Исследование ранних стадий образования гибридных клеток, получаемых при слиянии эмбриональных стволовых клеток и фибробластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Гридина, Мария Михайловна

  • Гридина, Мария Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 120
Гридина, Мария Михайловна. Исследование ранних стадий образования гибридных клеток, получаемых при слиянии эмбриональных стволовых клеток и фибробластов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Новосибирск. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гридина, Мария Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эмбриональные стволовые клетки.

1.1.1. Рост ЭС клеток в культуре.

1.1.2. Способы оценки плюрипотентности ЭС клеток.

1.1.3. Внешние факторы, необходимые ЭС клеткам.

1.1.4. Транскрипционные факторы, регулирующие плюрипотентное состояние ЭС клеток.

1.1.5. Эпигенетическая регуляция плюрипотентности.

1.1.5.1. Организация хроматина в ЭС клетках.

1.1.5.2. Метилирование ДНК в ЭС клетках.

1.1.5.3. Состояние Х-хромосом в ЭС клетках.

1.2. Репрограммирование геномов соматических клеток через слияние с ЭС клетками.

1.2.1. Метод слияния клеток.

1.2.2. Гибридные клетки между ЭС клетками и соматическими клетками

1.2.2.1. Потенциал гибридных клеток между ЭС клетками и соматическими клетками.

1.2.2.2. Профиль экспрессии генов в гибридных клетках.

1.2.2.3. Эпигенетическое состояние генома гибридных клеток.

1.2.3. Для репрограммирования генома соматической клетки необходимо и достаточно ядро ЭС клетки.

1.2.4. Ранние этапы процесса репрограммирования.

1.2.4.1. Ранние этапы процесса перепрограммирования при слиянии двух соматических клеток.

1.2.4.2. Ранние этапы процесса репрограммирования при слиянии ЭС клеток и соматических клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ранних стадий образования гибридных клеток, получаемых при слиянии эмбриональных стволовых клеток и фибробластов»

Актуальность. Развитие начинается с деления-дробления оплодотворенной яйцеклетки - зиготы. Программа развития, заложенная в этой тотипотентной клетке, реализуется в процессе онтогенеза через дифференцировку, в результате которой формируется более 200 типов специализированных клеток, представленных во взрослом организме. Процесс дифференцировки сопровождается потерей первоначальной тотипотентности, которую можно условно градуировать: плюрипотентность, мультипотентность, коммитированность и терминальная детерминация. Важным элементом потери потенциала является ее одновекторность и, в большинстве случаев, необратимость. В нормальном развитии эукариот примеры восстановления дифференцированной клеткой утраченного потенциала чрезвычайно редки. В связи с этим исследователями не раз предпринимались попытки экспериментальным путем восстановить утраченный потенциал соматических клеток.

Эксперименты по переносу ядер соматических клеток в энуклеированный ооцит, впервые выполненные еще в середине XX века на амфибиях, показали, что в результате действия факторов, содержащихся в цитоплазме ооцита, возможно восстановление потенциала соматической клетки. Реконструированные ооциты в редких случаях (не более 2-4%) способны обеспечить развитие эмбриона и рождение животного. Данный метод был успешно применен ко многим видам млекопитающих, таким как: овца, мышь, корова, коза, свинья, кролик, кошка и многие другие (Wilmut etal., 1997; Gurdon, Byrne, 2003). Следует подчеркнуть, что даже при использовании ядер терминально дифференцированных клеток таких как, например, B-лимфоцитов, в которых произошла перестройка иммуноглобулиновых генов, возможно рождение «клонированных» животных (Hochedlinger, Jaenisch, 2002). Процесс, в результате которого происходит восстановление утраченного ранее потенциала соматических клеток, благодаря чему такие клетки способны обеспечить полное развитие организма, был назван репрограммированием. В ходе этого процесса происходит кардинальное изменение профиля экспрессии генов, глобальная реорганизация (ремоделирование) хроматина, деметилирование ДНК, корректировка экспрессии импринтированных генов, изменения модификаций и набора гистоновых белков и восстановление укороченных концов теломер (Tamada, Kikyo, 2004). Всестороннее изучение репрограммирования, в свою очередь, может помочь в понимании процессов, происходящих в развитии и при дифференцировке клеток.

Помимо переноса ядер соматических клеток в энуклеированный ооцит, существуют и другие способы репрограммирования генома соматической клетки. В 1996 году было обнаружено, что слияние мышиных эмбриональных стволовых (ЭС) клеток и спленоцитов приводит к формированию гибридных клеток, которые обладают многими свойствами ЭС клеток, в том числе способностью участвовать в формировании химерных животных (Матвеева и др., 1996; Matveeva et al., 1998). Эти данные нашли подтверждение в целом ряде экспериментов по слиянию ЭС клеток с В- и Т-лифмоцитами (Tada et al., 2001; Kimura et al., 2004), незрелыми нейральными клетками (Do et al., 2004), незрелыми гемопоэтическими клетками (Ying et al., 2003) и фибробластами (Sullivan et al., 2006; Kruglova et al., 2008). Высокая репрограммирующая активность ЭС клеток человека была также показана в опытах по их слиянию с фибробластами (Cowan et al., 2005). Исследования таких гибридных клеток показали, что в них происходит: активация генов, неактивных в соматических клетках (таких как Oct4 и Nanog), реактивация неактивной Х-хромосомы, изменения профилей метилирования ДНК и модификаций гистоновых белков (Tada et al., 2001; Kimura et al., 2004; Do et al., 2007; Battulin et al., 2009). Все это является свидетельствами репрограммирования, происходящего в геноме соматической клетки после слияния с ЭС клеткой. Изменения профиля экспрессии генов, происходящие в гибридных клетках такого типа, а также приобретение этими клетками плюрипотентных свойств говорит о доминировании генома ЭС клеток над геномом соматических клеток.

Представление о доминировании генома одного партнера по слиянию над другим долгое время было популярным не только в случае гибридов, получаемых при слиянии ЭС клеток с соматическими клетками, но и для гибридных клеток, получаемых при слиянии двух соматических клеток различной тканевой принадлежности. После слияния двух соматических клеток возможно, используя ингибиторы клеточного деления, оставить клетку на стадии гетерокариона, когда в общей цитоплазме присутствуют два ядра родительских клеток. В таких гетерокарионах, как правило, доминирует более крупный и чаще делящийся партнер, и под его воздействием меняется организация второго ядра и паттерн экспрессии генов в нем на свойственный доминантному ядру. Примерами такого доминирования могут служить гетерокарионы, полученные при слиянии эритроцитов птиц или амфибий с какими-либо растущими и делящимися в культуре клетками млекопитающих (Harris, 1967) или при слиянии кератиноцитов мыши с миобластами мыши (Zhang etal., 2007). Однако недавно появилась работа, в которой показано обоюдное влияние геномов в гетерокарионах между кератиноцитами и мышечными клетками, а не доминирование одного над другим (Palermo etal., 2009). Таким образом, возникает вопрос - возможно ли альтернативное проявление геномов родительских клеток при слиянии соматических клеток с ЭС клетками или же в данном случае наблюдается строгое доминирование ядер ЭС клеток?

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение динамики становления фенотипа гибридных клеток на ранних стадиях после слияния диплоидных ЭС клеток мыши с диплоидными эмбриональными фибробластами мыши. Нас интересовали следующие вопросы: 1) характер проявления родительских геномов в гетерокарионах и гибридных клетках в первые часы и сутки после слияния ЭС клеток с фибробластами; 2) когда появляются первые признаки репрограммирования одного из родительских геномов; 3) когда происходит становление фенотипа гибридных клеток.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи: 1. Модифицировать метод идентификации гетерокарионов и гибридных клеток на ранних стадиях после слияния ЭС клеток и фибробластов.

2. Провести иммунофлюоресцентный анализ маркеров плюрипотентных ЭС клеток (Ос14 и Ыапод), фибробластов (коллагена I типа и фибронектина) и дифференцированных клеток (ламина А/С) в гетерокарионах и гибридных клетках в первые часы (от 4-ого до 20-ого) и дни (от 1-го до 4-го) после слияния ЭС клеток и фибробластов.

3. Провести анализ профилей метилирования ДНК 5'-регуляторной области гена ОсМ в гибридных клетках через разные интервалы времени после слияния ЭС клеток и фибробластов.

4. Исследовать состояние Х-хромосом в гетерокарионах и гибридных клетках посредством иммунофлюоресцентного анализа факультативного гетерохроматина с использованием антител против триметилированного лизина в 27-ом положении в гистоне НЗ (НЗК27теЗ), маркирующего неактивную Х-хромосому.

Научная новизна и практическая значимость.

1. Модифицирован метод идентификации продуктов слияния ЭС клеток и фибробластов, позволяющий с 90% точностью дискриминировать гетерокарионы и гибридные клетки от гомокарионов и гибридных клеток, образовавшихся при слиянии двух родительских клеток одного типа (ЭС клетка-ЭС клетка и фибробласт-фибробласт).

2. Впервые обнаружено существование двух фенотипически контрастных типов гетерокарионов и гибридных клеток, полученных при слиянии диплоидных ЭС клеток с диплоидными фибробластами - одни имеют признаки ЭС клеток, а другие фибробластов.

3. Впервые показано, что деметилирование ДНК 5'-регуляторной области эпиаллеля фибробласта гена ОсМ в гибридных клетках с фенотипом ЭС клеток происходит в течение первых 4-х дней после слияния, в то же время в гибридных клетках с фибробласто-подобным фенотипом происходит метилирование 5'-регуляторной области эпиаллеля ЭС клеток гена ОсМ.

4. Полученные в ходе данной работы результаты используются при чтении лекций спецкурса «Генетика развития» в Новосибирском государственном университете (НГУ).

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены в работе следующих конференций и симпозиумов: 3-я международная конференция «Наука для медицины» (Новосибирск, 2007); симпозиум с международным участием «Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза». (Москва, 2007); всероссийский симпозиум по биологии клетки в культуре «Культивируемые клетки как основа клеточных технологий» (Санкт-Петербург, 2007); международная научная конференция молодых ученых «Проблемы молекулярной и клеточной биологии» (Томск, 2007); 4-ая международная конференция сообщества стволовых клеток северной Рейн-Вестфалии (Дюссельдорф, 2007); LXXIII симпозиум по количественной биологии (Cold Spring Harbor, 2008); 1-ый ежегодный международный конгресс по регенеративной медицине и стволовым клеткам (Фошан, 2008); V съезд Вавиловского общество генетиков и селекционеров (Москва, 2009); 5-ый международный конгресс по биотехнологии стволовых клеток (Тегеран, 2009); всероссийский симпозиум по биологии клетки в культуре «Культивируемые клетки как основа клеточных технологий» (Санкт-Петербург, 2009).

Материалы диссертации изложены в 3-х статьях, опубликованных в отечественном и международных журналах.

Положения, выносимые на защиту. В клетках, получаемых при слиянии диплоидных ЭС клеток мыши и диплоидных фибробластов мыши, начиная со стадии гетерокариона, наблюдается альтернативное проявление родительских геномов. В результате чего формируются гибридные клетки, обладающие двумя контрастными фенотипами: ЭС-подобным и фибробласто-подобным.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах, проиллюстрирована 27 рисунками и содержит 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Гридина, Мария Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Модифицирован метод идентификации гетерокарионов и гибридных клеток в первые часы после слияния ЭС клеток и фибробластов, основанный на использовании флуоресцентных маркеров, дискриминирующих родительские типы клеток. Показано, что надежность такой идентификации составляет не менее 90%. Впервые установлено, что через 21 ч после слияния выявляются два морфологически различных типа гибридных клеток: один, имеющий сходство с ЭС клетками, другой - с фибробластами.

2. Показано, что через 21 ч после слияния ЭС клеток и фибробластов в гибридных клетках, имеющих морфологическое сходство с ЭС клетками, есть экспрессия ОЫ4 и Ыапод - генов, характерных для плюрипотентных клеток, но отсутствуют коллаген 1-го типа, фибронектин и ламин А/С, маркеры, типичные для фибробластов. Сигнал, выявляемый антителами к НЗК27теЗ, маркирующий неактивную Х-хромосому, не обнаружен в гибридных клетках такого типа.

3. Установлено, что в течение 96 ч после слияния ЭС клеток М. тивсиШв и фибробластов М. сагоН в гибридных клетках, имеющих морфологическое сходство с ЭС клетками, происходит деметилирование ДНК 5'-регуляторной области эпиаллеля фибробласта гена ОсМ, до уровня характерного для этого района в ЭС клетках.

4. Впервые показано, что через 21 ч после слияния ЭС клеток и фибробластов в гибридных клетках морфологически сходных с фибробластами отсутствуют Ос14 и Ыапод. Для части гибридных клеток такого морфологического типа показана экспрессия коллагена 1-го типа, фибронектина и ламина А/С, а также выявлен сигнал, маркирующий неактивную Х-хромосому.

5. В течение 96 ч после слияния в гибридных клетках, имеющих морфологическое сходство с фибробластами, происходит метилирование

ДНК 5'-регуляторной области эпиаллеля ЭС клеток гена ОсМ до уровня характерного для этого района 0&4 фибробластов.

6. Впервые показано, что для гибридных клеток, полученных при слиянии диплоидных ЭС клеток и диплоидных фибробластов, наблюдается альтернативное проявление родительских геномов и формируются контрастные типы гибридных клеток: в одном из которых, доминирует геном, привнесенный ЭС клетками, другом - доминирует геном фибробласта.