Система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шакирова, Наталья Сергеевна

  • Шакирова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Шакирова, Наталья Сергеевна. Система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИНТЕГРАЦИЯ ШКОЛЫ И МУЗЕЯ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ПО ХИМИИ

1. Состояние проблемы пропедевтики в теории и практике обучения химии учащихся средней школы

2. Отечественный и зарубежный опыт музейного образования школьников в области естественных наук на пропедевтическом этапе изучения предметов

Выводы к главе 1

Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ С УЧАЩИМИСЯ 5-7 КЛАССОВ НА БАЗЕ МУЗЕЯ

1. Психологические особенности младших подростков как предпосылка для использования системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея

2. Концептуальная модель системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея

2.1. Дидактические принципы и критерии отбора содержания и конструирования учебного материала музейных курсов химии для учащихся 5-7 классов

2.2. Формы, методы, средства и технологии воспитания и развития при обучении химии учащихся 5-7 классов на базе музея

2.3. Результаты музейного образования учащихся 5-7 классов

Выводы к главе II

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ С УЧАЩИМИСЯ 5-7 КЛАССОВ НА БАЗЕ МУЗЕЯ

1. Организация педагогического исследования

2. Исследование состояния проблемы пропедевтической подготовки учащихся средней школы по химии

3. Изучение разработанности вопроса определения результативности и эффективности музейного воздействия

4. Мониторинг и оценка качества пропедевтических занятий по химии

для учащихся 5-7 классов, проходящих на базе музея

4.1. Изучение динамики личностного развития учащихся 5-7 классов, проходящих пропедевтическую подготовку по химии на базе музея

4.1.1. Выявление мотивации и интереса учащихся 5-7 классов к изучению химии на базе музея

4.2. Определение изменения уровня сформированности на базе музея универсальных учебных действий учащихся 5-7 классов

Выводы к главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность нашего исследования определяется потребностями школы и общества в непрерывном и дополнительном образовании, в том числе химическом, введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения для средней школы, открывающимися в этой связи возможностями научно-технического музея как образовательного пространства, и недостаточным количеством исследований по данной проблеме.

ФГОС второго поколения предусматривает начальную химическую подготовку посредством изучения интегрированного курса «Окружающий мир» (1-4 классы). При этом из учебного плана 5 класса был исключен учебный предмет «Природоведение». Базовый курс химии начинается только в 8 классе, что приводит к нарушению принципа непрерывности химического образования в средней школе. Восполнить этот разрыв могут пропедевтические курсы химии, но зачастую в учебном плане школы отсутствуют часы на их реализацию.

Важность пропедевтического этапа в изучении химии подтверждена исследованиями Н.Ф. Воловой, А.И. Дементьева, Д.Ю. Добротина, Ю.В. Малиновской, JI.H. Нестеровой, A.M. Стиховой, И.В. Тригубчак, М.Д. Трухиной, Г.М. Чернобельской и др. Обучение химии, в отличие от других дисциплин, особенно нуждается в пропедевтике, так как химия вводится в учебный план средней школы позднее всех остальных естественно-научных учебных предметов, а также из-за специфики данной дисциплины, связанной с проведением химического эксперимента, изучением химического понятийного языка, установлением многообразных связей химии с наукой и практикой. При этом количество часов на изучение химии в 8-11 классах с течением времени только сокращается. Частично решить эти проблемы можно с помощью дополнительного образования по химии, в том числе на базе музея. Тем более что в связи с расширением понятия музея теперь этот статус также имеют эксплориумы или научно-популярные центры (science center). Сегодня музейными педагогами, работающими в музеях разного профиля, разрабатываются занятия по химии, в том

числе для пропедевтического этапа изучения предмета. Однако один из ключевых вопросов музейной педагогики - определение результативности и эффективности музейного воздействия в плане познавательного и эмоционально-личностного развития ребенка в музейном образовательном пространстве - на сегодняшний день является одним из слабых звеньев отечественной музейной практики. И, главное, отсутствует система методической работы для реализации музейно-образовательных программ на пропедевтическом этапе изучения химии.

В то же время, возникновение необходимости перехода на новый образовательный стандарт имеет социально-экономические предпосылки глобального характера, в первую очередь такие как, стремительно увеличивающиеся информационные потоки, интеграционные процессы, развитие рыночных отношений. В сложившихся условиях формирования у учащихся системы предметных знаний и умений недостаточно, необходимо также способствовать развитию личностных качеств школьников, обеспечивающих готовность к продолжению образования и самообразованию, а значит, конкурентоспособность на современном рынке труда.

Методологической основой ФГОС второго поколения помимо личностно-ориентированного подхода также являются системно-деятельностный и как его развитие компетентностно-ориентированный подходы, предполагающие, в том числе, усиление прикладной направленности образования, что также находит отражение и в практике проведения международных исследований по проблеме качества образования, таких как TIMSS, PIS А [66]. И если в Международном исследовании по оценке качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) в первую очередь оценивается знание предметного материала выпускников начальной школы и учащихся 8-го класса, то Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) как раз направлена на выявление способности 15-летних учащихся применять полученные ими знания и умения, в том числе в области естественных наук, в различных ситуациях, приближенных к реальной жизни.

По результатам всех циклов исследования PISA (с 2000 по 2009 гг.) российские школьники демонстрируют результаты ниже средних во всех областях, в том числе в области естественнонаучной грамотности. Это связано, в частности, с тем, что в исследовании предлагаются типы заданий не знакомые нашим учащимся, например, на распознавание и постановку научных вопросов, а также нестандартная форма подачи тестов: в виде таблиц, схем, диаграмм, комиксов. Предметные знания наших учащихся, как по химии, так и по другим предметам естественнонаучного цикла находятся на уровне распознавания и воспроизведения, что не обеспечивает качества образования по такому показателю как функциональность знаний и умений.

Музейное образовательное пространство как нельзя лучше способствует усилению прикладной направленности обучения, обеспечению функциональности знаний и умений. В нашей работе мы используем задания исследования PISA и другие аналогичные задания в готовом виде, а также как пример для создания оригинальных заданий с целью формирования и оценивания универсальных учебных действий (УУД) учащихся на материале химии на пропедевтическом этапе изучения предмета.

Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

• между необходимостью пропедевтического этапа обучения химии и отсутствием часов на его реализацию в учебном плане средней школы;

• между возможностями использования музейного образовательного пространства для осуществления пропедевтической подготовки учащихся по химии и отсутствием системы методической работы для ее реализации;

• между необходимостью усиления прикладной направленности обучения химии в основной школе и ограниченностью времени, отводимого на изучение химии действующим учебным планом;

• между требованиями к результатам обучения учащихся, установленными ФГОС второго поколения и недостаточной разработанностью инструментария

формирования и измерения этих результатов на пропедевтическом этапе изучения химии.

Обозначенные противоречия обусловили проблему, рассматриваемую в диссертационном исследовании.

Проблемой исследования, таким образом, является разрешение выявленных противоречий посредством разработки и внедрения в образовательный процесс системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

Целью нашего исследования являлась разработка и реализация методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов в музее.

Объект исследования - содержание и процесс воспитания и развития личности учащихся при изучении химии на пропедевтическом этапе.

Предмет исследования — методические подходы к разработке содержания, организации и оценки результатов процесса воспитания и развития при обучении химии учащихся 5-7 классов на базе музея.

Гипотеза нашего исследования заключается в следующем: если внедрить в образовательный процесс систему методической работы по химии на базе музея, то на пропедевтическом этапе это будет способствовать повышению личностных и метапредметных образовательных результатов, а именно возбуждению, поддержанию и развитию у учащихся 5-7 классов положительной мотивации и формированию универсальных учебных действий учащихся, необходимых для изучения базового курса химии средней школы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме изучения химии учащимися на пропедевтическом этапе в отечественных и зарубежных школах и учреждениях дополнительного образования, в первую очередь в музеях.

2. Провести констатирующее исследование состояния проблемы пропедевтической подготовки учащихся средней школы по химии, а также вопроса определения результативности и эффективности музейного воздействия.

3. Обосновать и сформулировать научные основы, построить концептуальную модель методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

4. Разработать содержание и методическое обеспечение для изучения химии учащимися на пропедевтическом этапе в музее.

5. Исследовать эффективность разработанной нами системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

В качестве методологических предпосылок разработки теоретических основ

системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея

выступили:

• исследования в области пропедевтической подготовки по химии учащихся средней школы (Н.Ф. Волова [17], А.И. Дементьев [200], Ю.В. Малиновская [101], Л.Н. Нестерова [124], A.M. Стихова [163], И.В. Тригубчак [ISO], М.Д. Трухина [183], Г.М. Чернобельская [204] и др.);

• исследования в области музейной педагогики (М.Б. Гнедовский [27], Е.Б. Медведева [105], Б.А. Столяров [165], М.Ю. Юхневич [238], V.J. Danilov [242], N. Merriman [261], P. Vergo [261] и др.);

• исследования в области дополнительного образования (В.А. Горский [31],

A.Я. Журкина [31], М.Б. Коваль [76], C.B. Сальцева [154] и др.);

• исследования по проблеме системно-деятельностного подхода в обучении учащихся средней школы (А.Г. Асмолов [68, 191], JI.C. Выготский [19], П.Я. Гальперин [25], А.Н. Леонтьев [93], Д.Б. Эльконин [234] и др.);

• исследования по проблеме компетентностно-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (H.H. Двуличанская [43, 246], И.М. Зимняя [60], Дж. Равен [148], A.A. Хуторской [196], М.М. Шалашова [221, 224] и др.);

» исследования по проблеме личностно-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (Е.В. Бондаревская [12], Е.А. Крюкова [82],

B.В. Сериков [157], И.О. Якиманская [239] и др.);

• исследования по проблеме интегративного подхода в обучении учащихся средней школы (Е.Я. Аршанский [7], М.Н. Берулава [11], А.Я. Данилюк [40], М.С. Пак [136], М.А. Шаталов [83] и др.);

• исследования по проблеме практико-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (Б.С. Гершунский [26], И.Ю. Калугина [69], Ф.Г. Ялалов [240] и др.);

• работы по проблеме мотивации и познавательного интереса в обучении учащихся средней школы (О.С. Гребенюк [32], Г.И. Щукина [233] и др.);

• работы по проблеме оценки естественнонаучной грамотности в рамках исследования PISA (Г.С. Ковалева [75], Н. Döbert [245] и др. [57]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - системно-структурный подход, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея; экспериментальные - изучение опыта работы учителей и музейных специалистов, беседа с учащимися, учителями, родителями и музейными специалистами, анкетирование всех участников музейных занятий и заинтересованных лиц, интервьюирование учителей и музейных специалистов, письменный экспресс-опрос участников музейных занятий, тестирование учащихся, целенаправленное наблюдение за участниками музейных занятий, мониторинг и экспертная оценка музейных занятий, поисковый и формирующий педагогический эксперимент и изучение продуктов деятельности всех участников музейных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции, а также построении на ее основе модели системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея. Материалы исследования расширяют представления о современном образовательном пространстве; его результаты вносят вклад в теорию и методику обучения химии.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических материалов, ориентированных на широкий круг специалистов,

9

осуществляющих реализацию пропедевтического этапа обучения химии на базе музеев, учреждений общего и дополнительного образования.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что создана концепция воспитания и развития личности на пропедевтическом этапе обучения химии; впервые разработана и внедрена в образовательный процесс система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

Идея нашего исследования заключается в следующем: обеспечение непрерывности и преемственности в обучении учащихся предмету путем внедрения в образовательный процесс системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе Политехнического музея и распространение опыта на другие музеи и среднюю школу.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблем пропедевтической подготовки по химии учащихся средней школы и музейного образования школьников по данному предмету; методологической обоснованностью научных положений; всесторонним анализом содержательных и целевых компонентов процессов обучения, воспитания и развития на материале химии в музее на пропедевтическом этапе изучения предмета, российского и зарубежного опыта решения этой проблемы; обоснованностью основных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования; выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам и логике исследования; проведением педагогического эксперимента, в ходе которого использовались общепринятые методы педагогического исследования и статистические способы обработки полученных данных.

Работа по теме исследования велась в течение 2006/07-2012/13 учебных годов и состояла из четырех этапов исследования.

На первом этапе (2006/07-2008/09 уч. гг.) было проведено констатирующее исследование, включавшее в себя анализ литературы по проблеме пропедевтической подготовки учащихся средней школы по химии, также нами изучались

10

литературные источники по проблеме музейного образования школьников по химии. На этом же этапе проводилось анкетирование учителей, музейных специалистов, учащихся и их родителей, а также интервьюирование учителей и музейных специалистов по проблеме обучения химии на пропедевтическом этапе и музейного образования школьников по данному предмету, было проведено исследование для практического определения состояния данной проблемы.

На втором этапе (2009/10 уч. г.) системный анализ позволил раскрыть, с учетом результатов информационного и научного поисков, структуру и содержание системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея, разработать концептуальные положения и модель, методические материалы для воспитания, развития и обучения химии в музее на пропедевтическом этапе, а также подробно охарактеризовать предмет исследования и сформулировать рабочую гипотезу. На этом этапе были спроектированы варианты педагогического эксперимента и последовательность их проведения, позволившие выявить эффективность применения разработанной нами концепции на базе музея.

На третьем этапе (2010/11 уч. г.) был проведен поисковый педагогический эксперимент, обоснованы критерии эффективности разработанной системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея, проведена непосредственная оценка эффективности и корректировка разработанной нами методической системы.

На четвертом, заключительном этапе (2011/12-2012/13 уч. гг.), был проведен формирующий эксперимент, систематизированы и обработаны полученные данные, подведены итоги, оформлены результаты и сформулированы выводы исследования в виде диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Применение методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея приводит к позитивной динамике личностного роста младших подростков, в первую очередь возбуждению, поддержанию и развитию у учащихся положительной мотивации при подготовке к изучению базового курса химии средней школы.

2. Использование разработанной методической системы способствует улучшению метапредметных образовательных результатов, что выражается в повышении уровней сформированности универсальных учебных действий учащихся, в особенности коммуникативных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в научно-методических журналах и выступлений на различных конференциях. Основные теоретические положения и практические результаты исследования изложены в 18 публикациях, из них в 4 статьях изданий, рекомендованных ВАК. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Юбилейной научной конференции «Химия и общество. Грани взаимодействия: вчера, сегодня, завтра», посвященной 80-летию Химического факультета МГУ в 2009 году, на X научно-практической конференции «Российский научно-технический музей: проблемы и перспективы» (Москва, 2009 г.), на педагогической конференции для учителей химии ЦАО г. Москвы в 2010 году, на VII научно-практической конференции «История техники и музейное дело» (Москва, 2010 г.), на Всероссийском профессиональном форуме в рамках VII Фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге» «Музей и детская культура: активное участие, игра и удовольствие» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике «Развитие ребенка в музейной среде», в рамках юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию со дня основания Государственного музея JI.H. Толстого (Москва, 2011 г.), на Всероссийском съезде учителей химии в МГУ в 2012 году, на Всероссийском научно-методическом семинаре по проблемам развития музейной деятельности «Просветительская, образовательная и культурно-досуговая работа в научно-техническом музее» (Москва, 2012 г.), на Научной сессии Mill У по итогам научно-исследовательской работы за 2012 год (Москва, 2013 г.), на Всероссийском научном семинаре по теории и методике обучения химии на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета МПГУ (Москва, 2013 г.).

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ ШКОЛЫ И МУЗЕЯ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ПО ХИМИИ

Историографическое и научное исследование, изучаемой нами проблемы проведения пропедевтических курсов по химии, включало в себя изучение:

• диссертационных исследований по пропедевтике обучения химии в средней школе;

• учебников и учебных пособий по пропедевтике обучения химии, а также дополнительной литературы для изучения пропедевтических курсов химии;

• пропедевтических курсов химии в средней школе;

• пропедевтических занятий по химии в учреждениях дополнительного образования, в первую очередь в музеях;

• зарубежного опыта проведения пропедевтических курсов в предметной области химия.

1. Состояние проблемы пропедевтики в теории и практике обучения школьников химии

Одной из задач современного химического образования является обеспечение его непрерывности. Сегодня химическая подготовка школьников начинается уже в начальной школе (обязательный курс «Окружающий мир» и спецкурсы по химии), затем в 5-7 классах идут курсы естествознания (интегрированные курсы с химической составляющей), а иногда и собственно пропедевтические курсы химии, обязательный базовый курс химии (8-9 классы), профильное обучение химии (10-11 классы) [133, 223, 236].

В настоящее время пропедевтическая (подготовительная) организация учебно-воспитательного процесса, предусмотренная ФГОС второго поколения, вошла в систему школьного образования, в том числе по химии и является частью ее структуры, но не обеспечивает в полной мере непрерывность химического образования.

Само понятие «пропедевтика» происходит от греческого слова propaideio, которое переводится как «предваряю» [127]. В разных словарях даются похожие определения пропедевтики. В Толковом словаре русского языка Ушакова под пропедевтикой понимается «введение в какую-нибудь науку, сообщение предварительных знаний о чем-нибудь» [179], в Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля дается более краткое определение -«введение в какую-либо науку» [177], а в Новейшем философском словаре (Энциклопедия «История философии»), наоборот, более развернутое -«сокращенное изложение какой-либо науки в систематизированном виде, т.е. подготовительный, вводный курс в какую-либо науку, предшествующий более глубокому и детальному изучению соответствующей дисциплины» [127]. В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона трактовка этого слова немного иная: под пропедевтикой понимается «совокупность сведений, необходимых для того, чтобы приступить к обстоятельному изучению науки» [102].

Таким образом, под пропедевтикой мы понимаем подготовительный, вводный курс в какую-либо науку, предшествующий более глубокому и систематическому изучению соответствующей дисциплины.

Согласно концепции развития школьного химического образования, разработанной в Институте общего среднего образования РАО (автор: к.п.н. A.A. Каверина) [80], пропедевтическая подготовка учащихся по химии осуществляется в 5-7 классах основной школы, а также в начальной школе. Сегодня большинство пропедевтических курсов разрабатывается для учащихся 6-7 классов. А поскольку из всех естественных наук химия наиболее наглядна и «вещественна», обучение предмету, а именно, знакомство с «образом» вещества, можно начинать уже в начальных классах (спецкурсы по химии), на конкретном фактическом материале без использования химической символики, на уровне восприятий и представлений. В мировой практике преподавания уже имеется положительный опыт обучения не только младших школьников, но и дошкольников основам химии, в нашей стране такие исследования немногочисленны (О.В. Аквилева [1], H.A. Рыков [152, 153], Л.Н. Нестерова [124] и др.).

На практике часто пропедевтический этап либо не реализуется вовсе, либо в 57 классах реализуется идея раннего систематического изучения химии, но не в качестве собственно пропедевтического курса, а как составная часть базового курса химии. Это связано с тем, что количество часов на изучение химии в 8-11 классах сократилось: в 8 и 9 классах до 2 часов в неделю, ав 10и 11 - до 1 часа, а программы и учебники, по которым ведется преподавание, рассчитаны на большее учебное время, что приводит к повышению уровня абстрактности содержания уроков, сокращению времени на химический эксперимент, к затруднению реализации идей развивающего и личностно-ориентированного школьного химического образования. Возникает опасность формализма в знаниях учащихся. В итоге, качество знаний учащихся по химии и интерес к предмету снижаются.

По мнению психологов, 10-13 лет - это возраст наиболее подходящий для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей, интересов и исследовательской активности, а также продуктивных приемов и навыков учебной работы, раскрытия индивидуальных особенностей и способностей, выработки навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции. Довольно позднее изучение химии также снижает интерес к этому предмету, что делает его сложным и непонятным для большого числа учеников. А ведь дети сталкиваются с химическими объектами и процессами в своей жизни еще до начала обучения в школе. Естественнонаучная база школьников постоянно пополняется новыми фактами вещественного мира при участии средств массовой информации, книг, учебных предметов и другими способами.

К началу изучения базового курса химии школьники уже имеют определенный набор сведений из различных наук (труд, география, математика, иностранный язык, природоведение и физика), которые по идее должны лечь в основу успешного усвоения знаний по химии. Но полученные знания, например, из курса физики можно назвать пропедевтическими лишь в том смысле, что они предшествуют изучаемым позже химическим явлениям, но считать их таковыми по существу трудно, так как они не являются целенаправленно подготовительными для восприятия специфического содержания химии, связанного с проведением

15

химического эксперимента, изучением химического понятийного языка, установлением многообразных связей химии с наукой и практикой. Поэтому, химия, в отличие от других дисциплин, особенно нуждается в пропедевтике.

Так как пропедевтический этап обучения химии в средней школе пока не регламентирован общими учебными планами по времени и жесткими официальными программами, он представляет собой результат творческих решений методистов и педагогов. Тем не менее, основными принципами построения, отбора содержания и работы существующих пропедевтических курсов являются следующие: доступность, занимательность, научность, принцип развивающего обучения, практическая направленность, экологизация, связь с жизнью.

В современной школе существуют различные варианты пропедевтической подготовки учащихся по химии.

Во-первых, по числу предметных областей, пропедевтические курсы подразделяются на собственно пропедевтические курсы химии и интегрированные пропедевтические курсы с химическим компонентом. Первые формируют у учащихся первичные представления о единстве природы, о тесной взаимосвязи и взаимодействии ее компонентов, о ее непрерывном изменении и развитии, то есть подготавливают учащихся к систематическому базовому курсу химии на основе межпредметной интеграции, практически не затрагивая системные знания, предусмотренные ФГОС второго поколения. Вторые, имея в своем содержании все необходимые современному человеку сведения о химии, идут, тем не менее, в своем изложении не от внутренней логики науки, а от практики, что соответствует новой концепции, основной целью которой является раскрытие содержания химической науки и ее методов, исходя из практики человеческой жизни, из поиска решений глобальных общественных проблем, тесно соприкасающихся с химией, то есть дают учащимся первоначальные понятия о большинстве разделов химической науки, широком спектре понятий и теорий [2].