Разработка механизма взаимодействия структур власти, бизнеса и гражданского общества в управлении ареалами трудовых ресурсов региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лайко, Александр Владимирович

  • Лайко, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Лайко, Александр Владимирович. Разработка механизма взаимодействия структур власти, бизнеса и гражданского общества в управлении ареалами трудовых ресурсов региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лайко, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретико-методические основы формирования ареалов трудовых ресурсов в регионе

1.1 Основы территориального подхода к формированию и функционированию ареалов трудовых ресурсов региона

1.2 Ареалы трудовых ресурсов как фактор развития регионального экономического пространства

1.3 Принципы и закономерности функционирования ареалов трудовых ресурсов

2 Оценка факторов формирования и развития ареалов трудовых ресурсов в регионе

2.1 Условия развития и проблемы пространственной ассиметрии ареалов трудовых ресурсов в регионах Юга России

2.2 Кластеризация муниципальных образований Краснодарского края по уровню развития ареалов трудовых ресурсов. Построение региональной пространственной социально-экономической карты

3 Региональная концепция совместного управления ареалами трудовых ресурсов региона

3.1 Концептуальные основы совместного управления ареалами трудовых ресурсов в регионе

3.2 Организационно-управленческий механизм совместного управления развитием ареалов трудовых ресурсов региона в контексте стратегического подхода

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма взаимодействия структур власти, бизнеса и гражданского общества в управлении ареалами трудовых ресурсов региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской экономики во многих аспектах характеризуется проявлением регионального фактора, поэтому одной из актуальных проблем экономической науки является совершенствование механизмов управления социально-экономическим развитием регионов. В условиях продолжающихся процессов дифференциации социально-экономического развития регионов ключевой проблемой становится поиск новых подходов к управлению развитием внутреннего ресурсного потенциала регионов в целях обеспечения устойчивого развития региона.

Современные подходы к управлению региональным социально-экономическим развитием, различными сферами региональной экономики предусматривают использование разнообразного инструментария региональной социально-экономической политики. Вместе с тем смещение акцента исследования на проблему формирования регионального ресурсного потенциала развития позволяет по-новому взглянуть на процессы формирования и развития экономических отношений в регионе, выделить внутренние факторы и условия развития региональной социально-экономической системы, определить подходы к государственному регулированию процессов, протекающих в региональной экономике.

Важной составляющей формируемого в регионе ресурсного потенциала развития выступают ареалы трудовых ресурсов. Локальные системы расселения трудовых ресурсов (ареалы трудовых ресурсов) региона способны влиять на развитие экономических отношений, определяя пространственные условия размещения производств, стимулируя развития одних и препятствуя развитию других отраслей экономики, обусловливая тем самым территориальные (региональные) особенности ведения бизнеса в разных экономических областях.

Формируемые условия размещения трудовых ресурсов региона

способны оказывать влияние на уровень и качество жизни людей, общественные институты - на активность трудовых ресурсов, создавая условия для развития локальных экономик. Эти факторы должны быть учтены при разработке региональной экономической политики управления ресурсным потенциалом региона. Актуальной представляется разработка новых подходов к определению целей и направлений регионального экономического развития с учетом интересов всех субъектов регионального сообщества (власти, бизнес-структур и институтов гражданского общества) и формированию на этой основе новых механизмов управления внутренними ресурсами развития региональной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регионального социально-экономического развития исследовали А. Гранберг, А. Евсеенко, В. Лексин, С. Суспицын, А. Татаркин, А. Швецов, Р. Шнипер и другие отечественные ученые.

Теоретические подходы к исследованию социально-экономического потенциала регионального развития, региональных ресурсов экономического развития, методов управления региональными социально-экономическими ресурсами изложены в трудах М.К. Бандмана, B.J1. Глазычева, Ю.С. Кандакова, A.M. Лаврова, А.Б. Мельникова, Б.П. Орлова, B.C. Сурнина, Ю.И. Трещевского, В.А. Шабашева, Р.И. Шниппера и др.

Исследованию основ формирования регионального экономического пространства и процессов его локализации посвящены работы Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, В.И. Вернадского, P.M. Кабо, В. Кристаллера, А. Леша, Н.Д. Матрусова, С.Я. Ныммика, В.Д. Сухорукого, фон Тюнена, М.Д. Шарыгина, И. Шумпетера и многих других отечественных и зарубежных ученых.

Весомый вклад в исследование проблем развития локальных социально-экономических систем внесли и представители Кубанской школы развития местных сообществ, а именно Т.Т. Авдеева, К.В. Гетманцев, Е.В. Морозова, Т.А. Мясникова, A.B. Пенюгалова, М.В. Терешина, Ю.В. Филиппов и др.

Вместе с тем остаются не до конца изученными вопросы

пространственной дифференциации и локализации экономических отношений в регионе, воздействия, оказываемого процессами локализации на общерегиональное экономическое развитие. Недостаточно глубоко рассмотрены вопросы применения методических подходов к организации управления территориальными условиями формирования, распределения и использования трудовых ресурсов региона в интересах устойчивого развития региональной экономической системы. Отдельные аспекты совершенствования регионального экономического развития на основе формирования и использования ресурсного потенциала региона остаются нераскрытыми, прежде всего на внурирегиональном - локальном уровне.

Актуальность и недостаточная проработка рассматриваемой проблемы, её практическая значимость для всех субъектов регионального сообщества предопределили тему диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - разработка механизма совместного управления властью, бизнес-структурами и гражданским обществом потенциалом экономического развития региона на основе формируемых в регионе ареалов трудовых ресурсов.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- провести компаративный анализ основных теорий управления экономическим развитием региона;

- исследовать и уточнить категориальный аппарат потенциала экономического развития региона;

- проанализировать теоретические положения формирования и функционирования ареалов трудовых ресурсов как ведущего фактора развития региональной экономики;

- выявить региональные условия формирования и вовлечения региональных ресурсов в процессы экономического развития региона, а также исследовать их взаимосвязи с развитием территориальных подсистем экономики региона;

- выделить и охарактеризовать территориальные особенности развития ареалов трудовых ресурсов региона как результата взаимодействия субъектов регионального сообщества: власти, бизнеса и гражданского общества;

- определить классификационные признаки группировок локальных территорий и обосновать методику их типологизации по состоянию ареалов трудовых ресурсов;

- выполнить группировку муниципальных образований региона в зависимости от состояния локальных ареалов трудовых ресурсов и обосновать их классификацию по уровню развития последних;

- осуществить анализ эффективности управления ареалами трудовых ресурсов на региональном уровне и определить оказываемое ими воздействие на развитие региональной экономики;

- разработать механизм и комплекс практических мероприятий по управлению ареалами трудовых ресурсов региона на основе развития взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.

Объект исследования - социально-экономическая система Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональной власти, бизнес-структур и гражданского общества при осуществлении совместного управления ареалами трудовых ресурсов в экономическом пространстве региона.

Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы

взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные концепции исследования пространственных особенностей формирования и развития ареалов трудовых ресурсов, представленные в трудах отечественных и зарубежных теоретиков и практиков управления региональным экономическим развитием, расширяющие научные представления о возможностях и направлениях управленческих воздействий в сфере организации развития социально-экономической системы региона.

При исследовании рассматриваемой проблемы применялись различные методы научного познания: анализа и синтеза, статистических группировок, факторного и компаративного анализа, что позволило обеспечить объективность и достоверность полученных в процессе исследования научных выводов и результатов.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные фактические материалы по регионам Российской Федерации и, в частности, Краснодарского края, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, иные информационные и методические материалы, публикуемые органами исполнительной власти Краснодарского края и муниципальных образований, нормативные документы, материалы периодической печати о социально-экономическом развитии региона и

состоянии ареалов трудовых ресурсов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о необходимости повышения результативности управления локальными ресурсными комплексами экономического развития региона - ареалами трудовых ресурсов - с учетом оценки динамики и вектора их развития, определения уровня рисков, детерминируемых их состоянием, для развития экономических отношений, а также выработки эффективного механизма совместного управления ареалами трудовых ресурсов на основе взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества по отношению к однородным по социально-экономическим показателям группам муниципальных территорий, что приведет к стабилизации их экономического развития, усилению их конкурентных позиций и поступательному развитию всей региональной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ареалы трудовых ресурсов как особый тип территорий региона формируются под воздействием исторически сложившейся системы распределения экономической деятельности в пространстве региона, а также региональной структуры местных сообществ. Условия экономической деятельности на местном уровне определяют вектор и динамику развития отношений, складывающихся в ареалах трудовых ресурсов. В отличие от других типов регионов ареалы трудовых ресурсов выделяются на основе критерия размещения экономически активного населения, характеризуются относительной стабильностью и обладают собственным экономическим потенциалом, определяемым локальными стартовыми (ЭГП, природные ресурсы и условия, демографический потенциал) и производными (отраслевая структура экономики, темпы экономического роста, физический капитал, инновационный потенциал) факторами территориального развития. Ареалы трудовых ресурсов оказывают разнонаправленное воздействие на региональные экономические процессы, выступая в качестве, с одной стороны, точек размещения производительных сил, а с другой - территорий

размещения потребителей экономических благ, что позволяет рассматривать ареалы трудовых ресурсов как точки регионального роста.

2. Характер формирования ареалов трудовых ресурсов определяется местными и региональными условиями вовлечения экономически активного населения в экономические отношения. Целесообразно выделить группы факторов (пространственно-экономические, производственно-экономические, социально-экономические, социально-политические, культурно-бытовые), каждая из которых характеризуется совокупностью условий, определяющих специфику вовлечения экономически активного населения в экономические отношения, и эффектами, оказываемыми ареалами на развитие региональной экономики. При проявлении всех факторов наибольшее воздействие оказывают пространственно-экономические (система расселения экономически активного населения, уровень урбанизации, транспортная система) и производственно-экономические (система размещения производства, отраслевая структура, структура инвестиций) факторы. Обе группы факторов взаимосвязаны, способны оказывать попеременное, маятниковое воздействие друг на друга. При этом пространственно-экономические факторы определяют тенденции перемещения экономически активного населения в пространстве региона, включая расселение в новых местах, внутрирегиональную миграцию, развитие существующих мест локализации экономически активного населения. Производственно-экономические факторы формируют тенденции размещения производств в конкретной местности и определяют спрос на человеческий капитал. Совокупное действие факторов развития ареалов трудовых ресурсов вызывает разнонаправленные процессы пространственной социально-экономической дифференциации, обусловливая формирование полицентрического (сетевое распределение ареалов по территории региона) и моноцентрического (концентрация ареалов вокруг региональных административных центров) распределения ареалов трудовых ресурсов в пространстве региона. Рассмотренные процессы определяют

пространственные условия развития региональной экономики.

3. Оценка состояния ареалов трудовых ресурсов требует учета дифференцированных групп показателей: индикаторов состояния экономически активного населения (общее количество, профессиональная структура, половозрастная структура и т.д.), показателей состояния местных рынков труда (уровень занятости и безработицы, степень напряженности на рынке труда и т.д.), показателей миграции (внешней, внутрирегиональной, маятниковой и др.). Данные индикаторы определяют состояния ареалов трудовых ресурсов, выступающих в качестве точек роста экономики региона. В зависимости от характеристик ареалов трудовых ресурсов правомерно выделить несколько типов воздействия на развитие локальных экономик: стимулирующее, нейтральное и угнетающее. Объективно сохраняющаяся стабильность воздействия ареалов трудовых ресурсов на экономическое развитие территорий позволяет выделить устойчивые типы территориальных экономических систем (кластеры): территории-лидеры, развивающиеся территории и территории-аутсайдеры. Для каждого кластера может быть определен типовой набор значений базовых индикаторов оценки состояния ареала трудовых ресурсов. В основе выделения типов муниципальных территорий по критерию воздействия ареалов трудовых ресурсов на экономику лежат типовые группы индикаторов оценки состояния ареалов трудовых ресурсов и характер влияния на экономику территорий. Оценку влияния, оказываемого ареалами трудовых ресурсов на экономику, можно производить с помощью разных групп индикаторов, однако наибольшей информативностью обладают показатели оценки уровня занятости и безработицы (плотность занятости и плотность безработицы на единицу площади муниципалитета / региона, число незанятых на одну вакансию, общее число безработных на одну тысячу человек, общее превышение предложения над спросом на рабочую силу из расчета численности экономически активного населения).

4. В результате выделения типологических групп муниципальных

территорий может быть сформирована пространственная социально-экономическая карта региона, отражающая процессы воздействия ареалов трудовых ресурсов на экономики муниципальных территорий. В зависимости от характера влияния ареалов трудовых ресурсов на развитие локальных экономик целесообразно выделить несколько типов рисков (социально допустимый, средний, высокий, критический), в основе выделения которых лежит оценка воздействия уровня безработицы на экономическое развитие локальной территории. Лучшей ситуацией следует признавать низкий уровень общей безработицы при низком уровне зарегистрированной безработицы, что свидетельствует об эффективном вовлечении в экономическую деятельность местных трудовых ресурсов (социально допустимый риск). Противоположная ситуация - высокий уровень зарегистрированной безработицы и высокий уровень общей безработицы, что сигнализирует о критическом состоянии местного ареала трудовых ресурсов. Пространственная социально-экономическая карта может служить основанием для дифференциации мероприятий по совершенствованию региональной экономической политики.

5. Существующая практика управления ареалами трудовых ресурсов региона сводится к поддержке занятости населения и носит преимущественно административный характер. Как правило, используются механизмы компенсации занятости, не раскрывающие всех возможностей и перспектив управления ареалами трудовых ресурсов. В основе эффективного управления ареалами трудовых ресурсов региона должно лежать формирование механизма взаимодействия между властью, бизнес-структурами и гражданским обществом, базирующееся на технологии стратегического управления. Механизм управления ареалами трудовых ресурсов на региональном уровне предполагает определение и реализацию комплекса мероприятий по вовлечению субъектов регионального сообщества в процессы стратегического управления (создание правовых условий для участия бизнес-структур и гражданского общества в процессах управления;

формирование институциональной среды управления на региональном и местном уровнях; формирование консолидированных финансовых инструментов управления; координация организационных усилий субъектов регионального сообщества). Разработка организационно-управленческого механизма требует его встраивания в современную практику стратегического планирования экономического и социального развития региона и его муниципальных образований. Вовлечение посредством данного механизма широкого спектра субъектов регионального сообщества (бизнес-структур и гражданского общества) в управление развитием ареалов трудовых ресурсов позволит повысить объективность принимаемых управленческих решений в сфере экономического развития региона и эффективность региональной и местной (муниципальной) экономической политики.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма совместного управления ареалами трудовых ресурсов как точками регионального экономического роста.

К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- сформулировано авторское определение понятия «ареал трудовых ресурсов региона», которое, в развитие научного задела H.H. Колосовского, трактуется как территориально локализованная система размещения экономически активного населения, характеризующаяся собственным экономическим потенциалом, определяемая совокупностью локальных стартовых и производных факторов, проявляющая стабильность функционирования в экономическом пространстве региона, что позволит при разработке региональной экономической политики рассматривать ареалы трудовых ресурсов как точки регионального роста, учитывать оказываемое ими разнонаправленное воздействие на региональные экономические процессы;

- выявлены региональные условия и факторы формирования ареалов трудовых ресурсов: пространственно-экономические, производственно-

экономические, социально-экономические, социально-политические и культурно-бытовые, а также тенденции экономической пространственной дифференциации, экономической пространственной концентрации и связанные с ними тенденции экономического полицентризма и моноцентризма, исследована взаимосвязь и взаимообусловленность функционирования экономики территории и развития ареалов трудовых ресурсов региона, в развитие научного задела В. Лексина и А. Швецова, что позволило дать аналитическую оценку процессам пространственной дифференциации региона по уровню развития экономик его локальных территорий;

- предложен методический подход к кластеризации муниципальных образований региона по уровню развития ареалов трудовых ресурсов с использованием комплекса пространственных параметров развития экономики (оценочных характеристик состояния трудовых ресурсов локальных территорий, состояния местных рынков труда, динамики воспроизводства трудовых ресурсов территории, миграционных процессов во взаимосвязи с ключевыми показателями социально-экономического развития территории), расширяющий научные представления В.Л. Глазычева и Ю.С. Кандакова в части определения пространственных условий формирования локальных экономических систем, что позволило выделить три вида территориальных кластеров: территории-лидеры; развивающиеся территории; территории-аутсайдеры;

- разработана и апробирована пространственная социально-экономическая карта региона с учетом предложенного подхода к типологизации муниципальных территорий, базирующегося на авторской системе типологических признаков группировки, в основе которых лежит выделение и оценка состояния локальных ареалов трудовых ресурсов и степени их управляемости, что развивает научные изыскания А.Г. Гранберга и В.Л. Глазычева в части типологизации регионов и позволяет провести дифференциацию региональной экономической политики с учетом

территориального фактора;

- разработан организационно-управленческий механизм

стратегического управления ареалами трудовых ресурсов на основе взаимодействия региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и гражданского общества, определены цели (социальное развитие местных сообществ, развитие человеческого капитала, формирование экономического потенциала развития региона и внутрирегиональных территорий), принципы (стратегичности, партисипативности, субсидиарности, равенства субъектов, приоритетности интересов местных сообществ) и формы взаимодействия (участие стейкхолдеров в разработке социальной и экономической политики региона / муниципальных образований, в разработке и реализации стратегий регионального и местного развития), который как логичное продолжение теоретических разработок Ю.В. Филиппова и ученых Кубанской школы развития местных сообществ позволит повысить эффективность взаимодействия субъектов регионального сообщества в управлении ареалами трудовых ресурсов региона.

Практическая значимость исследования состоит в выработке подходов к определению состояния и характера развития ареалов трудовых ресурсов в регионе, а также в оценке влияния, оказываемого ими на развитие региональной экономики и экономик отдельных муниципальных образований. Данные положения могут быть использованы при разработке и обосновании направлений региональной социально-экономической политики, а также при определении стратегических ориентиров и потенциалов экономического и социального развития локальных территорий.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях и форумах различного уровня в г. Москве, Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Геленджике, Анапе в 2010-2013 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,71 п.л. (авт. -

3,41).

Структура работы определена логикой исследования, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

1 Теоретико-методические основы формирования ареалов трудовых ресурсов в регионе

1.1 Основы территориального подхода к формированию и функционированию ареалов трудовых ресурсов региона

Исследование процессов формирования и развития ареалов трудовых ресурсов на начальных этапах предполагает изучение экономических аспектов развития трудовых отношений в региональной экономике включая проведение мониторинга состояния регионального рынка труда, уровня занятости и безработицы, определения напряженности рынка труда, а также отдельных аспектов воспроизводства рабочей силы, включая вопросы её профессиональной подготовки, фактического использования, а также территориального распределения в регионе.

Сам по себе ареал трудовых ресурсов региона является важным социально-экономическим территориальным феноменом, функционирование которого обеспечивает оптимизацию соотношения спроса и предложения на труд в масштабах отдельного региона. В свою очередь развитие ареалов трудовых ресурсов предполагает создание в региональной управляющей системе собственного механизма управления воспроизводства и использования рабочей силой в региональной экономике, а также являющегося одновременно частью развития всей системы трудовых отношений в регионе.

По мнению автора, природные ресурсы региона, а также особенности территориального размещения производств, вырабатываемая функциональная специализация являются важнейшими факторами формирования рынка труда региона (рисунок 1).