Гемодинамическое обоснование хирургического лечения больных пожилого возраста с варикозными трофическими язвами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Якушева, Елена Александровна

  • Якушева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 176
Якушева, Елена Александровна. Гемодинамическое обоснование хирургического лечения больных пожилого возраста с варикозными трофическими язвами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якушева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология варикозных трофических язв.

1.2. Современные концепции развития венозных трофических язв у больных варикозной болезнью.

1.2.1. Макрогемодинамические предпосылки развития венозных трофических язв.

1.2.2. Оценка венозной макрогемодинамики нижних конечностей у больных с венозными трофическими язвами.

1.2.3. Значение микроциркуляторных нарушений в развитии венозных трофических язв.

1.2.4. Роль тканевой гипоксии и асептического воспаления в развитии венозных трофических язв.

1.2.5. Оценка микроциркуляторных нарушений у больных с венозными трофическими язвами.

1.3. Лечение венозных трофических язв у больных варикозной болезнью.

1.3.1. Консервативные методы лечения венозных трофических

1.3.2. Хирургические методы лечения венозных трофических язв

1.3.3. Последствия локальной гипоксии в послеоперационном периоде.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Оценка периферической гемодинамики нижних конечностей у больных с варикозными трофическими язвами.

2.2.1. Оценка венозной макрогемодинамики нижних конечностей

2.2.2. Оценка микроциркуляции мягких тканей нижних конечностей.

2.3. Исследование гемореологических расстройств у пожилых больных с варикозными трофическими язвами.

2.4. Исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты тканей у больных с варикозными трофическими язвами.

2.5. Оценка профиля оппозиционных пулов цитокинов у пожилых пациентов с венозными трофическими язвами.

2.6. Методы лечения пожилых больных с варикозными трофическими язвами.

2.6.1. Консервативные методы лечения пожилых больных с варикозными трофическими язвами

2.6.2. Методы хирургического лечения пожилых больных с варикозными трофическими язвами.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Данные оценки нарушений венозной гемодинамики нижних конечностей.

3.2. Данные оценки микроциркуляции тканей нижних конечностей у больных с венозными трофическими язвами.

3.2.1. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляции тканей нижних конечностей.

3.2.2. Результаты чрескожного определения парциального напряжения кислорода и углекислого газа в тканях нижних конечностей.

3.3. Данные исследования гемореологических расстройств у пожилых больных с варикозными трофическими язвами.

3.4. Данные исследования показателей перекисного окисления липидов и профиля оппозиционных пулов цитокинов у пациентов с венозными трофическими язвами.

3.4.1. Результаты исследования показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты тканей.

3.4.2. Результаты оценка профиля оппозиционных пулов цитокинов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ

С ВАРИКОЗНЫМИ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ.

4.1. Результаты консервативной терапии у пожилых больных с варикозными трофическими язвами.

4.2. Результаты хирургического лечения пожилых больных с варикозными трофическими язвами.

4.3. Результаты оценки профиля оппозиционных пулов цитокинов в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамическое обоснование хирургического лечения больных пожилого возраста с варикозными трофическими язвами»

Актуальность проблемы

Венозные трофические язвы встречаются в странах Европы у 1,01 -2,13 % населения (Богачёв В.Ю., 2003; Baccaglini U., 2000; Jawien А., 2003; Moffatt C.J., Franks P.J., 2004). В Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются более чем у 2,5 — 3,0 млн. человек (Савельев B.C. с со-ав., 2002). В популяции работающих венозные трофические язвы варикозного происхождения встречаются значительно (0,1 %) реже, чем у пожилых пациентов и более чем у половины из них язвы не заживают от 1 года до 5 лет (Кириенко А.И. с соав., 2004; Levy Е. et Р., 2000; Pina Е. et al., 2005). Общая стоимость лечения венозных трофических язв чрезвычайно высока: стоимость лечения одного больного в Европе и США достигает 10000 долларов, а в России - 150 000 рублей (Савельев B.C. с соав., 2001; Splawinski J., 2000).

В настоящее время у исследователей нет единого мнения на гемодина-мическую значимость отдельных рефлюксов крови в язвообразовании, хотя изучению макрогемодинамических факторов развития трофических нарушений при ХВН посвящено большое количество работ (Оганесян Г.К., 2001; Швальб П.Г., 2002; Золотухин И.А. с соав., 2006; Zamboni Р. et al., 2000; Mekkes J.R. et al., 2003).

Изменения микроциркуляции мягких тканей нижних конечностей являются основным звеном реализации патофизиологических расстройств при хронической венозной недостаточности. Однако активное изучение состояния микроциркуляции у больных с венозными трофическими язвами стало возможным лишь в последние годы, что, прежде всего, связано с внедрением в клиническую практику клинико-метрических методов исследования: измерение парциального напряжения кислорода в тканях и лазерной допплеров-ской флоуметрии (Кошкин В.М. с соав., 2004; Carpentier Р.Н., 2000).

Гемодинамическое обоснование комплексного лечения пожилых больных с венозными трофическими язвами варикозного происхождения позволит подойти к решению данной проблемы на новом качественном уровне и даёт возможность прогнозировать сроки заживления трофических язв.

Цель работы

Изучение периферической макрогемодинамики и микроциркуляции тканей дистальных сегментов нижних конечностей при хронической венозной недостаточности для формирования тактики комплексного лечения больных пожилого возраста с трофическими варикозными язвами.

Задачи исследования

1. Оценить изменения артериальной и венозной периферической гемодинамики у больных пожилого возраста с варикозными трофическими язвами в горизонтальном положении и ортостазе.

2. Исследовать состояние микроциркуляции мягких тканей конечностей у больных с ХВН С6 по СЕАР и определить патогномоничные особенности изменений микрогемодинамики при развитии венозных трофических язв варикозного происхождения.

3. Изучить и сопоставить показатели перекисного окисления липидов и профиля оппозиционных пулов цитокинов у пациентов с венозными трофическими язвами и без них.

4. На основании изменений периферической макро- и микрогемодинамики после выполнения различных видов флебэктомий выделить радикальные оперативные вмешательства у пожилых пациентов с варикозными трофическими язвами.

5. Определить особенности состояния микроциркуляции тканей дистальных сегментов конечности и оценить профиль оппозиционных пулов цитокинов в раннем послеоперационном периоде у пожилых больных с венозными трофическими язвами.

6. Сопоставить данные оценки микроциркуляции тканей нижних конечностей и оппозицонных пулов цитокинов в дооперационном и послеоперационном периодах с результатами хирургических вмешательств у больных с венозными трофическими язвами для, определения критериев прогнозирования сроков заживления язв.

Научная новизна

1. Триггерным механизмом- развития трофических варикозных язв является высокое венозное гидростатическое давление, но переход от липодер-москлероза* тканей (ХВН С4-5 по СЕ АР) к открытой венозной язве варикозного происхождения происходит в результате нарушения микроциркуляции в мягких тканях конечности, а не дополнительного изменения гемодинамики в крупных магистральных сосудах.

2. В* результате проведённых исследований выявлено, что для изменений, микроциркуляции при- ХВН С6 по СЕАР характерным является локальная! гипоксия тканей в нижней трети* голени, проявляющаяся значительным уменьшением парциального напряжения .кислорода тканей в зоне трофических язв, несмотря на увеличение крови в микроциркуляторном русле. Изменения микроциркуляции кожи и подкожной клетчатки у этой категории пожилых пациентов" носят также и общий-характер, связанный с гемореоло-гическими нарушениями и выявляемый в различных сегментах конечностей.

3. Впервые исследованы показатели-перекисного^ окисления липидов и антиоксидантной системы защиты в венозной крови, полученной, из трёх зон сосудистого русла с разными£уровнями насыщения кислородом (включая кровь, полученную из большой подкожной вены в зоне язвы), а также проведена оценка показателей асептического воспаления в зоне трофических язв на основании определения цитокинового профиля в венозной крови.

4. Отмечены характерные особенности состояния микроциркуляции тканей нижних-- конечностей у больных с венозными трофическими язвами с асептической воспалительной реакцией в параульнарной зоне.

5. Выявлено и исследовано у больных с венозными трофическими язвами, особенно у пациентов с дооперационной депрессией микроциркуляции и выраженной гипоксией тканей в параульнарной зоне, развитие в раннем послеоперационном периоде локального «реперфузионного» синдрома, препятствующего регенерации язвы.

Практическая значимость

1. В результате проведённых ультразвуковых исследований выявлены различные варианты распространенности рефлюксов крови в венозной системе нижних конечностей, приводящие к развитию флебогипертензии у пожилых больных с венозными трофическими язвами.

2. Для достоверной оценки функционального резерва микроциркуляции при проведении лазерной допплеровской флоуметрии и чрескожной полярографии обосновано использование постишемической и позиционных проб, которые должны выполняться на дистальных сегментах конечности с трофической язвой и на другой конечности в нижней трети голени.

3. Отработан патогенетический хирургический подход в лечении больных с трофическими язвами, который позволяет ликвидировать венозную гипертензию в дистальных сегментах конечности независимо от площади язвенного дефекта и распространённости липодермосклероза на голени.

4. Уточнены вопросы комплексного консервативного лечения этой категории больных в до- и послеоперационном периодах, направленного на коррекцию ишемических нарушений в системе микроциркуляции и купирование асептического тканевого воспаления.

5. При сопоставлении данных оценки микроциркуляции тканей нижних конечностей и динамики оппозицонных пулов цитокинов в доопера-ционном и послеоперационном периодах с результатами хирургических вмешательств у больных с венозными трофическими язвами были разработаны критерии прогнозирования сроков заживления язв.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования получили практическое применение в работе кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, отделения сосудистой хирургии 1-ой городской клинической больницы г. Саратова, отделения функциональной диагностике Областной поликлиники ОКБ.

По материалам работы опубликованы методические рекомендации для интернов, слушателей кафедры хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также врачей отделений функциональной диагностики и ангиохирургов «Оценка и коррекция изменений микроциркуляции у больных с трофическими венозными язвами» (2006 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2003 г.); научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Саратов, 2003 г.); научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2003 г.); научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004 г.); пятой научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005 г.); II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006 г.); городской научно-практической конференции с участием федеральных специалистов «Актуальные вопросы флебологии» (Саратов, 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В основе формирования венозных трофических язв у пожилых больных с ХВН лежит флебогипертензия, которая у 86,2 % пациентов обнаруживается уже в горизонтальном положении и приводит к нарушениям микроциркуляции в мягких тканях конечности. Изменения микроциркуляции у пожилых больных с венозными трофическими язвами носят как локальный ишемический характер, выявляемый в тканях дистальных сегментов конечности, так и общий - за счёт нарушения гемореологических свойств крови.

2. В ответ на выраженную локальную гипоксию тканей в области трофической венозной язвы активируются процессы свободнорадикального пе-рекисного окисления липидов, приводящие к системному истощению с развитием цитокин-опосредованного повреждающего воздействия на ткани дистальных сегментов конечности.

3. Основываясь на данных ультразвуковых методов исследования, позволяющих оценить клапанную недостаточность поверхностных, перфорант-ных и глубоких вен, у всех пожилых больных с венозными трофическими язвами может быть выбран радикальный вид флебэктомии.

4. Комплексная консервативная терапия больным с венозными трофическими язвами варикозного происхождения должна проводиться как в предоперационный период, так и в течение 2-4 месяцев в послеоперационном периоде, несмотря даже на эпитализацию язвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 7 - в центральной печати. .

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (106 отечественных и 142 — зарубежных авторов). Общий объём диссертации - 176 страниц, из них текст занимает 135 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 21 таб

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Якушева, Елена Александровна

выводы

1. В основе трофических нарушений у пожилых больных с ХВН лежит флебогипертензия, которая проявляется уже в горизонтальном положении (45,6 - 70,1 мм рт. ст.) и увеличивается в ортостазе. В 51,6 % наблюдений триггерным механизмом развития венозных язв является сочетание венозного рефлюкса в поверхностной и перфорантной венозных системах. Изолированный рефлюкс в поверхностной венозной системе, являющийся причиной развития ХВН С6 по СЕАР, выявляется у 21,2 % пациентов.

2. Изменения микроциркуляции у пожилых больных с венозными трофическими язвами носят как локальный ишемический характер, связанный с венозной гипертензией в тканях дистальных сегментов конечности, так и общий - за счёт нарушения гемореологических свойств крови. Патогномо-ничным для венозных трофических язв является наличие редукции парциального напряжения кислорода тканей в зоне трофических язв ниже 20 мм рт. ст. (в среднем до 4,3 ± 0,5 мм рт. ст.) на фоне локального значительного депонирования крови в венулах и микроциркуляторном русле (3 - 5-кратное увеличение базального кровотока).

3. Процесс перекисного окисления липидов более активно протекает у пациентов с ХВН СЗ-5 по СЕАР, чем у больных с венозными трофическими язвами. У больных с венозными трофическими язвами имеется системное истощение ферментативной и неферментативной антиоксидантных систем защиты. Воздействие продуктов перекисного окисления липидов приводит к развитию цитокин-опосредованного повреждающего воздействия на ткани и формированию язвы в дистальных сегментах конечности с развитием асептической воспалительной реакции и усугублением гипоксии тканей.

4. Выполнение радикальной флебэктомии с удалением ствола БПВ на всём протяжении конечности у больных с варикозными трофическими язвами возможно только в 39,8 % наблюдений из-за обширных трофических нарушений мягких тканей и значительной площади язвенного дефекта (более 6 см") голени. У пациентов с обширными венозными язвами при распространённых трофических и воспалительных изменениях мягких тканей на голени радикальной операцией является проксимальная сегментарная флебэктомия с одновременной интраоперационной ретроградной склерооблитерацией БПВ на голени.

5. У больных с венозными трофическими язвами в раннем послеоперационном периоде (до 2 месяцев) развивается локальный «реперфузион-ный» синдром (синдром «реоксигенации»), связанный с активацией перекис-ного окисления липидов и цитокин-опосредованного повреждающего воздействия на ткани в параульцерозной зоне при снижении флебогипертензии и восстановлении тканевого обмена.

6. Положительными послеоперационными критериями прогнозирования результатов хирургического лечения и сроков заживления венозных язв являются данные, отражающие восстановление микроциркуляции и тканевого обмена: показатели транскутанного напряжения кислорода равные или превышающие 30,0 мм рт. ст. в горизонтальном положении и 45,0 мм рт. ст. — в ортостазе; показатели базального кровотока тканей 1,5 — 2,5 пф. ед. и по-стишемического прироста базального кровотока - более 110%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полный диагностический комплекс оценки периферической гемодинамики нижних конечностей у больных с венозными трофическими язвами должен включать оценку состояния микроциркуляции и тканевого обмена мягких тканей с использованием функциональных проб.

2. Оптимальная методика интраоперационной склерооблитерации БПВ в нижней трети голени, выполняемой в комбинации с проксимальной сегментарной флебэктомией, должна основываться на использование эндова-скулярного катетера с множественными радиальными боковыми перфорациями, который следует вводить в ретроградном направлении в ствол БПВ через доступ в средней трети голени (на 3 - 7 см проксимальнее трофических нарушений кожи).

3. Комплексная патогенетическая программа лечения больных с венозными трофическими язвами помимо хирургического вмешательства должна включать коррекцию микроциркуляторных нарушений, которую необходимо проводить в до- и послеоперационном периодах.

4. У больных полное заживление венозных трофических язв с исходной выявленной депрессией микроциркуляции и выраженной гипоксией тканей в параульнарной зоне, а также с площадью язвенного дефекта более 6 см следует прогнозировать в сроки от 1 до 3 месяцев (в среднем 2,2 ± 0,3 мес.). У всех этих пациентов в раннем послеоперационном периоде наблюдаются клинические признаки воспалительного процесса в нижней трети голени, развивающегося вследствие активации перекисного окисления липидов и ци-токин-опосредованного повреждающего воздействия на ткани в параульнарной зоне.

5. В течение 2-4 месяцев после операции необходимо воздействие на ключевые механизмы патогенеза иммуновоспалительного процесса в параульнарной зоне у пожилых пациентов с хронической венозной недостаточностью, где наибольшее значение должна иметь антиоксидантная и противовоспалительная терапия.