Гуманистическая направленность Общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Василенко, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Василенко, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗРЕНИЯ В.Ф. ОДОЕВСКОГО.
1.1. Социально-исторические детерминанты становления и развития мировоззренческой позиции В.Ф. Одоевского.
1.2. Биографический нарратив формирования социально-педагогических взглядов В.Ф. Одоевского.
1.3. Феноменология гуманистических воззрений В.Ф. Одоевского.
2 ГЛАВА: РЕАЛИЗАЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.Ф. ОДОЕВСКОГО.
2.1. Своеобразие филантропической и просветительской деятельности В.Ф. Одоевского.
2.2. Характеристика гуманистического литературно-педагогического наследия В.Ф. Одоевского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая направленность Общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского»
На современном этапе развития и активного реформирования отечественного образования проблема его гуманизации становится явной доминантой современного педагогического процесса. Одновременно прослеживается тенденция реализации гуманистически ориентированной педагогической парадигмы на основе обеспечения исторической преемственности с имеющимися отечественными культурными традициями, в том числе и в сфере педагогики. Реалии данного процесса требуют основательной проработки существующих в арсенале педагогической мысли материалов, содержащих ярко выраженную гуманистическую направленность.
Появляющиеся новационные научно-педагогические теории находят свою опору в минувшем, так как духовность нации базируется на памяти о ее прошлом, а «история культуры есть не только история изменений, но и история накопления ценностей, остающихся живыми и действенным элементами культуры в последующем развитии» (Д.С. Лихачев). С этих позиций возникает потребность в пересмотре и переосмыслении невостребованного прогрессивного классического наследия известных деятелей отечественного образования и искусства.
Особый интерес вызывают те исторические периоды, когда происходили кардинальные социальные и культурные реформы, влияющие на российскую образовательную политику. Именно такой эпохой была первая половина XIX века, когда значительную роль в становлении основ отечественной педагогики сыграла личность писателя, педагога, музыканта, издателя, общественного деятеля, известного филантропа и влиятельного чиновника, которым была вписана самобытная страница в историю русской культуры - Владимира Федоровича Одоевского (1804 - 1869 гг.).
По свидетельству его современника, историка М.П. Погодина, В.Ф. Одоевского «привлекали. литература, философия, химия, педагогика, библиография, филантропия, юриспруденция.» (41;63). К этому перечню в исследовании A.M. Ступеля добавляется история, в частности, история искусств, филология, политическая экономика, математика, физика, астрономия, биологические науки, медицина. Сам князь признавался: «Любознательность. есть основная моя стихия.» (41;67), так как он всю жизнь стремился к «разумному сопряжению наук».
Неоднозначность и многогранность талантов В.Ф. Одоевского, его творчество в различных сферах науки и искусства привлекали к себе многочисленных исследователей на различных этапах развития отечественной культуры.
Критическому анализу различных направлений литературной деятельности В.Ф. Одоевского были посвящены исследования Попа Паул В., В.И. Сахарова, С.А. Соколовской, Е.Д. Чхатарашвили, JI.A. Ходанен, М.А. Турьян, С.Ф. Касумовой, М.В. Лобыциной, М.С. Штерна и др.).
В отдельных работах проводился сравнительный анализ литературного творчества В.Ф. Одоевского и его современников и последователей - Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Гофмана, Д.В. Разумовского (Итокава Капти, М.А. Турьян, М.В. Лобыцина, Ю. Проскурина, Р. Назирова, Е Маймин, А. Ботникова).
Обстоятельно изучено музыкальное наследия В.Ф. Одоевского, а также его вклад в музыкальную критику (Г.Б. Бернандт, Б.Б. Грановский, В. Смирнова, Г.С. Глущенко).
Публицистическая и издательская деятельность В.Ф. Одоевского становилась предметом изучения С.И. Ковригина, Ю.Г. Ушакова, О.Д. Голубевой, А.Л. Гольдберга, В.И. Собольщикова, О. Цехновицер.
Систематизация работ В.Ф. Одоевского в области естественных наук была произведена в исследовании B.C. Виргинского. Общебиографический анализ деятельности В.Ф. Одоевского был представлен в работах A.M. Ступеля, М. Е. Стеклова, В. Гиппиус, Е. Хин, Ф. Прийма и др.
Эволюция философских и социально-политических взглядов известного просветителя была дана в монографиях З.И. Каменского, Ю.В. Манна, И.Ф. Худушиной, Н.М. Михайловской, М.И. Медового. Роль В.Ф. Одоевского в общественном движении в России первой половины XIX века было проанализировано в трудах В.М. Егоровой.
Творчество В.Ф. Одоевского исследовалось и зарубежными учеными: В. Фейерхердом и В Бауманом в Германии, С. Карлингским и Ч. Пасседжем в Великобритании, Г.Дудеком, В. Террасом и др.
Особого внимания исследователей удостоился вклад В.Ф. Одоевского в дело отечественного просвещения и народного образования. Так, еще в дореволюционной России педагогической деятельности В.Ф. Одоевского были посвящены работы Н. Карцева («Мариинский институт» (1897), Б. Лезина («Педагогические труды В.Ф. Одоевского» (1904), И. Кубасова («Педагогические труды и взгляды В.Ф. Одоевского» (1904), П.Н. Сакулина («Из истории русского романтизма. Князь В.Ф. Одоевский» (1913). Характеристика его педагогической деятельности получила отражение в учебных историко-педагогических пособиях таких известных авторов как М.И. Демков («Русская педагогика XIX века» (1909) и П.Ф. Каптерев («История русской педагогии» (1915). Его вклад в науку и художественные открытия были проанализированы П. Мизиновым, А. Скабическим, Б. Фитингоф - Шель, А. Пятковским и И. Замотиным.
В постреволюционной России впервые о деятельности великого просветителя упоминалось в учебнике Е.Н. Медынского «История русской педагогики» (1929). Подробный и последовательный анализ педагогического творчества В.Ф. Одоевского как теоретика начальной школы был представлен В.Я. Струминским в статье «Начальная школа и ее теоретики» (1945). В.Ф. Одоевскому, как организатору дошкольного воспитания в России была посвящена диссертация И.В. Чувашева «В.Ф. Одоевский о первоначальном воспитании и обучении детей в России» (1946), материалы которой были также использованы им при подготовке учебного пособия «Очерки по истории дошкольного воспитания в России».
В 1953 году Н.А. Константинов и В.Я. Струминский публикуют «Очерки по истории начального образования в России», а в 1955 году издаются избранные педагогические сочинения В.Ф. Одоевского со вступительной статьей В.Я. Струминского. Интерес к деятельности известного педагога и просветителя становится основанием для выбора темы исследования Д.Ф. Тарасова (1963).
В последующие десятилетия в советской историко-педагогической литературе не предпринимались попытки на основе анализа различных источников и направлений общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского произвести системное исследование философских, социальных, педагогических воззрений известного просветителя. В условиях возрастающего интереса в нашей стране к проблемам гуманизации образования в контексте возвращения в отечественное «культурное пространство» духовных ценностей нации, в том числе традиций народной и гуманистически ориентированной авторской педагогики В.Ф. Одоевского, которые были несправедливо преданы забвению, но сохранились в анналах отечественной литературы, т.к. «судьба лучших людей - корень Русского просвещения и литературной славы» (В.Ф. Одоевский). Данное положение подтверждали еще его современники. В частности в 1834 году В.Г. Белинский писал об В.Ф. Одоевском: «Этот писатель еще не оценен у нас по достоинству», а в конце жизни сам В.Ф.
Одоевский, оценивая пройденный путь, замечал: «Моя история еще не написана».
Актуализация проблем гуманизации отечественного образования и переосмысления его ценностных приоритетов требует систематизации и изучения различных гуманистических аспектов общественно-педагогического наследия В.Ф. Одоевского. Писатель считал, что «мысль, которую я посеял сегодня, взойдет завтра, через год, через тысячу лет».
Значимость взглядов В.Ф. Одоевского с точки зрения реализации гуманистического подхода в сфере воспитания и недостаточная изученность его творческого наследия обусловили выбор темы исследования: «Гуманистическая направленность общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского», проблема которого сформулирована следующим образом: каково своеобразие гуманистической направленности общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского в отечественной культуре?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: общественно-педагогическая деятельность В.Ф. Одоевского.
Предмет исследования: гуманистическая направленность мировоззрения В.Ф. Одоевского и его реализация в общественно-педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить социокультурные детерминанты становления и развития мировоззренческой позиции В.Ф. Одоевского.
2. Представить методологию анализа педагогического наследия В.Ф. Одоевского в контексте определения своеобразия его гуманистической направленности.
3. Выявить и обосновать гуманистическую сущность мировоззрения В.Ф. Одоевского.
4. Проанализировать пути реализации гуманистической направленности наследия В.Ф. Одоевского в его общественно-педагогической деятельности.
Общая методология исследования базируется на положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии; философских положениях образования, опирающихся на принципы единства логического и исторического детерминизма, объективности и системности; социально-психологической теории личности, представляющей человека как субъект саморазвития, раскрывающей приоритетные ориентиры активизации и реализации его сущностных сил.
Теоретическую основу исследования составляют положения теории личности, деятельности и общения, (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, С.П.Беловолова, Л.С. Выготский, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, В.А. Ядов и др.), теория диалога и субъект-субъектный подход к педагогическому взаимодействию (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.И.Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, М.К. Мамардашвили и др.).
Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов, включающий сравнительно-исторический, сопоставительный и теоретический анализ философской, педагогической, научнопублицистической и художественной литературы; ретроспективный анализ исторических источников; изучение, обработку и систематизацию архивных материалов; систематизацию, классификацию и обобщение исторических фактов и явлений.
Источниковой базой исследования служили документы отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, личный архив В.Ф. Одоевского; периодическая печать, мемуарная, художественная, научно-публицистическая и педагогическая литература исследуемого периода; философско-культурологические, филологические, исторические и педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2001 - 2003) изучалось состояние проблемы в филологических, философских и историко-педагогических исследованиях; определялись понятийно-категориальный аппарат и методологические основы диссертации.
На втором этапе (2003 - 2005) осуществлялась классификация и интерпретация результатов историографического анализа, проводилась систематизация литературного и архивного материала, определялась дальнейшая логика исследования.
На третьем этапе (2005 - 2007) упорядочивался исследовательский материал, систематизировались полученные данные и завершалось литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
1. Выявлены социокультурные детерминанты, определившие становление и развитие мировоззренческой позиции писателя, в качестве которых выступали основные социальные события начала XIX века, ближайшее окружение писателя, своеобразие его жизненного пути и многообразие творческих интересов В.Ф. Одоевского;
2. Уточнена совокупная целостность концептуальных подходов (хронологического (конструктивно-генетического), формационного, социально-событийного, культурологического, биографического), апелляция к которым позволила исследовать специфику гуманистической направленности педагогического наследия В.Ф. Одоевского;
3. Представлено целостное видение гуманистической сущности мировоззрения В.Ф. Одоевского, заключающееся в единстве авторских научно-теоретических взглядов и его общественно-педагогической (филантропической, просветительской, публицистической, литературной и законодательной) деятельности;
4. Выявлены наиболее существенные пути реализации гуманистической направленности наследия В.Ф. Одоевского: научно-теоретический (сциентистский, этно - культурологический, аксиологический аспекты) и дидактический (учебный и методический аспекты);
5. Введены в научный обиход архивные материалы рукописного фонда В.Ф. Одоевского, статьи, дневниковые записи и мемуары современников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для переосмысления гуманистических воззрений В.Ф. Одоевского и различных направлений его общественно-педагогической деятельности. Полученные результаты исследования позволяют использовать их при обновлении содержания профессионального образования в педагогических ВУЗах, а также могут стать основой создания элективных историко-педагогического курсов.
Достоверность и надежность научных результатов обусловлены четкостью исходных методологических позиций, примененными методами познания, адекватными цели и задачам историко-педагогической научно-исследовательской работы, репрезентативностью теоретической базы исследования, а также доказательностью и непротиворечивостью представленных выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В.Ф. Одоевский - один из представителей прогрессивного отечественного дворянства эпохи просвещения и культурного реформирования социально-образовательной сферы начала XIX века, который, отличаясь многосторонностью интересов и разноплановостью творческой деятельности, отстаивал идеи демократизма, гуманизма, народности, приоритета воспитания перед обучением, уважения к детской природе и индивидуальности каждой отдельной личности.
2. Благотворительная и просветительская деятельность В.Ф. Одоевского была обусловлена особенностями социокультурного развития России в начале XIX века и отражала развивающуюся тенденцию участия дворянства в разнообразных социально-просветительских проектах.
3. Общественно-педагогическая деятельность В.Ф. Одоевского инициировала прогрессивное гуманистическое движение филантропизма и организацию целенаправленного первоначального воспитания и обучения подрастающего поколения.
4. Гуманистический потенциал педагогического наследия В.Ф. Одоевского заключался в разработке и практической апробации научно-теоретических (совокупность сциентистского, этно - культурологического, аксиологического аспектов) и дидактических (в единстве учебного и методического аспектов) средств самореализации каждой отдельной личности и общества в целом посредством реформирования социально-образовательной среды.
5. Реализация гуманистической направленности педагогического наследия В.Ф. Одоевского происходила посредством теоретического оформления его социально-педагогических взглядов и организации деятельности различного рода (педагогической, благотворительной, просветительской, публицистической, литературной и законодательной).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях выпускающей кафедры педагогики и психологии высшей школы МосГУ, отражены в научных статьях, в тезисах докладов соискателя на научно-практических семинарах, конференциях, в том числе: Межреспубликанский семинар «Принципы ненасилия в обучении и воспитании» (Киев - 1991); всероссийская конференция «Роль искусства и культуры в воспитании в духе ненасилия» (Санкт-Петербург - 1992) ; Межвузовская конференция «Идеи ненасилия в литературном и педагогическом наследии Л.Н.Толстого» (Москва - 1993); Международная конференция «Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ» (Москва - 1992); семинар молодых ученых, посвященный 60-летию МосГУ «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва -2004); межвузовская научная конференция «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Вологда - 2004). Материалы исследования используются в лекционных курсах «История образования и педагогической мысли» на факультете психологии МосГУ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Василенко, Олег Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Владимир Федорович Одоевский (30.07 по старому стилю (11.08) 1804 - 27.02 (11.03) 1869) - один из представителей прогрессивного отечественного дворянства эпохи просвещения и либерального культурного реформирования социально-образовательной сферы начала XIX века. Он -человек со сложной биографией, что отчасти было вызвано многосторонностью интересов, занятий и разноплановостью творческой деятельности. Сочувствуя и отчасти поддерживая движение декабристов, В.Ф. Одоевский отстаивал идеи демократизма, гуманизма, народности, приоритета воспитания перед обучением, уважения к детской природе и индивидуальности каждой отдельной личности. Одновременно он выступал с концепцией поступательного, эволюционного развития общества и его реформирования посредством просвещения и образования всех социальных слоев.
Этому содействовала и полная крутых общественных сдвигов эпоха, в которую жил В.Ф. Одоевский. Его детство прошло в тревожной обстановке воин с Наполеоном, юность совпала с растущим влиянием декабристских идей и восстания 1825 года, в зрелые годы пришлось пережить николаевскую реакцию, а на закате жизни стать свидетелем развернувшегося революционно-демократического движения. Можно сказать, что его сознательная жизнь прошла между взрывом дворянской революции и нарастанием революции разночинской.
В исследовании были выявлены социокультурные детерминанты, определившие становление и развитие мировоззренческой позиции писателя, в качестве которых выступали основные социальные события начала XIX века, ближайшее окружение писателя, своеобразие его жизненного пути и многообразие творческих интересов В.Ф. Одоевского. При проведении ретроспективного историко-культурного анализа мы основывались на исследованиях современных ученых, утверждающих, что социально-исторические факторы играют роль механизмов развития отдельной личности, представителей определенной исторической эпохи и научного знания.
В начале XIX века в России сложилась своеобразная ситуация преобразования российского общества на основе экстраполяции в образовательную систему европейский культурных традиций (западничество), т.е. ее своеобразной «вестернизацией», а также возрождения собственно отечественных традиций (славянофильство) на основе изучения и закрепления наиболее прогрессивных инвариантов воспитания и обучения подрастающего поколения. Именно поэтому педагогическая теория России на данном историческом этапе формировалась в рамках зарубежных заимствований, детерминированных повышением роли и уровня естественнонаучных знаний, бурного развития наук о человеке в странах Западной Европы и их переносом в отечественное культурное пространство.
В качестве определяющих условий становления и развития философско-педагогического мировоззрения В.Ф. Одоевского в первой половине XIX века нами были выделены следующие компоненты социальной, культурной и собственно научно-педагогической и образовательной системы: производственная инфраструктура, экономика, существование и развитие которой, определяя особенности проявлений производственных отношений и их взаимодействие с производительными силами, способствовало проявлению действий экономических законов в сфере образования как одной из отраслей народного хозяйства; социальная инфраструктура; ее влияние на мировоззрение личности В.Ф. Одоевского определялось особенностями процесса формирования человека под воздействием социально регулируемых факторов, в качестве которых выступали: государственные социально-политические реформы, секуляризация христианских ценностей, культурные инновации, преобразования в сфере воспитательно-образовательной практики и политики; реформирование системы образования как социального института органично взаимодействовало с другими элементами социальной инфраструктуры, выявляя как общие так индивидуальные категории социального прогресса и развития человека в единстве социальной и индивидуальной категорий (как личности, индивида, индивидуальности), на основе опосредованной социальными механизмами регуляции деятельности человека и общества.
В условиях активного реформирования социально-экономической и культурной сферы развивалась новая образовательная концепция, которая была неразрывно связана с формированием альтернативных, гуманистически ориентированных авторских педагогических систем, среди которых существенное место занимала система научно-теоретических педагогических воззрений В.Ф. Одоевского.
Эффективность анализа социально-педагогического и литературного наследия В.Ф. Одоевского обеспечивалась использованием совокупной целостности специально отобранных концептуальных подходов (хронологического (конструктивно-генетического), формационного, социально-событийного, культурологического, биографического), апелляция к которым позволила исследовать специфику гуманистической направленности педагогического творчества В.Ф. Одоевского.
Анализ материалов исследований отечественных и зарубежных социологов (Ю.В. Бромлей, Г.Д. Гачев, А.А. Гагаев, М.С. Каган, О.Н. Козлова, JI. Фуко), психологов (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, К. Роджерс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр), историки (JI.M. Баткин, Н.Б. Баранова, В.А. Власов), педагогов (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.Г. Вершловский, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, А.И. Субетто, Е.Н. Шиянов) и философов (П.П. Гайденко, Б.Л. Губман, Э. Фромм, М. Шелер, К. Ясперс) позволяет сделать следующее заключение: концепт «гуманизма» в отечественной культуре вплоть до середины XIX века носил частично заимствованный характер и во многом опирался на традиционно европейское обоснование данного феномена. Это было связано с недостаточной «научной самостоятельностью» отечественных мыслителей, как правило, заимствующих «вестернизированный» опыт в светской сфере, не получившей соответствующего развития в России.
В ходе целенаправленного изучения педагогического наследия В.Ф. Одоевского была выявлена специфика его гуманистической направленности, которая заключалась в детальной разработке и практической апробации научно-теоретических и дидактических средств самореализации каждой отдельной личности и общества в целом посредством реформирования социально-образовательной среды. Научно-теоретический аспект творчества В.Ф. Одоевского заключался в трактовке им принципиальных вопросов педагогики, характерных для начала XIX века. С этих позиций была уточнена следующая проблематика в его гуманистическом наследии: сциентистская -место и значение науки в целом и педагогики, в частности; этно -культурологическая - идея образования и русского народа посредством его просвещения с соблюдением национального своеобразия культуры; аксиологическая - ценностные ориентиры педагогической науки.
Дидактический компонент реализации его гуманистических воззрений был связан с оформлением учебно-методического инструментария педагогической деятельности, которая находила отражение в художественных произведениях для детей, а также в руководствах и методических рекомендациях для педагогов и наставников, обеспечивающих эффективность организации образовательного процесса в общественных учебно-воспитательных учреждениях.
Благотворительная и просветительская деятельность В.Ф. Одоевского была обусловлена особенностями социокультурного развития России в начале XIX века и отражала развивающуюся тенденцию участия дворянства в разнообразных социально-просветительских проектах. Анализ историко-педагогических материалов показал, что пути реализации гуманистически ориентированных идей, сформулированных В.Ф. Одоевским, в контексте социокультурной концепции просвещения были весьма разноплановы и включали в себя следующие направления:
• литературно-публицистическая деятельность и издание художественных и научно-популярных произведений;
• пропаганда идей благотворительности и просвещения в отечественной демократически настроенной аристократической среде;
• формирование позитивного отношения к просветительской и филантропической деятельности в российском государстве посредством создания общественных организаций (комитетов, попечительских советов и благотворительных обществ);
• создание и активное участие в работе различных типов благотворительных и учебно-воспитательных учреждений и организация контроля над их деятельностью;
• подготовка документации для систематизации и повышения эффективности деятельности данных учреждений (инструкции, методические рекомендации, руководства, положения для работы и т.д.).
Это позволило сделать вывод о том, что общественно-педагогическая деятельность В.Ф. Одоевского инициировала прогрессивное гуманистическое движение филантропизма и организацию целенаправленного первоначального воспитания и обучения подрастающего поколения.
В целом, реализация гуманистической направленности педагогического наследия В.Ф. Одоевского происходила посредством теоретического оформления его социально-педагогических взглядов и организации деятельности различного рода (педагогической, благотворительной, просветительской, публицистической, литературной и законодательной).
В своем литературно-педагогическом наследии, на наш взгляд, В.Ф. Одоевский наиболее ярко выразил существенные принципы идеологии просветительства, совмещенные с демократическими идеями реформаторов и просветителей, среди которых для него самого наиболее значимыми были: распространение знаний, наук в различных социальных слоях как способ эволюционного общественного преобразования; популяризация синтеза науки и искусства как средства прогресса; идея дидактизма и всеобщей морализации в контексте единства рационализма и эмпиризма; трактовка гражданской позиции «просветителя» и «истинно просвещенного человека» посредством «обличения невежества, несправедливости и сословных предрассудков» литературными средствами.
Таким образом, своеобразие гуманистической направленности общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского заключалось в том, что им, в соответствии с собственной мировоззренческой позицией, включающей многогранность интересов, энциклопедичность знаний и творческую одаренность этой неоднозначной личности, были определены специфические средства самореализации каждой отдельной личности и общества в целом через: реформирование социально-образовательной среды в форме движения филантропизма; пропаганду идей просвещения, широко распространяемого на различные социальные сословия; создание научно-методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность воспитательно- образовательного процесса в различных типах учебных учреждений; интеграцию научно-теоретического знания и практического опыта по их реализации; научное оформление содержательных и дидактических основ организации учебно-воспитательного процесса; разработку новых жанров детской научной, нравоучительной и обучающей литературы, как новой формы нравственно-познавательного воздействия на ребенка.