Становление и эволюция педагогических воззрений В. В. Зеньковского: Личность и факторы ее формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кирдяшова, Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирдяшова, Евгения Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ В. В.ЗЕНЬКОВСКОГО
В ДОРЕВОЛЩИОНЫИ ПЕРИОД.■.
1.1. Общественно-научная и педагогическая деятельность
В. В. Зеньковского в дореволюционный период
2.1. Становление педагогической концепции В-В.Зеньковского и его воззрений на личность и Факторы ее развития
Выводы по 1 главе.
Глава 2. РОЛЬ В-В.ЗЕНЬКОВСКОГО В ФОРМИРОВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
МЫСЛИ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ.
2.1. Педагогическая и общественная деятельность
В. В. Зеньковского в белградско-пражский период.
2.2. Развитие педагогических воззрений В-В.Зеньковского в белградско-пражский период.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ
В-В.ЗЕНЬКОВСКОГО.-.
3.1. Педагогическая и религиозно-философская деятельность В.В.Зеньковского и ее влияние на формирование концепции религиозного воспитания. Основные факторы воспитания. Место и роль религии в Формировании личности
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и эволюция педагогических воззрений В. В. Зеньковского: Личность и факторы ее формирования»
Актуальность исследования. Имя Василия Васильевича Зеньковского С1881-1962) - известного русского педагога, психолога, общественного и религиозного деятеля России и Российского Зарубежья, человека и мыслителя, волею судьбы оказавшегося за пределами родной страны, - возвращается в научное и культурно-образовательное пространство современной России.
Целостное восприятие всего богатства духовных ценностей России, понимание своеобразия национальной культуру невозможно без глубокого изучения проблем образования и педагогической мысли, а также практической деятельности виднык представителей русской эмиграции, в особенности это касается В. В. зенысовского как одного из зачинателей общественно-педагогического движения и видного теоретика педагогики, в.в.зеньковский - автор более ста оригинальных работ по различным вопросам философии образования, педагогики, психологии, истории педагогики и культуры, большинство из которых неизвестно современному читателю. Изучение педагогического, психологического и философского наследия В.В.Зеньковского, не только продолжившего традицию русской классической педагогики и отстаивавшего гуманистические идеи формирования личности, может иметь серьезное значение для современной педагогической науки.
Изучение педагогического наследия В.В.зеньковского важно для целостного представления о различных направлениях педагогической мысли Российского Зарубежья, в частности ее философско-религиозного направлениями обогащения современной педагогики незаслуженно забытыми идеями и положениями. Оно представляет интерес для решения современных проблем сохранения национальных традиций и русской школы в условиях ближнего зарубежья.
Историографический анализ проблемы показывает, что основное внимание исследователей Российского Зарубежья в целом сосредоточено на изучении истории, литературы, философии и культуры. Общепризнан вклад В.В.Зеньковского в развитие русской философии и богословия. В педагогической историографии жизни и деятельности В.В.Зеньковского можно выделить два этапа: зарубежный и российский.
К первому этапу относятся работы, выполненные за рубежом в 20-50 гг. XX в., раскрывающие основные веки биографии
B.В.Зеньковского как общественно-педагогического и религиозного деятеля С К. Андроников /135/, С.Верховской /143/, К.А.Ельча-нинов /156/, Б.Зайцев /157/, Л.А.зандер /159/, А.Князев /165/, марита Р.Гризетти /172/, И. В. Морозов /181/, Н.К.Рауш /183/, Ю.Юрьев /213/ и др.). Исследовались историко-философские воззрения С С. Л. Франк, Н. 0. Лососий, С. Четвериков и др.). Впервые педагогический анализ наследия В.В.Зеньковского был дан
C.и. Гессеном в очерке "Русская педагогика в XX веке" /152/. Кроме того, в.в.Зеньковский представил собственную концепцию в общем контексте педагогической мысли XX в. ("Русская педагогика в XX веке". Париж, 1934) /110/.
Второй этап - этап исследований жизни и деятельности В.В.Зеньковского в СССР и современной России - неоднороден. В советских энциклопедических изданиях наследие В.В.Зеньковского рассматривалось как "религиозно-мистическое", ФальсиФици-рущее философскую мысль России и враждебное марксизму-ленинизму. В истории педагогической мысли советского периода анализу его идей, естественно, не нашлось места.
В 90-х годах началось исследование проблем образования и педагогической мысли Российского зарубежья. Издание педагогических произведений В.В.Зеньковского открыло для современной педагогики целый пласт оригинальных идей. В работах М.В.Богуславского /221, 223/, С. Ф. Егорова, В. м. Мальцевой /242, 243, 244/, Е.Г.Осовского /252, 253, 254, 255, 256, 257, . 258, 259, 260, 261/, Л.А.Романовой /270, 272/,' и ДР- Д^9 характеристика жизненного и творческого пути В. В. Зеньковского, обозначены основные проблемы научных изысканий мыслителя, освещены отдельные аспекты его педагогических; психологических и религиозно-философских воззрений. ;
Исследованием JL А.Романовой "Цели и средства духовного воспитания личности в педагогической концепции В.В.Зеньковско-го" С19963 /271/ положено начало изучения педагогического наследия В. В. Зеньковского на диссертационном уровне.
Историографический анализ проблемы показывает, что, несмотря на глубокий интерес и изученность отдельных аспектов и периодов творческой деятельности В. В.Зеньковского, пока не осуществлен целостный историко-педагогический анализ жизни, деятельности и педагогического наследия мыслителя во взаимосвязи с перипетиями его судьбы, основными этапами биографии, развитием философско-религиозных, психологических и богословских воззрений.
Противоречие между значительностью личности В. В. Зеньковского, его вкладом в историю и теорию педагогической мысли и недостаточной разработанностью кардинальных аспектов его педагогического наследия определило выбор темы диссертационного исследования - "Становление и эволюция педагогических воззрений В.В.Зеньковского: личность и Факторы ее формирования".
Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каков вклад В.В.Зеньковского в развитие русской педагогической мысли XX в.; какие факторы и условия предопределили эволюцию его педагогических воззрений.
Решение этой проблемы составляет цель исследования -проанализировать взгляды и основные направления педагогической деятельности В. В. Зеньковского в контексте развития педагогической мысли Российского Зарубежья, выявить основные условия и факторы, предопределившие их эволюцию.
Объектом исследования является научное наследие В.В.Зеньковского как философа, психолога, педагога и богослова в системе развития гуманитарных наук Российского зарубежья.
Предмет исследования - становление и эволюция педагогических воззрений В. В. Зеньковского, его взгляды на личность и факторы ее формирования.
Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи®
- изучить основные этапы жизни и общественно-педагогической деятельности В. В.Зеньковского;
- проанализировать научное наследие и его вклад в развитие педагогической мысли России и Российского Зарубежья;
- дать характеристику условий и Факторов, повлиявших на эволюцию педагогических взглядов ученого в различные периоды жизни и деятельности.
Методологической основой исследования явились философские концепции образования и культуры Сантропологическая, культурологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования, наиболее приемлемым является культурологический подход к проблемам развития школы, образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, находившейся на стыке разных культур России и стран проживания. В связи с этим продуктивной является идея "диалога культур" СМ.М.Бахтин, В.С.Библер и др.) как основа историко-культурологического анализа различных парадигм воспитания.
Методологическое значение для нашего исследования имели труды по истории образования, педагогики, философии и культуры. Российского Зарубежья Р. И. Александровой /215а/, м. В. Богуславского /221, 222/, В.И.Додонова /230, 231/, Г. Б. Корнетова /235/, В.М.Мальцевой /242, 243/, Е.Г. Осовского /255, 256, 261/, З.И.Равкина /267, 268, 269/ и др.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности В.В. Зеньковского в области образования в контексте российского общественно-педагогического движения эмиграции, раскрытие ее специфики; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов, в диссертации применялись также теоретические методы анализа, синтеза, аналогии, актуализации, систематизации, классификации.
В работе использован как метод исследования метод периодизации. Выступая как "прерыв" непрерывного исторического процесса, периодизация указывает этапы относительно однородного развития и условные границы изменений изучаемого Феномена. В педагогической биографии В. В. Зеньковского наш выделено три основных периода: киевский С1900-1918) - период научного становления, начала общественно-педагогической деятельности ученого; белградско-пражский С1918-1926) - первый период эмиграции, новый этап его общественно-педагогической и научной деятельности ; парижский с1927-1962) - второй период эмиграции, усиление религиозно-педагогической деятельности и разработки русской православной педагогики. данная периодизация обусловила структуру исследования.
В качестве основных источников исследования выступили труды В.В.Зеньковского в области философии, педагогики, психологии, богословия, литературы; педагогические и философские работы теоретиков Российского Зарубежья, сподвижников и современников В-В.Зеньковского СА.Л.Бема /137, 138/, Н.А.Бердяева /139, 140, 218/, С. Н. Булгакова /225/, С.Верховского /143/, С.И.Гессена /149, 150, 151, 152, 153/, Л.А.Зандера /158, 159, 160/, с.л.Франка /202, 203, 204, 205/, С.Четверикова /206, 207, 208, 209, 210, 211/ и др.); историко-педагогическая и общепедагогическая литература, научно-педагогическая литература первой половины XX века; материалы периодической печати русской эмиграции; научная и историко-педагогическая литература по анализируемой проблеме.
В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации С Фонды "Пражского архива"), Русского государственного исторического архива С е.- Петербург).
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе документальных источников и литературы осуществлен целостный анализ наследия В. В. Зеньковского и исследованы факторы, обусловившие их эволюцию на разных этапах его жизни и деятельности; предложена периодизация педагогической и общественной деятельности ученого и богослова, характеризующая ее основные этапы; изучена эволюция педагогических взглядов мыслителя на личность и факторы ее Формирования; показана роль В. В. Зеньковского в становлении религиозной педагогики, основанной на кристианской антропологии; рассмотрен его вклад в различные отрасли педагогического знания и образовательную практику Российского Зарубежья.
Практическая значимость настоящего исследования в том, что представленные в нем материалы о жизни и педагогическом наследии В.В.Зеньковского, восполняя пробелы современного знания об истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, могут быть использованы при Создании нового поколения учебный пособий по истории школы и педагогики, спецкурсах по образованию и педагогике Российского Зарубежья в педагогических вузах, повышении квалификации педагогических работников.
Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на Федеральной научно-практической конференции С Н.Новгород, 1995), XYII сессии Научного Совета по проблемам образования и педагогической науки (Москва, 1996), на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева С1994-1998), на конференции молодых ученых СМосква, 1997), на Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" (Саранск, 1997).
На защиту выносятся следующие положения: г. В.В.Зеньковский С1881-1962) - видный философ, педагог, историк педагогики, психолог, богослов дореволюционной России и Российского Зарубежья. Его педагогическое наследие представляет собой важную составную часть русской педагогики XX в. и должно быть включено в общий контекст российского и мирового историко-образовательного процесса.
2. Педагогические воззрения Зеньковского прошли сложный путь эволюции, связанный с драматическими событиями его жизни и творческой биографии. Основными факторами и условиями, предопределившими становление, развитие и эволюцию его взглядов, стали: вынужденная эмиграция и жизнь в изгнании, условия социума эмиграции и трагедия детей-эмигрантов, активная научная, общественно-педагогическая и общественно-религиозная деятельность в условиях эмиграции, переход от светской жизни в лоно православной церкви, междисциплинарность научного и религиозного познания и др. В эволюции воззрений можно выделить три основных периода: киевский, белградско-пражский и парижский, каждый из которых характерен принципиальными изменениями в научных позициях ученого.
3. Значительна роль В.В.Зеньковского как организатора общественно-педагогического и религиозно-педагогического движения российской эмиграции. Его участие в развитии школьного дела, становлении содержания образования русской школы за рубежом, национального воспитания, детского и молодежного движения и организации защиты детства, педагогических съездов и совещаний, журналистики и др. способствовали формированию оригинальной педагогической концепции В.В. Зеньковского, отражавшей опыт, накопленный в дореволюционный период, достижения мировой педагогической мысли, напряженный научный поиск, потребности образования и воспитания детей в условиях эмиграции.
4. Для научной концепции В. В. Зеньковского характерен аксиологический подход. Личность выступает как главная ценность воспитания. По мере эволюции его воззрений от неконфессиональной педагогики к православной педагогике, основанной на христианской антропологии, усиливается представление о личности как богоподобном образе. Основными Факторами, определяющими Формирование и развитие личности, В. В. Зеньковский считал единство биологических, социальных и эсхатологических начал воспитания- Концептуальным ядром системы духовного воспитания личности является идея целостности и иерархичности, единства развития телесности, интеллекта, социальности, религиозной, моральной, эстетической сфер личности. На последнем этапе В. В. Зеньковским была разработана целостная концепция воспитания личности в свете христианской антропологии и "оцерковле-ния школы".
Структура диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кирдяшова, Евгения Васильевна
Выводы по 3-ей главе
1. Парижский период жизни Зеньковского связан с заведыванием кафедрой педагогики и руководством Религиозно-педагогическим кабинетом Свято-Сергиевского православного богословского института. Переломным в его духовной жизни стало принятие священнического сана С1941). Теоретическая деятельность в эти годы постепенно сосредоточилась на проблемах христианской философии, антропологии, космологии, апологетики.
2. В этот период им создано направление русской религиозной педагогики СЗандер, Лаговский, Четвериков и др.). Ученым были сформулированы принципы православной педагогики, в которых сочетаются религиозно-нравственные идеалы и общечеловеческие ценности. Среди них примат духовного воспитания над интеллектуальным, целостности личности, иерархичности души и духовного воспитания, уважения свободы личности и другие. Продолжая идею религиозной педагогики как педагогики мировоззренческой, Зеньковский считал, что она должна стать, особенно в России, оплотом борьбы против антирелигиозной культуры. Опираясь на идеи христианской антропологии и личности как образа и подобия Божия, Зеньковский сформулировал аксиологический подход к личности ребенка как самоценности высшего порядка, подчеркнув этим меру ответственности и значимость миссии педагога. Они определили личностно-ориентированное понимание воспитательного процесса, общечеловеческий и гуманистический характер педагогической деятельности в целом. Общую задачу религиозного воспитания В.В. Зеньковский видел в том, чтобы вызвать к жизни духовные силы, запросы у детей, дать им окрепнуть и созреть.
3. Высшей целью педагогики Зеньковский считал раскрытие образа Божия в детях путем подготовки их к настоящей и будущей жизни. В образовании главной становится идея "оцерковления жизни", а вместе с ней и школы, имевшая в виду активное духовно-нравственное и интеллектуальное воздействие церкви на все стороны жизни, культуры, образования, социальной жизни в целом, приобщение к христианским ценностям. Педагогика Зеньковского, как верно отмечал С.И.Гессен, "не только религиозная педагогика и даже не только вероисповедальная, она - церковная педагогика"/-192^584 /.
4. Огромное внимание в социализации ученый уделял внешкольному религиозному образованию. Основной и наиболее продуктивной формой религиозной внешкольной работы он признавал религиозные кружки, различные формы культуры и творчества? особо отмечал исключительное значение религиозных съездов молодежи; прекрасным образцом внешкольной религиозной работы он считал Русское Студенческое Христианское Движение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы нашего исследования, посвященного проблемам становления и эволюции педагогических взглядов В.В.Зеньковского, позволили сделать следующие выводы.
Неуклонно возрастающий интерес к философско-педагогическому наследию Российского Зарубежья обусловлен вполне осознанной необходимостью восполнить пробел в объективном научном исследовании малоизученного пласта национальной культуры, концептуально осмыслить то, что было внесено выдающимися нашими соотечественниками в развитие педагогики. Необходимость осмыслить глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, в том числе и в сфере образования, с учетом исторических традиций развития духовной культуры России и ее менталитета, во многом определила наше обращение к творчеству одного из наиболее ярких представителей Российского Зарубежья - В.В.Зеньковского.
Педагогические взгляды В.В.Зеньковского, не только продолжившие традицию русской религиозно-философской мысли, но и явившиеся одной из практически реализовавшихся попыток переосмысления процесса развития педагогики на путях христианского миропонимания, дают возможность выхода на одну из актуальнейших проблем современности - проблему педагогико-антропологического обоснования теории и практики образования.
Видный русский философ, психолог, богослов В. В. Зеньковский внес значительный вклад в развитие педагогики XX века. Драматическая судьба ученого-эмигранта обусловила непростой путь эволюции его педагогических и религиозно-философских воззрений. Анализ показывает, что в разные периоды жизни Скиевский, белград-ско-пражский, парижский!) доминирующими оказывались те или иные политические, социальные или психологические факторы, влиявшие на основные события жизни и научного творчества, среди которых следует выделить организаторскую и научно-педагогическую деятельность в эмиграции, особенности детского, научного, педагогического и религиозного социума, динамику мировоззрения, переход от светской жизни в лоно православной церкви и др.
Как историк образования он впервые дал анализ развития русской педагогики XX в., отметил зарождение "новой педагогики", указав на две важные ее тенденции: стремление педагогики к органическому синтезу и целостности воспитания и перенос акцентов с проблем образования на. целостный личностно-ориентированный воспитательный процесс.
Исследование позволило определить источники, питавшие педагогическую концепцию Зеньковского и влиявшие на эволюцию его взглядов на личность и факторы ее формирования:
- мировая и русская философия, его личный вклад в нее, который общепризнан, участие в философско-религиозном движении эмиграции; антропологизм и социальность философских воззрений- Непосредственный участник философско-религиозного Ренессанса в России начала XX в., а затем сподвижник видньпс русских философов, оказавшихся в эмиграции С С. Булгаков, Л.А.Зандер, Н. 0. Лосский, С.Л.Франк, С.Четвериков), Зеньковский обратился к анализу истории европейской и русской философской мысли и ее влияния на гуманитарные науки, на культуру и образование. Главное отличие русской философии он видел в антропоцентризме философских исканий, увлеченности темой о Человеке, смысле его жизни и судьбы, моральных императивах, ее "панморализме". Отмечая религиозность ее представителей, он отрицал теоцентризм русской философии. Антропологизм С философский и религиозно-православный) и социальность философских воззрений Зеньковского обратили его внимание к "вечным" и актуальным проблемам культуры, образования, воспитания, самопознания и самосовершенствования личности, духовной жизни в эмиграции и России и послужили основой его педагогических взглядов.
- высокая научно-исследовательская психологическая культура, исследование проблем психологии детства, пола, педагогической и религиозной психологии: использование современных методик исследования, глубокое и критическое овладение всем опытом мировой психологической науки;
- русская педагогика, воззрения таких "зодчих русской культуры", как Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, П. Ф. Лес-гафт, П.Ф.Каптерев, С.А.Рачинский и др., их гуманистический и религиозно-педагогический потенциал. В.В.Зеньковскому принадлежит целый ряд очерков истории русской педагогики, начиная с возникновения религиозной богословско-педагогичесокй мысли и кончая педагогикой XX в., в том числе анализом становления и развития педагогики в советской России. Он впервые четко определил зарождение и тенденции развития "новой педагогики" в России, научного этапа педагогики, указав на две важные тенденции: стремление к органическому синтезу и целостности воспитания и перенос акцентов с проблем образования на целостный воспитательный процесс;
- философские, психологические, духовно-нравственные, религиозные идеи великой русской литературы - А. С. Пушкина, Н. В.Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л. Н.Толстого, их восприятие проблем человека, смысла жизни и смерти, условий и факторов его развития. Как религиозного деятеля и богослова его привлекали эсхатологические аспекты их творчества, возможности его использования в религиозном воспитании;
- история, теория и практика образования в зарубежных странах, критический анализ ведущих направлений педагогики Европы и Америки С руссоизм, гербартианетво, вальдорфская педагогика, движение "новых школ" и теория трудовой школы, фрейдизм и др.), ориентированных на развитие личности. Зенъковский изучал постановку внешкольного религиозного образования в Америке, одним из первых осуществил критический анализ вальдорфской педагогики, идей Р. Штай-нера;
- активная деятельность по созданию русской системы образования за рубежом, учитывавшая национальный менталитет, реалии западного образа жизни, внедрение инновационного педагогического опыта в предреволюционной России, а затем в эмиграции;
- хотя у Зеньковского нет специальных работ советологического характера, можно говорить о влиянии "советского фактора" на его научную-деятельность. Тема советской философии и педагогики присутствует в его работах. Он вынужден был резко откликаться на критику его философских воззрений. В советской педагогике он видел противоречивость философских оснований, "теологизм", утопизм, прагматизм, моноидеологизм, классовый подход к детству, претенциозность, поспешность в использовании инноваций. Вместе с тем положительная оценка была дана идеям и практике С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, М.М.Рубинштейна;
- православная религия, религиозная и религиозно-педагогическая деятельность, обусловившие его мировоззренческие позиции, ставшие основой его системы русской православной педагогики.
В центре научных и религиозных исканий В. В. Зеньковского стояла личность развивающегося ребенка в целостном образовательном процессе, ее биологический, социальный и эсхатологический пласты в их "иерархическом"' строении. Он глубока исследовал факторы, обусловливающие духовно-нравственное вызревание личности. В христианской антропологии он нашел основания для построения оригинальной педагогической концепции духовного воспитания личности. Его привлекала в ней возможность соединить общечеловеческие и религиозные ценности, придать педагогике гуманистический характер, поставить личность в центр воспитательного процесса с его личностной ориентацией, подчеркнуть приоритетность духовного воспитания над эмпирическим, чисто интеллектуальным-Определяющим стал взгляд на воспитание личности как образа и подобия Божия.
Обобщая, можно сказать, что в педагогике Зеньковским пройден путь от неконфессиональной гуманистической педагогики, строящейся на религиозных началах, до православной педагогики "духовного устроения", основанной на христианской антропологии, от педагогического плюрализма до "мировоззренческой" религиозной педагогики. В его взглядах нашли свое выражение сплав русской и западно-европейской культуры, философии, психологии и педагогики, их соединение с православной религиозно-философской мыслью.
Следует согласиться с выводом С.И-Гессена о том, что педагогические воззрения Зеньковского последнего периода жизни - это не просто религиозная или вероисповедальная педагогика, это церковная педагогика. И это следует иметь в виду при современном использовании педагогического наследия выдающегося мыслителя.
Данное исследование не исчерпывает всего многообразия и мно-гоаспектности педагогического наследия В.В.Зеньковского. В последующем самостоятельным предметом исследования могут стать его наследие в области педагогической психологии, дошкольной и социальной педагогики, полового воспитания и др.