Развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рубан, Владимир Алексеевич

  • Рубан, Владимир Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 327
Рубан, Владимир Алексеевич. Развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 327 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Рубан, Владимир Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ОТРАСЛЕВАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕГИОНА: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

1.1 Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона: сущность и состав

1.2 Социальная ответственность в обеспечении развития территориально-отраслевой социально-экономической системы

1.3 Факторы и направления развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона

1.4 Роль государства в развитии территориально-отраслевой социально-экономической системы

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1 Привлекательность как результат развития территориально-отраслевой социально-экономической системы

2.2 Принципы и механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы

2.3 Стратегическое партнерство как основа развития территориально-отраслевой социально-экономической системы

2.4 Управление развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

3.1 Тенденции развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона

3.2 Ресурсная основа привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы

3.3 Потенциал повышения привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы

3.4 Подходы к формированию качества и эффективности использования экономических и социальных ресурсов территориально-отраслевой

социально-экономической системы

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

4.1 Структурные аспекты формирования привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона

4.2 Развитие структуры экономики территориально-отраслевой социально-экономической системы региона на основе социальных кластеров

4.3 Использование территориальных преференций при обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона

4.4 Процедура прогнозирования развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона

ГЛАВА 5 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТНЕРСТВ

5.1 Формирование стратегических партнерств на основе индикаторов развития региона

5.2 Программно-проектный подход к формированию стратегического партнерства

5.3 Механизм согласования интересов субъектов стратегического партнерства

5.4 Эффективность стратегического партнерства в формировании привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Механизмы стратегического развития жилищного кластера

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Инновационно-технологическое партнерство в ЖКХ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Формирование энергосберегающей системы хозяйствования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Доходы бюджета территориального общественного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона: теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Существующие концептуальные подходы к государственной политике развития регионов предусматривают как выделение регионов-лидеров, так и межрегиональное выравнивание. То же самое относится и к внутрирегиональному развитию. Однако очевидно, что в развитии регионов должен преобладать комплексный подход, обеспечивающий экономическую и политическую безопасность всей территории, учитывающий при этом необходимость использования территориальных преференций, а также стимулирующий экономическую и социальную активность субъектов региона. На региональном уровне стыкуются интересы субъектов макро-, мезо- и микроуровней экономики, а также населения, общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти.

Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона является проекцией отраслей народнохозяйственного комплекса на территории региона. В основу развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона заложены принципы обеспечения экономического развития, роста уровня и качества жизни населения, экологической устойчивости и др. Основной проблемой развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона является привлекательность для населения и бизнеса. Именно территориально-отраслевая социально-экономическая система региона определяет привлекательность региона для инвесторов, соответственно задавая темпы экономического развития. Другим важным аспектом экономической привлекательности является формирование бизнес-среды, способствующей закреплению предпринимателей и снижению оттока капиталов.

Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона определяет среду жизнедеятельности и условия для развития потенциала населения, уровень доходов и качество жизни. Государство традиционно регулирует социально-экономическое развитие региона с помощью бюджетов и норма-

тивов, но при этом уровень межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации условий жизнедеятельности достаточно велик. Практика реформирования показала, что государство не может просто переложить свои обязанности на муниципалитет, бизнес и население. Необходима консолидированная ответственность всех сторон социально-экономического развития, построенная на стратегических партнерских отношениях в формировании среды жизнедеятельности.

В настоящее время в ряде регионов и муниципальных образований остро ощущается дисбаланс в развитии социальной и экономической частей территориально-отраслевой социально-экономической системы. Растет миграционный отток населения и бизнеса из регионов Сибири и Дальнего Востока, а также внутрирегиональная урбанизация. Разделение функций государства и бизнеса привело к недоиспользованию части потенциала проблемных территорий, особенно в области социальной инфраструктуры. Это явилось, в числе прочих причин, следствием разрушения экономического потенциала. Существующее состояние основных фондов и технологий свидетельствует о высокой степени морального и физического износа. Очевидна необходимость модернизации и инновационного развития экономических и социальных ресурсов и технологий по всей цепочке от производства до потребления. Это развитие должно учитывать экономические, социальные и политические потребности и интересы всех субъектов и формирование партнерства для этого.

Таким образом, проблема развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-экономического развития регионов рассматривали российские ученые E.H. Ванчикова, В.И. Видяпин, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберг, З.Б.-Д. Дондо-ков, Е.В. Егоров, C.B. Ивченко, В.И. Ишаев, О.В. Козловская, P.M. Нуреев, Г.С. Поспелов, В.И. Псарев, A.B. Самаруха, Р.Я. Саяпова, Т.А. Селищева, М.В. Степанов, А.П. Черников, Р.И. Шнипер и др., методологические подходы

которых были адаптированы автором для управления территориально-отраслевыми социально-экономическими системами.

Вопросы функционирования пространственно-локализованных экономических систем рассматриваются в работах В.А. Агафонова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, О.Б. Глезер, В.П. Гукова, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, O.A. Осодоевой, О.П. Санжиной и др.

Теоретические и практические основы взаимодействия государства и бизнеса разрабатывались зарубежными учеными: Д.А. Ашауэром, Я. Бертрамом, К.П. Галлахером, Дж.К. Гэлбрейтом, С. Дэвисом, П. Кругманом, О. Ос-борном, Дж. Стиглицем, Б. Стэнли, Г. Фишером, А. Хиршманом, Дж. Ходжсо-ном, Н. Эдвардсом и др. Различные аспекты данной проблемы отражены в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Н.В. Амбросова, B.C. Баженовой, В.Г. Варнавского, Ю.Б. Винслава, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Г.А. Дробо-та, Б.С. Жихаревича, Е.И. Иншаковой, А.Я. Кадани (Кесслер), Ю.Ф. Максимен-ко, P.A. Мартусевича, И.М. Осадчей, С.Б. Сиваева, С.С. Сулакшина, Е.В. Фе-диной, Д.Ю. Хомченко и др.

Проблемы социальной и других инфраструктур регионов исследовались в трудах А. Пигу, JI. Дэвиса, Дж. М. Кларка, JI. Маршалла. Проблемы становления социальной инфраструктуры рассматривали российские ученые Н. А. Аитов, A.M. Бабич, С.Г. Важенин, Н.М. Витренко, Н.Ф. Голиков, В.Г. Гребенников, Н. А. Денисов, Н.И. Лапин, Г.М. Лаппо, С.С. Носова, Е.А. Тишин, Ж.Т. Тощенко, Б.Н. Хомелянский, В.Н. Черноградский и другие исследователи.

Кластеры как форма организации хозяйства рассмотрены в трудах Е. Бергмана, Е. Дахмана, А.Г. Гранберга, И.В. Пилипенко, М. Портера, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Диссертационная работа базируется также на положениях теории информации К. Шеннона, Ю.Ф. Максименко и др.; теории инновационного развития экономических систем Н.И. Комкова, И. Шумпетера и др.; теории инвестиций Дж. Кейнса, У. Ростоу и др.; методологии структурного анализа и компенсации

ресурсов Ю.В. Яременко и др.; методологии управления потенциалом В.Д. Ан-дриянова, В.Г. Беломестнова и др.

Развитие Байкальского макрорегиона учитывалось автором с учетом работ В.М. Багиновой, М.А. Винокурова, J1.B. Потапова, И.В. Максимовой, A.M. Могзоева, В.И. Самарухи, А.П. Суходолова, А.Ф. Шуплецова и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы региональные аспекты развития территориально-отраслевой социально-экономической системы, не проработан механизм обеспечения привлекательности региона с позиции реализации интересов субъектов и формирования партнерских отношений. Это определило выбор цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических и организационно-методических основ развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить содержание и составляющие привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона как результат ее развития;

- разработать концепцию социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития и привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить место стратегического партнерства в обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы;

- разработать процедуру формирования стратегического партнерства;

- разработать методологию управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить потенциал развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- сформировать методический подход к обеспечению качества использования экономических и социальных ресурсов региона;

- выявить факторы структурного дисбаланса и разработать подходы к их устранению;

- разработать механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;

- определить инструменты государственного регулирования партнерских отношений.

Объект исследования: территориально - отраслевая социально-экономическая система региона.

Предмет исследования: организационно-экономический и методический инструментарий развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе механизма стратегического партнерства.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза исследования состоит в том, что управление развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона возможно на основе стратегического партнерства в использовании социальных и экономических ресурсов, позволяющего обеспечить баланс интересов и социальную ответственность всех субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы в формировании привлекательности региона.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и исследователей в области развития региональных социально-экономических систем.

Эмпирическая база исследования основана на материалах, полученных автором, а также на использовании результатов научных монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.

Методологической основой являются общенаучные подходы и методы, логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный и статистический подходы.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, органов государственного и муниципального управления региона, данные периодической печати, результаты экспертного анализа и маркетинговых исследований, а также ресурсы Internet.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием методов социально-экономического прогнозирования, а также внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику управления на разных уровнях территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на информации территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и организационно-методических основ развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства.

К основным элементам научной новизны, разработанных лично автором, относятся следующие.

1. Выявлено, что основным результатом развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона является обеспечение ее привлекательности, которая выражается в организации среды жизнедеятельности, направленной на получение стратегических конкурентных преимуществ. Автор предлагает учитывать экономические, социальные, политические и геоэкономические виды привлекательности. Источники привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы основаны на

наличии и степени качества развития структурной, ситуационной и процессной составляющих экономических и социальных ресурсов региона.

2. Разработана концепция социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития территориально-отраслевой социально-экономической системы. В основе управления сбалансированностью развития региона должна лежать ответственность субъекта, которая имеет как социальное, так и экономическое содержание. Среди всех форм ответственности автор выделяет социальную как осознание субъектом своей роли в экономических и социальных отношениях общества и обеспечение баланса интересов всех субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы региона при достижении общей цели развития.

3. Выявлено место стратегического партнерства в обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы на основе равноправного участия всех субъектов в управлении развитием региона, основанное на активности и ответственности субъекта. Стратегическое партнерство приводит к возникновению связей между субъектами, напрямую или косвенно затрагивающих их интересы и реализованных в форме договорных отношений.

4. Разработана процедура программно-проектного формирования стратегических партнерств, основанного на реализации набора проектов субъектов, требующих совместного участия и необходимости привлечения партнеров. Проведена классификация схем партнерства (последовательная, параллельная, кластерная и кольцевая), методов инициации партнерства (поглощение, сотрудничество, слияние, комбинированные), видов договорных отношений (степени значимости вклада в партнерство), а также механизмов согласования интересов (на основе уступок и приоритетов).

5. Разработана методология управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона на основе стратегического партнерства, позволяющего достигать целевых пропорций и соотношений между инфраструктурой формирования и развития потенциала субъектов,

инфраструктурой жизнеобеспечения субъектов, объектами размещения субъектов и бизнес-средой как составляющих частей территориально-отраслевой социально-экономической системы региона с целью обеспечения его привлекательности для населения и бизнеса.

6. Обосновано, что потенциал развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона, с одной стороны, состоит из внутреннего потенциала как возможности субъекта обеспечить повышение качества использования экономических и социальных ресурсов в рамках своей ответственности за развитие региона, и с другой - из внешнего потенциала как взаимных возможностей субъектов участвовать в формировании качества развития региона в рамках партнерских отношений. Доказано, что потенциал развития состоит из модернизационной, интенсивной и инновационной частей, взаимодополняющих друг друга, что дает возможность дифференцировать этапы и приоритеты программы развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

7. Сформирован методический подход к обеспечению качества использования экономических и социальных ресурсов региона в процессе управления его развитием на основе инновационно-технологического партнерства. Качество использования экономических и социальных ресурсов можно оценить по показателям производительности, эффективности и инновационности. В отличие от существующих подходов выделено наличие обратной итерационной связи технологического характера от потребителя к производителю экономических и социальных ресурсов, воздействующей как на экономические, так и на технические показатели качества.

8. Выявлены экономические, социальные и политические факторы дисбаланса в территориально-отраслевой социально-экономической системе, на основе чего разработаны методические подходы к структурному проектированию привлекательности региона. Автор выделяет три вида соотношений между составляющими частями территориально-отраслевой социально-экономической системы региона: симметричные, асимметричные и адаптационные. В отличие

от существующих подходов, помимо диверсификационных и инновационных процессов, развитие структуры экономики территориально-отраслевой социально-экономической системы региона предлагается осуществлять на основе социальных кластеров, а также использования территориальных преференций при обеспечении привлекательности региона.

9. Разработан механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона. В основу механизма заложены принципы единства целей субъектов, согласование конкурентной позиции, координации действий, социальной ответственности. В отличие от существующих подходов стратегические партнерства будут являться органами управления проектами, входящими в программу социально-экономического развития региона. Это позволяет устранить основной недостаток существующей в настоящее время системы стратегического управления - слабая обратная связь и неэффективность контроля над реализацией инвестиционных проектов.

10. Сформированы инструменты государственного регулирования партнерских отношений. В отличие от существующих подходов государство и муниципалитет в настоящее время все больше играют роль «социального предпринимателя» и как создают условия для организации партнерских отношений, так и непосредственно участвуют в них. Инструментом реализации партнерства является комплекс договоров: о сотрудничестве, о солидарной ответственности, о совместной деятельности и о софинансировании.

Область исследования соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что сформулированные ав-

тором теоретические положения дополняют систему знаний в области развития регионов, уточняют и расширяют их понятийный аппарат.

Практическая значимость результатов исследований заключается в конкретных рекомендациях по разработке методов и механизмов управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и возможному их использованию органами исполнительной власти. Некоторые методические предложения автора использовались при разработке программ социально-экономического развития отраслей и муниципальных образований Республики Бурятия, о чем имеются акты о внедрении.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономического развития регионов: «Строительный комплекс России: наука, образование, практика» (Улан-Удэ, 2006); «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011); «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Улан-Удэ, 2011); «Экономика и инновации промышленности. Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (Санкт-Петербург, 2012); «Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом» (Улан-Удэ, 2012); «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов» (Улан-Удэ, 2012); «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. Автором опубликованы по теме диссертации 43 работы объемом 50,94 печатных листа (авторского текста), в том числе 11 статей объемом 3,64 печатных листа в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, 4 монографии объемом 56,6 печатных листа, в том числе авторских 40,55 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубан, Владимир Алексеевич

Выводы по главе

1. Формирование стратегических партнерств основано на программно-проектном подходе. Сущность данного подхода в следующем: стратегическое партнерство возникает как механизм реализации проектов субъекта ТОСЭС, требующих участия других субъектов. Набор проектов превращается в программу развития (функционирования) ТОСЭС, носящую долгосрочный характер. Основной целью интеграционного механизма является обеспечение эффективного и регулируемого процесса формирования стратегического партнерства.

2. Основные схемы возможных стратегических партнерств зависят от распределения полномочий и ответственности в рамках взаимодействия партнеров в ходе реализации общих целей и задач:

- параллельная схема;

- последовательная схема;

- кластерная (с наличием инициатора, определяющего ядро партнерства);

- кольцевая (взаимозависимость субъектов партнерства).

3. Механизм согласования интересов стратегического партнерства включает в себя определенные цели, принципы, функции и инструменты их достижения.

4. Договорные отношения по реализации партнерства подразделяются на следующие виды:

- партнерство на равноправном вкладе субъектов;

- партнерство с неравнозначным вкладом;

- партнерство с лидером.

5. Механизмами реализации партнерства будет комплекс договоров («4С»): о сотрудничестве, о солидарной ответственности, о совместной деятельности и о софинансировании. Заключение данных договоров инициируется как органами власти, так и иными сторонами, участвующими в партнерстве.

6. В отличие от существующих подходов государство и муниципалитет в настоящее время все больше играют роль «социального предпринимателя» и как создают условия для организации партнерских отношений, так и непосредственно участвуют в них.

7. Для реализации предложенных в исследовании мероприятий автор предлагает разработать и утвердить на уровне региона «Государственную программу повышения привлекательности и обеспечения конкурентоспособности Республики Бурятия».

8. Для жилищно-коммунального хозяйства предлагается инновационно-технологическое партнерство в областях жилищно-строительной, жилищно-эксплуатационной и жилищно-ремонтной, охватывающих все этапы жизненного цикла [Приложение Б]. Участие партнеров на этапе строительства, эксплуатации и ремонта (восстановления) жилого фонда предполагает контроль качества проектов и работ, услуг и их потребления, ремонта и опережающей модернизации, а также софинансирование.

9. В целом можно отметить, что в результате реализации программы по увеличению социальной и экономической привлекательности ТОСЭС Республики Бурятия растут ее социально-экономические индикаторы в рамках системы оценки действий органов государственного управления, а также основные макроэкономические показатели развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор предлагает в рамках социально-экономической системы выделять территориально-отраслевую социально-экономическую систему, характеризующуюся преимущественной привязкой результатов функционирования (производимых продуктов и услуг) к конкретной территории и включением потребителей в процессы производства и использования услуг.

С позиции теории систем любая система может быть описана совокупностью входящих в нее элементов и связей между ними. Во всем существующем многообразии трактовок понимания сущности социально-экономической системы региона можно выделить институционально-структурный и функционально-процессный подходы. Автор выделяет именно территориально-отраслевой срез социально-экономической системы как проекцию субъектов отраслевого комплекса на территорию региона. Понятие «социально-экономическая система» - это понятие более высокого уровня, чем рассматриваемое автором ее территориально-отраслевое воплощение. В некоторых исследованиях понятие социально-экономических систем уходит в разряд социологической, эколого-этической, политической направленности. Исследуемая автором в диссертации территориально-отраслевая часть социально-экономический системы рассматривает регион через призму организационно-хозяйственных связей.

Важнейшим фактором выделения территориально-отраслевой социально-экономической системы в рамках социально-экономической системы является вовлечение потребителя в производственный процесс, определяющего конечную эффективность и качество предоставляемых (потребляемых) услуг. Степень вовлечения также различна - от полного вовлечения (ЖКХ, образование, здравоохранение), до частичного (культура, транспорт и т.д.). По мнению автора, именно значительное влияние потребителя на качество услуг является экономический сущностью и спецификой территориально-отраслевых социально-экономических систем.

Автор считает, что основная цель социально-экономического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона - это обеспечение привлекательности для населения и бизнеса. Привлекательность является агрегированным критерием и итогом процессов экономического роста и экономического развития, а также формирования и реализации социальной политики.

Под привлекательностью территориально-отраслевой социально-экономической системы автор понимает соответствие системы как требуемым запросам потребителей-субъектов системы, так и требуемым темпам роста показателей ее функционирования. Привлекательность территориально-отраслевой социально-экономической системы выражается в организации среды жизнедеятельности, направленной на получение стратегических конкурентных преимуществ.

Автор предлагает учитывать экономические, социальные, политические и геоэкономические составляющие привлекательности.

Функционирование и развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы основаны на балансе социальной и экономической составляющих.

Сбалансированность развития как экономическая категория носит дуалистический характер, определяемый соотношением объективной и субъективной составляющих в понимании смысла сбалансированности развития.

Интересы субъектов ТОСЭС в процессе формирования и реализации программ развития неизбежно приводят к конфликтам и конкуренции. Основой формирования механизма баланса интересов, по мнению автора, является ответственность каждого субъекта за развитие общества в целом в процессе реализации своих интересов.

Автор считает, что в основе концепции управления сбалансированностью развития региона должна лежать ответственность субъекта. Ответственность -это философски-социологическое понятие, отражающее объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом,

290 обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований. Автор полагает, что ответственность имеет и экономико-правовое содержание.

Среди всех форм ответственности автор выделяет социальную ответственность. Под социальной ответственностью мы понимаем осознание субъектом своей роли в экономических и социальных отношениях общества и обеспечение баланса интересов при достижении общей цели развития. Социальная ответственность проявляется в разных континуумах, основными из которых являются отношения в техническом, экономическом и психологическом проявлениях сбалансированности развития региона.

В существующих подходах к партнерству можно выделить следующие направления:

- кооперативно-хозяйственная теория, трактующая партнерство как совместное достижение экономических целей при ведении совместной экономической деятельности;

- социальная теория, трактующая партнерство как отношение между работодателями и работниками либо как общественное объединение для совместного решения социальных задач;

- управленческо-хозяйственная теория, трактующая партнерство как объединение государственного (муниципального) и частного капитала для совместного решения социально-экономических задач развития территорий.

Анализ показывает, что в настоящее время понятие «партнерство» в основном распространяется на отношения между государством (муниципалитетом) и бизнесом и не включает других субъектов ТОСЭС - население, общественные организации и т.д.

Второй особенностью является использование механизмов ГЧП в основном в инвестиционной сфере и фактически является попыткой задействовать средства бизнеса в решении задач, являющихся полномочиями органов власти.

Автор считает, что степень необходимости развития отношений между субъектами определяется не только возможностью сохранения самостоятельно

291 сти в управлении экономикой, но и необходимостью формирования стратегической системы связей субъектов, обеспечивающих сохранение их роли и места.

Под стратегическим партнерством автор понимает возникновение связей между субъектами ТОСЭС, напрямую или косвенно затрагивающих интересы всей системы ТОСЭС и реализованных в форме договорных отношений. При этом в конретных стратегических партнерствах часть субъектов ТОСЭС участвует напрямую, а часть - косвенно, осуществляя поддержку данного партнерства.

Автор выделяет два вида стратегического партнерства: социально-экономическое и инновационно-технологическое.

Для инициатора партнерства предпочтительными являются те формы договорных отношений, которые способствуют реализации его интересов. Однако, наиболее эффективными будут те формы партнерства, где реализуются интересы всех сторон.

Процедура управления изменениями в территориально-отраслевой социально-экономической системе региона основана как на традиционных, так и на инновационных формах партнерства.

Партнерские отношения строятся на принципах: доверия субъектов; солидарной ответственности; финансовой консолидации и инновационного развития. Это дает возможность обеспечить баланс экономических и социальных интересов субъектов, а также требования индивидуума к услугам. Внутри каждой формы реализации интересов возможны различные варианты договорных отношений, от «мягких», в виде устной договоренности о совместной деятельности, до «жесткой», обусловленной оформленными договорными отношениями с юридической и экономической ответственностью.

Управление развитием региона основано на выявлении и использовании экономических и социальных ресурсов территориально-отраслевой социально-экономической системы и формировании на их базе стратегии сбалансированного развития.

Развитие ТОСЭС региона, по мнению автора, должно осуществляться на

292 основе достижения определенных пропорций и соотношений экономической и социальной составляющих для обеспечения возможности устойчивого роста за счет использования экономических и социальных ресурсов ТОСЭС. В регионе, по мнению автора, должны целенаправленно осуществляться процессы, направленные на рост привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы. Реализация ресурсного потенциала при обеспечении привлекательности территории основывается на двух составляющих: активности и ответственности субъекта.

В основу управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона заложены следующие принципы: обеспечение эффективного использования экономических и социальных ресурсов; выявление потенциала совершенствования; обеспечение баланса между экономической и социальной составляющими деятельности; обеспечение социальной ответственности субъектов; формирование стратегических партнерств в достижении целей развития; обеспечение экономической и социальной привлекательности.

Таким образом, инновационно-технологическое партнерство - это осознанная и оформленная форма сотрудничества субъектов ТОСЭС (государства, муниципалитетов, инфраструктуры, бизнеса, общественных организаций и населения) в процессе модернизации и инновационного развития субъектов, структур и процессов, обеспечивающая повышение эффективности ТОСЭС.

Автором определены внутренний и внешний потенциалы совершенствования развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

Внутренний потенциал - это возможности субъекта обеспечить повышение качества производства услуги в рамках своей ответственности (за развитие предприятия).

Внешний потенциал - это взаимные возможности субъектов участвовать в формировании качества развития других субъектов в рамках партнерских отношений.

В отличие от известных подходов предлагаемая автором методика учета потенциала развития состоит из модернизационной, интенсивной и инновационной частей, взаимодополняющих друг друга, что дает возможность дифференцировать этапы и приоритеты программы развития территориально-отраслевой социально-экономической системы.

Модернизационное развитие оценивается на основе определения отношения затрат на реновацию основных фондов субъекта, т.е. как отношение суммы необходимых инвестиций для приведения системы в условия нормативного коэффициента годности по отношению ко всей стоимости основных фондов. Интенсивное развитие оценивается на основе определения отношения затрат на развитие основных фондов субъекта, исходя из его стратегии развития по отношению ко всей стоимости основных фондов. Инновационное развитие оценивается на основе определения отношения затрат на замену оборудования и технологий на новое по отношению ко всей стоимости основных фондов.

Острой проблемой в настоящее время является эффективность использования экономических и социальных ресурсов в ТОСЭС.

Однако исследования многих ученых по потребностям в инвестициях в инновации, например в области ресурсопотребления, свидетельствуют о том, что больший результат по отношению к затратам можно получить у потребителей услуг.

В отличие от продукции природа потребления услуг помимо реального масштаба времени предполагает вовлеченность потребителя в процесс формирования качества. Особенности качества социальных услуг, по мнению автора, заключаются в значительном влиянии потребителя не только как обособленного субъекта, но и наличии обратной итерационной связи технологического характера воздействующей как на экономические, так и на технические показатели качества услуг. Степень вовлечения потребителей в формирование качества услуг различна - от полного вовлечения (ЖКХ, образование, здравоохранение), до частичного (культура, транспорт и т.д.).

Это говорит о том, что проблема инновационно-технологического отста

294 вания может быть решена только комплексно, с участием всех субъектов рынка. При формировании стратегического инновационно-технологического партнерства нужно учитывать возможную форму участия субъектов ТОСЭС в ней. К таким формам, по мнению автора, относится технологическое и эксплуатационное партнерство. Под технологическим партнерством понимается участие субъекта в процессе формирования услуг; под эксплуатационным партнерством - участие субъекта в формировании качества и эффективности использования экономических и социальных ресурсов.

Качество использования экономических и социальных ресурсов в ТОСЭС можно оценить по показателям производительности, эффективности и иннова-ционности. Под производительностью автор понимает степень задействования ресурсов в экономических процессах (коэффициент использования); под эффективностью - выпуск продукции на единицу ресурса (коэффициент отдачи); под инновационностью - уровень новизны ресурсов, как комплексной характеристики, отражающей соответствие применяемых ресурсов мировым и общероссийским тенденциям.

Автором выявлены экономические, социальные и политические факторы дисбаланса в территориально-отраслевой социально-экономической системе, на основе чего разработаны методические подходы к структурному проектированию привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.

Автор предлагает для развития несбалансированных территорий с низким инновационным и экономическим потенциалом развивать производственно-социальные кластеры, которые рассматривают социальный потенциал не только в качестве обеспечивающей инфраструктуры, но и как основу формирования кластера.

В целом автор видит три направления развития производственно-социальных кластеров:

1) развитие кластеров малых поселений;

2) развитие диверсификационных кластеров;

295

3) развитие кластера недвижимости.

Основой создания таких кластеров должно являться партнерство, управляемое и регулируемое как органами территориального (местного) управления, так и общественными организациями (СРО, ТОС и т.д.)

Формирование стратегических партнерств основано на программно-проектном подходе. Сущность данного подхода в следующем: стратегическое партнерство возникает как механизм реализации проектов субъекта ТОСЭС, требующих участия других субъектов. Набор проектов превращается в программу развития (функционирования) ТОСЭС, носящую долгосрочный характер. Основной целью интеграционного механизма является обеспечение эффективного и регулируемого процесса формирования стратегического партнерства.

Основные схемы возможных стратегических партнерств зависят от распределения полномочий и ответственности в рамках взаимодействия партнеров в ходе реализации общих целей и задач:

1) параллельная схема;

2) последовательная схема;

3) кластерная схема (с наличием инициатора определяющего ядро партнерства);

4) кольцевая схема (взаимозависимость субъектов партнерства).

Механизм согласования интересов стратегического партнерства включает в себя определенные цели, принципы, функции и инструменты их достижения.

Договорные отношения по реализации партнерства подразделяются на следующие виды:

1) партнерство на равноправном вкладе субъектов;

2) партнерство с неравнозначным вкладом;

3) партнерство с лидером.

Механизмом реализации партнерства будет комплекс договоров («4С») о сотрудничестве, солидарной ответственности, совместной деятельности и со-финансировании. Заключение данных договоров инициируется как органами власти, так и иными сторонами, участвующими в партнерстве.

296

В отличие от существующих подходов государство и муниципалитет в настоящее время все больше играют роль «социального предпринимателя» и как создают условия для организации партнерских отношений, так и непосредственно участвуют в них.

Для реализации предложенных в исследовании мероприятий автор предлагает разработать и утвердить на уровне региона «Государственную программу повышения привлекательности и обеспечения конкурентоспособности Республики Бурятия». Обязательным в данной программе должен быть раздел, посвященный партнерству в производстве и потреблению услуг и товаров.

Для жилищно-коммунального хозяйства предлагается партнерство в областях жилищно-строительной, жилищно-эксплуатационной и жилищно-ремонтной, охватывающих все этапы его жизненного цикла.

Участие партнеров на этапе строительства, эксплуатации и ремонта (восстановления) жилого фонда предполагает контроль качества проектов и работ, услуг и их потребления, ремонта и опережающей модернизации, а также софи-нансирование.

Инструментами инновационно-технологического партнерства в базовой структуре среды жизнедеятельности, предлагаемых автором, являются договора о качестве предоставления и потребления услуг, механизмы лизингового финансирования установки приборов учета, проведения ремонтных работ и т.д.

Инструментами социально-экономического партнерства в базовой структуре среды жизнедеятельности предлагаются сберегательно-накопительные жилищные кассы, предназначенные для строительства и восстановления жилья с софинасированием государства, жилищно-коммунальное страхование и др.

Реализация данной программы по всем отраслям позволит обеспечить социальную и экономическую привлекательность региона.