Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глущенко, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глущенко, Светлана Сергеевна
Введение.
Глава I. Социально-исторические основы педагогической ^ деятельности JI.H. Толстого.
§ 1. Социально-исторические предпосылки и идейные истоки формирования социально-педагогических воззрений Л.Н. Толстого.
§ 2. Эволюция взглядов JI.H. Толстого на воспитание и * образование, роль среды, семьи, труда в воспитании ребенка
§ 3. Анализ философско-педагогических исследований творчества Л.Н. Толстого конца XX - начала XXI вв.: 46 социально-педагогический аспект.
Глава II. Характеристика социально-педагогических идей
Л.Н. Толстого.
§ 1. Взгляды Л.Н. Толстого на задачи школы для . ^ ^ крестьянских детей.
Ф - '
§ 2. Воззрения Л.Н. Толстого на проблему учителя.
§ 3. Социально-педагогическая деятельность Л.Н. Толстого ^ j по оказанию помощи нуждающимся.
§ 4. Природа как фактор духовно-нравственного воспитания j личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого»
Актуальность исследования. Лев Николаевич Толстой (1828-1910) -великий русский писатель, мыслитель, педагог, чье творчество оставило глубокий след в интеллектуальной жизни России и в. отечественной педагогике. Педагогика-это вторая творческая вершина его могучего таланта [173]. Педагогическое творчество Л.Н.Толстого многогранно и многоаспектно. Художественные произведения, литературно-педагогические статьи, публицистика, философские эссе, мемуарная литература составляют богатейшее историко-культурное, педагогическое наследие России. Оно заключает в себе огромный пласт социально-педагогических идей, которые, с одной стороны, оказали определенное влияние на духовную жизнь общества и школы дореволюционной России, с другой — нашли подтверждение в последующем развитии образования в нашей стране и за рубежом. Обращение к социально-педагогическим взглядам Л.Н. Толстого имеет ' важное научное И практическое значение в контексте модернизирующегося общества и обновляющегося образования. ; В условиях изменившейся социальной ситуации, деформации духовнонравственных ценностей,' роста социальных проблем особенно актуальны идеи л:н: Толстого о смысле жизни человека, его назначении, самосо-• < вершенствовании личности, влиянии среды на формирование ребенка, воспитании и образовании. ' В современных условиях, когда российская деревня вернулась к реалиям многоукладного хозяйства и многообразия форм' собственности, когда социальное расслоение и бедность стали нормой жизни села, а сельская школа остро нуждается в частной инициативе и глубоких преобразованиях, обращение к педагогическому творчеству Л.Н. Толстого приобретает особое значение, так как вызвано необходимостью всестороннего осмысления и изучения педагогических достижений великого мыслителя, творившего на рубеже XIX-XX веков в схожих с сегодняшними социально-экономических условиях.
JI.H. Толстой жил в эпоху бурного роста общественно-политического движения, реформ, которые открыли новые возможности для общественного развития, породили процессы обновления в воспитаний и образовании. Его педагогическая деятельность осуществлялась во времена подъема прогрессивной " демократической - педагогической мьгсли, широкого общественно-педагогического движения, не имевшего себе равного в мире по размаху и идейному содержанию. *
Интерес к социально-педагогическим идеям JI.H. Толстого обусловлен потребностью развивающейся науки - социальной педагогики — в исследовании исторических основ ее становления и развития.
Историография творчества мыслителя огромна. Золотой фонд литературы о педагогическом творчестве JI.H. Толстого составили работы конца XIXвека: библиографов (H.H. Апостолов, П.И. Бирюков, В.Ф. Булгаков, А.Б. Гольденвейзер, H.H. Гусев), писателей, публицистов, литературных критиков (И.А. Бунин, Н.К. Михайловский, Д.И. Писарев, 1 .
A.M. Скабичевский, Д.И. Тихомиров, П.Н. Ткачев, Н.Г. Чернышевский), педагогов и методистов — современников JI.H. Толстого (В.И. Водовозов,
B.А. Евтушевский, Н.Ф. Бунаков, E.JI. Марков, П.М. Нойков, С.А. Рачин-ский, К.Д. Ушинский, К. Штауба); мыслителей и педагогов первой трети XXвека (Ш. Бодуэн, К.Н. Вентцель, Н.К. Грунский, С.Н. Дурылин, П.Ф. Каптерев, Э. Кросби, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, Д. Леон, A.B. Луначарский, Д.Д.Семенов, Н.В. Тулупов, Н.В.Чехов, С.Т.Шацкий), 50 - 70-х годов XXвека (В.А. Вейкшан, А. Ветлугин, Н.К. Гончаров, В.В. Зеньковский, H.A. Константинов, В.А. Лебедева, E.H. Медынский, Я. Фрезе), 90-х годов XXвека - начала XXI века (Т.Т. Бурлакова, М.Н. Дудина, Н.В. Кудрява*/, М.А. Лукацкий, С.И. Маслов, Л.З. Немировская, E.H. Орлова, ■ Е.И. Поливанов, О.В. Хлопенова, A.B. Шадская, H.A. Шайденко, A.A. Шаталов) и др.
Современники Л.Н. Толстого к его педагогическим исканиям отнеслись неоднозначно: одни восхищались смелостью и новизной педагогических взглядов Л.Н. Толстого, у них возникало желание следовать им; другие подвергали критике теоретические статьи Л.Н. Толстого на педагогические темы; третьи просто игнорировали его педагогический опыт.
Однако уже в начале XX века идеи Л.Н.Толстого о гуманном ■ отношении к ребенку, развитии "творческих способностей детей, доступности -и занимательности в обучении, осуждение им авторитарного воспитания были подхвачены педагогами-новаторами во всем мире.
В советский период, как отмечает Н.В. Кудрявая, в педагогическом наследии Л.Н. Толстого усматривалось «прогрессивное начало». Вместе с тем его педагогическое творчество рассматривалось в контексте идеологических установок ленинских статей, что не позволяло исследователям объективно подойти к изучению многих граней педагогического таланта Л.Н.Толстого, раскрыть истинный смысл его педагогических сочинений, религиозно-нравственного учения. Одни исследователи относили Л.Н. Толстого к сторонникам свободного воспитания, другие отмечали • склонность Толстого-педагога к парадоксам, «незрелость» и слабость мысли, идеализацию природы ребенка, первобытно-патриархальных деревенских отношений. Одной из самых характерных черт педагогического учения и творчества Л.Н. Толстого, по мнению третьих, было отсутствие в них цельности, синтеза. По точному определению Н.В. Кудрявой, в советский период к анализу педагогического наследия Л.Н. Толстого был применен классово-исторический подход.
Демократизация современного общества и образования позволяет с позиции историко-педагогического и социально-культурного подходов подойти к изучению педагогического наследия и педагогической деятельности Л.Н. Толстого.
Среди публикаций 90-х годов XX - начала XXI вв., имеющих большой значение для нашего исследования, можно назвать работы Т.Т. Бурлако-вой [36], A.A. Горелова [274], М.Н. Дудиной [270], Е.А. Жукова [99], Н.В. Кудрявой [135], М.А. Лукацкого [159], Е.И.Рачина [224], В.Б. Ремизова [227] и др.
В контексте проблематики нашей работы особый интерес представляют исследования Г.А. Вагапова (развитие познавательных интересов и творческих способностей детей в опыте Яснополянской школы Л.Н.Толстого); Н.В. Волоховой (взаимосвязь духовных ценностей в социально-философском учении Л.Н. Толстого); И.Г. Жук (некоторые вопросы формирования познавательных потребностей и интересов в педагогической теории Л.Н. Толстого); А.Е. Зубарева (природа как фактор нравственного воспитания в педагогическом наследии Л.Н. Толстого); Л.Н. Калмыковой (проблема развития творческих способностей детей в педагогике Л.Н. Толстого); A.A. Кудишиной (философия образования Л.Н. Толстого); Л.И.Кучиной (социальная философия Л.Н.Толстого); H.A. Моисеевой (социально-философские аспекты .концепции воспитания и образования Л.Н. Толстого); А.К. Петрова (педагогическая деятельность
Л.Н. Толстого); Е-.И.'Поливанова (педагогические идеи Л.Н. Толстого как средство" гуманистического воспитания подростков); Н.В. Самойличенко (развитие идеи свободного воспитания в педагогике Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, Н.К. Вентцеля); М.Н. Ушевой (реализация гуманистических идей Л.Н. Толстого в современной педагогике); A.A. Шаталова (проблемы народной школы в педагогике Л.Н. Толстого) и некоторых других.
Однако авторы вышеперечисленных исследований, изучавшие педагогическое наследие Л.Н. Толстого, не ставили своей целью систематизацию социально-педагогических идей Л.Н. Толстого. Если и затрагивались социально-педагогические взгляды педагога и мыслителя (С.Ф. Егоров [276], H.A. Моисеева [173], В.А. Фокин [310], М.Н. Ушева [305],
A.A. Шаталов [327]), то рассматривались они либо в контексте исследуемых в диссертациях проблем, либо в научных статьях и не являлись объектом самостоятельного Исследования.
Наличие реально существующей потребности в изучении социально-педагогических идей JI.H. Толстого и отсутствие до настоящего времени целостного научного исследования обусловили постановку проблемы исследования, суть которой - в определении социально-педагогического потенциала творчества JT.H. Толстого, его значения для современного развития образования и воспитания личности.
Все вышесказанное и определило выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого».
Цель исследования заключается в систематизированной характеристике социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого на основе историко-педагогического и социально-культурного подходов.
Объектом исследования являются педагогическая деятельность и педагогическое творчество Л.Н. Толстого в контексте социально-эконбмичёских и социально-культурных условий их развития. Предмет исследования: процесс формирования и развития социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого. ,
Задачи исследования: < » ?'
1. Проанализировать историографию педагогического творчества Л.Н. Толстого, осуществить анализ его социально-педагогических идей в исследованиях отечественных ученых.
2. Раскрыть социально-исторические предпосылки и идейные истоки формирования социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого, их сущность, характерные черты.
3. Охарактеризовать социально-педагогические взгляды Л.Н. Толстого на роль школы, учителя, семьи, труда, природы в духовно-нравственном воспитании и образовании личности, на социальную помощь нуждающимся.
4. Определить вклад JI.H: Толстого в социальную педагогику как науку и область практической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют историко-философские, историко-педагогические, социально-педагогические, педагогические теоретические положения в трудах отечественных и зарубежных исследователей, представляющие собой совокупность идей о личности как высшей "ценности общества, о взаимодействии и взаимовлиянии среды и личности, о творческой сущности личности и всестороннем и гармоническом характере ее развития, о роли воспитания в социальном формировании личности.
Для нашей работы особую значимость имели положения философии и методологии профессионального педагогического образования (Б.З. Вуль-фов, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков) и др. Теоретическую базу диссертационного исследования составили: теоретические положения социальной педагогики и социального , • » • j - . воспитания, изложенные в трудах отечественных ученых (С.Т. Шацкий, Н.К.'Крупская, В.Н. Шульгин, JI.C. Выготский), а также современных исследователей (А.Й. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, A.C. Вишняков, Min- Гурьянова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов,' Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.); методологические и общепедагогические работы отечественных историков педагогики' (С.Ф. Егоров, А.Н. Джуринский, E.H. Медынский, A.B. Овчинников, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин, М.Ф. Шабаева и др.); идеи, изложенные в трудах, воспоминаниях, мемуарной литературе современников Л.Н.Толстого, в которых описаны.и проанализированы социальные и экономические проблемы крестьян, вопросы социальной помощи нуждающимся, общественная деятельность J1.H. Толстого (А. Александров, В.М. Величкина, В.А. Маклаков, Н.К. Михайловский, A.C. Пруга-вин, В. Скороходов, Т.Л; Сухотина-Толстая, С.А. Толстая, С. Украинский); в статьях исследователей XX века (М.А.Арефьев, Т.Н.Архангельская,
A. Белов, O.A. Голиненко, А.Г. Давыденкова, O.E. Ершова, С.С. Жислина,
B.И. Крутиков, A.A. Петухов).
Источниковедческую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные-материалы. Источники, - использованные при написании работы, можно разделить на следующие группы: 1) педагогические сочинения и философские труды Л.Н. Толстого: статьи, материалы журнала «Ясная Поляна», учебные книги; 2) книжные и архивные фонды Государственного музея Л.Н.Толстого, музея-заповедника усадьбы «Ясная Поляна»; документы и материалы Государственного архива Тульской области; 3) дневники, записные книжки Л.Н. Толстого, письма; 4) мемуарная литература, биографические материалы; 5) монографические и диссертационные' исследования, научные статьи, тезисы, посвященные педагогической и общественной деятельности Л.Н.Толстого, проблемам воспитания и образования, социальной помощи нуждающимся;
Методы' исследования включали изучение, систематизацию, теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической • литературы по проблеме исследования: сравнение, сопоставление; теоретическое обобщение; сравнительно-исторический анализ педагогических, философских трудов, художественных произведений Л.Н. Толстого; системно-структурный анализ источников; исторический метод исследования в единстве' с логический анализом рассматриваемых явлений.
Исследование проводилось с 2000 по 2003 год и включало три этапа.
Первый этап (2000-2001) - изучены состояние и степень разработки проблемы исследования; проведен анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования.
Второй этап (2001-2002) - проанализированы педагогические, философские работы Л.Н.Толстого; осуществлен теоретический анализ работ, имеющихся в книжных фондах музеев, библиотеках. Разработан спецкурс «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого» для студентов-вузов', педагогических колледжей," обучающихся по специальностям «социальная педагогика», «социальная работа».
Третий этап (2002-2003) - проведены теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования; осуществлены апробация спецкурса, оформление результатов, полученных в ходе научно-исследовательской деятельности в виде диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в раскрытии социально-исторических предпосылок и идейных истоков формирования социально-педагогических воззрений Л.Н.Толстого; • систематизации ' и обобщении его социально-педагогических идей; обосновании совокупности « социально-педагогических взглядов Л:Н. Толстого; выявлении социально-педагогического подхода Л.Н. Толстого к исследованию проблем воспитания, образования, обучения крестьянских детей, работы«' школы для крестьянских детей, деятельности учителя, организации социальной помощи нуждающимся; раскрытии сущности этого подхода; определении вклада Л.Н. Толстого в социальную педагогику как науку' й область'"практической деятельности; характеристике значения • педагогического наследия Л.Н. Толстого для развития * современной социальной педагогики; дополнении и расширении историографии исследований, посвященных педагогическому наследию и педагогической деятельности Л.Н. Толстого.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, раскрывающие совокупность социально-педагогических взглядов Л.Н. Толстого, источниковедческую базу исследований, буду г способствовать формированию новаторского педагогического мышления, педагогической 'культуры специалистов, занимающихся проблемами модернизации образования и воспитания.
Разработанный спецкурс «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого» для студентов педагогических колледжей и вузов, "обучающихся по специальностям -«социальная •работа», «социальная педагогика», может быть адаптирован к условиям различных образовательных учреждений.
Материалы, основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории социальной педагогики, а также в научной, преподавательской, лекционной работе, в учебно-педагогической практике учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования, общего среднего и дополнительного образования, при создании учебных пособий, чтении лекционных курсов по : истории 'педагогики й социальной педагогике, при организации и проведении спецкурсов,-; практических занятий и семинаров для студентов, учащихся образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов исследования определяются выбором комплекса используемых научных методов, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, широтой привлекаемых источников исследования, а также качественным Анализом и систематизацией полученных результатов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления автора на ежегодных научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 2000-2003 гг.); на XXVIII Толстовских (студенческих) чтениях «Духовное наследие Л.Н.Толстого в контексте мировой культуры и этики ненасилия» (Тула, 18-20 ноября 2002 г.), Толстовских чтениях 2002 г.
Москва, 2-22 ноября 2002 г.); XXIX-Международных Толстовских чтениях (Тула - Москва, 1-5 сентября .2003 г.); а также на научно-практической конференции Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО «Экология и культура: приоритеты воспитания XXI века» (Москва, 10 декабря 2002 г.), конференции Института философии РАН «Толстой в истории русской мысли» (Москва, 28 октября 2003 г.).
Результаты ^.исследования отражены .в научных - статьях, опубликованных в профессиональных журналах и научных сборниках, разработанном спецкурсе «Социально-педагогические воззрения Л.Н. Толстого».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взгляды Л.Н.Толстого на социальную среду, семью, проблемы образования, воспитания, социальную помощь представляют собой исторически и социально обусловленную совокупность педагогических воззрений Л.Н.Толстого. *" 2.'Вьщвинутые' Л.Н. Толстым положения о воздействии окружающей среды^ различных ёе факторов, их влиянии на формирование ребенка дают основание' причислить' его к ярким представителям теории и практики отечественной:педагогики конца XIX-начала XX вв., внесшим заметный г вклад и в историю социальной педагогики. .
3. Вклад Л.Н Толстого в социальную педагогику определяется многоплановостью его педагогической деятельности: как педагога-экспериментатора, исследователя, теоретика и практика педагогики.
4. Модернизация современного российского образования с применением социально-педагогических идей Л.Н. Толстого рассматривается как важное условие нравственного воспитания личности и гуманизации образования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глущенко, Светлана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Практическая и теоретическая деятельность Толстого-педагога обогатила педагогику прогрессивными социально-педагогическими идеями, не утратившими свою актуальность и в наши дни.
Воззрения Л.Н. Толстого на роль крестьянской среды в воспитании ребенка, значение семьи, родителей в его воспитании, на школу для крестьянских детей, задачи учителя, методы обучения крестьянских детей, на роль труда, природы, религии в нравственном воспитании человека; его взгляды на образование и воспитание, помощь нуждающимся, при всей их неоднозначности, представляют собой совокупность социально-педагогических идей, составляющих золотой фонд отечественной педагогики.
2. Социально-педагогические взгляды Л.Н. Толстого исторически обусловлены, основываются на анализе личного социально-педагогического опыта, философского и художественного осмысления собственного педагогического творчества, опыта зарубежной педагогики, отражают процесс духовных исканий Л.Н. Толстого как великого художника слова, педагога, мыслителя.
3. В основе педагогического творчества Л.Н. Толстого — уважение к ребенку, знание деревенского ребенка, его интересов, знание среды, в которой он развивается. Главными в его педагогической деятельности были вера в большие познавательные возможности крестьянских детей, хорошее знание особенностей их развития. В своих многочисленных статьях, не лишенных спорных утверждений, Л.Н. Толстой выступает как носитель идеи гуманного уважительного отношения к детям, творческого развития их способностей, духовно-нравственного совершенствования личности, творческого отношения к педагогической деятельности.
4. Открытая в 1859 году Яснополянская школа была примером личной инициативы великого писателя, философа, педагога - Л.Н. Толстого, где образовательный процесс был построен по его проекту, где крестьянские дети могли получить образование, что являет собой уникальный исторический пример частной благотворительности. г.
Л.Н. Толстой рассматривал школу как институт, развивающий творческие способности детей, учитывающий интересы их среды, одновременно позволяющий им не «зарывать в землю талант», «выводить их из своего быта».
Современно звучит идея Л.Н. Толстого о том, что задача школы заключается не только в том, чтобы прививать детям навыки чтения и письма, но и помогать им жить, способствовать развитию активной жизненной позиции. Школа, согласно Л.Н. Толстому должна стать местом нравственного совершенствования детей, их помощником в познании окружающей действительности.
5. Вклад Л.Н. Толстого в социальную педагогику определяется новаторской постановкой конкретных социально-педагогических проблем. Значимость его вклада усиливается тем, что Л.Н. Толстой развернул активную деятельность по организации в своем имении Ясная Поляна школы для крестьянских детей, инициировал в ближайших к Ясной Поляне селах открытие значительного числа сельских школ, осуществлял обучение крестьянских детей, разработал и издал учебные книги под общим названием «Азбука», с учетом особенностей, интересов, потребностей крестьянских детей, являющиеся и сегодня образцами произведений детской литературы, организовал помощь голодающим и, одновременно, в значительной части теоретических работ художнически отразил исследуемые им социально-педагогические проблемы.
6. Для современной социальной педагогики огромное значение имеет социально-педагогический подход Л.Н. Толстого к исследованию проблем воспитания, образования, обучения крестьянских детей, работы школы, деятельности учителя, организации социальной помощи нуждающимся.
Сущность этого подхода состоит:
- в целостности исследования педагогического процесса, когда в единстве изучались вопросы организации жизни школы, ее программы, методы работы учителя, ученик, учитель, среда, в которой работает школа;
- в создании модели школы для крестьянских детей на основе авторской концепции;
- в личностно-деятельностном отношении к рассмотрению и решению педагогических вопросов;
- в формировании теоретических воззрений в процессе личного социально-педагогического опыта обучения детей в сельской школе, оказания помощи голодающим, больным, немощным; в создании учебников для крестьянских детей с учетом их особенностей, интересов, потребностей;
- в философском осмыслении, художественном отражении личного педагогического опыта.
Обосновывая востребованность этого подхода в условиях модернизации российского образования, мы отмечаем актуальность совершенствования социально-педагогической теории и практики на основе идей Л.Н. Толстого, творческого применения его социально-педагогических воззрений в практике современной школы.