Подготовка учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации межпредметных связей математики и трудового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевчук, Ирина Васильевна

  • Шевчук, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 257
Шевчук, Ирина Васильевна. Подготовка учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации межпредметных связей математики и трудового обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 1997. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевчук, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К

ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ

СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ И ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Анализ педагогических исследований проблем мел-предметных связей основ наук и трудового обучения

1.2. Структура, содержание и преемственность трудового обучения в общеобразовательной школе.

1.3. Взаимодействие учебных курсов математики и трудового обучения в начальных классах.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СТРУКТУРЫ, СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗИ МАТЕМАТИКИ И ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Подготовка в педагогическом институте учителей начальных классов к пропедевтическому обучении учащихся реализации межпредметных связей математики и трудового обучения.

2.2. Содержание и формы подготовки учителя к реализации мекпредметных связей математики и трудового обучения в начальных классах.

2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации межпредметных связей математики и трудового обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации межпредметных связей математики и трудового обучения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема взаимосвязей между изучаемыми дисциплинами всегда привлекала к себе большое внимание ученых-педагогов и практических работников школы. Такое внимание объясняется всеобщей взаимосвязью явлений объективного мира, особенно между природой и трудом. В производительном труде человек на основе открытых наукой законов природы разрабатывает и внедряет технологию и с помощью средств труда изменяет предмет труда, который всегда является предметом природы, и производит из него материальную ценность. Подготовка подрастающего поколения, в том числе младших школьников, к труду связана с пониманием сущности технологий, характера и содержания производительного труда, а такие знания базируются на освоении законов природы, их взаимосвязях и взаимодействиях в технологическом процессе, в труде.

Механизм взаимосвязей и взаимодействий неоднороден. Одни процессы природы определяют сущность технологических процессов, другие - влияют только во взаимодействии с другими законами природы, третьи - проявляются в качестве вспомогаэ тельных, четвертые - отрицательно влияют или затрудняют реализацию технологического процесса. Следовательно, межпредметные связи - процессы сложные, противоречивые, многоаспектные, и их познание требует определенных усилий учащихся и комплексной подготовки учителя. Под комплексной подготовкой учителя мы понимаем освоение им законов природы, раскрываемых в учебных предметах различных отраслей науки, овладение методикой изучения и применения их в технологическом процессе, а также формирование знаний и умений при обучении учащихся межпредметным связям с учетом интересов, склонностей, возрастных особенностей школьников, их общеобразовательной подготовки.

На первом этапе очень важно освоить взаимодействие различных учебных предметов и технологий, изучаемых в процессе трудового обучения, что определяется как пропедевтика межпредметных связей школьных учебных предметов с трудовым обучением. На втором этапе раскрывается сущность взаимосвязи учебных предметов естественно-математического цикла и трудового обучения, должна даваться основательная характеристика таких связей, механизмы их реализации.

Сложилось явное противоречие между потребностью учета взаимосвязи и взаимодействия предметов естественно-математического цикла и трудового обучения и реальной практикой подготовки учителя начальных классов в педагогических институтах. В существующих учебных планах подготовки учителя начальных классов около десяти учебных дисциплин с двумя взаимосвязанными предметами, преподавание которых должно протекать в условиях межпредметных связей. В числе этих учебных дисциплин основы ботаники и зоологии, землеведение и краеведение, методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских и т.д. Ни по одной программной теме этих учебных дисциплин не предусмотрены межпредметные связи, не раскрывается их существо, не характеризуется механизм взаимодействия.

Законы, процессы и явления природы, раскрываемые в процессе обучения студентов в педагогическом институте, являются научной основой современной технологии, следовательно, и научной (естественно-научной) основой трудового обучения.

Раскрытие или использование естественно-научных основ трудового обучения усиливает научный характер трудовой подготовки и устраняет параллелизм в научных знаниях студентов в условиях предметного обучения в институте. Реализация указанного подхода в процессе обучения в институте оказывает существенное влияние на содержание педагогического исследования и характеризует его актуальность.

Педагогическая наука исследует внутрипредметные и межпредметные связи, в том числе и в начальных классах. За последние четверть века защищено 77 кандитатских, докторских диссертаций, опубликовано много монографических работ и др. исследований посвященных межпредметным связям. Среди них одиннадцать работ характеризуют постановку трудового обучения, преподавания математики и реализацию межпредметных связей в начальных классах. Однако из этих одиннадцати работ три исследования (Голяевой В.В. [41], Калиниченко А.В. [83], Майоровой И.Г. в соавторстве с другими [96]) посвящены обучению младщих щкольников графической грамоте на уроках труда, методике построения уроков труда и трудового обучения в начальных классах и предназначены учителям начальных классов. Одна диссертационная работа (Леввина Н.Н. [90]) характеризует особенности обучения младших щкольников математическому языку. Так, работы (составители Осадчий Л.Я. [99], Нарочная Л.К. [103], Тадиян С.В. [160]) раскрывают межпредметные и внутрипредметные связи как средство повыпения качества обучения младших школьников, руководство усвоением младшими школьниками первоначальных знаний о взаимосвязи в природе и педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах. Таким образом, вое семь работ базируются на школьном учебном материале и предназначены для работающих учителей начальных классов.

Остальные четыре исследования (Домаева Т.И, [473, Набочук Ю.К, [104], Подгайкиной Г.И. [139], Ситарова В,А. [153]) выполнены на вузовском учебном материале и характеризуют качество подготовки учителей начальных классов (математика), методическую подготовку по математике, систему математической подготовки учителя начальных классов и их профессионально-педагогическую подготовку в процессе преподавания математики в пединституте. Эти четыре исследования раскрывают многие стороны подготовки учителя начальных классов по математике, но они не имеют отноиения к подготовке учителя начальных классов по реализации задач межпредметных связей.

Как видим, нет педагогических диссертационных работ, посвященных проблеме подготовки учителей начальных классов к обучению младших школьников пропедевтике реализации межпредметных связей математики и трудового обучения, неудовлетворительное положение ее режения в практике работы педагогических институтов. Поэтому данная проблема актуальна и характеризуется новизной.

Многопредметность общего начального образования и трудовой подготовки младжих жкольников вызывает необходимость отбора учебных предметов и направлений трудового обучения для основательного исследования подготовки учителя к пропедевтическому обучению младжих школьников реализации взаимосвязи математики и трудового обучения. Из всех направлений трудового обучения мы отобрали подготовку младжих жкольников по обработке бумаги, картона, ткани, древесины и металла. Работа с бумагой и картоном предусматривается только в первом и во втором классах, обработка древесины и металла начинается в третьем и продолжается в четвертом классах. Обработка ткани осуществляется во всех классах. Бумага, картон, древесина, металл и ткани наиболее широко применяются в народном хозяйстве и быту, свойства этих предметов труда доступны для понимания младшими школьниками и посильны им для обработки; работа с ними требует измерений, расчетов, использования пространственных форм, логического мышления, свернутости мыслительных операций. Поэтому из общеобразовательных предметов мы избрали математику, взаимосвязь с которой позволяет усилить практическую направленность, постановку опыта в трудовом обучении. Из многих аспектов и направлений решения указанной проблемы нами избрана для исследования подготовка учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации межпредметных связей математики и трудового обучения.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ усиления подготовки учителя начальных классов к комплексному раскрытию учащимся межпредметных связей математики и трудового обучения на уровне пропедевтики и определении объективных путей формирования готовности специалиста к этой работе в школе.

Объект исследования - процесс подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования - содержание и формы комплексной подготовки учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации взаимосвязи математики и трудового обучения.

Рабочая гипотеза - учитель начальных классов будет способен обеспечить пропедевтическое обучение младших школьников реализации межпредметных связей математики и трудового обучения, если будет выявлено состояние исследования этих проблем, обоснованы возможности и условия пропедевтического обучения учащихся реализации взаимосвязи математики и трудового обучения, а также на зтой основе будет определено содержание и формы подготовки учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации взаимосвязи математики и трудового обучения, а также экспериментально проверенная готовность специалиста к зтой работе.

На основании цели и рабочей гипотезы определены задачи исследования:

- выявить состояние и основные тенденции подготовки учителя начальных классов к реализации взаимосвязи математики и трудового обучения;

- определить педагогические условия обучения младших школьников реализации взаимосвязи математики и трудового обучения в практике современной школы;

- выявить и отобрать учебные предметы, программные разделы и темы, в процессе изучения которых формируется готовность учителя начальных классов к пропедевтическому обучению реализации взаимосвязи математики с трудовым обучением;

- определить и экспериментально проверить содержание и формы готовности учителя начальных классов к пропедевтическому обучению младших школьников реализации взаимосвязи математики и трудового обучения (на примере взаимосвязи математики с обработкой бумаги, картона, ткани, древесины и металла).

Методологической основой исследования явилась диалектико-материалистическая теория воспитания и образования молодежи, единства и различий познавательной и учебной деятельности, формировании личности, подготовки специалистов народного хозяйства в условиях научно-технического прогресса и социально-экономических преобразований.

В исследовании применены следующие методы:

- изучение и анализ педагогической литературы и выполненных педагогических исследований:

- изучение, анализ и обобщение опыта работы учителей начальных классов и преподавателей высших учебных заведений:

- анкетирование, тестирование учителей, преподавателей, школьников и студентов стационарного и заочного обучения:

- обобщение результатов исследования:

- методы математической статистики обработки результатов эксперимента.

Основу исследования составил проведенный в Уманском педагогическом институте констатирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых проверены содеряание и формы подготовки учителя начальных классов к реализации пропедевтической взаимосвязи математики и трудового обучения.

В экспериментальной работе приняли участие школьники, учителя, преподаватели и студенты института. Результаты экспериментальной работы обрабатывались методами математической статистики и обсуждались в педагогических коллективах школ, института, на межвузовских конференциях, проведенных в Уманском педагогическом институте.

Исследование проведено в три этапа:

- первый этап (1991-1992 гг.) включал анализ психолого-педагогической, экономической и технической литературы по теме исследования. Изучался опыт работы учителей начальных классов по реализации взаимосвязи математики и трудового обучения, анализировались учебные планы и программы подготовки учителя начальных классов в педагогическом институте и общеобразовательных школах по реализации взаимосвязи между математикой и трудовым обучением;

- второй этап (1992-1995 гг.). На этом этапе был отобран, обоснован и экспериментально проверен комплекс учебных дисциплин, педагогических практик, обеспечивающих готовность учителя начальных классов к реализации пропедевтичест кой взаимосвязи математики и трудового обучения. Был разработан и внедрен в практику спецкурс; проанализированы и усовершенствованы программы специальных учебных дисциплин, их структура и содержание. Была прослежена динамика формирования у студентов профессиональных умений и знаний, обеспечивающих готовность к реализации пропедевтической взаимосвязи математики и трудового обучения;

- третий этап (1995-1997 гг.) включал обобщение выпол-1% ненного исследования, литературную обработку диссертации. На этом этапе уточнены программы, методические рекомендации, подводились итоги эксперимента. Результаты работы внедрены в практику подготовки студентов в Нманском педагогическом институте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит новые элементы в педагогическую теорию подготовки учителя начальных классов к реализации пропедевтической взаимосвязи математики и трудового обучения. Был разработан и прочитан спецкурс, проведены педагогические практики, обеспечивающие подготовку будущего учителя к осуществлению взаимосвязи математики и трудового обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное в исследовании научно-методическое обеспечение подготовки учителя к реализации пропедевтической взаимосвязи математики и трудового обучения младших школьников может быть включено в программу обучения студентов. В такую разработку входит:

- структура и содержание комплекса учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик подготовки студентов к пропедевтическому обучению учащихся реализации межпредметных связей математики и трудового обучения;

- программа спекцкурса и педагогических практик, углубляющих и расширяющих подготовку студентов пропедевтике меж-прёдметных связей трудового обучения и математики;

На защиту вынесены:

- теоретические основы содержания комплекса учебных дйсциплин спецкурса, педагогических практик, обеспечивающих подготовку учителя начальных классов к реализации пропедевтической взаимосвязи математики и трудового обучения;

- формы комплексной подготовки учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации взаимосвязи математики и трудового обучения.

Достоверность исследования обеспечена диалектико-матери-алистической методологией, комплексной методикой исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждена опытно-экспериментальным путем, обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательнмх методов исследования.

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения на конференциях и семинарах: Всеукраинской научно-практической конференции (г.Умань, 1993 г.), международной научно-практической конференции (г.Умань, 1994 г.), межвузовской научно-практической конференции (г.Черкассы, 1995 г.); основные положения диссертации изложены в статьях (г.Умань, 1996 г., г.Киев, 1997 г., г.Умань, 1997 г.), выводы и результаты исследования проверены и откорегированы в ходе опытноэкспери-ментальной работы в Уманском педагогическом институте.

Внедрение результатов исследования осуцествлялось путем представления программ, методических рекомендаций, спецкурса органам управления высшей педагогической жколой для реализации в другие педагогические институты.

- 13

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевчук, Ирина Васильевна

- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Подготовка учителя начальных классов в педагогическом институте, используя и развивая традиции российских учительских семинарий и наиболее ценное в опыте педагогических училищ, осуществляется в процессе изучения социально-экономических, общекультурных, психолого-педагогических и специальных учебных дисциплин. Взаимосвязь и взаимодействие этих учебных дисциплин обеспечивает разностороннюю и глубокую подготовку специалистов к многопредметной педагогической деятельности как характерной особенности обучения в начальных классах.

2. В учебных дисциплинах каждого из четырех циклов заложено содержание подготовки учителя начальных классов по всем основным направлениям педагогической деятельности. Одним из таких направлений является реализация межпредметных связей математики и трудового обучения на уровне пропедевтики. С этой целью отобраны 12 учебных дисциплин всех учебных циклов, в которых отдельные программные разделы, темы и даже целые учебные курсы раскрывают различные вопросы межпредметных связей математики и трудового обучения по обработке бумаги, картона, ткани, древесины, металла и других материалов.

3. Отобранные двенадцать учебных дисциплин сгруппированы по роли, значению и объему содержания, характеризующего межпредметные связи математики и трудового обучения. Первую группу составили учебные дисциплины, призванные обеспечить

- 175 подготовку учителя к пропедевтическому обучению младших школьников реализации взаимодействия математики и трудового обучения. В эту группу вошли учебные дисциплины математика, методика преподавания математики, методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских.

Вторую группу составили учебные дисциплины, раскрывающие отдельные вопросы мехпредметных связей: философия, политология, экономическая теория, педагогика, психология, актуальные проблемы охраны окружающей среды, народные ремесла Украины, народоведение.

Третью группу составили педагогические практики, которые должны обеспечить выработку умений и навыков педагогической деятельности, в том числе и по межпредметным связям математики и трудового обучения, выявить готовность специалиста к работе в начальных классах.

4. Анализ отобранных учебных дисциплин позволил выявить недостаточную подготовку студентов по методике трудового обучения и методике преподавания математики: в них не раскрываются особенности дидактики трудового обучения, организации труда и воспитания школьников, не раскрыт механизм межпредметных связей.

В учебном плане имеются существенные недостатки в логической последовательности взаимосвязи трудового обучения с другими учебными дисциплинами, характеризующими такую взаимосвязь. Устранить указанные недостатки возможно за счет разработки и внедрения специального курса.

5. Такой специальный курс был разработан соискателем и внедрен на педагогическом факультете Уманского педагогического института. Специальный курс углубляет и расжиряет под

- 176 готовку специалиста по методике трудового обучения и методике преподавания математики, объединяет отобранные программные темы, разделы и даже целые учебные курсы различных учебных дисциплин, представляет собой комплекс учебных дисциплин, спецкурса, педагогических практик для подготовки учителя к реализации межпредметных связей математики и трудового обучения в начальных классах.

Изучение специального курса в пятом и шестом семестрах позволяет опираться на знание учебных дисциплин (философия, психология, педагогика, математика, методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских), синхронно изучать с учебными предметами (методика преподавания математики, экономическая теория, народоведение, народные ремесла Украины, использовать ранее изученный учебный материал курсов политологии и актуальные проблемы охраны окружающей среды).

6. Вся экспериментальная работа включала две взаимосвязанные части - констатирующий и формирующий эксперименты. В констатирующем эксперименте была обстоятельно, в процессе анкетирования и анализа ответов студентов, выявлена необходимость введения специального курса, апробирована его программа, выявлены доступность и посильность учебного материала. Задачи формирующего эксперимента состояли в многократном (три раза) апробировании учебного материала комплекса учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик, проверенных в процессе констатирующего эксперимента. Три учебных года отрабатывалась подготовка студентов к реализации межпредметных связей и неизменно выявлялась необходимость комплекса учебных дисциплин, особенно в нем спе

- 177 циального курса, педагогических практик, их посильность и доступность при хорошем качестве знаний и умений. За четыре года экспериментальной работы комплекс учебных дисциплин, специального курса освоили 5896 студентов, обнаружив качество знаний в пределах 4,0 балла; из них 482 человека изучали спецкурс и выявили качество знаний в 4,2 балла. В педагогических практиках в школах участвовало 832 студента, качество их педагогических умений проявленных в непосредственной работе с младшими школьниками, оценено экспертами (педагогические советы школ, учителя, методисты института, группы студентов, самооценкой) в пределах 4,5 балла.

Проблема межпредметных связей математики и трудового обучения по обработке бумаги, картона, ткани, древесины, металла и других материалов имеет важное мировоззренческое и народнохозяйственное значение, раскрывающее всеобщую связь и взаимодействие природы и общества, характеризующее первый этап освоения технологического применения законов, процессов, явлений природы. Понимание освоения этих сложных связей и взаимодействий природы и производства необходимо обеспечивать с детства, на разных уровнях в зависимости от развития и образования подрастающего поколения, в начальных классах такая работа должна проводиться на уровне пропедевтики и постепенно углубляться.

Организация пропедевтического обучения младших школьников реализации межпредметных связей математики и обработки бумаги, картона, ткани, древесины, металла и других материалов, как и межпредметных связей других предметов естественно-математического цикла и направлений трудового обучения школьников зависит, в первую очередь, от подготовки учите

- 178 лей, в том числе и учителей начальных классов. Настоящая диссертационная работа впервые подводит итоги, характеризует исследование некоторых вопросов подготовки учителя начальных классов к реализации младшими школьниками межпредметных связей математики и трудового обучения.

В исследовании решаются две взаимосвязанные проблемы межпредметных связей математики и трудового обучения, С одной стороны содержание, формы и методы подготовки учителя как специалиста математики и трудового обучения на уровне пропедевтики, способного разобраться и осмыслить всю сложность и многообразие межпредметных связей природы и производства. При этом межпредметные связи выступают первым этапом; на втором этапе, который подлежит специальному исследованию, необходимо раскрыть учителю технологическое применение законов природы. С другой стороны, в исследовании раскрывается процессуальная подготовка учителя к обучению младших школьников реализации межпредметных связей в процессе изучения математики и трудового обучения. Речь идет об отборе учебного материала, раскрытии трех форм межпредметных связей математики и трудового обучения (опережение математики, синхронное изучение, математика опосредована трудовым обучением) и т.д.

В исследовании раскрываются многие вопросы педагогической деятельности учителя, определенные в рабочей гипотезе и задачах исследования. В диссертации подтверждена сформулированная гипотеза, решены поставленные задачи, она характеризует завершенность исследования, которое выполнено самостоятельно и отражает насущные потребности общества.