Пропедевтический курс "Познавательная химия для начинающих" и методика его изучения в 5-7 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тлехузок, Светлана Кимовна

  • Тлехузок, Светлана Кимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 243
Тлехузок, Светлана Кимовна. Пропедевтический курс "Познавательная химия для начинающих" и методика его изучения в 5-7 классах: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Краснодар. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тлехузок, Светлана Кимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ХИМИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПОТРЕБНОСТИ, ПРОБЛЕМЫ, ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ. ХИМИЯ В СТАНДАРТАХ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ. ЭЛЕКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

1.2. АНАЛИЗ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИХ ХИМИЧЕСКИХ КУРСОВ, ПРАКТИКА ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ И ЗА РУБЕЖОМ

1.3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ. ПРОБЛЕМА УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ, ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

1.4. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» И МЕТОДИКА ЕГО ИЗУЧЕНИЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ, УУД, УЧЕБНОЙ

МОТИВАЦИИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 5-7 КЛАССОВ

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМУ КУРСУ «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ

2.2. МОДУЛИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ», ОСНОВАННОГО НА ИНТЕГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ, ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ»: МЕТОДЫ, ФОРМЫ И СРЕДСТВА

2.4. ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ХИМИИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ»

В 5-7 КЛАССАХ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМУ КУРСУ «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ»

3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОВ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.3. ИТОГИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 5-7 КЛАССОВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропедевтический курс "Познавательная химия для начинающих" и методика его изучения в 5-7 классах»

ВВЕДЕНИЕ

Преобразовательные реформы в политике и экономике российского государства отражаются и в модернизации системы современного образовательного процесса, направленного на эффективность общего образования в формировании гармонично развитой, самостоятельной личности, способной принимать решения в процессе всей жизни [3, 93, 105, 119].

В современном образовательном процессе утвердилась парадигма гуманизации, направленная на переход от авторитарной системы управления к гуманистической, с акцентом на концепцию личностно ориентированного обучения.

Проблеме гуманизации образования посвящены труды ученых в области философии, социологии (Г.С. Батищев, В.Г. Белинский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Е.А. Подольская); психологии (В.В. Давыдов, И.Б. Котова, А.М. Новиков, А.Б. Орлов, A.B. Петровский); педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Беру-лава, Е.В. Бондаревская и др.).

Большинство исследователей рассматривают гуманизацию образования как процесс, направленный на создание условий, раскрывающих и развивающих индивидуальные способности человека, его позитивную самореализацию, в основе чего лежит уважение к человеку и положительное отношение к окружающему социуму и природе [15, 88, 129].

Гуманизация процесса школьного обучения имеет важное значение для раскрытия личностной значимости знаний каждого учащегося, повышению его мотивации к обучению в атмосфере творческого поиска, включающего свободу выбора образовательного маршрута [15 ,138].

В современном обществе противоречие между преобразовательными реформами и государственной политикой привело к снижению качества образования, в том числе и химического, что подтверждается результатами анкетирования, тестирования школьников, анализ которых указывает на проблему неподготовленности большинства учащихся к восприятию предмета, низкой мотивации к процессу обучения, хемофобии [80].

Одним из путей повышения качества химической подготовки школьников, формирования у них ценностного отношения к знаниям, как части общей культуры человека, понимания тесной связи химии с жизнью, в условиях современных образовательных реформ, мы видим в пропедевтическом обучении [13, 123].

Анализ результатов исследований известных ученых (Л.И. Божович, В.В. Давыдов А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Шуаре Марта О., Д.Б. Эльконин и др.) доказывает, что познавательный интерес, с ярко выраженным психоэмоциональным отношением к процессу обучения, больше всего проявляется у школьников в возрасте 11-13 лет. Это тот возраст, когда определяются основные приоритетные направления в развитии ребенка [36, 38, 63, 120, 229], интерес к фактам сменяется интересом к закономерностям, появляется стремление к решению поисковых задач, что способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся, формированию первоначальных элементов научной картины мира, ценностных установок личности.

В связи с этим мы решили использовать повышенный интерес к познанию у школьников 12-13 лет для получения ими первоначальных знаний о явлениях и веществах окружающего мира, для формирования у них устойчивой учебной мотивации к познанию химической картины природы, химической культуры как части общей культуры человека, живущего в XXI веке [123].

Опираясь на исследования ученых в области пропедевтического обучения химии (И.Ю. Алексашина, О.С. Габриелян, Д.Ю. Добротин, Ю.В. Малиновская, И.Г. Остроумов, И.В. Тригубчак, Д.М. Трухина, Л.М. Шелехова, Г.М. Черно-бельская и др.), а также на ФГОС второго поколения, в котором большое значение уделено универсальным учебным действиям (УУД), важных для формирования способностей школьников к саморазвитию и личностному самоопределению, мы разработали интегративный пропедевтический курс для школьников 57 классов «Познавательная химия для начинающих», дополняющий образовательные маршруты школьников в области естественных наук [181].

Актуальность исследования обусловлена изменившимися требованиями к выпускникам школы, заложенными в стандарте второго поколения, которые состоят в том, чтобы школа выпускала гармонично развитых личностей, обладающих широким кругозором, системными знаниями, развитым мышлением, способных самостоятельно принимать решения, настроенными на постоянный творческий рост и развитие. Химическое образование школьников должно и может вносить существенный вклад в реализацию указанных требований.

В настоящее время приоритетные направления развития школьного образования в России определяют основные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Концепция социально-экономического развития РФ на период до 2020 года; национальный проект "Образование", Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы; Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы, Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для начальной, средней (основной и полной) школы.

Одним из направлений повышения качества химической подготовки школьников мы видим пропедевтическое обучение, основанное на преемственности и интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла, математики, гуманитарных дисциплин.

В настоящее время разработаны несколько пропедевтических химических курсов, методика их преподавания в 6, 7-х классах (О.С. Габриелян, Ю.В. Малиновская, И.В. Тригубчак, Г.М. Чернобельская и др.). Эти курсы вариативны и различаются как по целям, содержанию, так и по методическим подходам к обучению. Однако, не разработана программа пропедевтического курса, рассчитанная на школьников 5, 6, 7 классов, а также методика обучения химии школьников данной возрастной группы, направленная на реализацию целей ФГОС второго поколения.

Эмпирический анализ процесса обучения химии в основной школе, результаты анкетирования учащихся и бесед с учителями, отмечающими явное

снижение уровня химической подготовки школьников, интереса к химии, выявили необходимость разработки пропедевтического курса химии, стратегической линией которого будет реализация связей химии с другими предметами естественнонаучного и гуманитарного циклов, с жизнью.

В связи с вышесказанным для нас очевидны существующие противоречия в области школьного химического образования:

- между высоким уровнем познавательной активности школьников 5-7 классов и поздним введением учебного предмета химия среди всех предметов естественнонаучного направления - с 8 класса, что нарушает связи и преемственность в изучении цикла естественнонаучных дисциплин, в котором отсутствует химический компонент;

- между необходимостью формирования у школьников целостной картины мира и оторванностью химических знаний от реальных природных и социальных процессов;

- между активным внедрением в школьный образовательный процесс интегрированного курса «Естествознание» и необходимостью изучения химии как самостоятельного предмета, способствующего формированию единой научной картины мира, бытовой химической грамотности, что является частью общей культуры человека;

- между уменьшением учебного времени, отведенного на изучение химии в основной школе и:

> насыщенным содержанием программы по химии для 8-9 классов, материалов ГИА (ОГЭ);

> снижением возможностей химии как учебного предмета для формирования УУД, метапредметных, личностных результатов обучения школьников, заявленных в целях стандартов второго поколения; для валеологизации и экологизации школьного образования;

- между необходимостью широкого применения химического эксперимента, как важнейшего метода не только обучения химии, но и формирования по-

знавательной активности у школьников и сокращением времени на его проведение, что приводит к повышению уровня абстрактности, формализму, снижению интереса к предмету.

Указанные противоречия и актуальность поднятых вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каким должен быть пропедевтический курс химии для учащихся 5, 6, 7 классов и соответствующая ему методика обучения школьников данной возрастной группы?

Актуальность выделенной проблемы определила выбор темы исследования: «Пропедевтический курс «Познавательная химия для начинающих» и методика его изучения в 5 - 7 классах».

Цель исследования - разработать пропедевтический курс «Познавательная химия для начинающих» как необходимый химический компонент естественнонаучного образования учащихся основной школы и методику его изучения в 5, 6, 7 классах для повышения уровня химической подготовки школьников, формирования УУД, развития мотивации к изучению химии и познавательной активности.

Объект исследования - процесс пропедевтического обучения химии учащихся основной школы (5, 6, 7 классы), учебный процесс в основной школе.

Предмет исследования - теоретико-методические основы отбора содержания, структурирования программы пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих», методика его изучения учащимися 5, 6,7 классов основной школы.

Гипотеза исследования: введение пропедевтического курса химии в основной школе обеспечит качественную и осознанную подготовку школьников к изучению систематического курса химии в 8 классе, формирование УУД, развитие учебной мотивации и познавательной активности, если:

• будет разработана методика обучения курса и осуществлен отбор содержания курса «Познавательная химия для начинающих», его структурирование на основе личностно-ориентированного, интегративно-модульного и си-

стемного подходов, комплекса отобранных общепедагогических и дидактико-методических принципов, реализация межпредметных связей химии с предметами естественнонаучного, гуманитарного циклов и математики, направленная на достижение предметных и метапредметных результатов, адекватных возрастным возможностям учащихся, их подготовку к более осознанному восприятию систематического курса химии в 8 классе;

• будет четкое целеполагание и соотнесение целей обучения с запланированными предметными и метапредметными результатами, сформированными УУД в процессе изучения пропедевтического курса химии с учетом возрастных особенностей школьников 5, 6, 7 классов.

В соответствии с поставленной целью мы определили задачи исследования:

1. На основе философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы научно обосновать и определить теоретико-методологическую основу исследования, а также важнейшие принципы пропедевтического обучения химии в 5, 6, 7 классах. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования, в частности, понятия «пропедевтическое обучение химии», «бытовая химическая грамотность».

2. На основании анализа ФГОС общего образования, других нормативных документов определить предметные, метапредметные и личностные целевые установки на планируемые результаты обучения курсу «Познавательная химия для начинающих» (5, 6, 7 классы), уточнить методы и средства их достижения.

3. Разработать и реализовать теоретическую модель системы пропедевтического обучения химии учащихся 5, 6,1 классов по курсу «Познавательная химия для начинающих», представляющую собой целостность теоретико-методологических основ, целевого, содержательного, мотивационно-познавательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного компонентов.

4. Разработать содержание и модульную структуру пропедевтического курса химии на основе выделенных методологических подходов и принципов с выделением в каждом модуле инвариантной и вариативной частей.

5. Осуществить отбор форм, методов, средств обучения пропедевтическому курсу химии для создания целостной методики, реализующей интеграцию химии с предметами естественнонаучного, гуманитарного циклов и математики, направленной на формирование первоначальных знаний о химических явлениях и веществах окружающего мира, УУД, устойчивой учебной мотивации познавательной активности, бытовой химической грамотности как части общей культуры человека.

6. Разработать методическое сопровождение курса «Познавательная химия для начинающих» (программа, лабораторный практикум, рабочие тетради) для школьников 5,6,1 классов с учетом соотнесения обновленных целей школьного образования и возможностей пропедевтического обучения.

7. Экспериментально проверить результативность пропедевтического обучения школьников авторскому курсу химии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (классификация, систематизация, анализ, синтез, обобщение, моделирование); теоретические: анализ современных программ, учебников, учебных пособий по химии; изучение современных образовательных документов; изучение опыта ученых, методистов, учителей в области обучения школьников в основной и полной средней школе; экспериментальные методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); математико-статистические методы обработки результатов эксперимента с использованием компьютерных технологий (частотный анализ, описательные статистики, ранговое моделирование, многомерное шкалирование).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- гуманистическая парадигма непрерывного образования и концепция гуманизации и гуманитаризации химического образования (М.Н. Берулава, В.И. Кузнецов, A.A. Макареня, И.М. Титова и др.);

- гуманитарно-аксиологический подход в образовании (C.B. Алексеев, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И. А. Колесникова, O.E. Лебедев, Н.И. Элиасберг и др.);

- философские аспекты естественнонаучного знания (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, И.Я. Лернер и др.);

- основные методологические принципы педагогики (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Д.Б. Эльконин и

др-);

- теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- принципы деятельностного (В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Л.Г. Петерсон и др.) и личностно-ориентированного (Е.С. Заир-Бек, В.В. Загвязинский, В.И. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) подходов в обучении и проблемного обучения (A.B. Брушлинский, В.А. Крутецкий, М.И. Махмутов, М.А. Шаталов и др.);

- теоретические основы развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Я. Зорина, Г.Д. Кириллова, В.Ф. Паламарчук, А.П. Тря-пицина, Д.Б. Эльконин и др.);

- дидактика и методика обучения химии в общеобразовательной школе (О.С. Габриелян, М.В. Зуева, Н.Е. Кузнецова, Т.С. Назарова, П.А. Оржеков-ский, Г. М. Чернобельская и др.).

- дидактические и методические основы естественнонаучного образования (C.B. Абрамова, C.B. Алексеев, С.А. Волкова, Б.П. Ивченко, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Мошкин, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Р.И. Попова, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич и др.)

- работы, посвященные пропедевтическому обучению (И.Ю. Алексашиной, О.С. Габриеляна, Д.С. Ермакова, Ю.В. Малиновской, И.Г. Остроумова, Г.Д. Петровой, И.В. Тригубчак, Д.М. Трухиной, JIM. Шелеховой, Г.М. Чернобель-ской и др.),

- формированию учебно-познавательной мотивации школьников (В.Н. Белкина, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, В.А. Далингер, Л.В. Занков, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, М.А. Родионов, X. Хекхаузен, Г.А. Цукерман и др.);

- межпредметной интеграции (В.М. Байкова, О.И. Близнецова, А.Э. Карпушов, Т.Н. Литвинова, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.);

- экологизации и валеологизации химического образования школьников (О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, A.A. Макареня, О.Г. Роговая и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: школьные учреждения г. Краснодара (МБОУ СОШ № 39, МБОУ гимназия № 23, МБОУ лицей № 48). В исследовании приняли участие около 600 школьников г. Краснодара.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2000 по 2013г.:

1) подготовительный этап (2000- 2008): анализ научной, методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта ученых, методистов, учителей в области пропедевтического обучения, выявление основных противоречий в области школьного химического образования; формирование научного понятийного аппарата; проведение констатирующего эксперимента;

2) теоретико-проектировочный этап (2008 - 2010): выбор ведущих подходов, принципов, построение теоретической модели пропедевтического курса химии, формулировка цели, разработка основных компонентов теоретической модели (целевой, мотивационно-познавательный, содержательный, организа-ционно-деятельностный, результативно-оценочный), корректировка научного понятийного аппарата исследования в условиях ФГОС и формулировка научной гипотезы; отбор содержания в модули пропедевтического курса, разработка методики обучения пропедевтическому курсу с учетом возрастных особенностей школьников и выявление ее особенностей; проведение поискового эксперимента;

3) практический этап (2010-2012): организация и проведение формирующего эксперимента с целью проверки и доказательства результативности разработанной методики пропедевтического обучения, учитывающей особенности пропедевтического обучения школьников 5,6,1 классов химии;

4) результативно-обобщающий (2012-2013): сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического исследования, проверка рабочей гипотезы и формулирование выводов; проведение коррекционно-контролирующего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе ин-тегративно-модульного подхода авторского пропедевтического курса химии «Познавательная химия для начинающих», обеспечивающего формирование базовых химических понятий, УУД, развитие мотивации к изучению химии, а также познавательной активности на основе реализации внутри- и межпредметных связей с гуманитарными, естественнонаучными дисциплинами, математикой.

Впервые в теории и практике школьного химического образования определены теоретико-методологические основы трехгодичного обучения химии учащихся 5-7 классов, выявлены особенности обучения школьников химии на пропедевтическом этапе, разработана и научно обоснована методика изучения химии в 5, 6, 7 классах:

- поставлены цели обучения: предметные, метапредметные и личностные (в соответствии с ФГОС второго поколения) результаты в контексте личностно-ориентированного и системного подходов;

- выявлены методы, формы и средства обучения химии учащихся 5, 6, 7 классов;

- доказана возможность изучения химии, начиная с 5-го класса.

Реализация разработанной нами методики осуществлена в процессе внедрения в систему пропедевтического образования интегрированного курса «Познавательная химия для начинающих». Разработано дидактико-методическое

обеспечение пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих», включающее программу, тематическое поурочное планирование, рабочие тетради, дидактические игры, лабораторный практикум «Первые шаги в химической лаборатории».

Теоретическая значимость исследования:

- актуализирована и реализована идея пропедевтического обучения химии учащихся 5, 6, 7 классов, нацеленного на достижения предметных, метапред-метных и личностных результатов, соответствующих требованиям ФГОС, формирование устойчивой учебной мотивации и познавательной активности школьников;

- определены теоретико-методологические основы изучения пропедевтического курса химии как дополнительного образовательного маршрута школьников в области естественнонаучных дисциплин; уточнены понятия «пропедевтическое обучение химии», «бытовая химическая грамотность»;

- научно обоснованы отбор учебного содержания в курс «Познавательная химия для начинающих», его модульное структурирование на основе внутри- и межпредметной интеграции;

- разработана теоретическая модель системы пропедевтического обучения химии, на основе которой построена и апробирована целостная методика изучения пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих» с учетом возрастной периодизации школьников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-методические основы пропедевтического обучения химии в школьных учебных заведениях доведены до уровня методических рекомендаций; определены требования, критерии и показатели усвоения пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих»; материалы исследования могут быть использованы учителями химии в разных временных интервалах (1, 2, 3 года); в профессионально-методической подготовке студентов педагогических вузов, институтов развития образования и других центров дополни-

тельного педагогического образования; в условиях изменения процессуального образовательного пространства данный материал можно использовать в качестве отдельных модулей, в качестве дидактического материала, как на уроках химии, так и в системе дополнительного школьного образования.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа состояния процесса обучения химии в основной школе; в разработке теории и методики пропедевтического обучения химии учащихся 5-7 классов; организации и проведении экспериментальной работы по исследуемой проблеме и систематизации, обобщении полученных результатов; обосновании и апробировании теоретической модели процесса обучения пропедевтическому курсу химии в 5, 6, 7 классах.

Обоснованность и научная достоверность результатов педагогического исследования обусловлена теоретическим и практическим изложением исходных методологических позиций, их целостностью и непротиворечивостью, а также соответствием поставленной цели исследования; согласованностью результатов, полученных в процессе исследования, выводов; экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

результаты исследования были представлены и обсуждались на 56, 57, 58, 59, 60, 61 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в химическом образовании» (г. Челябинск, 2009); «Формирование предметных и метапредметных компетенций в процессе обучения в школе» (Краснодар, 2010); «Химическое образование - 2010», (Латвия, Рига, 2010); «Химическое и экологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Украина, Полтава, 2010, 2011, 2012, 2013), на II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Химическое и экологическое образование: состояние и перспективы развития» (Украина, Винница, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастающая потребность общества в подготовке школьников, способных к самостоятельной деятельности, к творческому решению проблем естественнонаучного характера, обусловливает необходимость повышения уровня естественнонаучного, в том числе химического образования, развития учебной мотивации и познавательной активности учащихся, что может быть обеспечено в процессе обучения химии, включающего пропедевтический этап, начиная с 5 класса, используя развивающие возможности данного предмета.

2. Теоретическая модель системы обучения пропедевтическому курсу химии учащихся 5, 6, 7 классов, направленного на формирование предметных, метапредметных знаний, умений, УУД, бытовой химической грамотности, построена в контексте интегративно-модульного обучения химии на основе реализации межпредметных связей предмета с дисциплинами естественнонаучного, гуманитарного циклов и математики. Реализация теоретической модели обеспечивает достижение поставленных целей через отражение в содержании обучения достижений современной химии, ее связи с жизнью, здоровьем людей, понимание химии как части общечеловеческой культуры и универсального языка науки, развитие учебной мотивации, познавательной активности, личности учащихся.

3. Программа, модульная структура курса «Познавательная химия для начинающих», его внутри- и межпредметные связи с предметами гуманитарного, естественнонаучного циклов, с математикой. Каждый модуль программы включает инвариантную и вариативную части, целевой, содержательный, дея-тельностный и результативный компоненты. Разработанные учебно-методические материалы (программа, рабочие тетради, лабораторный практикум) являются необходимым сопровождением учебного процесса в условиях отсутствия учебников по пропедевтическому курсу химии для 5-6 классов.

4. Методика обучения пропедевтическому курсу химии учащихся 5, 6, 7 классов, направленная на формирование базовых химических знаний и умений,

УУД, бытовой химической грамотности, развитие учебной мотивации и познавательной активности школьников, включает в себя предметные, метапредмет-ные и личностные цели обучения, интегрированное, практико-ориентированное научное содержание и исторические аспекты развития химии, системообразующим фактором которых являются связи химии с жизнью человека. Особенностью организации обучения является его адекватность возрастным группам учащихся, интегративный характер занятий, широкий спектр химического эксперимента (демонстрационного, виртуального, домашнего и др.), применение преимущественно активных и интерактивных методов обучения, разнообразие групповых и коллективных форм обучения. Методами обучения выступали: химический эксперимент, задачи с химическим, математическим, практическим содержанием, наглядное моделирование, эвристический и исследовательский методы. Проверка и контроль результатов обучения осуществлялись через разработанные тесты, творческие проекты, дидактические игры, конкурсы, расчетный и лабораторный практикум.