Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бритаева, Нина Тарасовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бритаева, Нина Тарасовна
Вводеgee
Глава I. Общеобразовательная школа Кавказа в© П половине XII века ♦
§ I. Состояние учебных заведений Кавказскогв края первой половины XIX века (да ©бразевания Кавказского учебнаг© ©круга)*
§ 2. Шкальная политика царизма иа Кавказе в® второй половине XIX века.
§ 3. Содержание учебно-воспитательной и методиче-ск©й работы общевбразввазельней шкелы Кавказского учебного округа.
Глава П. Развитие жарэдног® образования на Кавказе в начале XX века*
§ I. Основные направления деятельности общеобразова' гельней вкалы в период I90G-I9I7 р.г.
§ 2. Революционные выступления учителей и учащихся Кавказа в начале XX в* Борьба шкельней администрации с реввлюционным движением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв.»
История народов Кавказа тесно и неразрывно связана с историей России, оказавшей огромное влияние на исторические судьбы многочисленных племен и наций, населяющих этот обширный и многонациональный край* Для некоторых из них присоединение в России явилось защитой от физического уничтожения и для всех - приобщением к великой русской культуре* К.Маркс указывал, что "всякая нация может и должна учиться у других"1/• История Кавказа дает многочисленные тому свидетельства, но наиболее ярко это проявилось в годы Советской власти* Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнев в докладе "О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик11 подчеркнул: "любая из советских национальных культур питается не только из собственных родников, но и черпает из духовного богатства других братских народов и, со своей стороны,оказывает на них благотворное влияние, обогащает ихп^Л
Давние исторические традиции связи культур являются ярким подтверждением сказанного, и особенно поразительно это проявилось в развитии школы и педагогики народов России.
Народное образование на Кавказе являлось составной частью всей системы просвещения России* История создания и развития учебных заведений в этом крае представляет глубокий интерес для исследователя. Развитие школы находилось в самой тесной связи со стремлением царского правительства утвердить свои позиции на Кавказе и привлечь на свою сторону народы, находившиеся на различных ступенях развития и исповедовавших различные религии*
I/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. т*20, с.10*
2/ Л.И*Брежнев* 0 пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик. М., 1973, с,42.
Совершенно естественен и закономерен пристальный интерес исследователей к вопросам истории народного образования на Кавказе, но перечень имеющихся работ показывает, как неравномерно распределялось внимание историков по отношению к тому или иному периоду, к той или иной части территории Кавказа. Дореволюционный период характеризуется наличием незначительного числа работ, посвященных или общим вопросам истории школы, или ограниченному периоду*/, как например, отчеты отдельных попечителей* Отдельные вопросы истории шкоды Кавказа затрагивались в общих работах по истории просвещения в России^/ или по истории кавказского 1фая^Л Подробнее была освещена лишь история учительских семинарий Кавказа*1"/.
Настоящее изучение истории народного образования Кавказа началось в советское время. Уже в 20-30-е годы были намечены подходы к этой теме, выпускались ценные сборники документов^/, появились содержательные работы обзорного плана**/, особенно же широкая
I/ Памятная книжка Кавказского учебного округа. Тифлис, 1880; Л.Н.Модзалевский. Ход учебного дела в Кавказском наместничестве. Тифлис, 1881; он же. Ход учебного деда на Кавказе с 1802 по 1880 год. Тифлис, 1880; Р.К.Шенгер. Свод статистических сведений по учебным заведениям Кавказского учебного округа за двадцатилетний период 1879-1898 гг. Тифлис, 1899; К столетию учреждения учебных округов. Казань, 1903; Н.Ф.Рудольф. Обзор деятель' ности Кавказского учебного округа. I908-I9I2 гг. Тифлис, 1914.
2/ С.В.Рождественский. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902. СПб, 1902; К.П.Яновский. Мысли о воспитании и обучении. СПб, 1900 и др.
3/ Н.Данилевский. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. М., IS5I; Н.Ф.Дубровин. Очерк Кавказа и народов его населяющих. Кн.З. СПб, 1871: он же. История войны и владычества русских на Кавказе. T.I. СПб, I87X; П.П.Надеждин. Кавказский край. Природа и люди. Изд.2. Тула, 1895 и др.
4/ Д.Д.Семенов. Кубанская учительская семинария. В кн.: пСеменов Д.д. Избр.пед.соч., М., Изд-во АПН РСФСР, 1953; Закавказская учительская семинария. Гори. Тифлис, 1901 и др.
5/ История народного образования в Грузии. Сб.Материалов I.Тбилиси, 1937 (на грузинском языке); Материалы по истории осетинского народа. Т.5 (Сб.документов по истории народного образования в Осетии). Орджоникийзе, 1942 и др. б/ Народное образование в Закавказье (За дореволюционным и революционный периоды). Тбилиси, 1925; В.Д.Чантурия.История школьного просвещения в Аджарии с 1878 по 1938 г.г. Батуми,1940. и целенаправленная работа в этой направлении стала вестись,начиная с 50-х гг.
Общие обзоры состояния народного образования в отдельных районах Кавказа дорелюционного периода содержатся во введениях или первых главах многочисленных диссертационных исследований по истории школы республик Кавказа в советский период^. Имеющиеся ©публикованные и диссертационные исследования посвящены положительному влиянию передовой русской культуры на развитие просвещения у различных народов Кавказа, особенностям истории школы отдельных районов дореволюционного периода.
Много внимания уделено истории просвещения на Северном Кавказе: в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Осетии и др.2Л Грузинские историки усиленно разрабатывали различные вопросы истории просвещения своего народа: политика царского правительства по отношению к национальной школе, начальная и средняя школа, женское и профессиональное образование, деятельность и идеи выдающихся педагогов - вот объекты их глубокого и целенаправленного изучения3^
I/ Б.А.Гамзатова. Развитие среднего педагогического образования в Дагестане (I920-I94G)♦ Баку, 1971:1.А.Исаакян. Советско-авмяв-ская общеабразовательная школа в I920-X925 годах. Ереван,1971; М.М.Мехти-Заде. Очерки по истории школы в Азербайджанской ССР. Баку, 1956; И.И.Рехвиашвили. Культурное строительство в Горской республике. 1920-1924 гг. Орджоникидзе, 1967; В.И.Третьякова. Общеобразовательные школы Кубани в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1920-1925 гг.). м., 1953; М.У.Умаров. Развитие Чечено-йнгуш>ской национальной школы в советский период (191?-1973 гг.). М., 1973; Е.Е.Хатаев. Общеобразовательная школа в Северной Осетии за годы советской власти. M.v 1965 и др.
2/ Г.Ш.Каймаразов. Прогрессивное влияние России на развитие культуры и просвещения в дореволюционном Дагестане. Махачкала,1955; И.П.Копачев. Развитие школы в Кабардино-Балкарской АССР (ХУШ в. - 30-е годы XI в.). М., 1961; Т.С.Саришвили. Развитие народного образования и педагогических идей в дореволюционной Осетии. I800-1920. (Тбилиси), 1966; А.О.Хоретлев. Школа и просвещение в Адыгее (XIX- начало XX в). М., 1956 и др.
3/ Б.В.Гагуа. Народное образование в Грузии в послереформенный период XIX столетия.Тбилиси,1971- М.П.Кахиани.Начальное образование в Грузии в 60-70-е года XIX века» Тбилиси, 1964; Т.Мдившш-вили. К истории женского среднего образования в Грузии (I860
Развитие армянской школы исследовалось в тесной связи о русской культурой, это ясно проявилось во многих работах, независимо от того, являлась ли их тема локальной или рассматривала общие вопросы, касалась ли она какого-то конкретного периода или была посвящена взглядам отдельных педагогов1/. В связи с условиями развития школы в Азербайджане основное внимание исследователей оказалось вполне закономерно обращено на начальную школу и особенности воздействия народной педагогики на воспитание подрастающих поколений2/.
Предметом специального исследования явилась и революционная деятельность учащейся молодежи и учительства Кавказа^/.
В то же время вполне понятным представляется отсутствие обобщающих работ по истории просвещения на Кавказе в целом, так как создание таких трудов связано с чрезвычайными сложностями в силу необходимости учета множества разнообразнейших факторов. Проблем
-1880 гг.). Тбилиси, I960; Н.А.Панава. Народное образование в Грузии во второй половине XIX в. (1864-1800). (По материалам Тбилиси). Тбилиси, 1964; С.Н.Сигуа. Очерки по истории народного образования и педагогических идей в Грузии (1900-1917 гг.), Тбилиси, 1962; Г.Я.хавзйшвили. Народное образование и педагогические идеи Грузии первой половины и 60-х годов XIX века. Тбилиси, 1946; Т.И.Хундадзе. Царизм и народное образование в Грузии. 18ЙМ917. Тбилиси, 1947 и др.
I/ В.С.Ерпанян. Армянская школа в Закавказье в 1870-1880 годы. Ереван, 1967; А.А.Йгнатян. Русско-армянские педагогические связи в XIX и в начале XX века. Ереван, 1975; Т.Г.Еармшн.Выдающиеся армянские педагоги XIX в. (Х*Абовян и Г.А.Агаян) и русская педагогическая мысль. М.» I960; А.Х.Мавсесян. Очерки но истории армянской школы и педагогики. Ереван, 1953 и др.
2/ Г.М.Ахмедов. История развития школьного образования в Азербайджане в XIX в. Баку, 1972; В.И.Мустафа-Заде. Очерки по истории начального образования в Азербайджане в конце XIX и в начале XX веквв. М., 1954; А.А.Тагиев. Вопросы воспитания в назиданиях азербайджанских мыслителей и педагогов. Баку, 1969: А.ш^лы Гашимов. Азербайджанская народная педагогика. Баку, 1970 и др.
3/ Т.й.Гонтарева. Школа, учительство и учащиеся Ставропольской губерний в период революции 1905-190? гг. Тбилиси, 1966; 1.Б. Оганджанян. Участие учащейся молодежи Закавказья в революции I9O5-I907 гг. Ереван, 1965: Г.Н.Шенгелия. Учащаяся молодежь Грузии в революции I9GS-I907 годов. Тбилиси, 1972. но-тематический подход к решению подобного рода задач, очевидно, позволил бы по-настоящему глубоко исследовать отдельные вопросы истории просвещения*
Вместе с тем, при учете всех особенностей, которые определялись национальной спецификой того или иного народа (уровень распространения грамотности, характер взаимосвязей.с другими народами), следует иметь в виду, что при подобном рассмотрении могут остаться недостаточно освещенными многие общие характерные черты. В этой связи проблему мог бы решить установившийся принцип освещения истории народного образования в границах современных республик, но по отношению к дореволюционному периоду он не всегда возможен и не во всем себя оправдывает. В частности, это объясняется и тем, что в царской России Кавказ был единой административной территорией с единым школьным руководством и подчинялся единым правилам.
В период с 1843 по 1917 гг. народное образование на Кавказе направлялось единым управленческим органом - Кавказским учебным округом, Именно это правительственное учреждение разрабатывало и определяло те общие положения, на основе которых работали учебные заведения различных местностей и народов Кавказа. Безусловно, раскрытие характера деятельности Кавказского ощ>уга не может дать всеохватывающей картины истории просвещения в крае, но, вместе с тем, изучение практики этого государственного учреждения позволяет полнее и ярче представить политику царшсого правительства по отношению к национальной школе за достаточно длительный период времени, определить влияние русской культуры на развитие педагогической мысли различных народов, выявить взаимодействие педагогической мысли России и возникавших национальных педагогических школ. Не только в изучении истории народного образования, но и при исследовании политической истории народов Кавказа характерной чергой до последнего времени оставалась определенная ограниченность тем. А.В.Фадеев в своей книге, вышедшей в I960 г., подчеркивал, что локальный характер многих работ "не позволял их авторам осветить с необходимой полнотой и всесторонностью слоеный процесс присоединения к России Кавказа в целом. Ограничивая круг своих научных наблюдений современными границами национальных республик, они лишили себя возможности делать широкие обобщения и тем самым искажали подчас историческую перспективу1Однако подобные тенденции изучения истории народов Кавказа сохраняются до настоящего времени. В чрезвычайно глубокой и интересной монографии Г.А.Галояна "Россия и народы Закавказья", вышедшей спустя полтора десятилетия после работы А.В.Фадеева, отмечается господство все тех же локальных тем^Л Вместе с тем в последние годы советские историки уделяют все больше внимания истории государственных учреждений дореволюционной России. Свидетельством тому является не только издание специальных работ по различным аспектам государственного управления в России, во и введение особого курса в программу обучения историков и архивистов. В учебном пособии по этому курсу подчеркивается, что "история государственных учреждений дореволюционной России дает. не только конкретный фактический материал для характеристики отдельных разделов изучаемых дисциплин, но и материал для воспитания советского патриотизма, любви к социалистической Родине; поможет. конкретно осознать права, которые дала трудящимся нашей страны Великая Октябрьская социалистическая революция в результате слома старого эксплуататорского государства и его аппарата"^.
Русское самодержавие в своей политике присоединения новых земель преследовало,безусловно,экспансионистские цели, но "диалек
I/ А.В.Фадеев. Россия и Кавказ первой трети III в. М.,1960, с.26-27.
2/ Г.А.Галоян. Россия и народы Закавказья. М., "Мысль", 1976, с.21.
3/ Н.П.Ерошкин. История государственных учреждений дореволюционной России. М., "Высшая школа", I96B, с.Ю. тика истории такова, что вопреки реакционным целям и методам царизма присоединение народов к России, объединение их сил е силами русского народа в борьбе против национального и социального гнета подготовило общий фроше всероссийского революционного движения, которое во главе о пролетариатом и его ленинской партией привело в конце концов к освобождению всех народов бывшей царской империи и к созданию невиданного в иетории социалистического содружества национальностей, населяющих нашу Родину"1/.
С этих позиций вполне закономерной является мысль первого секретаря ЦК KQ Грузии З.А.Шеварднадзе о неприемлемости термина пменьшее зло", применяемого некоторыми современными историками при оценке влияния факта присоединения народов Кавказа, в частности Грузии к России2^.
Изучение истории государственных учреждений царской России ярко показывает объективный и закономерный характер нарастания революционной борьбы в России и неизбежность победы социалистической революции. Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени никем не подвергался специальному монографическому исследованию ни один из органов управления системы народного просвещения России. Такое положение, впрочем, относится не только к истории просвещения России, но и к гражданской иетории. Н.П.Еровкин указывает, в частности, что "серьезным препятствием на пути создания глубокого обобщающего труда по истории государственных учреждений до 19X7 г. является отсутствие исследований по иетории подавляющего больвинства высших, центральных и местных учреждений
I/ Б.Пономарев. Историческую науку и образование - на уровень задач коммунистического строительства. - "Коммунист", 19^3, Ш I, е. 10-35.
2/ См. Э.Шеварднадзе. Интернационалистское воспитание масс. \ «Коммунист*, 1977, )ё 13, е.46.
3/ Н.П.Еровкин. История государственных учреждений дореволюционной России. М., "Высшая школа", 1968, с.20.
В советской историко-педагогической литературе до настоящего времена имеется единственная работа Н.Лордкипанидзе, в которой предпринимается попытка освещения первых 15 дет истории Кавказского учебного округа^Л Безусловный интерес представляет исследование истории школы Кавказа, рассмотренное с позиции изучения влияния административного органа, явившегося проводником правительственной политики по руководству народным просвещением в одной из национальных окраин России.
На основе изучения литературы и архивных материалов нами была определена тема настоящего исследования: "Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв.".
Эта тема представляется заслуживающей внимания по ряду соображений:
1. Кавказский край представлял собой единую административную единицу, объединенную самым большим по территории учебным округом России (в него входили семь губерний и областей Северного Кавказа,) уступая по своим размерам лишь Московскому и Варшавскому.
2. В то же время его можно рассматривать как типичную учеб-но-административную территорию России, так как девять из двенадцати округов, существовавших во П половине XIX - начале XX веков, охватывали территории с многонациональным составом населения.
3. Деятельность учебного руководства Кавказского края являлась не только ярким воплощением русификаторской политики царского правительства. Изучение этой деятельности интересно именно тем, что оно дает объективные свидетельства положительного влияния России на культуру местных народов, находившихся на различных ступе
I/ Н.Лордкипанидзе. К истории Кавказского учебного округа.
Первое 15-летие - с 1849 по 1864 гг.). (Материалы). "Труды Тбилисского педагогического института", т.Х, 1957, е.457-475. них исторического развития. Исследование этой дроблены приобретает особую ценность в борьбе с буржуазной историографией Запада, а также Турции и Ирана, вовсе отрицающих прогрессивное значение присоединения Кавказа к России, отождествляющих русский народ с царизмом. "Проблема взаимоотношений России и Закавказья являетоя объектом острой идеологической борьбы", - отмечает Г.А.Галоян*/.
Развитие школы на Кавказе имело свои характерные особенности, вытекающие из экономического и политического положения края которое обусловливало оообое к нему внимание со стороны царского правительства; длительное время школьно-административная деятельность проходила в условиях военных действий по "замирению" непокорных горцев; -да в одном другом регионе не было такой пестроты населения, приводившей к тому, что в одном учебном заведении обучались дети многих национальностей, различиях по языку и религии.
5. Изучение истории просвещения на Кавказе позволяет наиболее полно и объективно представить сложный, неоднородный характер влияния, оказываемого как государственной машиной России, с одной сто ровы, так и прогрессивной русской культурой, с другой. Говоря об условиях верного освещения значения присоединения к России других народов, академик Б.Н.Пономарев указал т необходимость того, "чтобы история отдельных республик освещалась как часть истории всей страны, в тесной связи с историей других народов навей Родины то-есть так, как это было (выделено нами - Н.Б.). Отход от интернационалистического принципа в освещении истории своего народа ведет к извращению исторического процесса, поощряет националистические предрассудки"^/.
I/ Г.А.Галоян. Россия и народы Закавказья. Н., "Мысль", 1976, с.21.
2/ Б.Пономарев. Историческую науку и образование - на уровень за^ач коммунистического строительства. - "Коммунист", 1963,
6. Рассмотрение истории просвещения в рамках отдельной административной территории России, объединенной единым учебным округом,может составить научный интерес и привести ценные результаты, что ярко проявилось в исследовании Ф.Ф.Шамахова, изучавшего историю школы в рамках Западно-Сибирского учебного округа^Л
Методологическую основу диссертации составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, как непосредственно относящиеся к теме исследования, так и не связанные с ней прямо, но имеющие основополагающее и общетеоретическое значение.
Задачи исследования:
I. Осветить основные этапы развития общеобразовательной шкоды Кавказа и деятельность передовых педагогов, оказавших положительное влияние на развитие просвещения в крае;
Z. Показать направления, содержание и специфику учебно-воспи-тательной и методической работы; влияние передовой русской педагогики на развитие национальной педагогической мысли;
3. Охарактеризовать борьбу прогрессивной педагогической общественности за демократизацию образования и обучение на родном языре.
Методы исследования были определены решением поставленных задач: изучение архивных источников, дореволюционной и советской историко-педагогической литературы; отбор фактического материала из разнообразных источников, его критический анализ, систематизация и обобщение.
Источниками исследования явились: архивы Министерства народного просвещения России, Казанского, Харьковского и Кавказского учебных округов; циркуляры, отчеты министров народного просвещения и попечителей Кавказского учебного округа; школьная документация; журналы
I/ Ф.Ф.Шамахов. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Т. 1-3. Томск, 1957. и газеты изуиаемого периода; листовки ученических групп, нелегальные журналы учащейся молодежи; историко-педагогические работы дореволюционного и советского периодов; исследования по истории России и Кавказа с конца ХУШ в. до 1917 г.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, указа теля использованной литературы и приложения*
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бритаева, Нина Тарасовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вхождение Кавказа в состав России явилось важным фактором экономического, политического и культурного развития многочисленных народов, населявших этот край. Присоединение новых территорий было одним из проявлений территориальной экспансии Россий*-ской империи, но, вместе с тем, оно сыграло, безусловно, и положительную роль. Для народов Грузии и Армении присоединение явилось гарантией возможности физического существования их при реальной угрозе уничтожения от межнациональной розни, которая бы® формой проявления экспансии ряда государств. В результате присоединения производительные силы края втягивались в общероссийский и общеевропейский рынок, что вело к ускоренному их развитию. Для более успешной колонизации края русское правительство способствовало открытию общеобразовательных школ, изданию книг и учебников, формированию местной интеллигенции и, в конечном счете, повышению общекультурного уровня присоединенных народов.
В начале XIX в., когда в России было образовано Министерство народного просвещения,^вся территория страны разделена на
•А. шесть учебных округов, немногочисленные учебные заведения Кавказа были включены в состав двух отдельных округов. Земли войска Черноморского, населенные преимущественно русским казачеством, были отнесены к Харьковскому, а Грузия и обширная Кавказская губерния - к Казанскому учебному округу. Подобное положение сохранялось до 1824 г., когда вся территория Кавказа перешла в ведение одного Харьковского учебного округа. Исследования показывают, что влияние этих округов на развитие народного образования было весьма ограниченным^и имевшиеся определенные достижения были результатом стремления местного населения к образованию, деятельности наиболее активных представителей местной администрации, передовых учителей и деятелей народного образования.
В первой половине XIX в. наиболее быстрый рост числа учебных заведений наблюдался на Северном Кавказе, преимущественно в районах, заселенных русскими. Как правило, основным типом создаваемых учебных заведений были начальные школы, содержавшиеся за счет местных обществ и лишь частично на средства министерства. Основную роль в распространении образования на Кавказе играли учителя - выходцы из местного населения, получившие образование в России. Они явились составителями первых учебников, различных пособий, словарей и т.д. Вместе с ними большую лепту внесли и русские преподаватели, которые нередко все свои силы отдавали просвещению "инородцев". Из их числа наибольшей известностью в пергой половине XIX в. пользовался Е.П.Манасеин, деятельность которого по щ>осввщению народов Кавказа заслужила высокую оценку современников.
В Закавказье первым и в течение трех десятилетий единственным светским учебным заведением было Тифлисское благородное училище, основанное по инициативе главноуправляющего Грузией П.Д. Цицианова (Цицишвили). Преследуя цели ускорения колонизации народов Закавказья, царское правительство стремилось открывать казенные учебные заведения, которые служили бы задачам русификации местного населения, и прежде всего, его верхушки.
Наиболее характерным для школ Кавказа второй четверти XIX в. являлось то, что они находились в полном подчинении местной администрации, а влияние руководства Харьковского Овдга было фактически совершенно номинальным. Особые условия края определили необходимость издания специальных документов, регулировавших ход учебного дела в крае. В 1829 г. принимается первое "Положение о Закавказских училищах", на основании которого был проведен ряд важных мероприятий. Согласно "Положению" Благородное училище было преобразовано в гимназию, в 1830 г. в Тифлисе был открыт пансион для благородных девиц, преобразованный в 1840 г. в Закавказский девичий институт. Именно это "Положение" определило начало планомерной работы по созданию сети учебных заведений в Закавказье. Запланированные к открытию 20 уездных училищ все были созданы в последующие полтора десятилетия.
Характерной особенностью этих училищ было сохранение преемственной связи между ними и гимназией в то время, как действовавший на территории остальной России "Устав" 1828 г. разорвал такую связь с целью сохранения сословного характера средней школы. Управление учебными заведениями Кавказа на основе "Положения" 1829 г. полностью сосредоточилось в руках местного военно-административного руководства, способствуя их еще большей автономии от Харьковского учебного округа. Кавказские учебные заведения представляли собой некое полусамостоятельное объединение в системе Министерства народного просвещения, не имевшее соответствующего органа управления.
В 1835 г, было принято новое "Положение" о Закавказских училищах, внесшее некоторые изменения в деятельность учебных заведений. Наиболее существенные пункты этого "Положения" выразились в том, что выпускники гимназии всех сословий, за исключением лично зависимых крестьян, получали чин 14 класса, дававший уроженцам Кавказа право личного дворянства. Этот пункт явился важным стимулом привлечения местной молодежи к среднему образованию, что вызывало сильнейшее недовольство^как местного дворянства, так и Петербурга? Вторым важным пунктом этого "Положения" было резкое увеличение числа выпускников гимназии, посылаемых для продолжения образования в Россию. Программа уездных училищ была в основном уравнена с программами училищ России, за исключением того, что срок обучения в них составлял не три, а два го
- 152 ~ да, и признавалась обязательность изучения учащимися местного языка,
Выделение школ Закавказья из компетенции Харьковского учебного округа сыграло определенную роль в улучшении руководства ими, но для координации деятельности по управлению требовалось создание единого органа, который подчинялся бы непосредственно Министерству народного просвещения и проводил единую линию на унификацию учебных заведений Кавказа с российскими. С учреждением в 1845 г. наместничества, все учебные заведения края, в том числе и Северного Кавказа, стали подчиняться наместнику» Одновременно предпринимались шаги по созданию специального сргана по управлению школами края, завершившиеся учреждением в 1848 г» Кавказского учебного округа с самостоятельным попечителем и соответствующим штатом, В состав округа входили пять дирекций: Тифлисская, Шемахино-Дербентская, Кутаисская, Ставропольская и Земли войска Черноморского. Власть дирекции распространялась на все существующие и предполагавшиеся к открытию правительственные учебные заведения» Особая роль в осуществлении руководства и контроля отводилась гимназиям, открытие которых планировалось на территории каждой дирекции»
Положительное влияние присоединения Кавказа к России ярко проявилось в создании сети учебных заведений - особенно со времени учреждения Кавказского округа, - распространении грамотности, приобщений местного населения к русской, а через нее и к европейской культуре. Это положение подтверждается темпами роста числа учебных заведений, темпами, подобных которым не было ни в каком другом округе, Если в начале XIX в, на Кавказе фактически не было ни одного светского учебного заведения и лишь 38 их существовало ко времени учреждения округа - 1848 г., то в 1915 г» их число составило уже 5037, Из них 109 относились к средним учебным заведениям, а 4928 - представляли систему школ для народа, При всей недостаточности имевшихся школ в соответствии с реальными запросами и нуждами местного населения, исследование позволяет сделать объективный вывод о несомненном развитии системы народного образования на Кавказе и, следовательно, положительном влиянии присоединения к России на подъем культурного уровня местного населения.
Во второй половине XIX в. Кавказский учебный округ превращается в устойчивый орган, являвшийся фактическим центром управления всем делом народного образования на Кавказе. Для становления органа управления просвещением в крае потребовался период в четверть века (с 1848 по 1873 гг.), когда было принято последовательно семь специальных положений, определивших те специфические особенности, которые отличали школу Кавказа от общероссийской. На эти же годы пришелся и восьмилетний период ликвидации округа, вызванный отсутствием единой и четкой программы Министерства по вопросу создания системы просвещения в инородческом крае.
Руководство развитием народного просвещения Кавказа во второй половине XIX века осуществляли известные в истории русской школы деятели, как Я.М.Неверов и К.П.Яновский. Условия края и личные качества названных попечителей обусловили ряд особенное-тей в работе местной школы, выделявших ее среди учебных заведений других районов России. К таким особенностям относились: довольно высокие, хотя и недостаточные, с точки зрения реальных потребностей, темпы роста числа учебных заведений; менее консервативное, чем в остальной России, проведение классовой линии при решении организационных вопросов образования (особенно среднего); постоянное внимание к проблеме формирования педагогических кадров из представителей местных национальностей.
Руководство учебно-методической работой в XIX в. составляло одну из характерных черт деятельности школьной администрации Кавказа. Если в период попечительства Неверова внимание было^ в основном, сосредоточено на решении вопросов административного устройства управления учебными заведениями края, то период Яновского был ознаменован преобразованиями, направленными на повышение качества их работы. Несомненна, хотя и в неодинаковой степени, роль этих деятелей в оживлении педагогической мысли на Кавказе. Я.М. Неверову принадлежит заслуга широкой и постоянной пропаганды педагогического наследия К.Д.Ушинского среди педагогов Кавказа. Много внимания уделял он обеспечению учебных заведений произведениями классиков русской литературы. Hq наиболее высокий уровень активизации учебно-методической работы на Кавказе связан с деятельностью К.П.Яновского. Им поднимались и решались самые разнообразные вопросы организации школьного дела: гишенические условия и перегрузка учащихся, физическое и эстетическое воспитание, методика изучения различных предметов и, особенно, русского языка, проблемы контроля над эффективностью обучения и внеклассное чтение.
В этот период заметно возросла методическая деятельность местных учителей: регулярно созывались съезды,внедрялась система открытых уроков, работали предметные комиссии, обсуждавшие планы, учебники и программы внеклассного чтения, разрабатывались различные приемы и методы обучения, широкое развитие получила краеведческая и экскурсионная работа. Особенное значение в округе имела проблема изучения родного языка. Если передовые педагоги^ .С.Гогебашвили, Г.Агаян и др.) отстаивали необходимость обучения на родном языке, то позиция учебного руководства в этом вопросе была непоследовательной или откровенно русификаторской. Некоторое различие во взглядах отдельных попечителей заключалось лишь в том, что одни из них (например ЯД.Неверов) признавали необходимость допущения хотя бы первоначального обучения на родном языке учащихся, а другие (в частности, К.П.Яновский) пытались со ссылкой на педагогическую целесообразность обосновать пользу обучения детей местного населения на русском языке уже со второй половины первого учебного года.
В 70-80-е гг. шло усиленное развитие национальной педагогической мысли; с одобрения руководства округа издавались пособия и учебники Я.СГогебашвили, Г.Агаяна, С.Мандиняна и других местных педагогов, приобретших впоследствии широкую известность.
В конце XIX - начале XX вв. на территории Северного Кавказа и Закавказья продолжался численный рост учебных заведений, особенно начальных. Это являлось следствием объективных экономических потребностей, бурного промышленного развития, требовавших резкого увеличения числа грамотных людей. Расширялось финансирование народного образования, но,;ь по-прежнему^ львиная доля средств отпускалась на нужды сравнительно немногочисленных средних учебных заведений. Начиная с 1914 г^ темпы^казе финансирования, так и открытия новых учебных заведений, значительно сократились в связи с войной и началом военных действий на Кавказе.
Несмотря на то, что е 1873 г. Министерство не принимало спеf циальных положений, относящихся только к школе Кавказа, а ее деятельность фактически была унифицирована со школой других рай-* онов страны, известные особенности края по-прежнему придавали работе местных школ только им присущие специфические черты и характер. Так,именно здесь пришлось закрыть школы из-за резкого обострения межнациональных отношений, лишь руководству этого округа приходилось осуществлять контроль над преподаванием в школах сразу нескольких (подчас враждебных) религий. Как и для других районов с различным национальным составом учащихся, для Кавказа оставалась актуальной проблема обучения на родном языке, й только после революции 1905-1907 гг. удалось добиться того, чтобы начальным обучением занимались лишь учителя, знающие родной язык учащихся. В начале XX в. в крае уже существует группа высококвалифицированных педагогов, занятых созданием полноценных учебников на местных языках. По-прежнему особое внимание уделяется проблеме преподавания русского языка в национальной школе-и это направление становится ведущим в методической деятельности местных учителей.
Как и во все$ Российской империи, учебному руководству края приходилось заниматься вопросами, связанными с развитием общественной активности и революционного движения. Для противодействия этим процессам в начале XX в. округ сосредоточивает внимание на религиозном воспитании и профессиональном образовании учащихся для более эффективного воздействия на образ их мыслвй, поощряет деятельность родительских кружков и резко усиливает контроль над частными учебными заведениями. Тем не менее,на Кавказе, начиная с 70-х гг. XIX в., отмечался рост революционных настроений среди учащихся и учителей.* Выпускники местных учебных заведений,продолжая свое образование в России, не только приобщались к передовой общественной мысли и участвовали в революционном движении студенчества, но и распространяли демократические идеи среди народов Кавказа.
В начале XX в. противодействие участию учащихся и учителей в революционном движении становится основной заботой руководства Кавказского округа. Главным способом воздействия для руководителей учебного ведомства стали репрессивные меры| увольнение и контроль над образом мыслей учителей, закрытие классов, исключение на определенное время и с "волчьим билетом". Связь учебного руководства с полицейским и жандармским ведомствами становится самой тесной за все время его существования.
Февральская революция 1917 г. смела ненавистный царский режим. Образование местного регионального руководства - Особого Закавказского комитета, состоявшего из представителей местных националистических партий привело к тому, что кавказский учебный округ с марте 1917 г., т.е. на год раньше других округов России, прекратил свое существование'. Смещение царской администрации привело к тому, что учебные заведения края оказались подчинены различным органам, наиболее значительным из которых был Особый Закавказский комитет, объединявший представителей различных буржуазных партий и пытавшийся вести самостоятельную региональную политику.
Окончательно, сложившаяся ранее,, система управления учебныв ми заведениями была разрушена при возникновении 1918 году буржуазно-националистических правительств Грузии, Армении и Азербайджана. Лишь с 1921 г., когда Советская власть была полностью установлена в Закавказье, началась планомерная и последовательная работа по просвещению и подъему культуры местных народов.
Грандиозные успехи культурного развития, достигнутые народами нашей страны за шестьдесят лет Советской власти^ поражают весь мир. Успехи многочисленных народов Советского Кавказа, находившихся на различных ступенях общественного и культурного развития, являются еще более поразительными при учете того, с какого исходного уровня начиналось это развитие. С этих позиций изучение состояния народного образования и деятельности царских органов по управлению просвещением накануне Великой Октябрьской социалистической революции представляет не только академический интерес. Оно является ярчайшим свидетельством успехов, достигнутых народами Кавказа в советское время.