самого субъекта, так и организационных особенностей применения конкретного способа борьбы в отдельной ситуации.
7. По результатам проведённого диссертационного исследования мы сформулировали некоторые предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства:
- Необходимо активизировать работу по принятию закона о регулировании лоббистской деятельности и закона о борьбе с коррупции. Принятие даже «сырых» законов принесёт меньший вред обществу и государству в целом, чем сохраняющийся правовой вакуум. Коррупция будет процветать там, где нет действенных, открытых правовых механизмов взаимодействия бизнеса и власти, а равно и легитимного института лоббирования;
- Необходимо разработать и принять федеральный закон, предоставляющий избирателям право отзыва политической партии из Государственной Думы РФ, в случае если во время законотворческой работы депутаты от какой-либо партии неоднократно голосовали по законопроектам, либо предлагали законопроекты вопреки интересам народа России. Данный закон должен урегулировать процедуру отзыва партии примерно аналогичную процедуре отзыва депутата представительного законодательного органа, т.е. посредством сбора голосов избирателей и дальнейшим голосованием. Более того, считаем необходимым введение такого института в тех субъектах Федерации, где представительные законодательные органы формируются только лишь по пропорциональной избирательной системе;
- Представляется необоснованным положение Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 года № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», согласно которому вопрос, выносимый на референдум, не должен противоречить Конституции РФ. Считаем, что в пункт б статьи 6 указанного закона необходимым внести изменение - исключить слова «не должен противоречить Конституции Российской Федерации» и изложить данную норму в следующей редакции: «Вопрос, выносимый на референдум, не должен ограничивать, отменять или умалять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод»;
- Должны быть ужесточены штрафные санкции статей 290 и 291 Уголовного кодекса РФ. Изменение должно касаться как минимального, так и максимального размеров штрафа. Так для ч.1 ст. 290 УК РФ минимальный размер должен составлять не менее 200 тысяч рублей (в настоящее время -100 тысяч руб.), а для ч.1 ст. 291 - не менее 100 тысяч рублей (в настоящее время минимальный размер не установлен). Максимальный размер штрафа обеих статей должен быть индексирован согласно проценту инфляции, прошедшей со дня принятия закона, изменившего штрафные санкции указанных статей (Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ»);
- В Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закреплён целый ряд норм, легализующих использование таких способов борьбы за содержание права, как отзыв депутата (ст. 24), народная правотворческая инициатива (ст. 26) и право граждан на обращения в органы местного самоуправления (ст. 32). В то же время вступление самого закона в юридическую силу отложено Федеральным законом от 12 октября 2005 г. № 129-ФЗ до 1 января 2009 г. Распространение такой отсрочки на указанные выше статьи представляется необоснованным, в связи с чем считаем необходимым внести соответствующие изменения в рассматриваемые законодательные акты, в результате чего указанные правовые нормы должны вступить в юридическую силу.
Ограниченный объём диссертационного исследования не позволил нам более полно рассмотреть некоторые вопросы заявленной проблемы. Между тем полагаем, что проведённое исследование можно считать первым шагом на пути к разработке современной теории борьбы за содержание права. Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает»1. В этой связи есть смысл определить направления будущих научных исследований данной проблемы.
В дальнейшей общетеоретической проработке нуждается критика содержания права как важнейшее средство и второе направление практического уровня борьбы за содержание права. Отдельного исследования требуют способы и приёмы борьбы за содержание права. Существенные научные и практические результаты может принести исследование взаимодействия субъектной и инструментальной составляющих механизма борьбы за содержание права. Все эти направления дальнейших исследований должны найти адекватное научное и практическое разрешение в будущем.
1 Луи де Броль По тропам науки. - М., 1962. - С. 317.