Формирование территориальных кластеров совместных предприятий в экономике региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамукова, Виолетта Юрьевна

  • Мамукова, Виолетта Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Мамукова, Виолетта Юрьевна. Формирование территориальных кластеров совместных предприятий в экономике региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамукова, Виолетта Юрьевна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты кластерной организации совместных предприятий в региональной экономике.

1.1 Место и роль кластерной организации управления региональной экономикой.

1.2. Особенности взаимодействия субъектов региональной экономики в рамках кластеров совместных предприятий.

1.3 Формирование территориальных кластеров совместных предприятий в регионе.

Глава 2 Анализ предпосылок и возможностей формирования кластеров совместных предприятий в регионе.

2.1 Современное состояние и сравнительный анализ функционирования предприятий отечественного и иностранного секторов экономики в Ставропольском крае.

2.2 Оценка разрыва в производительности труда отечественного и иностранного бизнеса.

2.3 Методические подходы к оценке возможностей и предпосылок кластеризации совместных предприятий в регионе.

Глава 3 Разработка стратегии формирования территориальных кластеров в экономике региона.

3.1 Приоритеты развития регионального сектора совместных предприятий на основе кластерного подхода.

3.2 Обоснование модели пространственной локализации кластеров совместных предприятий региона и прогнозирование основных показателей их развития.

3.3 Совершенствование методических подходов к разработке стратегии внедрения кластерной организации совместных предприятий в территориальные полюса роста региональной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование территориальных кластеров совместных предприятий в экономике региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложившаяся территориально-пространственная организация регионального экономического пространства обусловила существенную дифференциацию регионов по уровню и характеру социально-экономического развития, сформировав развивающиеся, депрессивные регионы и регионы-доноры. Передовой опыт развитых территорий показывает, что их конкурентоспособность в общегосударственном масштабе во-многом базируется на консолидированных по географическому принципу субъектах предпринимательства. В этой связи становление новой парадигмы региональной экономики тесно взаимоувязано с формированием зональных и полюсных форм организации «критической массы» предпринимательства. Исходя из этого модернизационные векторы различных вариантов мезоэкономической политики должны предусматривать создание кластерных форм, как полюсных очагов экономического роста, экспансионно-проникающий потенциал которых способен распространиться на смежные территории, «вовлекая» их в зоны бизнес активности и эскалации.

В условиях рыночной экономики территории недостаточно используют потенциал совместного предпринимательства для решения проблем жизнеобеспечения с позиций построения механизмов межрегионального взаимодействия и актуализации концепций выравнивающего, полюсного и гармонизированного развития на основе кластерного подхода, который позволяет гармонизировать и координировать взаимодействие территориальных и производственных субъектов, инфраструктуры и социальной сферы.

Целями кластерной политики в контексте экономики предпринимательства являются развитие сектора малых и средних предприятий вокруг крупных компаний с отечественным и иностранным капиталом, создание новых рабочих мест и, в конечном счете, повышение инновационного потенциала и конкурентоспособности региона, а с позиций региональной экономики - многополярное распределение точек роста по территории для обеспечения равномерности и сбалансированности пространственного развития.

Однако в российской экономической науке пока нет унифицированного подхода к определению пространственных кластеров, недостаточно методическое обеспечение диагностики потенциальных возможностей кластерообразования, выбора оптимальной модели кластерной политики, учитывающей специфику мезоэкономического пространства, оценки эффективности кластерного развития. Кроме того, кластерная организация российской мезоэкономики, её отдельных секторов до сих пор изучена фрагментарно, в том, числе за счет сложности как объекта, так и субъекта. Актуальность также подчеркивается необходимостью внедрения на региональном уровне качественно новых моделей консолидации бизнес-формирований совместного предпринимательства, способствующих достижению мультипликативного эффекта при формировании стоимости валового регионального продукта, реализации инновационной составляющей экономической политики и формированию механизмов контроля и управления территориальным развитием.

Состояние научной разработанности проблемы. Общие и специфические подходы к исследованию теоретико-концептуальных основ экономических преобразований региональной экономики, включающих кластерную парадигму к развитию субфедерального сектора совместного предприятий представлены в фундаментальных трудах зарубежных и отечественных ученых Э.Б Алаева, JI.A. Александровой, Е.Г.Анимицы, Р.Г. Багаутдинова, Ю.П. Бачининой, Ю.Г. Бинатова, Р.К. Газимагомедова, A.B. Глотко, А.Гранберга, Г.В. Гутмана, Е. Дахмена, Е.Б.Дворядкиной, А.Г Дружинина, JI.B. Иваненко, В.Ильина, О.И Иншакова, E.H. Захаровой, Н. П. Кетовой, Г.Б. Клейнера, В.Н. Княгининой, В.А. Кундиуса, Ю.Г. Лавриковой, Е. Лимера, Л.И. Матвеевой, П.Минакира, А. Маршалла, И.В Мельмана,

A.A. Миграняна, B.H. Овчинникова, O.B. Осиповой, М. Портера, А.Н. Праздничных, С. Розенфельда, Е.Д. Рыжакова, Д. Солье, А.И. Татаркина, И. Толенадо, Э. Дж. Фезера, В. Фельдмана, Ф.И Шамхалова, М. Энрайта и другими.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных глубокому исследованию кластерных трансформаций в региональной экономике, ряд теоретико-методических и прикладных аспектов, связанных с учетом инновационных детерминант концепции создания кластеров совместного предприятий в регионе, до сих пор не получил обеспечения адекватным инструментарием. Нет методик диагностики возможностей образования кластеров, не обоснованы преимущества для субъектов кластерных образований и территорий их локализации. Отсутствует цельная теория развития кластеров совместного предприятий, адаптированная к различным типам регионов. Таким образом, существующий комплекс теоретических, методических и практических проблем пространственно-экономических трансформаций, потребность совершенствования основ формирования и экспансии полюсов роста, зон их влияния и формирования региональных полиморфных кластеров, необходимость разработки действенно-концептуальных подходов к выработке стратегических направлений равномерного развития субъектов мезоэкономики, предопределили актуальность темы выбор направления научного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических положений формирования пространственно-локализованных кластеров совместных предприятий в экономике региона и последующей их транстерриториальной экспансии.

Достижение сформулированной цели в работе требует решения следующих задач: определить место и роль кластерного подхода к управлению экономикой региона; - выделить таксономические признаки территориальных кластеров для формирования типологии кластерных образований в экономике региона; раскрыть порядок и сущность процесса взаимодействия предприятий отечественного и иностранного секторов экономики региона; разработать модель формирования территориального кластера совместных предприятий в регионе; сформировать методический инструментарий оценки возможностей территориальной кластеризации совместных предприятий в регионе; разработать методику обоснования отраслевых приоритетов при формировании территориальных кластеров совместных предприятий в регионе; разработать алгоритм формирования и реализации стратегии внедрения кластерной организации совместных предприятий в развитие экономики региона.

Предметом исследования явились организационно-экономические факторы и возможности создания территориальных кластеров совместных предприятий и внедрение кластерных формирований в полюса роста экономики региона.

В качестве объекта исследования выбраны территориальные кластеры совместных предприятий, локализованные в пределах муниципальных районов субъектов СКФО.

Теоретико-методическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных диалектических методов познания детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность); современных концепций и методических подходов зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития пространственной экономики. При получении основных результатов исследования использовались методы статистики и эконометрики; расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и морфологический методы экономических исследований. Также применены методы экспертных оценок, метод «Паттерн».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, первичных материалов Министерств экономического развития субъектов Юга России, а также материалов крупных монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; использовались материалы администраций муниципальных районов, экспертные оценки и результаты авторских расчетов, личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений формирования территориальных кластеров совместных предприятий и разработке стратегии их внедрения в экономику региона на базе выявления субрегиональных возможностей и предпосылок кластерообразования.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- определено место и роль кластерного подхода в управлении развитием региональной экономикой на основе обоснования необходимости его включения в субфедеральные полюса и зоны роста, раскрытия проявления и функций диффузии кластерных нововведений, детализации и конкретизации текущего восприятия целевых установок кластерного развития региона, а также классификации моделей кластерных нововведений в зависимости от типа региона;

- дополнены таксономические признаки территориальных кластеров совместных предприятий в части включения в их состав характера зарождения и формирования, каналов и типов пространственной экспансии, степени зависимости от региональных властей, характеристик локализации ядра кластера и уровня его идентифицируемости, что позволяет расширить многомерную типологию кластерных образований в региональной экономике;

- уточнен механизм взаимодействия сектора совместных предприятий экономики региона, в части содержания элементов конвергентного поля: форм, функций, принципов, целей, условий и стратегических приоритетов функционирования, раскрывающих основные особенности развития регионального сектора совместных предприятий;

- разработана хронотопическая модель формирования территориального кластера совместных предприятий в регионе, базирующаяся на выделении и диахроническом наложении кластероинициирующих, кластерообразующих, кластерообеспечивающих и кластерореализующих элементов; обоснована методика и предложен алгоритм оценки возможностей кластеризации совместных предприятий в регионе, включающие SWOT-анализ региона и бизнес-среды функционирования совместных предприятий, формирование критериальных матриц для объективно-экспертной оценки территориальных и бизнес-аспектов,' предусматривающие выделение типологических групп муниципальных образований по уровню возможностей и предпосылок кластерообразования в соответствии с синтезированной интервальной оценочной шкалой;

- предложен методический инструментарий определения отраслевых приоритетов при формировании территориальных кластеров совместных предприятий в регионе с использованием метода многомерного статистического анализа «Паттерн» и матрицы ЕБАЗ, что позволяет выделять пространственно-локализованные кластеры совместного бизнеса в регионе в разрезе муниципальных образований с учетом влияния стратегических факторов внешней среды;

- разработан алгоритм формирования стратегии внедрения кластерной организации совместных предприятий в территориальные полюса роста экономики, содержащий инструментарий согласования стратегических приоритетов территориально-кластерного развития региона, а также блок рекомендаций по созданию и реализации кластерных инициатив, предполагающий адаптацию к различным вариантам модели регионального развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические подходы, методы, модели и рекомендации создают научную основу формирования кластерной организации экономики территорий, обоснования региональных кластеров совместных предприятий с учетом экономических возможностей отдельных муниципальных районов. Результаты диссертационного исследования обуславливают возможности разработки стратегии и механизма реализации кластерных инициатив в рамках развития регионального сектора совместных предприятий. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: таксономические признаки территориальных кластеров совместных предприятий; хронотопическая модель формирования территориальных кластеров совместных предприятий; методика и алгоритм оценки возможностей кластеризации совместных предприятий в регионе; методический инструментарий определения отраслевых приоритетов при формировании территориальных кластеров; алгоритм формирования стратегии внедрения кластерной организации совместных предприятий в территориальные полюса роста экономики региона.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин в ВУЗах «Региональная экономика», «Региональный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора в течение 2008 -2010 гг. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях в городах: Пенза, Саратов, Москва, Черкесск, Ставрополь. Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе 32 муниципальных образований Ставропольского края и используются исполнительными органами администраций Ставропольского края при разработке стратегии внедрения кластерной организации совместных предприятий в экономику региона.

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в Северо-Кавказском государственном техническом университете (акт внедрения от 10 декабря 2010 года).

Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства экономического развития Ставропольского края.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 3,17 п.л., из них авторских 2,76 п.л., в том числе в одной статье в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, содержит 29 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамукова, Виолетта Юрьевна

Однако результаты исследования позволяют также говорить и о том, что данный сектор экономики, необходимый для решения насущных задач региональной экономики, еще недостаточно сформирован. Поскольку сектор иностранного предпринимательства в крае и в целом по России еще не велик, то его социально-экономическая эффективность, в том числе влияние на занятость, не может быть адекватна эффективности этого сектора экономики в развитых странах мира. И, тем не менее, уже на сегодняшний день предприятия с участием иностранного капитала Ставропольского края смягчают проблемы занятости. Они, широко используя гибкие формы организации трудовых процессов, существенно снижают остроту скрытой безработицы.

Значительный вклад в создание новых рабочих мест вносят иностранные предприятия добычи полезных ископаемых, производство и реализация воды, электроэнергии, газа. Привлекательность этих сфер для иностранных партнеров обусловлена небольшими капиталовложениями и достаточно быстрым оборотом капитала и получением высокой прибыли.

Кроме того, необходимо отметить, что переход России к рыночной экономике привел к расширению отраслей, производящих потребительские товары и услуги. Развитие этих отраслей в экономике края и страны в целом имеет огромный потенциал экстенсивного роста, который будет проявляться в открытии новых предприятий и привлечении дополнительной рабочей силы. Именно иностранные предприятия позволяют производить передачу технологий производства, повышение эффективности НИОКР, снижение времени разработки и внедрения продукции, обеспечение необходимого качества продукции, а также привлечь значительную часть высвобождаемых работников. По нашему мнению, поощрение иностранных предприятий, производящих потребительские товары и услуги, является одним из наиболее эффективных способов борьбы с безработицей. Это в конечном итоге будет способствовать повышению социально-экономической эффективности иностранного бизнеса. Однако современные экономические условия чрезвычайно затрудняют деятельность иностранных предприятий, занимающихся производством. Инфляция, высокие процентные ставки, отсутствие долгосрочных кредитов, слабость налоговых льгот для производителей приводят к тому, что производить продукцию с длительным производственным циклом становится неэффективно.

Мы считаем, что позволить иностранным предприятиям занять более прочные позиции в обществе и повысить их эффективность смогут только активная государственная поддержка, а также активность самих предпринимателей в защите своих интересов.

Важным направлением оценки экономического развития иностранного предпринимательства является исследование воспроизводственного аспекта деятельности иностранного и отечественного сектора, в частности, изменения объема капитальных вложений в разрезе отраслей.

На протяжении периода с 2004 года по 2008 год объем инвестиций в основной капитал иностранного сектора в Ставропольском крае колебался в пределах 2324,5 млн. рублей и 9922,4 млн. рублей (приложение 7). В отечественном секторе также наблюдается неустойчивая динамика, тем не менее, инвестиции в основной капитал непрерывно возрастали. В отраслевом разрезе также отмечается изменчивая динамика инвестиций (таблица 2.7). Так если в иностранном секторе в 2008 году по сравнению с 2007 годом наблюдался резкий спад на 2578 млн. руб., то в отечественном секторе с 2004 года прирост инвестиций в основном капитал составлял в среднем 17%.

Заключение

Проведенное исследование процессов формирования кластеров совместных предприятий в экономике региона показало их существенность для экономики региона в целом. В условиях рыночных преобразований развитие сектора совместных предприятий экономики региона имеет разнонаправленный характер, что оказывает влияние на темпы социально-экономического развития отдельных территорий и требует совершенствования методических подходов к адаптации организационно-экономического механизма их взаимодействия к региональным особенностям функционирования экономики на основе кластерного подхода с его аксиоматичными синергетическими эффектами.

На основе проведенного исследования можно сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений:

1. В связи с фрагментарной изученностью основных подходов к кластерной организации отраслей, комплексов и секторов региональной экономики как сложных социально-экономических систем в современной теории пространственной экономики, нами определено место и роль кластерного подхода в управлении региональной экономикой, посредством структуризации и детализации морфологического состава элементов-признаков территориальных процессов кластерообразования с последующим расширением таксономических признаков кластеров совместных предприятий.

2. Исследование эволюции теоретических представлений о взаимодействии совместных предприятий отечественного и иностранного секторов в региональной экономике показало необходимость перехода от разнонаправленного обособленного характера их развития к параллельному с учетом интересов развития региона в целом на основе включения экономических интересов населения и властных структур территории. В связи с этим в работе обоснованы элемента механизма взаимодействия совместных предприятий.

3. Как показали исследования, при разработке методических и практических рекомендаций по формированию кластеров в региональной экономике требуется выявление факторов, катализирующих процессы кластерообразования, во взаимоувязке с которыми целесообразно провести мониторинг наличия в регионе «точек роста», «узлов» и «зон активности», которые потенциальны выполнить функцию «кластерного инкубатора» и под влиянием комплекса факторов дорасти до территориального производственного комплекса, а затем оформиться в виде кластера, посредством привлечения дополнительных элементов. Исходя из этого в работе разработана хронотопическая модель формирования территориального кластера совместных предприятий, предложена его архитектура.

4. В ходе диссертационного исследования была установлена необходимость выявления возможностей и предпосылок кластерообразования с последующей разработкой управленческих решений по пространственной локализации кластеров. Для этих целей нами разработана методика оценки возможностей кластеризации совместных предприятий, основанная на параметрической оценке и применении авторской оценочной шкалы.

5. В соответствии с предложенным методическим походом выделены пять типов территорий по уровню возможностей кластерообразования, что свидетельствует о неоднородности и дифференциации регионального сектора совместных предприятий. Сформированные типологические группы территорий региона учтены при обосновании пространственной локализации трех кластеров совместных предприятий, выделенных нами на основе определения отраслевых приоритетов развития региональной экономики.

6. В диссертационной работе обосновано, что развитие регионального экономического пространства может быть подвергнуто трансформационным преобразованиям, в части внедрения кластерной организации совместных предприятий в региональные полюса роста. В данной связи нами предложена стратегия внедрения кластерной организации совместных предприятий в территориальные полюса роста, отличительной особенностью которой является адаптация пакетов направлений реализации программных мероприятий к требуемой модели региональной пространственной политики развития.