Влияние продуктов пчеловодства (апилака, прополиса, смесь прополиса с витаминами А, С и Е) на метаболические процессы при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат фармацевтических наук Журавлева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Журавлева, Анна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1 МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ САХАРНОМ 10 ДИАБЕТЕ
ГЛАВА 2 ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ 20 ПЧЕЛОВОДСТВА - АПИЛАКА И ПРОПОЛИСА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
2.1 Апилак 20 •
2.2 Прополис 25 Заключение по главе 29 ЧАСТЬ IIСОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Характеристика объектов исследования
3.2 Лабораторные животные и постановка экспериментов
3.3 Постановка эксперимента на здоровых животных
3.4 Постановка опытов при аллоксановом диабете
3.5 Биохимические методы ог^енки метаболических изменений. 42!
3.5.1 Определение содержания глюкозы в сыворотке крови
3.5.2 Определение содержания гликогена в гомогенате печени
3.5.3 Определение молочной кислоты в сыворотке крови
3.5.4 Определение содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке 42 крови
3.5.5 Определение содержания диеновых конъюгатов в гомогенате печени
3.5.6 Определение общей антиоксидантной активности сыворотки крови
3.5.7 Определение спонтанного гемолиза по Ягеру
3.5.8 Определение содержания общего белка сыворотки крови.
3.5.9 Определение содержания общего белка в гомогенате печени
3.5.10 Определение содержания нуклеиновых кислот в гомогенате печени 44 3.5:11 Определение содерэюания нуклеиновых кислот в гомогенате поджелудочной железы
3.5.12 Определение мочевины в сыворотке крови
3.5.13 Определение молекул средней массы сыворотки крови.
3.5.14 Определение общего холестерина в сыворотке крови
3.5.15 Определение содержания триглицеридов (ТРГ) в сыворотке крови
3.5.16 Определение содержания триглицеридов (ТРГ) в гомогенате печении
3.5.17 Определение бета- и пре - бета липопротеидов
3.6 Статистическая обработка результатов эксперимента
ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У 48 ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ АПИЛАКА, ПРОПОЛИСА, СМЕСИ ПРОПОЛИСА С ВИТАМИНАМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние продуктов пчеловодства (апилака, прополиса, смесь прополиса с витаминами А, С и Е) на метаболические процессы при экспериментальном сахарном диабете»
Актуальность темы
Наряду с типичными нарушениями углеводного обмена, при сахарном диабете наблюдается ряд осложнений, которые выражаются, главным образом в нарушении метаболизма. Среди них можно указать нарушения метаболизма белков, нуклеинов, жиров, углеводов, гемолиз эритроцитов. В основе этого лежат нарушения регуляции целого ряда ключевых ферментов метаболизма. В норме действие гормонов, активирующих преимущественно катаболические процессы, т.е. распад углеводов, липидов и белков, (глюкагон, адреналин и др.), уравновешивается влиянием инсулина, который обладает выраженным анаболическим действием. В результате при недостатке инсулина ферменты катаболизма активируются, а фермента анаболизма тормозятся.
Если для устранения нарушений углеводного обмена в настоящее время используются гормональные и синтетические вещества, то для коррекции метаболических нарушений таких препаратов недостаточно.
В тоже время известно, что многие природные продукты в определенной степени могут компенсировать метаболические нарушения, в том числе вызванные сахарным диабетом. К числу таких природных субстанций можно отнести апилак (маточное молочко), прополис, которые являются продуктами пчеловодства. В литературе имеются сведения об эффективности указанных продуктов при некоторых заболеваниях печени, гиперлипидемии и др. [Юдин A.B., 2003 г.; Голощапов В., 2005 г.].
До настоящего времени изучение возможности использования апилака, прополиса и комбинации прополиса с некоторыми витаминами не проводилось. На наш взгляд такое исследование оправдано, так как указанные продукты показали свою эффективность при ряде нарушений метаболического характера, хотя и не связанных с сахарным диабетом [Вахонина Т.В., 1997 г.; КивалкинаВ.П.,1990 г.].
Эти исследования позволят обосновать использование в практике доступных и нетоксичных препаратов для лечения ряда осложнений при сахарном диабете.
Поэтому изучение влияния апилака, прополиса и его комбинаций с некоторыми витаминами является актуальной проблемой для экспериментальной фармакологии.
Цели и задачи исследования
Цель работы: установление степени влияния апилака, прополиса, и смеси прополиса с витаминами А, С и Е на метаболические нарушения при экспериментальном сахарном диабете.
Задачи исследования:
1. Установить степень восстановления нарушенных показателей углеводного обмена у животных с аллоксановым диабетом под влиянием продуктов пчеловодства.
2. Установить степень восстановления нарушенных показателей липидного обмена у животных с аллоксановым диабетом под влиянием продуктов пчеловодства.
3. Установить степень восстановления нарушенных показателей белково-нуклеинового обмена у животных с аллоксановым диабетом под влиянием продуктов пчеловодства.
4. Выявить некоторые стороны в механизме действия продуктов пчеловодства при аллоксановом диабете путем определения изменений в уровне пероксидации в тканях печени, поджелудочной железе и крови, уровня анаболических процессов в печени и поджелудочной железе, инсулинового и адреналинового тестов.
Научная новизна работы: Проведено сравнительное изучение апилака, прополиса и смеси прополиса с витаминами А, С и Е (ретинола, аскорбиновой кислоты, токоферола) и выявлена способность менять чувствительность тканей-мишеней к гормональному воздействию и усиливать анаболические процессы у интактных (здоровых) животных.
У животных с аллоксановым диабетом введение апилака, прополиса и смеси прополиса с витаминами препятствует углублению нарушений при сахарном диабете и способствует нормализации углеводного обмена (улучшение процессов его регуляции, восстановление гликолиза и гликогенообразования в печени), липидного обмена (при этом апилак оказывает наиболее выраженный эффект) и белково-нуклеинового обмена, и активируют (особенно - апилак) анаболические 7 процессы в тканях поджелудочной железы и печени, что проявляется повышением в тканях содержания нуклеиновых кислот и белка.
У животных с экспериментальным диабетом отмечено отчетливое торможение показателей пероксидации и активация антиоксидантных реакций, что, учитывая патогенез диабета, повышает перспективность использования продуктов пчеловодства (апилака, прополиса, смеси прополиса с витаминами А, С и Е) при диабете.
Практическая значимость работы: результаты проведенных экспериментальных исследований дают основание рекомендовать использовать апилак, прополис, смесь прополиса с витаминами А, С и Е в качестве дополнительных лечебных средств при сахарном диабете с пониженной продукцией инсулина, при этом более высокий эффект можно ожидать при использовании апилака и прополиса.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Курсовое введение прополиса, апилака и смеси прополиса с витаминами интактным животным способствует анаболической направленности действия исследуемых веществ.
2. Введение апилака и смеси прополиса с витаминами способствуют повышению реактивности рецепторов клеток-мишеней к гипогликемическому гормону — инсулину.
3. Апилак, прополис и смесь прополиса с витаминами у животных с экспериментальным диабетом способствуют восстановлению процесса гликолиза, и усилению гликогенообразования в печени.
4. Апилак, прополис и смесь прополиса с витаминами у животных с экспериментальным диабетом оказывает разное влияние на показатели липидного обмена, при этом апилак приводит к улучшению показателей липидного обмена в сыворотке крови, а прополис — в тканях.
5. Апилак, прополис и смесь прополиса с витаминами у животных с экспериментальным диабетом способствует повышению содержания нуклеиновых кислот в тканях поджелудочной железы и печени, и увеличению белка в тканях поджелудочной железы.
6. Апилак и прополис способствуют нормализации показателей пероксидации.
7. Добавление в прополис витаминов А, С, и Е не вызывает усиление фармакологического действия прополиса.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук; Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.960.009193) и соответствует проблеме «Фармация» Ученого совета Минздрава РФ, секция № 38 «Фармация».
Внедрение результатов исследования: результаты исследований оформлены в виде информационного письма, которое используется в НИР кафедры фармакологии Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 08.09.2010 г.) и ряде лечебных учреждений.
Апробация работы; Основные фрагменты диссертационной работы изложены на 61-й, 63-й, и 64-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2006, 2008, 2009 гг. ).
Публикации: По материалам работы опубликовано 11 работ, в том числе 1 -в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 118 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (глава 1 и 2), главы материалы и методы, результатов и их обсуждения (4-8 главы), заключения, общих выводов, списка литературы, включающего 204 источников, в том числе 12 иностранных , и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Журавлева, Анна Николаевна
выводы
1. У итнтактных животных введение, апилака, прополиса и смеси прополиса с витаминами (особенно апилака), не вызывая существенного изменения уровня глюкозы в крови, меняет реактивность тканей — мишеней к гормональному воздействию, снижая гипергликемическое действие адреналина, и повышая гипогликемическое действии инсулина; проявляет анаболическую направленность действия, проявляющуюся, в увеличении содержания нуклеиновых кислот в печени и поджелудочной железе и-массы тела и ряда внутренних органов; снижает уровень перекисных процессов.
2. У животных с аллоксановым диабетом введение апилака, прополиса и» смеси прополиса с витаминами препятствует углублению нарушений углеводного-, обмена, способствуя улучшению процессов его регуляции, восстановления гликолиза, гликогенообразования в печени и повышению реактивности рецепторов клеток - мишений к инсулину.
3; Введение апилака, прополиса, смеси прополиса с витаминами животным с аллоксановым диабетом способствует нормализации липидного обмена, при этом апилак оказывает наиболее выраженный эффект.
4. Апилак, прополис и смесь прополиса с витаминами способствует нормализации белково-нуклеинового обмена и активируют (особенно -апилак) анаболические процессы в тканях поджелудочной железы и печени, что проявляется повышением в тканях содержания нуклеиновых кислот и белка.
5. Уровень ТБК - активных продуктов, диеновых конъюгатов, гемолиза эритроцитов, а также общая антиоксидантная активность у животных с аллоксановым диабетом под. влиянием апилака, прополиса и смеси прополиса с витаминами (особенно - прополиса) восстанавливается, а количество молекул средней массы значительно снижается, что позволяет говорить о способности исследуемых веществ понижать общую интоксикацию подопытных животных
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сахарный диабет - хроническое заболевание, часто - генетически обусловленное, характеризующееся нарушением всех видов обмена веществ и прежде всего - углеводного. Для сахарного диабета характерно наличие хронической гипергликемии и гликозурии, обусловленных инсулиновой недостаточностью, которая бывает относительной (чаще) и абсолютной. Инсулин является "ключом" для проникновения глюкозы внутрь клеток печени, мозга, мышц, которые без глюкозы не могут нормально функционировать.
Гипергликемия сопровождается повышением скорости аутоокисления глюкозы с последующим увеличением свободных радикалов и развитием окислительного (метаболического) стресса.
Окислительный стресс — это нарушение в организме баланса между прооксидантами и компонентами системы антиоксидантной защиты. Он сопровождается различной степенью выраженности дефицита инсулина и, инсулинрезистентности, являющихся обязательными компонентами патогенеза различных осложнений диабета.
Свободнорадикальное окисление липидов сопровождает многие жизненно важные процессы, протекающие в организме.
Для поддержания ПОЛ на определенном оптимальном уровне в организме оперирует несколько компонентов антиоксидантной системы организма, отличающихся по своим свойствам [142]. Этими компонентами являются антиоксидантные ферменты и различные антиоксиданты, зачастую присутствующие в качестве химических компонентов апилака и прополиса (витамины А,С, Е).
В литературе упоминается благоприятное влияние апилака и прополиса при диабете [145] но, нигде не приводятся конкретные клинико-экспериментальные данные по влиянию этих веществ на состояние инсулярного аппарата и показатели обмена веществ при диабете.
В этой связи мы посчитали важным выяснить фармакологическую активность апилака, прополиса и смеси прополиса с витаминами А, С и Е при экспериментальном (аллоксановом) сахарном диабете.
Проведенные исследования показали, что у интактных животных (белых крыс) курсовое введение апилака, прополиса и смеси прополиса с витаминами А,С,Е не оказывает существенного гипогликемического действия, снижает гипергликемическое действие адреналина несколько повышая при этом гипогликемическое действие инсулина. Это позволяет предполагать способность исследуемых веществ при курсовом применении менять чувствительность тканей -мишеней к гормональным воздействиям. По - видимому, под воздействием этих веществ в тканях происходит перестройка метаболических процессов с превалированием анаболизма. В пользу такого заключения свидетельствует повышение содержание нуклеиновых кислот и белка в печени и поджелудочной железы, усиление прироста массы тела животных и относительного процента массы отдельных органов. При этом не происходит повышение стрессорности, о чем свидетельствует результаты определения адреналиноподобных веществ в надпочечниках.
Существенным моментом в этих явлениях служит факт снижения перекисных процессов при повышении» общей антиоксидантной активности, что по-видимому* связано с дополнительным поступлением в организм антиоксидантных средств виде флавоноидных веществ содержащихся в прополисе и витаминов А, С и Е.
Введение интактным животным аллоксана* гидрохлорида в дозе 100 мг/кг обусловило развитие умеренной гипергликемии, изменение толерантности к глюкозе с нарушением процессов регуляции метаболизма углеводов, (повышение У коэффициента Рафальского), лактоземией, падением уровня гликогена в печени, в меньшей степени - в мышцах, увеличение в сыворотке крови холестерина, р — и пре
- р - липопротеидов, триглицеридов, при отсутствии существенного изменения последних в ткани печени, значительный рост в сыворотке крови общего белка и мочевины, снижение в тканях печени и поджелудочной железы содержание нуклеиновых кислот, в меньшей мере - общего белка, обусловило, наконец,
93 значительный рост показателей пероксидации в сыворотке крови (ТБК - активных продуктов, диеновых конъюгатов, гемолиза по Ягеру) и меньшее их увеличение в тканях печени и поджелудочной железы, со снижением общей антиоксидантной активности сыворотки крови. Вся картина выявленных нарушений метаболических показателей свидетельствует о развитии у животных под влиянием аллоксана гидрохлорида экспериментального сахарного диабета в его легкой форме и соответствует описанной ранее В.Г. Барановым.
Введение животным с диабетом апилака, прополиса и смеси, прополиса с витаминами способствовало нормализации нарушенных метаболических показателей.
Под влиянием апилака у животных с, диабетом гипергликемия сохранилась, хотя и в менее выраженной степени, изменение коэффициента Рафальского при двойной сахарной нагрузки свидетельствовало об улучшении процессов регуляции углеводного обмена, повысилась реактивность рецепторов тканей - мишений к. инсулину. Значительно снизилась лактоземия, незначительно увеличилось содержание гликогена в печени. Одновременно в сыворотке крови животных существенно снизилось содержание холестерина, (3-й пре - р - липопротеидов и триглицеридов при недостоверном повышении последних в тканях печени. Из показателей белкового обмена в сыворотке крови' значительно снизилось лишь содержание мочевины, а в тканях печени и, особенно поджелудочной железы резко увеличилось содержание нуклеиновых кислот и белков. Под влиянием апилака тормозились процессы пероксидации: в сыворотке крови уменьшилось количество ТБК - активных продуктов и диеновых конъюгатов, снизился гемолиз по Ягеру, а общая антиоксидантная активность возросла, а в тканях печени и поджелудочной железы соответственно уменьшилось содержание диеновых конъюгатов, и увеличилась общая антиоксидантная активность.
Введение животным с диабетом прополиса вызвало в общем сходное с апилаком действие. Как и апилак, прополис не вызывал достоверного снижения глюкозы в крови натощак и сохранилась, хотя, и менее сильная, гипергликемия.
Однако прополис в отличие от апилака, не оказывал, судя по величине
94 коэффициента Рафальского, коррегирующего воздействия на процессы регуляции углеводного обмена и не вызывал отчетливого повышения чувствительности клеток - мишений к инсулину. Имело место, как и в опытах с апилаком, снижение уровня лактата в крови (причем, даже в более глубокое) и недостоверное увеличение количества гликогена, как и в опытах с апилаком, снизилось содержание в крови бета - липопротеидов, триглицеридов и недостоверно - холестерина и триглицеридов в тканях печени. Из показателей белкового обмена в опытах с прополисом так же как и с апилаком, существенно и почти в равной степени понизилось в крови содержание мочевины и дополнительно - молекул средней массы, а в тканях поджелудочной железы (частично — и печени) увеличилось содержание нуклеиновых кислот и белка. Как прополис, так и апилак существенно понизили содержание продуктов перекисного окисления липидов и повысили общую антиоксидантную активность крови, причем эффект действия прополиса в сыворотке крови в отношении ТБК - активных продуктов и общей антиоксидантной активности превосходил действие апилака.
Внесение витаминов А, С и Е в смесь с прополисом несколько изменило влияние прополиса на показатели углеводного обмена: хотя при введении смеси гипергликемия натощак сохранилась, снижение коэффициента Рафальского при сахарной нагрузке свидетельствовало о улучшении процессов регуляции. углеводного обмена, кроме того повысилась чувствительность тканей - мишений к воздействию инсулина. Действия смеси прополиса с витаминами на показатели липидного обмена фактически не отличались от действия прополиса, за исключением важного факта - статистически достоверного увеличения содержания триглицеридов в тканях печени, что свидетельствовало о торможении липолиза, отмечаемом при сахарном диабете. Что касается показателей белкового обмена, то характер их изменений в опытах с прополисом и смеси прополиса с витаминами фактически был одинаков, однако снижение общего белка сыворотки крови в опытах со смесью прополиса с витаминами оказалось более глубоким статистически достоверным в отличии от опытов с прополисом) и не отличалось от величины у интактных животных. Введение в смесь прополиса витаминов, не
95 отразились на снижении продуктов перекисного окисления липидов, в тоже время повысило общую антиоксидантную активность в сыворотке крови.
Таким образом, анализ метаболических сдвигов у животных с диабетом, подвергавшихся курсовому воздействию апилака, прополиса и смеси прополиса с витаминами заставляет прийти к выводу об их большой тождественности, что, по-видимому, связано с близостью химического состава этих веществ. Влияние этих веществ в условиях химической патологии вызванной аллоксаном гидрохлориде, направлено на восстановление (нормализацию) метаболических реакций и снижение токсикоза, на что указывает изменения уровня молекул средней массы. Метаболический эффект продуктов пчеловодства по-видимому, следует объяснить оптимизацией условий протекания метаболических реакций в тканях при использовании этих продуктов как химико-энергетического источника.