Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Багаев Александр Николаевич

  • Багаев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Багаев Александр Николаевич. Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2016. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багаев Александр Николаевич

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования и функционирования локальных инновационных систем территориального развития

1.1 Роль экономических, социальных и экологических ресурсов в территориальном развитии региона

1.2 Эколого-экономико-социальные системы территориального развития

1.3 Региональные инновационные кластеры как система территориального развития

Глава 2 Методические основы формирования и функционирования региональных инновационных кластеров

2.1 Анализ тенденций использования экономических, социальных и экологических ресурсов в регионе

2.2 Методика оценки потенциала формирования региональных инновационных кластеров

2.3 Модель размещения субъектов региональных инновационных кластеров в муниципальных образованиях региона

Глава 3 Формирование региональных инновационных кластеров как основы территориального развития

3.1 Проблемно-преимущественный подход к формированию региональных инновационных кластеров

3.2 Механизм территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров

3.3 Стратегические направления территориального развития региона на основе формирования и функционирования региональных инновационных кластеров

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие регионов России на современном этапе основано на использовании определенных преимуществ развития природно-ресурсной и производственной базы сформированной как историческими трендами, так инновационной активностью предпринимательства. Диспропорции развития муниципальных образований и регионов вызваны как естественными причинами неравномерности освоения экономического пространства, вызванного отсутствием или недостаточностью экономических, социальных и экологических ресурсов, так и стратегическими планами развития региона. Ориентация в развитии на минерально-сырьевые ресурсы в условиях высокой нестабильности мирового спроса и истощения запасов не имеет стратегических перспектив. Экологические ресурсы в качестве источника развития недостаточно учтены в региональной экономике и чаще выступают как экологические ограничения.

При этом использование экономических, социальных и экологических ресурсов, даже на территориях традиционного освоения, в большинстве случаев крайне неэффективно и имеет тенденцию к снижению, что ведет к уменьшению экономического пространства, появлению пробелов экономической активности на территориях, миграционному оттоку населения и ориентации доходов только на социальную сферу. Необходима проработка механизмов инновационного задействования всех ресурсов территории.

Существенной проблемой социально-экономического развития регионов является низкий уровень инновационной активности, отсутствие взаимосвязи региональной инновационной подсистемы с другими подсистемами региона. Это ставит экономику региона в неконкурентоспособную позицию, уменьшает стабильность и устойчивость развития.

Устранению данных проблем должны способствовать локализированные на территории муниципальных образований региона экономические, социальные и экологические системы, развитие которых в виде инвестицион-

ных институтов, особых экономико-правовых режимов деятельности, субъектов инфраструктурной поддержки бизнеса и других форм активно внедряется в экономику регионов. Особое внимание следует уделить кластерным механизмам как форме территориально-отраслевой организации производства и управления развитием экономики. Кластеры способствуют реализации интересов бизнеса, государства и общества и могут быть одним из инструментов территориального развития в случае размещения субъектов отраслевых кластеров в муниципальных образованиях региона с наличием соответствующих ресурсов.

Таким образом, исследование проблемы устранения диспропорций в развитии и освоения экономического пространства региона за счет совершенствования механизма формирования и функционирования локальных эколого-экономико-социальных систем территориального развития, в том числе региональных инновационных кластеров, является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы территориального развития регионов и эффективного использования ресурсов рассматривали в своих работах А.Г.Аганбегян, И.Ансофф, М.К.Бандман,

A.Г.Гранберг, П.А.Минакир, А.П.Черников, А.Ф. Шуплецов и др.

Исследованию эффективности использования кластерных механизмов

для экономики посвящены труды И.Г.Меншениной, Т.В.Миролюбовой,

B.Ю.Малова, Н.Г.Прохоровой, В.П.Третьяка, Т.М.Цихан, Д.Л.Ялова и др. Региональные инновационные кластеры рассматривали М.В.Егорова, А.К.Казанцев, Ю.Т.Ибатуллова, Ю.В.Томилко, Р.В.Фаттахов, Е.Д.Щадрин, М.Ю.Шерешева и др. Связь региональных инновационных кластеров и региональной инновационной подсистемы рассматривали Р.Каппелин, М.Г.Назаров, Н.П.Четырбок, Э.А.Фияксель и др.

Однако в научных исследованиях не проработаны вопросы территориального развития региона на основе формирования локализированных эколо-го-экономико-социальных систем, недостаточно рассмотрены вопросы формирования региональных инновационных кластеров на основе использования

экономических, социальных и экологических ресурсов, что обусловило цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании механизма территориального развития на основе комплексного использования экономических, социальных и экологических ресурсов в региональных инновационных кластерах.

Основные задачи исследования:

- дополнить теорию территориального развития региона с позиции комплексного использования экономических, социальных и экологических ресурсов;

- уточнить понятие региональных инновационных кластеров;

- усовершенствовать методику оценки потенциала формирования региональных инновационных кластеров;

- сформировать модель размещения региональных инновационных кластеров;

- усовершенствовать механизм территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров;

- разработать стратегические направления территориального развития региона на основе формирования региональных инновационных кластеров.

Объект исследования: социально-экономическая система региона.

Предмет исследования: экономические отношения в процессе территориального развития региона на основе формирования региональных инновационных кластеров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития регионов, экономико-правовым институтам развития, региональным инновационным кластерам.

Методологической основой послужили логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический аспекты.

Информационной базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты, аналитические материалы федеральной службы статистики, данные литературных источников и Интернет, собственные результаты аналитических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Дополнена теория территориального развития региона с позиции комплексного использования и замещения экономических, социальных и экологических ресурсов для снижения дифференциации развития, устранения структурных диспропорций экономики и выявления приоритетных стратегий и ресурсов развития территорий региона. В отличие от существующих подходов, территориальное развитие региона основано на формировании зон перспективного эколого-экономико-социального освоения и развития с использованием форм и методов управления развитием, классифицированным по организационным формам партнерства субъектов, по степени инноваци-онности, по направленности и по общественным инициативам, с выделением приоритетов кластерной формы организации экономики, реализованной при участии институтов инвестиционной, инфраструктурной, инновационной, информационной, административной и общественной поддержки, что позволяет обеспечить устойчивость и стабильность территориального развития региона.

2. Усовершенствована методика оценки потенциала формирования региональных инновационных кластеров, основанная на этапах оценки возможностей инновационной системы региона, конкурентной целесообразности формирования регионального инновационного продукта, наличия потенциала для его производства в муниципальных образованиях региона, оценки экологической, экономической и социальной эффективности на микро-, мезо-и макроуровнях региона, определения необходимости применения форм экономико-правовой поддержки развития региональных инновационных кластеров, что позволяет обеспечить наиболее эффективное использование воз-

можностей региональной инновационной системы в территориальном развитии.

3. Разработаны стратегические направления территориального развития региона на основе формирования региональных инновационных кластеров в зонах перспективного освоения и развития муниципальных образований с наличием или возможностью привлечения определенных экономических, социальных и экологических ресурсов, учитывающие и компенсирующие ограничения экологического, политического и иного характера на возможность организации хозяйственной деятельности. В отличие от других направлений развития региональные инновационные кластеры позволяют осуществить трансфер инновационных разработок региональной инновационной подсистемы в экономическую и социальную сферу муниципальных образований региона с обеспечением экологического развития и эффективного использования экономических, социальных и экологических ресурсов, а также снижения дифференциации в развитии территорий региона.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие региональных инновационных кластеров как формы локализированных эколого-экономико-социальных инновационных систем территориального развития, отражающей организацию экономической деятельности через объединение экономических, социальных и экологических ресурсов региона в зонах приоритетного освоения и развития. В отличие от существующих подходов, региональные инновационные кластеры осуществляют трансфер инновационных разработок на территории региона и характеризуются транзитивностью функционирования, направленного на адаптацию к экономическим и технологическим изменениям, что способствует эффективному использованию ресурсов территории, обеспечению реализации принципов проблемно-ориентированного управления регионом, реализации проекции интересов разных субъектов, территориальных преференций и инновационного потенциала региона.

2.Сформирована модель размещения субъектов региональных инновационных кластеров основанная на балансе интересов субъектов бизнеса, организаций региональной инновационной системы, органов местного и государственного управления в эффективном использовании экономических, социальных и экологических ресурсов через использование региональных технологических платформ в производстве региональной инновационной продукции. В отличие от существующих подходов модель учитывает потенциал включения субъектов экономической деятельности муниципальных образований в определенный региональный инновационный кластер по возможности трансфера инновационной технологической платформы субъектам, формирования производственной базы у субъектов, формирования рыночной позиции субъекта в регионе, организации стратегического партнерства субъектов в кластерной ассоциации и направлена на расширение производственной специализации зон перспективного эколого-экономико-социального освоения и развития региона.

3. Усовершенствован механизм территориального социально -экономического развития на основе формирования региональных инновационных кластеров путем разработки региональной инновационной технологической платформы, ее трансфере субъектам муниципальных образований, формировании действенных институтов государственной экономико-правовой поддержки развития региональных зон перспективного освоения и развития инновационных кластеров. В отличие от существующих механизмов, предприятия регионального инновационного кластера вступают в ассоциативную инновационную сеть, участвуя в реализации и совершенствовании продукции, ставшей основой региональной инновационной платформы, что позволяет эффективно задействовать экономические, социальные и экологические ресурсы региона и возможности региональной инновационной подсистемы в территориальном развитии.

Область исследования соответствует п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инно-

вационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью реализации результатов работы при разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Основные положения диссертационного исследования использовались в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия. Разработанные материалы используются в проведении учебной дисциплины «Актуальные проблемы экономики», а также для подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научно -практических конференциях «Социально-экономическое развитие России и Монголии (Улан-Батор, 2013, 2015), «Стратегическое управление ресурсами в регионе» (Улан-Удэ, 2014), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2014).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4 п.л., в том числе в 5 статьях в рецензируемых журналах и изданиях.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 1.1 Роль экономических, социальных и экологических ресурсов в территориальном развитии региона

Социально-экономическая система - это определенная совокупность связей между субъектами, производящими и потребляющими социальные и экономические блага, иначе это структурные связи между элементами, составляющими систему [166]. В экономической литературе вопросы изучения социально-экономических систем затрагивают как состав элементов и связи между ними, так и условия функционирования и развития. Под социально-экономической системой понимается также определенная упорядоченная совокупность субъектов экономической и социальной деятельности, объединенной между собой экономическими и неэкономическими интересами [34].

Само понятие «регион» в настоящее время в основном рассматривают с точки зрения двух подходов: территориально-географического (пространственно-административного) и социально-экономического [34].

Существует также несколько подходов для описания социально-экономических систем региона:

- административно-политический;

- территориально-отраслевой;

- функциональный;

- системный.

Автор считает, что именно системный подход наиболее полно соответствует описанию сущности элементов и связей между ними в социально-экономической системе региона.

Социально-экономическая система с позиции управления рассматривается Э.Ц. Садыковой: «региональная экономическая система представляет комплексное сочетание экономического, социального, экологического и ин-

ституционального блоков (подсистем); характеризуется взаимосвязанностью и взаимообусловленностью всех составляющих подсистем и наличием устойчивых связей между ними» [127].

С позиции цели функционирования и развития интересно определение И.Г. Сангадиевой: «Наиболее важными структурными элементами региона (подсистемами) являются следующие: демографическая (население региона), производственная подсистема, природно-ресурсная, социальная подсистема, организационная подсистема и информационный комплекс. Все эти подсистемы (блоки) в своем развитии подчинены единой цели - удовлетворению материальных и духовных потребностей населения региона при сохранении устойчивости природной среды» [129]. Унгаева И.Ю. считает, что «социально-экономическая система региона является сложной системой и включает в себя как экономические, так и неэкономические интересы и цели развития... на четырех взаимосвязанных уровнях управления: макроуровень, мезоуро-вень, микроуровень и наноуровень» [34].

Автор, соглашаясь с вышеперечисленными определениями, хотел бы уточнить следующий момент. В представленных подходах социально -экономическая система региона имеет статичный характер, хотя очевидно, что любая система находится в непрерывном процессе динамичного развития. Социально-экономическая система региона представляет собой совокупность базовых и инициирующих подсистем и связей между ними, находящихся в процессе непрерывного развития. К базовым подсистемам относятся социальная и экологическая подсистемы, определяющие потенциал развития. К инициирующим подсистемам, в первую очередь, относится инновационная, а также информационная подсистемы, определяющие потенциал изменений в развитии региона.

В социально-экономической системе региона автор выделяет структурные подсистемы экономического и социального назначения, а также процессные подсистемы развивающего и регулирующего назначения (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Состав социально-экономической системы региона1

Управление социально-экономическим развитием региона будет заключаться в пропорциональном взаимосвязанном развитии всех подсистем региона. Диспропорции в развитии подсистем оказывают значительное влияние на результаты развития региона. Созданные структурные соотношения между подсистемами составляют подвижную систему. В то же время данное движение имеет, как правило, постепенный, эволюционный характер. Скачкообразное движение мы можем наблюдать лишь в кризисных или прорывных ситуациях. Различные элементы системы, такие, как субъекты инфраструктуры, обязаны иметь свой запас мощности. Это необходимо для того, чтобы быть готовым к текущим изменениям, а также для формирования прогнозов инвестиционного развития. Развитие территориально-отраслевых социально-экономических систем является основой государственного регулирования и управления. Через механизмы и инструменты государственного управления реализуются социальные и экономические цели и показатели. Данные механизмы являются ключевыми факторами, определяющими воз-

1 Источник: составлено автором.

можности государства в регулировании процессов, и они обычно формируются на достаточно длительный период.

В последние годы таким инструментом в регионах России стали программы социально-экономического развития. Формально эти программы являются просто наборами инвестиционных проектов, методология их разработки и согласования достаточно проста. Однако в условиях экономической нестабильности и перехода на новые отношения в отраслях составление таких программ - сложная задача, особенно на территориях, имеющих значительные отличия от среднего уровня развития, так называемых проблемных территориях. Существует множество причин возникновения проблемных территорий, часть из которых действует постоянно и не может быть устранена каким-либо управленческим воздействием, часть - является следствием изменений социально-экономической ситуации и подвержена управленческой оптимизации.

Опыт разработки таких программ социально-экономического развития показывает значительную степень неопределенности, которую необходимо учитывать в процессе их разработки и реализации. Эта неопределенность проявляется на всех этапах формирования программ развития и фактически сводит к минимуму возможности оптимального управления ими.

Таким образом, социально-экономическая система региона может считаться определенной при наличии описания составляющих ее подсистем и связей между ними в процессе развития.

Проблема обеспечения пропорционального социально-экономического развития территорий России в настоящее время является одной из ключевых проблем экономики. Социально-экономическое развитие регионов обуславливает пространственную дифференциацию. Экономические и социальные ресурсы составляют основу развития региона, их наличие и эффективность использования задают темпы экономического роста. Активно используемая теория внутри региональных полюсов роста за счет уникальности используемых ресурсов способствует закреплению

неравномерности социально-экономического развития и ведет к не рациональному использованию ресурсов в рамках внутри региональной конкуренции субъектов

Регион, как сложная социально-экономическая система, содержит множество субъектов, объединенных в единое целое потребляемыми ресурсами.

Совокупность средств и запасов, которые определяют потенциал жизнедеятельности на территории, называют ресурсами. Ресурсы подразделяются на следующие подгруппы:

- уже существующие на данной территории природные ресурсы (неисчерпаемые и исчерпываемые) [122];

- вновь созданные экономические ресурсы (материальные, трудовые, финансовые) [38].

Экономические ресурсы - это все виды ресурсов, которые используются в процессе производства товаров и услуг [188]. По своей сути, это блага, используемые при производстве других благ. По этой причине их часто называют факторами производства, производственными ресурсами, производственными факторами, факторами экономического роста. Другие блага, как правило, называют потребительскими благами.

Среди экономических ресурсов, как правило, выделяют:

- труд, т.е. трудовые ресурсы (население, способное к трудовой деятельности);

- земля, т.е. различные природные ресурсы (недра, земля, лесные и биологические, водные, климатические и рекреационные ресурсы);

- капитал, денежный или реальный;

- предпринимательство, т.е. способность населения к ведению предпринимательской деятельности;

- информация, т.е. знания, которые необходимы для ведения хозяйства.

Труд как основной экономический ресурс признавался еще Аристотелем, и впоследствии средневековыми мыслителями. Этой идеи придерживались также представители первой экономической школы в мире - меркантилизма. Особую роль земли впервые заметила школа физиократов. Адам Смит рассматривал следующие ресурсы: труд, земля и капитал [132]. Позднее английский экономист Альфред Маршалл [95] начал изучать четвертый фактор - предпринимательские способности, называя их при этом термином «организация». На данный момент на первое место по значению среди факторов роста экономики в развитых странах вышли информация и предпринимательство [187].

Методологические и теоретические аспекты исследования воздействия научно-технического прогресса и качества экономических ресурсов на экономический рост сформированы и развиваются в работах Й. Шумпетера [161], С.Ю. Глазьева [56, 57], Р.С. Дзарасова [63], Ю.В. Яременко [173, 174, 175] и других.

Природные ресурсы определяют сырьевую и территориальную базу развития экономики региона и в первую очередь оцениваются по исчерпае-мости и замещаемости [20].

Ресурсы - это основной фактор получения социальных и экономических благ на территории, который возможно использовать в определенной среде и при определенной интенсивности процессов жизнедеятельности.

При возникновении какого-либо элемента ресурсов в экономическом процессе возникает также ряд имущественных прав, таких как право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Наличие всех прав в руках у одного субъекта позволяет ему полностью пользоваться всеми возможностями при управлении территориальными ресурсами. По этой причине в социально-экономической системе возникают процессы закрепления прав на территориальные ресурсы субъектов и перехода их друг от друга.

Важным этапом управления ресурсами является присвоение ресурса каким-либо субъектом экономических процессов региона, сущность которого состоит в процессах конкуренции, закрепления и представления ресурса.

Государство может регулировать потребление ресурсов следующими методами:

- государственный заказ на продукцию;

- прямое использование ресурсов государством;

- государственное квотирование ресурсного потребления;

- косвенное регулирование потребления налоговыми и неналоговыми методами.

Прямые методы регулирования потребления, очевидно, имеют ряд преимуществ, однако в тоже время подобные методы ограничены законами рынка. По этой причине на данный момент все более популярными становятся косвенные методы ресурсного регулирования.

Под ресурсами понимаются определенные характеристики территории региона и муниципальных образований в них.

Сторонники производственного подхода к определению понятия ресурс территории (Федько В.П. [145]) рассматривают, прежде всего, природно-климатические, инфраструктурные, трудовые ресурсы территории.

Стратегический подход (Рябов В.М. [125]), в первую очередь выделяет кадровые ресурсы, финансовые ресурсы, информационные ресурсы, земельные ресурсы, производственно - техническую, технические ресурсы развития региона. Сюда же относятся и предпринимательские способности населения. Филиппов Ю.В., Авдеева Т.Т. предлагают следующую классификацию ресурсов [146]: физический капитал; человеческий капитал; социальный капитал; рынки; финансовые ресурсы; управление.

Нематериальные ресурсы служат неотъемлемой частью ресурсов, при том трактовка их сущности достаточно обширна. Наряду с финансовыми активами в нее включают технологии и методики, которые составляют основу процессных ресурсов; интеллектуальные ресурсы; деловую активность биз-

неса; действия органов государственного и муниципального управления и др.

Хозяйственно-имущественный подход в первую очередь изучает права собственности на ресурсы (Игнатов В.Г. [165]).

Пространственно-территориальный подход рассматривает возможности интегрированного использования ресурсов территории (В.В. Прохорова [118], Б.Б.Шаралдаев [157], Н.И.Эрдыниева [169]).