Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жичкина, Юлия Александровна

  • Жичкина, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Жичкина, Юлия Александровна. Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований: на примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жичкина, Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного развития региона и конкурентоспособности муниципальных образований

1.1. Пространственное развитие региона: понятие, основы методологии исследования

1.2. Сущность и механизм формирования конкурентоспособности муниципальных образований

1.3. Методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности муниципальных образований

Глава 2. Пространственная организация территории и конкурентоспособность муниципальных образований Самарской области

2.1. Современная пространственная организация Самарской области

2.2. Дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований региона

2.3. Оценка конкурентоспособности муниципальных образований Самарской области

2.4. Основные инструменты региональной политики пространственного развития Самарской области

Глава 3. Перспективные направления пространственного развития

Самарской области

3.1. Стратегические приоритеты и целевые ориентиры развития муниципальных образований региона

3.2. Основные направления совершенствования политики пространственного развития Самарской области

3.3. Процесс укрупнения муниципальных образований как инструмент повышения уровня их конкурентоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований: на примере Самарской области»

Актуальность исследования. Проблема неоднородности экономического пространства в Российской Федерации присутствует как на региональном уровне, так и на уровне муниципальных образований. В современных условиях сбалансированное развитие территории региона, создание в каждом муниципальном образовании комфортных условий для проживания являются важнейшими задачами региональных органов власти. При этом особую значимость приобретает задача повышения конкурентоспособности муниципальных образований, что становится базовым условием их устойчивого функционирования.

Важнейшим инструментом наращивания конкурентоспособности муниципальных образований выступает региональная политика пространственного развития, обеспечивающая эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала территории, инновационное развитие, экономический рост, имеющийся уровень и качество жизни населения. Модернизация пространственной организации региона предполагает в качестве ключевого ориентира для« каждого муниципального образования понятие "конкурентоспособность".

Использование объективных преимуществ территории обеспечивает формирование эффективной экономики муниципального образования и на этой основе - достижение устойчивого социального развития: Поэтому важнейшее значение имеет комплексный анализ особенностей' пространственного развития региона и конкурентоспособности муниципальных образований, определение приоритетов их перспективного развития. Это позволит разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию региональной политики пространственного развития.

Между тем многие теоретические и методологические вопросы пространственного развития регионов недостаточно изучены. Вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы пространственного развития региона и конкурентоспособности муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы. Наиболее известные научные школы, изучающие влияние пространственного фактора на региональное развитие, сложились в Германии (Й.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер,

A. Прендель, А. Леш, Р. Гоц и др.), Швеции (Т. Палландер, Г. Мюрдалем, Т.Хэгерстранд), США (Х.Хотеллинг, Р. Верной, М. Сторпер, Р. Уолкер) и Франции (Ф. Перу, Ж.-Р. Будвиль, П. Потье). Вопросами исследования конкурентоспособности территорий занимались М. Портер, Дж. Хайн, Р. Хейсе, М. Эрлих и др.

Среди отечественных ученых, исследовавших фактор пространства в социально-экономическом развитии территорий и внесших значительный вклад в развитие региональной теории размещения производительных сил, выделяются С. Артоболевский, В. Бутов, В. Высоцкий, А. Гранберг, А. Евсе-енко, Ю. Ершов, Б. Гринчель, О. Грицай, В. Клисторин, В. Кулешов, В. Лек-син, А. Швецов, В. Селиверстов, В. Суслов, С. Суспицын, Р. Шнипер, Ю. Фридман, А. Якобсон и др. Вопросами исследования конкурентоспособности территорий занимались Ю: Бубнов, М. Гельвановский, Г. Гродская, В. Жуковская, Е. Зарова, Н. Калюжнова, Ю. Кормнов, Е. Королева', Ю. Перский,

V.

B. Рябцев, А. Селезнев, Е. Тихомирова, Р. Фатсхутдинов, Г. Хасаев, А. Хаса-нова, Н. Чертко, Б. Чуб, Л. Шеховцева и др.

Вместе с тем, несмотря на возрастающее значение территориальных аспектов в региональном развитии к настоящему времени степень изученности понятий "пространственное развитие региона" и "конкурентоспособность муниципального образования" не в полной мере соответствует тому важному месту, которое они должны занимать в процессе реализации региональной политики Российской Федерации.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их дискуссионность и недостаточная разработанность определили- формулировку темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие- теоретических положений, разработка методических подходов и практических рекомендаций совершенствования пространственного развития региона во. взаимосвязи с конкурентоспособностью муниципальных образований, а также обоснование перспективных направлений региональной политики пространственного развития Самарской области.

В соответствии с целью исследования в диссертации решены следующие задачи:

- раскрыта взаимосвязь понятий "пространственное развитие региона" и "конкурентоспособность муниципальных образований";

- выявлены особенности современной* пространственной организации Самарской области;

- определена степень дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований региона;

- проведен комплексный анализ достигнутого уровня социально-экономического развития муниципальных образований региона;

- дана сравнительная оценка уровня конкурентоспособности муниципальных образований региона;

- определены основные пути повышения уровня конкурентоспособности; муниципальных образований региона;

- обоснованы основные стратегические приоритеты и целевые ориентиры развития муниципальных образований региона;

- разработаны направления совершенствования политики пространственного развития региона.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии-с пунктами 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; • проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Объектом исследования является экономическое пространство региона в границах субъекта РФ (Самарской области).

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, определяющих пространственное развитие Самарской области и конкурентоспособность ее муниципальных образований.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и иностранных ученых в сфере пространственного развития и конкурентоспособности территорий, системный подход к изучению вопросов эффективного управления пространственным развитием региона в современных социально-экономических условиях. В диссертации использовались. статистические методы (индексный, кластерный, метод группировок, метод Паттерн), методы факторного и структурного анализа, графический и картографический методы.

Информационная> база, исследования, представлена данными Федеральной службы государственной статистики, в том числе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской об-^ ласти, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, информационных ресурсов сети Интернет, расчетными показателями, определенными автором на основе вышеперечисленных источников, материалами справочно-правовой системы "Консультант-Плюс". Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ "Microsoft Excel", "StatSoft Statistica 6.0".

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций совершенствования пространственного развития региона во взаимосвязи с конкурентоспособностью муниципальных образований, обосновании перспективных направлений региональной политики пространственного развития Самарской области.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- раскрыта взаимосвязь понятий "пространственное развитие региона" и "конкурентоспособность муниципальных образований" на основе динамики социально-экономического развития- муниципальных образований, а также достижения региональных приоритетов социально-экономической политики;

- разработан алгоритм исследования пространственного развития региона, апробированный на примере Самарской области, включающий в себя: анализ пространственной организации региона, сложившейся системы расселения, пространственной структуры экономики региона, оценку дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований региона;

- сформирована методическая основа для проведения комплексного исследования уровня конкурентоспособности муниципальных образований региона, апробированная на примере городских округов и муниципальных районов Самарской области;

- предложен вариант укрупнения муниципальных районов Самарской' • области как инструмент повышения конкурентоспособности депрессивных муниципальных образований;

- определены основные направления совершенствования политики пространственного развития Самарской области, включающие в себя: принятие основополагающих нормативных правовых актов, повышающих эффективность региональной политики; разработку эффективной системы инструментов государственного влияния на пространственную структуру региона;

- обоснованы стратегические приоритеты и целевые ориентиры развития муниципальных образований Самарской области с учетом особенностей современной пространственной организации региона, достигнутого уровня социально-экономического развития муниципальных образований и их специализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в разработке методических подходов и практических рекомендаций совершенствования пространственного развития региона во взаимосвязи с конкурентоспособностью муниципальных образований. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы государственными и муниципальными органами-власти в качестве информационной и методологической базы при разработке стратегических и программных документов развития Самарской области и муниципальных образований региона, а также при формировании механизма повышения конкурентоспособности» территорий.

Разработанная в, рамках исследования методика оценки конкурентоспособности муниципальных образований на основе расчета интегральных коэффициентов конкурентоспособности территорий применима для подобных исследований в других регионах России.

Теоретические выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Государственное и муниципальное управление", "Муниципальная экономика" и

ДР

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции "Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем" (Санкт-Петербург, 2008 г.), 7-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2008 г.), 8-ой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы российской экономики" (Пенза, 2009 г.), 3-ей Всероссийской научно-практической internet-конференции "Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем" (Уфа, 2009 г.), 2-ой Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика" (Курск, 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции "Экономика российских регионов: проблемы и перспективы инновационного развития", (Челябинск, 2010), 3-ей,Всероссийской научно-практической конференции "Научное творчество XXI века" (Красноярск, 2010).

Отдельные положения1 диссертационной работы нашли применение в практической деятельности* министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Публикации. По теме исследования было опубликовано 10 научных работ авторским объемом 4,0 печ. л., в том числе 3 работы в изданиях, определенных ВАК для публикаций результатов научных исследований, авторским объемом 1,7 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 162 наименования, имеется 17 приложений. Исследование содержит 159 страниц основного текста, 26 рисунков (графиков, схем, картограмм), 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жичкина, Юлия Александровна

Основные выводы Главы 3

• Приоритетным направлением пространственного развития региона является* выравнивание территориальной неравномерности« в уровнях социально-экономического развития муниципальных образований области.

• Городские округа и муниципальные районы Самарской области имеют I различные стратегические приоритеты пространственного развития в зависимости от специализации и уровня социально-экономического развития.

• Эффективное пространственное развитие региона и рост конкурентоспособности муниципальных образований возможен при условии четко определенных и грамотно реализуемых приоритетных направлений совершенствования политики пространственного развития Самарской области.

• Одним из возможных способов сокращения дифференциации и обеспечения устойчивого рос,та конкурентоспособности территорий является укрупнение муниципальных образований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пространственное развитие, обеспечивая комплексность и пропорциональность развития субъектов РФ, в то же время является важным инструментом осуществления структурной перестройки экономики, и поэтому требует определенных рычагов государственного контроля и координации в рамках единой экономической политики. Становление механизма управления пространственным развитием территорий, входящих в состав государства, в том числе формирование правовой основы пространственного развития регионов России, разграничение властных полномочий между федеральным центром и субъектами РФ в сфере пространственного развития является одной из важнейших задач современного периода. Рациональная пространственная организация хозяйства страны - обязательная функция любого государства, основная задача его самосохранения и устойчивого развития.

Пространственное развитие региона выступает важнейшей предпосылкой и непременным условием для роста конкурентоспособности муниципальных образований. В свою очередь, конкурентоспособные муниципальные образования представляют собой источники роста экономики региона, «локомотивы» его дальнейшего развития.

Параметры пространственного развития обуславливаются как объективными особенностями конкретной территории - географическим расположением, рельефом, природно-климатическими факторами, так и последствиями освоения этой территории человеком, уровнем ее экономического и социального развития. Исследование пространственного развития региона позволяет определить особенности входящих в него муниципальных образований, поддерживать их развитие и усиливать конкурентоспособность.

В Самарской области сложились в основном достаточно благоприятные предпосылки, позволяющие территории развиваться: выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, высокий уровень промышленного развития и диверсифицированная структура экономики, на личие крупной городской агломерации, обеспеченность трудовыми ресурсами. Однако существует ряд факторов, снижающих конкурентоспособность муниципальных образований региона: неблагоприятная экологическая обстановка на части территории области, значительный износ основных фондов, неравномерное распределение ресурсов и инфраструктуры по территориям региона, отсутствие четкой политики пространственного развития региона.

В настоящее время отличительной особенностью пространственной организации Самарской области является наличие третьей по величине в стране Самарско-Тольяттинской агломерации, сосредоточившей на своей территории практически весь промышленный, научно-технический, проектный и профессиональный потенциал области, подавляющий объем инвестиций и товарооборота, более половины валовой продукции сельского хозяйства. В её I состав входят 8 из 10 городских округов и 9 из 27 муниципальных районов области. Здесь проживает более 80% населения области, сосредоточено более 90% промышленной продукции, инвестиций и товарооборота, более половины валовой продукции сельского хозяйства. На территории СТА сложились мощные научно-технический, проектный и профессиональный образовательный комплексы. В составе Самарско-Тольяттинской агломерации четко выделяются: Самарское «ядро», в состав которого входят городские округа Самара, Кинель, муниципальные районы Волжский, Кинельский, Красноярский, и Тольяттинское «ядро», состоящее из городских округов Тольятти, Жигулевск, муниципального района Ставропольский.

По пространственному положению в области можно выделить следующие основные типы территорий: городские округа и муниципальные районы, входящие в состав СТА (Самара, Тольятти, Жигулевск, Кинель, Но-вокуйбышевск, Чапаевск, Октябрьск, Сызрань, Волжский, Безенчукский, Кинельский, Красноармейский, Красноярский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский, Шигонский), городские округа вне СТА (Отрадный, Похвист-нево), полупериферийные муниципальные районы (Богатовский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Нефтегорский, Сергиевский) и периферийные муниципальные районы (Алексеевский, Болыпеглушицкий, Болынечернигов-ский, Борский, Елховский, Камышлинский, Клявлинс1сий, Кошкинский, Пес-травский, Похвистневский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шенталин-ский).

Формирование на территории области одной из крупнейших в России агломерации предопределяет ключевые тенденции пространственного развития региона: значительная дифференциация в уровне социально-экономического развития муниципальных образований области, входящих в СТА, и населенных пунктов, косвенно тяготеющих к центральной агломерации; существенный разрыв в инфраструктурном обеспечении территорий области, связанный с концентрацией стратегических магистральных транспортных коммуникаций в районе СТА; относительно узкий спектр возможностей социально-экономического развития периферийных муниципальных образований; формирование предпосылок для дальнейшей поляризации уровня социально-экономического развития территорий, обусловленных пространственной близостью и социально-экономической связанностью с СТА; отсутствие самостоятельных импульсов социально-экономического развития периферийных территории; неоднородные позиции муниципальных образований по имеющемуся конкурентному потенциалу и конкурентным преимуществам, а также по уровню конкурентоспособности в целом.

В результате муниципальные образования области имеют и различные стратегические приоритеты в своем развитии. ^

Следует отметить, что в основном муниципальные образования грамотно используют имеющиеся ресурсы, эффективно реализуя имеющиеся конкурентные преимущества, что служит залогом их дальнейшего развития и роста конкурентоспособности. Так, в муниципальных районах Исаклинский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Сызранский, Челно-Вершинский и Шенталинский при низком и среднем уровне социальноэкономического развития достигается средний уровень конкурентоспособности; а в муниципальный район Кошкинский при среднем уровне социально-экономического развития достигает уровень конкурентоспобности выше среднего. Однако существуют муниципальные образования, в которых эффективность использования имеющегося потенциала уменьшается (Алексе-евский, Богатовский, Елховский, Камышлинский, Клявлинский, Шигонский). Эти районы наиболее подвержены негативным воздействиям, из года в год еще более отставая по уровню развития от других муниципальных районов области. Они в наибольшей степени удалены от областного центра, имеют в большинстве своем слабый природно-ресурсный и низкий уровень развития сельскохозяйственного и промышленного производства.

Несмотря на возрастающее значение территориальных аспектов в Самарской области отсутствует четко разработанная система нормативно-правовых актов, охватывающих вопрос регулирования пространственного развития области. Поэтому важнейшей задачей является разработка основополагающих нормативных правовых актов, повышающих эффективность региональной политики в современных социально-экономических условиях.

В целях взаимоувязки принятых и реализуемых нормативно-правовых актов, в которых отражен аспект пространственного развития области, а также для комплексного развития муниципальных образований, в регионе должен быть разработан основополагающий документ, определяющий перспективные направления пространственного развития региона, основной задачей которого должно стать функциональное зонирование территории Самарской области, в том числе: выделение типов территорий с целью формирования дифференцированной экономической, социальной и региональной политики в отношении этих территорий; описание функционального устройства и разработка прогноза социально-экономического развития основных стратегических территорий региона; формирование основных направлений развития системы расселения области; определение направлений миграционных потоков и создание условий для разработки механизмов управления миграционными потоками; осуществление территориальной синхронизации основных инфраструктурных стратегий (транспортной, энергетической и прочее).

Устойчивое пространственное развитие региона, рациональное использование регионального экономического пространства может осуществляться только при условии грамотно реализуемой региональной политики, эффективно действующей системы инструментов государственного влияния на пространственную структуру региона и наличии действенного механизма совершенствования политики пространственного развития региона. От эффективности реализации данных направлений в регионе во многом зависят устойчивое функционирование экономики и повышение конкурентоспособности муниципальных образований.

При рассмотрении вопроса совершенствования политики пространственного развития Самарской области необходимо разработать эффективную систему инструментов государственного влияния на пространственную структуру региона. Отдельным блоком таких инструментов выступают мероприятия по совершенствованию региональной» системы управления пространственным развитием, а также повышение эффективность региональной системы институциональных нефинансовых инструментов.

Пропорциональному развитию региона, более интенсивному, но в тоже время рациональному вовлечению ресурсов, может способствовать процесс обоснованного укрупнения муниципальных образований. В результате процесса укрупнения конкурентный потенциал будет наращиваться, увеличиваться эффективное использование конкурентных преимуществ, что позволит повысить конкурентоспособность муниципальных образований. Однако, положительный результат будет достигнут только при условии правильной реализации политики пространственного развития региона.