Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фоминых, Лариса Сергеевна

  • Фоминых, Лариса Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Фоминых, Лариса Сергеевна. Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фоминых, Лариса Сергеевна

Введение

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ И ПСИЬЛОГО-ДИДАКТШСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ТЕМЫ . /.

§ X. Лингвистическая природа односоставных предложений как основа для пропедевтической работы в курсе морфологии

§ 2. Психолого-дидактические предпосылки пропедевтической работы над односоставными предложениями в курсе морфологии

§ 3. Анализ действующих программ и учебников с точки зрения обеспечения пропедевтики односоставных предложений.

§ 4. Данные анкеты и срезовых работ об уровне подготовки учащихся У-У1 классов к изучению односоставных предложений.

Выводы

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕВДТЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В КУРСЕ МОРФОЛОГИИ

§ I. Удовлетворяют ли односоставные предложения основным принципам отбора синтаксического материала для изучения в курсе морфологии

§ 2. Программа обучающего эксперимента

§ 3. Особенности методики пропедевтической работы над односоставными предложениями в курсе морфологии.

Выводы.

Глава 3. ОБУЧАЮЩАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ

§ I. Задачи эксперимента и способы введения видов односоставных предложений при изучении морфологии.

§ 2. Ход эксперимента

§ 3. Результаты эксперимента.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.)»

Чтобы успешно осуществить намеченные ХХУ1 съездом КПСС меры по дальнейшему развитию системы народного образования [1.1], необходимо неуклонно повышать качество обучения и воспитания подрастающего поколения.

В последние годы активизировались научно-педагогические исследования по актуальным вопросам дидактики и частных методик.

Действующая школьная программа [1.2] по русскому языку в качестве основной идеи вццвинула идею развивающего обучения. Ведутся активные поиски методических средств реализации этой идеи, таких методов и приемов, которые позволили бы интенсифицировать процесс развития речи и мышления детей на уроках русского языка. При этом грамматика рассматривается как база для развития речи учащихся, для развития логического мышления детей и формирования навыков правильного письма. Сегодня важны поиски таких методических путей преподавания, с помощью которых обеспечивалась бы взаимосвязь различных разделов школьного курса. Современная лингвистика рассматривает язык как единую организацию во всей ее сложности [2.бб], [2.72], [2.31], [3.58], [2.70], [2.47].

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема изучения морфологии на синтаксической основе восходит к трудам ученых-лингвистов.

Морфология и синтаксис являются взаимосвязанными и взаимообусловленными частями грамматики, составляющими единую систему. Это признавали А.А.Шахматов [2.83], А.М.Пешковский [2.55], В.В.Виноградов [2.16] и др., что нашло отражение и в академических курсах грамматики [2.24], [2.61]. Например, В.В.Виноградов говорил,что "морфологические формы слов - это отстоявшиеся синтаксические формы", "результат превращения синтаксических пород в морфологические" [2.16].

В методических трудах эти идеи находили отражение в тех методах и приемах, которые использовались в обучении. Так, Ф.И.Буслаев строил свою систему обучения грамматике на основе анализа связного текста. Он предлагал идти от формы слова к показу ее "жизни" в типичной для нее синтаксической конструкции, ибо "изучение форм самих по себе не имеет никакой цены и они не могут быть исключительным предметом наблюдения на уроке" [2.13]. Начинать с анализа функции слова в речи предлагали П.О.Афанасьев [2.4], [3.8] и др.

Проблема эта решалась также в трудах современных методистов: В.А.Добромыслова [3.36], [2.28], [2.58], С.И.Абакумова [2.1], А.Ф.Ломизова [з.52] , Г.П.Фирсова [3.80], А.В.,Пудникова [2.29], В.П.Озерской [2.50] , А.И.Блинкиной [4.1], Г.А.Фомичевой [4.15], А.А.Яновской [4.1б].

Особенно активно разрабатывается проблема взаимосвязи морфологии и синтаксиса в последние годы. Научно обоснованная система работы по синтаксису в курсе морфологии предложена

В.П.Озерской [4.10]. Частные исследовательские задачи решаются в работах Г.К.Лидман-Орловой [4.7]. Е.П.Гиматовой [4.3], А.Ф.Мухиной [4.9], Л.Б.Пановой [4.II] и др. Однако проблема установления взаимосвязи между морфологией и синтаксисом продолжает оставаться актуальной, так как многие вопросы такого обучения остаются неразработанными.

Предметом исследования данной работы является проблема предварительного знакомства учащихся с односоставными предложениями в 1У-У1 классах в курсе морфологии.

По установившейся в школьной практике традиции односоставные предложения изучаются только в курсе синтаксиса в УП классе. Придерживается этой традиции и действующая программа, несмотря на то, что в трудах психологов обоснована необходимость более раннего ознакомления учащихся с односоставными предложениями. Так, А.М.Орлова [2.5l], [3.68] вскрыла трудности, возникающие у школьников при овладении типами простого предложения, и поставила вопрос о постепенной отработке синтаксического материала, "которая сняла бы необходимость в последующей ломке ранее приобретенных знаний, в их коренной перестройке и изменении " [2.51]. А.К.Маркова [2.41 ] предложила уже в 1У классе знакомить детей с типами предложений: простыми, сложными, односоставными и др. - как необходимыми средствами, с помощью которых создается языковая база для развития связной речи. Однако эти исследования не стали достоянием практики, и преподавание в школе ведется по-старому.

Актуальность названной темы определяется данными методической науки и практики преподавания: односоставные предложения вызывают значительные трудности при изучении и недостаточно усваиваются учениками. Семиклассники смешивают двусоставные и односоставные конструкции, не различают разные типы односоставных предложений, отождествляют их с неполными. У учащихся не складывается стройной системы знаний по синтаксису. Это происходит потому, что до УП класса все обучение ведется на материале двусоставных конструкций. В результате у подростков успевают прочно сформироваться ложные грамматические представления об обязательной двусоставности предложения, а новые сведения вступают с ними в противоречие. Затрудняет овладение темой и тот факт, что при отборе дидактического материала для грамматического анализа в курсе морфологии недостаточно учитываются варианты выражения главных членов предложения различными морфологическими средствами.

Формальное преподавание темы, вызывающее указанные грамматические трудности, отрицательно сказывается и на речевой подготовке учащихся: многие из них не умеют сознательно и уместно использовать односоставные конструкции в речи, их сочинения страдают однообразием синтаксических средств.

Не менее важно также, что традиционное изучение синтаксич са без предварительной подготовки в курсе морфологии порождает стойкие пунктуационные ошибки у школьников. Например, ученики допускают большое количество ошибок при постановке знаков препинания в сложных предложениях, содержащих односоставные части (см.исследования Г.П.Фирсова [з.80|, В.А.Добромыслова [З.Зб], Л.Т.Григорян [4.5], В.Г.Королева [4.6] и др.).

Одним из путей преодоления описанных трудностей в изучении односоставных предложений является пропедевтическая работа по синтаксису в курсе морфологии в 1У-У1 классах. Возможность осуществления такой пропедевтической работы определяется тем, что различные виды односоставных предложений имеют морфологические особенности, поэтому знакомство с ними в курсе морфологии будет органшным и естественным. Это существенно повысит эффективность обучения русскому языку.

Однако вопрос о пропедевтической работе над односоставными предложениями не подвергался специальйому исследованию в методике преподавания русского языка.

Сказанным и определяется актуальность темы исследования.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации выдвинута гипотеза: если опираться на естественные связи морфологии и синтаксиса и знакомить детей не только с двусоставными, но и односоставными предложениями уже в 1У-У1 классах, то это

1) создаст условия для постепенного формирования понятия об односоставных предложениях;

2) поможет обогатить речь учащихся различными синтаксическими конструкциями;

3) положительно скажется на формировании пунктуационных навыков у школьников.

Исходя из этого, определены основные цели исследования:

1) обосновать объем и содержание учебного материала по односоставным предложениям для пропедевтической работы в курсе морфологии в 1У-У1 классах;

2) разработать методику введения видов односоставных предложений параллельно с изучением морфологических тем.

Поставленные цели исследования предусматривали решение следующих задач:

I) проанализировать действующую программу и учебники с точки зрения обеспечения пропедевтики односоставных предложений;

2) изучить трудности учащихся, связанные с усвоением односоставных предложений;

3) выяснить роль морфологических факторов в формировании понятия об односоставных предложениях;

4) наметить систему работы над грамматической основой двусоставных и односоставных предложений в курсе морфологии, связать работу над односбставными конструкциями с обогащением синтаксического строя речи учащихся и с формированием пунктуационных навыков;

5) проверить рекомендуемую систему экспериментально и внедрить ее в школьную практику;

6) проследить, как скажется пропедевтическая работа в курсе морфологии на усвоении темы "Односоставные предложения" в УП кл.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лингвистической базой данного исследования является современное учение об односоставных предложениях, сущность которого сводится к признанию многоаспектн ого характера названных конструкций, в которых взаимообусловленео действуют морфологический, семантический и синтаксический факторы.

В психолого-педагогическом плане исследование основывается на важнейших принципах развивающего обучения, научности, сознательности в усвоении знаний, доступности, преемственности и перспективности в усвоении материала.

В работе используются следующие исследовательские методы:

I) анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;

2) анализ школьных программ и учебников;

3) наблюдение за педагогическим процессом и анализ опыта работы учителей;

4) анкетирование учащихся;

5) разработка материалов для опытного обучения в 1У-У1 классах, экспериментальное обучение по разработанной методике и его анализ;

6) проведение срезовых работ и контрольных и обработка их результатов.

Исследование проводилось в 1972-82 гг. в школах г.Перми ($9, 10, II, 32, 33). Всего экспериментом было охвачено 359 учащихся.

4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна настоящей диссертации находит свое выражение в том, что впервые в методике преподавания русского языка подвергается специальному исследованию вопрос о пропедевтической работе над односоставными предложениями в курсе морфологии 1У-У1 классов.

Определено содержание этой работы; предложены примерное планирование изучения односоставных конструкций и методика предварительного знакомства с ними с учетом морфологической природы главного члена. Разработаны способы введения трех видов односоставных предложений: определенно-личных, безличных и назывных - параллельно с изучением морфологического материала. Выявлены основные типы упражнений для пропедевтической работы над односоставными предложениями в курсе морфологии.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Практическая значимость диссертации состоит в том, что, как показывают результаты обучающего эксперимента, проведенное исследование позволяет оптимизировать процесс обучения путем использования естественной взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса. Ряд морфологических категорий (например, категории падежа, лица, наклонения, переходности) успешнее усваиваются учащимися при опоре на синтаксис; при этом создается возможность пропедевтической работы над некоторыми видами односоставных предложений, главный член которых имеет ярко выраженные морфологические приметы. Оптимизации процесса обучения способствует также тесная связь пропедевтической работы с обогащением речи учащихся односоставными конструкциями. Одновременно имеется возможность углубленного изучения пунктуации на формируемой синтаксической основе. Все это способствует повышению результатов обучения, а также сокращению перегрузки учащихся УП-УШ классов за счет рационализации работы в 1У-У1 классах.

Результаты исследования могут найти применение при составлении учебников и учебных пособий по русскому языку для 1У-У1 классов средней школы; в лекциях по методике преподавания русского языка; в практике изучения односоставных предложений по ныне действующим программам и учебникам.

6. СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фоминых, Лариса Сергеевна

ВЫВОДЫ

В ходе описанного в третьей главе эксперимента задачи, сформулированные в § I, в школах выполнены.

Результаты срезовых работ в экспериментальных классах, где изучение односоставных предложений увязывалось с морфологией и производилось постепенно, показывают, что дети усваивают структурное отличие односоставных и двусоставных предложений; подготовлены к восприятию безличных предложений; в большинстве случаев правильно выделяют грамматическую основу предложения (даже при наличии "конкурентов" подлежащего); учитывая морфологическую форму глагола - сказуемого, могут предопределить возможные варианты выражения подлежащего; на осноье взаимосвязанного изучения морфологии и синтаксиса овладевают некоторыми видами односоставных предложений и глубже усваивают сами морфологические категории (падежа, лица, наклонения, переходности).

Постепенное накопление сведений по синтаксису с обобщением их в конце 1У, У и У1 классов не создает перегрузки в работе и обогащает знания учащихся. Многоплановость упражнений, где не только отличается характер грамматической основы, но и выполняются задания по пунктуации, проводится сравнение двусоставных и односоставных конструкций, выясняются черты сходства и различия их, сфера употребления этих вариантов, способствует решению целого комплекса задач и повышению интереса к урокам русского языка. Обогащается речь учеников, развивается их логическое мышление. Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии облегчает, затем усвоение темы в УП классе и, что особенно важно, исключает образование у детей ложных представлений по синтаксису и необходимость их последующей ломки.

Взаимосвязанное изучение морфологии и синтаксиса позволяет успешнее решать задачи обучения в целом.

В то же время при обучении по обычной программе учащиеся не могут ориентироваться в структуре односоставных предложений, так как не встречались с ними при грамматическом разборе. Поэтому в каждом предложении (даже в безличном) ученики стараются найти оба главных члена.

Сведения о безличных предложениях, которые даются согласно действующей программе, противоречат всем предшествующим знаниям учащихся и провоцируют их впоследствии относить к безличным любые конструкции с одним главным членом, а в ряде случаев даже с главным членом - подлежащим.

Причина неудовлетворительного усвоения односоставных предложений в УП классе, таким образом, кроется в отсутствии подготовительной работы в 1У-У1 классах. Ученики УП классов не усваивают зачастую само основание деления предложений на односоставные и двусоставные, так как новые сведения преподносятся им сконцентрированво, в короткий срок и в один этап.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение лингвистической и психолого-дидактической литературы (глава I) подтвердило гипотезу о том, что возможна пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии. С точки зрения лингвистики это оправдано потому, что морфологические факторы влияют на структуру предложения, в частности, односоставного, поэтому взаимосвязь в изучении морфологии и синтаксиса естественна и необходима. С точки зрения дидактики и психологии поэтапное, распределенное во времени изучение материала, в данном случае грамматического, приводит к более успешному его усвоению. Раннее знакомство детей с односоставными предложениями исключает последующую ломку грамматических понятий у детей и создает перспективность в работе.

Анализ действующих учебников по русскому языку покааал, что в них недостаточно продумана система изучения такого важного базисного понятия синтаксиса, как понятие грамматической основы предложения, и не предусматривается предварительное знакомство с односоставными конструкциями, хотя возможности для этого в курсе морфологии имеются.

Данные анкеты и срезовых работ в У-У1 классах показывают, что ученики слабо осознают синтаксические функции изучаемых частей речи, нередко смешивают морфологические и синтаксические понятия. Не пополняются первичные синтаксические сведения, полученные в 1У классе, формируются ложные представления об обязательном наличии в любом предложении двух главных членов. Однако, наряду с этим, дети замечают наличие в русском языке конструкций и с одним главным членом, но, ничего не зная о них, не соотносят эти наблюдения с имеющимися в учебнике сведениями, не умеют сознательно пользоваться такими конструкциями в своей речи.

Отмечено, что без опоры на синтаксис недостаточно успешно проходит и усвоение таких морфологических категорий, как, например, категория падежа, лица, переходности.

Односоставные предложения удовлетворяют и основным принципам, которыми следует руководствоваться при решении вопроса о том, какой синтаксический материал можно давать детям в курсе морфологии 1У-У1 классов (глава П). Во-первых, это синтаксическое явление, значимое в синтаксической системе языка; во-вторых, большинство видов односоставных предложений имеет довольно яркие морфологические приметы; в-третьих, более- раннее знакомство с некоторыми видами односоставных предложений важно для обогащения синтаксического строя речи учащихся; и, наконец, появляется возможность более углубленно формировать некоторые пунктуационные навыки.

Программа обучающего эксперимента (глава П) составлена таким образом, что предусматривает, с одной стороны, длительную работу над различными морфологическими вариантами выражения главных членов в двусоставных предложениях; с другой стороны, постепенное овладение понятием односоставных предложений, а также некоторыми их видами, а именно: назывными, определенно-личными и безличными. Теоретические сведения по синтаксису вводятся поэтапно и только там, где это не мешает изучению морфологического материала, а, наоборот, помогает глубже его усвоить.

Основными приемами работы были традиционные: синтаксический разбор, составление схем предложений и конструирование, сопоставление сходных примеров, редактирование текста, рассуждения на грамматические темы, обобщение и систематизация изученного.

Результаты эксперимента (глава Ш) подтвердили правильность выдвинутой в исследовании гипотезы о продуктивности пропедевтической работы над односоставными предложениями в курсе морфологии 1У-У1 классов. Итоги срезовых работ по классам позволили сделать вывод, что умение детей ориентироваться в структуре предложения, особенно односоставного, формируется далеко не сразу, однако в экспериментальных классах замечено неуклонное продвижение вперед. Учащиеся экспериментальных классов постепенно знакомились с основными видами односоставных предложений: назывными, определенно-личными и безличными, в результате чего создавалась прочная база для изучения этой темы в УП классе. У учеников контрольных классов такая база не формировалась.

Сопоставление отдаленных результатов по УП классу приводит к окончательному выводу о необходимости пропедевтической работы в курсе морфологии. Так, если число правильных решений при определении видов односоставных предложений в УП экспериментальных классах составляет от 69 до 90%, то в контрольных - от 20 до 69%.

Следовательно, изучение морфологии с опорой на синтаксис, установление взаимосвязи названных разделов положительно сказывается на результатах работы, экономит время и силы учащихся, позволяет создать этапность в освоении трудных понятий синтаксиса и своевременно начать формирование этих понятий, что исключает их ломку впоследствии.

Приобретенные сведения служат также обогащению речи школьников разными синтаксическими средствами, способствуют осознанному использованию средств языка и развитию логического мышления детей. Повышается и пунктуационная грамотность учащихся, так как в курсе морфологии создается необходимая синтаксическая база для усвоения пунктуации.

Таким образом, приведенные в исследовании экспериментальные данные убеждают в том, что сложившийся в школе традиционный порядок преподавания односоставных предложений следует изменить.

Данная работа, естественно, не решила всех проблем в изучении односоставных предложений. Так, не затронут вопрос о пропедевтике неопределенно-личных предложений. Не ставилась проблема предупреждения ошибок, вызванных смешением односоставных и неполных предложений. Не исследовался экспериментально вопрос о том, в какой мере может быть усвоена детьми синтаксическая функция инфинитива в курсе морфологии. Все эти проблемы нуждаются в специальной разработке.