Процесс реструктуризации в эффективном преобразовании бизнеса промышленных предприятий: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Верченко, Юлия Константиновна

  • Верченко, Юлия Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Верченко, Юлия Константиновна. Процесс реструктуризации в эффективном преобразовании бизнеса промышленных предприятий: теория и практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Верченко, Юлия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

1.1. Современные подходы к процессу реструктуризации предприятия: различные точки зрения, взгляды

1.2. Концептуальные основы процесса реструктуризации как элемента преобразования бизнеса

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 2.1. Анализ процесса реструктуризации на предприятиях различных отраслей промышленности

2.3. Экономические проблемы ЗАО «Красный Аксай» с позиции реструктуризации

2.3. Реструктуризация промышленных предприятий как основное условие их эффективного функционирования

3. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РЕСТУРКТУРИЗАЦИИ В ЭФФЕКТИВНОМ ПРЕОБРАЗОВАНИИ БИЗНЕСА

3.1. Методические подходы к проведению и оценке реструктуризации с позиции преобразования бизнеса

3.2. Предложения по реструктуризации ЗАО «Красный Аксай» для эффективного ведения бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс реструктуризации в эффективном преобразовании бизнеса промышленных предприятий: теория и практика»

Актуальность темы исследования. Экономика России в настоящее время переживает период глубоких преобразований, что влечет за собой радикальное переосмысление во всех областях хозяйственной деятельности предприятий для обеспечения их нормального функционирования и дальнейшего развития.

Любая хозяйствующая структура имеет циклический характер развития. В этой связи, уже сложившиеся структурные взаимосвязи -организационные, правовые и экономические, а также механизмы функционирования во временном аспекте перестают соответствовать содержанию решаемых предприятиями задач. Исходя из этого, их следует менять или усовершенствовать.

К переходу на качественно новый уровень хозяйствования российские промышленные предприятия оказались не подготовленными. Низкий уровень загрузки мощностей при существенном спаде производства является одной из наиболее значимых причин сложившегося в промышленности тяжелого положения. Содержание и эксплуатация имущества предприятий, сохранившегося в практически не изменившихся размерах, экономически эффективны лишь при условии выпуска соответствующих объемов продукции, обеспечивающих близкую к оптимальной загрузку производственных мощностей. Кроме того, необходимо принимать во внимание усиление негативного воздействия таких факторов, как неэффективное управление на всех уровнях хозяйствования, несоответствие качества выпускаемой продукции современным требованиям и уровню цен, тогда как целью функционирования и развития предприятий становится максимизация прибыли, получаемой за счет реализации выпускаемой продукции.

Промышленные предприятия столкнулись с проблемой повышения эффективности деятельности, приспособления к изменениям внешней среды, обеспечения требуемого уровня конкурентоспособности производимой продукции и выхода на мировой рынок, что аргументирует необходимость коренной перестройки всех аспектов хозяйственного механизма и, прежде всего, идеологии мышления - идти от будущего (ради будущего) к настоящему, а не от прошлого к будущему. В этом аспекте, стартовой площадкой может стать масштабная реструктуризация предприятий, как составная часть новой модели преобразования бизнеса российских предприятий.

Степень разработанности проблемы. Организационно-экономические аспекты проведения реструктуризации рассмотрены в трудах Я.М. Гританса, М.Д. Аистовой, В. Шапиро, В. Крыжановского, И. Мазура, М. Федотовой, JT. Белых, С. Филоновича, В. Тренева, А. Дугельного, Г. Широковой, А. Щербакова, А. Яновского, В. Грузинова, В.М. Каткова, Е. Устюжаниной, Г. Бочарова, Э.А. Уткина, А. Яновского, А.К. Тутунджяна, М.Г. Знаменского, В.М. Каткова, А. Евсеева, А. Бочкарева.

Проблемам реструктуризации посвящены работы таких зарубежных экономистов, как М. Хаммера, Дж. Чампи, Т. Питерса, Р. Уотермана, J1. Водачека, Ф. Гуияра, Дж. Келли, П. Друкера, М. Коленсо, М. Портера, К. Татеиси, Н. Тичи, М. Деванны, Г. Хамела, К.К. Прахалада, Г. Пола, Р.Е. Андерсена, К. Кордона, Т. Фолмена, М. Ванденборта, Б. Карлоффа, Р Вина, К. Холдера.

Вопросы реструктуризации на уровне отдельных предприятий рассматриваются в работах К.В. Гайдука, В. Тренева, Т. Любановой, М. Аистовой, Л. Мясоедовой, И.Ю. Трофимова, В.Н. Самочкина, В.А. Ирикова, С.В. Ильдеменова, С.Г. Беляева, В.А. Тарана, А. Серпилина, М.В. Одинцова, Ю.В. Перевалова, С. Мных, В. Мокрышева, А. Лузина, С. Ляпунова, Д. Лубкова, Л. Литвиновой, В.Г. Котова, Н.А. Колесниковой, Е. Карасюка, А. Дедюхиной, А.В. Бачурина, B.C. Акопова.

Осуществление реструктуризации предполагает создание определенного организационно-экономического механизма, базирующегося на соответствующей методологии его формирования и использования. Признавая авторитет названных ученых в этой области, следует отметить, что анализ концептуальных подходов к сущности и проведению реструктуризации показал недостаточность теоретической, методической и организационной разработанности проблемы.

В связи с этим появилась необходимость осмысления и разработки теоретических и практических рекомендаций по реструктуризации промышленных предприятий, определения ее места и роли в процессе преобразований, что и обусловило значимость и актуальность темы диссертационного исследования, позволило сформировать его цель и основные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования - выявление содержательной сущности процесса реструктуризации как важного элемента преобразования бизнеса промышленных предприятий и разработка его методического обеспечения.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи-.

- уточнить и теоретически обосновать содержательную сущность реструктуризации с позиции теории управления изменениями;

- определить место и роль процесса реструктуризации в преобразовании бизнеса промышленного предприятия;

- проанализировать процесс реструктуризации на промышленных предприятиях различных отраслей, выявить возникающие экономические проблемы, выработать основные направления реструктуризации и предложить соответствующие мероприятия по ее проведению;

- исследовать условия и выявить факторы, влияющие на эффективность деятельности промышленных предприятий в процессе реструктуризации, и определить роль социальной составляющей;

- разработать методические подходы к повышению эффективности деятельности промышленного предприятия в рамках преобразования бизнеса с позиции реструктуризации ;

- выявить социальную значимость реструктуризации и выработать подход к определению наиболее целесообразной в период реструктуризации технологии управления персоналом; сформировать комплекс практических рекомендаций по проведению реструктуризации на промышленном предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс реструктуризации в управлении экономической системой предприятия. Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических подходов к преобразованию бизнеса с позиции реструктуризации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой процесс реструктуризации в производственных системах представлен как продуктивное использование теории изменений. В рамках данного подхода теория моделирования изменений предполагает рассмотрение реструктуризации как важного элемента преобразования бизнеса по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности с целью создания гибкого и жизнеспособного хозяйствующего субъекта рынка.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам реструктуризации, эффективного развития промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования, а также соответствующее законодательство и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена результатами производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, рейтингов национального рейтингового агентства «Эксперт РА», материалами, опубликованными в периодической печати и информацией с Web - сайтов.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы, Указы президента, другие нормативные акты, в том числе постановления и законопроекты Правительства Российской Федерации и региональных законодательных органов субъектов РФ.

Исследование выполнено в рамках п. 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса и 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности - паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Ииструмеитарно-методический аппарат. Исследования проводились на основе методов системного анализа, экспертно-аналитического и экономико-математического моделирования. В качестве методологического инструментария использованы положения экономической теории, прикладных экономических дисциплин. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением методов анализа и синтеза, структурно-функционального анализа, системного и институционального подходов, теории вероятностей и математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В российской экономической науке зачастую происходит смешение таких понятий как «реинжиниринг», «реформирование», «реорганизация» и «реструктуризация» предприятий. В этом аспекте имеет значимость процессный подход к их рассмотрению и уточнение содержательной сущности реструктуризации как сложного интегрированного процесса, подразумевающего приведение в соответствие производственно-хозяйственной деятельности предприятия с требованиями рынка: производственной программы, с платежеспособным спросом и наличными производственными мощностями, с прогрессивной технологией; технологии производства с материально-технической, организационной, социально-экономической базой и другими направлениями деятельности для гибкого, достаточно быстрого и адаптивного реагирования на потребности рынка с минимально необходимыми затратами ресурсов.

2. Поскольку реструктуризация является сложным преобразованием, затрагивающим всю систему производства и управления на предприятии в процессе организационных изменений, актуальным представляется ее рассмотрение в свете качественного изменения внутренней среды предприятия в процессе его эволюционного развития.

3. Процесс исследования деятельности промышленных предприятий, созданных во времена плановой экономики, приводит к выводу о необходимости выделения ряда направлений реструктуризации: юридическая, экономическая, кадровая, организационная, техническая и финансовая. Такой подход позволит адекватно реагировать на рынок, находить привлекательные объекты бизнеса, совершенствовать производственную структуру, материально-техническую базу и другие направлений деятельности.

4. Необходимость комплексного и согласованного характера преобразований предусматривает определенную поэтапность их проведения, и предполагает разработку алгоритма повышения эффективности бизнеса в рамках преобразования с позиции реструктуризаци и.

5. С целью определения социальной значимости процесса реструктуризации, для преодоления возможной разбалансировки системы управления персоналом в период преобразований производится выбор варианта наиболее целесообразной управленческой технологии с учетом факторов и особых характеристик реструктурируемого объекта. Выбранный вариант управленческой технологии является экономически обоснованным, если экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии управления превышает финансовый ущерб от присутствия социальных проблем, возникающих при проведении реструктуризации.

6. Эффективность функционирования предприятия является важнейшим условием развития бизнеса и может быть достигнута за счет проведения реструктуризации. Конкретное содержание эффективности функционирования хозяйствующего субъекта приобретает свою значимость только применительно к определенному предприятию. Для промышленных предприятий, большое значение в достижении высокой эффективности функционирования имеет технико-технологическая компонента реструктуризации.

7. Учитывая, что реструктуризация предприятия это совокупность изменений по всем направлениям его деятельности, одним из наиболее эффективных является стоимостной подход к оценке реструктуризации. В качестве критерия целесообразна рыночная стоимость предприятия, и использование многофакторного уравнения регрессии для определения взаимосвязи рассматриваемого критерия с другими показателями предприятия по результатам реструктуризации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнено научное представление о содержательной сущности реструктуризации как комплексного явления и сложного интегрированного процесса, подразумевающего приведение в соответствие производственно-хозяйственной деятельности предприятия с требованиями рынка; дана авторская интерпретация сущности процесса реструктуризации предприятия с позиции преобразования бизнеса и предложен комплексный подход к преобразованию бизнеса по формуле «4R»: Reframe (видение перспективы) - осознание необходимости преобразования; Restructure (организационные изменения) -преобразования по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности; Revitalize (оживление) - гибкость и способность к росту; Renew (обновление) - выработка корпоративного духа и рефлекса адаптации к преобразованиям;

- предложена концепция реструктуризации как совокупность юридической, экономической, организационной, технической, кадровой и финансовой составляющих и рассмотрено их содержание; разработан алгоритм повышения эффективности функционирования предприятия в рамках преобразования бизнеса с позиции реструктуризации;

- в качестве критерия реструктуризации предложена рыночная стоимость предприятия и обосновано применение многофакторного уравнения регрессии в условиях мультиколлинеарности, обусловленное множественностью составляющих процесса реструктуризации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе систематизации и соответствующей обработки научных положений и практических подходов к функционированию промышленных предприятий выявлены роль и значение реструктуризации как основного элемента преобразования бизнеса. Результаты исследования в части разработки и внедрения предложений по реструктуризации рассмотрены в ЗАО «Красный Аксай» и приняты к реализации.

Основные положения и выводы работы применяются в учебном процессе при изучении курсов «Маркетинговое управление», «Управление проектами» для инженерных специальностей.

Апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, личный вклад автора - 2,24 п.л. Основные результаты диссертационной работы были апробированы в ходе научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Донского государственного технического университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 25 таблиц, 16 рисунков, 14 графиков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Верченко, Юлия Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Систематизировано и обобщено научное представление о содержательной сущности реструктуризации как комплексного явления и сложного интегрированного процесса, подразумевающего приведение в соответствие производственно-хозяйственной деятельности предприятия, с требованиями рынка: производственной программы предприятия, имеющей спрос с имеющимися в наличии производственными мощностями, с прогрессивной технологией; технологии производства с материально-технической, организационной, социально-экономической базой предприятия для гибкого, достаточно быстрого и адаптивного реагирования на потребности рынка с минимальными материальными, финансовыми, кадровыми и прочими затратами ресурсов с точки зрения повышения эффективности функционирова}шя.

В связи с тем, что в российской практике экономической науке зачастую происходит смешение таких понятий как «реформирование», «реорганизация», «реинжиниринг» и «реструктуризация», в исследовании они рассмотрены на основе процессного подхода как целенаправленно управляемые организационные изменения, относительно независимые, но дополняющие друг друга, чем вполне объяснима близость рассматриваемых терминов по содержанию.

Реформирование предполагает коренные изменения в экономической системе хозяйствования, связанные, как правило, с различного рода реформами, и именно в этом оно значительно шире реорганизации и реструктуризации.

Реорганизация связана, в большей степени, с изменением организацио}шо-правовой формы и затрагивает как создание различных организаций, так и их организационную структуру, и структуру управления.

Реинжиниринг рассматривается как метод кардинальной перестройки бизнес-процессов и используется как комплексное средство реорганизации предприятия или отдельных ее организационных единиц.

Реструктуризация заключается в изменении всех аспектов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и приведении их в соответствие с требованиями рынка, в целях сохранения и развития его производственного потенциала.

Следует особо отметить, что реформирование, реорганизация, реинжиниринг и реструктуризация могут быть эффективны лишь тогда, когда они рассматриваются как инструмент преобразования.

2. С позиции моделирования и управления организационными изменениями, с учетом возможностей современных технологий особую значимость имеет реструктуризация как технологическая компонента организационных изменений в качестве основного инструмента преобразования бизнеса.

3. Обоснована научная позиция автора по преобразованию бизнеса на основе теории управления организационными изменениями, позволившая определить роль и место реструктуризации.

Предприятие, подобно «живому организму», представляет целостный объект и, в случае если «болен весь организм», «лечение» должно быть комплексным. В этом аспекте сделаны выводы о необходимости преобразования бизнеса в целом, по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности, рассматривая потребность в преобразовании бизнеса на предприятии как сдвиг в сторону развития, а затем и роста.

Дана авторская интерпретация сущности процесса реструктуризации с позиции преобразования бизнеса и предложен комплексный подход по формуле «4R»: Reframe (видение перспективы) - осознание необходимости преобразования; Restructure (организационные изменения) преобразования по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности; Revitalize (оживление) - оживление и способность к росту; Renew (обновление) - выработка корпоративного духа и рефлекса адаптации к преобразованиям.

Исследования показали, что именно преобразование бизнеса является основной проблемой на любом предприятии, но ввиду индивидуальности каждого, не может быть единой схемы его ведения. Таким образом, преобразование бизнеса на предприятии - это развивающаяся и теория и практика.

4. В диссертационном исследовании именно реструктуризация представлена как основной этап преобразования бизнеса и направлена на создание гибкого производства, адаптированного к постоянным изменениям окружающей среды. В этой связи актуальна модель гибкого развития предприятия, предполагающая рассмотрение реструктуризации как приведения материально-технической базы предприятия в соответствие с требованиями рынка за счет обновления основных фондов, обладающих широким диапазоном гибкости, которая оценивается через устойчивость и способность предприятия к обновлению.

5. Для преодоления возможной разбалансировки системы управления персоналом разработан алгоритм выбора варианта наиболее целесообразной технологии управления персоналом, направленный на выявление гипотетических причин сопротивлений изменениям.

6. Анализ реструктуризации предприятий различных отраслей промышленности подтвердил, что типовой модели проведения реструктуризации не существует, и выбор направлений реструктуризации зависит от различных внутренних и внешних факторов.

По результатам исследования выделены три основные стратегии реструктуризации, которыми руководствуются российские предприятия:

- диверсификация бизнеса предприятия, предполагающая поиск привлекательных объектов бизнеса различной отраслевой направленности для глубокого проникновения на рынок; дифференциация основного бизнеса и создание узкоспециализированных предприятий, предусматривающая возможность сосредоточения на одном отраслевом виде бизнеса и расширения номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; коммерциализация социальной сферы, заключающаяся в предпринимательском подходе к объектам социально-культурного и бытового назначения с целью получения дополнительного дохода.

7. Позитивный и негативный опыт проведения реструктуризации позволил выявить проблемы реструктуризации промышленных предприятий и предложить на этой основе мероприятия по направлениям реструктуризации.

8. Проанализированы экономические проблемы ЗАО «Красный Аксай» и выявлен ряд негативных тенденций: низкая загрузка оборудования (4,6 %), и в связи с этим - огромные накладные расходы; низкое качество основной продукции (культиваторов) в процессе производства (фактический брак - 3540 шт. при товарном выпуске - 83700 шт.); и, как следствие, низкая прибыль предприятия. Для выхода из создавшейся ситуации сделан доказательный вывод о необходимости проведения комплексной реструктуризации по всем направлениям деятельности в рамках преобразования бизнеса.

Одним из вариантов развития бизнеса является сотрудничество с «ТагАЗ» в рамках ФПГ «Донинвест», в частности заключение договора на изготовление альтернативной продукции - деталей легкового автомобиля «Hyundai - Accent» и грузового автомобиля «Porter». Такой подход позволяет стабилизировать деятельность ЗАО «Красный Аксай» по основному направлению (выпуску сельхозтехники) за счет реинвестирования прибыли, и повысить эффективность использования производственных мощностей с 4,5 % (2005 г.) до 29,1 % (2010 г.).

9. Рассматривая реструктуризацию в качестве основного элемента преобразования бизнеса, ведущего к росту эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, в исследовании проанализированы различные подходы к понятию «эффективность». Общественная экономическая эффективность функционирования промышленных предприятий представлена с позиции удовлетворения интересов общества в увязке с внешними и внутренними факторами и показана взаимосвязь показателей оценки социальной и экономической эффективности.

10. Принимая во внимание комплексный характер преобразований в исследовании предложен алгоритм повышения эффективности бизнеса в рамках преобразований с позиции реструктуризации.

11. Рассмотрен стоимостной подход, предполагающий оценку преобразований, осуществляемых в процессе реструктуризации с позиции изменения рыночной стоимости предприятия.

Реструктуризация на основе стоимостного подхода представлена как совокупность взаимосвязанных элементов различных направлений деятельности предприятия, функционирующих во взаимной связи с целью обеспечения развития предприятия и максимизации его рыночной стоимости.

12. По результатам ситуационного анализа деятельности ЗАО «Красный Аксай» сформулировано проблемное поле в рамках SWOT-матрицы, выявлены сильные и слабые стороны, возможности от вхождения предприятия в ФПГ «Донинвест» и угрозы со стороны внешней среды с позиции реструктуризации.

13. Сделаны выводы о том, что для ЗАО «Красный Аксай» в рассматриваемом периоде (до 2010 г.) наиболее эффективной схемой реструктуризации является диверсификация производства и интеграция с ООО «ТагАЗ» в рамках ФПГ «Донинвест». В этой связи предложена «Методика разработки бизнес-плана технической реструктуризации производственного подразделения по производству деталей для автомобилей».

14. В качестве критерия реструктуризации рассмотрена рыночная стоимость ЗАО «Красный Аксай, и для определения ее взаимосвязи с другими показателями предприятия по результатам реструктуризации обосновано применение многофакторного уравнения регрессии.

15. С точки зрения баланса интересов ЗАО «Красный Аксай», ФПГ «Донинвест», их работников и государства рассмотрены основные направления реструктуризации и эффекты от ее проведения.