Проявление реперфузионного синдрома после реконструктивных операций у больных с хронической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Шабалтас, Екатерина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабалтас, Екатерина Дмитриевна
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Характеристика пациентов
2.2 Критерии изменения клинического статуса
2.3 Дуплексное сканирование
2.4 Рентгеноконтрастная ангиография
2.5 Состояние артерий оттока
2.6 Лабораторные методы исследования
2.7 Методы сбора материалов и обработки результатов
Глава 3 Методики артериальных реконструкций, выполненных по поводу стенотических и окклюзионных поражений артерий нижних конечностей у пациентов исследуемых групп
3.1 Аорто(подвздошно)-бедренное шунтирование
3.2 Профундопластика
3.3 Эндартерэктомия из глубокой и поверхностной бедренных артерий
3.4 Бедренно-подколенное и бедренно-тибиальное шунтирование
Глава 4 Результаты исследования
4.1 Ближайшие результаты исследования
4.2 Отдалённые результаты исследования
Глава 5 Профилактика релерфузионного синдрома 78 Заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление реперфузионного синдрома после реконструктивных операций у больных с хронической ишемией нижних конечностей»
Реперфузионный синдром - состояние, хорошо известное в таких областях хирургии как хирургия сердца и сосудов [62,88,139,144], трансплантация органов [86,95], реплантация конечностей [5,14,23,47] и вызывающее интерес не только хирургов, но других специалистов [4,58,68,119,143]. Наиболее общим является определение реперфузионного синдрома как возрастание тяжести ишемии после её врачебной коррекции [56]. Сообщения об этом явлении долгое время носили описательный характер. Однако, в настоящее время исследовательские возможности фундаментальных наук позволили составить достаточно глубокое представление о механизмах развития реперфузионного повреждения. В 1999 году Blaisdell F.W. в своей работе «Патофизиология ишемии скелетных мышц и реперфузионного синдрома» подробно рассмотрел изменения, происходящие в ишемизированных мышцах, и их связь с развитием осложнений и уровнем летальности вследствие восстановления кровотока конечности и отнёс к реперфузионному синдрому совокупность осложнений, следующих за восстановлением кровотока в ранее ишемизированных органах и тканях, выделив в нём два основных компонента: местный, в результате которого усугубляется местное повреждение, и системный, проявляющийся во вторичной недостаточности органов и тканей, удалённых от ишемизированных [73].
В настоящее время в мире широко изучается развитие синдрома ишемии - реперфузии после реваскуляризации головного мозга, миокарда, внутренних органов, конечностей как при острой, так и при их хронической ишемии [63,74,89,111]. По данным литературы у ряда пациентов после адекватной реваскуляризации в раннем послеоперационном наступает ухудшение состояния оперированной конечности, проявляющееся болевым синдромом, послеоперационным отёком, расширением зоны трофических нарушений. Что может быть объяснено развитием реперфузионного синдрома, коррекция которого невозможна без изучения его этиологии и патогенеза [13,124,131,134,142].
У большинства авторов не вызывает сомнений, что механизм реперфузионного повреждения связан с нарушениями микроциркуляции, проявляющимися отёком эндотелия, лейкоцитарно-эндотелиальной адгезией, экстравазацией альбумина и нарушением релаксации артериол, что, по-видимому, лежит в основе развития феномена «по reflow» [107,116,125,127]. Основой этих патофизиологических процессов являются изменения клеточного метаболизма во время ишемии: истощение запаса макроэргических соединений во время ишемии, нарушение транспорта ионов и падение трансмембранного потенциала, активация процессов перекисного окисления липидов, стимуляция образования избытка свободных радикалов кислорода, вызывающих повреждение цитоплазматических структур. Эти патологические процессы являются следствием не только предшествовавшей ишемии конечности, но и последующей реоксигенации, которая не только не останавливает их развитие, но и часто значительно активизирует. Поэтому после восстановления кровотока в ранее ишемизированных тканях достаточно длительное время сохраняются нарушения клеточного метаболизма, приводящие к указанным выше нарушениям микрогемодинамики [12,104,123].
В связи с этим большую ценность приобретают методы оценки состояния микроциркуляции и тканевого метаболизма. К настоящему времени разработан ряд инструментальных и лабораторных методов исследования, направленных на оценку поступления кислорода к тканям, кожной микроциркуляции, изменения рН ишемизированных тканей, концентрации в плазме маркёров повреждения мышечной ткани, активности свободнорадикальных и антиоксидантных процессов, интенсивности артериоло-венулярного шунтирования. Однако ни один из них транскутанное определение напряжения кислорода, лазерная допплерография, радионуклидная диагностика, тканевая рН-метрия, определения концентраций ферментов и продуктов перекисного окисления в плазме) не даёт чёткого и полного представления о состоянии ишемизированных тканей конечности. Судить о состоянии глубоко лежащих тканей (в том числе ишемизированных мышц) позволяют далеко не все перечисленные исследования: транскутанное определение напряжения кислорода, лазерная допплерография, тканевая рН-метрия позволяют оценивать лишь состояние кожных покровов. Глубже расположенные ткани, особенно мышечные, могут быть более ишемизированы, чем кожные покровы. Объективизировать стадию хронической ишемии с помощью лабораторных методов также не представляется возможным - удаётся отдифференцировать от нормы лишь состояние декомпенсации кровообращения. Кроме того, некоторые из методов оценки требуют специфического либо дорогостоящего оборудования, что делает их недоступными для широкого клинического применения. Функциональные нагрузочные тесты связаны со значительной нагрузкой не только на конечности, но и на сердечно-сосудистую, и дыхательную системы. В связи с этим существует ряд противопоказаний к их проведению и, соответственно, значительная категория лиц, у которых они не могут быть выполнены [29].
Таким образом, основные тенденции исследования синдрома ишемии-реперфузии направлены на изучение его патогенеза в эксперименте. Возможности иммунологии, генной инженерии, электронной микроскопии позволили уже на данном этапе достаточно широко и полно осветить этот вопрос. Тем не менее, в настоящее время не существует общепринятой концепции оценки состояния микроциркуляции. Следовательно, не может быть и единого подхода к профилактике и коррекции реперфузионного повреждения. Необходимо дальнейшее изучение процессов, возникающих в тканях в период ишемии и после реваскуляризации. Выявление в предоперационном периоде клинических признаков, позволяющих прогнозировать вероятность развития реперфузионного повреждения позволит разработать методы его профилактики.
Цель исследования Изучить клинико-лабораторные проявления реперфузионного синдрома в тканях конечностей при их хронической ишемии после артериальных реконструкций и его влияние реперфузионного синдрома на течение раннего послеоперационного периода.
Задачи исследования
1. Проследить взаимосвязь клинических и лабораторных проявлений реперфузионного синдрома после реваскуляризации нижних конечностей при их хронической ишемии.
2. Исследовать значение процессов перекисного окисления липидов и состояние газового метаболизма регионарной крови в формировании реперфузионного синдрома.
3. Изучить взаимосвязь развития реперфузионного повреждения, исходной степени ишемии конечности и уровня окклюзионного поражения.
4. Наметить пути профилактики и коррекции реперфузионного синдрома после артериальных реконструкций у больных с хронической ишемией нижних конечностей.
Научная новизна Выявлена взаимосвязь клинической картины реперфузионного повреждения тканей с показателями газового состава крови, содержанием продуктов перекисного окисления липидов и общей токсичности плазмы крови у пациентов с хронической ишемией конечностей после реваскуляризирующих операций.
Выявлены снижение утилизации кислорода конечностью и активизация процессов перекисного окисления липидов в регионарной крови, сопровождающие клинические проявления реперфузионного синдрома.
Показана зависимость реперфузионного повреждения от степени предшествующей ишемии, состояния дистального русла и уровня окклюзирующего поражения.
Показано снижение реперфузионного повреждения тканей при применении в предоперационном периоде вазапростана (простагландина Ej).
Практическая ценность работы
Выявленная связь реперфузионного повреждения с исходной степенью ишемии конечности, уровнем окклюзионного поражения и состоянием дистального русла конечности позволяет прогнозировать развитие реперфузионного синдрома после реваскуляризирующей операции и использовать для его верификации экспресс-анализ газового состава регионарной венозной крови. Намечены пути профилактики реперфузионного повреждения тканей у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей с помощью вазапростана (простагландина Ei).
Реализация результатов работы
Рекомендации, приведённые в настоящей работе, внедрены в клиническую практику отделения хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на 2-й конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 24-28 апреля 2001 г.
- На научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике», Санкт-Петербург, 7-8 февраля 2003 г.
- на совместной научной конференции отделения хирургии сосудов РНЦХ РАМН, кафедры сердечно-сосудистой хирургии №1 ФППО и кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова от 18.04.2003г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 61 отечественный и 83 зарубежных источника. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20-ю рисунками и содержит 39 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шабалтас, Екатерина Дмитриевна
ВЫВОДЫ:
1. Реперфузионный синдром характеризуется усилением болевого синдрома, появлением или расширением зоны трофических нарушений оперированной конечности, что сопровождается увеличением количества продуктов перекисного окисления липидов в регионарной венозной крови с максимумом на 3-е сутки, парадоксальным уменьшением количества потребляемого тканями кислорода, а также отёком оперированной конечности, развивающимся на фоне нормализации этих показателей.
2. Лабораторными проявлениями реперфузионного синдрома являются падение артерио-венозной разности по кислороду до 21,1 ± 9,2мм рт. ст., снижение утилизации кислорода конечностью до 0,027 + 0,039 л Ог/л крови и активизация процессов перекисного окисления липидов с повышением вено-артериальной разности содержания МСМ до 0,23 + 0,02 ед. опт. пл./мл плазмы.
3. Тяжесть реперфузионного синдрома после реваскуляризации хронически ишемизированных конечностей находится в прямой зависимости от уровня и полноты реваскуляризации и, соответственно, от объема реваскуляризированных тканей и имеет наибольшую выраженность при реконструкциях аорто-подвздошного сегмента.
4. Назначение до операции вазапростана (простагландина Ei) достоверно снижает реперфузионное повреждение в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для лабораторной верификации реперфузионного синдрома использовать экспресс-анализ газового состава регионарной венозной крови в динамике и в сравнении с системным кровотоком.
2. У пациентов с критической хронической ишемией конечностей и пациентов с большим предполагаемым объёмом реваскуляризированных тканей проводить профилактику реперфузионного повреждения в предоперационном периоде.
3. Для профилактики реперфузионного синдрома использовать простагландин Е] в дозировке 60 мкг 1 раз в день, разводя их в 50-250 мл изотонического раствора хлорида натрия в течение 3-х часов. В предоперационном периоде проводили не менее 10-ти инфузий.