Тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе моделирования динамики состязания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ахмеров Вячеслав Эрикович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмеров Вячеслав Эрикович
Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы изучения соревновательной
деятельности в спорте
1.1 Современное состояние теории спортивных соревнований
1.2 Применение методов моделирования в области теории спортивных соревнований
1.3 Технология получения информации о соревновательной деятельности в спортивных играх
1.4 Методы оценки эффективности технико-тактических действий в теннисе
1.5 Проблема динамики соревновательной деятельности теннисистов
1.6 Заключение по главе
Глава 2 Методология, основные методы и организация исследования
2.1 Методологические основы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Педагогическое наблюдение
2.2.2 Математическое моделирование
2.2.3 Компьютерная имитация (метод Монте-Карло)
2.2.4 Модельный эксперимент
2.2.5 Педагогический эксперимент
2.3 Организация исследования
2.4 Заключение по главе
Глава 3 Закономерности продуцирования спортивных результатов в
теннисе
3.1 Система теоретико-вероятностных моделей соревновательной деятельности в теннисе
3.1.1 Оценка эффективности технико-тактических действий
3.1.2 Имитационное моделирования соревновательной деятельности в теннисе
3.2 Закономерности реализации соревновательного потенциала в теннисе
3.2.1 Закономерности реализации соревновательного потенциала в зависимости от его величины
3.2.2 Закономерности реализации соревновательного потенциала в зависимости от способа подсчета очков в матче
3.2.3 Закономерности реализации соревновательного потенциала в зависимости от права подачи
3.2.4 Закономерности реализации соревновательного потенциала в зависимости от рассеивания участников по турнирной сетке
3.2.5 Закономерности реализации соревновательного потенциала в зависимости от количества участников
3.3 Адекватность математических моделей игры в теннис
3.4 Заключение по главе
Глава 4 Динамика соревновательной деятельности в теннисе
4.1 Методика оценки критичности соревновательных ситуаций в теннисе
4.2 Динамика критичности соревновательных ситуаций по ходу игры в теннис
4.3 Динамика эффективности технико-тактических действий в зависимости
от критичности
4.4 Оптимизации принятия решений теннисистами в ситуациях разной критичности
4.5 Заключение по главе
Глава 5 Экспериментальное обоснование и практическое применение
методики повышения эффективности тактической подготовленности теннисистов
5.1 Оценка распределения времени на проведение турнира в теннисе
5.2 Проверка эффективности используемых в теннисе нестандартных правил ведения счета
5.3 Характеристика правил проведения соревнований в теннисе
5.3.1 Особенности различных способов проведения гейма
5.3.2 Количественные характеристики различных способов окончания
сета
5.4 Результаты педагогических экспериментов
5.5 Методика повышения эффективности тактической подготовки теннисистов
5.5.1 Структура и содержание методики
5.5.2 Пример практического применения методики
5.5.3 Средства тактической подготовки теннисистов на основе сведений о динамике состязания
5.6 Заключение по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Разработанные программные коды для расчетов на
компьютерах, поддерживающих VBA
Приложение Б Результаты оптимизации соревновательной деятельности
теннисистов
Приложение В Экземпляр анкеты используемой для опроса
специалистов
Приложение Г Таблицы результатов исследуемых соревнований
Приложение Д Бланк для оценки уровня критичности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе моделирования динамики состязания»
Введение
Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности. Темп научно - технического прогресса мотивирует спорт и спортивную науку к дальнейшему развитию. Специфика спорта, обеспечивающая эффективное выполнение его разнообразных социальных функций, во многом связана с
и т-ч и
продуцированием спортивных результатов в условиях соревнований. В специальной литературе соревновательная деятельность представлена как важнейший компонент теории спорта и отмечается, что ее содержание определяет постановку задач в тренировке (Л.П. Матвеев, 1977; А.А. Красников, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2005).
В литературе отмечается, что одним из главных факторов успешности соревновательной деятельности теннисиста является его тактическая подготовленность (Г.К. Жуков, 1980; А.П. Скородумова, 1990; М.П. Прейс, 1990; И.А. Листратов, 2007). Подчеркивается значимость получения объективных сведений о событиях в ходе матча, а также необходимость использования обоснованных способов оценки эффективности технико-тактических действий, поскольку такая информация может быть одним из компонентов, обеспечивающих принятие рациональных тактических решений (Т.С. Иванова, 1984; А.П. Скородумова, 1990; С.П. Белиц-Гейман, 1990; О.Ю. Портнова, 2002; М.М. Южный, 2011).
В теннисе принята четырехуровневая система подсчета выигранных и проигранных очков (мяч, гейм, сет, матч), поэтому характер развития событий во времени в этом виде спорта имеет существенное значение. В частности, подчеркивается, что значение каждого разыгрываемого мяча значительно изменяется в ходе поединка, при этом существуют «особенные» мячи (наиболее ответственные), от розыгрыша которых зависит исход всего матча, причем в переломных ситуациях происходят глубокие изменения в организме спортсменов, приводящие к росту количества ошибок. Однако известная методика оценки степени важности розыгрыша (С.П. Белиц-Гейман, 1988; П. Метцлер, 1997) представляется недостаточно системной, так как в ней учитывается изменение счета только в гейме. Этой проблеме посвящены работы и других авторов, где изучается динамика состязания в теннисе с использованием теоретико-вероятностных моделей (Б. Тристиан, 2005; И.А. Листратов, 2007).
Важным в настоящее время направлением является изучение влияния изменений правил и регламента соревнований на соревновательную деятельность с целью оптимизации тактической подготовки теннисистов и вычисления затрат времени на проведение турниров (Н. Быканова, 2000), что, в свою очередь, может положительно повлиять на соревновательную практику.
Вместе с тем имеющиеся рекомендации по учету этих аспектов тактики игры не всегда имеют достаточные теоретические и эмпирические подтверждения их обоснованности.
Таким образом, разработка теоретических и технологических аспектов тактической подготовки в теннисе представляет собой актуальную научно-практическую проблему. Ее решение на основе современных методов познания должно обеспечить повышение эффективности подготовки игроков разной квалификации, а также повышение профессионализма тренеров.
Объект исследования - тактическая подготовка квалифицированных теннисистов.
Предмет исследования - методика повышения тактической подготовленности квалифицированных теннисистов на основе моделирования динамики состязания.
Цель исследования - выявить закономерности реализации соревновательного потенциала в теннисе и на этой основе разработать методику повышения тактической подготовленности квалифицированных теннисистов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что современные возможности моделирования динамики соревновательной деятельности могут служить основой для выявления закономерностей продуцирования спортивных результатов как основы методики тактической подготовки в теннисе.
Задачи исследования:
1. Разработать математические модели динамики соревновательной деятельности в теннисе и оценить степень их адекватности для решения педагогических задач.
2. На основе данных педагогических наблюдений и имитационных экспериментов выявить закономерности реализации соревновательного потенциала по ходу теннисного матча и турнира.
3. Разработать методику тактической подготовки, основанную на умении
теннисиста точно оценивать особенности соревновательных ситуаций в ходе матча.
4. В педагогическом эксперименте оценить эффективность разработанной методики повышения эффективности тактической подготовки.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой работы является материалистическая диалектика. Выработанные в ее рамках идеалы и нормы, связанные со стремлением к постижению истины и к открытию объективных законов, требование изучать явления в их развитии, решение проблемы соотношения теоретического и эмпирического уровней знания, структура и логика построения научной теории и другие положения использовались при постановке цели, задач и выборе методов исследования, а также при интерпретации полученных результатов (В.Ф. Берков, 2001; В.С. Степин, 1976; Д.И. Широканов, 1974).
На общетеоретическом уровне методология работы базируется на концепциях Л.П. Матвеева, А.А. Красникова, которые рассматривают проблемы соревновательной деятельности в качестве одного из важнейших компонентов теории спорта.
Кроме того, работа основывается на исследовательской программе, выдвинутой В.М. Зациорским, предполагающей решение разнообразных педагогических проблем физического воспитания и спорта на основе достижений смежных высокоразвитых научных дисциплин, к которым относятся математика (включая теорию вероятностей и математическую статистику), физика, кибернетика и т. д.
Методы исследования: педагогическое наблюдение, математическое моделирование, компьютерная имитация (метод Монте-Карло), модельный и педагогический эксперимент, анкетирование.
Организация исследования. Исследование проводилось с мая 2000 г. по ноябрь 2018 г. на базе БГУФК, ГЦОР по теннису г. Минска, теннисных клубов Республики Беларусь.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые:
- подтверждена адекватность разработанных теоретико-вероятностных моделей игры в теннис;
- выявлены существенные для спортивной педагогики закономерности реализации соревновательных потенциалов теннисистов;
- решены задачи оптимизации тактики в теннисе благодаря имитационным исследованиям, проведенным с помощью специально разработанных компьютерных программ;
- подтверждена эффективность разработанной методики повышения уровня тактической подготовленности, обеспечивающей обучение теннисиста точно оценивать эффективность технико-тактических действий и особенности соревновательных ситуаций в ходе матча, связанные с уровнем критичности и длительностью во времени.
Теоретическая значимость. Выявленные закономерности реализации соревновательного потенциала в ходе соревнования расширяют и уточняют представления об объективном содержании современной теории тенниса. Эти научные данные позволили разработать методику тактической подготовки игрока, которая оптимизирует принятие теннисистом тактических решений, что выражается в повышении спортивных результатов на базе уже достигнутого уровня исполнительского мастерства.
Теоретическая значимость состоит и в том, что в диссертации разработана методика системной оценки эффективности соревновательных действий теннисиста на основе теоретико-вероятностных моделей розыгрышей мячей, что повышает обоснованность получаемого комплекса оценок технико-тактических действий.
Практическая значимость состоит в том, что внедрение разработанной методики в практику подготовки квалифицированных теннисистов является одним из факторов повышения их спортивного мастерства. Это достигается благодаря возможности принимать правильные решения на основе объективной информации об особенностях соревновательной деятельности, включая оценки эффективности игровых действий.
Средством значительного повышения производительности сбора и обработки информации о соревновательной деятельности теннисистов явилась технология фиксации событий в ходе матча с помощью компьютерной клавиатуры и последующей автоматической обработки собранного материала (в частности,
вычисления критериев эффективности технико-тактических действий) с помощью специально разработанного программного обеспечения.
Практическая значимость также обусловлена открывшейся возможностью при необходимости прогнозировать влияние каких-либо изменений правил игры на характер соревновательной деятельности и на этой основе вырабатывать тактику игры на матч, оценивать время проведения отдельных матчей и целых турниров, а также выбирать способы проведения соревнований. Такая технология применялась с целью выбора наиболее адекватного способа проведения педагогического эксперимента, а также была использована в ходе проведения соревнований в детском теннисе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международных конгрессах и конференциях: Международной научно-практической конференции «Волейбол и теннис в современном спортивном движении» (Минск, АФВиС РБ, 2000); V Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Минск, БГАФК, 2001); научно-практической конференции по итогам НИР 2002 года (Минск, БГАФК, 2002); VII Международной научной сессии БГУФК и НИИФКиС по итогам научно-исследовательской работы за 2003 год (Минск, 2004); научной конференции кафедры теории и методики физического воспитания и спорта БГУФК по итогам НИР 2003 г. (Минск, 2004). Результаты апробированы в тренировочном процессе теннисных клубов, а также в лекционных курсах по дисциплине «Теория и методика тенниса» кафедры спортивных игр БГУФК, что подтверждено актами внедрения. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научно-теоретических журналах «Мир спорта», «Ученые записки университета П.Ф. Лесгафта».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Адекватность разработанных математических моделей динамики соревновательной деятельности в теннисе дает основание использовать их для создания методик оценки эффективности игровых действий и оценки критичности соревновательных ситуаций.
2. Выявленные закономерности реализации соревновательного потенциала теннисистов в ходе состязания с учетом правил ведения счета, принадлежности права подачи, критичности соревновательных ситуаций, вида покрытия корта, способа
рассеивания участников турнира целесообразно включить в состав методики повышения тактической подготовленности теннисистов.
3. Методика оценки эффективности соревновательных действий в теннисе, основанная на теоретико-вероятностных моделях динамики игры, обеспечивает получение обоснованных оценок технико-тактической подготовленности теннисистов.
4. Разработанная методика формирования умения точно оценивать особенности соревновательных ситуаций в ходе матча и принимать адекватные решения, является одним из факторов повышения эффективности тактической подготовки теннисистов. Это обусловлено объективными основаниями методики: системой адекватных математических моделей динамики игры, алгоритмами оценки критичности соревновательных ситуаций и получения точных количественных показателей эффективности игровых действий.
Степень достоверности и апробации результатов диссертации обеспечена имитационными исследованиями, большими объемами эмпирического материала, применением современных методов научного исследования. Степень достоверности также обусловлена подтверждением адекватности аналитических и имитационных моделей реальными результатами подготовки теннисистов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературных источников и пяти приложений. Общий объем диссертации составил 243 страницы, включая 57 рисунков и 54 таблицы, список литературы включает 221 источник, из них 201 - на русском языке.
Глава 1 Теоретико-методические основы изучения соревновательной
деятельности в спорте
1.1 Современное состояние теории спортивных соревнований
Тенденция развития современного научного знания выражается в становлении, расширении смысла и уточнении научных законов, устанавливающих внутренние связи явлений и имеющих фундаментальное значение для отраслей науки [119, с.10].
Важно, чтобы теоретическая и практическая значимость накопленной суммы знаний, в частности в спортивной сфере деятельности человека, не вызывала сомнений. Такие сомнения могут возникать тогда, когда эта сумма знаний ограничивается описанием и классификацией явлений без выявления научных законов [41].
Полноценная научная теория должна представлять собой обобщенную систему знаний, объясняющую совокупность явлений некоторой области действительности и сводящую открытые в этой области законы к единому объединяющему началу [128; 153, с.78]. Отмечается, что структуру теории формируют принципы, аксиомы, законы, суждения, положения, понятия категории и факты [128, с.53]. При этом отличительной особенностью научных законов является их неизменность [119, с.8].
Вопросы общей теории спорта до 70-х годов прошлого столетия рассматривались главным образом в русле общей теории физического воспитания [109; 113], позднее теория спорта сформировалась в виде самостоятельной дисциплины [114, с.3], в рамках которой были выполнены основополагающие программные и методические разработки [111; 115], были четко выделены основные проблемные блоки [114, с.4]:
- общая концепция сущности спорта, его природы, закономерностей функционирования и развития (в том числе объяснение его естественно социальных начал, типологическая характеристика его форм и функций, системные представления о его специфических особенностях, тенденциях развития);
- теория спортивных состязаний (собственно соревновательная деятельность, включая теорию спортивной техники, тактики и норм спортивного соперничества);
- теория оптимизации процесса достижения спортивных результатов.
Сформировались объект и предмет теории спорта, в которой объектом является социальное явление, а субъектом сфера человеческой деятельности.
Л.П. Матвеев указывает, что понятие «спорт» можно рассматривать в узком и широком смыслах. В узком смысле спортом считается только соревновательная деятельность, т.е. деятельность, которая в ретроспективе выделилась и оформилась преимущественно в рамках физической культуры в виде соревнований как способ регламентированно-противоборческого выявления, сопоставления и оценки человеческих возможностей по выработанным правилам, а вместе с тем и как действенное средство максимизации их за счет своих способностей, умения искусно пользоваться ими для реализации достиженческой цели. В широком смысле, спорт -это соревновательная деятельность, процесс подготовки (тренировка) к достижениям в ней, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, возникающие на основе этой деятельности [110, с.11].
В.Н. Платонов с соавторами отмечает, что спорт представляет собой систему организации и проведения соревнований, учебно-тренировочных занятий и имеет цель, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких спортивных результатов и побед в состязаниях [71, с.5].
Предметом теории спорта являются знания по различным аспектам спорта как многофункционального явления, системы соревнований и связанной с ней системы подготовки [71, с.6].
Одним из основных компонентов научной теории является ее понятийно -терминологический аппарат, предпочтительно организованный в виде системы с согласованными элементами с выделением основных (исходных) понятий. В работе [70, с.10] такой перечень для теории спорта представлен следующим образом. Спорт определяется, как воспитательная, игровая, соревновательная деятельность, имеющая значимые для общества результаты. Спортивное соревнование, как способ демонстрации, сравнения и оценки достижений спортсменов, регулирования своеобразной конкуренции в сфере спорта, средство стимулирования спортивной деятельности, метод отбора и подготовки спортсмена. Спортивная подготовка, как многосторонний процесс, охватывающий тренировку спортсмена, подготовку к соревнованиям и участие в них, организацию тренировочного процесса и соревнований, научно-методическое и материально-техническое обеспечение
тренировки и соревнований. Наиболее точно, на наш взгляд, спортивную подготовку определяет Л.П. Матвеев, говоря о том, что спортивная подготовка это процесс, обеспечивающий необходимую степень всех видов подготовленности к соревнованиям [111, с.78]. Она представляет собой специализированный процесс, основанный на использовании физических упражнений. Спортивный результат этим автором определяется, как количественный или качественный уровень показателей в спорте, спортивное достижение, как показатель спортивного мастерства и способностей спортсмена, выраженных в конкретных результатах [111].
При анализе содержания теории спорта прежде всего выделяются два крупных раздела: 1) теория собственно соревновательной деятельности и ее непосредственных результатов (спортивных достижений) [103; 104; 105]; 2) теория и методика подготовки спортсмена [110; 111; 114; 133]. Вместе они составляют ядро, центральную область научно-практических знаний о спорте [111, с.22].
В последние годы увеличилось число работ, затрагивающих общую проблематику теории спортивных состязаний. В них так или иначе осмысливается тот несомненный факт, что собственно соревновательная деятельность является основой специфики спорта [35; 208].
Л.П. Матвеев рассматривает соревновательную деятельность как совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой [110, с.74]. А.А. Красников еще более конкретизирует эту трактовку, анализируя соревновательную деятельность спортсмена в аспекте составляющих форм ее построения как совокупность технических и тактических упорядоченных действий [105].
К отличительным признакам соревновательной деятельности Л.П. Матвеев [110, с.11] относит преобладание факторов, пробуждающих и усиливающих состязательно-достиженческие установки личности, что обеспечивается специальной системой прогрессирующих поощрений за спортивные достижения, унификацию состава действий, условий их выполнения и способы оценки достижений. Отмечается также вероятностный характер развертывания спортивно-соревновательной деятельности, который выражается в том, что ее предварительный замысел реализуется неоднозначно.
При общем рассмотрении сущности спорта и характеристики
соревновательной деятельности спортсмена отмечается, что разнообразные соревнования имеют и отличительные черты [167]. Краткий перечень причин и обстоятельств, обусловливающих особенности различных соревнований в спорте, описывается Л.П. Матвеевым [110, с.115]. Выделяются такие обстоятельства как ранг, масштаб соревнования, особенности состава участников, правила и судейство.
т-ч и о
В специальной научной литературе нередко можно встретиться с иным подходом к спортивным соревнованиям, подчеркивающим проявление в спорте «специфической формы агрессивности», «удовлетворения воинственного инстинкта», «уменьшения психологической напряженности», «формы отвлечения» и др. При этом авторы отмечают значительное искажение сущности спортивных соревнований и олимпийского спорта, в основе которого лежит глубоко осознанная, а не инстинктивная деятельность человека [138].
Существенным компонентом теории являются гипотезы, которые представляют собой предположительные суждения о закономерностях и причинах выявляемых связей между явлениями [71, с.9].
В результате проверки гипотез выявляются закономерности только в случае, если они подтверждаются в научных исследованиях, при проведении которых применяются методы научных исследований. В педагогике доказанные закономерности формируют принципы теории, служащие руководством к действию.
Л.П. Матвеев отмечает, при формировании принципов в теории спорта необходимо предусматривать изучение и выработку ее объективных закономерностей и только на этой основе формулировать положения, которые станут важнейшим руководством к действию для тренера и спортсмена. Проблема состоит в том, чтобы суметь раскрыть специфические закономерности спортивной подготовки в целом и общие закономерности воспитания спортсменов. Суметь соотнести на этой основе общевоспитательные и специальные принципы спортивной деятельности, установить в итоге их логическую и прикладную направленность [112, с.9].
В области спорта существует положение о том, что спортивная деятельность носит вероятностный характер [87; 88; 110]. Тогда было бы правильным предположить, что изучение различных сторон соревновательной деятельности избранного вида спорта возможно при помощи математического аппарата теории вероятностей, тем более, что исследования с его применением уже успешно
проводились ранее [23; 27; 46; 135]. Задачи, решаемые в таких исследованиях, имеют два основных направления. Первое направление - исследование того, каковы количественные и качественные характеристики доступного для участника спортивного результата, если известны возможности участника, а также условия и правила проведения соревнований. Второе направление - решение задачи, которое должно дать характеристику возможностей участника [38].
В настоящее время изучение соревновательной деятельности математическими методами является важным аспектом развития теории спорта, позволяя, с одной стороны, полнее и объективнее представлять уже полученные знания и, с другой стороны, получать новые знания, не доступные без их применения [69, с.36]. Эти методы оказывают существенное влияние на прогресс в исследованиях теории и методики спорта, прежде всего благодаря применению компьютеров [69, с.34].
Особенно широко используются математические методы при изучении показателей, определяющих уровень достижений в спорте, взаимосвязи между различными составляющими спортивной подготовки, при разработке оптимальной спортивной техники, моделей подготовленности, обеспечивающих выход на планируемый уровень спортивного результата [69, с.35; 89, с. 181; 189].
Сравнительно простым случаем таких методов является использование экстраполяционных математических моделей при построении кривой динамики спортивных результатов. Обычно в таком случае прибегают к математическим конструкциям (формулам, уравнениям), выведенным первоначально на основе фактов спортивной практики, выражающим предположительно некоторые общие тенденции в динамике результатов[89, с.97].
Математические методы исследований могут использоваться для нахождения оптимальных критериев определения исходов спортивных результатов (правил, регламента и способа судейства) [147]. Возможна разработка типологии спортивных состязаний вплоть до определения специфических требований к состязаниям разного типа, к технико-тактической подготовленности участников. Такие исследования, вне всякого сомнения, будут в немалой степени способствовать оптимизации системы подготовки и проведения соревнований [103; 105; 114, с.7].
Применение математики в исследовании соревновательной деятельности во многом обусловлено тем, что, как уже отмечалось, существенную особенность такой
деятельности составляет ее вероятностный характер, т.е. невозможность точного предсказания каждого отдельного события (явления, процесса).
Таким образом, теория спорта является научной дисциплиной и наряду с другими разделами включает в себя теорию соревновательной деятельности - основу специфики спорта.
1.2 Применение методов моделирования в области теории спортивных
соревнований
Процесс познания как процесс отражения объективного мира осуществляется человеком с помощью абстракций различного рода [102]. Одним из способов отражения объективной истины и является моделирование [7; 49; 55; 72; 81; 90; 119; 178; 198]. Во многих отраслях человеческой деятельности моделирование используется как мощный метод научного познания [6; 168; 181; 188], в том числе и в области теории спорта [22; 45; 99; 190].
Формы и методы моделирования весьма разнообразны, хотя все они преследуют одну цель: воссоздать изучаемое явление в лабораторных (искусственных) условиях и дать возможность выявить его закономерности [128; 153].
В.А. Штофф определяет модель как мысленно представимую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [106, с.14; 192]. Под системой обычно понимается комплекс взаимосвязанных элементов [31].
Одним из принципов построения моделей является эффективное упрощение во всех несущественных отношениях [54; 72; 77], так как модель должна быть доступна для точного исследования [54; 181]. В процессе создания модели упрощение оригинала может осуществляться путем исключения из моделей второстепенных деталей [54; 72;