Роль изменений свободно-радикального окисления в механизме формирования реперфузионного синдрома и возможность его медикаментозной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Атрощенко, Вадим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Атрощенко, Вадим Геннадьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ПРИНЦИПАХ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА, РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА MAIИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДАХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
1 1 Современные представления о патогенезе реперфузионного синдрома 12 1 2 Клинические варианты проявления реперфузионного синдрома
1 3 Принципы диагностики, профилактики и лечения реперфузионного синдрома 33 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 1 Общая характеристика клинических групп 39 2 2 Методы исследования 44 2 2 1 Общая характеристика методов исследования 45 2 2 2 Определение степени лейкоцитмодулирующей активности сыворотки крови
2 2 3 Определение степени антиоксидантной активности сыворотки крови
2 2 4 Реовазографическое исследование
2 3 Способ профилактики реперфузионного синдрома
2 4 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 1 Изменения показателей свободно-радикального окисления у пациентов исследуемых групп
3 2 Изменения гомеостаза при хирургической коррекции артериальной ишемии нижних конечностей 61 3 21 Сравнительная характеристика показателей гемодинамики в I и II группах
3 2 2 Динамика содержания ВСММ, СРБ, амилазы и внутриклеточных ферментов (ЛДГ, ACT, АЛТ) сыворотки крови в исследуемых группах на различных этапах
3 2 3 Оценка сатурации крови у пациентов I и II группы
3 2 4 Изменения температуры тела у пациентов исследуемых групп в до-, интра- и послеоперационном периодах при хирургической коррекции хронической циркуляторной гипоксии нижних конечностей 80 3 3 Осложнения, возникшие в послеоперационном периоде, у больных, перенесших реконструктивные ангиохирургические операции 82 3 4 Классификация и метод профилактики реперфузионного синдрома у больных с хронической циркуляторной гипоксией нижних конечностей 86 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 89 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:
АА - арахидоновая кислота
АТФ - аденозинтрифосфат
АБШ - аорто-бедренное шунтирование
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
AJ1T - аланинаминотрансфераза
АО - антиоксидант
АОА - антиоксидантная активность
ACT - аспартатаминотрансфераза
АФК - активные формы кислорода
БАВ - биологические активные вещества
БОФ - белки острой фазы
БПАВШ - бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование
БПШ - бедренно-подколенное шунтирование
ВСММ - вещества средней молекулярной массы
ДД - диастолическое давление
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИС - индекс стимуляции
КСР - кислородзависимые свободные радикалы
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛМА - лейкоцитмодулирующая активность
НК - нижние конечности
ОАСНК - облитерирующий атеросклероз нижних конечностей
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПБШ - подвздошно-бедренное шунтирование
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых
РПС - реперфузионный синдром
САД - среднее артериальное давление сд - систолическое давление
СИ - сердечный индекс смод - синдром множественных органных дисфункций сод -супероксиддисмутаза спон - синдром полиорганной недостаточности
СРБ - С-реакгивный белок
СЮ - свободно-радикальное окисление
УЗИ - ультразвуковое исследование хинк - хроническая ишемия нижних конечностей цвд - центральное венозное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
IL -интерлейкин
N0 - оксид азота
Sp02 - сату рани,.
TNFa - фактор некроза опухоли a
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль изменений свободно-радикального окисления в механизме формирования реперфузионного синдрома и возможность его медикаментозной профилактики»
Актуальность темы. В ряде работ последних лег описаны нарушения гомео-стаза, развивающиеся после реваскуляризации конечностей, подвергнутых цир-куляторной гипоксии (Мишнев О.Д., 1988; Неймарк М.И. и соавт., 1998; Корю-кин В.М. и соавт., 2000; Gadaleta D. et al., 1994; Raijmakers P. et al., 1995; Oyer H., 1997; Schellong S. et al., 1998), при этом основную роль в формировании возникающих расстройств авторы отводят реперфузионному синдрому (Шмелев В .В., 1996; Шевченко ЮЛ. и соавт., 1999; Holoman М. et al., 1995; Cavanagh S.P. et al., 1998). По мнению исследователей, одним из ключевых механизмов реперфузионного повреждения является неконтролируемая активация свободно- радикального окисления, в том числе и липидов (Жданов Г.Г., 1998; Талий Ю.П. и соавт., 1998; Боровских Н А. и соавт., 1999; Kazui М et al., 1994, Kahraman S. et al., 1998). Помимо этого результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что у пациентов, страдающих хронической цирку-ляторной гипоксией нижних конечностей, имеется снижение антиоксидантного потенциала организма (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Wang P. et al., 1998), в то же время исследований по изучению состояния прооксидантного статуса при реконструктивных ангиохирургических операциях не проводилось. Соответственно, знания об участии одних только процессов ПОЛ и их производных в патогенезе постишемического повреждения и возникновении реперфузионного синдрома, не полностью раскрывают патологические механизмы РПС.
Реперфузионному синдрому посвящено достаточное количество работ, однако, вопросы генерализованных нарушений, возникающих после реконструктивных ангиохирургических операций на аорге и магистральных артериальных стволах, остаются практически не изученными (Carden D. et al., 1998). Также в доступной литературе отсутствуют сведения о механизмах образования свободных радикалов при ситуациях, обусловленных временным прекращением кровотока в нижних конечностях и последующим его восстановлением
De Greef К. et al., 1998).
На основании анализа отечественных и зарубежных литературных источников, можно сделать вывод об отсутствии на сегодняшний день адекватной комплексной терапии, направленной как на лечение, так и на профилактику ре-перфузионных нарушений. Это связано, в первую очередь, с недостаточной изученностью процессов, возникающих при данной патологии, а также с полиморфизмом уже известных патогенетических механизмов. Методы, предлагаемые для коррекции, либо узконаправленно действуют на одно из звеньев патогенеза реперфузионного синдрома, либо недоступны для применения в обычной клинической практике (Sutter P. et al., 1997; Thiagarajan R. et al., 1997).
Генерализованные нарушения, возникающие при реперфузионном синдроме, затрагивают наиболее важные, жизнеобеспечивающие системы организма - сердечно-сосудистую (Шипаков В.Е., 1991; Ковалев С.В., 2000; Корю-кин В.М., 2000), дыхательную (Давыдов В.В., 1996, Шевченко Ю.Л. и соавт., 1999; Groeneveld A. et al., 1998; Cavanagh S.P et al., 1998) и пищеварительную (Гаджиев M.M. и соавт., 1991; Керцман В.П. и соавт, 1992; Panes J., Granger D., 1994). Наряду с этим, у больных с атеросклерозом, являющимся причиной об-структивных заболеваний артерий нижних конечностей в 81,8 % случаев (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997), часто не манифестирующие функционально компенсированные изменения со стороны различных органов и систем, заявляют о себе лишь при возникновении гомеостатических сдвигов, характерных для реперфузионного синдрома. В связи с этим, частота развития осложнений послеоперационного периода может колебаться от 18,5 до 90 % (Шипаков В.Е, 1991; Шмелев В.В., 1996; Смирнова В И и соавт., 1998; Scholmerich J, 1998). Таким образом, поиск новых технологий, имеющих патофизиологическую основу и позволяющих более эффективно проводить лечение и профилактику возникающих нарушений, является одной из актуальных проблем современной хирургии. Решение этих вопросов является основой настоящей работы и определяет ее цели и «дачи.
Цель исследования: Изучение особенностей патогенеза реперфузионного синдрома и совершенствование методов профилактики и лечения данной патологии при выполнении реконструктивных операций у больных с окюпозионными поражениями магистральных артерий.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние антиоксидантной активности крови у больных с цирку-ляторной гипоксией нижних конечностей до и после хирургических вмешательств на магистральных артериальных сосудах.
2. Изучить изменения степени лейкоцитмодулирукяцей активности крови в ишемическом и реперфузионном периодах при реконструктивных ангиохи-рургических операциях.
3. Исследовать динамику содержания биологически активных субстанций в крови при хирургической коррекции циркуляторной гипоксии нижних конечностей.
4. Провести комплексное изучение центральной и периферической гемодинамики до и после реконструктивных вмешательств на артериальных сосудах конечностей.
5. Изучить корреляционную зависимость между показателями прооксидантной активности крови и периферической гемодинамикой, веществ средней молекулярной массы сыворотки и центральной гемодинамикой, С-реакгивного белка в крови и температурной реакцией организма на различных этапах хирургической коррекции хронической циркуляторной гипоксии нижних конечностей.
6. Разработать классификацию реперфузионного синдрома основанную на данных клинического, лабораторного и инструментального исследования.
7. Разработать патогенетически обоснованный способ профилактики реперфузионного синдрома, развивающегося при реваскуляризации нижних конечностей, находившихся в состоянии хронической циркуляторной гипоксии.
Научная новизна
1 Впервые показано, что изменение показателей лейкоцитмодулирующей и антиоксидантной активности организма при реконструктивных ангчохирур-гических операциях свидетельствует о степени выраженности реперфузион-ного синдрома
2 Впервые установлена корреляционная зависимость между нарушениями периферической гемодинамики и изменениями прооксидантного статуса организма, нарушениями центральной гемодинамики и содержанием веществ средней молекулярной массы в плазме, выраженностью температурной реакции и уровнем С-реактивного белка в крови на различных этапах хирургической коррекции артериальной ишемии
3 Впервые установлены изменения в показателях прооксидантной, антиоксидантной активности крови, ВСММ и СРБ у больных оперированных по поводу хронической циркуляторной гипоксии нижних конечностей в условиях профилактики реперфузионного синдрома с использованием адсорбента "Энтеросгель", суспезии "Hydrocortizoni acetatis" и препарата "Sandostatin®"
4 Обоснован метод проведения профилактики реперфузионного синдрома с использованием адсорбента "Энтеросгель", суспезии "Hydrocortizoni acetatis" и препарата "Sandostatin®, который позволяет предупредить развитие послеоперационных осложнений у пациентов, перенесших реконструктивные операции на магистральных артериальных сосудах
5 На основе полученных результатов предложена классификация реперфузионного синдрома, определяющая степень его тяжести в зависимости от данных клинического, лабораторного и инструментального исследования
Практическая значимость
1 Определены нормативные показатели лейкоцитмодулирующей и антиоксидантной активности крови и уровни колебаний этих показателей, позволяющие прогнозировать развитие послеоперационных осложнений, обусловленных реперфузионным синдромом.
2. На основе изучения корреляционной зависимости выявлено, что диагностическими маркерами, отражающими степень выраженности синдрома системной воспалительной реакции организма, в ответ на реперфузию тканей в послеоперационном периоде являются вещества средней молекулярной массы, С-реактивный белок и лейкоцитмодулирующая активность крови.
3. Разработан и внедрен в клиническую практику патогенетически обоснованный метод профилактики реперфузионного синдрома с использованием адсорбента "Энтеросгель", суспезии "Hydrocortizoni acetatis" и препарата "San-dostatin®, позволяющий предотвратить развитие и прогрессирование данного синдрома, а также осложнений, связанных с реперфузией тканей в послеоперационном периоде. Применение предложенного метода профилактики РПС позволяет снизить расходы на лечение больных с данной патологией на 38 %.
4. Разработанная классификация реперфузионного синдрома, позволяет дифференцированно определять тактику ведения больных, оперированных по поводу хронической циркуляторной гипоксии нижних конечностей в послеоперационном периоде, а также прогнозировать развитие реперфузионного синдрома и его осложнений у данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменения прооксидантной и антиоксидантной активности организма являются одними из основных патологических механизмов, обеспечивающих развитие реперфузионного синдрома при реконструктивных операциях на артериальных сосудах.
2. Степень выраженности системной воспалительной реакции организма в ответ на реперфузию тканей в послеоперационном периоде определяется показателями лейкоцитмодулирующей активности крови, уровнем веществ средней молекулярной массы, С-реакгивного белка в сыворотке крови и клиническими проявлениями реперфузионного синдрома.
3. Применение разработанного метода профилактики реперфузионного синдрома с использованием адсорбента "Энтеросгель", суспензии "Hydrocor-tizoni acetatis" и препарата "Sandostatin®", позволяет предотвратить развитие РПС и снизить частоту осложнений, связанных с данным патологическим процессом.
4. Разработанная классификация реперфузионного синдрома позволяет определить степень тяжести РПС на основании данных клинического, лабораторного, инструментального исследования и дифференцировать подходы к терапии РПС у больных с хронической циркуляторной гипоксией нижних конечностей.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей "Новые лечебно-диагностические технологии" (Новосибирск, 2000); XI научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2001); межка-федрапьном совещании НГМА (2001)
Внедрение результатов исследования. Метод профилактики реперфузионного синдрома после реконструктивных операций на артериальных сосудах у больных с окклюзионными поражениями магистральных артерий внедрен в практику хирургического отделения МУЗ КБ №12 г. Новосибирск?., ГУ ДКБ ст Новосибирск. Результаты приведенного диссертационного исследования внедрены в учебный процесс НГМА и используются при чтении лекций и проведении семинаров у врачей-курсантов на кафедре хирургических болезней ФУВ НГМА в цикле "Основы сердечно-сосудистой хирургии".
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Атрощенко, Вадим Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Антиоксидантная активность крови у больных с хронической циркуляторной гипоксией нижних конечностей характеризуется разнонаправленностью изменений антиоксидантного потенциала плазмы крови в ходе хирургической коррекции. В дооперационном периоде показатель АОА снижен на 14% относительно нормативных значений, через 1 час после восстановления кровотока в конечностях отмечается существенное его увеличение на 55%, в периоде дальнейшей реперфузии снижение до исходного уровня, что свидетельствует об истощении антиоксидантного потенциала плазмы в первые сутки послеоперационного периода.
2. Изменения показателя степени ЛМА крови у больных с циркуляторной гипоксией нижних конечностей свидетельствуют об увеличении прооксидант-ной активности крови как до хирургической коррекции, так и значительном её нарастании в интра- и послеоперационном периодах, что связано с усиленной генерации флогогенов и кислородзависимых радикалов в реперфузи-онном периоде.
3. Для реперфузионного синдрома при хирургической коррекции хронической циркуляторной гипоксии нижних конечностей характерно увеличение содержания в сыворотке крови ВСММ >28,4%, ЛДГ >10%, трансаминаз (ACT, АЛТ) >33%, что обусловлено повышением содержания этих БАВ в реперфу-зионном периоде.
4. Состояние газодинамических показателей в периоде реперфузии нижних конечностей характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений (на 23%), сердечного индекса (на 14,3%), снижением среднего артериального давления (на 20%), центрального венозного давления (на 17,3%) и общего периферического сопротивления сосудов (на 30%), что свидетельствует о депресии как центральной, так и периферической гемодинамики.
5. Установленная корреляционная зависимость между увеличением степени ЛМЛ крови и снижением ОПСС, увеличением ВСММ сыворотки крови и увеличением ЧСС, уровнем С-реакгивного белка в сыворотке крови и температурной реакцией организма при хирургической коррекции хронической циркуляторной г ипоксии нижних конечностей в реперфузионном периоде свидетельствует о возможности оценки степени тяжести РПС с учетом этих показателей.
6. Классификационная характеристика реперфузионного синдрома у больных с хронической циркуляторной гипоксией нижних конечностей включает три степени тяжести - легкую, среднюю и тяжелую. Критериями, определяющими степень тяжести РПС являются: показатели центральной и периферической гемодинамики (САД, ЧСС, ЦВД, ОПСС, СИ), выраженность температурной реакции организма, уровень СРБ, ВСММ, внутриклеточных ферментов (ЛДГ, ACT, АЛТ) в крови, степень ЛМА и АОА сыворотки крови.
7. Профилактика РПС в до- и интраоперационном периодах с использованием энтеросорбции веществ средней молекулярной массы и других биологически активных веществ адсорбентом "Энтеросгель", временной селективной блокады системы мононуклеарных фагоцитов суспензией "Hydrocortizoni acetatis" и ингибиции экзокринной функции поджелудочной железы препаратом "Sandostatin®", способствует предупреждению его возникновения и снижению осложнений, связанных с РПС с 22,5 % до 5 %
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном обследовании пациентов с хронической циркуляторной гипоксией нижних конечностей, планируемых на ангиохирургические реконструктивные операции, необходимо исследование степени лейкоцитмодули-рующей активности, антиоксидантной активности, содержания веществ средней молекулярной массы и С- реактивного белка в сыворотке крови.
2. В послеоперационном периоде обязательным является мониторинг частоты сердечных сокращений, Sp02, сердечного индекса, общего периферического сопротивления сосудов, температурной реакции тела организма - отклонение этих показателей более, чем на 10 % от исходных величин является критерием развития реперфузионного синдрома.
3. Наличие изменений степени лейкоцитмодулирующей активности, антиоксидантной активности крови и показателей гемодинамики следует считать критериями степени тяжести течения реперфузионного синдрома и прогноза развития послеоперационных осложнений.
4. В клинической практике для оценки реперфузионного синдрома рекомендовано использование классификации РПС по степени его тяжести: легкая степень (I) РПС, средняя степень (П) РПС, тяжелая степень (III) РПС.
5. В комплексе лечебных мероприятий у больных с хронической циркулятор-ной гипоксией нижних конечностей при подготовке к оперативному лечению для профилактики РПС и его осложнений показано использование эн-теросорбции веществ средней молекулярной массы и биологически активных субстанций крови адсорбентом "Энтеросгель", временной селективной блокады СМФ суспезией "Hydrocortizoni acetatis" и ингибиции экзокринной функции поджелудочной железы препаратом "Sandostatin®".