Пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования экономических кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дашицыренов, Чингис Дашидалаевич

  • Дашицыренов, Чингис Дашидалаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Дашицыренов, Чингис Дашидалаевич. Пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования экономических кластеров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дашицыренов, Чингис Дашидалаевич

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров

1.1 Факторы пространственного социально-экономического развития региона

1.2 Территориальные ресурсы развития региона

1.3 Роль региональных экономических кластеров в социально-экономическом развитии региона

Глава 2 Методические аспекты пространственного развития на основе формирования региональных экономических кластеров

2.1 Анализ эффективности использования территориальных ресурсов Республики Бурятия

2.2 Тенденции развития региональных экономических кластеров

2.3 Принципы и потенциал формирования и развития региональных экономических кластеров

Глава 3 Управление пространственным социально-экономическим развитием региона на основе формирования региональных экономических кластеров

3.1 Механизм пространственного социально-экономического развития региона

3.2 Модель оценки эффективности пространственного развития региона на основе формирования региональных экономических кластеров

3.3 Стратегические направления пространственного социально-экономического развития региона

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования экономических кластеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение равномерного социально-экономического развития территорий России в настоящее время является одной из ключевых проблем экономики. Природно-сырьевые, производственные, инновационные и другие факторы лежат в основе дифференциации регионов. Это приводит к конкуренции регионов в области социальной и экономической привлекательности, и, как следствие, к снижению активности на большей части экономического пространства России. Социально-экономическая дифференциация проявляется как на межрегиональном, так и на внутрирегиональном уровне. Нарастают процессы урбанизации, ведущие к проблемам социальной инфраструктуры городов и угрозам экономической и продовольственной безопасности регионов.

Субъекты экономики и органы государственного (муниципального) управления вынуждены искать новые формы организационно-экономического взаимодействия для того чтобы решить задачи снижения социально-экономической дифференциации муниципальных образований и развития экономической активности.

Необходимость обеспечения сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития требует эффективного использования организационно-экономических территориальных ресурсов региона. К одному из основных механизмов организации экономической деятельности, заявляемых в программах социально-экономического развития последних десятилетий, относятся кластеры. Участвуя в формировании региональных экономических кластеров, государство в качестве критерия инвестиционной поддержки в первую очередь должно использовать критерий пространственного социально-экономическое развития всей территории региона, с максимальным использованием потенциала большинства муниципальных образований.

Кластеры являются тем механизмом государственных инвестиционных программ, который позволит обеспечить создание конкурентоспособных предприятий на всей территории региона, тем самым инициируя действия бизнеса в пространственном социально-экономическом развитии региона. Процесс формирования кластеров основан на понимании необходимости формирования ассоциаций различного уровня в рамках партнерских отношений между субъектами.

Таким образом, проблема пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования экономических кластеров с максимально эффективным использованием территориальных ресурсов достаточно актуальна.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы социально-экономического развития региона рассматривали в своих работах А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, М.К. Бандман, Ю.А. Бортников, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, А.Н. Демьяненко, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.К. Осипов, Г.С. Поспелов, А.П. Черников, Р.И. Шнипер, А.Ф. Шуплецов и др. Пространственному аспекту уделялось внимание в трудах С.С. Артоболевского, O.A. Биякова, О.В. Грицай, Э.Н. Забарной, Т.Г. Нефедовой, JI.B. Никифорова, А.И. Трейвиша, H.A. Шмелевой и др.

Использование территориальных ресурсов в качестве базы развития раскрывали в своих работах А. Арбатова, Ю. Альтудова, Р. Дрожжина, А. Дружинина, А. Ермоленко, В. Кулешова, О. Иншакова, И. Лебедева, X. Медоуз, А. Омарова, В. Прохорова, Р. Попова, О. Пчелинцева, Д. Хартвик, Б. Шаралдаев, Ю. Яременко и др.

Организационные формы территориальных производственных комплексов были рассмотрены в работах H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др. Теорию кластеров и формирование региональных экономических кластеров рассматривали в своих исследованиях А.Г. Афонина, Е.А. Бородина, Ю.Е Кузнецова, И.Г. Меныиенина, Т.В. Миро-

любова, B.C. Паньков, М. Портер, В.И. Самаруха, A.B. Скоч, А.Р. Сулима-нов, В.П. Третьяк, О.М. Трофимова, Т.В. Цихан, Р.Х. Хасанов и др.

Вместе с тем, остается нераскрытой проблема сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития, эффективного использования территориальных ресурсов развития региона, не раскрыт механизм формирования региональных экономических кластеров и формы их реализации в пространственном внутрирегиональном аспекте, что делает актуальной цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка теоретических и методических основ пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования региональных экономических кластеров

Основные задачи данного исследования:

- раскрыть специфические факторы устойчивого пространственного социально-экономического развития региона;

- определить сущность и роль региональных экономических кластеров в пространственном социально-экономическом развитии;

- выявить потенциал кластеризации предприятий муниципальных образований;

- разработать механизм пространственного социально-экономического развития региона на основе формирования кластеров;

- разработать модель оценки эффективности пространственного развития региона при формировании региональных экономических кластеров;

- сформировать направления пространственного социально экономического развития региона.

Объект исследования: региональные экономические кластеры.

Предмет исследования: пространственное социально-экономическое развитие региона на основе формирования региональных экономических кластеров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются научные работы оте-

5

чественных и зарубежных исследователей в области стратегического развития регионов. Эмпирическая основа диссертации представлена материалами научных исследований и аналитических отчетов.

Методологической основой являются общенаучные подходы: логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический.

В качестве информационной базы использовались нормативно-правовые акты, аналитические материалы федеральной службы статистики, данные открытых источников и собственные результаты аналитических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Определено, что региональные экономические кластеры - это экономические комплексы территориального развития на основе объединения стратегических интересов субъектов и возникновения между ними связей многоуровневого характера. К существенным отличиям и преимуществам кластеров от других форм организации хозяйствования относятся солидарность стратегий развития субъектов между собой и со стратегией кластера в целом, а также формирование долгосрочных связей сотрудничества субъектов в виде прямого и косвенного кластерного взаимодействия.

2. Выявлено, что потенциал кластеризации муниципальных образований основан на наличии побуждающих мотивов к объединению деятельности предприятий в рамках прямых или косвенных форм сотрудничества. В отличие от существующих подходов (И.Г. Меныденина., Т.В. Ускова, Т.В. Цихан. и др.) потенциал кластеризации муниципальных образований в рамках диверсификации структуры экономики муниципальных образований и региона в первую очередь основан на наличии ресурсов пространственного развития, а в рамках действующей структуры экономики основан на учете рыночного, производственного и управленческого взаимодействия.

3. Сформированы направления стратегического пространственного

социально-экономического развития региона через создание техноло-гически-интегрированных, инновационно-интегрированных и рыночно-интегрированных кластеров. Показано, что процесс кластеризации ведет к росту экономической активности и социальной привлекательности муниципальных образований, входящих в определенный кластер через предприятия, расположенные на их территориях или создаваемые вновь. Выявлены стратегические альтернативы развития исходя из уровня потенциала кластеризации и уровня эффективности пространственного социально-экономического развития.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма пространственного социально-экономического развития на основе формирования региональных экономических кластеров

I

К основным элементам научной новизны относятся:

1. Определено, что пространственное социально-экономическое развитие региона заключается в формировании равномерности экономической активности и социальной привлекательности по всей территории, создании определенного уровня производительности использования территориальных ресурсов развития региона, состоящих из геоэкономических, экономико-социальных и организационно-экономических частей. В отличие от существующих интенсивных, интеграционных, инновационных и диверсификаци-онных подходов к пространственному развитию региона показано, что концентрация бизнеса в региональных экономических кластерах определяет подход с позиции возможности пространственного социально-экономического развития за счет усиления вклада муниципального образования в общее развитие региона.

2. Разработана модель оценки эффективности пространственного развития региона при формировании региональных экономических кластеров, основанная на эффективности использования территориальных ресурсов муниципальных образований региона и получении эффекта для всех уровней

экономических систем региона. Показано, что использование территориаль-

7

ных ресурсов муниципальных образований региона упирается в наличие ограничений процессного и организационного характера на их использование; снятие или локализация ограничений способствует образованию кластеров.

3. Разработан механизм пространственного социально-экономического развития на основе выявления потребностей в развитии прямого или косвенного взаимодействия предприятий, в процессе формирования региональных экономических кластеров. В качестве регионального государственного регулятора кластера выступают программный, проектный, нормативный или структурный подходы, объединяющие деятельность предприятий кластера. Развитие кластеров основано на принципах использования всех составляющих элементов территориальных ресурсов, использования территориальных преференций, внутрирегионального дополнения ресурсов, повышения ресурсной эффективности и организационно-экономического территориального выравнивания, направленных на достижение стратегии развития региона и получение предприятиями как прямых, так и косвенных преимуществ.

Область исследования п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать предложенный подход для пространственного социально-экономического развития региона и повышения эффективности использования организационно-экономической части территориальных ресурсов региона.

Положения диссертационного исследования использовались в деятельности Министерства промышленности и торговли РБ. Разработанные материалы используются в проведении учебной дисциплины «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

8

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2010); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011, 2013); «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011); «Современное состояние регионов Востока Сибири: экономические, социальные, и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России)» (Улан-Удэ, 2012).

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах и изданиях.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

КЛАСТЕРОВ

1.1 Факторы пространственного социально-экономического развития региона

Проблема обеспечения пропорционального социально-экономического развития территорий России в настоящее время является одной из ключевых проблем экономики. Социально-экономическое развитие регионов обуславливает пространственную дифференциацию. Экономические и социальные ресурсы составляют основу развития региона, их наличие и эффективность использования задают темпы экономического роста. Активно используемая теория внутрирегиональных полюсов роста за счет уникальности используемых ресурсов способствует закреплению неравномерности социально-экономического развития и ведет к не рациональному использованию ресурсов в рамках внутрирегиональной конкуренции субъектов

В настоящее время развитие российских регионов опирается на использование природной и производственной ресурсной составляющей роста. В условиях исчерпывания потенциала природных, производственных и иных экономических ресурсов, а также не развитости социального потенциала, возникает проблема определения направлений развития региона за счет задействования других составляющих территориальных ресурсов.

Ключевой составляющей таких территориальных ресурсов являются экономические процессы и организационные формы бизнеса, обладающие некоторой новизной для российских регионов и отвечающие мировым тенденциям. Субъекты экономики и органы государственного (муниципального) управления вынуждены искать новые формы организационно-экономического взаимодействия для того чтобы решить задачи развития.

ю

Необходимость обеспечения сбалансированности внутрирегионального пространственного социально-экономического развития требует эффективного использования организационно-экономических территориальных ресурсов развития региона. К одному из основных механизмов организации производства, заявляемых в программах социально-экономического развития последних десятилетий, относятся кластеры. Кластеры заявляются как форма государственного управления на территориально-отраслевом уровне мезо-экономики. Однако эффективность формирования кластеров в регионах России не высока. Возникает необходимость раскрытия механизма формирования региональных экономических кластеров и формы их реализации. Процесс формирования кластеров основан на понимании необходимости формирования ассоциаций различного уровня в рамках партнерских отношений между субъектами.

Кластеры, являясь объектом внимания и поддержки органов государственной региональной власти дают своеобразный сигнал муниципальным образованиям и бизнесу о направлениях развития. В настоящее время в большинстве муниципальных образований Республики Бурятия сформированы инвестиционные площадки, которые готовы предоставить потенциальному инвестору инфраструктуру для развития бизнеса. Однако выбор направления развития естественно ложится на плечи предпринимателя. Определенной подсказкой для него будет портфель кластерных инициатив, разработанный на уровне региона, но охватывающий все муниципальные образования, имеющие потенциал вхождения в данные кластера.

Это будет способствовать устойчивому пространственному развитию региона через участие трех сторон:

- региональной власти;

- органов управления муниципальными образованиями;

- предпринимателей.

Устойчивое развитие — гармоничное (правильное, равномерное, сбалансированное) развитие — это процесс изменений, в котором эксплуатация

11

природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений [168].

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

Понимание важности устойчивости и равномерности пространственного развития, изучения пространственной организации общества и окружающей природной среды было заложено в трудах H.H. Баранского [24], определившего подход к экономической стороне жизнедеятельности людей на территории государства и регионов. В послевоенное время, комплексный подход к сфере взаимодействия природы и человека был развит P.M. Кабо [78]. Под комплексом понималась совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных форм человеческой жизнедеятельности, развивающихся на основе определенным образом организованного материального производства. Пространственно-временные сочетания деятельных общественных объектов, явлений и процессов в совокупности с естественным окружением образуют целостности, которые получили название «территориальная система».

Теория экономического пространства достаточно схожа с теорией размещения производства (штандортная теория экономического пространства) и с классическими штандортными теориями, исследованными немецкими учеными XIX - начала XX веков. Основателем теории размещения считают Ио-гана Генриха фон Тюнена. В своей основной работе «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии», выпущенного в 1826 г., первым предложил рациональную схему организации сельскохозяйственного производства (основным доводом в работе считается протяженность от центра «изолированного государства» [143]. И. Тюненом были введены новые представления понятии «идеальном объекте», «экономическом пространстве», и его качествах, зональных или поясных структурах, градиентах цен и рентных платежей, факторах размещениях и экономи-

12

ческом расстоянии.

В настоящее время структурный и ресурсный подходы ориентируются на принципы государственно-административного деления территорий и, соответственно, ресурсы территории. Процессный же подход отражает динамику развития социально-экономического пространства.

С позиции территориального планирования и управления выделяются следующие системы: сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, муниципальное образование и межселенная территория [!]•

Пространственное социально-экономическое развитие региона, по ме-нию автора, происходит в рамках воздействия рада факторов экономического, политического, экологического и социального характера (табл. 1.1).

Таблица 1.1- Факторы пространственного социально-экономического разви-

тия региона1

Факторы Общенациональные Региональные

Экономические Ресурсопотребление Полюса роста Концентрация бизнеса Инвестиционная активность Конкуренция Экономические интересы

Политические Безопасность Устойчивость Стабильность Бизнес-активность Стратегия руководства региона Преференции бизнесу

Социальные Уровень жизни Правопорядок Активность Трудовая активность Демографическая ситуация Инновационная активность

Экологические Рекреация Ресурсосбережения Мировое наследие Экологические ограничения Этические ограничения Ресурсообеспеченность

Существуют значительные различия муниципальных образований по воздействию системных и ситуационных факторов. Как следствие, возникает необходимость разработки и реализации дифференцированной социально-экономической политики для каждого муниципального образования. Напри-

мер, муниципальные образования, входящие в состав Байкальской природной территории объединены «байкальским» фактором, накладывающим определенные ограничения на осуществление хозяйственной деятельности, в то же время каждое муниципальное образование имеет свой потенциал и возможности его использования.

Дифференциация социально-экономического пространства на уровне муниципальных образований определяется следующими процессами [155]:

- в рамках существующей парадигмы конкуренции между территориями и выделения сильных муниципальных образований (точек роста) происходит усугубление диспропорций в социально-экономическом пространстве региона, что ведет к расслоению муниципальных образований;

- в рамках тенденций глобализации и интеграции экономики, а также влияния процессов роста социальной активности общественных организаций (в том числе экологических) происходит ужесточение сдерживающих факторов в виде институциональных ограничений деятельности на территории муниципальных образований.

Недостатком существующих подходов к развитию социально-экономического пространства региона является разделение связей территориального и отраслевого планирования. Попытка их объединения в схемах территориального планирования и программах социально-экономического развития происходит на уровне согласований ограничений. То есть схемы территориального планирования, относящиеся к градостроительной документации, определяют ограничения и зоны возможного размещения объектов экономики, опираясь в прогнозах потребностей экономики в инфраструктурном обеспечении на программы социально-экономического развития.

В свою очередь программы социально-экономического развития опираются на стратегии развития, основанные на двух аспектах:

- стратегии развития региона, определяемой органами власти;

- стратегий развития отдельных субъектов экономики.

Данные стратегии отражают интересы каждого субъекта и могут всту-

14

пать в противоречия, что приводит к их не достижению.

Стратегия субъекта по поводу возможности кластерного взаимодействия определяется его желанием вступить в более тесные отношения с конкурентами и с другими предприятиями, обеспечивающего и инфраструктурного характера. В какой-то мере все предприятия являются субъектами виртуального кластера даже без его правового оформления. Основным отличием кластера от существующего взаимодействия является именно наличие правовых основ взаимодействия.

В условиях современной экономики, носящей информационно-инновационный характер, именно социально-экономическое пространство является основой для размещения производительных сил. Существующие подходы к развитию территорий включают в себя набор документов (стратегии, программы социально-экономического развития, схемы территориального планирования, генеральные планы поселений и т.д.), ориентированные, прежде всего, на экономическое развитие территории и лишь как следствие социальное. Однако в современных условиях меняются многие базовые принципы размещения производительных сил. В условиях уходящего в прошлое бизнеса сырьевого характера, привязанного к материальным ресурсам, на смену ему приходит бизнес инновационной направленности, привязанный к интеллектуальным ресурсам.

Шаралдаев Б.Б. вводит понятие и классификацию ограниченных пространственно-территориальных муниципальных образований по геофизическому, геоэкономическому, геополитическому, транспортно-коммуникационному, функционально-отраслевому и социально-политическому признакам, что позволяет учесть дифференциацию при формировании программ развития [155].

Данная классификация позволяет выявить как объективные сдерживающие факторы (например, природно-естественного характера), так и субъективные сдерживающие факторы (например, поведенческого или управленческого) характера (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Классификация территорий с позиции ограничений [155]

Признак Виды

Геофизический - территории, не пригодные для строительства - территории, сложные климатические условия

Геоэкономический - зоны стратегических резервов - переданные территории

Геополитический - военно-стратегические зоны - зоны конфликта интересов

Транспортно-коммуникационный - труднодоступные районы - транспортно-коммуникационные «лагуны»

Функционально-отраслевой - зоны приоритетного освоения - территории с обусловленным использованием

Социально-политический - зоны с ограничениями на экономическую деятельность - территории, приписанные к населению

В развитие данного подхода предлагается также классификация по территориям предпочтительного освоения. К ним относятся территории с экономическими, социальными, политическими, природно-ресурсными и иными преференциями по организации экономической деятельности. Учет сдерживающих факторов, определяющих статус территории, позволило Шаралдаеву Б.Б. провести классификацию муниципальных образований по укрупненные группам, которые формируются по соответствующему типу территории и выделить следующие типы территорий: традиционные районы, северные территории, приграничные территории и особо охраняемые территории [155].

Существуют различные подходы к пространственному делению региона.

Геоэкономический подход учитывает геофизическое положение региона и климатические условия для ведения хозяйствования. Бассейн Байкала -регион, непосредственно связанный с уникальным пресноводным природным объектом - расположен в центре Азиатского материка, на его территории сходятся рубежи крупных природных областей - Южно-Сибирской горно-тундрово-горнотаежной, Байкало-Джугджурской горнотундрово-горнотаежной и Центрально-Азиатской горной сухостепной.