Прополис и маточное молочко в комплексной терапии сахарного диабета первого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Магомедова, Зульфия Шамильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедова, Зульфия Шамильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 \ < I I > ■
1.1. Иммунопатогенез СД 1-го типа
1.1.1. Аутоантитела к инсулину
1.1.2. Аутоантитела к цитоплазматическим антигенам островковых клеток
1.1.3. Аутоантитела к поверхностным антигенам островковых клеток
1.2. Современные иммуномодуляторы: принципы их применения в эндокринологии
1.2.1. Фармакологические свойства прополиса
1.2.2. Фармакологические свойства маточного молочка
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных СД 1-го типа
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование показателей клеточного звена иммунитета
2.2.2. Определение циркулирующих аутоантител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты в сыворотке крови
2.2.3. Определение антител к бычьему, свиному и рекомбинантному человеческому инсулину в сыворотке или плазме
2.2.4. Определение циркулирующих
§0-аутоантител к клеткам островков Лангерганса в сыворотке крови
2.2.5. Определение иммуноглобулинов А, в, М человека в сыворотке крови
2.2.6. Определение С-пептида
2.2.7. Определение гликированного гемоглобина
2.2.8. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности клинической картины и иммунного статуса у больных
СД 1-го типа 52 3.1.1 Клиническая характеристика обследованных больных в зависимости от длительности и тяжести течения заболевания
3.1.2. Изучение состояния клеточного иммунитета у больных СД 1-го
3.1.3. Изучение состояния гуморального иммунитета у больных СД 1го типа
3.1.4. Изучение продукции аутоантител у больных СД 1-го типа
3.2. Влияние апитерапии на иммунную систему больных СД 1-го типа
3.2.1. Иммунокорригирующая терапия больных СД 1-го типа прополисом
3.2.1.1. Влияние прополиса на клеточный иммунитет
3.2.1.2. Влияние прополиса на гуморальный иммунитет
3.2.1.3. Влияние прополиса на углеводный обмен
3.2.2. Иммунокорригирующая терапия апилаком больных СД 1-го типа
3.2.2.1. Влияние апилака на клеточный иммунитет
3.2.2.2. Влияние апилака на гуморальный иммунитет
3.2.2.3. Влияние апилака на углеводный обмен
3.2.3. Иммунокорригирующая терапия прополисом и апилаком больных СД1-го типа
3.2.3.1. Влияние прополиса и апилака на клеточный иммунитет
3.2.3.2. Влияние комбинированной терапии на гуморальный иммунитет
3.2.3.3. Влияние прополиса и апилака на углеводный обмен
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прополис и маточное молочко в комплексной терапии сахарного диабета первого типа»
Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее острых проблем внутренней медицины в связи с всё увеличивающимся числом больных требующих пожизненного лечения. Большая социальная значимость СД состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями, в числе которых - микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии [1, 2, 9]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 150 млн. больных СД. Распространенность диабета в России составляет 3%. По данным обращаемости в 1997 г. насчитывалось более 2 млн. больных СД, из которых 252 410 приходилось на больных, страдающих сахарным диабетом первого типа (СД1) [3, 18, 20].
Изучение патогенеза и клиники СД1 представляет одну из важных задач эндокринологии. В последние годы доказано, что ключевую роль в развитии СД1 играют аутоиммунные процессы, ведущие к деструкции [З-клеток и развитию абсолютного дефицита инсулина. Одним из наиболее ярких подтверждений участия иммунной системы в развитии СД1 является высокая-ассоциация этого4 заболевания с определенными генами системы МНС (Major histocompatibility complex - главный комплекс тканевой совместимости), представленного у человека системой HLA (Human Leukocyte Antigens - антигены лейкоцитов человека) [7, 46]. В биоптатах поджелудочной железы у больных СД1 обнаруживаются признаки инсулита в виде Т-клеточной инфильтрации- и гиперэкспрессия молекул I класса системы HLA на островковых клетках. Данные признаки коррелировали с наличием у пациентов в сыворотке крови диабетических аутоантител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA — glutamic acid decarboxylase antibodies), к инсулину (IAA - insulin autoantibodies), к клеткам островков Лангерганса (ICA - islet cell autoantibodies) [49, 50].
Достижения в области иммунологии и применение современных иммунологических методов позволяют исследовать роль иммунной, системы в развитии СД.
Возросший интерес к натуральным биологически активным продуктам пчеловодства (БАЛЛ) является не случайным, а продиктован их уникальными свойствами, подтвержденными в эксперименте и клинике и получившими особое значение в век экологической напряженности и высокой заболеваемости СД. Применение БАПП с лечебными и профилактическими целями — апитерапия - выдержало испытание временем и круг их практического использования постоянно расширяется. В последние годы в России и за рубежом- открыты уникальные свойства БАПП. Они исследуются в самых различных направлениях медико-биологических наук, в том числе в иммунологии и диабетологии [7, 34, 37, 39, 54].
Во всём мире ведется поиск новых средств, обладающих и сахаросни-жающим, и иммуностимулирующим эффектами [52]. Несмотря на существование достаточного количества лекарственных средств для лечения и профилактики осложнений СД, наряду с базисной терапией в последние годы начали использовать фармакологические препараты на основе БАПП, которые обладают иммуностимулирующими, антивирусными, противовоспалительными, антиоксидантными свойствами. Известно, что прополис повышает резистентность организма к инфекциям и обладает гипогликемическим эффектом [8, 37]. Иммуностимулирующее и адаптогенное действие маточного молочка изучено при лечении хирургических больных, хронических рецидивирующих инфекций [37].
Малочисленные научные данные свидетельствуют о том, что изучение показателей иммунитета и особенностей иммунотропного действия БАПП у больных СД1 является перспективным и представляет интерес для клинического применения прополиса и маточного молочка при разных стадиях и сроках СД1 у лиц с высоким риском развития иммунодефицита [33].
Цель исследования. Изучить клиническую картину и особенности иммунного статуса у больных СД1, и оценить роль иммуномодуляторов прополиса и маточного молочка в комплексной терапии СД1.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую картину и состояние углеводного обмена у больных СД1 в зависимости от длительности и тяжести течения заболевания.
2. Оценить показатели клеточного звена иммунитета: относительное и абсолютное число Т-лимфоцитов, субпопуляции иммунорегуляторных Т-лимфоцитов и их соотношение у больных СД1 в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.
3. Изучить уровень иммуноглобулинов A, M, G и наличие аутоантител к GAD, IAA, ICA у больных СД1 с различной длительностью течения и степенью тяжести заболевания.
4. Исследовать влияние прополиса, маточного молочка и их комбинации на состояние клеточного иммунитета (CD3 , CD4 , CD8 , CD20+) у больных
СД1.
5. Определить особенности влияния прополиса, маточного молочка и их комбинации на продукцию GADA, ICA, IAA, IgA, IgM, IgG.
6. Изучить влияние прополиса, маточного молочка и их комбинации на клиническое течение и состояние углеводного обмена у больных СД1 с учетом длительности и степени тяжести заболевания.
Научная новизна работы В работе впервые получены данные о влиянии прополиса и маточного молочка на показатели клеточного и гуморального иммунитета, уровень гликемии, концентрацию С-пептида у больных с СД1. Апитерапия прополисом и маточным молочком при монотерапии и их комбинации у больных СД1 сопровождается увеличением уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток. Терапия с использованием прополиса сопровождается снижением уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженной у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет, что объясняется инги-бицией активности аутореактивных клонов В-лимфоцитов.
Лечение больных СД1 апилаком сопряжено с повышением уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет. Иммуномодулирующая активность комбинации прополиса и апилака у больных СД1 способствует снижению уровня аутоантител у пациентов с СД1 длительного течения и в фазе декомпенсации.
Впервые дано научное обоснование применения прополиса и маточного молочка у больных СД1.
Показана диагностическая значимость наличия ICA и GADA в сыворотке крови для определения типа диабета. Снижение уровня IgG на фоне повышения концентрации IgA и IgM характеризует тяжелое течение СД1. Наблюдается достоверная прямая корреляция числа CD20+ клеток с уровнем IgA, IgM и аутоантителами к инсулину и обратная корреляция с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD.
Практическая значимость
Показаны изменения в системе гуморального и клеточного иммунитета. По мере нарастания длительности СД1 изменения иммунитета становятся более выраженными, а именно, происходит снижение числа CD3+, CD4+ и CD20+-клеток. На основании этих данных целесообразно применение иммунотроп-ных препаратов - биологически активных продуктов пчеловодства: прополиса и апилака. Выявлено, что наличие аутоантител к островковым клеткам поджелудочной железы является прогностическим критерием в развитии СД1.
Показана иммуномодулирующая эффективность апипрепаратов: лечение прополисом и апилаком больных СД1 сопровождалось увеличением уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток, снижением уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженной у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет.
Доказано гипогликемическое действие апипрепаратов при комплексном лечении инсулином больных СД1.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Автор обследовала и проводила терапию пациентов, включенных в диссертационную работу. Автор освоила методы оценки иммунного статуса, определения уровня аутоантител и лично проводила исследования крови. Автор контролировала ход лечения апипрепаратами больных СД1. Полученный материал обработан автором с применением методов вариационной статистики и представлен в виде таблиц и графиков. Выводы и практические рекомендации сформулированы также лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-иммунологические особенности СД1 претерпевают значительные изменения у больных с длительностью заболевания более пяти'лет и тяжелым течением с более частым развитием ретино-, нейро-, нефропатии на фоне гипергликемии и снижения С-пептида в крови.
2. Изменения показателей клеточного иммунитета у больных СД1 сопровождаются снижением CD3+, CD4+ клеток, а также инверсией соотношения CD4/CD8, особенно у лиц с длительностью заболевания более десяти лет и тяжелым течением СД1. Выявлена достоверная обратная корреляция между уровнем CD3+, CD4+, CD20+ клеток и продолжительностью заболевания СД1.
3. Гуморальный иммунитет у пациентов с СД1 характеризуется'снижением уровня сывороточного IgG, что больше выражено у пациентов'с тяжелым течением заболевания. Выявлена достоверно прямая корреляция числа CD20* клеток с уровнем IgA, IgM и IAA и обратная корреляционная связь с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD.
4. Иммуномодулирующая активность прополиса у больных СД1 характеризуется увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток, повышением уровня сывороточных IgA, IgG и снижением IgM, а также уровней аутоантител: IAA и GADA, в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более пяти лет.
5. Терапия апилаком больных СД1 сопровождается увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток преимущественно у пациентов с тяжелым течением; повышением уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более пяти лет.
6. Иммуномодулирующая активность комбинированной терапии прополисом и апилаком характеризуется увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток, особенно у больных со средней тяжестью течения. СД1, а также незначительным снижением уровня аутоантител к GAD.
7. Клинико-иммунологические эффекты прополиса и апилака позволяют констатировать наличие у них иммунотропных свойств и рекомендовать эти препараты в комплексной терапии больных СД1.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс
Результаты исследования включены в программу преподавания клинической фармакологии студентам 5 курса лечебного:, педиатрического; стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» по теме: «Клиническая фармакология: иммунотропных средств».
Способ лечения СД1 с применением апипрепаратов внедрен в клиническую практику эндокринологического отделения РКБ, о чем имеются акты внедрения. Подана заявка на изобретение «Способ лечения сахарного-диабета первого типа», регистрационный № 2007135456, от 24 сентября 2007 года.
Апробация работы
Результаты работы доложены на: международной научно - практической конференции по апитерапии (Рязань, 2002), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004), конференции, посвященной 15-летию ЦНИЛ ДГМА (Махачкала, 2006), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры фармакологии Даггосмедака-демии (Махачкала, 2006).
Апробация диссертации состоялась 26 июня 2007 года на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 17 научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Аллергология и иммунология. - М., 2004. - Т. 5. - № 1. - С. 100).
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Магомедова, Зульфия Шамильевна
выводы
1. Клинико-иммунологические особенности у больных СД1 зависят от уровня иммунных нарушений, продолжительности и тяжести течения заболевания, при этом осложнения СД1, особенно ретино-, нейро-, нефропатия, чаще встречаются у пациентов с длительностью более пяти лет и тяжелым течением заболевания.
2. Изменения показателей клеточного иммунитета у больных СД1 сопровождалось снижением уровня CD3+ ,CD4+ клеток, а также инверсией соотношения CD4/CD8, особенно у лиц с длительностью заболевания более десяти лет и тяжелым течением СД1. Также выявлена достоверная обратная корреляция между уровнем CD3+, CD4+, CD20+ клеток и продолжительностью заболевания СД1.
3. Состояние гуморального иммунитета у больных СД1 характеризуется снижением уровня IgG на фоне повышения концентрации IgA и IgM, что больше выражено у пациентов с тяжелым течением заболевания. Эти изменения сопровождаются достоверной прямой корреляцией числа CD20+ клеток с уровнем IgA, IgM и аутоантителами к инсулину и обратной корреляционной связью с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD.
4. Прополис у больных СД1 вызывает увеличение уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток на фоне снижения количества CD8+ клеток, повышение уровня сывороточных IgA, IgG и снижение уровня сывороточного IgM, а также снижение уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженное у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более пяти лет.
5. Апилак вызывает у больных СД1 увеличение числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток преимущественно у пациентов с тяжелым течением; повышение уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более пяти лет.
6. Иммуномодулирующая активность комбинации прополиса и апилака у больных СД1 сопровождается увеличением уровня СЭЗ+, СТ)А+ и СБ20+ клеток, наиболее выраженного у больных СД1 с длительностью до пяти лет и средней тяжестью течения, а также способствует снижению уровня ауто антител у пациентов с СД1 длительного течения и в фазе декомпенсации.
7. Оценка клинико-иммунологической эффективности терапии прополисом или апилаком больных СД1 показала, что продукты пчеловодства позволяют повысить эффективность инсулинотерапии, особенно в случаях с длительностью СД1 до пяти лет и средней тяжестью течения. Комбинированная терапия апилаком и прополисом проявляется положительным эффектом в основном у пациентов с субкомпенсированным СД1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая аутоиммунный генез СД1 необходимо ввести в стандарт диагностики этого заболевания оценку показателей клеточного и гуморального иммунитета: СБЗ+, СБ4+, СБ8+,СВ20+,^С, ^М, а также уровня аутоантител к инсулину, островкам Лангерганса и декарбоксилазе глутаминовой кислоты.
2. Для оценки эффективности терапии БАПП, помимо регистрации клинических данных и параметров углеводного обмена, целесообразно определять уровень СВ4+, С08+ и их соотношение, а также уровень сывороточного и аутоантител к инсулину, островкам Лангерганса и декарбоксилазе глутаминовой кислоты.
3. С целью повышения эффективности лечения СД1 к базисной терапии инсулином целесообразно дополнительное назначение иммуномодуляторов: настойки прополиса в дозе 20 капель 3 раза в день в течение 30 дней и/или апилака в дозе 10 мг 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Рекомендуется повторять эти курсы 3-4 раза в год.