Стратегические направления развития дополнительного профессионального образования в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петухова, Мария Викторовна

  • Петухова, Мария Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Петухова, Мария Викторовна. Стратегические направления развития дополнительного профессионального образования в агропромышленном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петухова, Мария Викторовна

v ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ В РАЗВИТИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Роль подготовки кадров в развитии АПК и реали- 11 зации национальных проектов.

1.2. Необходимость и важность дополнительного профессионального образования в подготовке кадров

1.3. Направления совершенствования инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного профессионального образования АПК.

ГЛАВА II СОСТОЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АПК.

2.1. Многоуровневая оценка адаптации сельского хозяйства Самарской области к рыночным условиям. 2.2. Оценка эффективности системы подготовки кадров на региональном уровне.

2.3. Анализ региональной модели кадрового обеспечения АПК Самарской области.

ГЛАВА III СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АПК.

3.1. Разработка концепции Центра практического обу- 115 чения.

3.2. Инновационные подходы в развитии системы дополнительного профессионального образова- 134 ния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления развития дополнительного профессионального образования в агропромышленном комплексе»

Актуальность темы исследования. Кадровая ситуация последнего десятилетия в России характеризуется отсутствием системности и стратегической направленности, нерациональным использованием высококвалифицированных руководителей, специалистов, включая кадры массовых профессий, неравномерностью распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства и регионам Российской Федерации, общим снижением уровня образования. Качественный состав трудовых ресурсов не соответствует задачам приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и развития российской экономики.

Проведение исследований по избранной теме определяется тем, что в условиях радикальной экономической реформы и перехода к рыночным отношениям произошли существенные изменения в управлении АПК. В результате внешних и внутренних изменений аграрная отрасль из-за потери управляемости несёт большие материальные, трудовые и финансовые потери.

Одним из ключевых факторов выхода аграрного сектора экономики из кризиса и его дальнейшего развития является формирование приоритетных стратегических направлений в развитии системы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов АПК. При этом следует отметить, что современная стратегия развития этой системы опирается на приобретение и овладение информационно-техническими средствами, современными педагогическими технологиями при минимальных дополнительных финансовых и материальных ресурсах. В то же время совершенствование этой стратегии в условиях многоукладности и формирования рыночных отношений АПК является весьма сложным процессом.

Особенно это касается научной разработки специфики функционирования инновационного образовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования в период реформирования АПК. Сложность проблематики в данном случае определяется взаимодействием экономики и педагогики в решении важнейших социально-экономических проблем нашей страны, обеспечения ее безопасности и устойчивого развития.

Из-за небольшого срока работы предприятий АПК в условиях развития рыночных отношений и острого недостатка в разработках по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов сельского хозяйства в нашей стране возникла настоятельная необходимость исследований по данному направлению. Это вызвано и тем, что решение экономических задач в данном случае связано с интенсификацией образовательных процессов, которые направлены на достижение необходимых практических результатов в условиях реформы АПК. В связи с этим тема диссертации представляется актуальной и в теоретическом, и в практическом аспектах. В ней заключен большой потенциал, необходимый для развития экономики всей страны и такого важного ее компонента, каким является экономика сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Исследованиями проблем методологии и практики совершенствования экономического механизма в рыночных условиях занимались многие ученые и специалисты-практики. В теорию изучения проблем стратегического управления и организационно-экономического механизма АПК в рыночных условиях значительный вклад внесли Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, А.В. Гордеев, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, С.В. Киселев, В.А. Клюкач, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, М.П. Тушканов, В.Ф. Урусов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и др.

Большой вклад в развитие теоретических основ управления трудовыми ресурсами и кадрового обеспечения, развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства внесли известные учёные: Т.Ю. Базарова, А.В. Бачурин, JI.B. Бондаренко, В.М. Зыкова,

A.А. Горелов, А.И. Гулейчик, Н.К. Долгушкин, В.В. Лысенкова, В.Ф. Машен-ков, А.В. Медведев, Н.Г. Рак, А.Б. Соскиев, С.Г. Струмилин, В.Я. Чураков,

B.М. Якимов, Б.И. Шайтан и др.

В настоящее время рядом научных учреждений в системе Россельхоза-кадемии и Минсельхоза России (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Российским НИИ по социальным и кадровым проблемам АПК), аграрных вузов, академий и институтов системы дополнительного профессионального образования, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ как развития системы управления в целом, так и развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Вместе с тем, многие аспекты формирования стратегии развития системы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов АПК в условиях становления и развития рыночной экономики оказались неразработанными. На федеральном и региональном уровнях не сложилась научно обоснованная стратегия развития этого направления, включая методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса. В условиях административной реформы 2004 г. возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию методологии определения приоритетов в дальнейшей стратегии развития данной системы.

Целым рядом ученых разработаны современные аспекты в области педагогических технологий (Г.К. Селевко, J1.B. Панфилова, Б.Т Лихачев, В.П. Бес-палько, Н.Е. Щуркова и др.), в андрогогике (П. Джарвис, P.M. Смит, М.Ш. Но-улс и др.). Но эти достижения до настоящего момента не были адаптированы к условиям дополнительного профессионального образования в системе АПК.

Цель и задачи исследования. Целью исследования в данной работе явилось научное обоснование формирования стратегических направлений развития системы дополнительного профессионального образования в АПК на современном этапе экономических преобразований, как наиболее полно отвечающей новым экономическим условиям, а также определение специфики, особенностей функционирования инновационного образовательного учреждения и его роли в реализации национального проекта «Развития АПК».

В соответствии с целью исследования в процессе работы над диссертацией необходимо решить следующие основные задачи:

• раскрыть теоретические положения о сущности и основных направлениях развития современных аспектов кадровой работы в АПК на федеральном и региональном уровне;

• обосновать организационные функции в системе непрерывного образования и экономические принципы в стратегии повышением квалификации и профессиональной переподготовкой, адекватные новым экономическим условиям;

• уточнить методические основы направлений совершенствования инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования АПК;

• раскрыть специфику и функционирование инновационного образовательного учреждения в процессе реформирования АПК;

• рассмотреть основные педагогические технологии, применяемые в инновационном образовательном учреждении;

•рассмотреть практику многоуровневой оценки адаптации сельского хозяйства к рыночным условиям на региональном уровне;

• вскрыть резервы повышения эффективности образовательной системы на региональном уровне;

• рассмотреть практику дальнейшего повышения эффективности на основе интенсификации учебного процесса как важнейшей стратегии развития экономической подготовки кадров;

• реализовать существующие методические подходы для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования потребности в специалистах сельского хозяйства на региональном уровне;

• разработать практические рекомендации реализации стратегий непрерывной интегрированной системы экономического образования и повышения квалификации педагогических кадров, как необходимого условия роста эффективности профессионального образования в целом в АПК.

Объектами исследования явились федеральный и региональный уровни стратегического развития АПК, вопросы формирования стратегических направлений развития системы повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства рассматриваются на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и отдельных её регионов, включая Министерство сельского хозяйства Самарской области.

Предметом исследования явились теоретические, методологические и прикладные проблемы совершенствования системы формирования стратегических направлений повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации в условиях многоукладной экономики, включая цели, задачи, функции и принципы, организационные структуры, кадры и методы управления.

Методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения, труды известных отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории стратегического управления. Теоретической и методологической основой исследования явились также «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы», Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. № 117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса».

В исследовании использован системный подход: экономика АПК представлена как открытая система, с соответствующими входными и выходными параметрами. При решении отдельных задач была применена совокупность методов: монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, анкетирование, опросы, программирование и компьютерные технологии. Использованы также результаты многолетней практической руководящей работы автора диссертации образовательным учреждением системы дополнительного профессионального образования в АПК на региональном уровне.

Информационное обеспечение работы составили отчёты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и отдельных регионов, включая материалы аналогичных ведомств по Самарской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, ФГОУ РАКО АПК, зарубежные материалы, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

• теоретически обоснованы положения о сущности и основных направлениях развития современных аспектов кадровой работы в АПК на федеральном и региональном уровне;

• предложена система теоретических, методологических и практических решений по совершенствованию организационных функций в системе непрерывного образования и экономических принципов в стратегии повышения квалификации и профессиональной переподготовки, адекватные новым экономическим условиям;

• уточнены методические основы направлений совершенствования инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования АПК;

• углублены методические основы практики многоуровневой оценки адаптации сельского хозяйства на региональном уровне к рыночным условиям и вскрыты резервы повышения эффективности образовательной системы на региональном уровне;

• обоснована и раскрыта практика дальнейшего повышения эффективности на основе интенсификации учебного процесса как важнейшей стратегии развития экономической подготовки кадров;

• обоснованы принципы и раскрыто содержание существующих методических подходов для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования потребности в специалистах сельского хозяйства на региональном уровне;

• разработаны методические основы практических рекомендаций по реализации стратегий непрерывной интегрированной системы экономического образования и повышения квалификации педагогических кадров, как необходимого условия роста эффективности профессионального образования в АПК, совершенствования системы дополнительного профессионального образования в целом;

• предложены формы и методы внедрения и адаптации к российским условиям опыта зарубежных стран в АПК.

Гипотеза исследования заключается в том, чтобы доказать: инновации в развитии дополнительного профессионального образования - эффективный инструмент для совершенствования экономической подготовки специалистов в процессе реформирования сельского хозяйства страны.

Практическая значимость исследований состоит в уточнении методологии и методики принятия решений по формированию стратегий развития системы повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и нашли применение в реформировании системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на региональном уровне.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объёмом

3,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация объёмом 194 страницы машинописного текста состоит из введения, трёх глав, заключения приложений, списка использованнойлитературы из 194 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петухова, Мария Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Формирование стратегических направлений развития системы дополнительного профессионального образования в АПК на современном этапе экономических преобразований является составной частью совершенствования целостной системы агрообразования на федеральном и региональном уровнях, суть которой состоит в следующем: комплексное решение вопросов по всем взаимосвязанным элементам, функциям, принципам, целям, структуре, кадрам, методам, информации и технологии управления с учетом современных требований. В конечном счете модернизированное дополнительное профессиональное агрообразование способствует развитию системы управления трудовыми ресурсами села и должно базироваться на принципах научности и оптимальности, адаптации современных программ подготовки и переподготовки кадров АПК, ответственности, правильного подбора и расстановки кадров, развитии социальной инфраструктуры села на инновационно-инвестиционной основе.

2. Организационно-экономическая сущность системы дополнительного профессионального образования в АПК - это совокупность мер, осуществляемых государством на федеральном и региональном уровнях в целях создания условий для эффективной подготовки и переподготовки кадров нового поколения, которая должна предусматривать: обеспечение слушателей современными программами и тренингами, которые поддерживали бы необходимый профессиональный и практический аспекты их деятельности; обеспечение конкурентоспособности обучающих программ; формирование современной материально-технической базы; формирование развития межрегиональных семинаров, конференций, конгрессов по продвижению новых технологий в практику подготовки менеджеров инновационной и инвестиционной направленности.

3. Социально-экономическое развитие общества на современном этапе характеризуется универсальной и устойчивой тенденцией - нарастанием глобальной интеграции мирового сообщества. В этих условиях возрастает потребность общества в образовании. Исследования на основе социологических опросов показали, что у подавляющего большинства опрошенных образование в рейтинге ценностей занимает второе место после здоровья. Высокий профессионализм, умение быстро адаптироваться к инновациям, потребность к постоянному обучению, накоплению и рациональному использованию знаний все больше рассматриваются как необходимое условие повышения социального статуса.

4. Анализ показал, что Самарская область, в силу развитого машиностроения, является промышленным регионом. Администрацией области в складывающихся условиях ставится задача обеспечить население продовольствием в соотношении 70 % своего и 30 % привозного из соседних регионов - Ульяновская область, Республика Татарстан. Необходимо отметить, что в настоящее время областным агропромышленным комплексом производится вся номенклатура основных видов продукции. Индексы физического объема валовой продукции в целом в процентах к предыдущему году за период 1999-2004 гг. были самыми высокими. Все это предполагает работу с кадровым потенциалом на новой качественной основе и в плане реализации стратегических направлений его развития.

5. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что за последние три года удельный вес прибыльных хозяйств в целом по Самарской области почти не изменился, но по районам имеются значительные структурные сдвиги: сократилось количество прибыльных предприятий в трех районах Алексеев-ском, Б-Черниговском, Елховском. Увеличилось число прибыльных хозяйств в Богатовском, Борском, Камышлинском, Кинель-Черкасском, Клявлинском, Кошкинском, Красноармейском, Красноярском, Нефтегорском, Пестравском, Приволжском, Челно-Вершинском, Шенталинском, Шигонском. Большие различия в количестве прибыльных хозяйств по годам объясняются большой зависимостью сельскохозяйственного производства как от климатических, так и внешне экономических условий хозяйствования. Например, если в 2001 г, было получено 122,6 млн. руб. прибыли, то в 2003 г. - 250 млн. руб. составили убытки.

6. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что численность руководителей и специалистов в АПК Самарской области неуклонно снижается. Отмеченное сокращение численности специалистов, наряду с увеличением количества хозяйств - за рассматриваемый период их число увеличилось на 17,6 %, что привело к снижению насыщенности сельскохозяйственного производства кадрами специалистов в АПК Самарской области по такому количественному показателю как обеспеченность кадрами в расчете на 100 хозяйств. Наиболее ощутимые потери понесли инженерно-техническая служба хозяйств области - насыщенность специалистами уменьшилась в 2,9 раза, ветеринарной службы в 2,7 раза, зоотехнической - 2,3 раза, руководители среднего звена - 2,2 раза. При этом за анализируемый период насыщенность сельскохозяйственных предприятий дипломированными специалистами уменьшилась в 1,8 раза.

7. Для стабилизация положения дел в АПК Самарской области на основе региональной программы кадрового обеспечения предшествовала разработка муниципальных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на период 2000-2005 гг., содержащих оценку демографических показателей и занятости сельского населения, расчеты потребности в кадрах и их воспроизводства, прогноз повышения квалификации кадров всех категорий, задания по направлению на учебу сельской молодежи, формированию резерва руководителей и специалистов. Анализ, обобщение и интеграция предложений административных районов позволили сформировать основные направления областной программы, привлечь к ней внимание Администрации и Губернатора. Программой предусмотрены поэтапная и комплексная реализация кадровых проблем.

8. При поддержке руководства Самарской области создан и функционирует ГУДПО МУИЦ - одна из возможных моделей инновационного образовательного учреждения. Перспективность подобной модели ИОУ не вызывает сомнений, так как в деятельности МУИЦ можно проследить гармоничное сочетание теории и практики, использование активных форм повышения квалификации, конкурентоспособность МУИЦ на региональном и российском уровнях, а также признание его авторитета среди зарубежных партнеров.

9. Накопленная почти за десять лет информация о системе дополнительного профессионального образования Самарской области и работе Самарского МУИЦ представляет интерес не только для работников образовательной сферы и органов управления образованием. На наш взгляд, в результатах анализа этой информации заинтересованы предприятия всех форм собственности, социологи, аналитики и, наконец, простые граждане. Учитывая сказанное, представляется целесообразным усилить работу по популяризации данных о работе системы ДПО и инновационных образовательных учреждений. Проведенное исследование доказывает необходимость его дальнейшего расширения и углубления, учитывая как экономические, так и педагогические аспекты.