Просветительская деятельность и педагогические воззрения Степана Даниловича Лисициана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартиросян, Асмик Мартиросовна

  • Мартиросян, Асмик Мартиросовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Мартиросян, Асмик Мартиросовна. Просветительская деятельность и педагогические воззрения Степана Даниловича Лисициана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ереван. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартиросян, Асмик Мартиросовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.Д.ЛИСИЦИАНА.

§ I. Жизнь и педагогическая деятельность

С.Д.Лисициана.

§ 2. Литературная, переводческая и издательская деятельность С .Д. Лисициана.

§ 3. С.Д.Лисициан - редактор и издатель детского педагогического журнала "Аскер".

§ 4* Борьба С.Д.Лисициана за демократизацию народного образования.«.

ГЛАВА ВТОРАЯ

1ВД1ЮШЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ С.Д.ЛИСИГЩАНА.

§ I. Научные и социально-политические истоки педагогической системы С .Д. Лисициана,.

§ 2. Дидактические воззрения.

§ 3. Вопросы воспитания в педагогической системе

С.Д.Лисициана.

§ 4. Учитель и вопросы его подготовки (в свете воззрений С.Д.Лисициана).

ОБЩИЕ ЗАНИЖЕНИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительская деятельность и педагогические воззрения Степана Даниловича Лисициана»

Актуальность проблемы. Решение современных цроблем коммунистического воспитания цредполагает исследование и оценку педагогического наследия прошлого с точки зрения теоретического и практического развития современной педагогической науки. В.И.Ленин учил внимательно и уважительно относиться к культурному наследию и человеческому опыту прошлого, подвергать их критическому анализу и осмыслению и творчески применять в современных условиях. В своей речи на Ш съезде комсомола В.И.Ленин указывает: "Без ясного понимания того, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскую культуру - без такого понимания нам этой задачи не разрешить" (1.2,с.304).

Критикуя и осуящая недостатки старой школы, характеризуя ее как средство угнетения трудовых масс, как школу "муштры и зубрежки", В.И.Ленин вместе с тем подчеркивал, что "надо уметь различать, что было в старой школе плохого и полезного нам, и надо уметь выбрать из нее то, что необходимо для коммунизма" (1.2, с.303). В своем решении "Об основных направлениях деятельности Академии педагогических наук СССР" от 1969 г. ЦК КПСС указывает на необходимость исследования истории развития народного образования и педагогической мысли СССР (2.40,с.502).

Научно-исследовательский институт? общей педагогики АПН СССР, принимая в качестве директив указания 25-го и 26-го съездов о дальнейшем развитии педагогических наук в связи с воспитанием нового человека, указал два основных направления в исследованиях по истории педагогики:

1. история развития педагогической науки в СССР и за рубежом (конец XIX в. - 1937г.);

2. создание и развитие экспериментальных воспитательно-образовательных учреждений в дореволюционной России, в СССР и за рубежом (2.45,с,8).

В настоящее время АПН СССР особое внимание уделяет исследов-ваниям по истории педагогики. "Особая забота должна быть проявлена к исследованию истории педагогики. Забвение разработок различных аспектов истории педагогики - опасное явление. Усиление внимания к историко-педагогическим исследованиям поможет повысить теоретический уровень педагогики" (5.20,с.47).

Данное исследование соответствует вышеуказанным требованиям. Оно охватывает период с 80-ых годов XIX века до 40-ых годов XX века, одновременно охватывает и анализирует период двадцатилетней деятельности экспериментального учебного заведения.

История советской армянской педагогики (М.Сантросян, Г.Кара-мян, А.Мовсисян, Г.Назикян, Т.Джуарян, Б.Аствацатрян, Ц.Симонян, А.Тер-Григорян, Г.Арутюнян, С.Худоян, А.Игнатян, С.Мовсисян, Н.Саркисян,М.Гамагелян, С.Ерканян, В.Маргарян, Л.Алексанян и др.) внесла свой определенный вклад в дело исследования истории развития армянской школы и педагогической мысли, благодаря чему многосторонне и глубоко исследованы и оценены многогранная деятельность известных армянских школ (Московская Лазаревская академия, Эчмиадзинская Геворкяновская академия, Тифлисская Нерсесяновская семинария, Ереванская и Щушинская средние школы и цр.), педагогическая деятельность и воззрения выдающихся армянских педагогов (М.Тагиадян, А.Аламдарян, Х.Абовян, Г.Агаян, М.Налбандян, Н.Зораян, Раффи, С.Мацдинян, А.Багатрян, Г.Эдилян, И.Арутюнян и др.), а также воцросы развития педагогической печати и народного образования и просвещения определенных периодов. Однако до сих пор не исследовано педагогическое наследие видного армянского просветителя, издателя, редактора, детского писателя, переводчика, педагога-демократа, кандидата исторических наук Варшавского университета Степана Даниловича Лисициана (1865-1947). Его наследие, несомненно, представляет собой значительный интерес с точки зрения как педагогических теоретических положений, так и развития современного школьного дела. Действуя в конце XIX и в начале XX вв., в период подъема революционного движения в Закавказье, С.Д. Лисициан неоднократно подвергался социально-политическому и национальному преследованию со стороны царских властей; он стал свидетелем невиданной трагедии армянского народа - геноцвда 1915 года, пережил все его ужасы, стал очевцццем возрождения своей родины благодаря Великой Октябрьской Социалистической революции, оставаясь всегда верным своему народу. Глубоко изучив в свое время марксизм, он верил в светлое будущее своего народа и с большой радостью встретил Великую Октябрьскую революцию.1 Еще в 1906 г. Лисициан вместе со своим близким другом С т. Шаумяном впервые в Закавказье издал на армянском языке "Наемный труд и капитал" К.Маркса.2 Он твердо верил в то, что социалистическая формация возродит

1 В журнале "Аскер" (I9I6/I7,J£5), издаваемом и редактируемом С.Д. Лисицианом, была напечатана его же статья "Свободная Россия", где автор с восторгом отзывается о революции.

2 По цросьбе С.Д.Лисициана перевод был сделан Степаном Шаумяном. Перевод и издание других трудов К.Маркса были запрещены властями. Лисициан - первый издатель К.Маркса на арм.языке в Закавказье. к жизни армянский народ, находившийся на краю гибели.

Просветительско-педагогическая деятельность С.Д.Лисициана до установления Советской власти в Закавказье протекала в тесном содружестве и под влиянием передовых армянских и русских мыслителей того времени. Он был в дружеских отношениях с соратником В.И.Ленина Ст.Шаумяном и профессиональным революционером Ан.Микояном, вел переписку с В.Брюсовым, М.Горысим. С особым чувством относился С.Лисициан к Л.Н.Толстому, в похоронах которого принимал участие его сын - Левон Лисициан как один из представителей студенчества Московского университета. Педагогические воззрения С.Д.Лисициана формировались и развивались под влиянием К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, Н.Ф.Бунакова, К.НЛЗентцеля, В.П.Острогорского, Н.КЛСрупской.

Детский ежемесячник "Аскер", издаваемый и редактируемый С.Лисицианом (I905-I9I8),играл существенную роль в развитии армянской детской реалистической литературы и в формировании целой плеяды армянских детских писателей, в ознакомлении армянских детей с русской литературой (А.С.Пушкин, И.С.Тургенев, Д.Н.Мамин-Сибиряк, Л.Н.Толстой, И.Крылов, Л.Андреев и др.). Педагогическое приложение к журналу, издаваемое под названием "Педагогическая библиотека "Аскера", знакомило армянских педагогов и родителей с трудами передовых русских педагогов: Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, К.Н. Вентцеля, В.П.Острогорского, Г.Вирениуса и др. Многие из этих трудов были переведены на армянский язык самим Лисицианом. В журнале в тесном содружестве сотрудничали видные армянские писатели и педагоги.

Сфера просветительско-педагогической деятельности С.Д.Лисициана распространялась по территории всей Восточной и, частично,

Западной Армении, В начале XX в. С.Д.Лисициан был широко известен армянской общественности как умелый педагог и школьный деятель, издатель и редактор детско-юношеского педагогического журнала, переводчик и издатель русской и европейской художественной и педагогической литературы, литературный критик, писатель, историк, географ и этнограф и, в особенности, как пропагандист марксистского учения в армянской действительности в Закавказье. Значительна его роль в деле воспитания и образования детей - армян, русских, грузин, , евреев, немцев и представителей других национальностей! В детских художественных произведениях и педагогических статьях Лисициана обобщается ряд методических советов и указаний, а также результаты экспериментальных исследований; последние, пройдя испытание временем, с успехом могут найти практическое применение и в нашей советской школе.

О деятельности С.Д.Лисициана издано всего лишь несколько газетных и журнальных статей (5.16, 5.8, 5.12, 5.19). Среди них особое место занимает обширная статья академика Г.Б.Гарибджаняна, написанная совместно с Н.С.Лисициан. В статье раскрывается роль С.Д.Лисициана в развитии русско-польско-армянских культурных связей (3.8). В исследовании М.Корюна "Детский журнал "Аскер" частично анализируется деятельность С.Д.Лисициана как редактора и издателя детского журнала. В книге С.С.Назарян (2.38,с.173-188) также кратко освещается издательская деятельность Лисициана.

В книге С.А.Мовсисяна упоминается о его педагогической деятельности (2.37,с.48-51, 57-59). Следовательно, более чем 60-летняя плодотворная педагогическая деятельность и взгляды С.Д.Лиси

I Ученический контингент частной экспериментальной школы Лисициана был многонациональным. циана не стаж до сих пор материалом особого исследования, и его богатое педагогическое наследие оставалось неизвестным. Именно этим обусловлен выбор темы нашего исследования.

Тема диссертации согласована с Советом координации педагогических исследований Арм.ССР.

Объект исследования: общественно-просветительское и педагогическое наследие С.Д.Лисициана, его последовательная борьба за развитие армянской народной школы и демократизацию педагогики в конце XIX и в начале XX вв., процесс и результаты этой борьбы.

Предмет исследования:общественно-педагогическая деятельность С.Д. Лисициана и становление и развитие его педагогических концепций.

В качестве рабочей гипотезы нами приняты следующие положения:

1. Теоретическое применение наследия видного педагога может способствовать более эффективной организации воспитательно-образовательных работ с учениками, особенно, в области их трудового воспитания и обучения.

2. Применение общих дидактических предложений С.Д.Лисициана (в частности, о начальном образовании и учебниках родного языка) может усовершенствовать процесс обучения родного языка в армянских школах.

Цель исследования: Выявить вклад С.Д.Лисициана в развитие армянской прогрессивной педагогической мысли конца XIX и первой половины XX вв., показать его место в деле распространения цро-свещения среди восточных армян и борьбы за демократизацию школы, дать систематизированный и научный анализ его педагогических воззрений и выявить возможности их творческого применения в практике советской армянской школы.

Задачи исследования:

1. На общем фоне развития армянской педагогической мысли исследовать процесс формирования педагогических воззрений С.Д.Лисициана, особенно, источники его передовых взглядов.

2. Охарактеризовать влияние русской прогрессивной педагогики, литературы и истории на педагогические воззрения и деятельность С.Д.Лисициана.

3. Дать сравнительную характеристику критического анализа его общественно-просветительской, преподавательской деятельности и педагогических воззрений.

4. Раскрыть суть педагогической концепции С.Д.Лисициана.

5. Определить роль С.Д.Лисициана в развитии армянской детской педагогической печати.

6. Показать его место в деле усовершенствования содержания армянского школьного образования, в особенности, в деле развития начального образования.

7. Наметить возможные пути осуществления передовых педагогических идей С.Д.Лисициана.

В методологическую основу исследования легли положения марксистско-ленинской философии, исторического материализма о том, что решение социальных проблем требует проявления конкретного исторического подхода. В нашем исследовании мы руководствовались ленинским учением об оценке культурного наследия прошлого, в частности, положением, которое гласит: "исторические заслуги оцениваются не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тоцу, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками" (1.3,с.178).

В процессе исследования мы руководствовались учением К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, решениями съездов КПСС и КП Армении о воспитании и образовании, а также основными методологическими принципами марксизма-ленинизма о партийности, классовости, историчности, систематичности и др.

Методы исследования. Диссертация изложена историко-сравни-тельным и историко-логическим методами, благодаря которым мы могли избежать прямолинейных сравнений научно-педагогических теорий, взглядов и положений, являющихся результатом, цроявлением конкретных и исторических условий разных эпох. Кроме того, в процессе исследования и систематизирования архивных материалов и документов мы пользовались аналитическим и синтетическим методами, в результате чего никем не обработанный ранее материал подвергся глубокому и всестороннему научно-педагогическому анализу, на основе которого были сделаны соответствующие заключения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общественно-просветительская деятельность Степана Даниловича Лисициана является прямым и последовательным продолжением деятельности видных армянских просветителей (Х.Абовян, С.Назарян, М.Налбандян, Г.Агаян, Г.Арцруни и др.) при благотворном влиянии русско-армянских культурных связей в условиях буржуазно-демократической революции 1905 г.

2. В теоретических и практических работах С.Д.Лисициана обрабатывались и в пределах возможного применялись основы единой системы армянского народного образования.

3. Педагогические идеи С.Д.Лисициана о содержании воспитания и образования, об их целях и задачах, идеалах, методах и принципах были значительны в развитии армянской педагогики в период национально-освободительной борьбы и буржуазно-демократических революций*

4. Педагогическое наследие С.Д.Лисициана как мыслителя,прошедшего путь от демократизма к марксизму, является ценным источником познания и дальнейшего развития школы и педагогики в современной армянской действительности.

Источниками исследования являются многочисленные исторические материалы, хранящиеся в ГЦИА Арм.ССР (Ереван), в музее литературы и искусства им. Е.Чаренца (Ереван), в кабинете-архиве им. Степана и Србуи Лисицианов Института археологии и этнографии АН Арм. ССР (Ереван), в фондах Государственной публичной библиотеки им. В.И.Ленина (Москва), в Государственной публичной библиотеке им. А.Мясникяна (Ереван); армянская педагогическая общественно-политическая и художественная периодика конца XIX и начала XX вв., в особенности, детско-педагогический ежемесячник "Аскер" основанный, редактируемый и издаваемый С.Д.Лисицианом; его учебники родного языка для начального обучения и учебные пособия для вузов, а также многочисленные сборники его детских художественных произведений, литературно-критические статьи и педагогические исследования. Наш частично исследованы и его исторические и этнографические труды, в которых можно найти немало интересных высказываний о русско-армянских культурных связях, о воспитании и образовании древних и современных армян, о школе и школоведении разных стран.

Нами использованы ценные материалы из семейного архива Лисицианов, впервые обнаружен и приобщен к научному активу ряд педагогических рукописных и машинописных трудов (6.1), а также писем, проливающих свет на педагогические и общественно-политические взгляды С.Д.Лисициана. Особую группу составляют источники, оценивающие деятельность С Д. Лисициана, разные мнения и точки зрения относительно его наследия, которые также использованы нами.

Новизна исследования. Впервые в советской армянской педагогике представлена целостная монография, посвященная исследованию общественно-педагогических воззрений и деятельности С.Д.Лисициана, в которой выявлена педагогическая система автора с ее концепциями, щюделан анализ формирования этой системы как процесса; прослежены и выявлены суть его педагогических воззрений и благотворное воздействие русской демократической педагогической мысли на их формирование; показан вклад С.Д.Лисициана в дело развития передовой армянской педагогической мысли в дореволюционный и послереволюционный периоды, а также рассмотрены перспективы возможного претворения передовых педагогических идей С.Лисициана в советской армянской школе.

Практическое значение исследования. Как историко-педагогиче-ское исследование это первая попытка осмыслить творчество С.Д.Лисициана-педагога и определить его место и роль в истории армянской педагогики. Заключения и положения, выдвинутые в исследовании, могут быть использованы для дальнейшей обработки общих теоретических проблем советской армянской педагогики, а также в деле совершенствования содержания и организации профессиональной подготовки учителя. Ценные мысли С.Д.Лисициана о трудовом, физическом, умственном и нравственном воспитании, о связи школы с жизнью, об экспериментальном исследовании педагогических явлений вооружат советскую армянскую педагогику новыми фактами и сведениями о состоянии и развитии восточной армянской передовой педагогической мысли конца XIX и начала XX вв. Восштательно-образова-тельные идеи (о связи обучения с жизнью, развитии познавательных способностей, самостоятельного мышления младших школьников, связи семьи со школой и пр.) педагогического наследия С.Д.Лисициана сохранили свое значение до настоящего времени и могут быть творчески применены в советской армянской школе. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы цри чтении спецкурсов по истории армянской школы и педагогической мысли в педагогических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в докладах на научных сессиях Армянского педагогического института им. Х.Або-вяна (1977-1983 гг.). Часть положений была внедрена в виде лекций, прочитанных по истории педагогики для студентов того же института. В ряде Ереванских средних школ (№ 34 им. С.Д.Лисициана, № 148 им. М.Манукяна и др.) для педагогических коллективов и старшеклассников автором исследования были прочитаны лекции о педагогической и издательской деятельности С.Д.Лисициана. Содержание исследования отразилось в номерах журнала "Советакан манка-варж" ("Советский педагог") и в сборнике научных трудов аспирантов пединститута им. Х.Абовяна.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих статьях:

1. Из истории частной школы Ек.Лисициан. -Сборник научных трудов аспирантов8,выпуск Ш, изд. Пединститута им. Х.Абовяна, Ереван,1975,с.71-82.

2. Из истории издания "Лусабера".- Лурн. "Советакан манкаварж", Ереван,1978,$ 3,с.92-95.

3. Степан Лисициан.-Еурн. "Советакан манкаварж", Ереван, 19829Л 2,с.61-65.

4. Предисловие к книге Ек.Лисициан "Посвящение",1982, Ереван, изд. "Советакан грох" ("Советский писатель"),с.3-16.

5. К дидактическим воззрениям С.Д.Лисициана.-Тезисы докл. науч. конф. профессорско-препод. состава и молодых ученых, Ереван, 1984, с. 63-64.

Структура исследования.