Уголовно-процессуальные возможности восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Ашкатова, Кермен Викторовна

  • Ашкатова, Кермен Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 255
Ашкатова, Кермен Викторовна. Уголовно-процессуальные возможности восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2014. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашкатова, Кермен Викторовна

Введение

Глава 1. Имущественный вред, причиненный преступлением потерпевшему: понятие и порядок исчисления

1.1. Вступление потерпевшего в уголовно-процессуальные отношения и реализация прав по защите имущественных интересов

1.2. Понятие, порядок и процессуальный способ исчисления имущественного вреда, причиненного преступлением

1.3. Российский и зарубежный опыт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением: генезис, сравнительный анализ

Глава 2. Уголовно-процессуальные действия, способствующие восстановлению нарушенного имущественного права потерпевшего

2.1. Классификация процессуальных возможностей возмещения имущественного вреда

2.2. Особенности производства отдельных процессуальных действий, способствующих восстановлению имущественных прав потерпевшего

2.3. Порядок хранения имущества, подлежащего возврату потерпевшему

Заключение

Список источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальные возможности восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего»

Введение

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2)1. Это важнейшее конституционное установление, послужившее идейной основой для реформирования уголовно-процессуального законодательства и нашедшее свое отражение в системе принципов уголовного судопроизводства, в соответствии с мировыми стандартами охраны и зашиты личности оказывает основополагающее влияние на формирование и развитие уголовно-процессуальных норм и институтов.

Одним из основных прав человека и гражданина, которому долгое время в отечественной правовой системе отводилась второстепенная роль, является право частной собственности. Идеологическая направленность дореформенного уголовно-процессуального законодательства советской эпохи не позволяла уделять значительного внимания созданию действенных механизмов защиты права частной собственности граждан, несмотря на то, что оно часто нарушается в результате совершения преступлений.

Это подтверждается официальными данными статистики. Так, за январь - май 2014 года в органы внутренних дел поступило 11,7 млн. заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 693,9 тыс. уголовных дел. Общая сумма ущерба от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составила 127,24 млрд. руб. При этом почти половину всех зарегистрированных преступлений (42,8%) составили хищения чужого имущест-

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием' 112.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

ва, совершенные путем: кражи - 346,6 тыс., грабежа — 32,4 тыс., разбоя —

л

6 тыс. .

Статья 52 Конституции РФ обязывает государство в случае совершения преступления обеспечить потерпевшему доступ к правосудию, а также компенсацию причиненного ущерба. Конституция РФ уже отметила свой 20-летний юбилей, однако, к сожалению, на сегодняшний день эта норма остается декларативной.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ , который был принят намного позже Конституции РФ и действует уже более 10 лет, воспроизвел установленные ею важные положения, придав им программный характер и закрепив их в главе 2 «Принципы уголовного судопроизводства». Однако, несмотря на законодательные усилия, механизм восстановления нарушенных преступлением имущественных прав потерпевших является несовершенным и неэффективным: потерпевшим приходится годами ждать возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, а в случае, если личность преступника не установлена, либо преступник скрывается от следствия, то возмещение вреда становится весьма проблематичным.

В уголовно-процессуальном законодательстве (ст. 6 УПК РФ) защита прав потерпевших определена в качестве назначения уголовного судопроизводства. Однако детальный анализ положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и практики его применения показывает, что ориентация отечественного уголовно-процессуального законодательства на международно-правовые нормы, прежде всего, обес-

2 Состояние преступности - январь - май 2014 г. // [Официальный сайт МВД РФ] URL: http://mvd.ru/Deljatelnost/statistics/reports/item/2297484/ (дата обращения: 05.06.2014).

3 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант-Плюс», 2014. В дальнейшем изложении - УПК РФ.

URL: http://www.consultant.ru/popular/upkrfi' (дата обращения 20.09.2014). Далее -УПК РФ.

печивает расширение гарантий прав лиц, совершивших преступление. При этом интересы потерпевших от преступлений остаются без должной защиты, в связи с тем, что по многим процессуальным позициям положение подозреваемого, обвиняемого и подсудимого более выгодное, чем у потерпевшего. Чтобы обеспечить доступ потерпевшего от преступления к правосудию и защитить нарушенные преступлением его права и законные интересы, должностные лица, осуществляющие уголовное судопроизводство, обязаны действовать активно, законно, обоснованно, а существующее законодательство должно быть безупречным с точки зрения полноты регламентации прав потерпевшего и эффективности механизмов их защиты.

Отчасти проблема обеспечения имущественных интересов потерпевшего был разрешена Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЭ: внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс России и другие нормативно-правовые акты, расширяющие процессуальный статус потерпевшего4. Однако, как представляется, принятых мер недостаточно. Не урегулированы вопросы розыска похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание в счет обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением; вопросы фиксации в материалах уголовного дела факта добровольного возмещения вреда потерпевшему и обеспечения имущественных прав потерпевшего в случае приостановления производства по уголовному делу; не разработана система гарантий получения потерпевшим за счет средств внебюджетного Федерального фонда денежной компенсации за имущественный вред, причиненный преступлением. Указанные обстоятельства подчеркивают важность

4 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве: федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЭ // Рос. газ. — №6271.-2013.-30 дек.

дальнейшего совершенствования норм, способствующих полному восстановлению нарушенных преступлением имущественных прав потерпевших.

Вышеизложенное диктует объективную необходимость исследования уголовно-процессуальных возможностей органов предварительного расследования по восстановлению нарушенного имущественного права потерпевшего. Актуальность данной темы обусловлена теоретическими, а также правоприменительными проблемами, которые выявились в процессе реализации уголовно-процессуальных норм, регулирующих вопросы возмещения имущественного вреда, причиненного потерпевшему преступлением. В частности, анализ литературы, правоприменительной практики указывает на насущную потребность в теоретическом осмыслении вопросов реализации прав потерпевшего, обеспечения его защиты, а также предмета, способа и особенностей доказывания факта причинения имущественного вреда, определения его размера. Требуется разработка современной концепции уголовно-процессуальных возможностей восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего, которая может послужить теоретической основой для формулирования научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части и оптимизации деятельности органов предварительного расследования по обеспечению имущественных прав лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные проблемы возмещения вреда в различные периоды привлекали внимание многих ученых-процессуалистов. В дореволюционной России указанными вопросами занимались В. К. Случевский, И. Я. Фойницкий, Н. И. Лазаревский, Н. Н. Розин, П. И. Люблинский и др. Советский период представлен работами таких ученых, как А. А. Александров, В. П. Божьев, В. Г. Даев, В. А. Дубривный, В. А Лазарева, А. Г. Мазалов, В. Т. Нор, И. И. Потеружа, В. М. Савицкий, М. С. Строгович, М. А. Чельцов,

С. А. Шейфер и др. На современном этапе вопросы восстановления прав потерпевших и возмещения ущерба от преступления исследовались В. А. Азаровым, Ф. Н. Багаутдиновым, В. М. Бозровым, Н. Ю. Волосовой, И. С. Дикаревым, В. В. Дубровиным, И. В. Жеребятьевым, 3. 3. Зинатул-линым, Е. А. Золотой, А. С. Карликовым, И. Г. Кожиным, О. Г. Полежаевой, А. Ю. Садовым, Н. Н. Сениным, О. А. Тарнавским, Т. В. Тетериной, А. В. Тимошенко, Д. П. Чекулаевым, Т. И. Ширяевой, Ф. М. Ягофаровым и рядом других ученых.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе реализации установленных уголовно-процессуальным законом возможностей восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего.

Предмет исследования образуют закономерности деятельности органов уголовного преследования и суда по созданию условий реализации уголовно-процессуальных возможностей восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего; закономерности деятельности лиц и организаций, потерпевших от преступлений, по защите своих имущественных прав; уголовно-процессуальные способы возмещения вреда потерпевшему; установленные законом гарантии реализации назначения уголовного судопроизводства в части защиты имущественных прав потерпевшего.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении особенностей и недостатков правового механизма восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего в уголовном процессе, разработке с учетом этого авторской модели эффективного использования уголовно-процессуальных возможностей восстановления нарушенных имущественных прав потерпевшего.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить и определить понятие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, выявить особенности его появления в уголовном процессе, а также специфику реализации его прав и обеспечения защиты его законных интересов;

- проанализировать понятие имущественного вреда, причиненного преступлением, исследовать и определить порядок и процессуальный способ исчисления ущерба, причиненного преступлением;

- рассмотреть развитие института возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в России, а также провести сравнительный анализ указанного института с аналогичными нормативными общностями в уголовно-процессуальном законодательстве зарубежных стран;

- проанализировать и классифицировать все возможные уголовно-процессуальные способы восстановления имущественного права потерпевшего, нарушенного преступлением;

- выявить особенности производства отдельных процессуальных действий, способствующих восстановлению имущественных прав потерпевшего, найти пути усовершенствования их применения;

- рассмотреть порядок хранения в качестве вещественных доказательств - имущества, подлежащего возврату потерпевшему;

- разработать комплекс предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в области правового статуса потерпевшего, а также механизма восстановления его имущественных прав, нарушенных в результате преступных деяний.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, а также общие и частные научные методы:

- исторический: при изучении становления и развития института

возмещения вреда, причиненного преступлением в российском и зарубежном законодательстве;

- методы анализа и синтеза: анализировались позиции ученых по понятию потерпевшего, а затем на основе полученных данных синтезировались конкретные понятие образующие признаки, которые послужили основой для формулирования уточненной дефиниции потерпевшего; осуществлялся анализ нормативных актов, материалов уголовных дел;

- сравнительно-правовой: при изучении регламентации уголовно-процессуальных возможностей восстановления нарушенного преступлением имущественного права в российском и зарубежном законодательстве;

- социологический: анкетирование сотрудников органов предварительного расследования из семи регионов Российской Федерации по теме диссертационного исследования;

- статистического анализа: в ходе исследования опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики возмещения имущественного вреда потерпевшему;

- формально-юридический: при толковании норм уголовно-процессуального права, регулирующих статус потерпевшего и процедуры возмещения ему вреда, причиненного преступлением.

Теоретической основой исследования являются классические и современные научные работы в области общей теории права, уголовно-процессуального права, гражданского и гражданско-процессуального права. При написании диссертации использовались труды ведущих ученых в области уголовно-процессуального права и других отраслей права: В. П. Божьева, Ф. Н. Багаутдинова, Д. М. Беровой, В. М. Бозрова, В. М. Быкова, В. Г. Даева, 3. 3. Зинатуллина, В. И. Комиссарова, А. А. Ко-

омбаева, А. Г. Мазалова, Я. О. Мотовиловкера, В. Я. Понарина, В. М. Савицкого, В. И. Рохлина, В. С. Шадрина, П. С. Яни и др.

Нормативной основой диссертационного исследования выступили международные документы различного уровня, отечественное законодательство: положения Конституции РФ, УПК РФ, УК РФ, федеральные законы РФ, ведомственные нормативно-правовые акты МВД РФ, а также зарубежное законодательство: уголовно-процессуальное законодательство европейских государств и государств-участников СНГ.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы следственной и судебной практики, результаты анкетирования лиц, производящих предварительное расследование (следователей, дознавателей) из различных регионов: Волгоградской области, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Ярославской области, Астраханской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ставропольского края (всего опрошено 197 респондентов). Изучены 170 уголовных дел, рассмотренных в 2008-2010 гг. судом г. Элиста Республики Калмыкия. Проанализированы судебные решения за 2012-2014 гг., размещенные в сети Интернет на сайтах «Росправосудие» и ГАС «Правосудие». Использовался личный трехлетний опыт практической работы в должности следователя (специализация - преступления в экономической сфере).

Научная новизна исследования обусловлена как тематикой, так и избранным подходом к изучению поставленных автором вопросов в контексте межотраслевого анализа правовых отношений, связанных с восстановлением нарушенных имущественных прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Защищенные ранее диссертации по сходной проблематике немногочисленны, подавляющее большинство из них было подготовлено в дореформенный период. Работы, относящиеся к периоду действия УПК РФ, ограничиваются исследованием отдельных процессуальных аспектов возмещения вреда потерпевшему. С учетом этого в настоящем дис-

сертационном исследовании сформулирована авторская концепция уголовно-процессуальных возможностей восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего, которая служит теоретической базой для разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в этой сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция уголовно-процессуальных возможностей восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего, которая основывается на логических связях категорий «потерпевший», «вред», «имущественный вред», «способы восстановления имущественных прав», включает в себя определение понятий перечисленных категорий, классификацию способов восстановления нарушенных преступлением имущественных прав потерпевшего, предложения по оптимизации уголовно-процессуального законодательства и разрешению правоприменительных проблем, возникающих при осуществлении процессуальных действий, обеспечивающих восстановление нарушенных преступлением имущественных прав потерпевших.

2. Уточненная редакция дефинитивной нормы ч. 1 ст. 42 УПК РФ: «1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, причинен физический, имущественный, моральный вред либо имела место угроза причинения указанных видов вреда, а также юридическое лицо в случае причинения либо угрозы причинения преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, вреда его имуществу и (или) деловой репутации.».

3. Определение категории «вред» как нарушения преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, предусмотренным Уголов-

ным кодексом Российской Федерации, личного, имущественного или прочего блага, принадлежащего физическому или юридическому лицу.

При этом под имущественным вредом следует понимать вред, причиненный имущественным правам и интересам физических и юридических лиц, состоящий из реального ущерба и упущенной выгоды.

4. Уточненная дефиниция способа восстановления имущественных прав потерпевшего: это совокупность предусмотренных законом процессуальных действий, предпринимаемых по инициативе следователя, дознавателя, прокурора, суда, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, а также подозреваемого и обвиняемого, законных представителей подозреваемого (обвиняемого) с целью восстановления нарушенных преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, запрещенным Уголовным кодексом Российской Федерации, имущественных прав потерпевшего.

5. Авторская классификация способов возмещения вреда в уголовном процессе по следующим основаниям:

1) по инициатору возмещения вреда:

- по инициативе подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, гражданского ответчика, их законного представителя. К таким способам следует отнести добровольное возмещение вреда, уголовно-правовую реституцию (за счет собственных средств подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, гражданского ответчика, их законного представителя либо за счет похищенного имущества).

- по инициативе потерпевшего: гражданский иск;

- по инициативе суда: взыскание ущерба по инициативе суда, возложение обязанности загладить причиненный вред;

- по инициативе органов, осуществляющих уголовное преследование: уголовно-правовая реституция.

2) в зависимости от стадии, в которой осуществляется возмещение вреда:

- в ходе предварительного расследования: добровольное возмещение вреда, уголовно-правовая реституция;

- в судебных стадиях: гражданский иск, уголовно-правовая реституция, добровольное возмещение вреда.

3) по лицу, принимающему решение или разрешающему вопрос о возмещении вреда:

- следователь, дознаватель (реституция - на стадии предварительного расследования);

- подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их законный представитель (добровольное возмещение вреда);

- суд (гражданский иск, реституция (в судебных стадиях)).

6. Понятие гражданского иска нуждается в закреплении в уголовно-процессуальном законе в п. 6.1 ст. 5 в следующем виде:

«Гражданский иск в уголовном судопроизводстве — устное или письменно оформленное требование физического или юридического лица о восстановлении нарушенных в результате преступления (общественно опасного деяния невменяемого, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации) имущественных прав и об имущественной компенсации морального вреда.».

7. Буквальное толкование закона приводит к выводу о наличии двух видов наложения ареста на имущество: а) наложение ареста на имущество как следственное действие; б) наложение ареста на имущество как мера принуждения.

а) так, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 УК РФ, для обеспечения возможной конфискации, представляет собой следственное действие, направленное на сбор доказательств, так как речь идет о доказывании обстоятельств, перечисленных

в п. 8 ч. 1 ст. 73 УПК РФ (обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации)). Обнаруженные в ходе наложения ареста предметы могут стать вещественными доказательствами. Таким образом, с помощью данного следственного действия - а именно так о нем говорится в ч. 5 ст. 165 УПК РФ - собираются доказательства.

б) наложение ареста на иное имущество выступает в качестве меры процессуального принуждения, которая носит обеспечительный характер, так как ее целью является обеспечение возмещения вреда и иных имущественных взысканий (ч. 1 ст. 115 УПК РФ).

8. Комплекс законодательных новелл, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства в части:

- дополнения нормативных предписаний, закрепляющих права потерпевшего;

- распространения розыскной деятельности следователя, в том числе и на установление местонахождения похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание в счет обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением;

- регламентации гражданского иска в уголовном судопроизводстве;

- регулирования отношений, возникающих при реализации представительства потерпевшего;

- оптимизации регламентации статуса вещественных доказательств и режима их хранения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем предложены пути совершенствования действующего механизма защиты имущественных прав потерпевшего посредством внесения изменений в УПК РФ с целью расширения уголовно-процессуальных возможностей полного и своевременного удовлетворения законных материальных интересов потерпевшего. В свою очередь, предлагаемые изменения в уголовно-процессуальном законодательстве будут способствовать оптимизации деятельности органов предварительного расследования и суда и повышению эффективности восстановления нарушенных преступлением прав потерпевшего.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Волгоградской академии МВД России, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: республиканской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы нормотворческой и правоприменительной деятельности в Республике Калмыкия», посвященной 60-летию Декларации прав и свобод человека и гражданина и 15-летию Конституции (Элиста, 20 декабря 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» (Москва, 28-29 мая 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности» (Волгоград, 22-23 июня 2010 г.), 2 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики» (Волгоград, 27 мая 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Развитие криминологии и криминологических основ совершенствования законодательства о борьбе с преступностью», посвященной 20-летию Российской криминологической ассоциации (Волгоград, 22 - 23 июня 2011 г.), международной научно-практической конференции «Право

и его реализация в XXI веке», посвященной 80-летию Саратовской государственной юридической академии (Саратов, 29-30 сентября 2011 года), XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 8-11 ноября 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях, из них 4 научные публикации в рецензируемых журналах, включенных в перечень, утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России, практическую деятельность следственных органов МВД по Республике Калмыкия, ГУ МВД России по Волгоградской области, следственного отдела по г. Элисте Следственного Управления Следственного Комитета РФ и используются при расследовании уголовных дел.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, шесть параграфов, объединенных в две главы, заключение, список источников и приложения.

ГЛАВА 1. ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПОТЕРПЕВШЕМУ: ПОНЯТИЕ И ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ

1.1. Вступление потерпевшего в уголовно-процессуальные отношения и реализация прав по защите имущественных интересов

Назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления (ч. 1 ст. 6 УПК РФ). Данное положение основано на Конституции Российской Федерации, которая провозглашает приоритет прав и свобод человека и гражданина, а также устанавливает, что их признание, соблюдение и защита — обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ).

Российская Федерация, являясь частью мирового сообщества, интег-рируясь в межнациональное правовое пространство, включила общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в свою правовую систему. Так, многие положения международного права в области защиты прав потерпевших нашли отражение в Конституции РФ. Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом (ст. 8)5.