Формирование основных химических понятий на пропедевтическом этапе обучения химии в системе развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук МАЛИН Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук МАЛИН Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ХИМИИ
1.1. Дефициты качества формирования химических понятий и мотивов изучения химии обучающихся основной школы
1.2. Пропедевтика химических знаний как ресурс повышения качества общепредметной подготовки обучающихся
1.3. Формирование основных химических понятий в дидактике и методике начального периода изучения предмета
1.4. Подходы к выбору содержания пропедевтических курсов химии: анализ ключевых направлений разработки
Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЙ О ХИМИЧЕСКОМ ЭЛЕМЕНТЕ, ВЕЩЕСТВЕ И ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ НА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ
2.1. Деятельностный и культурно-исторический подходы к формированию понятий в развивающем обучении
2.2. Структура непрерывного школьного химического образования, поддерживающего реализацию деятельностного подхода к формированию понятий
2.3. Химический элемент как ключевое понятие начального этапа изучения химии
2.4. Общая характеристика методической модели формирования основных химических понятий
2.5. Знаковые средства в формировании понятийного обобщения в пропедевтическом курсе химии
2.6. Реализация сквозных предметных содержательных линий в курсе «Химия-6-7»
2.7. Учебные дискуссии как средство продвижения в учебном предмете
2.8. Постановка учебной задачи 8-го класса: переход от пропедевтического к систематическому курсу
2.9. Диагностика образовательных результатов
2.9.1. Исследование уровня сформированности основных химических понятий у обучающихся 9-х классов
2.9.2. Диагностические материалы для 6-го класса
2.9.3. «Выходная» диагностика пропедевтического этапа обучения химии
2.9.4. Определение сформированности основных химических понятий у обучающихся 8-х классов
2.9.5. Итоговая диагностика предметного результата
2.9.6. Характеристика личностного образовательного результата экспериментального обучения
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Уравнения химических реакций, составленные обучающимися,
как иллюстрация имеющихся дефицитов в химических понятиях
Приложение 2. Знаковые схемы как средство моделирования понятийного
содержания
Приложение 3. Диагностические задания, 9 класс (тема «Первоначальные
химические понятия»)
Приложение 4. Диагностика первоначальных представлений обучающихся о
молекулярной модели вещества
Приложение 5. Диагностические задания, пропедевтический курс, 1-й год
обучения
Приложение 6. Итоговая контрольная работа по материалам пропедевтического
курса, 7 класс
Приложение 7. Диагностические задания, 8 класс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основных химических понятий на пропедевтическом этапе обучения химии в системе развивающего обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий, уход от «знаниевой» парадигмы и личностно-ориентированный характер системы образования - главные движущие силы современных реформ образования на всех его уровнях. В ближайшие годы основная школа должна полностью перейти на действующий образовательный Стандарт. В основу ФГОС нового поколения положен системно-деятельностный подход к обучению. Виды учебной деятельности ученика, отвечающие его содержанию, настоятельно требуют разработки новых образовательных ресурсов.
Задаваемые Стандартом требования к уровню подготовки школьников заставляют разработчиков учебных программ анализировать сложившиеся принципы и подходы к выбору содержания предмета и методик преподавания, прежде всего, с точки зрения качества достигаемого образовательного результата.
Современный образовательный процесс фактически переориентируется с подачи знаний учителем «в готовом виде» на организацию учебно-исследовательской деятельности обучающихся, как источник усвоения ими понятийных и операциональных компонентов передаваемых знаний [74, 115, 130 и др.]. Поддержка познавательной активности школьников является актуальной проблемой создания и использования эффективных образовательных технологий.
Деятельностный подход к формированию научных понятий предусматривает радикальное обновление содержания школьного естественнонаучного (в том числе, химического) образования: «традиционное» структурирование учебного материала отвечает главным образом объяснительно-иллюстративной передаче знаний. Организация собственной учебной деятельности школьников требует введения в учебный процесс специально подобранного материала, позволяющего продуктивно осваивать «предметное наполнение» анализа, рефлексии, планирования собственных учебно-познавательных действий, непосредственно связанное, согласно В.В. Давыдову [47, 49, 51], с предметно-теоретическим (понятийным) мышлением. «Деятельностно-ориентированная» трансформация учебного материала, адекватная планируемым результатам обучения и способу их достижения, составляет тем самым перспективное направление совершенствования содержания образования. Соответственно, на первый план выходит необходимость конкретно-практических разработок, обеспечивающих реализацию дидактических возможностей деятельностного подхода к обучению.
Обеспечение задаваемых Стандартом основной школы системных характеристик формируемых химических понятий в двухлетний срок, традиционно отводимый предмету «Химия» в основной школе, на практике оказалось трудной задачей. Вынужденная интенсификация учебного процесса закономерно приводит к умножающемуся формализму знаний обучающихся и, как следствие, к снижению учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу. Химия вводится в содержание обязательного обучения последней из естественнонаучных дисциплин, временной разрыв продолжительностью три года оказывается критичным для формирования и поддержки интереса к изучению нового предмета, требующего значительной концентрации усилий на тесном переплетении «теории и практики» в естественных науках. Согласно бытующему среди учителей мнению, «излишне теоретизированные» курсы физики и химии не могут поддерживать мотивацию школьников ввиду возрастных ограничений возможностей обучающихся. На наш взгляд, это представление в корне не верно: скорее, попытки «выдерживать» детей до «более благоприятного» возраста в отношении усвоения научных понятий закономерно ведут к примитивизации учебных курсов и потере связи учебного процесса с познавательными запросами младших подростков.
Существенный ресурс преодоления обозначенных проблем составляют пропедевтические курсы химии, призванные ввести обучающихся в специфику собственно химического знания как одного из неотъемлемых ресурсов развития понятийного мышления. Однако современная образовательная практика демонстрирует нам наличие существенных затруднений реализации содержательно-деятельностного подхода в обучении. Обычно это бывает связано как со сложностями учителей в реализации адекватного позиционирования участников учебного процесса в необычных формах его деятельностной реорганизации, так и с неумением обучающихся включаться в новые формы деятельного сотрудничества и дефицитами важнейших составляющих мышления в понятиях.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения сложившихся противоречий между требованиями действующих образовательных стандартов к предметным, метапредметным и личностным результатам обучения и фактическим отсутствием дидактических средств их достижения при условии двухлетнего изучения химии на ступени основного общего образования,
а именно:
• между необходимостью сформировать большой объем научно -теоретических понятий химии, создать условия усвоения законов, теорий, фактологического материала и уменьшением учебного времени, отводимого на изучение химии в основной школе;
• между требованиями действующих образовательных стандартов к умениям в области проектной и исследовательской деятельности и традиционно иллюстративным характером школьного химического эксперимента, ведущим к неумению самостоятельно проводить учебное исследование;
• между высоким уровнем познавательного интереса школьников к естественным наукам на переходе к основному общему образованию и значительным его спадом к началу 8-го класса, до которого традиционно «отложено» изучение химии.
Соответственно проблему нашего исследования составляет разработка методического инструментария формирования базовых химических понятий и исследовательских умений на пропедевтической ступени обучения.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной психолого-педагогической и научно-методической литературе начальному (вводному) периоду изучения химии посвящен целый ряд исследований и разработок, отражающих различные аспекты его методического обеспечения. Общим целевым ориентиром пропедевтических курсов химии является формирование и развитие познавательного интереса школьников к новому учебному предмету. Их задача -сформировать у обучающихся положительное отношение к учебному предмету «Химия» и подготовить их к восприятию систематического курса, начало которого приходится на 8-й класс. Значительное место в содержании пропедевтики химии отводится формированию представлений о веществе (Д.Ю. Добротин, Л.М. Кузнецова). Вещества и их превращения рассматриваются на основе наблюдений в природе, с привлечением знаний о свойствах веществ из повседневного опыта обращения с ними, ознакомления с особенностями различных веществ, определяющими их роль в быту и технике. Повседневная практика составляет главное основание для включения учащихся в практику химического экспериментирования.
Одно из направлений здесь составляют разработки интегрированных курсов естественнонаучных дисциплин, включающих химический компонент. Такие курсы созданы А.Е. Гуревичем, Д.А. Исаевым, Л.С. Понтак, научно-педагогическими коллективами под рук. А.Г. Хрипковой и И.Ю. Алексашиной, Л.В. Весниной, И.П. Шидлович и др.
Другое направление связано с организацией пропедевтики химических знаний в рамках самих школьных курсов химии. Оно представлено в учебных пособиях и методических разработках О.С. Габриеляна, Н.Е. Дерябиной, Л.М. Кузнецовой, Г.П. Леонтьевой, Ю.В. Малиновской, И.И. Новошинского и Н.С. Новошинской, Л.Т. Ткаченко, С.К. Тлехузок, И.В. Тригубчак, М.Д. Трухиной, Г.М. Чернобельской и А.И. Дементьева, Л.М. Шелеховой, Е.Г. Шмуклера и др., различающихся не только подходами к отбору учебного содержания, но и применяемыми технологиями обучения.
Отдельный интерес представляют работы, посвященные психологическим условиям и возможностям формирования научных (химических) понятий в общем русле рассмотрения учебной деятельности. Идеи системно-структурного подхода к методике преподавания химии, в том числе, на начальных этапах ее изучения изложены в работах Д.Ю. Добротина, Г.П. Мажуры, Н.Г. Салминой, В.В. Сорокина, Т.П. Райскиной, И.В. Рехтман, З.А. Решетовой, Т.А. Сергеевой и др. Н.Е. Дерябиной разработаны методики обучения химии в пропедевтический период на основе системно-деятельностного подхода.
Анализ подходов к обоснованию необходимости пропедевтического этапа обучения химии и отбору его содержания показывает актуальность и перспективность исследований в этом направлении, особенно в условиях внедрения новых образовательных стандартов. Рассматривая подходы, сложившиеся в рамках реализации их требований, мы можем выделить, как особое, направление разработки таких пропедевтических курсов, где задача формирования учебно-познавательной мотивации к изучению химии была бы сопряжена с задачей формирования ключевых понятий на научно-теоретическом уровне уже на начальном этапе изучения этого предмета.
Актуальность и возможность опробования путей решения этой задачи обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование основных химических понятий на пропедевтическом этапе обучения химии в системе развивающего обучения».
В связи с этим была определена цель исследования - найти подходы к построению предмета химии в основной школе как ключевого этапа целостного и непрерывного химического образования, а именно:
- определить структуру учебного материала по химии и содержание учебно -познавательной деятельности для вводного (пропедевтического) курса и их связь с содержательными линиями предмета в его дальнейшем систематическом изучении;
- конкретизировать методику формирования у школьников базовых научно-теоретических понятий химии («химическая реакция», «химический элемент», «простое и сложное вещество») для пропедевтического этапа.
Объектом исследования является процесс обучения химии на пропедевтическом этапе и его место в общей структуре школьного химического образования.
Предмет исследования - возможность формирования понятий о химическом элементе, простом и сложном веществе и химической реакции в пропедевтике химии и определение их места в содержательных линиях непрерывного курса основной школы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой специально отобранное содержание учебного предмета «Химия» и способы его введения на ранней ступени основного общего образования (6-7 классы), а именно, в рамках пропедевтических (вводных) курсов, позволяет школьникам усваивать содержание основных химических понятий на теоретическом уровне.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
1. На основании анализа существующих требований к образовательным результатам школьников, представленных в действующих нормативных правовых актах, отобрать содержание пропедевтического этапа изучения химии. Сгруппировать его по возможным «сквозным линиям», обеспечивающим непрерывность и преемственность формирования понятий на разных этапах изучения химии.
2. Провести обзор и анализ данных об актуальном состоянии и путях решения проблемы формирования базовых химических понятий на пропедевтическом этапе обучения химии. Выявить принципиальные различия существующих подходов.
3. Адаптировать к конкретным условиям образовательного учреждения и апробировать в текущем учебном процессе теоретическую модель формирования базовых химических понятий на пропедевтическом этапе обучения химии.
4. Осуществить отбор деятельностно-ориентированных форм, методов, средств обучения химии, адекватных содержанию пропедевтического этапа образования и возрастным особенностям обучающихся 6-7 классов.
5. Экспериментально проверить результативность усвоения школьниками, прошедшими пропедевтический курс, основных химических понятий («химическая реакция», «химический элемент», «вещество») в процессе изучения ими химии в основной и старшей школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные исследования принципов пропедевтики химических знаний (Т.А. Боровских, А.И. Дементьев и Г.М. Чернобельская [154, 156], Д.Ю. Добротин [59], М.Д. Трухина [145]);
- психолого-педагогические исследования в области культурно-исторической и деятельностной теории развития и теории учебной деятельности (Л.С. Выготский [22, 23], П.Я. Гальперин [33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40], В.В. Давыдов [46, 47, 48, 49, 50, 51], А.Н. Леонтьев [80, 81, 82], Д.Б. Эльконин [163]);
- культурологические исследования в области содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
В процессе исследования нами были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по изучаемой проблеме, анализ содержания современных программ, учебников, пособий по химии; изучение действующих нормативно-правовых документов, определяющих особенности развития образования; моделирование процесса формирования основных химических понятий на пропедевтическом этапе обучения) и эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующее исследование и формирующий педагогический эксперимент).
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит:
- в обосновании актуальности и необходимости реализации идеи деятельностного подхода для пропедевтического этапа обучения химии, нацеленного на достижение высоких предметных, метапредметных, личностных результатов, представленных во ФГОС и ПООП, а также на формирование устойчивой учебной мотивации и познавательной активности школьников;
- в разработке структуры содержания учебного предмета на пропедевтическом и систематическом этапах, отвечающих основным положениям деятельностного подхода и теоретической модели взаимосвязи содержания и процесса формирования основных химических понятий в основной школе.
Практическая значимость исследования заключается в выделении предметных и дидактических оснований создания методических материалов, которые могут быть использованы учителями химии для организации системы пропедевтики химии, как в рамках классно-урочной системы обучения, так и при организации внеурочной деятельности, в том числе, в системе дополнительного школьного образования.
Новизна исследования заключается:
- в выборе содержания учебного материала для пропедевтического курса химии и его структурировании на основе сквозных содержательных линий курса химии основной школы, обеспечивающих непрерывность и преемственность химического образования;
- в разработке методов, форм и средств формирования научно-теоретических понятий - «химическая реакция», «химический элемент» и «вещество» - в процессе собственной учебно-исследовательской деятельности, адекватной содержанию пропедевтического курса 6-7 классов и последовательному переходу на его основе к систематическому курсу в 8 классе.
Экспериментальная база исследования - 5-9 классы ГБОУ Школа № 91 (ранее школа 91 РАО), 7-9 классы ГБОУ Школа № 1553 им. В.И. Вернадского, 9 классы ГБОУ Школа №2 46 и ГБОУ Школа №2 2048 г. Москвы, а также 9 и 11 классы МАОУ Домодедовская СОШ №8. Всего в эксперименте приняло участие 479 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Освоение основных химических понятий на пропедевтическом этапе изучения химии может составить содержательный ресурс достижения новых образовательных результатов основной ступени школьного образования (предметных, метапредметных, личностных), нормативно закрепленных ФГОС ООО, при адекватном выборе содержания, форм, методов и средств, соответствующих возрастным и психологическим особенностям обучающихся.
2. Реализованная в экспериментальном обучении модель взаимосвязи содержания (непрерывные содержательные линии) пропедевтического (6-7 классы) и систематического курсов демонстрирует результативность усвоения ряда химических понятий («химическая реакция», «химический элемент», «простое и сложное вещество») на уровне, в целом превышающем средние показатели.
3. Методическая система пропедевтики химических знаний на основе развертывания самостоятельной учебно-исследовательской деятельности обучающихся способствует достижению ряда метапредметных и личностных образовательных результатов. Среди них - осмысленное чтение текста естественнонаучного содержания, адекватное использование знаково-символического и модельного представлений в решении учебных и познавательных задач, осознанный выбор целей и средств учебной и познавательной деятельности; повышение учебной мотивации, познавательной самостоятельности и предпрофессионального самоопределения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются выбором исходных теоретико-методологических оснований подходов решения к исследуемой проблеме; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; проведением количественного и качественного анализа полученных в эксперименте данных; апробацией результатов исследования и внедрением их в практику работы двух образовательных организаций г. Москвы (ГБОУ Школа № 91 и ГБОУ Школа № 1553 имени В.И. Вернадского).
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждались на международной научной конференции, посвященной химическому образованию (Белград, 2017), XVII и
XVIII Международных чтениях памяти Л.С. Выготского (Москва, 2016, 2017), международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе» (Витебск, 2016, 2017), «Инновационные технологии педагогики и психологии» (Хабаровск, 2016); VII и VIII Всероссийских научно-методических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (Москва, 2016, 2017); Межрегиональной конференции «Инновационные практики проектирования и обновления нового содержания образования: опыт, проблемы, точки роста» (Москва, 2016), Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в химическом образовании в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2017), Всероссийской конференции по вопросам распространения результатов работ по внедрению модели развития сети образовательных организаций, реализующих инновационные практики и программы в сфере проектирования и обновления содержания общего образования «Инновационные практики и программы в сфере проектирования и обновления содержания общего образования: результаты внедрения, перспективы развития» (Москва, 2017), Всероссийском научном семинара по методике обучения химии, проводимом на базе кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии МПГУ, вебинарах «Апробация модели обновления деятельностного содержания образования в соответствии с ФГОС по природоведению и химии в основной школе» (март, апрель, август, октябрь 2017).
Важнейшие положения и результаты исследования отражены в 20 публикациях общим объемом 14,5 п.л. (авторский вклад не разделен), в том числе четырех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
1. Малин, А.Г. К методике формирования понятия о химической реакции / А.Г. Малин, Т.А. Боровских // Химия в школе. - 2017. - № 9. - С. 20-25. (0,4 п.л., авторский вклад не разделен).
2. Малин, А.Г. Внеурочная активность как ресурс раннего обучения химии / А.Г. Малин, Т.А. Боровских, Г.М. Чернобельская // Наука и школа. -2017. - № 5. - С. 119-124. (0,6 п.л., авторский вклад не разделен).
3. Малин, А.Г. О подготовке учителей естествознания на базе интегрированного курса природоведения для пятиклассников / Е.В. Высоцкая, А.Д. Лобанова, А.Г. Малин, С.Б. Хребтова, М.А. Янишевская
// Физика в школе. - 2017. - № 3. - С. 38-44. (0,37 п.л., авторский вклад не разделен).
4. Малин, А.Г. «Природоведение, 5 класс» в контексте непрерывного школьного естественнонаучного образования / Е.В. Высоцкая, А.Д. Лобанова,
A.Г. Малин, С.Б. Хребтова, М.А. Янишевская // Физика в школе. - 2017. - №
3. - С. 104-115. (0,75 п.л., авторский вклад не разделен).
5. Малин, А.Г. Обновление содержания основного общего образования: Химия / Е.В. Высоцкая, А.Г. Малин, С.Б. Хребтова. - М. : «Авторский клуб», 2017. - 72 с. (4,5 п.л., авторский вклад не разделен).
6. Малин, А.Г. Обновление содержания основного общего образования: Природоведение / Е.В. Высоцкая, А.Г. Малин, С.Б. Хребтова, М.А. Янишевская. -М. : «Авторский Клуб», 2017. - 43 с. (2,7 п.л., авторский вклад не разделен).
7. Малин, А.Г. Курс «Природоведение» в системе Д.Б. Эльконина -
B.В. Давыдова: что можно вырастить на «ничьей земле»? / Е.В. Высоцкая, А.Д. Лобанова, А.Г. Малин, С.Б. Хребтова, М.А. Янишевская // Деятельностный подход в образовании. - М. : «Авторский клуб», 2018. - С. 281-290. (0,6 п.л., авторский вклад не разделен).
8. Малин, А.Г. Деятельностный подход к разработке содержания естественно-научного предмета (на материале химии) / Е.В. Высоцкая, А.Г. Малин, И.В. Рехтман, С.Б. Хребтова // Деятельностный подход в образовании. - М. : «Авторский клуб», 2018. - С. 291-302. (0,75 п.л., авторский вклад не разделен).
9. Малин, А.Г. Пропедевтический предмет «Природоведение» в естествознании основной школы / Е.В. Высоцкая, А.Д. Лобанова, А.Г. Малин,
C.Б. Хребтова, М.А. Янишевская // Обновление содержания основного общего образования: Теория и практика. - М. : «Авторский клуб», 2018. - С. 28-48. (1,25 п.л., авторский вклад не разделен).
10. Малин, А.Г. Учителю на заметку: как вырастить настоящего химика / А.Г. Малин // Вестник образования России. - 2016. - № 9. - С. 23-27. (0,3 п.л.).
11. Малин, А.Г. Пропедевтический курс химии как ресурс привлечения школьников к науке / Е.В. Высоцкая, А.Г. Малин, С.Б. Хребтова // Международная научная школа психологии и педагогики. - 2016. - № 2 (21). - С. 28-32. (0,5 п.л., авторский вклад не разделен).
12. Малин, А.Г. Природоведение-5: введение школьников в образовательную область «естествознание» / Е.В. Высоцкая, А.Г. Малин, С.Б. Хребтова,
М.А. Янишевская // Международная научная школа психологии и педагогики. -2016. - № 2 (21). - С. 64-67. (0,3 п.л., авторский вклад не разделен).
13. Малин, А.Г. О роли химического эксперимента в пропедевтике базовых понятий химии / А.Г. Малин, Т.А. Боровских, Е.В. Высоцкая // Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе : сборник научных статей / редкол.: И.М. Прищепа (гл. ред.) [и др.] - Витебск : ВГУ имени П.М. Машерова, 2018. - С. 86-87. (0,12 п.л., авторский вклад не разделен).
14. Малин, А.Г. О значении метода моделирования для пропедевтики химических знаний / А.Г. Малин, Т.А. Боровских // Инновационные процессы в химическом образовании в контексте современной образовательной политики: материалы V Всерос. науч-практ. конф., 10-13 октября 2017 г. / под ред. проф. Г.В. Лисичкина. - Челябинск: Изд-во Южно-Урал. гос. гуман.-пед. ун-та, 2017. - С. 109-113. (0,36 п.л., авторский вклад не разделен).
15. Малин, А.Г. Интеграция различных уровней химического знания на пропедевтическом этапе изучения химии / А.Г. Малин, Т.А. Боровских // Инновационные технологии педагогики и психологии / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 1. г. Хабаровск, 2016. - С. 13-16. (0,2 п.л., авторский вклад не разделен).
16. Малин, А.Г. Проблемно-деятельностный подход к организации пропедевтического курса химии / А.Г. Малин, Т.А. Боровских // Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе: сборник научных статей / редкол.: Е.Я. Аршанский (гл. ред.) [и др.] - Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2016. - С. 89-91. (0,15 п.л., авторский вклад не разделен).
17. Малин, А.Г. Условия подготовки учащихся к освоению систематического курса химии на пропедевтическом этапе / А.Г. Малин, Т.А. Боровских // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: VII Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием; Москва, 22-23 апреля 2016 года. Сборник материалов. М.: ИМИР, 2016. - С. 148151. (0,15 п.л., авторский вклад не разделен).
18. Малин, А.Г. Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова: решение задачи подготовки пятиклассников к изучению естественнонаучных дисциплин основной школы / Е.В. Высоцкая, М.А. Янишевская, А.Г. Малин, Т.А. Боровских // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: VIII Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием;
Москва, 21-22 апреля 2017 года. Сборник материалов. М.: ИМИР, 2017. - С. 61-64. (0,2 п.л., авторский вклад не разделен).
19. Малин, А.Г. Взаимосвязь составляющих учебной среды и развитие базовых химических понятий в пропедевтическом курсе химии / Е.В. Высоцкая, А.Г. Малин, Т.А. Боровских, С.Б. Хребтова // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: VIII Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием; Москва, 21-22 апреля 2017 года. Сборник материалов. М.: ИМИР, 2017. - С. 142-145. (0,2 п.л., авторский вклад не разделен).
20. Malin, A. Teacher's Learning Experience As A Key Component In Their Professional Training / E. Vysotskaya, S. Khrebtova, А. Мalin, I. Rechtman // 7th EuroVariety (European Variety in University Chemistry Education): Book of Abstracts. University Chemistry Education for the Challenges of Contemporary Society, Belgrade, 28-30 June 2017. (0,1 п.л., авторский вклад не разделен).
Личный вклад автора заключается:
- в сборе и комплексном анализе литературных данных по исследуемой проблематике;