ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ (НА ПРИМЕРЕ СУДОСТРОИТЕЛЬНО-СУДОРЕМОНТНОГО КОМПЛЕКСА АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шулимова Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Шулимова Марина Александровна
Содержание
стр.
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11 ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КЛАСТЕРА В РЫНОЧНЫХ СТРУКТУРАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Кластер как дефиниция теории экономического роста и инструмент 11 региональной промышленной политики
1.2. Организационно - экономический механизм и инструменты 22 кластеризации
1.3. Финансовый лизинг как инструмент формирования экономически 35 устойчивого кластера
1.4. Методологический аспект формирования кластера в структурах 42 «территориально-производственного комплекса региона»
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И 59 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СУДОСТРОЕНИЯ И СУДОРЕМОНТА ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА И ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Проблемы развития судостроения в России в условиях 59 сложившегося высоконкурентного рынка и экономических санкций
2.2. Исследование проблемы рыночной трансформации предприятии 72 регионального судостроения и судоремонта в условиях формирования свободной экономической зоны «Лотос» и решения проблемы импортощамещения
2.3. Исследование экономического тренда результатов хозяйственной 84 деятельности предприятий судостроительно-судоремонтного комплекса и оценка влияния на них факторов конкурентной среды рынка
2.4. Стратегический анализ основных направлений развития 97 предприятий судостроительно-судоремонтного комплекса Астраханского региона
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ПРОЕКТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 114 РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КЛАСТЕРА СУДОСТРОЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА
3.1. Модель механизма формирования внутренней структуры 114 производственного кластера шельфового и корпусного судостроения Астраханского региона
3.2. Концептуальные основы и механизм развития судостроительного 125 кластера Астраханского региона
3.2.1. Потенциал развития судостроительно-судоремонтного комплекса
Астраханского региона
3.2.2. Методический подход к использованию лизинга и аутсорсинга в 132 качестве стратегических инструментов формирования и развития судостроительного кластера
3.2.3. Методический подход к оценке экономической эффективности 145 формирования судостроительного кластера региона
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ (НА ПРИМЕРЕ СУДОСТРОИТЕЛЬНО-СУДОРЕМОНТНОГО КОМПЛЕКСА АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и формирования мирового экономического пространства, создание мирового рынка товаров с его институтами выявили неэффективность сложившихся в России рыночных форм хозяйствования, низкие темпы экономического развития, неконкурентоспособность многих российских товаров на мировом рынке.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ на перспективу до 2020 г. в целях обеспечения долгосрочной конкурентоспособности регионов определены цели региональной промышленной политики и предусмотрено создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий. Именно конкурентоспособность, достигнутая путем создания определенных структурных условий, была выбрана в качестве цели достижения экономического роста.
В Астраханском регионе одной из главных целей региональной промышленной политики установлено формирование судостроительного кластера. Кластеризация судостроительной отрасли определена ФЦП «Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года» и ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016гг.». Эти документы создают организационно-правовой и финансовый фундамент для консолидации усилий и активных действий по восстановлению и наращиванию производственного и научно- технического потенциала отечественного судостроения.
Однако, в правительственных программах и рекомендациях не всегда делается акцент на то, что меры по созданию и развитию кластеров, доказавшие свою пригодность в одном случае, могут оказаться бесполезными - в другом. Отсюда вытекает необходимость оценки целесообразности использования тех или иных инструментов кластерной
политики применительно к конкретно взятой ситуации, наличию реальных предпосылок для образования кластера и только после этого на проектном уровне приступить к созданию модели регионального кластера и «дорожной карты» его развития. Необходимость решения данных проблем обуславливает своевременность, актуальность и направленность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Глобализация мировой экономики и возникновение мирового конкурентного рынка сделали необходимым теоретическое осмысление механизма его процессов, что привело в 90-х годах ХХ века к появлению такого направления инновационной экономики как «теория конкуренции и конкурентный анализ». В своих работах «Конкуренция» (1993г.), «Международная конкуренция» (1995г.) М.Портер в рамках концепции ромба национальных конкурентных преимуществ ввел в научный оборот понятие «кластер». Так появилось научное направление достижения конкурентных преимуществ -кластеризация национальных экономических территорий. В России положения кластерной теории реализуются в первую очередь, как направление промышленной политики страны.
Теоретическими исследованиями основ формирования регионов в рамках отдельных государств занимались такие ученые, как С.А. Айвазян, А.И. Александров, Н.Н. Баранский, А.И. Герасимов, Ю.Н. Гладкий, В.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, А.С. Маршалова, А.И. Чистобаев. Проблемам эффективности функционирования региональных экономических систем посвящены исследования ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них можно выделить труды А.Г. Гранберга, П.В. Дружинина, Л.И. Задорожной, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, А.А. Керашева, А.А. Мироедова, А.Д. Настенко, В.Н. Овчинникова, Н.И. Пшиканоковой, Г.А. Парсаданова, О.С. Пчелинцева, А.А. Тамова, В.Ф. Федина. Проблемы рационализации территориальной организации хозяйства нашли отражение в работах А.Г.
Аганбегяна, Э.Б. Алаева, А.Л. Гапоненко, В.И. Жмачинского, Н.Н. Некрасова, Р.А. Попова, Н.П. Федоренко.
В последнее время возрос интерес к кластерному подходу российских ученых: П.В. Акинина, Н.А. Корчагиной, Э.И. Мантаевой, Р.А. Набиева, Г.А. Тактарова, Л.С. Шаховской и т.д.
Вместе с тем, несмотря на значительную разработанность проблем и вопросов, связанных с функционированием и развитием региональных экономических систем, данная тема как предмет научного изучения остается особо актуальной, что обусловлено как диспропорциями в уровне развития отдельных регионов Российской Федерации, так и отсутствием новых методологических и методических подходов к обеспечению стабильного развития воспроизводственных комплексов на региональном уровне. Однако, несмотря на достаточную теоретическую проработку этой проблемы, накопленный опыт создания и функционирования корпоративных образований в рамках кластерной модернизации, требуют своего обобщения и уточнения отдельные теоретические и методологические аспекты направления «корпоративной модернизации».
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы -разработка организационно-экономического механизма формирования в судостроительно-судоремонтной отрасли Астраханского региона производственного кластера, реализующего конкурентные преимущества. Исходя из цели, в работе решены следующие основные задачи: — исследовать теоретико-методической базы проведения исследований в области реализации положений кластерной теории конкурентных преимуществ для создания производственного кластера в Астраханском регионе;
—разработка научно-методического инструментария и проведение с его использованием анализа конкурентного потенциала предприятий судоремонтно-судостроительной отрасли региона;
—создание модели организационно-экономического механизма формирования судостроительно-судоремонтного кластера, реализующего конкурентные преимущества территории;
—разработка «дорожной карты» развития проекта создания кластера шельфового судостроения и судоремонта с использованием инструментов лизинга и аутсорсинга;
—создание методики оценки экономической эффективности формирования судостроительно-судоремонтного кластера в регионе.
Объектом исследования является совокупность корпоративных образований, формирующих судостроительно-судоремонтный комплекс Астраханского региона.
Предмет исследования составляют факторы и условия, формирующие организационно-экономическую среду корпоративного образования в судостроении региона.
Теоретическая и методическая база исследования. Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода, а также фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и методологии управления проектами, теории принятия решений хозяйствующими субъектами отраслей народного хозяйства.
В ходе исследования были использованы методы статистического исследования, сравнительного экономического анализа, графического моделирования, конкурентного анализа.
Информационно-эмпирической основой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности Российской Федерации и Астраханской области, судостроительных организаций, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти.
Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.п. 5.3. территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; п.п. 5.11. территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п.п. 5.12 инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии
Научная новизна исследования. К основным результатам, выводам и предложениям, составляющим научную новизну и полученным лично автором, относятся следующие:
— уточнено содержание экономических понятий «кластер» и «кластеризация» с учетом процесса эволюции рыночных отношений в условиях конкурентного мирового рынка;
— конкретизирован методический аспект диагностического обследования состояния конкурентной среды регионального рынка судостроения и оценки возможностей формирования судостроительного кластера;
— сформулирована концептуальная модель организационно-экономического механизма формирования отраслевого территориально -производственного судостроительно-судоремонтного кластера Астраханского региона;
— предложен методический подход к использованию лизинга и аутсориснга в качестве стратегических инструментов формирования и развития судостроительного кластера;
— разработан методический подход к оценке экономической эффективности формирования кластерной структуры экономики региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в приращении научных знаний в области организации и управления общественным производством, форм и методов рыночного хозяйствования, теории экономического роста.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической работе администрации регионов по реализации задач кластеризации промышленной политики; выбору направлений кластеризации; использовании научно-методических разработок и рекомендаций диссертации в практической работе по формированию судостроительных кластеров регионов, поиску механизмов интеграции корпоративных структур в структуры кластерного типа.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Экономика», «Производственный менеджмент», а также преподавании дисциплины «Региональная экономика». Использование разработанного методического инструментария возможно при разработке проекта формирования регионального производственного кластера шельфового судостроения и ремонта судов и морской техники на базе свободной экономической зоны (СЭЗ).
Апробация результатов исследования. Достоверность научных выводов и результатов проведенного исследования обуславливается корректным использованием положений теории управления проектами, методов логического, статистического и факторного анализа, сравнительного экономического анализа, графического моделирования, конкурентного
анализа на основе современных программных средств, а также подтверждается использованием в качестве информационной базы статистических сборников, материалов, опубликованных в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в период с 2009г. по 2014 г. в г. Москва, г. Краснодар, г. Пенза, г. Астрахань, г.Махачкала, г.Атырау, г.Ростов-на-Дону, г. Штутгард (Германия), г. Пермь.
Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации автора опубликованы в 20 работах (в т.ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 6,77 п. л. (в т.ч. автора - 6,39 п. л.).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы в количестве 129 источников, приложения, содержит 30 таблицы, 22 рисунка.
Глава 1. Теоретико- методологические основы формирования территориально-производственного кластера в рыночных структурах региональной экономики
1.1 Кластер как дефиниция теории экономического роста и инструмент региональной промышленной политики
Процессы глобализации и формирования мирового экономического пространства, формирования странами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) мирового рынка высоконкурентных товаров, выдвинули «конкурентоспособность» в ряд показателей, определяющих уровень национального экономического развития.
Американский ученый М.Портер в 80-90-е гг. прошлого века в рамках своей концепции национальных конкурентных преимуществ, ввел в экономический лексикон понятие «кластер» по аналогии с понятием «таксон» математической теории множеств - таксометрии. Согласно его теории, кластер - это «группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними обслуживающих организаций, действующих в определенной экономической сфере и дополняющих друг друга с целью получения конкурентных преимуществ». Кластер по М.Портеру должен играть роль «точки экономического роста», повышая общий экономический потенциал территории, и в условиях свободного конкурентного рынка образовываться путем самоорганизации экономических агентов в рамках его механизмов. Использование подобных механизмов не предполагает прямого государственного вмешательства или поддержки. Такой подход в экономической литературе был назван классическим либеральным (англосаксонским) и полностью разделялся апологетом создания в России конкурентного рынка со свободными ценами без вмешательства государства Е.Гайдаром. Соответственно этому подходу и определилось экономическое содержание понятий «кластер» и «кластеризация» в Российской экономической литературе 1990-2000гг.
Трансформация научных взглядов произошла в первое десятилетие 21 века с появлением неоклассического европейского подхода, называемого «полюса конкурентоспособности» и основанном на создании точек экономического роста (полюсов конкурентоспособности) путем партнерства бизнеса, центральных и местных властей, заинтересованных в глобальной конкурентоспособности национальной экономики.
Основные положения этого подхода и были положены в основу нового взгляда на проблемы экономического промышленного развития, определенного концепцией долгосрочного социально-экономического развития России на перспективу до 2020г.
Принятие кластерной политики в качестве стратегического института регионального развития потребовало адекватного проблеме научно -теоретического и проектного обеспечения ее реализации, соответствующих теоретических наработок и прежде всего конкретизации понятий «кластер» и «кластеризация» с учетом новых экономических реалий.
Существующая литература по кластеризации дает множество определений понятию «кластер». Вот только некоторые из них:
Кластер — географическая концентрация подобных, смежных или дополнительных предприятий с активными каналами для бизнес — транзакций, коммуникаций и диалога, что разделяют специализированную инфраструктуру, рабочие рынки и услуги и имеют общие возможности или угрозы [25].
Кластер — это отраслевое, территориальное и добровольное объединение предпринимательских структур, которые тесно сотрудничают с научными (образовательными) учреждениями, общественными организациями и органами местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции и содействия экономическому развитию региона [10]. Кластер — сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры,
исследовательских институтов, взаимозависимых в процессе создания дополнительной стоимости [61].
Кластер — группа расположенных на территории поселения или вблизи него взаимозависимых предприятий и организаций, какие взаимодополняют и усиливают конкурентные преимущества друг друга [46].
Кластер являет собой группу локализованных взаимозависимых компаний, поставщиков оборудования, комплектующих,
специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, какие взаимодополняют и усиливают конкурентные преимущества друг друга [19] и др.
Целый ряд ученых и экономистов - практиков считают определение «экономический кластер» синонимом определения «территориально-производственный комплекс», а кластеризацию рассматривают как создание структурных условий, обеспечивающих конкурентоспособность производимых в комплексах товаров.
Такой взгляд на кластер и кластеризацию был достаточно распространен в 90-х годах прошлого века.
Так, известные экономисты Т.Сахно и Н.Волкова писали: «для администрации кластеры, во-первых, наиболее современный, удобный инструмент в промышленной политике: во-вторых, это хорошая площадка для взаимодействия с бизнесом, в-третьих, на региональные и муниципальные администрации возложен большой объем задач, для решения которых не хватает ни сил, ни средств, ни времени. Кластерный подход дает эффективный инструмент для достижения основных целей: доходности региона, занятости населения» и эти факты подтверждаются успешным опытом в ряде стран [78].
Предлагая авторскую интерпретацию понятия «кластер», отдельные авторы в своей формулировке особо подчеркивают модель построения отношений конкуренции внутри кластера. Так, авторы работ [25] пишут: «Кластеры - сконцентрированные по географическому признаку (компании)
группы взаимосвязанных предприятий, конкурирующих, но и ведущих совместную работу» [25].
Действительно, в настоящее время существует две модели построения отношений внутри кластера. Наиболее распространена т.н. «шотландская модель», при которой центром кластера, как правило, является одна или несколько независимых мощных компаний, между которыми сохраняются конкурентные отношения, что существенно отличает кластер от картеля или финансово-промышленной группы.
Однако, несмотря на принципиальные различия концептуальные подходы к процессу создания кластера - зарождения или целенаправленного создания и кажущееся разнообразие определений во все них можно выделить единую родовую основу, используя которую автор определяет кластер как организационно-экономическую форму консолидации усилий заинтересованных бизнес структур и органов государственной власти, направленных на достижение конкурентных преимуществ территории при выходе на мировой рынок.
Предложенное определение кластера позволяет провести четкое разграничение экономического содержания понятий территориально-производственного комплекса (ТПК) и производственный кластер.
Используя терминологию математической таксометрии, ТПК - это конгломерат, множество предприятий и сопутствующих производств.
Автором рассмотрены и систематизированы конкурентные преимущества, создаваемые кластеризацией отраслей региональной экономики (табл. 1.1).
Наличие в регионе конкурентоспособных бизнес единиц является ключевым, но не единственным условием создания кластера. Имеющийся западный опыт кластеризации говорит в пользу наличия и таких условий для создания кластера как географическая близость и концентрация бизнес-структур, наличие территориальных возможностей развития создаваемого кластера.
Таблица 1.1
Преимущества создания кластеров
Преимущества кластеров для предприятий (бизнес-структур) Преимущества кластеров для государственных органов
1. Снижение барьеров входа в отрасль 1. Выявление проблем экономики региона
2. Снижение затрат за счет эффекта масштаба 2. Доступ к статистической и аналитической информации
3. Возможность задействовать органы власти в решении общих вопросов 3. Создание эффективных механизмов взаимодействия государства и бизнеса
4. Возможность распространить конкурентоспособность ведущей компании кластера ее на ближайшее окружение, постепенно создавая устойчивую сеть из лучших поставщиков и потребителей 4. Усиление действия мультипликативного эффекта в регионе, заключающегося в положительном воздействии кластера на конкурентную среду региона
5. Активизация инновационной деятельности, развитие прогрессивных технологий за счет тесных связей с их разработчиками 5. Воплощение достижений науки и образования в реальном производстве
6. Минимальное время от появления идеи до практического воплощения 6. Постепенная интеграция региона в глобальную хозяйственную систему страны
7. Оптимизация производственно-технологических процессов 7. Усиление независимости региона от экономической ситуации за его границами
8. Доступ малых предприятий к результатам высоко капиталоемких специализированных исследований, инвестированных за счет средств всех участников кластера, а, следовательно, возможность выстоять в обостренной конкурентной борьбе на глобализированных рынках 8. Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства в регионе
9. Сохранение хозяйственной самостоятельности и возможности осуществлять внутрикластерную конкуренцию 9. Рост числа фирм вокруг кластера, как следствие - увеличение занятости, уровня заработной платы, отчислений в бюджеты разных уровней
10. Возможность минимизации рисков функционирования за счет снижения уровня рентабельности предприятий, входящих в 10. Появление экономических предпосылок для перехода от политики выравнивания социально-экономического
11. Интенсивлый обмен информационными, финансовыми, кадровыми, инновационными ресурсами 11. Эффект масштаб а и эффект агломкрации, которые создают в «локомотивах» роста импульсы для развития других регионов
Источник: [разработано автором]
Так, автор работы считает [19], что наиболее развитые кластеры имеют пять принципиальных характеристик, три первые из которых могут рассматриваться в качестве стартовых предпосылок для формирования кластеров.
1. Наличие конкурентоспособных предприятий.
Ключевым условием для развития кластера является наличие конкурентоспособных на российском и/или международных рынках предприятий в кластере. Концентрация занятости на депрессивных предприятиях может быть предпосылкой для формирования и развития кластера, но не является критерием наличия кластера. В качестве индикаторов конкурентоспособности могут рассматриваться относительно высокий уровень производительности компаний и секторов, входящих в кластер; высокий уровень экспорта продукции и услуг; высокие экономические показатели деятельности компаний (такие как прибыльность, акционерная стоимость).
2. Наличие у региона/территории конкурентных преимуществ для развития кластера.
Например, выгодное географическое положение, доступ к сырью, наличие специализированных людских ресурсов, наличие поставщиков комплектующих и связанных услуг, наличие специализированных учебных заведений и образовательных программ, наличие специализированных организаций, проводящих НИОКР, наличие необходимой инфраструктуры и др. факторы.
3. Географическая концентрация и близость.
Ключевые участники кластеров находятся в географической близости друг к другу и имеют возможности для активного взаимодействия. Географический масштаб может варьироваться от типа и особенностей кластера и может охватывать один субъект Российской Федерации, муниципальное образование или несколько субъектов Российской федерации.
В качестве индикаторов географической концентрации могут рассматриваться различные показатели, характеризующие высокий уровень специализации данного региона.
4. Широкий набор участников и наличие «критической массы».
Кластер может состоять как из компаний, производящих конечную
продукцию и услуги, как правило, экспортируемые за пределы региона, системы поставщиков комплектующих, оборудования, специализированных услуг, так и профессиональных образовательных учреждений, НИИ и других поддерживающих организаций.
В качестве индикаторов могут рассматриваться показатели, характеризующие высокий уровень занятости на предприятиях и секторах, входящих в кластер, количество компаний и организаций относящихся к секторам, входящих в кластер.
5. Наличие связей и взаимодействия между участниками кластеров.
Одним из ключевых факторов успеха для развития кластеров является
наличие рабочих связей и координации усилий между участниками кластера.
Эти связи могут иметь различную природу, включая формализованные взаимоотношения между головной компанией и поставщиками, между самими поставщиками, партнерство с поставщиками оборудования и специализированного сервиса; связи между компаниями, ВУЗами и НИИ в рамках сотрудничества при реализации совместных НИОКР и образовательных программ.
Также контакты между компаниями малого и среднего размера могут быть связаны с координацией усилий этих компаний по коллективному продвижению товаров и услуг на существующие и новые рынки. Социально-экономический эффект от кластеризации региональной экономики проявляется в следующих направлениях:
1. Повышение производительности и конкурентоспособности компаний и секторов экономики. Компании, работающие в более развитых
кластерах, более производительны, чем компании в менее развитых кластерах.
2. Повышение инновационного потенциала. Более развитые кластеры обладают большим инновационным потенциалом, что может быть измерено, например, по количеству патентов;
3. Стимулирование новых компаний. Развитые кластеры способствуют появлению и развитию новых малых и средних компаний.