Влияние озона и цитохрома С на функциональное состояние крови и сердца при искусственном кровообращении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бояринова, Лариса Валентиновна

  • Бояринова, Лариса Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 163
Бояринова, Лариса Валентиновна. Влияние озона и цитохрома С на функциональное состояние крови и сердца при искусственном кровообращении: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бояринова, Лариса Валентиновна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ГИПОКСИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Гипоксия и методы ее коррекции при ИК.

1.1.1. Гипоксические аспекты ИК.

1.1.2. Методы предупреждения и коррекции гипоксии при ИК.

1.1.3. Свойства озона, его биологическое действие и применение в медицине.

1.2. Гипоксические аспекты реперфузии сердца.

1.2.1. Механизмы реперфузионных повреждений сердца и способы их коррекции.

1.2.2. Физиологические свойства, метаболические эффекты противогипоксического действия цитохрома С.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические наблюдения.

2.1.1. Характеристика групп больных, у которых в период искусственного кровообращения изучали кислородно-транспортную функцию и метаболические показатели крови.

2.1.2. Характеристика групп больных, у которых в реперфу-зионном периоде изучали кислородно-транспортную функцию крови и метаболизм миокарда.

2.1.3. Методика проведения искусственного кровообращения, защиты сердца от ишемии и реперфузии.

2.2. Программа экспериментальных исследований.

2.2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2.2. Методика регистрации параметров сократительной функции миокарда на изолированном сердце.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы исследования кислородно-транспортной функции крови.

2.3.2. Методика определения АТФ и 2,3-ДФГ.

2.3.3. Методы определения количества субстратов углеводного обмена.

2.3.4. Методы определения продуктов ПОЛ и активности СОД.

2.3.5. Методы определения ферментов и жирных кислот.

2.3.6. Методы статистической обработки.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОЗОНА НА ГАЗОВЫЙ СОСТАВ, КОС,

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ХИМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ КРОВООБРАЩЕНИИ.

3.1. Изменения газового состава, КОС и метаболических показателей крови при озонировании перфузата во время ИК.

3.2. Влияние озонирования фармакологических растворов, применяемых при ИК, на их химическую структуру.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озона и цитохрома С на функциональное состояние крови и сердца при искусственном кровообращении»

Актуальность проблемы: Развитие сердечно-сосудистой хирургии способствовало внедрению в практику метода искусственного кровообращения, позволяющего поддерживать жизнь человека при коррекции сердечной патологии [19, 44, 48, 54, 170, 265].

Однако перфузия, особенно длительная, осуществляемая аппаратами ИК, далека от идеальной в силу целого ряда причин, наиболее существенными из которых являются гемодилюция, гипотермия, нефизиологичные условия циркуляции и разрушение форменных элементов крови в оксигенаторе [95].

Несмотря на постоянное усовершенствование аппаратов искусственного кровообращения, методик проведения перфузии и способов управления ею и использовании фармакологических препаратов, длительное ИК до сих пор еще часто приводит к развитию осложнений со стороны различных органов [82, 136]. Основным патогенетическим звеном при длительном ИК, вызывающим необратимые изменения в органах и тканях, является гипоксия, которая в данной ситуации приобретает смешанный характер.

При искусственном кровообращении в результате нарушения гемодинамики и микроциркуляции формируется циркуляторная гипоксия, а вследствие уменьшения количества циркулирующих эритроцитов, низкой концентрации гемоглобина и расстройств кислородсвязывающих свойств последнего развивается гемическая гипоксия. Все это приводит к снижению транспорта и отдачи кислорода эритроцитами клеткам, что является причиной развития тканевой гипоксии [35, 236]. Таким образом формируется гипоксия, от которой страдают клетки всех органов [28, 82, 191]

Все это убедительно свидетельствует о необходимости разработки методов повышения устойчивости органов и тканей организма человека к гипоксиче-ским повреждениям при искусственном кровообращении. В этой связи наше внимание привлек озон, ибо отдельные экспериментальные исследования свидетельствуют о его противогипоксическом действии [17, 82, 112, 117, 171, 202]. Между тем, сведения, касающиеся механизмов противогипоксического действия озона при искусственном кровообращении у человека в литературе отсутствуют.

Учитывая то, что применение ИК связано с использованием различных фармакологических средств, было важно также ответить на вопрос: изменяется ли их химическая структура при обработке микродозами озона, так как последний, по данным С.Д. Разумовского и Г.С. Зайкова (1974) является сильным окислителем.

Применение ИК при операциях на открытом сердце позволяет снабжать кровью весь организм, когда сердце выключают из кровообращения на 40-90 минут в зависимости от сложности хирургического вмешательства. При этом в ряде случаев оперативное вмешательство заканчивается сердечной недостаточностью. Поэтому успех этих операций зависит также от разработки эффективных методов защиты миокарда. В настоящее время предложено много способов повышения устойчивости сердечной мышцы к ишемии, основным из которых является фармакохолодовая кардиоплегия [29, 78, 246]. Однако, несмотря на имеющийся арсенал средств и методов повышения устойчивости миокарда к ишемии послеоперационная сердечная недостаточность продолжает до сих пор оставаться одной из основных причин летальности больных после операции на открытом сердце, выполненных в условиях искусственного кровообращения [77, 134,228].

Широко известно, что при восстановлении коронарного кровотока ишеми-зированного миокарда наблюдается парадоксальная ситуация: реперфузия не только не способствует нормализации метаболизма, структуры и функции сердечной мышцы, но и катастрофически быстро повышает степень повреждения кардиомиоцитов, имеющих место при ишемии [28, 270, 288]. В настоящее время установлено, что в патогенезе острой послеоперационной сердечной недостаточности наряду с ишемическими нарушениями важную роль играет повреждающее действие реперфузии на сердечную мышцу [227, 255]. В связи с этим важной задачей при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением является поддержание компенсаторно-резервных возможностей миокарда в реперфузионном периоде. Используемые в настоящее время способы снижения реперфузионных повреждений сердца в основном предусматривают применение различных фармакологических средств, препятствующих снижению уровня высокоэнергетических фосфатов в сердечной мышце [75, 177, 254, 292], активации процессов ПОЛ во время реперфузии [35, 158]. Однако, в мероприятиях, направленных на предупреждение реперфузионных повреждений миокарда при операциях на открытом сердце в условиях ИК, отсутствует единый подход к разработке четко обоснованного комплекса мероприятий. Чаще всего эти воздействия носят симптоматический характер. Все это ставит вопрос о необходимости проведения научных исследований в плане выявления и уточнения механизмов развития реперфузионных повреждений в миокарде, так и совершенствования методов их предупреждения при операциях на открытом сердце в условиях озонированного искусственного кровообращения.

С целью предупреждения реперфузионных повреждений миокарда наше внимание привлек цитохром С. Последний широко применяется при гипоксиче-ских состояниях различной этиологии [18,176], однако в литературе отсутствуют сведения о дозах и противореперфузионных механизмах этого препарата в кардиохирургии при озонированном искусственном кровообращении.

Принимая во внимание вышеизложенное и тот факт, что кровь, как функциональная система объединяет работу многих физиологических систем организма, а ее метаболический потенциал отражает гомеостаз человека [109] была определена цель исследования данной работы.

Цель и задачи исследования: изучить влияние озона и цитохрома С на функциональное состояние крови и сердца при искусственном кровообращении

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить направленность изменений кислородно-транспортной функции и метаболических показателей крови при оксигенированном и озонированном искусственном кровообращении у человека.

2. Провести анализ инфракрасных спектров поглощения перфузата и фармакологических средств, применяемых во время искусственного кровообращения, до и после озонирования.

3. Определить корригирующую дозу цитохрома С при реперфузии ишеми-зированного изолированного сердца крыс.

4. Исследовать влияние цитохрома С на кислородно-транспортную функцию крови и метаболические показатели притекающей и оттекающей от сердца крови человека в реперфузионном периоде при озонированном искусственном кровообращении.

Научная новизна работы. В результате исследований впервые:

Изучено противогипоксическое действие озона и кардиопротекторное влияние цитохрома С при искусственном кровообращении у человека.

Установлено, что обработка перфузата микродозами озона (0,05 -0,1 мг/л) повышает содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах в гипотермический период ИК.

Показано, что озон, предупреждает нарушения процессов потребления кислорода организмом человека во время ИК, и, вследствие этого, уменьшает содержание глюкозы и лактата в венозной крови.

Выявлено, что озонирование перфузата с содержанием озона 0,05 -0,1 мг/л во время ИК повышает активность супероксиддисмутазы (СОД) и не вызывает нарастание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в венозной крови.

Проведен анализ инфракрасных спектров поглощения перфузата и фармакологических средств, применяемых при искусственном кровообращении, до и после озонирования, показавший, что озон в концентрации до 2 мг/л не вызывает изменения их химической структуры.

Дана оценка эффективности кардиопротекторного действия различных доз цитохрома С при реперфузии ишемизированного изолированного сердца крыс. Наиболее эффективно защищает сердце цитохром С в дозе 0,5 мг/л перфу-зионного раствора.

Установлено, что цитохром С в реперфузионном периоде восстанавливает потребление кислорода и окисление жирных кислот в сердце человека, а также снижает активность креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы в плазме крови коронарного синуса.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов, внедрение их в практику.

Установленные эффекты озона и цитохрома С свидетельствуют о возможности снижения метаболических нарушений в функциональной системе крови человека при искусственном кровообращении и во время реперфузии сердца. Это позволяет повысить эффективность профилактики гипоксических и репер-фузионных осложнений при кардиохирургических операциях, требующих выключения сердца из кровообращения.

Теоретический и практический интерес представляют результаты сравнительного анализа инфракрасных спектров поглощения перфузата и фармакологических средств (реланиума, калипсола, ардуана, гепарина, кардиоплегического раствора № 1 и 2, нитроглицерина, адреналина и лидокаина), применяемых при ИК, до и после обработки их озоном, свидетельствующие об отсутствии влияния озона на их химическую структуру. Эти данные позволяют использовать указанные препараты в процессе озонированного ИК. Результаты исследования влияния озона на физиологический раствор (КаС1 - 0,9%) по данным ультрафиолетового и инфракрасных спектров показали, что озонирование физиологического раствора не приводит к образованию гипохлорита натрия и других хлоркисло-родсодержащих ионов, а это позволяет рекомендовать использовать физиологический раствор для разведения фармакологических средств, применяемых при озонированном ИК, и как инфузионную среду, парантерально вводимую человеку в качестве переносчика озона.

Разработанные методы предупреждения метаболических нарушений в организме человека и, в частности, в миокарде при операциях на открытом сердце, выполняемых в условиях ИК, основанные на применении озона во время ИК и цитохрома С перед открытием аорты внедрены в работу Нижегородской специализированной клинической кардиохирургической больницы. Они могут быть использованы в кардиохирургических центрах и отделениях сердечнососудистой хирургии страны с целью снижения числа случаев гипоксических и реперфузионных осложнений. Опубликованные материалы работы включены в программу по обучению специалистов ФУВ ВМИ ФПС России.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I, II, III Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 1992, 1995, 1998), IX Всероссийском Пленуме Правления анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1993), II Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Санкт-Петербург, 1993), Российской научной конференции «Антигипоксанты и актопротекторы: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 1994), X Всероссийском Пленуме Правления общества и Федерации анестезиологов и реаниматологов (Нижний Новгород, 1995), I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), Всероссийской научной конференции «От MATERIA MEDICA к современным медицинским технологиям» (Санкт-Петербург, 1998), VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Озонирование перфузата с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л во время ИК повышает концентрацию 2,3-ДФГ в эритроцитах и смещает равновесие НЬОг/НЬ в направлении восстановленного гемоглобина; предупреждает нарушение процессов потребления кислорода организмом человека, уменьшает содержание глюкозы и лактата, повышает активность СОД и не вызывает нарастания продуктов перекисного окисления липидов в венозной крови.

2. По данным инфракрасных спектров поглощения обработка микродозами озона перфузата и фармакологических средств, применяемых во время искусственного кровообращения, не вызывает изменения их химической структуры.

3. Добавление цитохрома С в дозе 0,5 мг/л в раствор Кребса-Хензеляита в постишемическом периоде, более эффективно защищает изолированное сердце крысы от повреждающего действия реперфузии по сравнению с дозами 0,25 мг/л, 1,0 мг/л и 1,5 мг/л.

4. Внутривенное введение человеку цитохрома С в дозе 0,5 мг/кг за 10 минут до реперфузии сердца снижает расход АТФ и 2,3-ДФГ в эритроцитах, проходящих через сосудистое русло сердца, восстанавливает потребление кислорода и окисление жирных кислот в миокарде, увеличивает содержание углекислого газа и уменьшает активность КФК и ЛДГ в крови коронарного синуса в репер-фузионном периоде.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бояринова, Лариса Валентиновна

выводы

1. Применение озона и цитохрома С в процессе искусственного кровообращения снижают гипоксические изменения в венозной крови и реперфузион-ные повреждения в сердце человека.

2. Обработка перфузата во время искусственного кровообращения микродозами озона (0,05-0,1 мг/л) повышает содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах в ги-потермический период, что приводит к облегчению процесса отдачи кислорода тканям, смещая равновесие НЬ02/НЬ в направлении восстановленного гемоглобина.

3. Озонированное искусственное кровообращение сопровождается уменьшением нарушения процессов потребления кислорода организмом человека, снижением содержания глюкозы и лактата в венозной крови по сравнению с ок-сигенированной перфузией.

4. Озонирование перфузата во время искусственного кровообращения повышает активность супероксиддисмутазы и предупреждает нарастание продуктов перекисного окисления липидов в венозной крови.

5. Обработка микродозами озона в процессе искусственного кровообращения перфузата, а также растворов реланиума, калипсола, ардуана, гепарина, ни-роглицерина, адреналина, лидокаина, физиологического раствора, кардиоплеги-ческого раствора № 1 и 2 не вызывает изменения их химической структуры по данным инфракрасных спектров поглощения.

6. Цитохром С в дозе 0,5 мг/л, введенный в перфузионный раствор Кребса-Хензеляйта в постишемическом периоде, более эффективно защищает изолированное сердце крысы от повреждающего влияния реперфузии по сравнению с дозами 0,25 мг/л, 1,0 мг/л и 1,5 мг/л. Препарат предупреждает нарастание продуктов ПОЛ в миокарде; снижение коронарного кровотока и сократительной функции сердца.

7. Внутривенное введение цитохрома С в дозе 0,5 мг/кг при озонированном искусственном кровообращении у человека снижает расход 2,3-ДФГ в эритроцитах, проходящих через сосудистое русло сердца, восстанавливает потребление кислорода и окисление жирных кислот в миокарде, увеличивает содержание углекислого газа и уменьшает активность КФК и ЛДГ в плазме крови коронарного синуса в реперфузионном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности искусственного кровообращения, используемого при кардиохирургических вмешательствах, требующих выключения сердца из кровообращения, необходимо проводить дополнительные мероприятия:

С целью предупреждения развития гипоксических изменений в организме человека в процессе искусственного кровообращения перфузат в оксигенаторе аппарата искусственного кровообращения целесообразно обрабатывать озонированным кислородом с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л.

Для профилактики реперфузионных повреждений сердца, возникающих при ИК после открытия аорты, пациентам рекомендуется внутривенно вводить цитохром С в дозе 0,5 мг/кг за 10 минут до восстановления коронарного кровообращения.

2. Физиологический раствор (ЫаС1-0,9%) можно использовать для разведения фармакологических средств, применяемых во время озонированного искусственного кровообращения.