Проявление родительских геномов в гибридных клетках, полученных слиянием диплоидных эмбриональных стволовых клеток с ДИ- и тетраплоидными фибробластами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Круглова, Анна Александровна

  • Круглова, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 102
Круглова, Анна Александровна. Проявление родительских геномов в гибридных клетках, полученных слиянием диплоидных эмбриональных стволовых клеток с ДИ- и тетраплоидными фибробластами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2008. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Круглова, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гибридизация клеток как способ изучения взаимодействия геномов.

1.1.1. Гетерокарионы как модель изучения взаимодействий ядер разного типа.

1.1.2. Гибридные клетки как модель изучения взаимодействия объединенных геномов.

1.1.3. Соматические гибридные клетки, полученные при слиянии клеток с разной плоидностью.

1.2. Свойства стволовых клеток эмбрионального происхождения и получение гибридных клеток между ними и соматическими клетками.

1.2.1. Характеристика стволовых клеток эмбрионального происхождения.

1.2.2. Дифференцировка стволовых клеток эмбрионального происхождения in vivo и in vitro.

1.2.3. Гибридные клетки между соматическими и стволовыми клетками.

1.2.4. Получение химерных животных с участием гибридных клеток ЭСК-соматическая клетка как метод in vivo оценки их потенциала.

1.2.5. Репрограммирование генома соматического партнера в гибридных клетках типа ЭСК -соматическая клетка.

1.3. Хромосомный состав гибридных клеток.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клетки и клеточные линии.

2.2. Условия культивирования клеток.

2.3. Получение и культивирование клеточных культур и гибридных клеток.

2.3.1. Получение культур первичных эмбриональных фибробластов.

2.3.2. Получение линии тетраплоидных фибробластов мыши.

2.3.3. Получение культуры фибробластов из органов и тканей взрослого животного.

2.3.4. Получение гибридных клеток.

2.3.5. Культивирование эмбриональных стволовых клеток и клонов гибридных клеток типа ЭСК-диплоидные фибробласты.

2.3.6. Культивирование фибробластов и гибридных клеток ЭСК-тетраплоидные фибробласты.

2.4. Анализ маркеров ЭСК в гибридных клетках.

2.4.1. Оценка активности щелочной фосфатазы.

2.4.2 Иммунофлуоресцентный анализ Nanog, Oct4, коллагена 1-го типа (Со/-/) и фибронектина (Fbn) в ЭСК, фибробластах и гибридных клетках.

2.4.3. Анализ экспрессии генов Oct4, Nanog, Coll и Fbn с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ).

2.4.3.1. Выделение РНК.

2.4.3.2. Полимеразная цепная реакция в реальном времени (ПЦР-РВ).

2.5 Идентификация родительских хромосом в клонах гибридных клеток.

2.5.1. Анализ хромосомного состава с помощью микросателлитных маркеров.

2.5.1.1. Выделение ДНК.

2.5.1.2. ПЦР-анализ микросателлитных маркеров.

2.5.2. Приготовление препаратов метафазных хромосом и подсчет хромосом в клетках.

2.5.3. In situ гибридизация с хромосомоспецифическими пробами.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Получение гибридных клеток типа ЭСК-диплоидные фибробласты.

3.2. Хромосомный состав клонов типа ЭСК-диплоидные фибробласты.

3.3.Характеристика гибридных клеток типа диплоидные ЭСК-диплоидные фибробласты.

3.4. Хромосомный и микросателлитный анализы клеточных культур, полученных из тканей химерных эмбрионов или взрослых химер.

3.5. Фенотип гибридных клеток типа ЭСК-тетраплоидные фибробласты.

3.6. Хромосомный состав клонов типа ЭСК-тетраплоидные фибробласты.

3.7. Анализ экспрессии маркерных генов ЭСК и фибробластов в гибридных клетках типа ЭСК-тетраплоидные фибробласты.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление родительских геномов в гибридных клетках, полученных слиянием диплоидных эмбриональных стволовых клеток с ДИ- и тетраплоидными фибробластами»

Актуальность. Изучение природы такого свойства генома эмбриональных клеток, как плюрипотентность, является одной из важнейших задач современной биологии развития. Остаются не выясненными механизмы контроля над поддержанием или утратой плюрипотентности в ходе эмбрионального развития. Кроме этого, оставались не выясненными масштабы изменения генома плюрипотентной клетки при дифференцировке и возможность обратимости данных изменений. К настоящему времени разработано несколько экспериментальных подходов к репрограммированию соматического генома до плюрипотентного уровня. Например, с помощью переноса ядер соматических клеток в энуклеированный ооцит или оплодотворенную яйцеклетку (Di Berardino, 1997; Wilmut et al., 1997; Wakayama et al., 1998), или путем слияния эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) с соматическими клетками взрослого животного (Матвеева и др., 1996; Matveeva et al., 1998; Tada et al., 2001; Serov et al., 2001; Ambrosi, Rasmussen, 2005). Такие гибридные клетки обладают всеми свойствами эмбриональных стволовых клеток, не зависимо от того, какие соматические клетки участвовали в слиянии (Tada et al., 2001; 2003; Terada etal., 2002; Ying et al., 2002; Cowan et al., 2005). Высокий потенциал гибридных клеток типа ЭСК-соматическая клетка подразумевает доминирование плюрипотентности - ключевого свойства ЭСК. В основе доминирования лежит репрограммирование генома соматического партнера. Свидетельства репрограммирования аллелей соматического партнера для целого ряда генов были найдены в гибридах, полученных от слияния ЭСК Mus musculus domesticus и тимоцитов M. musculus molossinus (Tada etal., 2001; 2003;). Прямые доказательства масштабного репрограммирования генома соматического партнера (фибробласта) и связанного с этим изменения профиля экспрессирующихся генов (свыше 99%) по типу ЭСК были получены с помощью микрочиповой технологии при анализе гибридов ЭСК человека с фибробластами (Cowan et al., 2005). Сохранение стабильного кариотипа при длительном культивировании ЭСК и их плюрипотентный потенциал делает модель гибридных клеток, полученных при участии ЭСК и соматических клеток, привлекательной для изучения репрограммирования и свойств полученных гибридных клеток. Причины доминирования свойств ЭСК на данный момент не выяснены, поэтому крайне важно установить факторы, влияющие на доминирование плюрипотентности в гибридных клетках. Однако при этом следует особо отметить, что для изучения возможных молекулярных механизмов поддержания плюрипотентности в гибридном геноме и репрограммирования генома соматического партнера, необходимо знать хромосомный состав гибридных клеток, поскольку данные о хромосомном составе гибридных клеток носят противоречивый характер. Согласно данным одних авторов (Tada et al., 2001; 2003; Terada et al., 2002; Ying et al., 2002), гибридные клетки мыши типа ЭСК-дифференцированные клетки сохраняют тетраплоидный набор хромосом, появившийся в результате слияния двух диплоидных клеток, то есть признаки сегрегации хромосом отсутствуют. По данным других авторов, полученным при цитогенетическом анализе гибридных клеток типа ЭСК-спленоциты, имеет место отчетливая преимущественная элиминация хромосом спленоцитов (Matveeva et al., 1998; Матвеева и др., 2001; Серов и др., 2003; Пристяжнюк и др., 2005). В связи с этим актуальность полноценного анализа хромосомного состава гибридных клеток, который позволит избежать ошибок в интерпретации масштабов репрограммирования, трудно переоценить.

Одним из наиболее адекватных способов оценки потенциала плюрипотентных клеток является получение химерных животных при введении клеток в полость бластоцисты. Исследование химерных животных, полученных введением тетраплоидных гибридных клеток в реципиентные бластоцисты, показало лишь незначительный вклад гибридных клеток в органы и ткани химерного животного (Tada et al., 2001). Имеются сообщения о рождении двух химерных животных, полученных при введении около-тетраплоидных плюрипотентных клеток, однако необходимо отметить, что в данных работах нет доказательств получения химерных животных именно из таких клеток, так же как и доказательств сохранения исходного кариотипа клеток при развитии химерного животного (Ying et al., 2002; Pells et al., 2002). Таким образом, в данной работе впервые будет проведен анализ хромосомного состава потомков около-тетраплоидных гибридных клеток, давших вклад в органы и ткани химерного животного, что позволит однозначно ответить на вопрос, связан ли плюрипотентный потенциал вводимых гибридных клеток с репрограммированием дифференцированных хромосом или с их утерей.

Цели и задачи исследования. При выполнении работы преследовалась следующая цель: исследовать влияние плоидности соматического партнера на морфологию и свойства гибридных клеток, полученных при слиянии эмбриональных стволовых клеток мыши с ди- и тетраплоидными фибробластами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить гибридные клетки между ЭСК Mus musculus линии 129/Ola и диплоидными фибробластами Mus musculus линии DD/c;

2. Получить гибридные клетки между ЭСК M musculus линии 129/Ola и тетраплоидными фибробластами M. musculus линии DD/c;

3. Сравнить уровень экспрессии генов Oct4 и Nanog (экспрессия которых типична для ЭСК), коллагена 1-го типа и фибронектина (экспрессия которых типична для фибробластов) в полученных клонах гибридных клеток методом ПЦР в реальном времени;

4. Провести анализ хромосомного состава гибридных клеток типа ЭСК-диплоидные фибробласты и ЭСК-тетраплоидные фибробласты цитогенетическими методами, а также используя микросателлитные маркеры для идентификации родительских хромосом;

5. Исследовать хромосомный состав потомков гибридных клеток (полученных слиянием ЭСК и диплоидных фибробластов) с около-тетраплоидным набором хромосом, давших вклад в органы и ткани химерных животных.

Научная новизна и практическая значимость.

1. Впервые показано доминирование фенотипа соматического партнера в гибридных клетках, полученных при слиянии ЭСК и тетраплоидных фибробластов.

2. Впервые показано сохранение исходного кариотипа у потомков гибридных клеток с около-тетраплоидным набором хромосом в химерных животных при in vivo оценке их плюрипотентных свойств.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы были представлены на II конгрессе общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2007), IV International Meeting Stem Cell Network North Rhine-Westphalia (Дюссельдорф, 2007), 3rd International Conference Basic Science for Medicine (Новосибирск, 2007), LXXIII Cold Spring Harbor Symosium on Quantitative Biology (Колд Спринг Харбор, 2008).

Материалы диссертации изложены в трех статьях, опубликованных в отечественных и международном журналах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и 3-х приложений. Работа изложена на 102-х страницах, иллюстрирована 12-ю рисунками и содержит 8 таблиц

Заключение диссертации по теме «Генетика», Круглова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. При слиянии диплоидных эмбриональных стволовых клеток мыши с диплоидными эмбриональными фибробластами получено 4 клона гибридных клеток, при слиянии диплоидных ЭСК с диплоидными фибробластами, полученными из взрослой мыши - 11 клонов гибридных клеток. Цитогенетический анализ и анализ микросателлитов, маркирующих родительские хромосомы, показали, что в большинстве клонов гибридных клеток сохраняются хромосомные наборы обеих линий родительских клеток.

2. Гибридные клетки, полученные при слиянии эмбриональных стволовых клеток мыши с диплоидными фибробластами, имели морфологию и свойства, типичные для эмбриональных стволовых клеток: высокую активность щелочной фосфатазы, сопоставимый с эмбриональными стволовыми клетками уровень экспрессии генов Ос14 и Nanog, и сходную с эмбриональными стволовыми клетками организацию 1-актинового цитоскелета.

3. Впервые установлено, что в тесте на химеризм, применяемом для оценки плюрипотентности, около-тетраплоидный набор хромосом тестируемых гибридных клеток, полученных при слиянии диплоидных эмбриональных стволовых клеток с диплоидными фибробластами, сохраняется при развитии химерных животных.

4. При слиянии тетраплоидных фибробластов с диплоидными эмбриональными стволовыми клетками было получено 11 независимых клонов гибридных клеток. Цитогенетический анализ показал, что все клоны содержали около-гексаплоидный набор хромосом и микросателлиты, маркирующие большинство хромосом обеих линий родительских клеток.

5. Все клоны гибридных клеток, полученных при слиянии тетраплоидных фибробластов с диплоидными эмбриональными стволовыми клетками, имели морфологию и свойства, типичные для фибробластов: сходную организацию Г-актинового цитоскелета, отсутствие активности щелочной фосфатазы, высокий уровень экспрессии генов коллагена 1-го типа и фибронектина и полное отсутствие экспрессии генов ОШ и Nanog.

6. Впервые описано альтернативное проявление . родительских геномов в гибридных клетках: доминирование генома ЭСК в клетках типа диплоидные ЭСК-диплоидные фибробласты и, наоборот, доминирование генома фибробласта в клетках типа диплоидные ЭСК-тетраплоидные фибробласты. Таким образом, альтернативное проявление родительских геномов в исследованных гибридных клетках определялось плоидностью соматического партнера.