Оценка плюрипотентности клеточных гибридов, полученных от слияния эмбриональных стволовых клеток и спленоцитов мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Пузаков, Михаил Васильевич

  • Пузаков, Михаил Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 93
Пузаков, Михаил Васильевич. Оценка плюрипотентности клеточных гибридов, полученных от слияния эмбриональных стволовых клеток и спленоцитов мыши: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2007. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пузаков, Михаил Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема восстановления потенциала дифференцированной клетки.

1.2. Изучение репрограммирования генома соматических клеток с помощью переноса соматических ядер.

1.3. Изучение репрограммирования генома соматических клеток с помощью их слияния с эмбриональными стволовыми клетками.

1.3.1. Классификация клеток обладающих высоким потенциалом.

1.3.2. Получение, поддержание и дифференцировка ЭСК.

1.3.3. Применение ЭСК для изучения генетической регуляции развития и направленного мутагенеза.

1.3.4. Клеточные гибриды между ЭСК и соматическими клетками.

1.4. Методы оценки плюрипотентности ЭСК и гибридных клеток.

1.4.1. Гисто- и иммуногистохимические маркеры.

1.4.2. Анализ экспрессии генов-маркеров плюрипотентности.

1.4.3. Оценка плюрипотентности клеток в тестах in vivo - получение химерных животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клетки и клеточные линии.

2.2. Культивирование клеток в монослое.

2.3. Замораживание клеток.

2.4. Размораживание клеток.

2.5. Гистохимическое выявление щелочной фосфатазы.

2.6. Оценка активности щелочной фосфатазы.

2.7. Иммуногистохимическое выявление экспрессии ЕСМА7.

2.8. Получение химерных животных.

2.9. Получение эмбриоидных телец in vitro.

2.10. Биохимическое выявление глюкозофосфатизомеразы (ГФИ).

2.11. Выделение ДНК.

2.12. Выделение РНК.

2.13. Синтез кДНК.

2.14. ПЦР-анализ.

2.15. Электрофоретическое разделение фрагментов ДНК в агарозном геле.

2.16. Рестрикционный анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Гистохимический анализ активности щелочной фосфатазы в гибридных клетках серии НМС.

3.2. Иммуногистохимический анализ эмбрионального антигена ЕСМА7 в гибридных клетках.

3.3. Оценка плюрипотентности гибридных клеток в тесте на химеризм.

3.4. Анализ экспрессии генов Oct4 и Nanog в гибридных клетках.

3.5. Сравнение экспрессии родительских аллелей генов Oct4, Nanog и Gla в гибридных клетках.

3.6. Инактивация Х-хромосомы при индуцированной in vitro дифференцировке гибридных клеток.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка плюрипотентности клеточных гибридов, полученных от слияния эмбриональных стволовых клеток и спленоцитов мыши»

Актуальность. Одной из фундаментальных проблем генетики развития является изучение плюрипотентности - способности клеток к дифференцировке в различные клеточные типы in vitro и in vivo, которая характерна для клеток эмбриона на ранних стадиях развития и эмбриональным стволовым клеткам (ЭСК). То, какими механизмами осуществляется контроль над сохранением и утратой этого свойства в процессе дифференцировки клеток, к настоящему времени остается во многом неясным. С этим вопросом связана также не менее важная проблема, касающаяся эпигенетических изменений генома, происходящих при дифференцировке клеток, и возможности репрограммирования генома дифференцированных клеток взрослых животных. Долгое время считалось, что эмбриональные клетки очень рано теряют плюрипотентность, однако было показано, что пересадка ядер дифференцированных клеток, взятых у взрослого животного, в энуклеированные ооциты не препятствует нормальному развитию организма (Di Berardino, 1997; Wilmut et al., 1997; Wakayama et al., 1998). Таким образом, было установлено, что ядра дифференцированных клеток способны репрограммироваться и даже обеспечить полное развитие организма. Этот метод в последнее время широко применяется в клонировании млекопитающих и является очень эффективным способом репрограммирования ядер дифференцированных клеток. Однако существует альтернативный, не менее эффективный, экспериментальный подход к репрограммированию генома дифференцированных клеток, основанный на использовании высокого потенциала эмбриональных стволовых клеток, при их слиянии с дифференцированными клетками (Matveeva et al., 1998; Tada et al., 2001).

В настоящее время ЭСК, полученные из внутренней клеточной массы бластоцисты, являются "связующим звеном" в исследованиях in vitro и in vivo. При культивировании ЭСК сохраняют плюрипотентные свойства в течение длительного времени. Однако в ЭСК может быть легко индуцирована дифференцировка in vitro с образованием производных трех зародышевых листков. Более того, ЭСК, при введении в бластоцисту, принимают участие в образовании большинства органов и тканей химерных животных, в том числе и гонад (Tarn,

Rossant, 2003). Культуры ЭСК широко используются для исследования ранних этапов дифференцировки, для изучения функции гена и для создания трансгенных животных.

Гибридные клетки, полученные слиянием ЭСК с дифференцированными клетками, открывают новые экспериментальные возможности изучения механизмов поддержания плюрипотентности и процессы репрограммирования. Гибридные клетки такого типа сохраняют плюрипотентные свойства на достаточно высоком уровне и, что очень важно, гены дифференцированного партнера репрограммируются в результате взаимодействия с геномом ЭСК (Matveeva et al, 1998; Tada et al, 2001; 2003; Terada et al, 2002; Ying et al, 2002; Do, Schöler, 2004). Одним из несомненных достоинств такой модельной системы является возможность создания набора гибридных клеток с разным соотношением родительских хромосом. То есть открывается возможность оценить роль индивидуальных хромосом в поддержании плюрипотентности и исследовать способность отдельных хромосом к репрограммированию.

Для изучения плюрипотентности клеток применяют разносторонние методы. Для гисто- и иммуногистохимического анализа плюрипотентности используют маркеры характерные для клеток ВКМ: активность щелочной фосфатазы и поверхностные антигены. Способность участвовать в формировании органов и тканей химерного животного (Tarn, Rossant, 2003), а также в формировании тератом и эмбриоидных телец (Rastan, Robertson, 1985) является наиболее адекватным свидетельством высокого потенциала исследуемых клеток. По наличию экспрессии генов Oct4 и Nanog, генов «плюрипотентности», можно также оценить являются ли клетки плюрипотентными.

В настоящее время практически отсутствуют разработанные методы количественной оценки плюрипотентности, однако использование подобных методов позволило бы больше узнать о том, какое влияние оказывают хромосомы соматического партнера на сохранение плюрипотентности у клеточных гибридов.

В лаборатории генетики развития Института цитологии и генетики были получены внутривидовые клеточные гибриды серии HESS от слияния плюрипотентных эмбриональных стволовых клеток линии НМ-1 мыши линии 129/01а и спленоцитов (клеток селезенки) мыши линии DD/c. Гибридные клетки сохраняли плюрипотентные свойства, характерные для ЭСК, что было доказано тестами in vitro и in vivo (Матвеева и др., 1996; Matveeva et al, 1998). Таким образом, было показано, что присутствие в клеточных гибридах хромосом дифференцированной клетки не препятствует сохранению плюрипотентности.

В той же лаборатории были получены межвидовые гибриды серии НМС от слияния плюрипотентных эмбриональных стволовых клеток Mus musculus и спленоцитов близкого вида мыши M. caroli. Полученные гибридные клоны сохраняли фенотип ЭСК и имели подробно описанный состав хромосом (Пристяжшок и др., 2005). Благодаря этому появилась возможность для более полной оценки плюрипотентности и интерпретации полученных данных в соответствии с общим хромосомным составом и присутствием хромосом соматического партнера.

Цели и задачи работы.

Цель работы заключалась в оценке плюрипотентности межвидовых клеточных гибридов, полученных от слияния эмбриональных стволовых клеток мыши Mus musculus и спленоцитов М. caroli.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить плюрипотентность клонов межвидовых гибридных клеток in vitro с помощью маркеров, характерных для недифференцированных клеток: активности щелочной фосфатазы и эмбрионального поверхностного антигена ЕСМА7.

2. Сравнить плюрипотентность клонов межвидовых гибридных клеток в экспериментах in vivo - получение химерных животных, с последующей оценкой вклада гибридных клеток в формирование тканей и органов химер.

3. Изучить в клонах межвидовых гибридных клеток экспрессию генов Oct4 и Nanog, ответственных за поддержание плюрипотентности.

4. Сравнить экспрессию родительских аллелей генов Oct4, Nanog и Gla в гибридных клетках и, тем самым, оценить способность к репрограммированию генома дифференцированных клеток взрослого животного.

5. Оценить активность Х-хромосом, полученных из геномов с различным эпигенетическим статусом, при индуцированной дифференцировке гибридных клеток in vitro.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное исследование плюрипотентности межвидовых гибридных клеток серии НМС, полученных слиянием эмбриональных стволовых клеток мышей М. musculus линии 129/01а и спленоцитов М. caroli. Для оценки плюрипотентности использовали молекулярные, гисто- и иммуногистохимические маркеры, а также тест на получение химерных животных. Показано, что уровень плюрипотентности в гибридных клетках типа ЭСК-спленоцит мало зависим или полностью независим от числа хромосом соматического партнера в гибридном кариотипе, то есть плюрипотентность проявляется у гибридных клеток как доминантный признак.

2. В данной работе впервые описаны химерные животные, полученные микроинъекционным способом с использованием межвидовых клеточных гибридов серии НМС. Показано сохранение хромосом соматического партнера в потомках гибридных клеток при развитии химерного организма.

3.В гибридных клетках серии НМС впервые проведен анализ активности Х-хромосом, полученных из геномов с различным эпигенетическим статусом, и показано отсутствие предпочтительной инактивации Х-хромосом при индуцированной дифференцировке гибридных клеток in vitro.

Практическая значимость. Результаты данной работы способствуют расширению знаний о процессах поддержания плюрипотентности и репрограммирования и используются при чтении курса «Генетика развития» в НГУ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XL международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), на международной научной конференции молодых ученых и студентов (Алматы, 2003), на 1-м съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2003), на международном симпозиуме по биологии клетки в культуре «Стволовые клетки, регенерация, клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2004), на 3-м съезде ВОГиС (Москва, 2004), на международном симпозиуме по биологии клетки в культуре (Санкт-Петербург, 2006), на ХЫУ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2006), на международной конференции «Фундаментальные науки - биотехнологии и медицине», (Новосибирск, 2006).

Материалы диссертации изложены в 3-х статьях, опубликованных в отечественных и международном журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 93 страницах, содержит 16 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Пузаков, Михаил Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В клонах гибридных клеток серии НМС, полученных слиянием эмбриональных стволовых клеток М. musculus со спленоцитами взрослой самки М. caroli, показано присутствие маркеров, свойственных недифференцированным эмбриональным клеткам: активность щелочной фосфатазы и присутствие эмбрионального антигена ЕСМА7. По активности щелочной фосфатазы выявлены межклональные различия, возможно обусловленные присутствием разного числа хромосом соматического партнера.

2. Установлено, что клон гибридных клеток, содержащий единичные хромосомы М. caroli, и клоп с высоким содержанием хромосом М. caroli способны участвовать в формировании тканей и органов химерных животных, что является свидетельством сохранения ими плюрипотентпости и, более того, доминирования этого свойства у гибридных клеток.

3. В клонах гибридных клеток показана экспрессия генов-маркеров плюрипотентпости Nanog и Oct4 и реактивация аллелей генов Oct4, Nanog и Gla М. caroli, неактивных в геноме сгшеноцитов.

4. Анализ экспрессии генов Gla и Xist в гибридных клетках после индуцированной дифференцировки их in vitro показал отсутствие признаков предпочтительной инактивации Х-хромосом, имеющих разную «онтогенетическую историю».

5. Полученные данные свидетельствуют, что клоны гибридных клеток серии НМС сохраняют плюрипотентные свойства на уровне сходным с ЭСК, то есть плюрипотентность проявляется у гибридных клеток как доминантный признак. Однако в некоторых клонах, такие как НМС6 и НМС44, имеются признаки снижения их потенциала и повышенная склонность к дифференцировке.